Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Банковская тайна - история развития С. 10.
1. Развитие института банковской тайны в России и в СССР С. 10.
2. Правовое регулирование банковской тайны за рубежом С.25.
Глава II. Понятие банковской тайны и ее соотношение с иными видами тайн С.51.
1. Понятие банковской тайны. Объем сведений, составляющих банковскую тайну С.51.
2. Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн С.84.
Глава III. Современное правовое регулирование банковской тайны С.98.
1. Регулирование банковской тайны в законе «О банках и банковской деятельности» С.98.
2. Иные законы, регулирующие банковскую тайну С. 134.
3. Юридические гарантии банковской тайны С. 156.
Заключение С. 172.
Библиография С. 178.
- Развитие института банковской тайны в России и в СССР
- Понятие банковской тайны. Объем сведений, составляющих банковскую тайну
- Регулирование банковской тайны в законе «О банках и банковской деятельности»
Введение к работе
Актуальность темы исследования
История развития института банковской тайны уходит в глубь веков и на протяжении столетий представляет борьбу между публичными интересами государства, пытающегося в целях получения налогов и борьбы с наиболее опасными формами преступной деятельности взять под контроль кредитные учреждения, и частными интересами банков, которые путем защиты прав клиентов на финансовую тайну отстаивают свое собственное благополучие. Ибо, чем больше средств привлекает банк, тем устойчивей и могущественнее его финансовое благополучие .
В настоящее время эта борьба продолжается. Ситуация обостряется также тем, что при использовании законодательства существует ряд проблем, связанных с институтом банковской тайны, которые отмечают как работники банков, так и работники структур, претендующих на получение соответствующих сведений; в' частности, нет четкого определения банковской тайны, не установлен в одном нормативном правовом акте перечень органов, которые могут претендовать на получение информации, составляющей банковскую тайну, не раскрыта глубина проникновения этих органов в сферу банковской тайны, по-разному определяются сроки предоставления банками данной информации.
Указанные обстоятельства ставят банки в крайне невыгодное положение: с одной стороны, они обязаны хранить банковскую тайну, как это вменено им законом; с другой стороны, подчиняясь судебным решениям, вынуждены представлять необходимую информацию, а также выплачивать большие штрафы за отказ от ее предоставления.
О том, что в институте банковской тайны имеются законодательные противоречия указал и Конституционный Суд РФ, отметив, что с
1 Смолькова И В. Тайна и уголовно-процессуальный закон. М.: Луч, 1997. С. 46.
4 '.''''
федерального законодателя; не снимается обязанность согласовать
законодательство Российской Федерации, которым регламентируется режим
банковской тайны и устанавливаются обусловленные им взаимные права и
обязанности банка, иной кредитной организации и государственных органов
и их должностных лиц, с гражданским законодательством, процессуальным
законодательством,' что предполагает принятие соответствующих
нормативных решений; в. целях преодоления коллизии правовых норм и
затрагиваемых ими публичных.и частных интересов!.
Таким образом, исследование института банковской тайны, его законодательного развития, а также его соотношение с государственными органами власти имеет важное теоретическое и практическое значение.
К сожалению, до сих пор некоторые законодательные проблемы, которые возникают при применении института банковской тайны не разрешены по настоящее время, а судебная; практика при решении конкретных задач носит разрозненный характер.
Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость исследования института банковской тайны с той целью, чтобы на основе норм права, обеспечить баланс интересов кредитных организаций, клиентов кредитных организаций и государственных органов в -лице всего общества.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института банковской тайны в повседневной деятельности кредитных организаций при взаимодействии с государственными органами и клиентами.
Предмет- исследования составляет система правовых норм, регулирующих: понятие банковской тайны, объем сведений, составляющих
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003 года № 8-П.«По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» // Собрание законодательства РФ. 26.05.2003. №21. Ст. 2058.
банковскую тайну, соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения института банковской тайны выработать предложения: по совершенствованию законодательства в области правовогорегулирования банковской тайны.
