Договор охраны по российскому гражданскому праву Мильков Александр Васильевич

Договор охраны по российскому гражданскому праву
<
Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву Договор охраны по российскому гражданскому праву
>



Мильков Александр Васильевич. Договор охраны по российскому гражданскому праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мильков Александр Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия]. - Москва, 2008. - 203 с. РГБ ОД, 61:08-12/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДОГОВОР ОХРАНЫ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ И ЕГО ВИДЫ 12

1. Понятие и правовая природа договора охраны 12

2. Место договора охраны в системе гражданско-правовых договоров...25

3. Виды договоров охраны 43

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ОХРАНЫ 59

1. Условия и форма договора охраны 59

2. Особенности субъектного состава отдельных видов договоров охраны 76

3. Права и обязанности сторон по договору охраны 92

4. Ответственность сторон по договору охраны 103

5. Особенности заключения, изменения и прекращения договора охраны 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни целый ряд новых общественных отношений, а также существенное расширение и изменение многих существовавших ранее отношений и повлек необходимость их нормативного регулирования. К числу таких отношений можно отнести- отношения по оказанию охранных услуг, опосредованные договором охраны. Чрезвычайно велик круг объектов, охраняемых по договорам об оказании охранных услуг, включающий квартиры, складские помещения, предприятия торговли, рынки, библиотеки, музеи, выставочные залы, учреждения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представительства-коммерческих банков и т. д.

Современное положение в стране, характеризуется обострением криминальной ситуации, наличием постоянной угрозы совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения, ростом преступных пося-гательств на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность граждан, атакже на имущество граждан и юридических лиц. Правоохранительные органы в силу ряда причин не в состоянии в полной мере обеспечить безопасность субъектов, их имущественных и неимущественных прав, в связи с чем они нередко нуждаются в охранных услугах, которые стремятся получить на договорной основе. В таких условиях договор охраны получил широкое распространение.

В юридической литературе справедливо подчеркивается, что «в связи с существенным обновлением системы законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны

для рыночного хозяйства» . Жизнь породила множество разновидностей договоров^ охраны: договоры охраны физических лиц; договоры- охраны имущества; договоры охраны общественного порядка, которые в свою очередь также делятся на разновидности. Кроме того, на договорной основе охранные услуги оказываются не только частными охранными организациями, но и подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также подразделениями ведомственной охраны. Эти договоры имеют свои особенности, однако их объединяет то, что все они относятся к одному виду договоров. Поэтому имеется настоятельная потребность в комплексном исследовании охранных отношений с целью выработки ряда обобщающих теоретических положений, которые могли бы способствовать совершенствованию- гражданского законодательства в данной сфере.

Договор охраны не входит в-число поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации договоров. Иные нормативно-правовые акты лишь упоминают о возможности заключения договоров на оказание охранных услуг, но не дают их детальной регламентации, что свидетельствует о недостаточности нормативного регулирования данного вида общественных отношений. В условиях отсутствия должного нормативного регламентирования охранных отношений и недостаточности их теоретической разработки суды зачастую лишены возможности грамотно квалифицировать охранные отношения и единообразно применять указанную договорную конструкцию.

Следовательно, актуальность, темы настоящего диссертационного' исследования обусловлена как теоретическими* так и практическими причинами.

Степень разработанности темы диссертации. В последнее время в цивилистике осуществлен ряд диссертационных исследований, посвя-

1 Мельников В. С. Теоретические проблемы правового регулирования сделок (по современному гражданскому законодательству РФ): Дисс. ... д. ю. н. М, 2003. С. 4.

щенных как общим вопросам оказания услуг, так и отдельным видам оказания услуг. В числе таких работ следует назвать.докторскую-диссертацию Е. Г. Шабловой («Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг». Екатеринбург, 2003), а также ряд кандидатских диссертаций: Э. Г. Баразговой («Туристские услуги в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект)». Краснодар, 2005), Е. Е.. Васильевой («Договор возмездного оказания1 медицинских; услуг по законодательству Российской Федерации». Томск; 2004)j И- И. Козлова («Гражданско-правовое регулирование оказания;; услуг проводной телефонной? связи»:, 2006); А..ВЇ. Мирошника («Возмездное оказание услуг в гражданскомшраве России». Саратов, 2003), Р. Н. Мородумова («Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг». Волгоград, 2004), С. Ю?. Прищепы («Гражданско-правовое регулирование в сфере связи». Краснодар, 2005), А. А. Салчак («Договор об оказании: юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности- его участников». Мі, 2006), Лі Б; Ситдиковой («Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг». Казань,-2002), А. Е. Толстовой («Гражданско-правовое регулирование оказания-туристских услуг в Российской Федерации». Краснодар; 2004). Отдельные положения: данных, исследований могут быть применены к охранным отношениям, однако; специально последние в указанных работах не рассматриваются;

