Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 14
1.1. Эпидемиология рака молочной железы 14
1.2. Роль системы тучных клеток в жизнедеятельности организма 28
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 42
ГЛАВА ІII. Результаты собственных исследований 45
3.1. Заболеваемость, смертность и выживаемость при опухолевых заболеваниях в Северной Осетии Алании в 1982-2002гт. 45
3.2. Заболеваемость, смертность и выживаемость при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании в 1982-2002 г. 57
3.3. Морфо-функциональные параметры тучных клеток молочной железы, регионального лимфатического узла и брыжейки у интактных крыс. 65
3.4. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток молочной железы у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте, 73
3.5. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток регионального лимфатического узла у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте . 82
3.6. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток брыжейки у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте. 87
3.7. Морфофункциональные параметры тучных клеток молочной железы у женщин в норме и при опухолях молочной железы. 91
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 106
4.1. Заболеваемость, смертность и выживаемость при опухолевых заболеваниях в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России, 106
4.2. Заболеваемость, смертность и выживаемость при раке молочной железы в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России . 113
4.3. Сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик системы тучных клеток разных органов у крыс в норме. 118
4.4. Сравнительный анализ динамики морфо-функциональных изменений в системе тучных клеток разных органов у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте 121
4.5. Сравнительный анализ динамики морфофупкциональных изменений в системе тучных клеток в опухолях молочной железы у женщин, 130
4.6. Сравнительный анализ динамики морфофункциональных изменений в системе тучных клеток молочной железы при раке молочной железы в клинике и эксперименте. 137
Заключение 142
Выводы 146
Научно-практические рекомендации 149
Литература 150
- Роль системы тучных клеток в жизнедеятельности организма
- Заболеваемость, смертность и выживаемость при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании в 1982-2002 г.
- Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток регионального лимфатического узла у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте
- Заболеваемость, смертность и выживаемость при раке молочной железы в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России
Введение к работе
Актуальность. Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности взрослого населения. Они приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. По данным академика РАМН В.К Чисова, из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкологическими заболеваниями. Злокачественные новообразования занимают третье место (14%) в структуре смертности населения России после болезней сердечно-сосудистой системы (53,5%) и травм и отравлений (14,8%), составляют более 4% причин смертности детей в возрасте 0-14 лет и занимают 7-е место в структуре смертности детского населения России. Ежегодно в России более 120 тысяч человек впервые признаются инвалидами вследствие онкологических новообразований, удельный вес которых в структуре причин инвалидности составляет около 10%. Злокачественные новообразования являются суйцидогенными заболеваниями. Онкологические больные составляют около 5% самоубийц [Двойрин В.В., Г,Ф. Церковный, Е-М. Аксель, 1991; Долгих В.Т., 2001]. С начала 90-х годов в России ежегодно регистрируется около 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, а на учете в онкологических учреждениях страны состоит 1,3% её населения- Ведущими локализациями в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями являются: новообразования трахеи, бронхов и лёгких (15,6%), желудка (12,3%), кожи (10%), молочной железы (9,2%), ободочной кишки (5,5%), прямой кишки (4,5%), кроветворной ткани (4,5%), тела матки (3,3%) [Чисов В.И., 1999].
Несмотря на огромное количество исследований онкологической направленности [Аниснмов В.Н., Батурин Д.А., Айламазян ЭЛС, 2002; Бохман Я.В., Рыбин ЕЛ., 2001; Брин В.Б., 2001; Долгих ВЛ\, 2001; Заридзе Д.П, Басиева Т.Х., 1990; Моисеенко В.М., Семиглазов BJB., Тюляндин С.А., 1997; Семиглазов В.Ф., 2000; Тюляндин С,А., Стенина М.Б., 1998; Чисов В.И.,
Старннский В.В., 1998, 1999; Хансон KIL, Имянитов Е.Н., 2002], все еще нет ясного представления о тонких молекулярных и морфологических механизмах развития опухоли- Следует отметить также недостаточное освещение в литературе проблемы региональных и системных реакций соединительной ткани в опкогенезе и канцерогенезе вообще [Абракова ЕЛ., Трошин В.П., 1985; Бохмаи Я,ВМ Рыбин ЕЛ, 2001; Валькович Э.И., Прочухакова А.Р., Федосенко К.В-, 2001; Васильев Ю.М., 1961, 1985] и роли отдельных клеточных систем, в частности тучных клеток (ТК) в реакции стромы в указанных условиях» в частности.