Эта. цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач:-?,'
изучения, истории правового регулирования института банковской тайны в России и в СССР;
осмысления зарубежного опыта регулирования банковской тайны;
исследования; состояния современного российского законодательства о банковской тайне; выявления тенденции законодательного регулирования в данной сфере и разработки предложений по совершенствованию данного законодательства;
- обоснования, оптимальных правовых форм взаимодействия кредитных
организаций с государственными органами, а также с другими субъектами
при решении вопроса, касающегося банковской тайны.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы, в том- числе исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ развития института банковской^ тайны, начиная с дореволюционной России и заканчивая сегодняшним днем. Общетеоретические положения' и результаты исторического экскурса1: В; диссертации экстраполируются на исследуемый предмет.
Теоретической основой исследования являются научные труды ученых в области общей теории права, банковского права, гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права, экономики. Эти материалы используются, прежде всего; в качестве базы для формулирования исходных
6 положений, а также в ходе получения эмпирических данных. В процессе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по банковскому праву, банковскому праву европейского союза, гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву, в частности, М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, О.В. Бараевой, М.И. Брагинского, В.В. Богданова, А.Г. Братко, И. Бубнова, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, М.В. Гвирцмана, Ф. Гизатуллина, Л.Г. Ефимовой, В. Зайцевой, Е.А. Зверевой, А.А. Кальгиной, М. Князева, Е.И. Козловой, М.Л. Когана, А.В. Кравченко, С. Карчевского, Д. Куршакова, О.Е. Кутафина, Н.В. Лисициной, В.Н. Лопатина, К.А. Маркеловой, В.В. Меркулова, О.М. Олейник, A.M. Плешакова, СВ. Пыхтина, Г.Б. Романовского, Н. Сапожникова, М.А. Сильнова, И.В Смольковой, Г.А. Тосуняна, А.А. Фатьянова, Е.Г. Хоменко, А.В. Шмонина, A.M. Экмаляна и других. Эмпирическую основу исследования составляют:
нормативные правовые акты Российской Федерации и стран СНГ;
директивы Европейского союза, конвенции;
опубликованная и неопубликованная арбитражная практика;
информационные материалы.
Научная новизна определяется наличием теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые могут быть внедрены в практику и оказать существенное влияние на достижение новых результатов. Настоящая диссертация представляет собой современное комплексное исследование, охватывающее основные аспекты правового регулирования банковской тайны. В ней в единстве разработаны понятие банковской тайны, его содержание и перспективы развития.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
7 - " 1: Доказывается; что понятие банковской тайны, данное в FK РФ, идентично понятию банковской тайны, закрепленному в Законе о банках:
2. Сформулировано понятие банковской тайны, которое выработано; с
учетом исторического анализа и современного правового регулирования
института банковской тайны,; а также установлена необходимость
закрепления данного определения в FK РФ и в Законе о банках для снятия
теоретических и практических разногласий, возникающих по поводу понятия
и содержания- банковской тайны. Доказывается; что банковская тайна - это
сведения о клиенте кредитной организации, его банковских операциях и
сделках.
Обосновывается необходимость на законодательном уровне закрепить за. служащими банка обязанность не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну, даже после перемены места работы, т.е. обязать служащих банка хранить банковскую;тайну пожизненно.
Предлагается систематизировать перечень органов, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну (по Закону о банках и иных законах)! Рассмотрен вопрос о передаче банками» сведений, составляющих банковскую тайну, коллекторским агентствам: В связи с этим доказывается; что в ст. 26 Закона о банках необходимо закрепить положение о том, что обязательным условием при заключении: банка с клиентом кредитного договора является согласие клиента на то, что передача сведений, составляющих банковскую тайну, может быть передана банком любому субъекту по сделке (уступка.требования).
Аргументирована необходимость уведомления клиентов; банка о предоставлении кредитными организациями уполномоченным органам сведений, составляющих их банковскую тайну, что позволит более полно осуществлять гражданину свои конституционные права и свободы.
