Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Ильина Ольга Юрьевна

Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации
<
Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации
>




Ильина Ольга Юрьевна. Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 374 с. РГБ ОД, 71:07-12/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие интереса в семейном праве 23

1. Понятие и иерархия интересов в семье и семейных правоотношениях 23

2. Частные и публичные интересы в семейных правоотношениях 54

3. Формы семейно-правового признания интересов 76

Глава II. Значение интереса в семейном праве 105

1. Дуализм в праве: сочетание частных и публичных начал в семейном праве 105

2. Интерес как критерий определения предмета отрасли семейного права 137

3. Влияние частных и публичных интересов на содержание метода семейно-правового регулирования 178

Глава III. Сочетание частного и публичного интересов в супружеских и родительских правоотношениях 212

1. Государственное признание брака как соглашения между мужчиной и женщиной 212

2. Интересы ребёнка как критерий надлежащего осуществления родительских прав 272

3. Пределы вмешательства органов публичной власти в частноправовую сферу воспитания детей 303

Заключение 339

Библиография 352

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью установило новый вектор отношений государства и гражданина, что явилось основой принципиально иной системы взаимодействия частных и публичных интересов в обществе. Государственный интерес в регулировании семейных отношений выражен в ст. 7 Конституции РФ, согласно которой «В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», в ст. 38 основного закона закреплено, что «материнство и детство находятся под защитой государства».

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных политических, экономических и социальных изменений, происходящих в современной России, свидетельствует о необходимости пересмотра существующих взглядов на взаимодействие семьи и государства: насколько значим институт семьи для обеспечения государственных интересов, и в какой мере государство может воздействовать на сферу сугубо частных семейных отношений.

Экономические условия обеспечения существования семьи в последнее время приобрели особое значение. Длительное время для нашего государства было характерно игнорирование экономических интересов семьи: приоритет имело общественное воспитание детей; система пособий, выплачиваемых на содержание детей, не соответствовала реальному уровню потребностей. В настоящее время Основные направления государственной семейной политики в качестве государственной задачи определяют повышение уровня материального благополучия семьи, расширение перечня выплачиваемых пособий, предоставляемых льгот. Таким образом, обеспечение материальных потребностей семьи, условий достойного существования членов семьи стало объектом государственного интереса.

Современные социальные изменения находят отражение в появлении не известных ранее моделей брачно-семейных отношений, имеющих иногда принципиально новое содержание и формы. В то же время законодатель устанавливает достаточно четкую и стабильную нормативно-правовую регламентацию семейных отношений. Это требует особого подхода к изучению соотношения частных и публичных интересов в сфере реализации гражданами своих семейных прав.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием в науке семейного права работ, посвященных проблематике взаимодействия частноправовых и публично-правовых начал в механизме семейно-правового регулирования. Анализ современных нам семейных отношений сквозь призму действующего законодательства и правоприменительной практики свидетельствует о необходимости теоретического осмысления места семейного права в системе российского права и пределов государственного вмешательства в отношения между членами семьи. Перед современной наукой семейного права стоит ряд проблем, связанных с определением предмета и метода семейно-правового регулирования, отнесением семейного права к системе частного либо публичного права.

Проблема соотношения частных и публичных интересов в семейных правоотношениях до настоящего времени не подвергалась изучению в науке семейного права, также не уделялось должного внимания формам и допустимым пределам вмешательства государства в сугубо частную сферу семейных отношений. С учетом сложившейся государственной политики в сфере регулирования семейных отношений научное исследование соотношения частных и публичных интересов позволит определить новые тенденции развития семейного права.

Публичные интересы в семейном праве имеют ряд особенностей. Именно в семейных правоотношениях наиболее ярко проявляются две формы публичного интереса: государственный и общественный. Однако в науке семейного права этот вопрос в достаточной степени не исследован.

Новой формой реализации общественного интереса в семейных правоотношениях является деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и в субъектах РФ. Не обладая какими- либо властными полномочиями, Уполномоченный осуществляет независимый контроль в сфере обеспечения прав и интересов детей как особой категории членов семьи.

Распространение юрисдикции Европейского суда по правам человека на Российскую Федерацию породило ряд вопросов, нуждающихся в разрешении. Решения по семейно-правовым спорам, вынесенные против России, свидетельствуют о нарушении нашим государством прав своих граждан на уважение частной и семейной жизни, о необоснованном признании приоритета государственного интереса перед частным.

С теоретической точки зрения обобщение и изучение материалов соответствующей практики представляется важным для решения поставленных проблем с целью определения эффективности данного механизма защиты семейных прав, разработки предложений по совершенствованию административной и судебной форм защиты прав граждан в семье.