Ряд кандидатских диссертационных исследований:посвящен; отдельным; разновидностям: охранных.отношений: Так, отношения*по'вневедом-ственной охранестали предметом, кандидатских диссертаций В. А. Абрамова («Правовые и организационные основы*деятельности вневедомственной охраны при'органах внутренних дел». Мї, 2001);..E-..Вї Горина («Организация: деятельности вневедомственной охраны-в регионе, (на материалах Московской области)». М:;.2001), И; А. Косицина.(«Правовые и организационные основы охраны особо важных объектов подразделениями-вневедомственной: охраны при-органах внутренних дел». Омск, 2001), Е. Н. Ли-

шанкова («Организационно-правовые основы охраны объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». М., 2000), В. И. Смирнова («Договоры об охране собственности граждан и юридических лиц с участием вневедомственной охраны при органах внутренних дел». СПб., 2001).

Отношения, возникающие в связи с осуществлением частной охранной деятельности, исследовались в кандидатских диссертациях В. В1. Горо-венко («Гражданско-правовое регулирование частной детективной- и охранной деятельности». Екатеринбург, 2002), Н. Н. Гусева («Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности». М., 1998), О. Г. Федоровой («Гражданско-правовое регулирование частной'детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». СПб., 2002), С. А. Шаронова («Договор на оказание услуг частной охранной деятельности». Волгоград, 2006).

В то же время в целом, как самостоятельный вид общественных отношений (независимо от субъекта, их осуществляющего), отношения ох-раньг на диссертационном уровне не изучались, а договор охраны как самостоятельный вид договора на оказание возмездных услуг на монографическом уровне не исследовался.

Теоретическая база исследования. Проведенное исследование^ основывается на трудах дореволюционных, советских и современных цивилистов. Источниковой базой исследования являются научные труды известных правоведов досоветского периода российской* истории Д. Д. Гримма, Д. И. Мейера, К. Пч Победоносцева, И. А. Покровского, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича, представителей советской и современной' науки гражданского права - Н. Г. Александрова, Б. С. Антимонова, С. И. Аскназия, М. И. Бару, В. С. Белых, А. М. Беляковой, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. Г. Вердникова, В. В. Витрянского, Ф. И. Гавзе, В. П. Грибанова, М. В. Гордона, С. Э. Жилинского, Б. Д. Завидова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, А. Д.

Корецкого, О. А. Красавчикова, А. Н. Кучер, Л. А. Лунца, В. С. Мартемья-нова, В. С. Мельникова, А. В1 Мирошника, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Путинского, Ю. В: Романца, В: В. Сарбаша, Д. И. Степанова, В. А. Тархова, Р. О. Халфиной, Б. Л. Хаскельберга, С. А. Хох-лова, 3. И. Цыбуленко, А. Е. Шерстобитова, Е. Д. Шешенина и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод, другие- общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие, как формально-догматический, системно-аналитический, описательный, лингвистический.

Эмпирическую базу исследования составили: Гражданский кодекс Российской* Федерации, Федеральное законодательство, в частности, Федеральный закон «О ведомственной охране», Закон РФ «О частной, детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Закон. РФ «О милиции» и пр., Правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; Правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике, акты высших судебных инстанций, а также-материалы судебной практики Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного-Суда, Арбитражного суда Кабардино-Балкарское Республики, Арбитражного суда Карачаево-Черкесской^ Республики, Арбитражного суда. Ставропольского края, Арбитражногосуда.ЧеченскойРеспублики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оказания охранных услуг.

Предметом диссертационного исследования' является договор охраны.

Цели и задачи исследования. Целями работы являются научный* анализ комплекса проблем, возникающих при применении конструкции договора охраны в российском гражданском праве, и обобщение норма-

тивных и доктринальных положений о договорах применительно к договору охраны.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

определить понятие договора охраны;

выявить правовую природу договора охраны;

установить место договора охраны в системе гражданско-правовых договоров;

провести классификацию договоров охраны;

определить условия и форму договора охраны;

охарактеризовать особенности субъектного состава отдельных видов договоров охраны;

охарактеризовать права и обязанности сторон по договору охраны;

охарактеризовать ответственность сторон по договору охраны;

осветить особенности заключения, изменения и прекращения договора охраны.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу отношений по оказанию охранных услуг, складывающихся на основе договора, определении понятия договора охраны, его правовой природы, места в системе гражданско-правовых договоров и классификации его видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено следующее определение: договор охраны представляет собой соглашение, в соответствии с которымг одна сторона (исполнитель) обязуется обеспечить с применением^специальных приемов и средств сохранность переданных ей другой стороной под охрану объектов от противоправных посягательств, а другая сторона (заказчик) обязуется оплатить услугу. Субъектами договора охраны могут быть: исполнителем-только юридическое лицо (организация, специально уполномоченная на осуществление охранной деятельности), заказчиком - как физическое, так и юридическое лицо.

