Абстрактные обязательства в гражданском праве Лебедева Алла Александровна

Абстрактные обязательства в гражданском праве
<
Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве Абстрактные обязательства в гражданском праве
>



Лебедева Алла Александровна. Абстрактные обязательства в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Чебоксары, 2007. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Римское и русское гражданское право об абстрактных обязательствах 12

1. Римское частное право об абстрактных обязательствах 12

2. Соотношение абстрактных и материальных обязательств по римскому праву 28

3. Абстрактные обязательства в русском гражданском праве 33

Глава 2. Абстрактные гражданско-правовые обязательства в российском гражданском праве 42

1. Общие положения о гражданско-правовых обязательствах 42

2.Абстрактные обязательства в системе гражданско-правовых обязательств 70

3. Абстрактные обязательства по ценным бумагам 81

4. Отдельные свойства абстрактных обязательств по ценным бумагам 96

Глава 3. Абстрактные обязательства в гражданском обороте 111

1. Отдельные абстрактные обязательства в гражданском праве 111

2. Защита добросовестной стороны в абстрактных обязательствах 141

3. Исполнение и прекращение абстрактных обязательств 159

Заключение 172

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Отношения, складывающиеся в экономическом обороте и регулируемые
нормами гражданского права, являются обязательственными

правоотношениями, другими словами, обязательствами.

На актуальность и важность исследования обязательства указывал в свое время цивилист профессор М.М. Агарков: «...В науке права, в частности в гражданском праве, приходится иметь дело с более или менее общими понятиями, которые содержатся в законе, которыми оперирует судебная практика и которые должны быть исследованы наукой советского права. К числу таких понятий принадлежит и понятие обязательства...»1.

Актуальность исследования обязательства обусловлена тем, что, образно говоря,.«обязательственное право представляет собой кровеносную систему, с помощью которой в гражданско-правовом организме происходит, обмен веществ...»2.

В разное время ученые пытались создать единую систему классификации обязательств. Этот вопрос в литературе является дискуссионным, так как до сих пор не разработана классификация обязательств, удовлетворяющая всех специалистов. Все цивилисты согласны, пожалуй, с утверждением, бытующим со времен римского права: все обязательства можно разделить на материальные (каузальные) и абстрактные.

Абстрактные обязательства представляют собой часть целого, т.е. составляют определенную часть гражданско-правовых обязательств. Вместе с тем, их значение для современного оборота огромно в связи с совершенствованием хозяйственного механизма экономики России. Несмотря на это, в современной науке гражданского права исследование абстрактных обязательств носит апериодический характер, в отдельных случаях они

Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву: В 2 т. Т 1. — М.:Юринфор, 2002. — С.166.

2 Гражданское право: Учеб. -3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого, М.:Проспект, 1998.-4.1.-С.482.

4 изучаются вне историко-правовой связи. На актуальность исследования в определённой степени влияет и тенденция превращения материальных обязательств в абстрактные. И, наконец, с развитием гражданского права отдельные абстрактные обязательства отмирают, появляются другие. По мнению диссертанта, следуя за профессором М.М. Агарковым, в исследовании абстрактных обязательств делаются только первые шаги на пути к определению понятия абстрактного обязательства.

Состояние научной разработанности темы

Общее понятие абстрактного обязательства было сформулировано римскими классиками Ульпианом, Гаем и другими. Расцвет изучения обязательств в целом и абстрактных в частности пришелся на XIX век, век бурного развития капиталистических отношений в Западной Европе. Условной точкой отсчета можно назвать принятие Кодекса Наполеона.

Введенное римскими юристами общее понятие абстрактного обязательства было использовано в трудах германских юристов XIX и XX веков: Ф.К.Савиньи, X. Госнбурга, К. Ленца, Брокса, Г. Вестермана, Ю. Барона, Г. Берна и др. Это было связано с тем, что в Германии действовало пандектное право, т.е. германская правовая наука находилась под сильным влиянием римского права, именно на него опирались великие германские цивилисты.

