Коммерческая тайна в российском гражданском праве Шишмарёва Елена Викторовна

Коммерческая тайна в российском гражданском праве
<
Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве Коммерческая тайна в российском гражданском праве
>



Шишмарёва Елена Викторовна. Коммерческая тайна в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:05-12/66

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институт коммерческой тайны 11

1. Развитие законодательства о коммерческой тайне 11

2. Природа института коммерческой тайны и его место в системе российского права 27

ГЛАВА 2. Коммерческая тайна как объект гражданского права. Субъекты права коммерческой тайны 59

1. Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта. Виды коммерческой тайны 59

1.1. Общие признаки коммерческой тайны 62

1.2. Специальные признаки коммерческой тайны 72

1.3. Виды коммерческой тайны 105

2. Субъекты права коммерческой тайны 127

ГЛАВА 3. Право на коммерческую тайну и его защита 139

1. Общая характеристика права на коммерческую тайну 139

2. Право (правомочие) на охрану конфиденциальности 155

3. Право (правомочие) на использование коммерческой тайны 178

4. Защита права на коммерческую тайну 200

БИБЛИОГРАФИЯ 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется увеличением роли информации на современном этапе социально-экономического развития общества, признанием ее значимости как имущественной и неимущественной ценности для отдельной личности, общества и государства в целом.1

Тайна информации, созданной в процессе осуществления экономической (коммерческой, творческой, профессиональной) деятельности человека или объединений лиц, непосредственно связана со сферой частной жизни и имеет скорее нематериальный, чем имущественный характер, поскольку обеспечивает не только получение прибыли или иной выгоды от использования коммерчески ценного результата интеллектуальной деятельности, но и автономию личности в обществе, сохранение её индивидуальности, исключает произвольное вмешательство кого-либо в частные дела лица.

Закрепление норм о коммерческой тайне не только в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации,2 но и в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года,3 является значительным шагом вперед в развитии правового регулирования отношений по коммерческой тайне, поскольку способствует комплексному регулированию и защите правомочий обладателя коммерческой тайны как нормами гражданского, так и иных отраслей права, в частности, трудового и административного права.

Принятие ФЗ «О коммерческой тайне» не снимает, однако, необходимости дальнейшей разработки проблем коммерческой тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого законодательства для обеспечения баланса частного и общественного (публичного) интересов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что как в ГК РФ, так и в ФЗ «О коммерческой тайне» не вошли нормы, регулирующие место коммерческой тайны в системе объектов гражданского права и место субъективного права на нее в системе гражданских прав; определяющие

1 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная
Президентом РФ 09.09.2000 г. // Российская газета. 2000. № 187.

2 В дальнейшем - ГК РФ.

3 Российская газета. 2004. № 166. В дальнейшем - ФЗ «О коммерческой тайне».

специфику таких видов коммерческой тайны как, например, секрет производства (ноу-хау) и коммерческие сведения, индивидуализирующие их обладателя при осуществлении им экономической деятельности; раскрывающие содержание специальных признаков коммерческой тайны и некоторые другие нормы.

Такое положение не соответствует требованиям современного хозяйственного оборота и социальной значимости права на коммерческую тайну, что подтверждает актуальность исследования и разработки вопросов коммерческой тайны и необходимость изменения действующего гражданского законодательства в целях его совершенствования.

Правовое регулирование отношений по коммерческой тайне было предметом исследования дореволюционных и современных российских и зарубежных юристов. Однако существуют разнообразные точки зрения по некоторым важным теоретическим вопросам, имеющим практическое значение. В частности, дискуссионным остается вопрос о возможности признания норм о коммерческой тайне институтом права, об отраслевой принадлежности этого института и соотношении с гражданско-правовыми и иными отраслевыми институтами права. После принятия ФЗ «О коммерческой тайне» диссертации по данной теме не защищались.

Таким образом, социальная значимость коммерческой тайны, необходимость совершенствования гражданского законодательства о коммерческой тайне с учетом современных требований оборота, а также дискуссионность и недостаточная теоретическая разработка отдельных вопросов обусловливают выбор темы исследования и его актуальность как первого монографического исследования после принятия ФЗ «О коммерческой тайне».

Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского права личные неимущественные и связанные с ними имущественные общественные отношения по поводу коммерческой тайны. Изучается объект, субъекты и содержание правоотношений по коммерческой тайне, правовые интересы, возникающие в сфере данных отношений, возможности и средства защиты субъективного права обладателя коммерческой тайны.

Предметом исследования является гражданско-правовой институт коммерческой тайны в его современном виде и в процессе исторического развития

с позиций его содержания, структуры и места в системе права. Вне рамок изучения остаются вопросы правового регулирования и защиты права на коммерческую тайну конституционным, административным, финансовым, трудовым и иными отраслями российского законодательства.

Цель исследования состоит в анализе международно-правовых актов, гражданского законодательства, иных нормативно-правовых актов, проектов законов, российской и зарубежной судебной практики для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере отношений по поводу коммерческой тайны.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:

Изучить и систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по коммерческой тайне, отграничить их от норм иных отраслей права, а также изучить судебную и деловую практику применения и доктринального толкования данных норм;

Установить историко-правовые предпосылки возникновения регулирования отношений по поводу коммерческой тайны, провести сравнение отдельных аспектов правового регулирования отношений по коммерческой тайне в историческом ракурсе и с точки зрения современного регулирования отношений на международном уровне и в зарубежных странах; оценить перспективы дальнейшего развития института коммерческой тайны;

Определить понятие, признаки, виды коммерческой тайны, установить субъектов отношений по коммерческой тайне; определить понятие и содержание права на коммерческую тайну и способы его защиты.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, а также системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и иные частно-научные методы познания.

Теоретическую основу исследования составили труды цивилистов, посвященные вопросам коммерческой тайны, в частности, в дореволюционный период работы В. Розенберга, А.И. Каминки, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Г.Ф.

Шершеневича, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича; в советский и современный период З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Кирдяшовой, А.В. Коломийца, МИ. Кулагина, Е.Ю. Малышевой, А. А. Мельникова, Р. Л. Нарышкиной, Д.В. Огородова, Г. Д. Отнюковой, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, И.В. Смольковой, СИ. Сусловой, Л.К. Терещенко, Л.А. Трахтенгерц, А.А. Фатьянова и других.

Отдельным аспектам российского законодательства о коммерческой тайне посвящены работы ученых, занимающихся вопросами информационного права -Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Городова, В.П. Иванского, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, А.Е. Шерстобитова и других.

Использовались также труды по праву интеллектуальной собственности, в частности, работы Ч.Н. Азимова, В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Э.П. Гаврилова, СП. Гришаева, Н.М. Зенкина, Е.В. Зубковой, В.О. Калятина, М.П. Ринга, Д.Ю. Шестакова, а также работы по проблемам личных неимущественных прав.

Основой теоретических выводов послужили также труды ученых по конституционному праву, гражданскому праву и теории права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, СН. Братуся, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, А.Г. Певзнера, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина и других.

Использовались также работы юристов зарубежных стран - В. Ансона, М. Джагера, В. Корниша, П. Мейлер, Р. Милгрима, П. Самюэльсон, А. Тернера, М. Халлигана, Г. Штумпфа, К. Шмиттгоффа, Л. Эннекцируса и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции и договоры об охране интеллектуальной собственности; Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ «О коммерческой тайне», иные акты гражданского и иного отраслевого законодательства. В работе изучены акты законодательства Российской Империи, нормативно-правовые акты послереволюционной России и

СССР, а также дореволюционное и современное законодательство ведущих зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Японии и др.), относящееся к теме диссертации.

При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлений Федеральных Арбитражных Судов округов; изучена иная опубликованная и неопубликованная российская и зарубежная судебная практика, а также деловая практика коммерческих организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе современного гражданского законодательства, проекта части четвёртой ГК РФ, литературы и практики проведено первое после принятия ФЗ «О коммерческой тайне» комплексное монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу коммерческой тайны, и перспектив развития и совершенствования регулирования этих отношений.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Нормы о коммерческой тайне образуют самостоятельный
(моноотраслевой) институт подотрасли права интеллектуальной
собственности отрасли гражданского права. Институт включает общие
положения (например, нормы-дефиниции) и специальные нормы об
отдельных видах коммерческой тайны.