Исходя из современных тенденций развития общества, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью нуждается в осмыслении и семейное законодательство. Исследование проблематики сочетания частных и публичных интересов в семейно-правовых нормах может помочь законодателю в совершенствовании как Семейного кодекса Российской Федерации, так и семейного законодательства в целом с позиции приоритета частных интересов над публичными.

В современных условиях семья выделяется в самостоятельную, независимую от государства сферу, которая характеризуется приоритетом индивидуальных частных интересов и ценностей членов семьи. Семья утрачивает признаки социально-публичного института, представляя собой союз лиц, не обремененных взаимными обязанностями. Государство должно быть заинтересовано в существовании такой семьи, которая спо-

собна обеспечить национальные интересы, сыграть значимую роль в развитии государства, становлении гражданского общества.

В связи с этим исследование возможных форм взаимодействия государства и семьи в условиях современного социального реформирования сквозь призму сочетания частных и публичных интересов в механизме се-мейно-правового регулирования представляется актуальным. Рассмотрение общетеоретической проблемы соотношения частных и публичных начал в праве применительно к семейным правоотношениям позволит также повысить эффективность правотворчества и соответствующей правоприменительной практики.

Степень разработанности темы

Имеющиеся в опубликованных работах и защищенных диссертациях научные изыскания подтверждают определенную степень исследован-ности категории интерес в семейном праве.

Однако, характеризуя состояние научной разработанности проблемы соотношения частных и публичных интересов в семейном праве, необходимо отметить, что в науке семейного права рассматривались лишь некоторые вопросы, касающиеся интересов.

Попытка изучения охраняемых законом интересов супругов, родителей и детей в семейных правоотношениях была предпринята Ю.Г. Долговым.1

Более детальное исследование категории «интерес» в семейном праве было проведено А.Г. Малиновой.2

В то же время названные авторы и другие представители науки семейного права исследовали правовую природу данной категории частично и сквозь призму интересов отдельных членов семьи.1

1 Долгов Ю.Г. Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семей
ном праве Российской Федерации. Дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 2004.

2 См.: Малинова А.Г. Категория «интерес» в семейном праве. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Екате
ринбург, 2003.

Анализ научных работ свидетельствует также о неоднозначном понимании интереса в семейном праве. Имеющиеся исследования характеризуются теоретической разобщенностью и отсутствием единого понимания не только самого интереса, но и его значимости в механизме семейно-правового регулирования.

Понятие интереса как категории, которая выполняет отраслеобра-зующую роль, в науке семейного права не обсуждалось. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблематики соотношения частных и публичных интересов в семейном праве Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является разработка теории интереса в семейном праве, учения о роли и месте частных и публичных интересов в механизме семейно-правового регулирования; определение тенденций развития российского семейного права и законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость поэтапного решения следующих взаимосвязанных задач:

провести сравнительный анализ теоретических концепций, раскрывающих природу интереса как общенаучной и правовой категории;

выявить иерархию интересов в семье и семейных правоотношениях, определить критерии построения иерархии;

провести сравнительное исследование понятий семья и семейные правоотношения на основе сопоставления выявленных систем интересов;

исследовать соотношение частных и публичных интересов в семейных правоотношениях; обосновать тезис об универсальном характере интереса в семейном праве;

1 Артемов Г.А. Договоры, регулирующие имущественные отношения супругов и иных членов семьи в Российской Федерации. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. М., 200S; Душкина Е.А. Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006; Краснова T.B. Правовой режим имущества супругов в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005; Пастухова СО. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Соколова И.В. Брачный договор по законодательству Российской Федерации. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. СПб., 2005.

на основе полученных выводов построить классификацию частных и публичных интересов в семейных правоотношениях; сформулировать теоретические положения о применении категории интерес в современном семейном праве России;

выявить и определить формы семейно-правового признания интересов в качестве законных (частных и публичных) и юридически значимых;

исследовать воздействие интереса на содержание предмета и метода семейно-правового регулирования; обосновать значение интереса как основного критерия при определении предмета и содержания метода семейного права, места семейного права в системе права;

раскрыть содержание правовой природы используемых в семейном законодательстве понятий «семья», «брак», «семейные правоотношения» исходя из сочетания в них частноправовых и публично-правовых элементов;

выработать практические рекомендации по совершенствованию, системы законодательства Российской Федерации в исследуемой области и практики его применения.

Объектом исследования являются отношения^ складывающиеся между членами семьи и подлежащие семейно-правовому регулированию.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения между членами семьи и отражающие: систему взаимодействия частных и публичных интересов в механизме регулирования семейных и семейно-правовых отношений; иерархию интересов в семье и семейных правоотношениях; формы и способы гармонизации частноправовых и публично-правовых средств обеспечения семейных прав.

Методология и методы исследования

Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловило необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза).

Наряду с общенаучными методами познания применялись частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

При обосновании суждений и формулировании выводов использовалось систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.

