Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Нормативно-правовое регулирование оказания аудиторских услуг
1. Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в зарубежном законодательстве 11
2. Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в Российской Федерации 29
Глава II. Понятие и структура договора возмездного оказания аудиторских услуг
1. Понятие и предмет договора возмездного оказания аудиторских услуг 45
2. Форма и содержание договора возмездного оказания аудиторских услуг 67
3. Стороны договора возмездного оказания аудиторских услуг 90
4. Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания аудиторских услуг 103
Глава III. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг
1. Основание, условия и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг 116
2. Риск профессиональной ответственности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций 136
Заключение 146
Список использованной литературы 160
- Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в зарубежном законодательстве
- Понятие и предмет договора возмездного оказания аудиторских услуг
- Основание, условия и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у экономических субъектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.
В России за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принят Указ Президента об аудиторской деятельности в РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263, которым утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. После принятия данного Указа Правительством РФ был утвержден ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации, определены порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту.
Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. подтверждает окончательное становление системы российского аудита и открывает перспективы его дальнейшего развития. В соответствии с данным Законом Правительством РФ и Министерством финансов России принят ряд постановлений и положений по регулированию аудиторской деятельности, способствующих ее развитию и становлению. Определен порядок выдачи лицензий на право осуществления аудиторской деятельности, проведение аттестации, начата разработка федеральных стандартов аудиторской деятельности, образован Уполномоченный федеральный орган го-
сударственного регулирования аудиторской деятельности (эта функция возложена на Министерство финансов РФ), создан Совет по аудиторской деятельности при Уполномоченном федеральном органе, проводится работа по аккредитации профессиональных аудиторских объединений.
Осмысление указанных и иных нормативно-правовых актов, установление их соотношения и предложение практических рекомендаций субъектам аудиторских правоотношений и правоприменительным органам необходимо для успешного и прогнозируемого бизнеса.
В настоящее время рынок аудиторских услуг находится в такой фазе развития, когда аудиторы стараются использовать средства массовой информации для того, чтобы сообщить клиенту о своих достоинствах и недостатках конкурентов. Однако прежде чем демонстрировать свои преимущества, надо их получить. Поэтому возникает тенденция не только к повышению качества аудиторской проверки (в результате чего после аудита у клиента не должно быть проблем с заинтересованными пользователями, включая налоговые органы), но также и к оказанию комплекса услуг (аудита и консалтинга). С одной стороны, это оказалось положительным моментом для клиентов, потому что позволило не раскрывать свои секреты разным фирмам (и аудиторским, и консультационным), с другой стороны, это повысило цены на услуги аудиторских фирм. Сейчас большинство таких фирм основную долю дохода получают именно от консультационных услуг. Это, во-первых, связано с тем, что сократилось число объектов, подлежащих обязательному аудиту (например, в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» не подлежат обязательному аудиту предприятия с иностранным капиталом), а во-вторых, при проведении аудита большую роль играет фактор сезонности проверок.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили такие известные ученые - цивилисты, как: М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, А.А. Ио-гансен, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, Л.А. Трахтенгерц, Я.Ф. Фархутдинов, Г.Ф. Шершеневич. Вместе с тем,
В.А. Абрамов, B.C. Антимонов, C.H. Братусь, Ф.И. Гавзе, Е.А. Зверева, В.В Иванов, Ю.Х, Калмыков, Л.А. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий. В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев в своих работах затрагивали вопросы порядка заключения, расторжения и изменения договора, а также ответственности за нарушение договорных обязательств. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор по оказанию аудиторских услуг, в отечественном гражданском праве, нет.
Анализ практики и теоретических положений указывают на необходимость создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания аудиторских услуг на современном этапе. Кроме того, следует выявить особенности гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания аудиторских услуг, определить его место в системе договоров российского гражданского права, разрешить проблемы, возникающие в договорной и судебной практике. Все сказанное выше определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.
Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования оказания аудиторских услуг и разработке предложений по совершенствованию его правового регулирования в Российской Федерации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
анализ действующего законодательства, регламентирующего деятельность по оказанию аудиторских услуг;
определение на основе указанного анализа гражданско-правового понятия договора возмездного оказания аудиторских услуг;
анализ формы и содержания договора и его юридической конструкции;
выявление возможностей договорного регулирования оказания ауди-
торских услуг;
-установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
анализ проблемы риска профессиональной ответственности аудиторов;
сравнительный анализ действующего законодательства в сложившейся мировой практике применения договорных отношений в области оказания аудиторских услуг;
разработка и обоснование на основе проведенного сравнительного анализа предложений по совершенствованию законодательства по оказанию аудиторских услуг;
внесение предложений по усовершенствованию регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания аудиторских услуг.
Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию аудиторских услуг, и непосредственно сам договор возмездного оказания аудиторских услуг.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативно-правовых актов России, а также зарубежного законодательства, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию аудиторских услуг.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем заключения, изменения и расторжения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области обшей теории и истории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
\
В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила судебно- арбитражная практика по спорам, возникающим из договора возмездного оказания аудиторских услуг, опубликованная в печати и собранная лично автором.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора возмездного оказанию аудиторских услуг, его места в российском гражданском праве, особое внимание уделено мировой практике сложившихся правоотношений в области оказания аудиторских услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
Доказывается, что понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» являются тождественными и в их содержание следует вкладывать деятельность по проведению аудиторской проверки. Оказание сопутствующих аудиту услуг не охватывается понятием аудита. В свою очередь, понятия «аудит» и «сопутствующие аудиту услуги» должны охватываться понятием «аудиторские услуги».
Формулируется следующее определение аудиторских услуг как предмета договора возмездного оказания аудиторских услуг. Аудиторские услуги — это предпринимательская деятельность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также по оказанию иных услуг, связанных с данной проверкой.
В диссертации формулируется авторское определение договора возмездного оказания аудиторских услуг как соглашения, по которому индивидуальный аудитор или аудиторская организация обязуются по заданию
аудируемого лица оказать аудиторские услуги, а аудируемое лицо обязуется оплатить эти услуги.
Утверждается, что договор, на основании которого происходит оказание аудиторских услуг, нельзя отнести к договору подряда, так как его предметом являются действия, не имеющие материального выражения. Указанные действия вместе с результатом услуг составляют единое целое. Договор возмездного оказания аудиторских услуг не может считаться смешанным, поскольку не включает элементы иных договоров. Договор оказания аудиторских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и строится по его модели.
Ставится вопрос о возможности оказания аудиторских услуг по единому договору возмездного оказания аудиторских услуг. В этой связи индивидуальные аудиторы и аудиторские организации могут по соглашению с заказчиками осуществлять аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги по единому договору. Однако стороны вправе заключить самостоятельный договор по поводу каждой аудиторской услуги.
Организации, выступающие заказчиками аудиторских услуг, должны иметь статус юридического лица. Вот почему предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», изложив его следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - аудируемые лица)».
В теории и практике следует пользоваться термином «индивидуальный аудитор», что вытекает из легального толкования п. 5 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».
8. Самостоятельными субъектами аудиторской деятельности не могут
выступать работники аудиторской организации, а также лица, привлекаемые
аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового до-
говора, поскольку они не являются субъектами договора возмездного оказания аудиторских услуг.
9. Следует исключить п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в содержании которого указаны права индивидуального аудитора на осуществление аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг. Данная норма дублирует правила п. 7. ст. 1 указанного Закона.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства об оказании аудиторских услуг. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб, судебно-арбитражной практике сторон договора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина Министерства образования России.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Правовое регулирование оказания аудиторских услуг в зарубежном законодательстве
Правовой опыт регулирования аудиторской деятельности в зарубежном законодательстве насчитывает многовековую историю, поэтому возникает необходимость в исследовании положительного опыта иностранных государств в этой области с целью выявления возможностей его применения в регулировании аудита в России.
Объективной причиной появления аудита является разделение функций между собственниками предприятия, администрацией и кредиторами. Значительно возросла роль акционеров, которые нуждались не только в сохранении капитала, но и в получении доходов. Следствием этого явилась потребность в правильном ведении учета. Заключение о достоверности и объективности бухгалтерской отчетности и о возможности дальнейшей деятельности предприятия могло дать только независимое лицо - аудитор1.
Слово "аудит" происходит от латинского слова "audio", что означает буквально "он слышит" или "слушающий". В 1255 г. В Англии был созван первый Парламент, на котором обсуждался вопрос об эффективности расходования средств казны. Рассмотрение этого вопроса послужило предпосылкой появления института контролеров-ревизоров (аудиторов), которые должны были гарантировать правильность отчетности. Эти аудиторы осуществляли государственный финансовый контроль за деятельность органов исполнительной власти со стороны органов представительной власти2.