В содержание института не должны включаться нормы конституционного, административного, уголовного, трудового и иных (помимо гражданского) отраслей права, так как они обеспечивают только защиту права на коммерческую тайну в соответствующих правоотношениях.

2. При характеристике коммерческой тайны следует выделять две группы
признаков: общие, присущие коммерческой тайне как виду информации,
и специальные, характеризующие ее как результат интеллектуальной
деятельности. К общим признакам относятся: а) нематериальная
(идеальная) природа информации, раскрывающаяся через такие ее
свойства как смысловая определенность (содержательность),

качественная и количественная определенность, способность удовлетворять неимущественные и имущественные интересы; б) отделимость информации от лица, являющегося ее создателем или носителем; в) доступность информации для восприятия третьими лицами через выражение в объективной форме. Специальными признаками коммерческой тайны являются признаки неизвестности, коммерческой ценности и принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны).

  1. Под признаком неизвестности информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается понимать отсутствие у специалистов-конкурентов обладателя коммерческой тайны, а также у работников и контрагентов правообладателя, которые не имеют доступа к его коммерческой тайне и не несут обязанности по охране ее конфиденциальности, возможности получить (создать) новую, качественно своеобразную информацию из открытого источника информации и (или) правомерным и доступным способом.

  2. Под признаком коммерческой ценности предлагается понимать свойство информации, составляющей коммерческую тайну, в силу которого она способна обеспечить удовлетворение имущественных и (или) неимущественных интересов обладателя коммерческой тайны, связанных с потребностью в получении конкурентного преимущества на рынке. В зависимости от вида интереса и способа его удовлетворения информация, составляющая коммерческую тайну, может обладать имущественной или неимущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью.

  3. Под признаком принятия мер по охране конфиденциальности предлагается понимать закрытие (запрещение) доступа к информации посредством принятия обладателем коммерческой тайны и (или) уполномоченными им лицами правомерных правовых (фактических и юридических) действий, обеспечивающих а) установление и поддержание правового режима коммерческой тайны; б) возникновение у

обладателя информации прав и обязанностей обладателя коммерческой тайны; в) защиту субъективного права на коммерческую тайну. Моментом принятия мер по охране конфиденциальности должен быть признан момент принятия любой из предусмотренных ФЗ «О коммерческой тайне» мер (при единовременном характере меры) либо момент начала принятия любой из мер (при длящемся характере меры), поскольку именно этот момент совпадает с первым волеизъявлением лица в приобретении права на коммерческую тайну. Обладатель коммерческой тайны должен сделать объявление о снятии ограничений на получение, распространение и использование его коммерческой тайны в письменной или иной форме, адресованное лицам, имеющим обязанность по сохранению конфиденциальности его информации, составляющей коммерческую тайну.

6. Предлагается разграничивать родовой объект отношений по поводу
коммерческой тайны и видовые объекты, то есть отдельные виды
коммерческой тайны. В зависимости от характера и сферы применения
информации, составляющей коммерческую тайну, проводится
разграничение научно-технической информации и деловой информации
(персональные коммерческие данные и рыночная деловая информация).

В зависимости от вида коммерческой ценности информации (действительная имущественная или иная коммерческая ценность) предлагается выделять секрет производства (ноу-хау) и иную конфиденциальную коммерческую информацию. Под секретом производства (ноу-хау) понимается информация, составляющая коммерческую тайну, которая обладает действительной имущественной коммерческой ценностью. Под иной конфиденциальной коммерческой информацией следует понимать информацию, обладающую потенциальной имущественной коммерческой ценностью и (или) неимущественной коммерческой ценностью (действительной и потенциальной).

7. Право на коммерческую тайну рассматривается как вид прав
интеллектуальной собственности. В содержании комплексного права на

коммерческую тайну выделяются неимущественное право (правомочие)

на охрану конфиденциальности и исключительное (имущественное)

право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в

диссертации, развивают и дополняют научные знания по проблемам коммерческой

тайны и могут быть использованы в теории гражданского права при определении

его предмета. Основные выводы исследования могут быть также использованы в

правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе

преподавания курса гражданского права и спецкурса «Право интеллектуальной

собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях диссертанта, изложены в сообщении на Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Социально-правовые направления развития собственности в России», проведенной в 2002 году. Выводы и положения диссертационного исследования также были апробированы при проведении семинаров у студентов МГЮА и Первого Московского Юридического Института (ПМЮИ).