Русская цивилистика зародилась в 1839 году, с издания книги
«Энциклопедия законоведения» . С середины XIX века и до революционных
событий 1917 года русскими представителями науки гражданского права
были исследованы отдельные институты гражданского права, в том
числе абстрактные обязательства, которые стали настоящими

классическими произведениями цивилистики. Следует назвать таких ученых, как А.С. Кривцов4, И.А. Покровский5, Ю.С. Гамбаров6,

3 Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России,- М.: Статут, 2003. - С.53

4Кривцов А.С. Абстрактные и материальные обязательства в римском и современном

гражданском праве. -М: Статут, 2003. -314 с.

5 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2000. — С. 236-
244.

6 Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть - М: ЮрИнфор, 2003. - С.709 -711.

5 Г.Ф. Шершеневич7, Н.Л. Дювернуа8, В.М. Хвостов9, К.Н. Анненков10 и др.

В советское время, несмотря на гонения на науку частного права, вопросам обязательственного права были посвящены труды видных правоведов профессоров М.М. Агаркова11, И.Б. Новицкого12, Ф.И. Гавзе13, О.С. Иоффе14, С.С. Алексеева и др. К сожалению, в работах советского времени в большинстве своем исследовались материальные (каузальные) обязательства, что связано, на наш взгляд, с практическим исключением и неприменением абстрактных обязательств во внутреннем обороте (за исключением отдельных абстрактных обязательств, возникающих во внешнеторговой деятельности советского государства, к примеру, векселя).

Таким образом, в советское время было мало исследований абстрактных обязательств, поскольку практически в этом не было необходимости. Как правило, публикации были связаны с векселем и вексельными обязательствами. Недостаточность изучения абстрактных обязательств проявилось и в новейшей истории России.

В наши дни труды в этой области явно не удовлетворяют потребности гражданского оборота. В последнее время видными правоведами Л.А. Новоселовой,16 Л.Г. Ефимовой,17 М.И. Брагинским,

7 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Спарк, 1995. - С.265-281;
Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право. - М.: Статут, 2003. - С.24-
167;

8 Дювернуа Н.Л. Абстрактные обязательства // Словарь юрид, и гос.наук / Под ред.
А-Ф.Волкова, Ю .Д.Филиппова. - СПб., 1901. - Т. I. - С. 14 -19.

9 Хвостов В.М. Система римского права: Учеб. -М.: Спарк, 1996. -С.170-175.
10Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Т. 3: Права обязательственные. -
СПб.: Тип. М. Стасюк.- 477 с.

иАгарков М.М. Обязательства по советскому гражданскому праву//Уч.тр.ВИЮН,1940.-
Вып.

12 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательствах. - М., 1950. - 242 с.

13 Гавзе Ф.И. Обязательственное право. Общие положения. - Минск., 1968. - 262 с.

14 Иоффе О.С. Общее учение об обязательствах.: Учеб. пособие для вузов.- Л.: ЛГУ, 1958-
511с.

15 Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования //
Уч. тр. Свердлов, юрид. ин-та. - Свердловск, 1970. - Вып.13- С.46-63.

Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут. -. С.45-53.

17Ефимова Л.Г. Абстрактные и казуальные обязательства в российском праве //Вестн. Высшего Арбитражного суда РФ.-2004.-№4.-С.121-131.

В.В. Витрянским/8 В.А. Беловым19 и др. опубликованы работы, в которых рассматриваются абстрактные обязательства, главным образом вексельные, в различных аспектах.20

Не смотря на широкое распространение абстрактных обязательств в гражданском обороте, внимание современных ученых привлекают в основном материальные обязательства, абстрактные обязательства не становятся предметом отдельных исследований, и исследуются либо опосредовано, при изучении материальных обязательств, либо фрагментарно. Следует заметить, что абстрактные обязательства после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации не стали предметом отдельных диссертационных исследований.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых:
С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, В.А. Белова, Ю. Барона, М.И. Брагинского,
В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Ю.С. Гамбарова, Б.М. Гонгало, Н.Л. Дювернуа,
Л.Г. Егорова, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Г. Майвич,
Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, Н.О. Нерсесова,

А.С. Кривцова, А.И. Каминки, Е.А. Павлодского, А.П. Победоносцева, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, Ф.К. Савиньи, О.Н. Садикова, АЛ, Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.Н. Урукова, В.А. Хохлова, В.М. Хвостова, П.П. Цитовича, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, ЮБ. Фогельсона и многих других правоведов.

