Договор воздушной перевозки Ефремов Ефрем Александрович

Договор воздушной перевозки
<
Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки Договор воздушной перевозки
>



Ефремов Ефрем Александрович. Договор воздушной перевозки : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-12/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ 13

1. Порядок заключения договора авиаперевозки

2. Участники договора авиаперевозки. 36

3. Предмет договора и его форма 46

4. Исполнение договора 58

5. Особенности имущественной ответственности за нарушение договора и порядок разрешения споров 82

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА АВИАПЕРЕВОЗКИ 114

1. Перевозка грузов 114

2. Перевозка пассажиров 129

3. Перевозка багажа 138

4. Авиаперевозка почты 148

5. Особенности воздушной перевозки опасных грузов 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воздушные (авиационные) перевозки, новый в историческом измерении в сравнении с другими видами транспорта, вид перевозок, завоевывающий все большее и большее распространение как в нашей стране, так и за ее пределами. Привлекательность воздушного транспорта для клиента предопределяется несколькими факторами: самой высокой в сравнении с другими видами транспорта, скоростью и способностью к достижению таких точек земного шара, которые для многих других видов транспорта являются недоступными или труднодоступными. Второй фактор особенно значим для нашей страны с ее неразвитой сетью железных и автомобильных дорог, а также большими расстояниями между отдельными населенными пунктами.

За последние годы число авиаперевозок неуклонно растет как на внутреннем, так и на мировом рынке. Специалисты считают, что объем пассажиропотока будет ежегодно увеличиваться на 5-10%, а грузопотока - на 5-8% . Так, представители всемирно известной компании «Боинг» сообщили, что объемы грузовых авиаперевозок в течение ближайших 20 лет будут расти в среднем на 6,2% в год. При этом объем перевозимых грузов за два десятилетия возрастет по сравнению с текущим периодом в три раза2.

С развитием экономики, туризма, дальнейшим освоением районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, число авиаперевозок на внутренних линиях будет и дальше возрастать.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются проекты развития сети авиатакси , которые будут курсировать на небольших расстояниях (между ближайшими субъектами РФ и ближайшими города-

1 См.: На рынке авиаперевозок появились новые лидеры роста // Аксион БКГ. 2003. 33
февраля.

2 См.: Впечатляющий рост грузовых авиаперевозок // , 2004, 20 сентября

3 См.: IFC намерена инвестировать до $15 млн. в проект авиатакси в РФ // Инвестици
онные возможности России. 2005. 15 августа; DEXTER стучится в инвестфонд // Ava-
. 2005. 16 августа.

ми), а также в труднодоступных и отдаленных местностях, что также должно способствовать развитию рынка авиаперевозок пассажиров.

Не следует забывать, что деятельность по эксплуатации воздушного транспорта является деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих, а сами воздушные суда относятся к источникам повышенной опасности. Здесь сказывается и технической и человеческий фактор, влекущие за собой человеческие жертвы как среди пассажиров, так и среди других лиц (жителей населенного пункта, зрителей авиашоу и др.). Негативные последствия, вызванные авиакатастрофой и проявляющиеся в причинении вреда здоровью или жизни пассажиров, экипажа, других лиц, а также перевозимым грузам и иному имуществу, ставят на повестку дня вопрос о его полном возмещении, нивелировании этих последствий.

Законодатель пытается в действующем законодательстве отразить динамику складывающихся общественных отношений в сфере перевозок воздушным транспортном, оптимизировать правоприменительную практику, внедрить механизмы эффективной правовой защиты нарушенных прав граждан и организаций ненадлежащим оказанием либо неоказанием услуг по перевозке, о чем свидетельствует целый ряд новых норм, направленных на урегулирование исследуемых общественных отношений. В качестве примеров можно провести нормы Воздушного кодекса РФ (далее ВК РФ), ФЗ «О государственном регулировании развития авиации»5 и др.

Однако практика не стоит па месте, возникают новые проблемы, требующие теоретического осмысления и разработки рекомендаций по совершенствованию перевозок пассажиров, груза, почты воздушным транспортом.

Об этом со всей очевидностью свидетельствует ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» .

4 См.: Воздушный Кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. №60~ФЗ // СЗ РФ.
1997.№12,ст,1383,

5 См,: ФЗ от 8 января 1998 г, №10-ФЗ «О государственном регулировании развитая
авиации» // СЗ РФ. 1998. .№ 2, сг. 226,

ь ФЗ от 18 июля 2006 г. №114-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. Ж 30, ст. 3291.