Развитие законодательства о коммерческой тайне

Предпосылки правового регулирования отношений по поводу конфиденциальной информации возникли впервые в период расцвета Римской империи. В римском частном праве непосредственным образом защита была предоставлена только сведениям, составляющим тайну завещания.1 Иные конфиденциальные сведения (например, судебные формулы, хранимые в тайне понтификами, секреты ремесла и коммерческих дел) не признавались объектами, нуждающимися в правовой охране. Ученые по-разному объясняют такой подход римского права к проблеме коммерческой тайны: одни считают, что в тот период отсутствовала потребность в защите результатов творчества и труда, который производился, главным образом, рабами и был по своей природе консервативен и груб, другие полагают, что все римское право было проникнуто «ярким светом публичности»,4 который предполагал открытость и доступность сведений о торговых делах.

Следует, однако, отметить, что расширение практики заключения сделок через рабов-управляющих торговым или промышленным заведением (institutor) способствовало признанию за господином раба права на иск actio institoria (Dig. 14.3; Cod. 4.25) против третьих лиц, вступивших в сделку с рабом. Как указывают некоторые исследователи, в рамках данного иска обладатель коммерческого секрета мог получить защиту «против лица, которое склонило чужого раба разгласить секрет, касающийся коммерческих дел хозяина».

В период средневековья сохранение секретов промысла широко применялось цеховыми производственными организациями, гильдиями купцов и индивидуальными ремесленниками для обеспечения своих хозяйственных интересов. Регулировались эти отношения обычаями и цеховыми традициями и обеспечивались моральными, а не правовыми запретами.1

В своем современном виде право коммерческой тайны начинает складываться только в период становления капиталистических отношений на фоне бурного развития промышленного производства, ориентированного на применение достижений науки и техники, оживления торговых отношений, и в условиях, когда в социально-экономической политике многих государств утверждаются принципы свободы предпринимательства, конкуренции и свободы договора.

На развитие права коммерческой тайны оказали влияние два фактора: во-первых, увеличение значимости информации как экономического ресурса в хозяйственной деятельности лица, а во-вторых, осознание субъектами потребности в обеспечении своей автономии, индивидуальности при осуществлении экономической деятельности. Такая потребность приобретала все большую актуальность с ужесточением конкуренции и развитием форм недобросовестной конкуренции.

В истории развития института коммерческой тайны можно условно выделить три этапа, каждый из которых характеризуется определенным уровнем законодательной и доктринальной разработанности проблем права коммерческой тайны.

Первый этап развития института коммерческой тайны приходится на период с конца восемнадцатого до середины девятнадцатого века. В эту эпоху в индустриально развитых странах Европы идет процесс складывания общенациональных обычаев и деловых обыкновений, направленных на регулирование отношений по поводу коммерческих секретов. Свою институциализацию обычное право коммерческой тайны получает в развивающемся в этот период торговом праве европейских стран.

Конфиденциальные сведения об особых приемах торговли и производства признаются учеными и практиками неотъемлемой составляющей торгового предприятия, которая способствует обеспечению «кредита» и репутации промышленника и купца. В то же время господствует представление о том, что сведения, составляющие коммерческую тайну, не являются самостоятельным объектом гражданских прав. За обладателем конфиденциальных коммерческих сведений не признается субъективное право на них. Из анализа работ некоторых российских цивилистов можно заключить, что на первом этапе отношения по поводу коммерческих секретов рассматриваются не более чем "фактические отношения, коими в значительной степени обусловливается успех предприятия, но не может быть и речи о праве на все эти отношения 4; "это только факт, но не право".1

В этот период получает широкое распространение практика заключения устных и письменных соглашений о неразглашении коммерческой тайны. Нарушение договорных обязательств, а также совершение иных противоправных действий, которые позднее получили название недобросовестной конкуренции, обусловливает возникновение первых судебных споров по делам о коммерческой тайне. В Великобритании и некоторых континентальных странах Европы начинает формироваться прецедентное право коммерческой тайны.

Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта. Виды коммерческой тайны

Объект отношений, урегулированных институтом коммерческой тайны, обозначается в законодательстве по-разному: как охраняемая коммерческая информация (п. 1 ст. 1027 ГК РФ), конфиденциальная коммерческая информация (ст. 1032 ГК РФ), информация, составляющая коммерческую тайну (п. 2 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне»).

В ФЗ «О коммерческой тайне» разграничивается понятие «информации, составляющей коммерческую тайну» и понятие «коммерческой тайны». Коммерческая тайна определяется не как объект отношений, а как конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах получить коммерческую выгоду (п. 1 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне»). На мой взгляд, понятие коммерческой тайны также может использоваться для обозначения объекта отношений, урегулированных институтом коммерческой тайны, поэтому в дальнейшем в настоящем исследовании данное понятие будет использоваться, прежде всего, в этом значении.

Представляется необходимым различать родовой объект отношений по поводу коммерческой тайны и видовые объекты, то есть отдельные виды коммерческой тайны. Для целей обозначения родового объекта следует использовать термин «коммерческая тайна». Для обозначения конкретных видов коммерческой тайны могут быть использованы понятия «секрет производства (ноу-хау)», «персональные коммерческие данные» и некоторые иные.

При характеристике коммерческой тайны представляется возможным выделить две группы признаков, присущих данному объекту. Это общие признаки, свойственные любой информации, и специальные признаки. В соответствии со ст. 139 ГК РФ и п. 2 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» к специальным признакам следует отнести признак неизвестности, коммерческой ценности и принятия мер по охране конфиденциальности коммерческой тайны (введение режима коммерческой тайны).

Специальные признаки, с одной, стороны, характеризуют коммерческую тайну как объект интеллектуальной собственности, а с другой стороны, позволяют выделить ее среди иных объектов интеллектуальной собственности и отличить от них.

Все специальные признаки коммерческой тайны имеют самостоятельное значение и собственное содержание, поэтому при наличии спора установлению подлежит каждый из них. Вместе с тем, данные признаки неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому решение о законности установления режима коммерческой тайны (о возникновении права на коммерческую тайну у субъекта) должно приниматься судом только по совокупности всех этих признаков. Общей особенностью специальных признаков коммерческой тайны является сочетание в них как субъективного, так и объективного начала.

Субъективное начало проявляется в том, что лицо, которое устанавливает режим коммерческой тайны на принадлежащую ему информацию, самостоятельно и на свой страх и риск решает вопрос о соответствии информации названным признакам, принимая за основу оценки собственные, субъективные представления степени ее известности, доступности и ценности.1 Закон не устанавливает каких- либо обязательных, формальных процедур согласования порядка установления режима коммерческой тайны на информацию с третьими лицами, проведения предварительной проверки наличия у информации специальных признаков коммерческой тайны (например, экспертиза новизны, качественного своеобразия информации, расчет доходности от ее использования и т.д.).

Поскольку установление режима коммерческой тайны отнесено на усмотрение самого управомоченного лица, оно обязано осуществить данное право разумно и добросовестно. На обладателе коммерческой тайны лежит бремя доказывания специальных признаков и риск несоответствия информации таким признакам. В соответствии с п. 3. ст. 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений должна предполагаться, поэтому, если не доказано иное, должна действовать презумпция соответствия охраняемой в режиме коммерческой тайны информации специальным признакам коммерческой тайны.