Нормативная правовая основа диссертационного исследования включает Гражданский кодекс РФ, другие источники российского и иностранного законодательства.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с

18 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. -М.: Статут,
1998.-СЛ16-147

19 Белов В.А. Очерки по вексельному праву. - М.: ЮрИнфор, 2002. - 460 с.

20 См.: Белов В.А. Проблемы цивилистической теории российского вексельного права:
Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2004; Уруков В.Н. Проблемы правового
регулирования векселя в российском гражданском праве: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. -
Саратов, 2003; Ефимова Л.Г. Банковские сделки (актуальные проблемы): Автореф. дис....
д-ра юрид. наук. - М., 2000.

7 возникновением, изменением и прекращением абстрактных обязательств в гражданском праве.

Предметом исследования выступает абстрактное обязательство в целом, его природа и содержание, особенности и отличия от материальных обязательств.

Целью настоящего исследования является исследование абстрактных обязательств на основании изучения нормативно-правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики.

Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

  1. Исследовать абстрактные обязательства в их историческом развитии.

  2. Дать понятие «абстрактности» как гражданско-правовой категории.

  3. Выделить и изучить основные признаки абстрактного обязательства.

  4. Классифицировать абстрактные обязательства.

  5. Выявить соотношение абстрактного и материального (каузального) гражданско-правовых обязательств.

Методологические основы исследования базируются на сравнительно-правовых, исторических приемах, формально-логических и других методах в сочетании с комплексным и системным методами исследуемых отношений. В работе имеет место сочетание общенаучных и частно-научных методов познания.

Эмпирическая база исследования составляют материалы судебной и судебно-арбитражной практики: Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, Арбитражного суда Волго-Вятского федерального округа, Арбитражного суда Чувашской Республики, а так же практика вексельного оборота в коммерческих организациях Чувашской Республики.

Научная новизна. Впервые в юридической науке после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации проводится комплексное

исследование абстрактных обязательств, определяется правовая природа, а также основные свойства абстрактного обязательства.

На основании детального исследования правовой природы абстрактных обязательств диссертантом предложено легализование термина «абстрактное обязательство», поведена классификация абстрактных обязательств, определены основания возникновения абстрактных обязательств, установлены отличия абстрактных обязательств от иных правовых конструкций.

Устанавливается, что в российском гражданском праве наряду с абстрактными обязательствами по ценным бумагам и цессии имеют место и другие абстрактные обязательства. Выявляются особенности возникновения и прекращения таких обязательств. Освещена проблема защиты добросовестной стороны абстрактных обязательств.

Научная новизна проявляется в основных положениях выносимых на защиту:

1. Абстрактные обязательства являются одной из правовых форм
отражения гражданского (товарного) оборота. Абстрактные обязательства как
правовое явление зародилось в римском праве. При этом деление обязательств
на материальные и абстрактные в доктрине римского права являлось
ключевым. Возникновение абстрактного обязательства, соответствует
потребностями товарного оборота и вызвано необходимостью быстрого
удовлетворения требований кредиторов. Основные понятия об абстрактных
обязательствах были сформулированы римскими юристами, получили
отражение в источниках римского права и были заимствованы русским и
зарубежным гражданским правом. Однако, большинством русских ученных
абстрактное обязательство, как отдельный вид обязательств не рассматривался.
В советский период значение разделения обязательств на материальные и
абстрактные было утрачено, в связи с. фактическим выпадением абстрактных
обязательств из гражданского оборота.

2. Помимо абстрактных обязательств по ценным бумагам и цессии в
гражданском праве имеются другие абстрактные обязательства. Абстрактными

9 являются обязательства, возникающие в некоторых консенсуальных договорах, некоторые обязательства, вытекающие из игр и пари, обязательства из признания стороной определенного факта или обстоятельства и обещания дарения, обязательства возникающие при расчетах по аккредитиву.

3. В зависимости от основания возникновения гражданско-правовых
обязательств можно выделить 3 группы абстрактных обязательств:

абстрактные обязательства, возникающие в силу одностороннего обещания, односторонней сделки или односторонних действий;

абстрактные обязательства, возникающие в силу одностороннего обещания или односторонней сделки имеющие causa в качестве правовой предпосылки;

абстрактные обязательства, возникающие на основании договора (характерны для простых консенсуальных правоотношений и правоотношений, вытекающих из игр и пари и других простых правоотношений).