Теоретическую основу исследования составили:

научные работы представителей общей теории права и государства (С.С. Алексеева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, А.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, и других);

современные работы теоретиков права, посвященные проблемам дихотомии права, сочетания частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений (B.C. Белых, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Д.Н. Горшунова, Д.А. Керимова, А.Я. Курбатова, А.В. Малько, В.Ф. Попондопуло, Ю.А. Тихомирова, И.Г. Черемных, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других);

работы, посвященные понятию интереса в праве вообще и в отдельных отраслях (М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, СВ. Васильева, В.Г. Голубцова, В.П. Грибанова, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Е.А. Крашенинникова, А.В. Майфата, СВ. Михайлова, Е.А. Мотовиловкера, Г.А. Свердлыка, Е.А. Суханова, В.В. Субочева, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тоть-ева, Б.Б. Черепахина, С.С. Шевчука и других);

работы специалистов в области семейного права (М.В. Антокольской, Г.В. Богдановой, Ю.Г. Долгова, О.Ю. Косовой, А.Г. Малиновой, Л.Ю. Михеевой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, СВ. Поленикой, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Н.Н. Тарусиной и других);

исследования специалистов в области психологии, педагогики, социологии и других общественных наук (Г.И. Климантовой, А.Г. Харче-ва, С.Л. Рубинштейна, СИ. Голода, С. Минухина, И.С Кона и других).

труды представителей русской философской и философско-правовой мысли (М.М. Сперанского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, А.И. Загоровского, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, С А. Муромцева, ИГ. Оршанского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, М.М. Сперанского, Г.Ф. Шершеневича и других);

работы классиков мировой философской мысли (Аристотеля, Платона, Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса), а также зарубежных исследователей (Ч. Санфилиппо, П.А. Сорокина).

Также использовались сравнительно-правовые исследования, литература по иным отраслям права, источники, относящиеся к смежным областям юридической науки, психологическая и социологическая литература.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют законодательство Российской Федерации, нормативные акты РСФСР и СССР, семейное законодательство Германии, Венгрии, Италии, Франции и других стран.

Кроме того, изучению подвергались решения Европейского суда по правам человека, вынесенные против России по семейно-правовым спорам; российская правоприменительная практика (судебная и административная); разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по соответствующим вопросам; личный опыт автора диссертации, полученный при осуществ-

лении консультативной деятельности по семейно-правовым вопросам, а также мониторинга обеспечения прав и интересов детей в Тверской области, который был проведен в 2005 году совместно с аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором проведено первое в теории семейного права системное монографическое исследование современных проблем соотношения частных и публичных интересов в семейном праве Российской Федерации.

Автором впервые выявлены и всесторонне изучены основания и формы проявления частноправовых и публично-правовых начал в регулировании отношений между членами семьи; на основе анализа общетеоретических понятий и категорий показана диалектическая взаимосвязь частного и публичного интересов в отношениях между членами семьи, между семьей и обществом, семьей и государством, отдельными членами семьи и государством, что оказывает решающее влияние на понимание природы семейных отношений в современных условиях и пределов их семей-но-правового регулирования.

В работе проведено обобщение и систематизация теоретических и методологических подходов к изучению взаимодействия частных и публичных интересов в правовом регулировании семейных отношений, исследованы вопросы их взаимодополнения и взаимозависимости; раскрыт категориальный аппарат исследований в данной сфере; предложены собственные определения основных понятий.

Имеющим общетеоретическое значение является исследование содержания и правовой природы интереса как критерия в семейном праве.

На основе изучения широкого круга источников, посвященных вопросам дуализма в праве, автор пришел к выводу о невозможности применения к семейному праву ни формальных, ни материальных критериев.

Существование в современной России противоречия частных и публичных интересов в сфере семейных отношений, по утверждению автора, является объективной предпосылкой для изменения не только предмета, но и метода семейно-правового регулирования с позиции гармонизации в нем частноправовых и публично-правовых начал.

Впервые в диссертации заявляется об особых формах соотношения частных и публичных интересов в семейно-правовом регулировании. В частности, обоснован тезис о невозможности существования в семейных правоотношениях баланса, то есть равновесия частных и публичных интересов.

Впервые проведен комплексный анализ соотношения понятий «семья» и «брак», используемых законодателем как тождественных, на основании чего в диссертации обосновывается утверждение о необходимости различного толкования данных понятий и внесения изменений в действующее законодательство.

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать ряд принципиально важных предложений по совершенствованию содержания и структуры Семейного Кодекса РФ, правоприменительной практики; определить в целом тенденции развития семейного права и семейного законодательства Российской Федерации исходя из оптимального сочетания частных и публичных интересов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенное автором исследование понятий «семья» и «семейные правоотношения» привело к выводу о том, что это разные семейно-правовые категории. Для семьи и семейных правоотношений характерна иерархия частных и публичных интересов, то есть соотношение интересов в определенной подчиненности.

