Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы правового регулирования международных невластных отношений. С. 14.
1. Международно-правовое регулирование международных невластных отношений. С.14.
2. Международно-правовое регулирование международных невластных отношений (на примере международного аккредитива) С.23.
3. Нормы «lex mercatoria» в системе правовых регуляторов международных невластных отношений (на примере международного аккредитива) С.27.
Глава 2. Общая характеристика международной аккредитивной сделки С. 46.
1. Международные расчетные сделки как разновидность внешнеэкономических сделок С. 46.
2. Международная аккредитивная сделка как разновидность международных расчетных сделок С. 51.
3. Проблема признания международного аккредитива разновидностью ценных бумаг С. 66.
Глава 3. Характеристика правоотношения, возникающего из международного аккредитива С.82.
1. Элементы международного аккредитива С. 82.
2. Стадии аккредитивной операции С. 90.
3. Связь и взаимодействие основной и расчетной операций. Принцип автономной природы аккредитива С. 98.
4. Ответственность субъектов международной аккредитивной сделки С.110.
Заключение С.133.
Список использованной литературы С. 138.
- Международно-правовое регулирование международных невластных отношений.
- Международные расчетные сделки как разновидность внешнеэкономических сделок
- Элементы международного аккредитива
Введение к работе
В условиях расширения внешнеэкономической деятельности и увеличения количества сделок с зарубежными организациями большое значение приобретают условия расчетов за поставленный товар, выполненную работу и оказанную услугу. Во внешнеэкономических отношениях традиционно применяют такие формы расчетов, как аккредитив, инкассо и банковский перевод. Видимо, подчеркивая открытый характер данного перечня, в литературе их принято именовать «основными»1.
Исчерпывающий перечень форм расчетных отношений не установлен и в нормативном порядке (см. например, инструкцию ВТБ СССР от 25.12.85 г. № 12 и др.). Участники сделки, по общему правилу, свободны в определении формы расчетов. Однако анализ международных договоров и внутреннего законодательства позволяет нам прийти к выводу, что в целом ряде случаев аккредитивная форма расчетов3 прямо характеризуется как одна из
См., напр.: Ануфриева Л.П. Международное частное право. В 3 т. Т.2: Особенная часть: Учебник. М.: Изд-во БЕК, 2000. С. 361; Тастевен Э. Аккредитивная форма расчета с капиталистическими фирмами по экспортным операциям // Внешняя торговля. 1958. №7. С. 36 и др.
2 Инструкция ВТБ СССР от 25.12. 85 г. № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам» (в ред. от 5.02.91 г.) // Документ официально не опубликован. Цит. по: Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбирательству. Банки. Пособие для судей арбитражных судов. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 373-501.
3Термин «аккредитив» происходит от немецкого слова akkreditiv, что означает полномочие на какие-либо действия, а также английского эквивалента letter of credit, причем этим понятием охватывается как сам расчетный документ, так и аккредитивное обязательство. См.: Гражданское право: Учебник: В 3 ч. Часть 2. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1997. С. 467. Автор главы Д.А. Медведев.
преимущественно применяемых. Важная роль данной формы расчетов отмечается в юридической4 и экономической литературе.5
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного исследования.
Несмотря на теоретическую и практическую важность исследования аккредитивов, юридическая наука долгое время недостаточно внимательно относилась к этой проблеме, что позволяло утверждать следующее: «советскими юристами основное внимание уделяется исследованию расчетных и кредитных отношений возникающих лишь внутри страны»6.
М.М. Агарков в своем курсе лекций «Основы банковского права», изданном в 1929 г., определяет правовую природу следующим образом: «она представляет комиссию + заем, обеспеченный залогом. К кредиту, открываемому банками по товарным аккредитивам, необходимо также применять правила, установленные для ссуд, обеспечиваемых распорядительными товарными документами».7
Для отечественных работах, опубликованных после кредитной реформы 1931 г., результатом которой, в частности, явилось введение аккредитива,
4 См., напр.: Международное торговое право. Расчеты по контрактам. Сборник
международных документов и комментарии. Составитель и автор вступ, статьи Т. П.
