Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Палехин Максим Валерьевич

Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих
<
Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих
>



Палехин Максим Валерьевич. Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:07-12/1167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 12

1. Права военнослужащего как объект гражданско-правовой охраны 12

2. Соотношение понятий «гражданско-правовая охрана прав военнослужащих» и «гражданско-правовая защита прав военнослужащих» 32

3. Формы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих.. 40

4. Способы защиты гражданских прав военнослужащих 69

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ НЕКОТОРЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 98

1. Особенности гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащих

2. Особенности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих 129

3. Особенности гражданско-правовой защиты права военнослужащих на жилище 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование гражданско-правового статуса военнослужащих представляет научно-практический интерес в силу особенностей военной службы, ибо данная категория граждан никогда не может быть полностью защищена от негативных последствий исполнения обязанностей военной службы. Важно создать условия для беспрепятственной реализации военнослужащими своих прав, т. е. исключить существование каких-либо иных, кроме юридически установленных, ограничений для их осуществления.

На практике происходят многочисленные случаи нарушения прав военнослужащих. Стали более частыми обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав вследствие незаконных действий (бездействия) органов военного управления. В Вооруженных Силах продолжают иметь место факты неуставных взаимоотношений и рукоприкладства, в первую очередь, в отношении лиц, проходящих военную службу по призыву. Они принудительно привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы.

Начиная с середины 90-х гг. прошлого века количество поданных в суды жалоб и исков по фактам причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих, нарушения жилищных прав, а также законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возрастает. Причем абсолютное большинство таких требований удовлетворяется судами.

В то же время действующие нормативно-правовые акты, призванные регулировать общественные отношения с участием военнослужащих, отличаются определенной несогласованностью, что снижает эффективность их применения. Судебная практика по защите прав военнослужащих нередко носит противоречивый, несистематизированный характер, требует тщательного анализа и научно-практического комментария.

В современных условиях очевидна необходимость в выработке новой концепции обеспечения субъективных прав военнослужащих, построенной на принципе верховенства прав человека при выполнении воинского долга. Следует устранить юридические и фактические препятствия реализации военнослужащими в полном объеме принадлежащих им субъективных прав.

Существуют различные средства охраны прав и законных интересов военнослужащих. Среди них значительная роль принадлежит гражданско-правовым нормам. Хотя они не призваны регулировать отношения власти и подчинения, но охрана прав военнослужащих и членов их семей, в том числе ее гражданско-правовая составляющая, является важнейшей предпосылкой нормальной деятельности как отдельных военнослужащих, так и воинских подразделений в целом. Исследование способов охраны прав военнослужащих имеет важное практическое значение, ибо вопрос о его выборе возникает в каждом случае.

Законодательство о защите прав военнослужащих призвано, прежде всего, защищать имущественные и личные неимущественные права указанной категории граждан и членов их семей. Вместе с тем в его основе лежит принцип защиты не только личных, но и общественных интересов. Наконец, эти нормы, выступают фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов, их должностных лиц.

Степень научной разработанности темы. Институту гражданско-правовой охраны посвящены труды А. П. Вершинина, В. П. Грибанова, В. М. Жуйкова, В. А. Тархова, П. М. Филиппова, А. М. Эрделевского и других известных юристов. Вопросы правового статуса военнослужащих являлись предметом исследования таких ученых, как, например, Н. В. Артамонов, Е. В. Фортушин. Между тем проблемы гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих рассматриваются исследователями достаточно редко.

Большинство из сформулированных ранее научных положений основаны на принципиально иных подходах советского законодательства, нежели

современные. Хотя в целом они сохраняют определенное значение, но в настоящее время требуют переосмысления с учетом новых представлений о сущности статуса военнослужащих, формах и способах гражданско-правовой защиты их прав. В последние годы появились работы, в которых исследуются отдельные аспекты вопроса определения роли и места гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих. К авторам, которые в той или иной степени анализировали указанные проблемы в своих работах, необходимо отнести В. М. Борисенко, В. М. Калинина, А. В. Ку-дашкина, Л. М. Пчелинцеву, В. В. Тараненко, М. К. Треушникова, К. В. Фатеева, И. Б. Цымбаренко и др. Успешно защищены кандидатские диссертации Ю. И. Мигачевым (Москва, 1999 г.), Г. Н. Кулешовым (Волгоград, 2003 г.). Однако они посвящены отдельным проблемам гражданско-правовой защиты прав военнослужащих. Публикации других юристов следует отнести скорее к разряду комментариев действующего законодательства (В. К. Белов, В. Н. Дубровин, А. Ф. Воронов, И. В. Холодков). Современные монографические и диссертационные исследования, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