Данный закон направлен на выполнение поручения президента РФ о неотложных мерах по государственному регулированию деятельности авиации общего назначения. Новым законом вводятся такие понятия, как «легкое воздушное судно», «сверхлегкое воздушное судно», устанавливается порядок государственной регистрации воздушных судов, предназначенных для выполнения полетов. Кроме того, законом дается легальное определение «коммерческая воздушная перевозка», уточняются понятия «коммерческая гражданская авиация» и «авиация общего назначения», порядок допуска гражданских воздушных судов к эксплуатации.

Таким образом, имеющиеся проблемы развития гражданско-правового регулирования отношений перевозки воздушным транспортом и обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты авиационных перевозок подвергались изучению на диссертационном уровне.

Общим вопросам правового регулирования внутренних и международных воздушных перевозок посвящены диссертации А.В. Федорова7, B.C. Грязнова8 и П.У. Молиной9, вопросам ответственности перевозчиков были посвящены работы В.Н. Дежкина10 и ГЛ. Савиче-

В некоторых диссертациях рассматривались вопросы договора воздушного страхования и ипотеки воздушных судов12.

7 См.: Федоров А.В. Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок пасса
жиров: Автореф, дис. канд. юрид. наук. Харьков, 1968.

8 См.: Грязнов B.C. Регулирование коммерческой деятельности авиатранспортных пред
приятий в современном международном воздушном праве: Автореф. дис. канд. юрид,
наук. М., 1973.

9 См.: Молнна П.У. Правовое регулирование международных воздушных перевозок:
Автореф. дис... канд, юрид. наук. Минск, 1992.

'" См.: Дежкин В.Н, Основания и условия ответственности авиаперевозчика в международных соглашениях по воздушному праву: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1977.

" См.: Савичев Г.П. Ответственность воздушных транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке груза по договору перевозки: Автореф. дне.,,, канд. юрид наук. М., 1962.

п См.: Сенчило В.М. Договор воздушного страхования: Сравнительный анализ и международно-правовая унификация: Автореф. дис. канд, горид. наук. М,, 1980; Абрамова

Однако доступные нам диссертационные исследования проводились в иных социально-политических и экономических условиях, на основе законодательства, которое в настоящее время не действует.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение теории, гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере авиационных перевозок в Российской Федерации,

Эта цель достигается решением ряда задач, среди которых необходимо выделить следующие:

  1. Исследование правовой природы договора воздушные (авиаперевозки) и разработка авторской дефиниции данного договора;

  2. Изучение особенностей договора авиаперевозки и его отграничение от других гражданско-правовых договоров перевозки (договора перевозки пассажиров и грузов другими видами транспорта);

  3. Исследование положений действующего законодательства, определяющих особенности отдельных видов договоров авиаперевозки;

  4. Правовой анализ основных элементов договора воздушной перевозки13;

  5. Исследование динамики договора авиаперевозки (заключение, изменение, расторжение договора);

  6. Изучение механизма юридической ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки;

  7. Обобщение правоприменительной практики по вопросам, исследуемым в работе.

  8. Проведение сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства об авиаперевозках

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере авиаперевозок при заключении, изменении и

М.В. Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов: Автореф. то... канд. юрид, наук. М, 2003.

ь Детальный анализ элементов договора произведён в работе ILM Филиппова, Т.Е. Кукиши Понятие, содержание и общий анализ договора поставки машинно-технической продукции. Элиста. 2005.

расторжении договора перевозки пассажиров и багажа, а также грузовых перевозок авиационным транспортом.

Предметом исследования является состояние гражданско-правового обеспечения деятельности по осуществлению авиаперевозок в Российской Федерации, судебная практика и взгляды ученых, рассматривающих проблемві правового регулирования авиационных перевозок.

Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, аналитический и другие научные методы познания.

Теоретической основой данного диссертационного исследования выступают основные положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией использовались работы российских и зарубежных правоведов, таких как: С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, ВЛЗ. Витрянский, В.П. Грибанов, Р. Давид, В.А. Егиаза-ров, А. Жалинский, Л.В. Зарапина, G.H. Иванова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, ИЛ. Либба, И,А. Лунц, Д.И. Мейер, К,А. Митюков, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, И.А. Покровский, А. Ре-рихт, А.Я. Рыженков, A.M. Симонов, К.И. Скловский, М.М. Сперанский, Е,А. Суханов, П.М. Филиппов, В.Н. Цирульников, З.И. Цыбу-ленко, Б.Б. Черепахин, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, Л. Эн-некцерус, A.M. Эрделевский и других.

