Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном Приставка, Анатолий Анатольевич

Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
<
Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном
>



Приставка, Анатолий Анатольевич. Структурные изменения почек мышей линий СВА и С57Вl/6g при системном кандидозе и лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Приставка Анатолий Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2011.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кандидозы характеризуются большой распространенностью, высокой летальностью больных, достигающей 38% (Елинов Н.П., 2010; Spellberg B. et al., 2005; Saville S.P. et al., 2006). Так, в США C. аlbicans занимает 4-е место в качестве возбудителя септицемии, в Европе – 8-е место (Елинов Н.П., 2010). В настоящее время накоплено достаточно данных экспериментального и клинического характера по исследованию морфологических и иммунопатологических параметров хронического гранулематозного воспаления при туберкулезе, саркоидозе, БЦЖ- и зимозан-индуцированном гранулематозах (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989; Быков В.Л., 1990; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007). Однако проблема гранулематозного воспаления, индуцированного грибами, в частности, кандидоза, остается до сих пор недостаточно изученной, при том данные клинических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости, связанной с грибковой инвазией у онкологических больных, иммунокомпрометированных больных, при трансплантации органов на фоне химиотерапии (. et al., 2008), после оперативных вмешательств, а также у юных и пожилых лиц (Хмельницкий О.К. и др., 1984, 1993; Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н., 2008; Dictar M.O. et al., 2000; de Oliveira R.D. et al., 2001; Gudlaugsson O. et al., 2003; Garcia-Ruiz J.C. et al., 2004; Tortorano A.M. et al., 2004; Jackson B.E. et al., 2007).

Известно, что ключевыми клетками гранулематозного воспаления являются макрофаги (Струков А.И., Кауфман О.Я., 1989; Маянский Д.Н., 1991; Шкурупий В.А., 2007; Mizuno K. et al., 2001). В основе гранулематозного воспаления лежат механизмы незавершенного фагоцитоза. Макрофаги через секрецию цитокинов детерминируют рекрутирование воспалительных клеток к очагу поражения (Маянский А.Н. и др., 1983; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Фрейдлин И.С.,1995; Лебедева Т.Н., 2004; Decker K., 1990; Goldin R.D. et al., 1996; . et al., 2010), опосредуют флогогенные функции CD-4-лимфоцитов (Boros D.L., 2003; . et al., 2007).

Регуляция иммунного ответа индивидуальна для каждого организма, напрямую зависит от генофенотипа (Шкурупий В.А., 1989; Надеев А.П. и др., 2005) и может значительно варьировать, что объясняет индивидуальные особенности развития заболевания у больных, в том числе при кандидозной инфекции (Constantino P.J. et al., 1995; Odds F.C. et al., 2000; Toth L.A., Hughes L.F., 2006).

Почка у млекопитающих является одним из основных органов, обеспечивающих выведение продуктов обмена веществ, чужеродных соединений, электролитов, она выполняет эндокринную функцию, ей отводят важную роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю.В., 1976, 1983, 1993; Серов В.В., Пальцев М.А., 1993; Brenner B.M., Rector F.C., 1981; Heptinstall R.H., 1983; Bankir L., C.de Rouffignac, 1985). Кроме того, почка часто поражается при системном кандидозе c развитием таких осложнений как инфаркты почек, папиллонекрозы, острая почечная недостаточность (Хмельницкий О.К. и др., 1984; Мамедова Р.Л., Караев З.О., 2010; Spellberg B. et al., 2005; . et al., 2008; . et al., 2008; ., 2008), определяя летальный исход (. et al., 2004).

В связи с тем, что кандидозная инфекция развивается у иммунокомпрометированных лиц, остро стоит проблема медикаментозного лечения и наличия эффективных средств в отношении возбудителя, в том числе и его персистирующих внутриклеточных форм (Хмельницкий О.К. и др., 1984; Шкурупий В.А., 2007; van Etten E.W. et al., 1995). Основные противогрибковые препараты, использующиеся для лечения диссеминированных глубоких микозов, в частности, полиен-макролид амфотерицин В (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001, 2004; . et al., 2007; Espada R. et al., 2008) наряду с очевидными позитивными свойствами обладают рядом негативных (., ., 2009). Выраженные токсические эффекты этих средств, в частности, высокая нефротоксичность, достигающая 85% (. et al., 2004; . et al., 2009), ограничивают их применение в больших дозах (Espada R. et al., 2008), и как следствие, это сопряжено с низким уровенем элиминации как вне-, так и внутриклеточно персистирующих грибов. Это определяет низкую эффективность препаратов и высокий риск токсических осложнений наряду с деструктивными эффектами протеаз и фосфолипаз грибов при генерализованных микозах. В связи с этим представляется перспективным создание противогрибковых средств, обладающих преимуществом перед ныне используемыми: внутриклеточной пролонгированностью, высокой эффективностью, предполагающей снижение концентрации препарата и стимуляцию механизмов неспецифической резистентности. Кроме того, желательно располагать противогрибковым средством со значительно меньшей общей- и нефротоксичностью. Одним из возможных решений этой проблемы является создание лизосомотропных форм известных противогрибковых препаратов, которые обладают свойством избирательно накапливаться в вакуолярном аппарате клеток системы мононуклеарных фагоцитов и действовать на находящиеся в нем агенты (Шкурупий В.А., Курунов Ю.Н., Чернова Т.Г., 1991, 1994; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003; Травин М.А., 2006).