Следовательно, обращение к теме диссертации обосновывается, прежде всего, необходимостью выработки нового подхода к вопросам гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость названных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе института гражданско-правовой охраны прав военнослужащих на основе осмысливания положений конституционного, гражданского, жилищного и специального военного законодательства, литературы, материалы судебной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

изучить категорию «права военнослужащего» как объект гражданско-правовой охраны;

дать авторское определение понятий: «гражданско-правовой статус военнослужащего», «субъективное право военнослужащего», «гражданско-правовая защита прав военнослужащих», «способы защиты гражданских прав военнослужащих», «служебная репутация»;

установить формы и способы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих;

исследовать особенности гражданско-правовой защиты некоторых основополагающих прав военнослужащих (на жизнь и здоровье; защиту чести, достоинства и служебной репутации; на жилище);

проанализировать степень эффективности действующего законодательства, регламентирующего гражданско-правовую защиту прав военнослужащих, и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с гражданско-правовой охраной прав военнослужащих.

Предметом исследования выступает механизм гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и нормативные акты, устанавливающие особенности их гражданско-правовой защиты.

Теоретической основой исследования явились научные труды вышеперечисленных юристов, рассматривающих охрану прав военнослужащих в гражданско-правовом и иных аспектах.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция РФ, нормы действующего гражданского, жилищного и специального военного законодательства РФ, нормативные акты Министерства обороны РФ, законодательство бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, исторический, формально-логический, системно-структурный, статистиче-

ский и другие методы. Использованы философские категории: форма и содержание; жизнь и здоровье; честь, достоинство и репутация.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной судебной практики: акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, военных судов. Кроме того, диссертант в период военной службы изучал состояние правовой работы в войсковых частях в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна работы предопределяется тем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей гражданско-правовой охраны прав военнослужащих согласно действующему российскому законодательству на основе положений науки гражданского права с учетом достижений наук теории права и государства, конституционного и административного права. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего, норм, регламентирующих порядок осуществления прав военнослужащих и их гражданско-правовую охрану.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-правовой статус военнослужащего представляет собой совокупность прав, законных интересов, охрана которых обеспечивается (гарантируется) государством, а также обязанностей военнослужащих, определяющая пределы его участия в имущественных и личных неимущественных отношениях. Одна часть прав, законных интересов и обязанностей принадлежит ему как физическому лицу, а другая обусловливается спецификой служебного положения.

Указанные элементы гражданско-правового статуса военнослужащего устанавливаются законодательством Российской Федерации, а их осуществление обеспечивается формами и способами, предусмотренными гражданским и гражданским процессуальным законодательством.

  1. Под механизмом гражданско-правовой охраны прав военнослужащих следует понимать закрепленную в законе и взятую в единстве внутренне согласованную систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается реализация юридических гарантий прав данной категории граждан, а при необходимости - правовое воздействие на общественные отношения, выражающееся в пресечении и предупреждении нарушений прав военнослужащих, а также в восстановлении прав в случае их нарушения.

  2. Под гражданско-правовой защитой прав военнослужащих следует понимать осуществляемую, как правило, по инициативе военнослужащего -носителя нарушенного либо оспариваемого права - деятельность суда, самого военнослужащего, а в предусмотренных федеральным законом случаях -органов исполнительной власти, органов военного управления по правовому реагированию, а при необходимости - по применению мер принудительного воздействия с целью устранения препятствий в реализации военнослужащими своих субъективных прав, ликвидации последствий их нарушения (оспаривания) путем применения способов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным федеральным законом.