Нормативной базой диссертации являются правовые акты Российской Федерации и отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел о защите прав и законных интересов участников договора перевозки, а также Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые с учетом обновленного законодательства Российской Федерации в сфере авиаперевозок и складывающейся на его основе практики изу-

чается понятие договора авиаперевозки, определяется его место в системе договоров перевозки и его особенности, уточняются видовые отличия договора авиаперевозки, а также его динамика.

Впервые проводится сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства об авиаперевозках.

Новизна исследования проявляется и в новых выводах и положениях, выносимых на защиту. Нами формулируются новые собственные положения, уточняются и дополняются ранее известные для науки гражданского права выводы и определения, а также формулируется ряд авторских предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере авиаперевозок.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формулируется авторское определение договора авиаперевозки: «По договору авиаперевозки перевозчик обязуется посредством авиационного транспорта доставить груз или пассажира в согласованный пункт назначения и передать указанный груз лицу, уполномоченному на его получение, либо же на ответственное хранение, а в случае перевозки пассажиром багажа - возвратить его пассажиру или иному лицу, уполномоченному на получение багажа; отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются, в свою очередь, уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату).» Термины договора «авиаперевозки» и «воздушной» перевозки употребляются как синонимы, поскольку речь идёт только об общественном, общедоступном воздушном транспорте - авиации общего назначения,

  2. Утверждается, что договор авиаперевозки во всех случаях является возмездным, взаимным, двусторонним, срочным, строго формальным (оформляется авиабилетом, грузовой либо багажной квитанцией с определенным законом реквизитным составом), окончательным, каузальным, коммутативным.

Договоры перевозки пассажира и багажа, во всех случаях, а договоры грузоперевозки, - в случаях, предусмотренных законом (при условии соблюдения ряда обязательных требований), являются публичными договорами и договорами присоединения.

Договор перевозки пассажира и багажа является, по своему характеру, консепсуальыым, а договор воздушной грузоперевозки, напротив, обладает всеми признаками реального договора;

3. Доказывается, что предметом договора авиаперевозки являют
ся услуги по доставке пассажиров и их багажа, либо вверенных пере
возчику материальных ценностей (грузов) или почты в пункт назна
чения средствами воздушного транспорта;

4. Утверждается, что договор авиаперевозки является строго
формальным договором. Он подлежит заключению в письменной
форме с соблюдением всех установленных законом обязательных рек
визитов.

Форма договора авиаперевозки считается соблюденной тогда, когда соблюдена форма перевозочного документа, опосредующего и подтверждающего заключение данного вида договоров авиаперевозки.

5. Вырабатывается дефиниция «участники договора», которое
трактуется нами более широко, нежели термин «стороны договора» и
охватывает весь «круг лиц, в отсутствие активных действий или по
средничества которых заключение либо надлежащее исполнение до
говора стало бы невозможным.

Такими участниками, помимо сторон (перевозчика, пассажира, либо грузоотправителя), являются также грузополучатель по договорам грузоперевозки, а также аэропорт пункта отправления - по всем договорам авиационных перевозок. Факультативным участником договоров грузоперевозок, (в качестве хранителя невостребованных грузов), может выступать и аэропорт пункта назначения;

6. Аргументируется, что аэропорт в современных условиях не
может являться перевозчиком по договору воздушной перевозки, но

может быть представителем перевозчика (договорное представительство);

7. Доказывается, что основной обязанностью перевозчика являет
ся доставка груза или пассажира в пункт назначения в установленный
срок или сроки, а пассажира или грузоотправителя - внесение провоз
ной платы.

Иные обязанности перевозчика корреспондируют соответствующим правам пассажира, указанным в ВК РФ;

  1. Обосновывается вывод о необходимости приведения норм о пределах имущественной ответственности за причиненный вред на внутригосударственных авиалиниях, в соответствие с установленными пределами на международных линиях согласно заключенным Россией международными договорами и соглашениями;

  2. Предлагается приравнять багаж пассажира, в случае, если он принимается к перевозке без объявления ценности, применительно к лимиту ответственности перевозчика за утрату или повреждение багажа, к вещам, непосредственно находящимся при пассажире.