Лазарева. М.: Изд-во МНИМП, 1996. С. 49; Ерпылева Н.Ю. Международное
банковское право. М.: ФОРУМ-ИНФРА - М, 1998. С.115; Лазарева Т. Международно-
правовое регулирование форм расчетов по внешнеэкономическим контрактам //
Закон.1994. №12. С. 34; Поллард A.M., Пассейк Ж.Г., Эллис К.Х., Дейли Ж.П.
Банковское право США. М.: Прогресс, 1992. С. 53 и др.
5 См., напр.: Гарантии и аккредитивы в современной банковской практике. Под
ред. А. Д. Голубовича. М.: МЕНАТЕП-ИНФОРМ, 1994. С. 5; Международные
валютно-кредитные и финансовые отношения. Под ред. Л.Н. Красавиной. М.:
Финансы и статистика, 1994. С. 224 и др.
6 Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы. Под ред.
А.Б. Альтшулера. М., 1968. С.20.
7 Агарков М.М. Указ. соч. С. 143.
наряду с акцептом и особым счетом в качестве одной из основных форм внутренних расчетов8 характерно разграничение аккредитивов на внутренние и внешние.
В 1955 г. появляется статья А. Смирнова «Условия расчета во внешнеторговых сделках купли-продажи».9 По мнению автора, категория «аккредитив» является составной частью категории «условия расчетов».
Э. Тастевен опубликовал в 1958 г. в журнале «Внешняя торговля» свою работу «Аккредитивная форма расчета с капиталистическими фирмами по экспортным операциям».10
Спустя шесть лет в этом же журнале появляется совместная работа А. Альтшулера и Л. Волкова «Аккредитив в международных расчетах».11 Авторы определяют роль Унифицированных правил следующим образом: «Значение Унифицированных правил для международных расчетов определяется тем, что они создают единообразие в понимании вопросов, возникающих в аккредитивной практике и обеспечивают применение единых условий в расчетах по аккредитивам. Хотя Правила не являются межгосударственным документом, они создают юридическую базу для решения упомянутых выше вопросов между банками и торговыми партнерами разных стран.
Директива ЦК ВКП(б) от 12.04.31 г. «О поправках к кредитной реформе и о компании по заключению договоров» / Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967 гг. В 5 т. Сб. док. М.: Политиздат, 1967. Т. 2. 1929-1940 гг. С. 297-300; постановление СНК СССР от 20.03.31 г. «Об изменении в системе кредитования, укрепления кредитной реформы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах» / Там же. Т. 2. 1929-1940 гг. С. 293-297; постановление СНК СССР от 14.01.31 г. «О мерах по улучшению практики кредитной реформы» /Там же. Т. 2. 1929-1940 гг. С. 255-258.
9Смирнов А. Условия расчета во внешнеторговых сделках купли-продажи // Внешняя торговля. 1955. №8. С. 17- 22.
10 Тастевен Э. Ук. соч. С. 36-39.
11 Альтшулер А., Волков Л. Аккредитив в международных расчетах // Внешняя
торговля. 1964. № 6. С. 48.
Унифицированные правила будут способствовать более четкому определению прав и обязанностей сторон по документарным аккредитивам, их применение облегчит внешнеторговым организациям формулирование условий платежа во внешнеторговых контрактах, использование общепринятой терминологии и т. п.».12
А.С. Гуревич в 1975 г. публикует статью, в которой констатирует снижение роли аккредитивной формы расчетов во внутренних расчетах и объясняет причину этого явления следующим образом: «Хотя она и гарантирует платеж поставщику, однако, отвлекает на значительное время оборотные средства покупателя». Автор делает следующий вывод: «таким образом, аккредитивная форма расчетов должна применяться в основном в качестве санкции за нарушение платежной дисциплины».13
Применение транспортных документов при аккредитивной форме расчетов подробно исследовано в работах А.С. Кокина.14 В частности, в его работах содержится наиболее подробный, с нашей точки зрения анализ доктрины строгого соответствия.15
Одной из немногих работ, посвященных анализу проблем применения векселя в аккредитивной форме расчетов, является книга В.А. Белова «Практика вексельного права».16
12 Альтшулер А, Волков Л. Указ. соч. С. 48.