  3. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, должно производиться за счет казны РФ, от имени которой по общему правилу должен действовать соответствующий финансовый орган (а не воинская часть), независимо от того, кем причинен вред. Осуществление указанных выплат необходимо рассматривать в качестве основания предъявления регрессного требования к непосредственному причинителю вреда в случае его установления.

Учитывая длящийся характер правоотношения по возмещению вреда, причиненного здоровью, регрессные требования в этом случае следует предъявлять по мере осуществления выплат, не дожидаясь определения итоговой суммы возмещения.

5. Гражданско-правовой механизм защиты жизни и здоровья военно
служащих должен включать в себя; 1) обязательное страхование его жизни и

здоровья; 2) суброгационное требование страховщика, выплатившего страховое возмещение, к лицу, ответственному за причинение вреда; 3) требование военнослужащего или иных заинтересованных лиц к причинителю вреда или лицу, ответственному за возмещение причиненного вреда, о возмещении вреда в части, не покрытой страховым возмещением; 4) регрессное требование органа, возмещающего вред за счет казны, к непосредственному причинителю вреда в случае его установления. Только сочетание указанных элементов способно обеспечить реализацию как восстановительной, так и превентивной функций гражданского права в конкретном обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) военнослужащего.

Единовременные пособия являются дополнительной социальной выплатой, не учитывающейся в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы.

  1. Для обеспечения надлежащего уровня гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащего наличие причинной связи между исполнением им обязанностей военной службы и вредом, нанесенным его жизни и здоровью, должно презюмироваться, что необходимо закрепить в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».

  2. При определении размера выплат, осуществляемых военнослужащим или иным выгодоприобретателям в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», базовой расчетной единицей должен быть не оклад денежного содержания, а общий размер денежного довольствия военнослужащего на день выплаты страховых сумм.

8. В состав «убытков, причиненных военнослужащим, находящимся
при исполнении обязанностей военной службы», помимо дополнительных
расходов, определенных п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, следует
включать расходы на трудоустройство военнослужащего по гражданской
специальности (при невозможности продолжать военную службу), а также
расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого поме
щения (общежития), занимаемого военнослужащим в соответствии с догово
ром найма специализированного жилого помещения (жилищным договором).

9. В силу особого статуса военнослужащего для его индивидуализации
наряду с категориями «честь» и «достоинство» в юридический оборот следу
ет ввести категорию «служебная репутация».

Служебная репутация - это нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, в признании его профессионального военного авторитета, и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста.

10. Правомочие военнослужащего требовать удовлетворения своих
притязаний на обеспечение жильем в период прохождения военной службы,
а также после ее окончания в избранном постоянном месте жительства вклю
чает возможность требовать не только постановки себя на учет в качестве
нуждающегося в обеспечении жилым помещением, но и реального исполне
ния обязательств перед ним в формах, предусмотренных законом. Эти требо
вания могут предъявляться как к органам военного управления и органам ме
стного самоуправления, так и к судебным органам, в частности, о принуди
тельной защите своего нарушенного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и выработанные рекомендации носят не абстрактный

характер, а могут быть использованы государственными органами, юридическими службами Вооруженных Сил РФ и иных так называемых «силовых» ведомств для совершенствования их функционирования. Конкретные предложения диссертанта направлены на дальнейшее совершенствование законодательства, разработку новых нормативных актов. Материалы исследования могут также применяться в судебной практике и учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и рекомендации по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2005 г.), X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Права военнослужащего как объект гражданско-правовой охраны

Статья 59 Конституции Российской Федерации (далее по тексту - Конституция РФ) закрепляет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом1.

В. М. Калинин справедливо указывает, что прохождение военной службы не исключает корреспондирующую обязанность государства по обеспечению прав лиц, поступивших на государственную службу, связанную с риском для жизни .

Прежде всего, необходимо конкретизировать понятие «военнослужащий» применительно к настоящему исследованию.

Перечень лиц, являющихся военнослужащими4, определен в ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих». К ним относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту; офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.

Военнослужащие выступают отдельной социальной группой граждан, состоящей из индивидуальных субъектов права, которые осуществляют функции по вооруженной защите государства и выполняют функциональные задачи в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащие, как особые субъекты, характеризуются рядом специфических признаков.

