Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 13
1. Понятие предпринимательской деятельности. 13
2. Понятие, признаки и классификация субъектов предпринимательской деятельности 40
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 78
1. Легитимация деятельности гражданина-предпринимателя без образования юридического лица 78
2. Прекращение деятельности и несостоятельность (банкротство) предпринимателя без образования юридического лица 109
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 136
1. Хозяйственная самостоятельность индивидуального предпринимателя. 136
2. Имущественная обособленность индивидуального предпринимателя. 151
3. Самостоятельная ответственность индивидуального предпринимателя. 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
БИБЛИОГРАФИЯ 184
- Понятие предпринимательской деятельности.
- Легитимация деятельности гражданина-предпринимателя без образования юридического лица
- Хозяйственная самостоятельность индивидуального предпринимателя.
Введение к работе
Актуальность исследования. Право на осуществление предпринимательской деятельности - одно из основных конституционных прав граждан нашей страны. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34). Граждане свободны определять сферу своей деятельности и осуществлять предпринимательскую деятельность как в индивидуальном порядке без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя), так и путем участия в коммерческой организации. Деятельность индивидуальных предпринимателей в настоящее время регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) и рядом специальных законов, подзаконных нормативных актов, обычаями делового оборота.
Индивидуальные предприниматели - это субъекты предпринимательской деятельности. Советское законодательство не знало подобных субъектов. Поэтому нормы ГК РФ и нормы других законов, касающиеся деятельности граждан-предпринимателей, являются сравнительно новыми и отражают те глобальные изменения, которые произошли в экономике и законодательстве РФ с момента распада СССР. Отдельный нормативный документ, который регулировал бы деятельность индивидуальных предпринимателей, к сожалению, до сих пор в России не принят. В ГК РФ индивидуальным предпринимателям посвящено всего две статьи, тогда как деятельности юридических лиц целая глава. Хотя ГК РФ и устанавливает, что все правила, регулирующие деятельность юридических лиц в равной степени распространяются и на деятельность индивидуальных предпринимателей, подобного регулирования явно недостаточно, поскольку деятельность индивидуальных предпринимателей весьма специфична. Действующее законодательство регулируют не все вопросы деятельности индивидуальных предпринимателей. Многие
4 аспекты правового положения граждан-предпринимателей остаются вообще неурегулированными из-за пробелов в праве.
На сегодняшний день многие граждане занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью, а это порождает острую необходимость в более детальном урегулировании их положения в качестве предпринимателей. Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки предпринимательского права, законотворческой и правоприменительной деятельности.
Степень научной разработанности темы. Индивидуальные предприниматели, т.е. граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются субъектами предпринимательской деятельности. Труды дореволюционных авторов, в том числе Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и других,, заложили теоретическую основу в исследовании правового положения граждан-предпринимателей. В научной литературе советского периода основное внимание уделялось исследованию правового положения юридических лиц как субъектов хозяйственного (предпринимательского) права, а правовое положение таких субъектов, как индивидуальные предприниматели, практически не исследовалось, поскольку законодательство времен существования СССР не знало такой формы предпринимательской деятельности как индивидуальный предприниматель. Более того, УК РСФСР 1960 г. предусматривал уголовное наказание для предприимчивых граждан. Только с конца 80-х - начала 90-х годов, когда Россия начала переход к рыночной экономике, индивидуальные предприниматели стали участвовать в гражданском обороте. Их деятельность основывалась на таких законах, как Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» 1987 г., Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 г., Закон СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» 1991 г. Сейчас основы правового положения индивидуальных предпринимателей определены ГК
5 РФ. Только относительно недавно стали появляться работы, посвященные исследованию статуса граждан-предпринимателей без образования юридического лица. В основном эти работы носят характер практических рекомендаций для граждан, занимающихся предпринимательством (О.В. Дучевич, В.В. Волгин, М.Ю. Ильичева, М.С.Лапин), либо им посвящают разделы в работах о субъектах предпринимательского права (В.В. Лаптев, Е.П. Губин, П.Г. Лахно), либо о них упоминается в работах о предпринимательской деятельности (Г.Ф. Ручкина), либо это - публикации в журналах (Л.А. Аксенчук, В.В. Ванин, С. Григоренко, А.И. Муранов, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьян, Ж.А. Ионова, В. Мамай, М. Моисеев, А.Н. Ноздрачев). В 1997 г. СМ. Чаплыгиной было проведено диссертационное исследование правового положения индивидуального предпринимателя, но в экономическом аспекте. В 2004 и 2005 гг. появилось несколько работ в этой области, это работа М.