В семье превалируют частные интересы каждого из членов семьи, в связи с чем иерархия интересов имеет своей основой частные начала.

В семейных правоотношениях иерархия интересов основана на публичных началах, поскольку интересы каждого из членов семьи подчинены интересам семьи, общества и государства.

2. Анализ действующего законодательства привел диссертанта к
выводу о том, что в Семейном кодексе РФ значимость частных интересов
отражена в меньшей степени, чем интересов публичных.

В отличие от Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, предоставляющих гражданам возможность действовать не только по своему усмотрению, но и в своих интересах, Семейный кодекс упоминает только действия по своему усмотрению, тем самым исключая действия членов семьи в своих интересах.

Такая тенденция исключительно публичной направленности семей-но-правового регулирования не соответствует принципам правового государства, в частности, признанию человека, его прав и свобод высшей ценностью.

  1. Правовая природа семейно-правовых норм может быть определена на основе установления форм и пределов взаимопроникновения и взаимодополнения частных и публичных интересов. Для семейных правоотношений характерно наличие универсального интереса, что проявляется в преобразовании публичного интереса в частный и наоборот.

  2. Частные интересы в семейных правоотношениях представлены в виде интересов отдельных членов семьи или их групп (супруги, родители, дети и др.). При этом содержание частных интересов обусловлено видом семейной подструктуры и выполняемой в ней членом семьи ролью.

Публичные интересы в семейных правоотношениях представлены тремя разновидностями: непосредственно государственный интерес; общественный интерес; интересы семьи как социальной группы (института).

Специфика публичного интереса в семейных правоотношениях проявляется также в двух формах его реализации: государственном и общественном.

Государственный интерес состоит в определении основных направлений государственной семейной политики и ее реализации.

Общественный интерес проявляется в деятельности органов местного самоуправления, Уполномоченного по правам ребенка РФ и субъектов РФ, а также в иных формах, предусмотренных семейным законодательством.

5. Для семейных правоотношений не приемлем баланс частных и
публичных интересов. Семейно-правовое регулирование должно быть ос
новано на гармонизации частноправовых и публично-правовых начал.

Как известно, «баланс» означает равновесие, в то время как понятие «гармонизация» предполагает приведение в состояние соответствия, слаженности.

Именно согласованность, соразмерность, а не равновесие в сочетании частных и публичных интересов является особенностью семейного права, обеспечивающей эффективность применения семейно-правовых норм.

6. Правовые интересы в семейных правоотношениях подразделяются
на законные (частные и публичные) и юридически значимые. Как семей-
но-правовая категория данные интересы определены в диссертации сле
дующими понятиями:

Законный частный интерес в семейном праве - это признанная правовыми нормами потребность члена семьи (группы членов семьи) в получении определённых благ, как прямо предусмотренных законом, так и не запрещённых им.

Законный публичный интерес в семейном праве - это признанное правовыми нормами стремление общества и государства к созданию определённой, одобряемой ими модели семейных отношений.

Юридически значимые (заслуживающие внимания) - это интересы отдельных членов семьи, которые могут учитываться правоприменительными органами в случаях, предусмотренных законом.

7. Проведенное исследование позволило автору признать за интере
сом в семейном праве отраслеобразующую роль. Интерес является основ
ным критерием при определении:

места семейного права в системе права в контексте деления его на частное и публичное;

предмета отрасли семейного права;

содержания метода семейно-правового регулирования.

  1. Исходя из важного значения интереса для характеристики предмета и метода семейно-правового регулирования, в диссертации сделан вывод о комплексном характере отрасли семейного права и семейного законодательства, о невозможности отнесения семейного права только к праву частному или публичному.

  2. В диссертации семья определяется в качестве разных по содержанию понятий:

а) как социальная категория, характеризуемая в качестве сферы
реализации частных интересов отдельных граждан;

б) как правовая категория, понимаемая как сфера реализации интере
сов государства и общества посредством правовой регламентации семей
ных отношений и признания частных интересов членов семьи.

Такой подход к пониманию семьи стал основой для вывода автора о невозможности существования и нормативного определения единого понятия семьи, которое было бы равно применимо как в семейном праве, так и в иных отраслях права.

10. Интерес становится законным в том случае, когда государство
устанавливает в правовых нормах необходимость его охраны и защиты. В
связи с этим предмет семейного права характеризуется как постоянно
эволюционирующая категория. Происходящие в обществе изменения, по
рождающие необходимость защиты гражданами своих личных и семейных
прав, обуславливают государственный интерес в правовой регламентации

новых разновидностей семейных отношений, что является одной из предпосылок расширения предмета отрасли семейного права.