13Гуревич И.С. Новое в правоотношениях банка с хозорганами // Правоведение. 1975. №2. С.85.
14См. напр.-: Небортовой коносамент в договорах перевозки грузов морем, купли-продажи, в операциях с документарным аккредитивом // Советский ежегодник морского права. 1984. С. 120-124; Товарораспорядительные бумаги в торговом обороте. М.: Спарк, 2000.'
15 Кокин АС. Товарораспорядительные бумаги в торговом обороте. М.: Спарк,
2000. С. 212-220.
16 Белов В.А. Практика вексельного права. М.: Учебно-консультационный центр
«ЮрИноР», 1998. С. 281-311.
. 8
Цивилистические аспекты объекта данной работы исследовались М.М. Агарковым, Л. Б. Волковым, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, Т.П. Лазаревой, С.Н. Ландкофом, В.А. Мусиным, Л.А. Новоселовой и др.
При соблюдении определенных требований, международный аккредитив может обладать признаками ценной бумаги. Проблемы признания и особенности данного документа как разновидности ценной бумаги рассматривались в работах В.А. Белова, П.Ю. Дробышева, Н.Ю. Ерпылевой, М. В. Щербиной и др.
С каждым годом количество публикаций по аккредитиву, в том числе и диссертаций17, постоянно растет. Среди последних работ, посвященных правовым проблемам данной формы расчетов, заметно выделяются статьи С.С. Бабиковой18, С. Овсейко19 и Д.В. Полина20.
См., напр.: Илловайский И.Б. Аккредитив как форма безналичных расчетов. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001; Полин Д.В. Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002 и Ростовцева Н.В. Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.
18 Использование аккредитивов в экспортно-импортных операциях // Внешняя
торговля. 1999. №3. С. 38-44; Виды документарных аккредитивов согласно
унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов //
Хозяйство и право. 1999. № 1. С. 27-35.
19 Ответственность банков при осуществлении международных расчетов// ХиП.
1998. № 11. С. 64-70; Комментарий к Конвенции ООН о независимых гарантиях и
резервных аккредитивах // Банковское право. 2001. № 1. С. 52-62; №3. С. 54-64;
Аккредитивы в международных расчетах: правовой ракурс// Вестник Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь.. 1998. № 4. С. 42-50; № 5. С. 187-202.
20 К вопросу о понятии аккредитива в российском праве // Банковское право. 2001.
№2. С. 16-21; Правовой статус Унифицированных правил и обычаев для
документарных аккредитивов // Банковское право. 2001. № 4. С. 60-61.
Аккредитив, применяемый во внешнеэкономических отношениях, является объектом международной и, как минимум, двух национальных (внутригосударственных) правовых систем. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права рассматривались в работах И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Л.Н. Галенской, Г. В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Т.Н. Нешатаевой, СЮ. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и ряда других ученых. Среди зарубежных юристов данной проблемой занимались Д. Анцилотти, Я. Броунли, Л. Оппенгейм, А. Фердросс, Ч. Хайд, X. де Аречага Э. и др.