Сформулированы способы совершенствования банковской тайны, в частности доказана целесообразность принятия федеральных законов «О банковской тайне» и «О коллекторских агентствах», аргументирована
8 разработка форм запросов, выписок, справок для< органов, внутренних дел при осуществлении ими права на получение сведений о банковской тайне, обосновано предложение об установлении конкретного срока для предоставления банковской тайны в таможенные органы, органы внутренних дел, предлагается осуществление налогового контроля по территориальному-принципу, подчеркнута необходимость дополнения перечня органов, имеющих право запрашивать сведения о банковской тайне, новыми субъектами.
7. В целях обеспечения контроля за обоснованностью получения государственными органами, не указанных в ст. 26 Закона о банках, но действующих в соответствии с законодательными актами об их деятельности, информации, составляющей банковскую тайну, обосновывается необходимость в ст. 26 Закона о банках законодательно закрепить положение о том, что иные органы вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну на основании судебного акта.
Практическая значимость исследования заключается* в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации; могут быть использованы: в; правотворческой деятельности, направленной, на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике: для ее унификации; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях; при подготовке учебников и учебных пособий по банковскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву; в процессе преподавания соответствующих дисциплин. Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена- на; кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта. Итоги авторских исследований были апробированы в ходе
9 участия автора в Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов», Самара, 10-12 октября 2006 года.
Наиболее актуальные положения работы нашли отражение в ряде публикаций:
Андронова Т.А. Проблемы банковской тайны // Материалы «круглого стола» Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов». Самара. 2006.
Банковское право. Учебник. Правовой режим банковской тайны / Под. ред. Д.Г. Алексеевой, СВ. Пыхтина. Москва. Высшее образование. 2008. (автор соответствующего раздела. Андронова Т.А.).
Андронова Т.А. Соотношение законов, регулирующих банковскую тайну // Актуальные проблемы российского права. 2007. № 1. (4).
Андронова Т.А. Банковская тайна в руках у коллекторских агентств // Экономика и право. 2008. № 2.
Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
Развитие института банковской тайны в России и в СССР
Понятие «банковская тайна» (раскрытие которого будет дано в главе II) -одно из центральных понятий банковского законодательства, поскольку отношения, возникающие по поводу банковской тайны, пронизывают всю сферу банковской деятельности кредитных организаций и Банка России .
Это понятие имеет давнюю историю и возникло гораздо раньше возникновения банков, в те времена, когда функции расчетно-кредитного учреждения выполняли ростовщики. Причем заинтересованной стороной в сокрытии таких отношений были обе стороны. Достаточно вспомнить, каким репрессиям со стороны средневекового государства подвергались ломбардийские торговые дома. Занятие денег для дворян у более низкого сословия считалось позорным поступком. По-видимому, с этого времени и берет свое начало то, что мы сейчас называем банковской тайной .
Уже в дореволюционной России банковская тайна была закреплена на законодательном уровне. В Положении о Городских общественных банках от 1862г. в ст. 9 предусматривалось, что «Директор и его Товарищи, при вступлении своем в должность, дают письменное обещание действовать во всех делах по совести и без лицеприятия; хранить в тайне все, касающееся вверяемых Банку частных коммерческих дел и счетов, и неуклонно исполнять все возложенные на них обязанности» . Также в этом Положении говорилось о том, что все остальные лица, поступающие на службу в банк, обязывались письменным обещанием хранить коммерческие дела и счета в тайне. Что касается вкладов в банке, то они принимались от частных лиц, а также от казенных и общественных учреждений. Вклады могли быть как именные, так и безъименные (по желанию вкладчика). Особо обращает на себя внимание то обстоятельство, что казенным и общественным учреждениям воспрещалось вносить в банк деньги на имя неизвестного лица.
Аналогичные нормы устанавливались также локальными законодательными актами банков. Так, в образцовых (примерных) уставах Азовско-Донского коммерческого банка, Варшавского учетного банка и Тифлисского коммерческого банка, утвержденных в 1871 году, понятие банковской тайны определялось следующим образом: «члены Совета и Правления и все служащие в банке обязаны были хранить тайну во всем, касающемся вверяемых банку частных и коммерческих дел и счетов» .