  1. Обосновано, что предметом договора охраны является охранная услуга (охранная деятельность). Охранная услуга (охранная деятельность) представляет собой осуществляемую с применением специальных средств и приемов специально уполномоченными на то субъектами (организациями) деятельность по обеспечению состояния сохранности от противоправных посягательств переданных под охрану объектов. Охранной услуге как разновидности гражданско-правовых услуг присущи следующие черты: отсутствие в овеществленной форме ее результата, неотделимость результата услуги от процесса ее оказания, потребляемость услуги в момент ее оказания (синхронность оказания и получения), несохраняемость услуги.

  2. Обоснована характеристика договора охраны как взаимного (дву-стороннеобязывающего), консенсуального, возмездного и длящегося договора возмездного оказания услуг фактического характера, заключаемого как в потребительской, так и в предпринимательской сферах.

  3. Предложено разграничение договоров охраны имущества и хранения проводить по следующим основаниям: а) по цели договора (цель договора охраны имущества состоит в предохранении-вещи от противоправных посягательств, цель договора хранения - в сохранении ее от порчи и похищения); б) по нахождению охраняемого имущества (по договору охраны имущества вещь находится во владении заказчика, по договору хранения -во владении хранителя); в) по процедуре предоставления имущества (по договору охраны принимаемые под охрану вещи не'описываются, по договору хранения - подлежат описи); г) по объекту (объектом договора охраны могут являться как движимые, так и недвижимые вещи, объектом договора хранения являются движимые вещи,„за исключением хранения в порядке секвестра); д) по признаку возмездности (договор охраны всегда является возмездным, договор хранения может быть как возмездным, так и безвозмездным).

  4. Обосновано, что существенными условиями договора охраны являются предмет, а также для отдельных видов - срок договора. Согласова-

ниє условия о предмете договора охраны предполагает определение характеристик охранной услуги (охранной деятельности): охраняемого объекта, конкретных способов и приемов охраны, а также времени осуществления охранной деятельности. Условие о сроке договора охраны является существенным для абонементных договоров.

6. Обоснован вывод о критериях классификации договоров охраны.
Договоры охраны следует классифицировать:

по критерию исполнителя на 1) договоры охраны с участием государственных охранных организаций и 2) договоры охраны с участием-негосударственных (частных) охранных организаций;

по критерию заказчика на 1) договоры, заключаемые с гражданами-потребителями, 2) договоры, заключаемые с предпринимателями и 3) договоры, заключаемые с иными субъектами гражданского права;

по критерию лица, в пользу которого заключен договор, на 1) договоры охраны в пользу их участников и 2) договоры охраны в пользу третьих лиц;

по критерию особенностей объекта охраны на 1) договоры охраны физических лиц, 2) договоры охраны имущества и 3) договоры охраны общественного порядка.

7. Обоснован вывод о критериях классификации отдельных видов
договоров охраны. Отдельные виды договоров охраны следует классифи
цировать:

договоры охраны физических лиц по критерию числа принимаемых под охрану лиц и особенностей средств и методов охраны, на 1) договоры личной охраны и 2) договоры охраны лиц, находящихся на охраняемом объекте;

договоры охраны имущества по критерию вида имущества на 1) договоры охраны движимого имущества и 2) договоры охраны недвижимого имущества;

- договоры охраны движимого имущества, по критерию обстоя
тельств охраны на 1) договоры охраны имущества при транспортировке и
2) иные договоры охраны движимого имущества;

договоры охраны недвижимого имущества по критерию применяемых приемов охраны на 1) договоры охраны объектов, оборудованных охранной сигнализацией, подключенной на пульт централизованного наблюдения и 2) иные договоры охраны объектов;

договоры охраны общественного порядка по критерию применяемых приемов охраны на 1) договоры охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий и 2) договоры охраны общественного порядка на объектах, оборудованных тревожной сигнализацией.