Способом минимизации рисков утраты или повреждения имущества, сдаваемого пассажиром в багаж, в условиях действующего законодательства является предварительное объявление его ценности;

10. Утверждается, что для договора перевозки почты характерны
следующие особенности. В качестве грузоотправителя и грузополуча
теля по данному договору выступают организации связи, Именно пе
ред ними несет ответственность перевозчик в случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения договора.

Специально управомоченный орган в области почтовой связи принимает участие в разработке и утверждении формы почтовой накладной. Почтовые отправления могут содержать сведения, составляющие личную или коммерческую тайну. Поэтому как представители организаций связи (грузоотправителя и грузополучателя), так и представители авиаперевозчика должны предпринять все возможные меры к тому, чтобы такая информация была сохранена в тайне.

В интересах грузоотправителя и перевозчика, последнему должны предоставляться сведения о количестве перевозимых им почтовых отправлений (опись вложений).

11. Даётся следующее определение опасных грузов: «Грузы, способные, при их перевозке, в случае несоблюдения специальных требований, предусмотренных для такой перевозки действующим законодательством, вызвать угрозу военного, термального, химического, радиационного, биологического или иного характера, причинить вред целостности воздушного судна, жизни, здоровью или безопасности пассажиров, или сохранности иных грузов, перевозимых данным воздушным судном, либо способствовать авиационному происшествию».

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

В ст. 127 Воздушного кодекса РФ слова «претензия должна быть предъявлена» предложено заменить словами «уведомление должно быть предъявлено».

Статью 128 Воздушного кодекса РФ предлагается привести в соответствие со статьей 797 ГК РФ, в части установления в ней правила о том, что момент начала срока исковой давности ло искам к перевозчику связывается с истечением 30-дневного, а не 45-дневного срока с момента направления претензии перевозчику, в случае отсутствия ответа на нее.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется внесением предложений по совершенствованию законодательства, и формулированием выводов, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Волжского гумапитарпого института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Апробация работы также проводилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах.

Выводы и положения работы автора используются в преподавании гражданского, предпринимательского права и гражданского процесса в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета, о чём свидетельствует акт о внедрении.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации,

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, В соответствии с указанными параметрами, работа состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы.

Порядок заключения договора авиаперевозки

Договор перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также договор перевозки почты авиационным транспортом относятся к числу договоров перевозки.

В связи с этим, обратим внимание на основные черты перевозки вообще,

В обыденном словоупотреблении «перевезти» означает «везя через какое-нибудь пространство, переместить»15.

В свою очередь, глагол «везти» означает «перемещать, доставлять куда-нибудь на себе или при помощи каких-нибудь средств передвижения»16.

С точки зрения ГК РФ, не является перевозкой перемещение человеком человека или груза на себе или, скажем, с использованием паланкина.

Из приведенного филологического толкования видно, что юридическое понятие перевозки уже общелексического.

Вместе с тем, скажем, в Индии, рикши являются обычным транспортным средством. Точно также и поездка на лошади или вьючном животном, не принадлежащем седоку, чаще всего не будет являть собой договор перевозки, даже если, вернувшись из такой поездки, «седок» возвратит животное его владельцу. Впрочем, отнесение того или иного средства передвижения к видам транспорта зависит, в том числе, и от уровня развития техники в той или иной стране.

С другой стороны, одним из видов транспорта в РФ является трубопроводный транспорт, однако, оформление соглашения о доставке того или иного сырья в пункт назначения посредством трубопровода не происходит.

Таким образом, мы видим, что филологические толкования интересующих нас терминов мало информативны для целей правоведения. В связи с этим, по нашему мнению, отправной точкой нашего исследования, в той его части, которая касается понятия договора авиаперевозки, должно быть общее легальное определение договора перевозки.

Заметим, что единого определения договора перевозки отечественный законодатель не дает,

В соответствии с частью 1 статьи 785 ГК РФ, «по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату»,

В то же время, как гласит часть 1 статьи 786 ГК, «по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа».

Принимая во внимание указанные дефиниции, можно предпринять попытку сформулировать общее определение договора перевозки, отталкиваясь от тех черт, которые в равной степени присуши как договору перевозки грузов, так и договору перевозки пассажира и багажа. Впрочем, предварительно стоит задаться вопросом: является ли законодательное закрепление понятия договора перевозки насущной необходимостью.