За рубежом международная аккредитивная сделка является предметом постоянного внимания юристов. См., например, Capelle К-Н. Das Akkreditivgeschaft. Mannheim, 1925; Gafner H. Das Dokumentenakkreditiv nach schweizerischem Recht und dem internationalen Regulativ von 1933. Dissertation. Bern, 1949; Borggrefe S. Akkreditiv und Grundverhaltnis. Dissertation. Berlin, 1971; Gesler J. Pfandungen in Akkreditive. Dissertation. Koln, 1967; Holtij H.-J. eUCP -Vorlage elektronischer Dokumente unter Dokumentenakkreditiven II www. ; Колісник В.Б. Правові основи аккредитивноі форми безготівкових разрахунків / автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата юридических наук. Киев, 1995; Schmidt F. Wirtschaftliche Funktion des Akkreditivs und seine dogmatischen Grundlagen um deutschen Zivilrecht. Leipzig: Institutfur Deutsches und Internationales Bank- und Kapital marktrecht, 1999 и др. Она рассматривается и в литературе, прямо не посвященной анализу данной проблемы. См., например, Lienau A. Abstrakte Schuldversprechen im Auslandszahlungsverkehr nach deuschen materiellen Recht. Munchen, 1983; Elliot J. Klayman, John W. Bagby, Man S. Ellis. Irwing's Business Law: concepts, analysis, perspectives II Burg Ridge, Illinois, 1994 и др.
Нормативную базу исследования составляют международные и внутригосударственные акты. Особенностью международных расчетных отношений и, соответственно, аккредитива является преобладание норм «lex mercatoria», преимущественно актов Международной торговой палаты. К ним, в частности, относятся Унифицированные правила и обычаи для
документарных аккредитивов (публикация МТП № 500), Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам (публикация МТП № 525), Резервные и коммерческие аккредитивы (публикация МТП № 923), Исследования прецедентов по документарным аккредитивам (публикация МТП № 459), Документарные аккредитивы: сравнение УП - 400 и УП - 500 (публикация МТП № 511), Типовые образцы МТП для документарного аккредитива по УП - 500 (публикация МТП № 516) и др.
Ряд межгосударственных договоров характеризуют аккредитив как основную или даже единственно применяемую формы расчетов. 1 января 2000 г. вступила силу Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах от 11.12. 95 г.21
Международный аккредитив регулируется внутригосударственными актами общего и специального характера. К общим представляется возможным отнести, в частности, Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7.12.98 г.22, Инструкцию о безналичных расчетах в Украине, утвержденную постановлением Правления Национального банка Украины № 135 от 29.03.01 г. и др. Примерами специальных актов являются Закон Кыргызской республики «Об аккредитивах» от 23.07.02 г.23, Правила ЦБ Республики Казахстан № 178 от 25.04.00 г. о проведении операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан24 и др.
Характеристика международных аккредитивных отношений как разновидности валютных, обусловливает необходимость анализа норм
21 Международное частное право. Сб. док. М.: БЕК, 1997. С. 633 - 640.
22 Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7.12.98 г. Минск: Нац. центр прав.
Информ. Республики Беларусь, 1999.
23 Закон Кыргызской республики от 23.07.02 г. № 123 «Об аккредитивах» //www.
. kg.
24 .
валютного законодательства, в частности, норм ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 г.25
В силу популярности в предпринимательской среде международный аккредитив является предметом постоянного внимания государственных и третейских судов, в частности Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ26, ВАС РФ27, а также региональных государственных арбитражных судов28.
Практика арбитражных судов по применению нормативных актов, регулирующих аккредитивные правоотношения, была обобщена в письме Президиума ВАС РФ № 39 от 15.01.99 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов»29.
Целью данной работы является анализ теоретических и практических проблем, присущих международному аккредитиву как разновидности расчетной операции.
25 РГ\ 17.12.03.
26 См. Практика международного коммерческого арбитражного суда. Научно-
практический комментарий. Составитель и автор комментария М.Г. Розенберг. М.:
Междун. центр фин.-экон. развития, 1997 (дело № 104/1994 (решение от 22.02.95 г.),
дело № 474/1993 (решение от 27.10.95 г.); Арбитражная практика за 1996-1997 гг. /
Сост. М.Г. Розенберг. М.: Статут, 1998; Арбитражная практика МКАС при ТПП РФ за
1998 гг. / Сост. М.Г. Розенберг. М.: Статут, 1999.