Источником более позднего периода, где закреплялась банковская тайна, а также стала устанавливаться ответственность за разглашение банковской тайны служащими банка, является Устав кредитный. Раздел IV Устава кредитного 1903г. (Устав Государственного Банка) в ст. 22 предусматривал, что «служащие в банке и члены Совета банка при самом определении их на службу обязываются письменным обещанием хранить в тайне все касающееся операций Банка и его счетов» . Раздел V Устава кредитного (Устав государственных сберегательных касс) в ст. 5 устанавливал, что «государственные сберегательные кассы хранят все счета по вкладам в тайне и сообщают сведения и справки о внесенных и востребованных вкладах сверх вкладчиков и их наследников лишь лицам, имеющим право распоряжаться вкладами, а также по требованию подлежащей правительственной или судебной власти» . За разглашение этих сведений иным лицам, служащие подвергались ответственности.
Октябрьская революция принесла стране вместе с изменением общественно-политического строя, представление о полной ненужности и более того, вредности каких либо тайн в сфере экономической деятельности (кроме, государственных). В условиях абсолютного контроля государства над экономикой, отсутствия частной собственности, свободы предпринимательства и слома соответствующей банковской системы надлежащая охрана устанавливалась лишь для государственных секретов. Однако построение новой социалистической экономики потребовало создание банковской системы, обслуживающей интересы предприятий, учреждений, организаций и граждан. Поэтому основы банковской тайны в этот период времени стали восстанавливаться1.
В советский период времени в законодательстве использовалось понятие тайна вклада. В 1921 году Совет Народных Комисаров РСФСР принимает декрет «Об отмене ограничений денежного обращения и мерах к развитию вкладной и переводной операций», где в статье 4 определялось, что «справк состоянии текущих счетов и вкладов и о переводах выдаются только владельцам их или судебным и следственным властям» . Статья 5 данного декрета закрепила, что должностные лица, нарушающие правила сего постановления, подлежат законной ответственности.
Понятие банковской тайны. Объем сведений, составляющих банковскую тайну
Понятие банковской тайны является основным предметом нашего исследования, который предполагает установление четкой дефиниции банковской тайны, а также объема сведений, составляющих банковскую тайну. Данная проблематика широко освещалась в юридической литературе и представляется наиболее востребованной в повседневной деятельности банков.
Понятие банковской тайны раскрыто в ГК РФ и в Законе о банках. ГК РФ в п. 1 ст. 857 устанавливает, что «банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте». Закон о банках в ст. 26 предусматривает, что «кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону».
В юридической литературе была предпринята попытка раскрыть содержание банковской тайны и дать определение данной категории. Анализ нижеприведенных мнений ученых позволяет сделать вывод о наличии понятия банковской тайны в широком и узком смысле. Сторонники широкой трактовки банковской тайны включают в нее все сведения, которые соотносятся с клиентом кредитной организации; приверженцы узкого понимания банковской тайны ограничивают сведения, входящие в банковскую тайну, теми или иными критериями. К ученым, определяющим банковскую тайну в широком смысле, относятся: Л.Г. Ефимова, Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, Н.В. Лисицина, Д. Куршаков, К.А. Маркелова.
Так, Л.Г. Ефимова полагает, что «под термином банковская тайна следует понимать особый правовой режим информации о клиентах, определенной законом, которая стала известна банку в силу осуществления им профессиональной банковской деятельности. Этот правовой режим обязывает банк не разглашать полученные сведения, а также определяет порядок и условия предоставления банком указанной информации третьим лицам без согласия своих клиентов» .
Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин определяют банковскую тайну следующим образом: «Банковская тайна - это защищаемые кредитной организацией сведения об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также иные, устанавливаемые кредитной организацией на основании федеральных законов в их интересах сведения, по которым можно идентифицировать клиентов и корреспондентов кредитной организации»2.
Н.В. Лисицина считает, что банковская тайна - это вид охраняемой законом тайны, состоящий из получаемых в процессе банковской деятельности сведений о клиентах и (или) корреспондентах кредитной организации, об их банковских счетах, банковских вкладах, операциях и других банковских сделках, а также иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией3.