11. Применительно к семейному праву автор вводит в научный обо
рот понятие «условно-диспозитивные нормы», отличающееся от общепри
нятого понятия диспозитивных норм. Большинство семейно-правовых
норм, являющихся диспозитивными по своей природе, предоставляет чле
нам семьи возможность по своему усмотрению осуществлять семейные
права и исполнять семейно-правовые обязанности. Однако при этом в не
которых случаях такая самостоятельность субъектов семейных правоот
ношений ограничивается необходимостью получения согласия либо иных
членов семьи, либо органов местного самоуправления.

Характерная для условно-диспозитивных норм условность имеет своей основой проявление публичного либо частного интереса, соответственно эти нормы делятся на две группы.

В семейно-правовом регулировании условно-диспозитивные нормы являются звеном между императивными и диспозитивными нормами. Существование условно-диспозитивных норм объясняется важностью гармонизации частных и публичных интересов в семейных правоотношениях, необходимостью стирания резких границ между частным и публичным элементами в механизме семейно-правового регулирования.

12. Семейное законодательство РФ не содержит определения брака,
что порождает неоднозначное его понимание. В диссертации брак рас
сматривается как публично-правовой и частноправовой институт.

Как публично-правовой институт брак есть форма государственного признания союза мужчины и женщины, заключенного при наличии условий и отсутствии препятствий, предусмотренных законом, зарегистрированного в установленном законом порядке.

Как частноправовой институт брак представляет собой признанный государством свободный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий их взаимные права и обязанности.

  1. В Семейном кодексе РФ имеет место необоснованное отождествление понятий «семья» и «брак» как синонимов. Государственная регистрация заключения брака является одним из основных, но не единственным юридическим фактом, на основании которого возникает семья. Прекращение брачно-супружеских отношений не всегда влечет прекращение семейных правоотношений, семья может продолжать свое существование.

  2. В диссертации разграничена компетенция суда и органов опеки и попечительства в урегулировании разногласий и споров по воспитанию детей.

При этом автор исходит из необходимости определения форм и пределов вмешательства суда и органов опеки и попечительства как представителей публичной власти в частноправовую сферу воспитания детей.

К ведению органов опеки и попечительства должны быть отнесены разногласия, не затрагивающие основные права ребенка. К ведению суда должны быть отнесены вопросы, разрешение которых затрагивает основные права ребенка (определение места жительства, общение с родителем, проживающим отдельно, и другие).

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. В частности,

  1. Необходимо изложить ч. 1 ст. 7 СК РФ в следующей редакции: « Граждане по своему усмотрению и в своих интересах распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом». Такая законодательная конструкция будет основой гармонизации частных и публичных интересов в механизме семейно-правового регулирования.

  2. Предлагается исключить из главы 4 СК РФ нормы, предусматривающие судебный порядок расторжения брака при взаимном согласии

супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

  1. Предлагается исключить из главы 5 СК РФ нормы, предусматривающие фиктивность брака как основание для признания его недействительным.

  2. Необходимо исключить ч.2 ст.65 СК РФ и дополнить главу 12 СК РФ специальной статьей «Разрешение разногласий и споров между родителями» в следующей редакции:

«Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При отсутствии соглашения между ними родители (один из них) вправе обратиться за разрешением соответствующих вопросов в орган опеки и попечительства или в суд.

Если между родителями существуют разногласия, не затрагивающие основные права ребенка, они подлежат разрешению органом опеки и попечительства.

Если между родителями существует спор, рассмотрение которого затрагивает основные права ребенка (определение места жительства, общение с родителем, проживающим отдельно, и другие), он подлежит разрешению в судебном порядке.

Существующие между родителями разногласия подлежат предварительному разрешению в органе опеки и попечительства».

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов, сделанных в диссертации, для развития науки семейного права, а также последующих научных изысканий в этой области.

Комплексный характер, последовательность и детальность рассмотрения проблематики сочетания частных и публичных интересов в семейном праве Российской Федерации свидетельствуют о теоретической зна-

чимости полученных результатов, поскольку данное исследование может послужить основой общей теории интереса в семейном праве.

Полученные в ходе данного исследования результаты также могут стать основой для теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем семейно-правового регулирования.

Практическая значимость исследования

Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть направлена на совершенствование правотворческой деятельности в целях устранения пробелов в семейном праве. Предлагаемая классификация частных и публичных интересов, выявленные критерии и формы семейно-правового признания интересов могут быть использованы в правоприменительной практике при разрешении семейно-правовых споров и разногласий. Полученные в ходе исследования выводы могут учитываться при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по соответствующим учебным дисциплинам: семейное право, гражданское процессуальное право, гражданское право.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования изложены автором в трех опубликованных монографиях и ряде статей в научных и периодических изданиях (из них - 13 входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАКом).