  1. Абстрактное обязательство по общему правилу является неделимым. В гражданском праве, в виде исключения существуют делимые абстрактные обязательства. Положения статьи 311 ПС РФ не в полном объеме применимы к абстрактным обязательствам по ценным бумагам.

  2. В абстрактном обязательстве имеются особенности формирования воли и волеизъявления сторон, это выражается в приоритете волеизъявления перед волей. (Например, истинную волю сторон абстрактных обязательств по ценным бумагам можно установить только по предъявлении самой ценной бумаги). В этой связи, положения ч. 2 ст. 431 ГК РФ не могут в полной мере применятся к абстрактным обязательствам.

6. В российском гражданском праве существует тенденция
преобразования отдельных материальных (каузальных) обязательств в
абстрактные. Так правоприменительная практика показывает, что простые
обязательства, вытекающие из договоров купли-продажи и мены, зачастую

10 рассматриваются как абстрактные, т.е. обязанность исполнения по договору не ставится в зависимость от встречного удовлетворения.

7. Для целей легального определения абстрактного обязательства
предлагается включить в главу 21 ПС РФ ст. 3071 следующего содержания:
«Абстрактное обязательство и основания его возникновения. Абстрактные
обязательства возникают в силу односторонне обязывающего договора,
односторонней сделки, одностороннего обещания или односторонних
действий. В силу абстрактного обязательства одно лицо (должник) обязан
совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо
воздержатся от определенного действия».

8. В целях совершенствования правового закрепления абстрактных
обязательств, автором предлагается следующая концепция изменений
действующего законодательства:

а) дополнить п. 4 ст. 302 ПС РФ следующим предложением «Именные и
ордерные ценные бумаги могут быть истребованы от держателя, если условия
истребования имущества, указанные в п. 1 ст. 302 ПС РФ, доказаны
вступившим в силу приговором суда»;

б) внести в ст. 454 ПС РФ следующее дополнение: «Независимо от
исполнения обязанностей, предусмотренных в абзаце первом настоящего
пункта, продавец вправе требовать уплату за товар, а покупатель передачи
товара»;

в) дополнить п I. ст. 1063 ПС РФ после слов «на договоре» фразой «за
исключением отношений между организатором лотерей и участниками»;

г) в раздел «Общая часть обязательственного права» ПС РФ включить
норму следующего содержания: «По абстрактным обязательствам должник не
вправе ссылаться на отсутствие основания сделки или недействительность
основания или на другие обстоятельства, в том числе на межличностные
отношения».

Теоретическое и практическое значение работы

Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших
исследованиях абстрактных обязательств в российском гражданском праве, в
совершенствовании действующего российского гражданского

законодательства. Отдельные выводы, положения об абстрактных обязательствах могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курса гражданского права и спецкурса «Ценные бумаги». Практическая значимость работы состоит также в том, что выводы, содержащиеся в диссертации, могут способствовать единообразию судебной и судебно-арбитражной практики по абстрактным обязательствам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются избранными методами исследования, которые опираются на теоретический и практический материал, эмпирической базой, строгой научной аргументацией выводов и положений диссертации.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чувашского государственного университета им. И .Н.Ульянова.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора в научных периодических изданиях, а также были предметом обсуждения на всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2005); международной научно-практической конференции (г. Рязань, 2005), межвузовской научно-практической конференции (г. Чебоксары 2006).

Материалы диссертации использовались в преподавании дисциплин «Гражданское право», «Ценные бумаги» на юридическом факультете очного и заочного отделений Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Римское частное право об абстрактных обязательствах

Исследование подходов римских юристов к проблемам гражданско-правовых абстрактных обязательств позволяет найти более оптимальные пути решения этих проблем в современном российском гражданском праве, выявить отдельные недостатки и пробелы гражданского законодательства России.