Ю. Тихомирова «Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности», работа Т.А. Гусевой и Н.В. Лариной «Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности», диссертационное исследование А.А. Васильева «Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации». В работе М.Ю. Тихомирова рассматриваются вопросы, касающиеся понятия индивидуального предпринимателя, конституционных гарантий его деятельности, порядка государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя и его участия в коммерческих отношениях. Работа Т.А. Гусевой и Н.В. Лариной посвящена таким аспектам деятельности индивидуального предпринимателя, как государственная регистрация, лицензирование, участие индивидуального предпринимателя в трудовых и расчетных отношениях, отношениях по налогообложению, а также прекращение деятельности в качестве предпринимателя. А.А. Васильев сосредоточил основное внимание в работе на исследовании индивидуальной
предпринимательской деятельности как объекте правового регулирования, пробелов и противоречий законодательства РФ, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателей. Вопросы о характере правосубъектности, о правовой природе ответственности индивидуального предпринимателя и другие важные вопросы в этих работах остались без внимания. Поэтому автор данного исследования обращается к указанным вопросам на страницах настоящей работы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся по поводу осуществления предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются: статус граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ без образования юридического лица; нормативные правовые акты РФ, регулирующие их деятельность; практика применения указанных нормативных актов.
Цель исследования заключается в выработке концептуальных
положений о статусе субъектов предпринимательской деятельности как
индивидуальные предприниматели; определении понятия
предпринимательской деятельности и ее признаков; выявлении
особенностей предпринимательской деятельности граждан,
осуществляющих деятельность без образования юридического лица; проведении анализа действующего в России законодательства, регулирующего деятельность индивидуальных предпринимателей, и формулировании предложений по его совершенствованию.
Задачи исследования. Указанная цель предопределяет постановку следующих взаимосвязанных задач: анализ легального определения предпринимательской деятельности и ее признаков, а также осмысление сложившихся в науке представлений о понятии и сущности предпринимательской деятельности; определение признаков субъекта предпринимательской деятельности и их характеристика; классификация
7 субъектов предпринимательской деятельности; комплексный анализ системы источников правового регулирования деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица; определение понятия «предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица»; рассмотрение признаков субъекта предпринимательской деятельности применительно к гражданину-предпринимателю без образования юридического лица; выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании деятельности индивидуальных предпринимателей; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Методологическая база исследования. В работе автором применялся системный подход, и использовались обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных методов были использованы методы системного и комплексного анализа и формально-логический метод. Из частнонаучных - формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных ученых-юристов; Т.Е. Абовой, B.C. Автономова, М.М. Агаркова, А.И. Агеева, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Н.Г. Вилковой, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, О.С. Иоффе, О.А. Кабышева, А.Г. Калпина, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Т.Б. Мальцман, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, А.П. Сергеева, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, В.Н. Цирульникова, П.П. Цитовича, СМ. Чаплигиной, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Н.Г. Юркевича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, К.Б. Ярошенко и других ученых-
8 юристов. Кроме того, при подготовке работы были использованы положения современной экономической теории и, в частности, труды ученых-экономистов: А.С. Булатова, В.И. Видяпина, В.М. Гранатурова, А.И. Добрынина, Э. Долана, П. Друкера, Л.И. Евенко, Г.П. Журавлевой, Д. Линдсея, К. Маркса, А. Смита, Л.С. Тарасевича, Ф. Энгельса.
Нормативная база исследования: базу составили Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты и другие источники, регламентирующие создание и деятельность индивидуальных предпринимателей, а также правоприменительная практика.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что сформулированные в работе теоретические
положения и выводы обобщают и дополняют накопленный в этой сфере
научный материал, относящийся к предпринимательской деятельности
индивидуальных предпринимателей. Автор также формулирует выводы о
понятии и признаках предпринимательской деятельности граждан, о
содержании и характере правосубъектности индивидуальных
предпринимателей, об особенностях предпринимательской
ответственности граждан-предпринимателей. Основные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, возникающих в процессе реализации гражданами права на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также при преподавании курса «Предпринимательское право».