Роль соединительной ткани в нормальной жизнедеятельности всех систем организма, поддержании его гомеостаза, защитно-приспособительных реакциях, процессах метаболизма и дыхания хорошо известна. Среди клеток соединительной ткани особый интерес представляют ТК (лаброциты, гепариноциты, тканевые базофилы, мастоциты). Это целостная система функционально-лабильных клеток, располагающаяся во всех органах и тканях без исключения. В этих клетках синтезируются биологически активные вещества, которые оказывают влияние на проницаемость сосудов, обеспечивают приток и стимулируют активность клеток микрорайона, принимают участие в воспалительных процессах, активируют фибробласты, инициируют и регулируют острые аллергические реакции и менее изученные реакции поздней фазы, способствуют хронизации воспалительного процесса, играют активную роль в развитии таких биологических процессов, как взаимодействие в системе хозяин-паразит, фиброз, отторжение при пластике, анпюгенез, перестройка тканей и заживление ран [Виноградов В.В., Воробьёва Н.Ф., 1973; Володина З.С, 1963; Войткевич А.А., 1963; Процент ВЛ., Шлак СИ., Доценко СМ., 1987; Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999; Юрина НА., Радостина А.И., 1977, 1987, 1989, 1990; Combs LW„ Lagunoff D., Benditt T.P., 1965; KalinerM,A. and D.D. Metcalfe, 1993; Sefye HM 1965].
За более чем столетний период изучения ТК накопилось большое количество фундаментальных сведений, обобщение которых позволяет выделить две их основные функции: 1) участие в образовании межклеточного вещества путем синтеза сульфатироваииых гликозоаминогликанов (эта пластическая функция клеток обеспечивает нормальную структуру соединительной ткани); 2) синтез, накопление и экзоцитоз биологически активных веществ, оказывающих влияние на микроокружение, регулируя местный гомеостаз, прежде всего путем участия в контроле за микроциркуляторным руслом, тонусом артериол и проницаемостью капилляров [Зуга М.В., Невзорова В.А., Гельцер Б.И., 1999; Юрина НА., Радостина А.И., 1990; Kaliner МЛ. and Metcalfe D.D., 1983; Metcalfe D.D-, Baram D.? Mekori Y., 1997], Столь разнообразные функции ТК осуществляются в результате постоянных циклических изменений в клетке, то есть чередования процессов образования и созревания гранул, их секреции и последующей регрануляции, что позволяет некоторым авторам рассматривать ТК как «одноклеточные железы» [Dorsche Н. et aL, 1979] и как активный компонент поддержания иммунологического гомеостаза в тканях организма [Красноженов ЕЛ„ Фёдоров Ю.В., 1993, 1996].
Множество работ, касающихся вопросов гетерогенности этой клеточной популяции, посвящено исследованию физиологических, гистохимических и биохимических особенностей ТК [Юрина Н.А,, Радостина А.И., 1990; Batchelor K.W., Stanworth D.R., 1980; Benditt Е.Р. and Lagunoff D., 1964; Befus A.D., Bienenstock J.A., Denburg LA., 1985; Galli SJ., 1987, 1991,1993, 1996; Enerback L., 1966, 1975, 1987; Wingren U, Enerback L., 1984; Marshall LS., Bienenstock J., 1999; Metcalfe D.D., Baram D., Mekori Y., 1997; Rodewald RR. et aL, 1996]. Несмотря на длительный период изучения указанных особенностей (история изучения ТКнасчитывает более 120 лет), вопрос об их функциях в физиологических и патологических условиях, а также о морфологических аспектах органных особенностей этой клеточной популяции пока ещё не получили окончательного разрешения.