С момента зарождения частного права в Древнем Риме и по настоящее время одной из сложных, актуальных и практически значимых является проблема определения места абстрактных обязательств в гражданском праве. Дискуссии в римской юриспруденции по этому поводу нашли свое продолжение и являются актуальными и в настоящее время. На трудности изучения отдельных свойств абстрактных обязательств обратили внимание римские юристы. Согласно римской юриспруденции обязательства возникают на основании договора (договорные обязательства), а также имеют место внедоговорные. Как указывал Гай, каждое обязательство возникает или из договора, или из правонарушения, или из других видов права21.

По мнению римских классиков, немаловажное значение имеет истинная внутренняя воля сторон по обязательству. К примеру, в Институции Юстиниана говорится о том, что «если император думает об одной вещи, а проликтор - о другой, то не заключается никакого обязательства...(J, 3.19.23)» , т.е. римское право в первую очередь требует выявления внутренней воли договаривающихся сторон. Если не соблюдается внутренняя воля сторон, то и не может быть заключено какое-либо обязательство.

В договорном обязательстве римские юристы придавали большое значение соответствию намерения стороны (внутренней воли) высказанным по этому поводу словам (внешнее проявление воли - волеизъявление). К примеру, в Дигестах имеется фрагмент: «Кто говорит одно, а хочет другого, тот не говорит того, что означают его слова, потому что он этого не хочет, но и не говорит того, потому что он те слова не говорит»23.

Таким образом, выводы римских юристов и в современной гражданско-правовой науке, гражданском праве и судебной практике играют немаловажную роль в разрешении правовых проблем, возникающих в спорах связанных с гражданско-правовым обязательствам, в том числе абстрактный. По мнению римских юристов, прежде всего необходимо установить волю лиц, вступающих в обязательственные правоотношения, установить, совпадают ли воли договаривающихся сторон. Далее предлагается выявить внешнюю волю, т.е. установить волеизъявление. Но этого тоже недостаточно. Необходимо доказать, соответствует ли внутренняя воля человека ее внешним проявлениям, т.е. соответствует ли поведение (слова) человека внутренней воле (т.е. «что он хотел?»). Эти постулаты римских юристов, можно считать классическими. Но в отдельных случаях они, к сожалению, не отражены в нормах современного гражданского права и не принимаются субъектами гражданского оборота.

Сохранившиеся первоисточники римского права содержат достаточно большое количество материалов, указывающих на возможность выражения воли различными способами, в том числе путем вопроса и ответа (spondeo), т.е. формальным образом. Как известно, наиболее распространенным договором в римском праве была стипуляция (Stipulatio), которая отличается ярко выраженным формализмом и пробуждает обязательство в силу только одного обещания. И в нашем современном правопонимании такое обязательство является абстрактным, поскольку оно не имеет какого-либо основания, но обязанное лицо должно совершить те действия и в те сроки, которые упомянуты в стипуляции.

Общие положения о гражданско-правовых обязательствах

В гражданском праве возникающие гражданские права и обязанности принято делить на 2 вида: вещные и обязательственные, что в гражданско-правовой доктрине называется «дуализмом» частного права. Как указывает Ю.Б. Фогельсон, «перечень вещных прав приведен в ст. 216 ПС, а обязательственными автоматически считаются все те, которые не относятся к вещным»77.

Таким образом, абсолютная подавляющая часть норм гражданского права тем или иным образом регулирует обязательственные правоотношения. Следовательно, нормы обязательственного права соотносятся практически со всеми сферами социальной жизни. Современный гражданский оборот немыслимо представить без обязательственных отношений. Не смотря на многовековую историю изучения и исследования обязательств, нельзя сказать однозначно, что об обязательствах известно все. В доктрине периодически ведутся дискуссии о понятии и содержании обязательств, классификации обязательств, толковании обязательств и т.п.