Д. Куршаков определяет банковскую тайну как профессиональное обязательство банка держать в строжайшей тайне всю информацию, относящуюся к финансовым и личным аспектам деятельности клиентов и некоторых третьих лиц, при условии, что такая информация почерпнута в результате нормального банковского обслуживания этих клиентов4. По мнению К.А. Маркеловой банковская тайна представляет собой любые сведения о клиентах и корреспондентах кредитной организации, Банка России полученные ими в процессе осуществления банковской деятельности и охраняемые ими в силу закона, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией на основании законов, как в интересах своих клиентов, так и своих собственных интересах1.
А.Ю. Викулин определил понятие банковской тайны как защищаемые кредитной организацией сведения об операциях, счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией в их интересах, распространение которых может нанести ущерб клиентам и корреспондентам кредитной организации .
Авторы нижеприведенных определений раскрывают понятие банковской тайны в узком смысле.
Так, например, в работе «Правовое регулирование банковской деятельности» банковская тайна рассматривается как обязанность банка или иного кредитного учреждения сохранять тайну по операциям клиента3.
Узкой трактовки понятия банковской тайны также придерживается Н.Ю. Рассказова, которая понимает под банковской тайной «правовой режим, которому должно подчиняться использование определенных сведений. ... Разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, является нарушением договора банковского счета, за что банк отвечает перед клиентом на общих основаниях (ст. 393 ГК РФ)»4.
Как мы видим, в первом определении в содержание банковской тайны включается только тайна по операциям клиента, а во втором тайна ограничивается только договором банковского счета, что, по-нашему мнению не соответствует нормам банковского законодательства.
Регулирование банковской тайны в законе «О банках и банковской деятельности»
В ст. 26 Закона о банках приводится перечень органов, которым может быть представлена информация, составляющая банковскую тайну, а также в некоторых случаях указаны определенные условия, при наличии которых данные сведения могут быть им представлены.
В связи с этим представляется необходимым проанализировать перечень органов, которые имеют доступ к банковской тайне и выяснить какие субъекты и на каких условиях могут получать данную информацию.
Как правильно отмечает Н. Сапожников сведения, составляющие банковскую тайну в узком смысле, могут быть представлены без каких-либо ограничений только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть представлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Круг субъектов, имеющих доступ к информации по счетам и вкладам физических лиц, с одной стороны, и юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с другой стороны, различен. Различие подхода в этом вопросе, по мнению автора, вполне обоснованно, поскольку потребность государственного вмешательства в интересах общества в экономическую деятельность субъектов предпринимательской деятельности объективно выше, чем в личную или семейную жизнь граждан1.
В отношении юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ст. 26 Закона о банках определила, что справки по операциям и счетам выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Также в соответствии с законодательством Российской Федерации данная информация выдается органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.
Рассмотрим права указанных органов на получение информации, составляющей банковскую тайну.
В соответствии с Федеральным Конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства1.
В ст. 4 указанного закона отмечается, что в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации. К федеральным судам относятся: Конституционный суд Российской Федерации; Верховный суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные конституционные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.
К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
Следовательно, сведения, составляющие банковскую тайну должны выдаваться любому из судов указанных инстанций - федерального подчинения или субъекта РФ (уставной (конституционный) суд), в том числе военным и специализированным судьям. Банковская тайна предоставляется и мировому судье, поскольку он, в соответствии с законом, имеет статус судьи общей юрисдикции субъектов РФ .
Помимо всех вышеперечисленных судов в Российской Федерации действуют и другие суды, которые не входят в судебную систему. Например, в соответствии с Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» урегулирован порядок действия третейских судов.
Как известно третейские суды не являются элементами российской судебной системы. Третейские суды представляют собой своеобразный институт, выполняющий весьма специфическую функцию, направленность которой хотя и отражает необходимость защиты гражданских прав, но в то же время приобретает самобытность в результате особенностей формирования правил и особенностей разрешения споров, осуществляемых негосударственными органами.