Научная новизна работы определяется тем, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных с понятием, признаками и особенностями граждан-индивидуальных предпринимателей как субъектов предпринимательской деятельности, а также новизна выражается в следующем:
9 исходя из положений действующего законодательства, определяется понятие «предпринимательская деятельность граждан, осуществляющих деятельность без образования юридического лица»;
- впервые в научной литературе предлагается установить
альтернативную подведомственность при проведении государственной
регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей;
при исследовании особенностей содержания правосубъектности индивидуальных предпринимателей, сделан вывод о том граждане-предприниматели одновременно обладают и гражданской правосубъектностью в отношениях, не связанных с предпринимательством, и предпринимательской правосубъектностью в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Предпринимательская правосубъектность возникает одномоментно после государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а прекращается с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
определяется понятие предпринимательской ответственности и анализируются ее особенности;
выдвигаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Автор предлагает свое определение «предпринимательской
деятельности», урегулированной современным российским
законодательством, полагая, что такое определение должно содержать указание на цель этой деятельности: извлечение как прибыли, так и получение дохода; и на такой важный критерий предпринимательской
10 деятельности как профессионализм. В связи с этим предлагается дополнить ст. 2 ГК РФ указанием на эти особенности.
В качестве дополнительной характеристики систематичности получения прибыли (как критерия предпринимательской деятельности) предлагается определить такую систематичность как совокупность действий, в том числе сделок в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленных к конкретной цели: получение прибыли или дохода.
С учетом общих положений у понятии, цели и критериев предпринимательской деятельности сформулировано определение предпринимательской деятельности граждан. Предпринимательская деятельность граждан - это деятельность, сопряженная с риском, осуществляемая самостоятельно, лично, непосредственно и под свою ответственность, профессионально и систематически в любой сфере предпринимательской деятельности (торговле, производстве, оказании услуг), направленная на извлечение прибыли или получение дохода физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Автор считает одной из основных особенностей предпринимательской деятельности граждан её личный характер, полагая, что способность заниматься предпринимательской деятельностью следует включить в содержание дееспособности граждан.
Сделан вывод о необходимости установления в законе альтернативной подведомственности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такая регистрация должна осуществляться по выбору гражданина либо по месту его жительства, либо по месту его пребывания (фактического осуществления предпринимательской деятельности).
Впервые в научной литературе обосновывается вывод о необходимости включения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» положения об
особенностях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае объявления гражданина умершим или признания его недееспособным государственная регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя должна осуществляться на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или недееспособным.
Выявлена необходимость уточнения положений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношения критерия объявления индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Размер задолженности индивидуального предпринимателя следует установить равным 50 тыс. руб., что составляет половину от суммы, установленной для юридического лица.
Учитывая что в теоретическое понятие предпринимательской деятельности включен такой критерий как осуществление её под свою ответственность, автор полагает, что такая ответственность по своему характеру является и частноправовой и публично-правовой, что обусловлено необходимостью выделения в предпринимательских отношениях отношений по горизонтали и вертикали. Отношения по горизонтали складываются в сфере частного права, и ответственность за нарушения обязательств в этой сфере носит частноправовой характер. Отношения по вертикали предполагают участие в них неравноправных субъектов - это отношения власти и подчинения. Ответственность за нарушения обязанностей граждан-предпринимателей в этой сфере носит явно выраженный публично-правовой характер.
Автор приводит дополнительные аргументы в пользу высказанного в научной литературе предложения о необходимости выделения в специальном законе (таким законом может быть Предпринимательский кодекс РФ) совокупности норм, посвященных статусу индивидуальных предпринимателей. Предлагается включить в такие нормы положения: понятие «индивидуальный предприниматель»,
12 понятие предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, понятие правосубъектности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, определение моментов возникновения и прекращения предпринимательской правосубъектности, положений об особенностях участия несовершеннолетних в осуществлении предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Сформулированные в диссертации выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования, в том числе в издании, рецензируемым ВАК РФ. Основные положения проводимого исследования докладывались на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» в Самарской государственной экономической академии 22-23 мая 2003г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», проходившей в Пензенском государственном педагогическом Университете в мае 2004г., на межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» в Самарской гуманитарной академии 25 февраля 2005г.
Результаты диссертационного исследования используются при разработке методики преподавания и проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Российское предпринимательское право».
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.