27 См., напр., постановления № 1262/97 от 13.01. 98 г., № 2700/96 от 24.12. 96 г.,
№ 1262/97 от 13.01.98 г.; №4285/97 от 25.11.97 г.; № 2700/96 от 24.12.96 г.; №
7729/95 от 8.10.96 г., № 8564/95 от 11.06.96 г. и № 12 от 24.05.94 г. // Вестник ВАС
РФ: 1994. № 9. С. 61-64; 1996. № 9. С. 96-97; 1997. № 4. С. 103-104; 1998. №3. С. 54-
55; 1998. №5. С. 66-67.
28См. в частности, постановления по аккредитивным спорам Уральского
окружного арбитражного суда № Ф09-250/99-ГК от 7.04.99 г., № Ф09-1075/97-ГК от
17.12.97 г., № У-58/96-ГК от 20.02.96 г. (Документы не были опубликованы.
Содержатся в информационно-правовой базе «Консультант- плюс»).
29 Вестник ВАС РФ. 1999. № 4. С. 47-58.
Для реализации указанной цели предпринята попытка решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние научного исследования правовой
природы международного аккредитива.
2. Выявить проблемы взаимодействия норм международного права и
внутригосударственного права при регулировании международного
аккредитива.
3. Выявить и проанализировать структуру договорной связи по
международному аккредитиву.
4. Рассмотреть особенности ответственности -субъектов международного
аккредитива.
Международно-правовое регулирование международных невластных отношений
Авторство в изобретении термина «международные отношения» принадлежит английскому мыслителю Д. Бентаму, который понимал под ним общение между государствами. Впоследствии он был воспринят юристами и применялся исключительно для обозначения правовых межгосударственных взаимодействии.
Существует множество подходов к определению категории «международные отношения». В частности, в литературе выделяют политический идеализм, политический реализм, марксизм-ленинизм, транснационализм и модернизм.31 С нашей точки, зрения заслуживают также внимания подходы сторонников естественнонаучных теорий (теория этногенеза Л.Н. Гумилева32, Н.Я. Данилевского33, Самьуэла П. Хангингтона.34, Г. Киссинджера35 и др.), подчеркивающие наличие у каждого современного этноса своей доминанты поведения. Согласно их точке зрения создание эффективных единых правил, регулирующих отношения внутри всех этносов, невозможно.
В самом общем виде под международными понимаются отношения «между государствами и негосударственными организациями, между партиями, компаниями, частными лицами разных государств» .
С нашей точки зрения, наиболее обоснованным является разделение международных отношений на межвластные и невластные.37 Возможность и необходимость регулирования межвластных отношений международными актами не является предметом дискуссии. Но проблема прямого регулирования международных отношений невластного характера не находит на сегодняшний день однозначного решения. В дореволюционном законодательстве (напр., Своде законов гражданских38, Уставе гражданского судопроизводства39 и т.д.) не содержалось правил, устанавливающих необходимость или возможность применения международных актов к правоотношениям на территории Российского государства. Отношение законодателя к данным источникам меняется с принятием Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. Однако решение проблемы было половинчатым, так как Вводное постановление указанного нормативного акта предусматривало необходимость применения норм международного права для регулирования правоотношений только с участием иностранных граждан и юридических лиц (последних - на началах взаимности) на территории РФ («права граждан иностранных государств, с которыми РСФСР вступила в то или иное соглашение, регулируются этими соглашениями»40).
На следующем этапе законотворческой деятельности данная тенденция получила дальнейшее развитие в принятых 8.12.61 г. Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и Основах гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Согласно ст. 129 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик «если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в советском гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора»41. Таким образом, с момента вступления в силу указанных актов наличие в правоотношении иностранного элемента не является обязательным условием применения норм международного права.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Указанное конституционное положение конкретизировано в целом ряде нормативных актов.