Вопрос этот весьма важен. Вспомним, например, высказывание Яволена о том, что «всякая дефиниция в гражданском праве опасна, ибо мало такого, что не могло бы быть опровергнуто17». С этой позицией довольно трудно спорить, тем более, что с ней, очевидно, тайно или явно, согласны законодатели многих стран мира. Так, например, в кодифицированном законе ФРГ отсутствует даже легальное определение договора . Причем, как отмечается в юридической литературе, немцы, скорее всего, сознательно отказались от законодательного определения договора, чтобы не упустить ни одной из его многочисленных черт19. При всем том, вряд ли найдется человек, который рискнет утверждать, что обязательственное право такой страны, как Германия, хотя бы в чем-то ущербно из-за того, что в нем отсутствует закрепленное в законе определение договора20. Это тем более верно, что в немецкой юридической литературе оно наличествует; то же относится и к дефиниции договора перевозки в отечественной цивилистической теории.

Так, согласно определению, данному Л.А. Медведевым и В.Т.

Смирновым", «в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату)». Это определение, на наш взгляд, в целом, следует признать достаточно удачным, хотя оно, безусловно, все же требует некой корректировки.

Предмет договора и его форма

Предмет договора, - безусловно, один из важнейших элементов любого договорного обязательства. Выше уже говорилось, что нет договора, если не персонализированы, со всей возможной четкостью, его стороны.

Если же стороны будущего договора известны, то решающее значение приобретает согласование условия договора о предмете, Для многих договоров, известных российскому гражданскому праву, условие о предмете вообще является единственным существенным условием договора. Это совершенно естественно, поскольку именно предмет договора и определяет существо того или иного обязательства.

Собственно, именно это, очевидно, имел в виду Д,И. Мейер, когда писал: «Необходимые части сделки (essentialia negotii) - это такие части, которые, так сказать, создают сделку, без которых она неудобомыс-лима»5 .

Г.Ф. Шершеневич, анализируя состав юридической сделки, пришел к выводу, что к ее необходимым принадлежностям относятся «те элементы ее, которые являются характеризующими ее признаками»3 . Вне всяких сомнений, оба эти высказывания относятся к условию договора о предмете,

Легального определения понятия «предмет договора» отечественный ГК не дает. Ранее законодателем такие попытки предпринимались,

Так, например, в Своде Законов гражданских (статья 1528) подчеркивалось; «Договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц. Предметом его могут быть или имущества, или действия» . Очевидная слабость этого определения заключается в том, что в нем не говорится о том, что передача указанных имуществ или совершение соответствующих действий должна охватываться содержанием договора,

В этом смысле более удачной является правовая норма, составляющая содержание параграфа 1595 действующего Гражданского Кодекса штата Калифорния (США): «Предметом договора является то, что сторона, получившая встречное удовлетворение, согласилась делать или не делать» . Однако, у данного определения также имеется выраженный недостаток: оно не распространяется на безвозмездные договоры.

Интересная трактовка понятия «предмет договора» предложена, например, в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь № 16 от 16.12.1999 г., «О применении норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров». В нем указывается, что предметом договора является «наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги»56.

Это определение можно считать, в целом, верным, принимая, однако, во внимание тот факт, что оно является предельно обіцим даже для дефиниции общего характера, и поэтому нуждается в существенной детализации применительно не только к каждому конкретному договору, но и к группе договоров.

Французский Гражданский Кодекс (ФГК) гласит, что «любой договор имеет своим предметом вещь, которую одна сторона обязуется дать, или то, что одна сторона обязуется сделать, или чего она обязуется не делать»57.

Довольно часто в законодательном закреплении того или иного понятия просто отсутствует необходимость, поскольку имеются устоявшиеся, выдержавшие испытание временем доктринальные концепции, четко отвечающие на поставленный вопрос. Однако, сказать, что это именно так, применительно к понятию предмета договора, мы не можем, поскольку единого подхода к данной проблеме отечественные правоведы не выработали.

Приведем лишь несколько примеров, иллюстрирующих разброс мнений ученых по данному вопросу:

Г,Ф. Шершеневич считал, что термин «предмет договора» употребляется в законодательстве ошибочно, вместо должного «содержание договора», и являет собой «то юридическое последствие, на которое направлена согласная воля двух или более лиц»58.

Д.И. Мейер полагал, что «предметом договора всегда представляется право на чужое действие»5 . Здесь имеет место уже упоминавшаяся трактовка предмета договора, как «того, что другая сторона согласилась делать или не делать».