С другой стороны, почти во всех экономически развитых странах рак молочной железы (РМЖ) является самой распространённой формой опухолевых заболеваний (03) у женщин, составляя во Франции 28% от всех случаев злокачественных заболеваний у женщин, в США - 29%, в Швеции 24%, в Японии - 13,9% [Parkin D.M., Bray FJ„ Deseva S.S., 2001]. В России к 1999 году этот показатель равен 19% [Чисов В Л, 1999], высокие показатели заболеваемости РМЖ в 2000 году были отмечены в Северной Осетии — 60,2 (на сто тысяч населения); в Санкт-Петербурге - 49,3; в Москве - 47,7 [Дзодзикова М.Э,, Березов ТТ., 2003]; низкие - в Дагестане - 21,8; в Алтайском крае - 21,9; в республике Мари Эл - 23,8; в Чувашской республике - 24,0 [Левшин В.Ф., Пихут FUVL, 2001; Чисов В.И., 1999]. Уровень заболеваемости РМЖ в Северной Осетии к 2002 году несколько снизился (59,1 на сто тысяч населения), по сравнению с 1998 и 1999 гг. (63,4 и 62,0 соответственно), но это все же высокий уровень, по сравнению с 1997 годом (27,9) [Дзодзикова М.Э., Березов ТЛ\, 2003].
Многие исследователи отмечают безудержный рост заболеваемости РМЖ [Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998; Брин В.Б., 2001; Двойрин В.В., 1991; Долгих ВТ., 2001; Магомедов СМ., Алиева З.А., 2000; Портной СМ., 1997; Чисов В.И., 1998, 1999, 2000; Colozza М„ Gori S., Mosconi АЖ, 1996; Hill К., 1996; Parkin D.M., Lueir C.S., 1992], что указывает на необходимость более тщательного изучения, при данной патологии, происходящих в организме системных и региональных реакций в эксперименте и клинике.
Особый интерес, с нашей точки зрения, представляют перестроечные процессы в системе соединительной ткани в онкогенезе вообще и роль ТК популяции в динамике происходящих изменений в патогенезе РМЖ; выяснение этих процессов в деталях, несомненно, позволило бы сделать определённые выводы относительно механизмов происходящих явлений и приблизиться к их пониманию. Учитывая эти обстоятельства, актуальными на сегодня нам представляется следующие проблемы: изучение системы ТК МЖ лабораторных
животных, исследование особенностей ответных реакций этих клеток на воздействие канцерогенов, а также выяснение их роли в процессе экспериментального канцерогенеза. Изучение морфо-функциональных параметров ТК МЖ у женщин в норме, предопухолевых заболеваниях, РМЖ и РМЖ после лечения может способствовать, кроме того, пониманию происходящих в организме адаптационных перестроек. Сравнительный анализ полученных в эксперименте и клинике данных по указанным проблемам, позволит выяснить возможности их применения к экстраполяции, с последующим использованием этих результатов для направленного воздействия на систему соединительной ткани с превентивной и терапевтической целью, что также представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследовании.
Целью настоящей работы было изучение динамики общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразованный, от 30 женских репродуктивных органов и рака молочной железы в Северной Осетии за двадцатилетний период, выявление морфологических особенностей ТК молочной железы у женщин при различных патологических изменениях и при РМЖ, изучение динамики микро- и ультраструктурных изменений в популяции ТК МЖ и некоторых других органов у крыс в норме и в процессе формирования РМЖ, индуцированного N-метил-М-нитрозомочевиной.
В рамках настоящего исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1, Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных
новообразований в республике Северная Осетия - Алания в 1991-2002гг.
Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных
новообразований репродуктивных органов и от РМЖ у женщин Северной
Осетии-Алании за период с 1982 по 2002гг.
Исследовать количественное представительство и динамику функциональной активности ТЬС молочной железы, регионального лимфатического узла и брыжейки у интактных животных и у крыс с РМЖ, индуцированном М-метил-ІЧ-їїитрозомочевиной.
Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин в норме, при фиброзно-кистозной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с фиброаденомой и при фиброаденоме.
Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин при пролиферативной мастопатии, и фиброзно-кистозной мастопатии с атипической гиперплазией»
Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин при РМЖ до лечения и при РМЖ после лечения.
6_ Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в системе ТК разных органов у крыс в норме и в процессе развития РМЖ.
7. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в
системе ТК МЖ у женщин в норме, предопухолевых заболеваниях и РМЖ
до и после лечения.
8, Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в
системе ТК МЖ у человека и животных в клинике и эксперименте.
Научная новизна исследования состоит:
1. В работе получены прямые доказательства роста заболеваемости и смертности изучении динамики общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Северной Осетии-Алании за 20 летний период до 2002 года включительно.
2. В работе выявлен рост заболеваемости, выживаемости и смертности от злокачественных новообразований МЖ и 30 других органов репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании за 20 летний период до 2002 года включительно.
3- Впервые выявлены морфо-функциональные ткане-спецефические и метрические особенности ТК МЖ и в процессе формировании РМЖ, индуцированного №метил-Ы-нитрозомочевиной.
Впервые исследовали морфологические особенности ТК РЛУ в процессе формирования РМЖ, индуцированного М-метил-Ы-нитрозомочевиной.
В работе было впервые показано, что система ТК брыжейки, расположенная в явном отдалении от растущей опухоли, активно реагирует на протяжении всего процесса формирования РМЖ, индуцированного N-метші-М-нитрозомочевиной.
Впервые выявлено, что при РМЖ морфологические изменения в састеме ТК протекают содружественно в МЖ, РЛУ и брыжейке и все параметры системы ТК находятся в прямой зависимости от стадии развития процесса и места дислокации популяции ТК.
7. Впервые показано, что в процессе малигнизации эпителия интенсивность
реакций ТК вокруг МЖ, в брыжейки и РЛУ закономерно нарастает, а по
мере прогрессии опухоли ТК реакции неуклонно снижаются, почти
исчезая при метастаз ировании.
8. Впервые исследованы морфометрические и функциональные
характеристики популяции ТК и их представительство в здоровой МЖ у
женщин при доброкачественных изменениях в МЖ, предопухолевых
изменениях и при РМЖ до и после лечения.
9- В работе впервые морфологически подтверждена активная роль ТК популяции у женщин при доброкачественных изменениях в МЖ, предраковых состояниях и при РМЖ до и после лечения.
10, В работе выявлены некоторые сходные тенденции в развитии опухолевого процесса у человека и животных.
Теоретическая и практическая значимость работы*
Полученные в работе результаты позволяют по-новому взглянуть на популяцию ТК в частности на органоспецифичность этой клеточной системы, её роли в развитии РМЖ у женщин и в поэтапном формировании опухолевого процесса в эксперименте, как локально (РМЖ), так и на уровне органов (региональный лимфатический узел, брыжейка), находящихся в разном удалении от основного узла. Наши данные о регуляторной системе ТК у человека и животных в норме, а также результаты её адаптивной перестройки в процессе химического канцерогенеза и формирования РМЖ, представляют не только теоретический интерес, но и определенную практическую значимость, в частности указывают на морфологическое обоснование возможности опосредованного (через систему ТК) лекарственного вмешательства в патологический процесс. Таким образом, появляется возможность разработки эффективных методов терапии ЗО основанных на результатах тонкой регуляции функциональной активности ТК.
Внедрение результатов работы.
Практические рекомендации, разработанные по результатам проведённого исследования, применяются в практической работе центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), кафедрах гистологии с курсом эмбриологии, онкологии, патологической и нормальной физиологии и патологической анатомии Северо-Осетинскои государственной медицинской академии, Республиканской онкологической клиники, кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных биологического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказа; кафедрах биохимии, гистологии и эмбриологии и
патологической физиологии, медицинского факультета Российского университета Дружбы Народов, г. Москвы.
Основные положення, выносимые па защиту.
Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований по основным районам Северной Осетии-Алании за период с 1991 по 2002 г.г., несмотря на некоторую тенденцию к снижению за последние годы, всё же остаётся высокой, К концу 2002 года первое место занимают опухоли: МЖ, кожи и органов дыхания.
Ведущей онкологической патологией репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании являются ЗН МЖ. Второе место занимают опухоли шейки матки, и далее опухоли тела матки и яичников. Частота случаев злокачественных опухолей тела матки за последние 20 лет увеличилась в 7,8 раз, яичников в 7,2 раза, а МЖ в 5,2 раза, шейки матки в 2,1 раза.
ТК МЖ, РЛУ и брыжейки демонстрируют все признаки морфо-функциональной активности на всех этапах формирования РМЖ в эксперименте. Цикличность и острота реагирования популяции ТК животных на разных этапах развития опухолевого процесса характеризуются количественной, функциональной и метрической органоспецифичн остью.
4. Морфологически подтверждена активная роль ТК популяции у
женщин в МЖ при фиброзно-кистозиой мастопатии, фиброзио-
кистозной мастопатии с фиброаденомой, фиброаденоме,
пролиферативной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с
атипической гиперплазией, РМЖ и РМЖ, после проведенного
лечения у женщин.
5- Выявленные сходные тенденции в развитии опухолевого процесса у человека и животных, при более углубленном изучении могут
расширить возможности экстраполяции данных полученных в эксперименте на клинические ситуации и иметь как теоретическую, так и практическую ценность. Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на: 4-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества» (Владикавказ, РСОАлания, 2001); 5-ой Российской онкологической конференции (Москва, 2002); конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002); 4-ой Украинской конференции, посвященной памяти В.В. Фролькиса (Киев, 2002); 4-ом конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении» (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003); 6-й Международной экологической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества» (Владикавказ, 2004); 5-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); 7-й Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005); Конференции посвященной 100-летию со дня рождения Гурциева (Владикавказ, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 36 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследование обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 цифровыми таблицами, 19 рисунками и фотоматериалом в количестве 38 снимков. Список литературы содержит 223 источник, в том числе 92 работы иностранных авторов.
Роль системы тучных клеток в жизнедеятельности организма
С того времени как ТК были описаны Эрлихом П. (1877), им посвящены многие тысячи исследований. Многочисленная литература по ТК обобщена в ряде монографий и обзоров [Виноградов В.В,, Воробьева Н.Ф., 1973; Линдер Д.а, Коган Э.М., 1976; Проценко В.А., Шпак СИ., Доцепко СМ., 1987; Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999; Юряна НА., Радостина А.И., 1977, 1990; Хрущёв Н.Г, 1969, 1976; Selye R, 1965; Feraex М., 1968; Pearse L., Thomson К., 1986; Redrup А.С., et aL, 1994; Fuder U., 1994; Galli SJ„ B.K.Wershil, 1996; Osamu Kosawa et aL, 1997; A,Wesley Burks et aL, 1997].
Хотя к настоящему времени достаточно хорошо известна их морфология, в том числе ультраструктура и цитохимия, изучены морфологические и биохимические аспекты функционирования (секреции, опустошения и внутриклеточной регенерации), клетки эти по-прежнему "загадочны", так как ряд важных вопросов функции ТК на уровне единичных клеток, популяции и микрорайона остаётся неясным.