В последующем упоминание об аудиторе можно встретить в XIV веке, когда учетные книги стали фигурировать в качестве доказательств в суде. У Луки Пачоли (1445-1517), автора "Трактата о счетах и записях" - первой книги, посвященной бухгалтерскому учету и заложившей основы теории бухгалтерского учета, уже есть подтверждение необходимости в контроле бухгалтерского учета. Так, описывая в своей книге работу маклеров и бухгалтеров посреднических бюро, возникших в Италии в XIH-XV веках и обслуживающих интересы развивающегося купечества, Лука Пачоли писал: "Доброе дело сделали, когда для наблюдения за ними (неисправными маклерами и бухгалтерами) назначили лицо, которому поручили расследовать, хорошо или дурно ведутся книги в этих учреждениях"1.
В XVI веке во многих странах был публично введен правовой контроль учетных книг. В Англии уже использовалось слово "аудитор" - для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.
Наибольшее развитие аудит получил в ХІХ-ХХ веках, вследствие финансовых кризисов и появления совместных предприятий.
Первая причина - финансовые кризисы - вызвала волну банкротства, в результате чего повысился спрос на бухгалтеров-аудиторов, которые защищали бы интересы населения. Особенно этому способствовал мировой экономический кризис 1923-1933 гг. В это время резко ужесточаются требования к качеству аудиторской проверки и ее обязательности, увеличивается рыночная потребность в такого рода услугах. Пытаясь контролировать ситуацию, страны разрабатывают соответствующее законодательство.
Законы в основном были направлены на защиту интересов учредителей, кредиторов, инвесторов и установление персональной ответственности за предоставление информации о банкротстве.
Фактически работа аудитора состояла в контроле за правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. После окончания кризиса практически все страны с рыночной экономикой начинают вводить требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, и обязательности публикаций этих отчетов и заключений аудиторов.
Вторая причина - появление совместных предприятий - сразу потребовало проверки финансового состояния со стороны независимого контролера в связи с различным месторасположением учредителей и созданных ими коммерческих структур. Аудитор должен был письменно отчитаться перед собственниками, что "по его мнению, в балансе представлена необходимая информация и правильно составленный баланс включает все элементы, установленные законодательством, и дает верную оценку состояния дел компании".
Таким образом, до конца сороковых годов прошлого века аудит в основном заключался в проверке документации, подтверждающей записанные денежные операции, и правильной группировке этих операций в финансовых отчетах. Такой аудит получил название подтверждающего аудита, а период его становления - первым этапом. Характеризуя первый этап развития аудита, можно сказать, что аудит в классическом понимании этого слова представляет собой внешний, независимый, вневедомственный финансовый контроль деятельности экономических компаний.
Однако в связи усложнением организационных структур компаний и фирм, появлением крупных структур типа корпораций, появилась потребность в проведении внутреннего аудита. Так, в 1941 году был организован Американский институт внутреннего аудита (ревизоров), объединяющий внутренних аудиторов- практиков. В крупных и средних компаниях стали организовывать отделы внутреннего аудита. В 1948 году Американский институт бухгалтеров утвердил "Общепринятые стандарты аудита", а институт внутренних ревизоров опубликовал " Обязанности внутреннего ревизора".
Понятие и предмет договора возмездного оказания аудиторских услуг
В условиях рыночной экономики аудиторская деятельность получает все большее распространение. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Не менее важным является оказание сопутствующих аудиту услуг, обеспечивающих возможности решения комплекса проблем клиентов, с которыми им приходится сталкиваться в процессе хозяйственной деятельности.
Основанием возникновения правоотношений между клиентом и аудитором (аудиторской организацией) является договор. Однако в действующем законодательстве отсутствует определение договора, направленного на оказание аудиторских услуг.
В соответствии с п. 2. ст. 779 ПС РФ правила о договоре возмездного оказания услуг применяются, в том числе к договорам оказания аудиторских услуг. При этом Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» различает аудит, осуществляемый в виде аудиторской проверки, и сопутствующих аудиту услуг. Кроме того, понятие аудиторских услуг законом не раскрывается.
Некоторые авторы полагают, что однозначно говорить о применении модели договора возмездного оказания услуг к договору, заключаемому по поводу аудиторской проверки, нельзя.
Для определения правовой природы договора, направленного на оказание аудиторских услуг, необходимо рассмотреть общие положении о договоре возмездного оказания услуг, а также определить содержание понятия «аудиторские услуги».
Договор возмездного оказания услуг является самостоятельным договором, которому посвящена гл. 39 ГК РФ. В ней устанавливаются правила оказания таких услуг, которые не охватываются другими главами ГК РФ. В Гражданском кодексе сделан лишь первый шаг к урегулированию договора возмездного оказания услуг, а в гл. 39 содержится всего пять статей (ст. 779—783), поэтому у заинтересованных сторон, участвующих в таком договоре, появляется возможность включить в него более подробные положения, касающиеся их взаимоотношений.