Начиная с 2000 года, автор ежегодно выступает организатором научно-практических конференций, посвященных обсуждению проблем взаимодействия семьи и общества в решении вопросов обеспечения прав и интересов детей. В 2006 году на базе юридического факультета Тверского государственного университета была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Семейный кодекс Российской Федерации: опыт десятилетия и перспективы». По материалам всех проводимых конференций под общей редакцией автора изданы сборники научных статей.

Проблемы соотношения частных и публичных интересов в семейном праве, взаимодействия семьи и государства, обеспечения интересов членов семьи неоднократно обсуждались автором на круглых столах, на научных, научно-практических конференциях различного уровня, в частности:

«Проблемы правового статуса ребенка в Российской Федерации» (г. Тверь, 12 июля 2000 г);

«Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса» (г. Тверь, 26 - 28 мая 2004 г.);

«Развитие постоянных форм семейного устройства детей-сирот в России» (г. Москва, 26 - 27 октября 2004 г.);

«Россия на рубеже веков: история и современность» (г. Курск, 5 ноября 2004 г.);

«Государство и право в условиях глобализации» (г. Москва, Российская правовая академия, 17-18 ноября 2004г.);

«Частноправовые и публично-правовые вопросы реализации Конвенции о правах ребенка» (г. Тверь, 20 ноября 2004 г);

«Иск: актуальные проблемы теории и практики» (г. Москва, ИГЛ РАН РФ, 26 ноября 2004 г.);

«Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика» (г. Уфа, 31 марта -1 апреля 2005 г.);

«Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, 4-5 мая 2005 г.);

«Семья и право (к десятилетию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)», (г. Москва, 5-6 декабря 2005 г.);

«Вопросы правового регулирования деятельности партии «Единая Россия» (г. Тверь, 19 мая 2006 г.);

ежегодной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов» (г. Тверь).

Автор также принимал участие в международных научных конференциях и семинарах:

Германия, г. Оснабрюк «Проблемы совершенствования международного законодательства о правах детей», 2001 год;

Венгрия, г. Будапешт, «Проблемы развития современного семей-ного права», 2003 год;

США, г. Атланта, «Вопросы организации системы ювенальной юстиции», 2004 год.

Вопросы обеспечения государством прав и интересов членов семьи дважды были предметом выступления автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (5 декабря 2005 г. -«Семья и право (к десятилетию принятия Семейного кодекса Российской Федерации»; 29 января 2006 г. - «Проблемы создания в Российской Федерации системы ювенальной юстиции»).

С целью определения направлений реализации государственной семейной политики в субъектах Российской Федерации, в частности, по обеспечению прав и интересов детей, автором было проведено обобщение и анализ законодательства субъектов РФ по вопросам охраны и защиты прав и интересов детей (на примере Центрального федерального округа).

В 2004 г. автором было проанализировано законодательство Тверской области в сфере регулирования семейных отношений на предмет соответствия его федеральным нормативно-правовым актам, сделан ряд предложений по совершенствованию действующих и разработке новых законов в области семейного права, в целом по реализации на уровне субъекта РФ Основных направлений государственной семейной политики.

Также основные идеи автора о возможных формах вмешательства государства и общества в частную сферу семейных отношений нашли отражение при разработке законопроектов «О основных гарантиях прав детей и молодежи в Тверской области», «Об Уполномоченном по правам детей в Тверской области».

Апробация и внедрение промежуточных и итоговых результатов исследования проблематики соотношения частных и публичных интересов осуществлялись начиная с 2000 года и по настоящее время в учебно-научной лаборатории «Детский адвокат», руководителем которой является автор.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и иерархия интересов в семье и семейных правоотношениях

Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В её позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в прочной, надёжной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Аристотель полагал: «Семья первичнее и необходимее государства». Однако вне общества, вне государства нет и семьи. С другой стороны, семья является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нём изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи: в её психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии и т.д.

Анализируя взаимосвязь семьи и общества, отметим, что неоспоримым является утверждение, согласно которому семья в социуме - сложный феномен.1 Она, как мы выяснили, зависима от общества и потому созвучна тем изменениям, которые происходят в нём. В то же время семья имеет собственную эволюцию, обусловленную её собственными интересами, обладающую присущими её закономерностями. Диалектика здесь такова: семья изменяется вместе с изменениями общества, которое, в свою очередь, изменяется вместе с изменением семьи. Семья, таким образом, является той социальной сферой, на которой и благодаря которой во многом формируются взаимоотношения отдельного человека и общества.

Семья является уникальным социально-правовым институтом. Именно в семье закладываются основы социализации личности; обладая семейно-правовым статусом, лицо вправе рассчитывать на защиту со стороны государства.

Значительное внимание к изучению семьи обусловлено развитием в последнее время учения о гражданском обществе. Принято считать, что гражданское общество - это «свободное, демократическое, плюралистическое, правовое общество, целью и центром которого является человек (личность) с его частными интересами и чаяниями, система отношений, в которой высшей ценностью являются права человека»1.