Международные расчетные сделки как разновидность внешнеэкономических сделок
По общему положению термины «расчет», «рассчитаться» означают полную расплату с кем-нибудь.143 Такое толкование нашло воплощение, в частности, в 1478 Гражданского кодекса штата Калифорния «Определение платежа». Согласно данной норме исполнение обязательства, направленного только на передачу денег, называется платежом.144
Расчеты возможны как наличным, так и безналичным образом. Под наличным расчетом понимается передача ассигнаций или металлических монет должником кредитору, под безналичным - перечисление сумм через банк или отделение связи.
В экономической литературе иногда термин «наличный расчет (платеж)» приравнивают к термину «немедленный расчет (платеж) (sight payment)»145. Авторы, к сожалению, не всегда учитывают, что данный вывод соответствует законодательству ряда стран, в частности США146, и противоречит требованиям отечественного законодательства (ст. ст. 140 и 861 ГК).
Безналичные расчеты, в свою очередь, подразделяются на внутригосударственные и международные. Из-за отсутствия легитимного определения международных расчетных отношений в РФ общепринятого доктринального мнения, существуют определенные трудности при выборе критерия при отграничении вышеуказанных понятий, что вызывает бесконечные дискуссии.
Известно, что расчетные отношения являются вспомогательными по отношению к основным (купля-продажа, оказание услуги и т.д.)147.
Соответственно, проблема разграничения международных (транснациональных, внешнеэкономических) расчетных сделок является частным случаем проблемы разграничения внешнеэкономических и внутренних сделок. Ее анализ был произведен в работах Л.Н. Галенской, В.А. Мусина, Л.А. Лунца, B.C. Позднякова, М.Г. Розенберга и других авторов. Имеются также диссертационные исследования затрагивающие данную проблему.148
Долгое время внешнеторговой считалась сделка, в которой по меньшей мере одна из сторон является иностранцем (иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом) и ее содержанием являются операции по ввозу или вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с ввозом или вывозом товаров.149 При этом Ю. Чельцов уточнил требование разной государственной принадлежности юридических лиц следующим образом: «указанная принадлежность определяется домицилем контрагентов, разумея под таковым место их постоянной оседлости или место нахождения предприятия»150.
Таким образом, доктрина признавала существование двух основных критериев внешнеэкономической сделки: наличие иностранного субъекта и трансграничный характер операции.151 Данный подход получил в настоящее время нормативное закрепление. Например, белорусское законодательство понимает под внешнеэкономическим договором соглашение между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, предусматривающее возмездную152 передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.153
Кроме указанных критериев, подверглись исследованию и иные признаки, в частности, совершение оферты и акцепта, несовпадение места заключения и исполнения сделки, использование иностранной валюты при платеже, пересечение предметом сделки границы какого-либо государства. Однако все они были подвергнуты критике.154
Целый ряд международных договоров, действующих в настоящее время, в качестве определяющего признака учитывает только нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. При этом термин «коммерческое предприятие» носит специальный характер и означает не субъект права, а постоянное место осуществления деловых операций (place of business).
Термин «коммерческое предприятие стороны» взят из международных договоров, в частности, из Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.155, из Конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г.156 участницей которых является и Россия. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. ни национальная принадлежность, ни их гражданский или торговый характер договора не имеют значения для применения положений данного нормативного акта.
Поэтому «коммерческим предприятием может являться место нахождения главной конторы юридического лица, а также его представительства, филиала»157.
Что же касается перемещения товаров через государственную границу (на таможенную территорию другого государства), данный признак характерен не для всех внешнеэкономических сделок. Так, по закону к экспорту приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу (ст. 2 ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95 г., вред, от 10.02. 99 г.)158.
Элементы международного аккредитива
Основными элементами всякого правоотношения являются субъект и объект, правомочие и обязанность244. Анализ УП-500 позволяет прийти к выводу, что данный документ сконструирован исходя из максимального количества субъектов: клиент (приказодатель аккредитива), бенефициар (выгодоприобретатель по аккредитиву), банк-эмитент, подтверждающий банк; банк-трассат (плательщик по переводному векселю), рамбурсирующий банк, авизующий банк, назначенный банк; банк-ремитент и исполняющий банк (банк плательщика).
