Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий Кузнецова Ирина Владимировна

Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий
<
Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий
>



Кузнецова Ирина Владимировна. Влияние внутриутробной гипоксии на систему мононуклеарных фагоцитов и проявления туберкулезного воспаления в печени в отдаленном постнатальном периоде у мышей оппозитных линий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25 / Кузнецова Ирина Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2007.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одна из важнейших проблем современной медицины в России - высокая младенческая и перинатальная смертность, существенно превышающая показатели развитых стран. Среди различных её причин ведущее место отводят внутриутробной гипоксии. В Сибирском федеральном округе высок уровень заболеваемости новорожденных, преимущественно доношенных детей, у которых внутриутробная гипоксия и гипотрофия обусловливают высокую частоту морфофункциональной незрелости (Суханова Л. П., 2006).

Внутриутробная асфиксия и гипоксия, на ряду с внутриутробным инфицированием и другими неблагоприятными факторами, являются стрессорами (Ордян Н. Э., 2003), и вследствие нарушения гормональной регуляции влияют на систему мононуклеарных фагоцитов и, таким образом, на течение воспалительной реакции во внутриутробном и постнатальном периодах.

Воспаление представляет собой сложный комплекс изменений клеток крови, соединительной ткани и микроциркуляторного русла в ответ на действие повреждающих агентов, направленный на удаление этих агентов и/или ограничение их влияния на окружающие ткани. Воспаление возникает лишь при достаточном развитии и наличии всех структур, способных осуществлять этот сложный ответ (Ивановская Т. Е. и др., 1996). Это касается и системы мононуклеарных фагоцитов, которая, как филогенетически древняя, уже в конце эмбриогенеза может участвовать в раннем воспалительном ответе. Нарушение формирования системы мононуклеарных фагоцитов в период эмбрионального развития, обусловленное различными факторами, вероятно, может привести к модулированию проявлений воспалительного процесса в постнатальном периоде.

Известно, что хроническое туберкулёзное гранулематозное воспаление осуществляется, прежде всего, системой мононуклеарных фагоцитов и его вариантность, видимо, может быть детерминирована индивидуальными особенностями макроорганизма, которые обусловлены его генетической программой. Предполагается, что внутриутробная гипоксия способна существенным образом модулировать, как чувствительность организма к воздействию факторов внешней среды, например, микроорганизмов, так и проявления ответной реакции на внешние воздействия на всех этапах её формирования.

Оптимальным органом для изучения различных эффектов, реализуемых в связи с состоянием стресса и воспалительными процессами по типу гиперчувствительности замедленного типа, является печень, которая будучи центром обмена веществ в организме, играет одну из ведущих ролей в поддержании гомеостаза. Доминирующая роль печени в адаптивных реакциях организма к стрессорным воздействиям различного рода обусловлена тем, что она является органом-мишенью для «адаптивных» гормонов: глюко-кортикоидов, катехоламинов и глкжагона (Шкурупий В. А., 1989). На этот орган приходится большая часть клиринговых процессов, так называемой детоксикации, связанной с оксигеназами смешанных функций гепатоцитов, а также в связи с тем, что в печени сосредоточено 90% элементов ретикулоэндотелиальпой (Bradfield J. W. В., 1981), и большая часть системы мононуклеарных фагоцитов. Известно, что 80-90% всех фиксированных макрофагов (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1983; Логинов А. С, Аруин Л. И., 1985) и 70% всей макрофагальной популяции составляют клетки Купфера (Козинец Г. И., 2001).

Цель исследования: изучить влияние внутриутробной гипоксии на ряд структурно-функциональных параметров организма, системы мононуклеарных фагоцитов и морфогенез туберкулезного гранулематозного воспаления в печени в постнатальном периоде у мышей разных генетических линий.

Задачи исследования:

  1. Изучить массометрические показатели тел двухмесячных мышей оппозитных линий в норме и, перенесших внутриутробную гипоксию.

  2. Исследовать структурную организацию печени у новорожденных, одно-, двухмесячных мышей в норме и у перенесших внутриутробную гипоксию.

  3. Изучить морфологические изменения в системе мононуклеарных фагоцитов (костный мозг - периферическая кровь - печень) у новорожденных, одно-, двухмесячных мышей, перенесших внутриутробную гипоксию.