В развитии отношений между обществом и индивидом наблюдаются две основные тенденции - социализация и индивидуализация. Это является проявлением общей закономерности - с одной стороны, индивидуальной экономии, и, с другой стороны, принадлежности к целому. Человек -существо социальное. Будучи изолированным от социальной среды, пишет И.И. Лукашук, «он становится физически и психически ущербным»2.

Согласимся с автором в том, что социализация и индивидуализация взаимосвязанные явления. Социализация означает осознание человеком значения для него общества, восприятие общественных интересов, ценностей и норм. Индивидуализация же представляет собой расширение социальной свободы человека, его автономии, установления приоритета собственных интересов. Соотношение социализации и индивидуализации зависит от уровня развития общества. «Конфликт между ними наступает в случае нарушения баланса в ту или иную сторону. В результате преодоления конфликта устанавливается новый баланс»3.

На наш взгляд, нельзя говорить о «конфликте» между социализацией и индивидуализацией. В основе представлений отдельного человека о его месте в обществе, о значимости социальных норм и степени личной свободы лежит его интерес. Социальное положение человека определяется под воздействием общественного, государственного (публичного) интереса. В связи с чем возможно несовпадение, несоответствие, а может быть, и противоречие частных и публичных интересов. Именно это и может повлечь нарушение равновесия, в результате которого в развитии общества на определенном этапе будут прогрессировать социализация либо индивидуализация.

Гражданское общество - это, прежде всего, общество, в котором значительное место занимают лица, имеющие свои интересы.1 Сущностью гражданской жизни, как писал французский юрист М. Ориу, «является семейная жизнь в сочетании с частной собственностью; таким образом, гражданский строй покоится на двух основных институтах: семьи и собственности»2.

Одним из условий формирования и эффективного функционирования демократического правового государства и реализации закреплённых в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина является гражданское общество. Как важнейшая конституционно-правовая категория, гражданское общество, по мнению О.Г. Румянцева, «охватывает, прежде всего, социально-экономические отношения и институты,... семью - первичную естественную основу человеческого общежития...»3. Согласимся с автором в том, что важнейшим показателем взаимодействия государства и гражданского общества в вопросах правового регулирования общественных отношений является степень воплощения запрета для властного вмешательства в сферу личной и семейной жизни.

Дуализм в праве: сочетание частных и публичных начал в семейном праве

В последнее время возрос интерес к изучению дуализма - деления права на публичное и частное. На данную тему пишут представители как общей теории права, так и ученые, избравшие предметом своего исследования отдельные вопросы отраслевой науки.1 «В какой-то мере писать об этом стало модно, а все модное привлекает и в конечном итоге становится объектом оживленной научной дискуссии» . В науке семейного права отсутствуют специальные разработки, посвященные исследованию дихотомии права, определению места семейного права в системе права.

В юридической науке продолжаются попытки выявления критериев деления права на частное и публичное; определяется соотношение частных и публичных начал в правовом регулировании отдельных сфер общественных отношений, что имеет, на наш взгляд, особое значение применительно к семейному праву.

«Распадение норм права на две группы, на право публичное и право гражданское, иначе частное, является... характерным для современного юридического порядка»3, «... это деление является прочным достоянием юридической мысли, составляя непременный базис научной и практической классификации правовых явлений»4, - таково мнение о дуализме в праве видных дореволюционных цивилистов Г.Ф. Шершеневича и И.А. Покровского. Оно сохранило свою актуальность и в наше время.

«Нормальный правопорядок должен основываться на существовании и различии частноправового и публично-правового регулирования... Конечно, развитие человеческой цивилизации... привело к неизмеримому усложнению социальных процессов, появлению принципиально новых общественных феноменов, вызванных к жизни последствиями технических и социальных, а затем научной и информационной революций. Все это видоизменило, но не отменило полностью основы правовой системы, покоящейся на различии гражданского (частного) и публичного права»1.

В принципе, само разделение права на частное и публичное предполагается бесспорным. Предметом обсуждения и споров являются лишь критерии такого разграничения. Как писал Г.Ф. Шершеневич, «несмотря на повседневность указанного деления, с научной стороны до сих пор остается не вполне выясненным, где находится межевая черта между гражданским и публичным правом, каковы отличительные признаки той сферы права, которая носит название частного права и составляет предмет особой науки» . Это различие, приходит к выводу автор, «установившееся исторически и упорно поддерживаемое, скорее сознается инстинктивно, чем основывается на точных признаках»3.

Учитывая обозначенные ранее особенности семейных правоотношений, взаимодействия частных и публичных интересов в механизме семей-но-правового регулирования, представляется важным определить место семейного права в системе права исходя из его деления на частное и публичное.