В Гражданском кодексе рассматриваются:
- понятие возмездного оказания услуг;
- порядок исполнения договора;
- оплата услуг;
- невозможность достижения результата работ;
- обязательства сторон при одностороннем отказе от исполнения договора.
По всем остальным вопросам, возникающим при заключении и исполнении договоров на возмездное оказание услуг, могут быть применены общие положения о подряде и бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Предмет договора возмездного оказания услуг является главным признаком, который позволяет говорить о самостоятельности этой договорной конструкции. Под предметом данного договора понимаются фактические услуги, то есть совершение исполнителем определенных действий или деятельности по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
В п. 2 ст. 779 ГК РФ дается примерный перечень фактических услуг, которые могут оказываться на основании договора возмездного оказания услуг. К ним закон относит: услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие.
Многие услуги в той или иной степени получили закрепление помимо ГК РФ и в соответствующих законах. Так, оказание аудиторских услуг регламентируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», оказание услуг связи - Федеральными законами «О связи» и «О почтовой связи», оказание платных образовательных услуг - Законом «Об образовании», оказание туристических услуг - Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Отдельным услугам, названным в п. 2 ст. 779, посвящены также подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права. Например, применяются Правила оказания ветеринарных услуг, Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством РФ.
Основание, условия и меры гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания аудиторских услуг
В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту несут гражданско-правовую ответственность.
ПС РФ регламентирует вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора возмездного оказания услуг в рамках правил о невозможности исполнения и одностороннем отказе от исполнения договора. Кратко остановимся на этих правилах.
Основная особенность правового режима договоров на возмездное оказание услуг — отличное от подряда распределение риска.
Если иное не предусмотрено законом или договором, то риск случайной невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, несет заказчик (п. 2 ст. 781 ПС), а услуги исполнителя подлежат оплате в полном объеме. Это значит, что при оказании аудиторских услуг действует принцип, прямо противоположный тому, который предусмотрен для подряда, при котором риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Именно в этом заключается один из основных принципов и аудиторской деятельности -принцип разделения ответственности, в соответствии с которым заказчик аудиторской проверки несет ответственность за ту документацию, которую он предоставил для проверки, а аудитор — за свое мнение о ней.
Таким образом, при отсутствии документации (или большой ее части) для проверки, ее случайной гибели вследствие утери, пожара или в связи с какими-либо иными обстоятельствами, происшедшими не по вине аудитора, он имеет право предоставить клиенту отрицательное аудиторское заключение либо отказаться от выражения своего мнения и при этом в соответствии с договором его услуги должны быть оплачены.
В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы. Такие последствия наступают при отсутствии иных условий в законе или договоре.
В данном случае опять имеется диспозитивная норма, которую следует предусмотреть и согласовать с заказчиком в договоре. Если в разделе договора "Порядок исполнения договора" в случае невозможности его исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон, будет установлено, что "ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством", то заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы. Но в договоре можно либо вообще снять этот вид ответственности, либо конкретизировать понятие фактически понесенных расходов.
Существуют обязательства сторон при одностороннем отказе от исполнения договора. Эти нормы, установленные ГК РФ, носят императивный характер.
В отличие от общего правила о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310) в договоре возмездного оказания аудиторских услуг заказчик и исполнитель могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 782). При этом условием отказа со стороны заказчика является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, а со стороны исполнителя - лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Условия, как видно, неравноценны, поскольку во втором случае речь идет о полном возмещении убытков, которые охватывают как реальный ущерб, включая и произведенные заказчиком расходы, так и упущенную им выгоду, а в первом - исполнитель может требовать возмещения лишь понесенных им расходов.
Аудитор или аудиторская фирма, которые хотя бы по своему статусу являются более компетентными в вопросах гражданского законодательства, чем их клиенты, сразу различат два случая возмещения затрат:
- когда услуги не могут быть исполнены по вине заказчика;
- когда заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора.
В первом случае услуги аудитора (аудиторской фирмы) подлежат оплате в полном объеме, включая упущенную выгоду, а во втором — заказчик оплачивает только фактически понесенные исполнителем (аудиторской фирмой) затраты.
Естественно, для аудиторов (аудиторских фирм), желающих улучшить свое финансовое положение за счет клиента, более выгодным является первый вариант, но при этом необходимо иметь в виду, что о невозможности исполнения услуги (проведения аудиторской проверки) по вине заказчика можно говорить только
- при наличии вины заказчика;
- тогда, когда срок исполнения договора наступил, либо в случае, когда невозможность исполнения стала очевидной до наступления срока.
Односторонний отказ от аудиторских услуг со стороны заказчика может быть сделан только до наступления срока исполнения обязательств по договору.