А. В. Кудашкин выделяет пять основных признаков понятия «военнослужащий»: во-первых, военнослужащий (физическое лицо не моложе 18 лет, как правило, гражданин Российской Федерации) становится стороной военно-служебного правоотношения; во-вторых, военнослужащий должен отвечать требованиям законодательства о военной службе; в-третьих, военнослужащему присваивается в установленном порядке воинское звание; в-четвертых, военнослужащий выполняет функции в составе государственных органов и организаций, в которых законом предусмотрена военная служба, в административно-политической сфере (оборона и военная безопасность); в-пятых, военнослужащие принимают Военную присягу на верность государству - Российской Федерации2. Однако, по мнению диссертанта, эти признаки не характеризуют военнослужащего как субъекта гражданско-правовых отношений.

Как известно, эти отношения отличаются юридическим равенством сторон, автономией их воли, по общему правилу - возмездностью, эквивалентностью. Только при наличии указанных признаков мы можем утверждать, что военнослужащий является участником гражданско-правовых отношений.

Граждане, пребывающие в запасе, призванные на военные сборы, не являются военнослужащими, хотя в отдельных случаях приравниваются к ним по своему правовому положению. Наделение их статусом военнослужащих происходит не в полном объеме и только в целях их социально-правовой защиты при наступлении неблагоприятных последствий (например, причинения вреда жизни и здоровью) во время прохождения ими военных сборов.

Таким образом, военнослужащий как участник гражданско-правовых отношений - это физическое лицо, обладающее признаками, установленными для данной категории граждан Федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», выступающее в отношениях с субъектами права на началах юридического равенства, автономии воли и в соответствии с другими принципами гражданского права.

Соотношение понятий «гражданско-правовая охрана прав военнослужащих» и «гражданско-правовая защита прав военнослужащих»

«Чем более развивается человечество, тем более гражданскому праву приходится брать под свою защиту интересы частных лиц, - справедливо подчеркивал И. А. Покровский, - пусть гражданско-правовая защита будет неполной и несовершенной, но, повторяем, лучше такая защита, чем ничто» . Очевидно, что подлинной свободой может считаться только свобода защищенная. В. П. Грибанов указывал, что субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом»

В настоящее время все большее значение в общественной жизни приобретают вопросы обеспечения прав и свобод человека. Закрепление в Конституции РФ положения, в соответствии с которым человек является высшей ценностью, обусловливает необходимость государственной охраны и защиты гарантируемых прав и свобод. Между правами и свободами нет принципиальной разницы, так как по своей юридической природе и системе гарантий они тождественны и отражают социальные возможности человека в различных сферах2.

Вместе с тем, как правильно отмечает В. С. Нерсесянц, анализ нового законодательства Российской Федерации с позиций обеспечения и защиты прав и свобод человека свидетельствует как об определенных достижениях, так и о существенных недостатках в этой сфере законотворческой деятельности3.

Важнейшей чертой обеспечения прав и свобод гражданина является их гарантированность, что предполагает наличие системы институтов, создающих необходимые социальные (экономические, политические, духовно-нравственные и т. д.) и организационно-правовые условия осуществления и охраны (защиты) этих юридических возможностей. Правовые гарантии обеспечивают законность в процессе реализации и защиты субъективных прав, способствуют законодательному совершенствованию содержания правомочий; с помощью юридических гарантий создается и действует система форм охраны субъективных прав, их правовой защиты4. Правовые гарантии обязывают полномочные (правоприменительные) органы, а также должностных лиц произвести определенные процедурные или процессуальные действия в целях обеспечения правильного правоприменения, соответствующего декларированным гарантиям прав граждан. Таким образом, они объективно способствуют реализации гражданских прав и свобод.

В качестве юридических гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие, главным образом, имущественным характером. Нарушение духовных интересов может наносить не меньший, а в некоторых случаях значительно больший вред личности, чем нарушение имущественных прав, и, к сожалению, не всегда возможна его компенсация.