Понятие предпринимательской деятельности
Одно из основных конституционных экономических прав граждан РФ - это право на осуществление предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность является проявлением гражданских прав и свобод в сфере экономики. Каждому гражданину ст. 34 Конституции РФ предоставляет право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Осуществление предпринимательской деятельности - это также и результат реализации общего права граждан на труд, т.е. права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, закрепленного в ст. 37 Конституции РФ1.
Конституционное право на занятие предпринимательской деятельностью - один из элементов содержания правоспособности гражданина.
Предпринимательская деятельность - это основное понятие предпринимательского права. Отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, являются одной из составляющих предмета предпринимательского права. Вопросы о понятии и признаках предпринимательской деятельности дискуссионны.
Статья 34 Конституции РФ закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Если буквально толковать данную норму Конституции РФ, можно предположить, что предпринимательская деятельность — вид экономической деятельности. Под предпринимательской деятельностью экономическая наука понимает организацию и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя1. По мнению экономистов, предпринимательству свойственны такие признаки, как инициатива, умение, самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, новаторство3.
Нам же необходимо выяснить, как предпринимательскую деятельность определяет правовая наука. Понятие предпринимательской деятельности в современном его понимании в РФ сложилось в 90-х годах XX века. И, несмотря на сравнительно короткий период существования, понятие предпринимательской деятельности уже нашло отражение во многих нормативных актах. Впервые в РФ оно было легально закреплено в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4, в соответствии с которым предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляла собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществлялась гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия (ст. 1 и 2 Закона). Несколько позже понятие предпринимательской деятельности было конкретизировано в Законе СССР от 2 апреля 1991 г. «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР»1, и в окончательном виде закреплено в ст. 2 Гражданского Кодекса РФ2 (далее ГК РФ). Согласно ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Итак, опираясь на легальное определение предпринимательской деятельности, можно выделить следующие основные признаки этой деятельности, которые помогут нам проанализировать понятие предпринимательской деятельности: 1) её самостоятельность; 2) рисковый характер этой деятельности; 3) систематически получаемая прибыль; 4) государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.
Легитимация деятельности гражданина-предпринимателя без образования юридического лица
Некоторые сторонники этого взгляда употребляют понятие «праводееспособность» . Но при этом не учитывается, что гражданское право признает субъектами права (т. е. правосубъектными) всех граждан, всех людей, в том числе и недееспособных. Следовательно, в таких случаях нет единства правоспособности и дееспособности, но наличие свойств субъекта права (правосубъектности) бесспорно.
Представителей второй позиции упрекают в том, что несовершеннолетние и душевнобольные лишаются качества правосубъектности, поскольку у них отсутствует один из компонентов этого понятия дееспособность, и потому выпадают из числа субъектов права2. Однако, по мнению других юристов, высказанные возражения утрачивают свое значение, если учесть, что представители оспариваемой позиции рассматривали категорию дееспособности в составе правосубъектности не только как личную дееспособность субъекта права, но и как возможность ее восполнения дееспособностью другого лица3.
Большие усилия для обоснования объективной необходимости категории «правосубъектность» приложил Я.Р. Вебере. Ценность этой категории он видит в том, что «правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта правоотношений вообще, а также квалификацию его в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей»4, т.е. правосубъектность 50 это возможность быть субъектом прав и обязанностей с учетом всех общих и специальных предпосылок .
О.А. Красавчиков содержание правосубъектности раскрывал как социальную свободу и долг лица в обществе и перед обществом (рассматриваемые свобода и долг - это не природная свобода и необходимость, а явление социального порядка, приобретающее соответствующую правовую форму в виде единства юридических способностей к приобретению, обладанию, осуществлению и распоряжению правами и обязанностями). «Главное в понятии правоспособности, - писал О.А. Красавчиков, - следует усматривать не в «праве», а в «способности». Если рассматривать ее как право, то невозможно обнаружить носителя корреспондирующей обязанности: это не отдельный человек, не организация, не государство, и на вопрос о содержании такой обязанности невозможно ответить»3.
С.Н. Братусь видел обоснование правосубъектности и в том, что лицо, являясь участником каких-либо общественных отношений, урегулированных нормами права, должно обладать правами и обязанностями (объективное право обеспечивает данное лицо мерой возможного поведения для нормального функционирования общественных отношений)4. Если в ранних своих работах он отождествлял правосубъектность с правоспособностью5, то в более поздних -правосубъектность рассматривал как тождественную термину субъект права. В одних случаях достаточно обладать только правоспособностью для возникновения и нормального осуществления правосубъектности, в этом случае отсутствующая дееспособность дополняется действиями другого лица (в отношении физических лиц). В других случаях, правосубъектность возникает лишь при наличии право- и дееспособности (в отношении юридических лиц). Понятие правосубъектности определялось как признанная способность лица иметь права и нести обязанности .