Очевидный лизосомотропизм декстрана (Короленко Т.А., 1983), его способность стимулировать пластические процессы в макрофагах (Шкурупий В.А., 1987, 1991, 1994, 1999, 2007), широкое использование в качестве плазмозаменителя в медицинской практике, возможность его выбора по молекулярной массе и физико-химические свойства, явились основными аргументами в пользу выбора декстрана как компонента для создания лизосомотропной композиции из амфотерицина В и окисленного декстрана.

Цель исследования. Изучить морфологические особенности изменений в почках при системном кандидозе у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6g, леченных композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное морфометрическое исследование структурной организации почек у мышей оппозитных по ряду параметров регуляторных систем и органов линий СВА и С57В1/6g в норме.

2. Изучить патоморфологические особенности проявлений «естественного» развития кандидозного гранулематозного нефрита у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6g.

3. Морфологическими и морфометрическим методами исследовать роль феногенотипа животных в обусловливании масштабов деструктивных процессов, а также эффективность и нефротоксичность композиции амфотерицина В с окисленным декстраном при лечении мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6g с кандидозным гранулематозным нефритом.

4. Изучить цито-, морфологические проявления компенсаторных процессов в паренхиме почек при спонтанном развитии системного кандидоза и лечении мышей линий СВА и С57В1/6g композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.

Научная новизна результатов исследования. Впервые продемонстрированы роль феногенотипа в обусловливании количественных различий параметров структурной организации почек у мышей разных (СВА и С57В1/6g) линий.

Впервые выявлены особенности развития кандидозного гранулематоза в почках у мышей оппозитных линий СВА и С57В1/6g, проявляющиеся различиями в масштабах гранулематозного воспаления.

Показано, что отсутствие гранулематозной реакции на инфицирование C. albicans не исключает возможность формирования иных патологических изменений в почках.

Впервые исследованы морфологические проявления лечебных эффектов композиции амфотерицина В с окисленным декстраном молекулярной массой 30-40 кДа, обладающей большей, чем свободный амфотерицин В, фунгицидной активностью и существенно меньшей нефротоксичностью.

Впервые методами морфологии показаны стимуляция композицией амфотерицина В с окисленным декстраном внутриклеточных репаративных процессов в поврежденных структурах почки при системном С. albicans-индуцированном гранулематозе.

Научно-практическое значение работы. Полученные данные о структурной организации почек в норме и морфофункциональных особенностях развития кандидозного гранулематоза в них дополняют сведения о роли генетических факторов в детерминации структурной организации почек у мышей инбредных линий СВА и С57В1/6g.

Результаты исследования композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, полученные в данной работе, могут послужить основой для ее доклинических испытаний в качестве эффективного средства лечения системных кандидозов, существенно снижающего риск осложнений заболевания и лечения.

Результаты исследования структурных преобразований в почках при «естественном» развитии и в условиях лечения системного кандидозного воспаления используются для преподавания курсов гистологии, цитологии и эмбриологии в разделе «Почки» и общей и частной патологической анатомии в разделах «Воспаление», «Компенсаторные и приспособительные процессы», «Общие вопросы инфекционных заболеваний», «Заболевания почек».

Положения, выносимые на защиту:

1. У оппозитных по ряду параметров органов и регуляторных систем мышей линий СВА и С57В1/6g существуют количественные различия в структурной организации почек, определяющие различия в масштабах деструкции в них при системном С. albicans-индуцированном микозе.

2. При лечении системного кандидоза композицией амфотерицина В с окисленным декстраном, по данным морфологических исследований, достигается более выраженный фунгицидный эффект, большая активность компенсаторных процессов в почках, снижение масштабов деструкции, чем при лечении свободной формой амфотерицина В.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов (Новосибирск, 2004, 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 150–летию кафедры патологической анатомии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009); Начуно-практической конференции по медицинской микологии (Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2005); V Всероссийском конгрессе по медицинской микологии. (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 – в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материал и методы исследования», описания результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 14 таблиц. Библиографический указатель включает 319 источников (147 отечественных и 172 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.