Перевозка грузов

Действующий Воздушный Кодекс Российской Федерации выделяет в качестве видов договора авиаперевозки: договор перевозки пассажира и багажа; договор перевозки грузов; договор перевозки почты.

Вместе с тем, почта, по сути, является разновидностью груза.

Об этом пишут авторы неоднократно цитировавшегося выше Комментария к ВК РФ. Такой вывод напрашивается и непосредственно при изучении дословного текста статьи 103 ВК РФ. В связи с этим, мы придерживаемся мнения о том, что данный договор является одним из видов договора воздушной перевозки грузов, хотя и обладает значительной спецификой в сравнении «обычными» грузоперевозками.

Тем, не менее, даже отстаивая эту позицию, мы, в соответствии со структурой изложения материала в данной главе настоящего исследования, должны все же рассмотреть договор перевозки почты в рамках отдельного (четвертого) параграфа, именно в связи со спецификой данного договора, а также волей законодателя, уделившего ему внимание и выделившего его в отдельный вид.

Багаж пассажира - это, так же груз, но говорить о том, что договор перевозки багажа является одним из видов договора грузоперевозки, тоже нельзя. При более детальном анализе, легко заметить отличия, причем весьма существенные, между этими двумя договорами.

Речь идет, прежде всего, о том, что договор перевозки багажа, действительно, очень тесно связан с договором перевозки пассажира. Эта взаимосвязь проявляется отнюдь не только в том, что, чаще всего, применительно к договору перевозки багажа, грузоотправитель и грузополучатель, насколько эти термины вообще применимы к данному договору, совпадают в одном лице. И в том, и в другом качестве, соответственно, выступает пассажир. Но и кроме данного факта можно указать на еще одно существенное отличие договора воздушной перевозки багажа от договора грузоперевозки. Интересующий нас договор зависим от договора перевозки пассажира, хотя и не является, в узком смысле этого слова, его неотъемлемой частью. Выше уже говорилось о том, что пассажир является экономически более слабой стороной договора, нежели авиаперевозчик. Собственно говоря, то же можно сказать о пассажире и в том случае, если сравнивать его экономические возможности и с грузоотправителем, особенно, если учитывать, что грузоотправителями, зачастую, являются крупные коммерческие организации.

Наличие функциональной взаимосвязи между пассажиром и его багажом и послужило для отечественного законодателя логической посылкой к тому, чтобы рассматривать указанные договоры в неразрывном единстве.

Из всего того, что было сказано выше о договоре авиаперевозки багажа, можно сделать вывод о необходимости рассмотрения данного договора в отрыве как от договора перевозки пассажира, так и от договора грузоперевозки средствами воздушного транспорта.

Кроме того, в рамках отдельного параграфа этой же главы исследования мы рассмотрим основные особенности перевозки опасных грузов.

Вне поля нашего зрения, при этом, остается договор фрахтования воздушного судна (договор воздушного чартера), поскольку, согласно действующему законодательству РФ, данный договор представляет собой соглашение, в силу которого «одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты»116.

Нетрудно понять, что, по своей правовой природе, данный договор является, по сути, договором аренды транспортного средства, а рассмотрение таких договоров в число задач нашего исследования не входит.

Теперь же нам необходимо рассмотреть особенности договора воздушной перевозки грузов, как одного из видов договора авиаперевозки.

Речь идет, во-первых, о том, что, в отличие от договоров перевозки пассажира и багажа, договоры грузоперевозки носят реальный характер, и, во-вторых, о том, что договор грузоперевозки средствами воздушного транспорта, может и не являться публичным, а равно и договором присоединения.

Реальность договора авиаперевозки грузов, означает, что он, как и другие реальные договоры, признается заключенным с момента передачи вещи, то есть, в нашем случае, с момента, когда груз окажется на борту воздушного судна. Данный договор, напомним, оформляется грузовой накладной, которая составляется отправителем. Он отвечает за правильность и полноту сведений, представленных перевозчику в накладной. Но момент передачи перевозчику экземпляра авиагрузовой накладной, применительно к данному договору, не имеет решающего значения, в отличие, например, от договоров перевозки пассажира, которые носят консенсуальный характер.

Нельзя не отметить, что момент передачи вещи имеет важное значение и для консенсуальных договоров, например, для договора купли-продажи и смежных с ним гражданско-правовых обязательств. В частности, именно передача вещи знаменует момент перехода права собственности на покупателя, конечно, при том, условии, что вещь будет принята самим покупателем.