Одним из первых капитальных трудов в советском праве, посвященных именно обязательствам, является исследование профессора М.М. Агаркова «Обязательства по советскому гражданскому праву», опубликованное в 1940 году. В данной работе профессор М.М. Агарков раскрывает содержание обязательства, их юридическое основание и другие элементы обязательства. Так, останавливаясь на важности исследования обязательства, он отметил следующее: «В науке права, в частности в гражданском праве, приходится иметь дело с более или менее общими понятиями, которые содержатся в законе, которыми оперирует судебная практика и которые должны быть исследованы наукой советского права. К числу таких общих понятий принадлежит и понятие обязательства...» . В дальнейшем проблемы обязательств нашли отражение в работе ТО профессоров И.Б.Новицкого и Л.А. Лунца и других ученых. Вместе с тем, общего понятия обязательств не было выработано, поскольку среди правоведов до настоящего времени идут споры о такой дефиниции, как обязательство. И, как правило, понятие раскрывается в узком правовом значении, в его легальной формуле ст. 307 ГК РФ (ст. 107 ГК РСФСР 1922 года, ст. 158 ГК РСФСР 1964 года). В современном праве преобладают следующие взгляды на понятие обязательства. По мнению профессора А.Ю. Кабалкина, «оно (обязательство -Примеч. авт.) представляется в виде простейшей схемы, а именно -обязанности должника совершить действие (воздержаться от действия) и право требования кредитора. На практике же чаще всего обязательственное правоотношение является сложным, поскольку каждая из сторон одновременно выступает в качестве должника и кредитора (например, при ел купле-продаже, аренде (имущественном найме), подряде)» . Как указывают авторы Учебника гражданского права, «обязательство -это относительное правоотношение, опосредствующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действие по представлению ему отдельных материальных благ»81. Другие ученые предлагают формально подходить к понятию обязательства:

Отдельные абстрактные обязательства в гражданском праве

Одним из абстрактных обязательств является обязательство по цессии. В доктрине, как и в правоприменительной практике, нет единства во взглядах на правовую природу и сущность цессии. Более того, не было однозначного ответа на вопрос: Является ли цессия абстрактным или материальным обязательством? В цивилистике сформировались три взгляда на цессию: цессия - материальное обязательство; цессия - абстрактное обязательство; цессия - смешанный вид обязательства, т.е. может быть как каузальной, так и абстрактной.

Автор разделяет позицию правоведов, обосновывающих сделку уступки (цессии) как абстрактную (Л.А. Новоселова, К.И. Скловский, В.А. Белов и др.).

Вопросы правовой природы цессии актуальны не только в науке гражданского права, но и в правоприменительной практике. Цессия как сделка уступки права требования нуждается в выработке единого подхода как доктриальной, так и судебной практикой. По авторитетному мнению известного российского правоведа Л.А. Новоселовой, «...несмотря на широчайшее использование сделок уступки права требования в коммерческой практике России, крайне трудно дать характеристику тенденций развития данного института в российской правовой системе ввиду наличия устаревших правовых норм и негативного (часто необоснованно негативного) отношения к указанным сделкам в правоприменительной практике. Во многих случаях неясность закона усугубляется неясной и противоречивой практикой его применения».

Цессия и цессионарные правоотношения являются предметом нашего исследования в той мере, в какой они порождают абстрактные обязательства.

При написании работы автор исходил из того, что в дореволюционной России институт цессии был развит слабо. В современной России также наблюдается некоторая противоречивость суждений по основополагающим вопросам цессии.

Следует иметь в виду крайнюю запутанность, противоречивость судебной практики по разрешению конкретных споров о договоре цессии. Практически не унифицирована судебная практика по этому вопросу, вследствие чего судами по одним и тем же делам выносятся различные решения, порой взаимоисключающие.

В гражданском праве всегда выделялись два подхода к определению юридической природы цессии. Один подход, берущий свое начало в римском праве, - в результате сделки или совершения определенных действий права и обязанность переходят от одного лица к другому. Другой подход -правопреемством является не переход, а передача прав и обязанностей от одного лица другому аналогично передаче вещи.

Российская гражданская доктрина не дала окончательного ответа по различным отношениям цессии. Достаточно отметить, что среди специалистов не существует единого мнения о предмете договора цессии, моменте состоявшейся уступки, возможности уступки части основного требования и т.д. Это связано, прежде всего, с недостаточным исследованием проблемы правопреемства в отечественной частноправовой литературе.

В отличие от российской гражданско-правовой доктрины исследователи цивильного права К. Цвайгерт, X. Кетц (имеются в виду континентальные правовые системы) определяют: «правопорядком является то, что уступка требования рассматривается как «абстрактная» (т.е независимая от лежащих в ее основе договоренностей) распорядительная сделка...» .