  4. Исследовать морфологические проявления гранулематозного туберкулезного воспаления в печени мышей в постнатальном периоде после перенесённой внутриутробно гипоксии.

  5. Изучить патоморфологические изменения в печени мышей при генерализованном туберкулезном воспалении после перенесённой внутриутробной гипоксии.

  6. Изучить количественные особенности системы мононуклеарных фагоцитов у мышей разных генетических линий в норме и её реакции после перенесённой внутриутробно гипоксии и последующего инфицирования микобактериями туберкулёза.

Научная новизна. Впервые исследована структурная организация печени в норме у животных оппозитных линий в разные возрастные периоды. Выявлены различия в структурной организации печени в норме в связи с принадлежностью к одной из генетических линий в онтогенезе. Исследована структурная организация различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в норме (периферическая кровь - костный мозг) у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Установлено, что структурная организация системы мононуклеарных фагоцитов у мышей существенно отличаются в различные возрастные периоды и в связи с принадлежностью к одной из генетических линий.

Изучена структурная организация печени после внутриутробной гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что перенесённая внутриутробно гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации печени. Изучена структурная организация различных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов (периферическая кровь - костный мозг) после перенесённой внутриутробно гипоксии у животных оппозитных линий в различные возрастные периоды. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется существенными изменениями структурной организации системы мононуклеарных фагоцитов.

Изучено влияние внутриутробной гипоксии на развитие генерализованного хронического гранулематозного воспаления (на примере туберкулезного гранулематозного воспаления в постнатальном периоде) в печени у мышей. Выявлено, что внутриутробная гипоксия приводит к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у животных в постнатальном периоде.

Изучено влияние внутриутробной гипоксии на массу тела у мышей в отдалённом постнатальном периоде. Показано, что внутриутробная гипоксия проявляется дефицитом массы тела у животных в отдалённом постнатальном периоде.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные дополняют современные представления об особенностях патогенеза генерализованного хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления у взрослых животных, перенесших внутриутробную гипоксию, и указывают на то, что это состояние ведёт к модификации течения хронического туберкулёзного гранулематозного воспаления.

Полученные данные о морфологических и количественных изменениях системы мононуклеарных фагоцитов могут быть полезны для понимания патогенеза патологических изменений у плодов при развитии беременности в условиях внутриутробной гипоксии, её влиянии на формирование организма в постнатальном периоде, и для разработки методов профилактики и лечения некоторых перинатальных патологий, связан-

ных с внутриутробной гипоксией и хроническим воспалением, с учетом фенотипиче-ских особенностей организма.

Результаты исследования структурных изменений в печени при внутриутробной гипоксии, а также особенностей гранулематозного воспаления при инфицировании вакциной БЦЖ, могут быть использованы в процессе преподавания общей и частной патологической анатомии в разделах: «Дистрофии», «Некроз, апоптоз», «Продуктивное воспаление», «Компенсация, адаптация, приспособление», «Туберкулёз», «Перинатальная патология».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Феногенотип детерминирует количественные различия в строении печени и системы мононуклеарных фагоцитов у мышей оппозитньгх линий в норме в различные возрастные периоды.

  2. Внутриутробная гипоксия у новорожденных мышей проявляется дефицитом массы тела и однотипными неспецифическими деструктивными изменениями (некроз, фиброз) в паренхиме печени вне зависимости от принадлежности к одной из инбред-ных линий.

  3. У мышей, перенесших внутриутробно гипоксию, в отдалённом постнаталъном периоде (1-й и 2-й месяцы жизни) сохраняются, выявленные в период новорожденно-сти, деструктивные процессы в паренхиме печени и дефицит массы тела вне зависимости от принадлежности к одной из инбредных линий. Степень выраженности структурных изменений в печени и системе мононуклеарных фагоцитов, связанных с влиянием внутриутробной гипоксии, у мышей оппозитных линий различна.

  4. Состояние внутриутробной гипоксии, существенно влияет на масштабы и качественные проявления гранулематозного туберкулёзного воспаления, деструктивные процессы в паренхиме печени в связи с последующим инфицированием этих животных микобактериями туберкулёза в отдалённом постнаталъном периоде жизни, степень проявления которых различна у мышей оппозитньк линий.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002, 2004), VII Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых в журналах, включённых в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 24 рисунка, 23 таблицы. Список литературы включает 256 отечественных и 173 иностранных авторов.