8. Предложено дополнить перечень п. 2 ст. 779 ГК РФ указанием на охранные услуги.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования норм гражданского законодательства и практике его применения. Положения, содержащиеся в диссертации, будут полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в процессе преподавания гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также спецкурсов, посвященных проблемам обязательственного и договорного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на,кафедре гражданского»права.Российской академии правосудия, где было проведено» ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования, изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и правовая природа договора охраны

Изучение любой правовой категории целесообразно начинать с поиска ее дефиниции, что позволяет конкретизировать предмет и обозначить рамки исследования. В то же время формулирование сжатого и одновременно полного определения какого-либо предмета или явления- возможно/ только в результате его детального рассмотрения, выявления сущности! и отличительных черт. Исходя из этого, в данной части работы представляется необходимым лишь в общих чертах обозначить,исследуемое понятие, тогда как его полное и обоснованное определение станет закономерным итогом всего исследования.

Лингвистический анализ слова «охрана» позволяет установить, что оно в русском языке обозначает действие по глаголу охранять и, кроме этого, отряд, организованную группу (людей, кораблей, машин)-или военную организацию, охраняющую что-либо .

В свою очередь глагол «охранять» означает «стеречь, беречь, оберегать, сторожить, караулить; боронить, защищать, безопасить, крыть, отстаивать, держать, в целости, сохранно, спасать»; «оберегать, стеречь, защищать, принимая меры для безопасности, для сохранения», «относиться1 бережно» . Таким образом, лингвистическое значение слова «охранять» и его производного «охрана» дает основания для вывода о том, что данные термины в русском языке означают, прежде всего, деятельность по защите, обеспечению безопасности чего-либо, причем в ряде случаев такая деятельность осуществляется посредством организованной группы людей или специальной техники.

Уяснение правового значения понятия «охрана» возможно на основе анализа действующего гражданского законодательства.

Так, С. А. Шаронов в результате подобного исследования приходит к выводу о том, что под охраной в российском законодательстве подразуме-вается, во-первых, совокупность органов управления, сил и средств, (на пример, вневедомственная охрана), во-вторых, специализированные орга низации и подразделения (например, пожарная охрана), в-третьих, одна из основных функций государства - государственная охрана, в-четвертых, комплекс специальных мер (например, охрана земель, охрана здоровья), в-пятых, деятельность, нацеленная на обеспечение безопасности человека, общества, окружающей среды и т. д. (например, охрана окружающей среды). Проведенный анализ позволил С. А. Шаронову дать определение ох ! раны как деятельности, осуществляемой в целях обеспечения состояния защищенности охраняемых объектов от противоправных посягательств1. В целом, на наш взгляд, данное определение можно признать правильно отражающим существо охраны, однако предельно общим, в чем и видитсяі его основной недостаток.

Виды договоров охраны

Следующей классификацией является деление договоров охраны по критерию объекта охранной услуги. В литературе наиболее распространенным является выделение следующих основных видов договоров охраны по этому критерию: 1) договоры охраны физических лиц; 2) договоры охраны имущества; 3) договоры охраны общественного порядка.

Рассмотрим каждый из этих видов договоров.

Так, договоры охраны физических лиц1 предполагают осуществление исполнителем комплекса «мер по предотвращению или нейтрализации посягательств, враждебных действий, опасностей»2, представляющих угрозу для жизни и здоровья физического лица либо группы лиц.

Услуги по охране жизни и здоровья гражданина аналогичны мероприятиям, осуществляемым в рамках деятельности по охране объектов государственной охраны, т. е. лиц, подлежащих государственной охране в соответствии-с ФЗ РФ «О государственной охране». Исходя из анализа п. 3 Положения о Федеральной службе охраны Российской Федерации , предусматривающего задачи Федеральной службы охраны Российской- Федерации, можно выделить основные направления деятельности по охране физических лиц: 1) обеспечение безопасности физических лиц в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда; 2) выявление-угрозы жизненно важным интересам физических лиц, осуществление комплекса мер по предотвращению такой угрозы; 3) предупреждение, выявлениє и пресечение противоправных посягательств в отношении физических лиц. Следует отметить, что число охраняемых по договорам охраны физических лиц может колебаться от одного (когда заключаются договоры, охраны конкретного лица) до сотен или тысяч (когда заключаются договоры охраны учреждения). В литературе указывается, что «такое направление частной охраны, как защита жизни и здоровья граждан (личная охрана), имеет две разновидности - выполнение частным охранником функций телохранителя и принятие частным охранным предприятием под охрану зданий с находящимися в них людьми»1. Договоры охраны физических лиц можно классифицировать в зависимости от числа принимаемых под охрану лиц и специфики охраны на договоры личной охраны (договоры о предоставлении услуг телохранителя) и договоры охраны лиц, находящихся на охраняемом объекте.