B.C. Якушев, анализируя правосубъектность как правовую категорию, пришел к выводу, что правосубъектность - это закрепленная в нормах права и гарантированная им способность для субъекта права участвовать в различных сферах общественной жизни и приобретать для себя права и обязанности, связанные с этим участием .
Некоторые авторы отождествляют правосубъектность с правовым статусом гражданина или организации3. Наиболее четко данную точку зрения обосновала P.O. Халфина. Она считает, что понятие правосубъектности включает в себя те нормы, образующие правовой статус, которые дают возможность участия в правоотношении. Правосубъектность представляет собой общую предпосылку участия граждан и организации в правоотношениях4. Необходимо выделить термин «правовой статус» для общей характеристики положения гражданина и организации в обществе.
Хозяйственная самостоятельность индивидуального предпринимателя
Для осуществления предпринимательской деятельности гражданин должен обладать хозяйственной самостоятельностью (правосубъектностью). Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обладают «особенным статусом», конкретно-индивидуальным (единичным) статусом отдельного лица.
Положение индивидуального предпринимателя двойственно, он выступает и как обычное физическое лицо, и как субъект предпринимательской деятельности. Именно с таким двойственным положением и связаны сложности анализа правового статуса предпринимателя без образования юридического лица. Это вызвано закреплением в п. 3 ст. 23 ГК РФ правила о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность коммерческих организаций. Данная двойственность проявляется во многих аспектах правового статуса индивидуального предпринимателя. Исходя из этого, можно согласиться с профессором В.К. Андреевым, который считает, что в результате такой регламентации деятельности индивидуального предпринимателя индивидуализации правосубъектности гражданина - предпринимателя не происходит1, и подобное регулирование предпринимательской деятельности граждан на практике неизбежно приводит к довольно трудно разрешимым ситуациям, т.к. несмотря на наличие п. 4 ст. 23 ГК РФ, сама трактовка предпринимательства и его отграничение от иных видов деятельности не имеет четких правовых оснований2.
Правосубъектность выступает важным элементом правового статуса индивидуального предпринимателя. Предпринимательская правосубъектность - это мера возможного правообладания в сфере предпринимательской деятельности, т.е. мера свободы действий предпринимателя в рамках действующего законодательства. Правосубъектность приурочивается к моменту появления субъекта предпринимательского права, возникающего на основе факта регистрации предпринимателя3. Правосубъектность проявляется в праводееспособности, а праводееспособность заключается в способности лица иметь права и нести обязанности. Разграничить правоспособность и дееспособность в полной мере можно только в отношении физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, и в ст. 17 и 21 ПС РФ подобное разграничение проведено, относительно же индивидуальных предпринимателей подобное разграничение провести довольно трудно, практически невозможно.
Положение о гражданах как субъектах предпринимательской деятельности закреплено в ст. 23 ГК РФ, а в ст. 18 ГК РФ занятие предпринимательской деятельностью признано элементом правоспособности граждан. Получается, что специфическая предпринимательская деятельность выведена здесь из классической модели правосубъектности граждан. Именно с этим и связаны трудности в восприятии и применении данной нормативной модели. Анализируя нормы ГК РФ о правоспособности и предпринимательской деятельности граждан, можно придти к следующему выводу: правоспособность гражданина, возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ), в содержание правоспособности включена и способность заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 18 ГК РФ), следовательно, гражданин признается субъектом предпринимательства с момента рождения, поскольку с этого момента он признается субъектом гражданского права. Но, если обычный гражданин как субъект гражданского права с рождения и до достижения 14 лет по общему положению реализует свои права через законных представителей, оставаясь стороной в возникших правоотношениях, то гражданин-предприниматель не может быть субъектом предпринимательских отношений до 14 лет и до факта государственной регистрации его в этом статусе. В силу чего он не является субъектом и предпринимательского права и государственной регистрации до указанного возраста. После же регистрации его предпринимательская правосубъектность возникает одномоментно. Заложив исходную противоречивую основу, законодатель не смог уйти от дальнейших несогласованных решений при регулировании правосубъектности граждан в сфере предпринимательской деятельности .