Правовым последствием данной презумпции является недопустимость со стороны любых третьих лиц совершения действий, нарушающих право обладателя коммерческой тайны. В случае возникновения у уполномоченных государственных органов или иных лиц сомнений в правомерности установления или сохранения режима коммерческой тайны на информацию, в виду ее несоответствия специальным признакам коммерческой тайны, либо когда частное лицо считает, что принятие мер по охране конфиденциальности информации нарушает его субъективные права на поиск, получение, использование и распространение информации, заинтересованные лица вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Бремя доказывания незаконности установления (сохранения) правового режима коммерческой тайны на информацию должно возлагаться в таком случае на истцов. Такой подход соответствует основным положениям гражданского законодательства, а также непосредственно вытекает из положений ст. 24 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

Общая характеристика права на коммерческую тайну

В соответствии с ФЗ «О коммерческой тайне» обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право на отнесение сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации (п. 1 ст. 4), право устанавливать, изменять и отменять в письменной форме режим коммерческой тайны в соответствии с Законом и гражданско-правовым договором; право использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, для собственных нужд, в порядке, не противоречащем законодательству РФ, а также некоторые другие права (ст. 7).

Признание и гарантия этих и иных юридических возможностей обладателя коммерческой тайны следует также из взаимосвязанного толкования норм п. 2 ст. 67, 138, 139, п. 3 ст. 184, 727, 771, 1032 ГК РФ, ст. 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и норм иных законов, регулирующих право на коммерческую тайну в его ненарушенном состоянии и обеспечивающих его защиту в случае незаконного разглашения, получения или использования коммерческой тайны.

Субъективные права, закрепленные в ФЗ «О коммерческой тайне», представляется возможным рассматривать одновременно и как совокупность правомочий, составляющих содержание одного комплексного (сложного по составу) гражданского права, которое может быть обозначено как право на коммерческую тайну.

Соответствующий вывод обусловлен взаимосвязанностью и взаимообусловленностью правомочий по коммерческой тайне, соединением их в одном комплексе и их системностью, которая проявляется в том, что все признаваемые правомочия принадлежат одному и тому же субъекту, имеют общий объект (информацию, составляющую коммерческую тайну), возникают, изменяются и прекращаются по одним и тем же основаниям, взаимосвязаны при их защите и, наконец, обеспечивают удовлетворение одних и тех же интересов — имущественных и связанных с ними неимущественных интересов.

В правовой литературе существует дискуссия по вопросу о месте права на коммерческую тайну в системе субъективных гражданских прав. Существует подход, в соответствии с которым право на коммерческую тайну является абсолютным имущественным правом. Сторонники данного подхода считают право на коммерческую тайну либо правом собственности, либо исключительным правом, либо особым правом интеллектуальной собственности, но не исключительным правом,4 либо самостоятельным абсолютным имущественным правом на информацию.5

На мой взгляд, комплексное право на коммерческую тайну составляют два субъективных права (правомочия), которыми охватываются все признаваемые в законодательстве юридические возможности правообладателя, а именно, личное неимущественное право (правомочие) на охрану конфиденциальности коммерческой тайны и исключительное имущественное право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

Право на коммерческую тайну носит абсолютный характер. Абсолютность права проявляется, во-первых, в том, что в правоотношении обладателю коммерческой тайны противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от совершения действий, нарушающих право на коммерческую тайну, и, во-вторых, в том, что удовлетворение интереса обладателя достигается, прежде всего, его собственными активными действиями, а не действиями третьих (обязанных) лиц. Абсолютный характер права не исключает возможности возникновения у правообладателя относительных правомочий в соответствующих правоотношениях.

Право на коммерческую тайну имеет срочный характер. Срок существования права на коммерческую тайну относится к категории неопределенных сроков.

В комплексном праве на коммерческую тайну сочетаются имущественное (исключительное) и личное неимущественное правомочия, поэтому общепризнанный вывод о комплексном (иногда говорят двойственном)2 характере прав интеллектуальной собственности применим и к праву на коммерческую тайну. Особенность взаимосвязи правомочий проявляется, в частности, в том, что, с одной стороны, личное неимущественное правомочие выполняет служебную роль по отношению к имущественному правомочию, обеспечивая его беспрепятственное осуществление, а с другой стороны, - носит первоначальный характер, поскольку его возникновение предшествует и обусловливает возникновение исключительного правомочия.

В зависимости от того, каким образом удовлетворяется интерес правообладателя, комплексное право на коммерческую тайну разграничивается на правомочия, предполагающие совершение обладателем собственных фактических и юридически значимых действий; на правомочия требования определенного поведения от обязанных лиц, а также правомочия на защиту субъективного права на коммерческую тайну.