Особенность договора личной охраны состоит в том, что телохранитель находится в постоянном контакте с охраняемым лицом (либо в непосредственной близости от него), в результате чего1 он знает, кого и от чего он должен защитить. Основная задача охранника в рамках этого договора — не допустить посягательства на жизнь и здоровье охраняемого.

Специфика же договора охраны лиц, находящихся на, охраняемом объекте, состоит в том, что охраняемые лица рассредоточеньг по территории объекта, вследствие чего охранник не находится в непосредственной . близости.от них. Его деятельность.заключается.в-обходе охраняемого объекта с целью обнаружения» взрывчатых, воспламеняющихся и отравляющих веществ; посторонних лиц, осмотре- и проверке надежности работы жизнеобеспечивающих коммуникаций. Главная цель деятельности охранников в рамках подобного договора - недопущение совершения террористических актов в отношении охраняемых лиц". Заметим, что услуги по охране охраны жизни и здоровья лиц, находящихся на охраняемом объекте чаще бывают опосредованы не отдельным договором, а включаются в предмет договора охраны имущества, точнее, его такой разновидности, как договор охраны объекта.

Вторым из выделенных нами договоров охраны является1 договор охраны имущества, который является широко распространенным в- гражданском обороте. В этом отношении справедливым представляется:утверждение о том, что если договором хранения опосредуются преимущественно отношения по обеспечению сохранности движимого имущества, то договор охраны направлен, по большей части, на отношения по обеспечению сохранности других объектов, главным образом, недвижимого имущества1. Однако договором охраны может предусматриваться охрана не только недвижимого имущества, но и движимого, в частности, различных вещей при транспортировке. Необходимость охраны таких объектов обусловлена или их большой ценностью; или угрозой причинения им вреда вплоть до уничтожения, а также наличием информации о готовящемся похищении имущества и т. д.

Особенности субъектного состава отдельных видов договоров охраны

В- проведенной нами классификации договоров охраны основное внимание было1 уделено их систематизации- в зависимости от объекта:, а также средств, приемов и способов охраны. В то же время исследования требует и деления договоров охраны в зависимости от его субъектов. Особое внимание к данной классификации договоров охраны обусловлено не только тем, что охранная деятельность разрешена лишь специально созданным для этого организациям, но и тем, что вступление в охранные отношения тех или иных субъектов обусловливает различные, порой весьма существенные особенности заключаемого договора.

Выше было указано, что в зависимости от исполнителя договоры охраны делятся на договоры с участием государственных охранных организаций и договоры с участием негосударственных (частных) охранных организаций. Отметим, что предложенное их разделение является условным. В литературе выделяются четыре вида охранной деятельности: государственная, ведомственная, вневедомственная и частная. Каждый из этих видов имеет свое нормативное регулирование, однако на договорной основе охранные услуги могут оказывать только ведомственная и вневедомственная, охрана, а также частные охранные организации1. Исходя из этого, под государственными охранными организациями мы будем понимать ведомственную и вневедомственную охрану", а под негосударственными — частные охранные организации.

Остановимся подробнее на особенностях правового статуса ведомственной и вневедомственной охраны. Согласно ст. 1 ФЗ «О ведомственной охране» ведомственная охрана представляет собой совокупность создаваемых федеральными органами исполнительной власти органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств. Федеральные органы исполнительной власти, имеющие право на создание государственной ведомственной охраны, в соответствии со ст. 5 названного закона, определяются Правительством РФ. На сегодняшний день ведомственная охрана создана при Министерстве путей сообщения» РФ и Министерстве финансов РФ . Возможность заключения ведомственной охраной договоров охраны предусмотрена ст. 8 ФЗ «О ведомственной охране», согласно которой защита охраняемых объектов иных форм собственности (за исключением государственной), находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, осуществляется в соответствии с заключенными договорами. Так, ведомственной охраной МПС РФ заключаются договоры охраны грузов,в пути следования и на железнодорожных станциях2.

Что же касается вневедомственной охраны, то эта организация наиболее часто является субъектом договоров охраны, т. к. в соответствии с п. 2 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ3 первой и основной задачей вневедомственной охраны является охрана имущества собственников на основе договоров. Осуществление вневедом- . ственной охраной этой деятельности составляет одну из функций органов внутренних дел в социальном механизме действия права . В настоящее время осуществляется реформирование вневедомственной охраны. Среди основных нововведений можно указать на следующие.