В литературе можно встретить и иное мнение по количественному составу. Так, с точки зрения Я. Функа и В. Хвалея он включает в себя пять субъектов245, что не соответствует УП-500.
Однако в подавляющем большинстве случаев число участников конкретной международной аккредитивной сделки является существенно меньшим. Соответственно, возникает проблема выявления обязательного минимума субъектов международного аккредитива. В литературе единого мнения по данной проблеме не существует.
Представляется, что первая группа авторов неосновательно сужает субъектный состав. Например, по мнению Ф.П. Быстрова, «в аккредитивной операции вовсе не обязательно выполнение каждой функции различными банками. Как правило, операция проводится двумя банками и даже одним банком, выполняющим все функции, связанные с открытием и оплатой аккредитива».246 Сходной позиции придерживаются С. Н. Лавров, Б. А.
Фролов , К. Brenner248, Т. Gull и ряд других авторов. В частности, по мнению последнего, участниками кредитного письма (аккредитива) являются лицо, дающее поручение (Adressant), уполномоченный (Adressat) и третье лицо (Briefempfanger)249.
Согласно второй точке зрения обязательный минимум включает четыре субъекта: приказодатель аккредитива, банк-эмитент, авизующий банк и бенефициар.250
Вторая точка зрения, по нашему мнению, является правильной по следующим основаниям. Во-первых, необходимым условием международных расчетных отношений является нахождение субъектов расчетных отношений по разные стороны государственной границы и, во-вторых, если даже платеж будет совершаться с участием заграничного филиала банка-эмитента, который, как известно, не является самостоятельным юридическим лицом, то согласно ст. 2 УП-500 применительно к аккредитивной сделке он будет считаться другим банком.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что обязательный минимум участников операции составляют указанные выше четыре субъекта. Исключением из данного общего правила является применение в соответствии со ст. 2 УП-500 так называемого двустороннего аккредитива, по которому приказодателем является банк-эмитент.
Переходя к анализу особенностей статуса субъектов международной аккредитивной сделки, необходимо отметить, что применительно к особенностям указанной сделки особые требования к приказодателю и бенефициару по общему положению не установлены. Единственным исключением является требование о наличии банковского счета в банке-эмитенте. Оно установлено действующим валютным законодательством. Так, согласно п.п. 2.1, 3.1 Инструкции ЦБ РФ № 91-И, ГТК РФ № 01-11/28644 от 4.10.00 г. «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров» оплата импортируемых товаров производится плательщиком иностранной валютой или валютой РФ, а также посредством векселя в иностранной валюте или в валюте РФ. Оплата может осуществляться импортером только со счетов, открытых в банке, с которым он заключил договор банковского счета. Аналогичное требование для экспортной сделки установлено Инструкцией ЦБ РФ № 86-И, ГТК РФ № 01-23/26541 от 13.10.99 г. (в ред. от 24.07.02 г.) «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров» 252.
Соответственно мнение о том, что приказодателем по аккредитивной сделке может быть как сам импортер-покупатель по основной сделке купли-продажи, так и другие субъекты253, в настоящее время имеет только историческое значение.
В отличие от функций сторон основной сделки (приказодателя и бенефициара) функции банков являются более сложными. В силу особенностей выполняемых обязанностей их принято разграничивать на эмитента и посредников (авизующий, подтверждающий и исполняющий).
Применительно к международным аккредитивным сделкам необходимо иметь в виду, что УП-500 не раскрывают содержание термина «банк». Члены Комиссии МТП по банковской практике и технике сочли нецелесообразным давать его родовое определение, ограничившись указанием на то, что будет применяться право местонахождения организации.254
Соответственно в РФ применимой нормой будет ст. 1 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности» от 2.12.90 г. (в ред. от 8.07.99 г.)255. Согласно данной норме под банком понимается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.