За многие годы дискуссий о праве частном и публичном юридическая наука то находила окончательный истинный критерий разграничения, принимая за него одну из многочисленных точек зрения, то отвергала казавшиеся верными позиции. «Теории появлялись, умирали, вновь возника ли, чуть видоизменялись»1, - образно характеризует эволюцию концепций В. Г. Голубцов.

Таким образом, хотя вопрос о делении права на частное и публичное постоянно находился в центре внимания ученых, согласимся с мнением Г.Ф. Шершеневича: «... нельзя сказать, чтобы был недостаток в попытках установить пограничную линию, но, к сожалению, попытки эти далеко не безупречны»2.

Необходимо признать, что современная наука семейного права России не обладает фундаментальными научными исследованиями по вышеназванным вопросам.

Анализ статей и монографий современных российских правоведов, затрагивающих настоящую тему в рамках общей теории права, показал, что большинство из них придерживается теории интересов, хотя и признают её недостатки и определённую непоследовательность. К сторонникам данной теории можно отнести Н.П. Асланян, В.А. Бублика, А.В. Кряжкова, А.Л. Курбатова, А.Л. Маковского, А.В. Малько, Н.И. Ма-тузова, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева и других.3

Государственное признание брака как соглашения между мужчиной и женщиной

Брак является особой социальной средой, где тесно переплетаются интересы государства и отдельных лиц. При заключении брака встает вопрос обеспечения интересов, как правило, только двух лиц - мужчины и женщины, которые вступают в брак. В большинстве случаев именно на основании заключенного брака возникают семейные правоотношения, основывается семья. И тогда уже расширяется круг членов семьи, интересы которых подлежат правовой охране и защите. Это уже не только супруги. Более того, формирование семейных подструктур, о чем речь шла ранее, приводит к формированию у членов семьи различных интересов. Задача законодателя состоит в том, чтобы установить такой режим правовой регламентации соответствующих отношений, который бы обеспечивал оптимальное соотношение частных и публичных интересов.

Для современного брака характерен процесс трансформации: в обществе появляются новые формы союза мужчины и женщины, считается возможным сожительство лиц одного пола, меняются и представления о целях заключения брака, ценностях брачного союза. В то же время законодатель императивно регламентирует отношения, возникающие при заключении, расторжении и признании брака недействительным, и императивность стабильна. На этом фоне особое значение приобретает исследование вопроса гармонизации интересов государства и лиц, вступающих в брак, либо уже имеющих статус супругов.

Интересным представляется обращение к работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой будущее семьи определяется через генезис и многовековую эволюцию инстатута семьи. Немецкий социолог показал, что семья в своём развитии прошла долгий и сложный путь, вершина которого - пожизненное единобрачие. И главное, последнее состояние - не застывшая форма, ибо семья находится как под непосредственным, так и опосредованным воздействием Л. общества, в силу чего будет и в дальнейшем изменяться вместе с ним. С большой долей вероятности, полагал Ф. Энгельс, в обозримом времени моногамия в тех или иных моделях не утратит своей привлекательности для подавляющей части населения «христианской цивилизации». Если же этот тип исчерпает внутренний потенциал, то ему на смену придут иные формы, не известные современным поколениям. «То, что мы можем теперь д предположить о формах отношений между полами после уничтожения капиталистического производства, носит по преимуществу негативный характер, ограничивается в большинстве случаев тем, что будет устранено. Но что придёт на смену? Это определится, когда вырастет новое поколение»1.

Возможно, следуя тенденциям развития общества, в семейное зако-i-\ нодательство Российской Федерации должны быть внесены изменения в части, определяющей условия и порядок заключения брака, основания и порядок его расторжения, признания недействительным. При этом также важно установить сохранение значимости установленных законом предписаний. В связи с этим считаем необходимым обратить внимание на некоторые аспекты правовой регламентации вопросов брака семейным закоти нодательством современной России.

Достаточно часто семья и брак рассматриваются как взаимосвязанные явления, а соответствующие понятия полностью или частично признаются тождественными. Иначе говоря, если человек вступил в брак, значит, у него появилась семья и наоборот, если брак расторгнут - семья распалась. Во многом такой подход к определению семьи и брака со стороны общества обусловлен отсутствием соответствующих правовых дефиниций. Более того, семья и брак - институты, которые выступают объектом изучения различных наук: юриспруденции, социологии, демографии и др. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из общественных наук выделяет и изучает особые стороны функционирования и развития семьи. Соответственно и понятия семьи и брака определяются по-разному. Так, в юридической энциклопедии отмечается «брак - это союз женщины и мужчины, заключенный в установленном законом порядке с целью создания семьи», а семья - «круг лиц, объединенных взаимными правами и обязанностями, предусмотренными различными правовыми нормами»1. По мнению социологов, «брак - это исторически обусловленная, санкциони- рованная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и к обществу», семья же ими определяется как «общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответствен ностью и взаимопомощью»2.