В литературе широко распространена классификация юридических гарантий на гарантии реализации субъективных прав и гарантии их охраны. Если гарантии реализации направлены на создание и обеспечение всех необходимых условий для осуществления субъектами своих правомерных возможностей, то гарантии охраны «способствуют устранению препятствий для реализации субъективного права, направлены на восстановление нарушенного состояния и на установление невыгодных последствий в правовом положении субъектов возникшего или изменяющегося правоотношения»1.

По мнению Н. В. Витрука, система охраны (защиты) включает выявление нарушений права и закона в право-законотворчестве и в правоприменении, их немедленное пресечение, приведение в действие средств защиты права и закона, восстановление права и правопорядка, привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении права и закона2.

Особенности гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащих

Всеобщая декларация прав и свобод человека закрепляет право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность1. Статья 2 Конституции Российской Федерации определяет, что человек является высшей ценностью в современном обществе, а признание, соблюдение и защита его прав и свобод - обязанность государства. Жизнь и здоровье являются неотчуждаемыми и непередаваемыми каким-либо образом нематериальными благами, которые принадлежат гражданину от рождения2. Эти блага имеют для человечества основополагающий характер и поэтому пользуются приоритетной защитой .

Д. 3. Мутагиров утверждает, что человеческая жизнь - первичное условие существования, функционирования, воспроизводства и защиты социума, называемого семьей, родом, народом, обществом и человечеством4. Еще в XIX в. И. А. Покровский совершенно справедливо писал, что первое, в чем человек нуждается, это, конечно охрана его самых элементарных благ - жизни, телесной неприкосновенности, свободы . Право на жизнь означает, что никто не может и не должен произвольно, преднамеренно, по чьему бы то ни было усмотрению или указанию покушаться на жизнь человека, лишить его того, что безвозвратно дается каждому человеку лишь один раз при рождении1. Причем равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь является одним из важнейших принципов права2.

Как правило, право на жизнь рассматривается учеными в двух аспектах: во-первых, как право личности на свободу от любых незаконных посягательств на это благо со стороны государства и иных лиц; во-вторых, как право личности на свободное распоряжение своей жизнью . Уточняя содержание второго аспекта, М. Н. Малеина пишет, что право на жизнь следует рассматривать как совокупность права на сохранение жизни и права на распоряжение жизнью4.

Рассматривая право на жизнь в качестве сложного юридического феномена, А. Н. Головастикова представляет его структуру в виде четырех элементов: правоповедения (понимая под ним деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего собственного биологического существования в условиях личной безопасности); правотребования (состоящего в том, что человек вправе требовать от государства и международных организаций осуществления обязательств по обеспечению жизни человека); правопользо-вания (предоставления возможности человеку пользоваться благами личной безопасности, условиями нормальной, обеспеченной, достаточной жизни без всяких угроз своему существованию), правопритязания (возможности обратиться в национальные правоохранительные органы и в международные организации для защиты права на жизнь) . Данная точка зрения соотносится с мнением Н. В. Кальченко, которая совершенно справедливо отмечает, что праву гражданина на жизнь корреспондирует обязанность государства не допускать покушения на жизнь, не предпринимать действий, объективно способствующих прямой или косвенной угрозе жизни (в том числе отказ от практики войны как средства разрешения конфликтов), способствовать созданию благоприятных условий реализации права на жизнь .

В. М. Калинин отмечает, что деятельность государства по охране прав и интересов граждан, содействию реализации права на жизнь осуществляется через систему государственной службы . В данной системе выделяются несколько направлений, причем такие виды деятельности, как военная служба, служба во внешней разведке, в органах внутренних дел, во внутренних войсках и некоторые другие отличаются повышенным риском причинения вреда жизни и здоровью лиц, исполняющих служебные обязанности.

По справедливому замечанию В. И. Серегина, воинский долг и военная служба являются не только нравственными понятиями в сознании российских граждан, но и основными правовыми институтами военного законодательства и военно-правовой науки, которые, в свою очередь, активно используются всеми отраслями права3. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования, а также органы, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы, предназначены для обеспечения внутреннего и внешнего суверенитета Российского государства, что порой невозможно без использования специальных методов, в том числе предполагающих вооруженную борьбу с противником.