ТК являются обязательным компонентом соединительной ткани, они встречаются везде, где есть хотя бы незначительные её прослойки- В рыхлой соединительной ткани они составляют около 10% всех клеток [Линдер Д.П, Коган Э.М., 1976], в паренхиматозных органах собраны в основном в капсуле и трабекулах, их много под эпителиальными пластами, в особенности под теми, которые чаще подвергаются антигенным воздействиям, в коже и слизистых оболочках органов дыхания [Selye Н., 1965; Galli, S.J. and B.K.\VershiI, 1996; Wasserman S.L, 1989;], пищеварительного тракта [Лопунова Ж.К. и др. 1991] и репродуктивных органов [Ионов И.Д., 1988]. Лёгкое, например, является прибежищем существенного количества ТК - с примерной концентрацией 1-7 из 106 клеток на 1 грамм лёгочной ткани [Conel J.T., 1971]. S.N. Abraham [1997] считает, что ТК могут представлять неизвестные до сих пор компоненты одной или более защитных систем в легком, имеется в виду участие в иммунных реакциях и фагоцитоз бактерий. Они рассеяны по всем лимфоретикулярным органам, У ряда животных (крысы, мыши, песчанки, хомяки и др,) большое число ТК обнаруживается в перитонеальной жидкости. Имеются они в центральной и периферической нервной системе [Вержбицкая Н.И., 1991; Непряхин Т.Т., 1960; Сентюрова Л.Г., Зумерова Р.А., Яглов В.В., 1990].
Характерно для ТК преимущественно периваскулярное расположение, которое обеспечивает им контакт с нервными окончаниями и эндотелием капилляров, часть клеток локализуется в межсосудистых участках поодиночке, небольшими группами или цепочками [Виноградов В.В., Воробьёва Н.Ф., 1973], ТК способны синтезировать и секретировать медиаторы широкого спектра иммунологических и воспалительных процессов [Зуга М.В., Невзорова В.А., Гельцер Б,И., 1999; Kobayashi Т. et ah, 1986; Fuder Н„ et al, 1995; Erjavec F,, 1991]. Участие ТК в иммунологических реакциях объясняется их способностью связывать Ig Е - антитела и выделять свои медиаторы в ответ на воздействие соответствующего антигена, поэтому они играют ключевую роль в анафилактических реакциях гиперчувствительности замедленного типа [Ионов И.Д., 1987; Gehlhar К, et al., 1997]. Особое внимание привлекает проблема участия ТК в регуляции морфогенеза клеток и тканей и их роль в онкогенезе [Серов В.В., Шехтер А.В., 1981; Nordlund J.J., Aekkcnase P.W., 1983; Fonov I.D., 1988]. Столь разнообразные функции осуществляются благодаря характерной дислокации ТК и продукции ими биологически активных веществ. Морфология ТК на светооптическом уровне подробно описана. ТК отличаются от других клеток соединительной ткани значительной вариабельностью размеров и выраженным полиморфизмом даже в пределах одного вида [Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999]. У человека диаметр клеток колеблется от 3,5 до 14 мкм [Войткевич А.А., 1963], хотя З.С.Володина (1968) описывала клетки диаметром 100 мкм; у мыши ТК имеют диаметр 17-27, а у крысы 21,5-31,5 мкм [Виноградов В.В., Воробьёва Н.Ф., 1973]. ТК разных органов отличаются по площади, так самые мелкие наблюдались в миокарде -54,6 мкм2, а самые крупные в брыжейке 120,4 мкм2 [Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999] ТК могут быть круглыми, овальными, иногда веретено видным и (около сосудов и между коллагеповьгліи волокнами), редко отростчатыми. Ядро ТК округлое или овальное, часто пикнотизировано, занимает 4-12 % объёма клетки. Отчетливый полиморфизм ТК выражается также в вариабельности количества, формы, размеров и тинкториальных особенностей цитоплазматических гранул, что отражает различную степень зрелости или функционального состояния клеток, а также локализации ТК и вида животного [Юрина Н.А., Радостина А.И., 1990]- В.В.Виноградов и Н.Ф.Воробьёва выделяют следующие 3 типа клеток: 1 - относительно мелкие с ортохроматической зернистостью, 2 - более крупные с обильной метахроматической зернистостью и 3 - клетки с выраженной дегрануляцией. Выделяется и 4-й тип ТК - опустошенные в результате секреции клетки, которые почти или совсем не содержат гранул [Линдер Д.П., Коган Э.М,, 1976; Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999]. При воспалении или других патогенных воздействиях встречаются все эти тппы ТК, различия носят лишь количественный характер.
Субмикроскопическое строение ТК описывали неоднократно [Виноградов В.В-, Воробьёва Н.Ф., 1973; Дзодзикова МЭ,? Сапбиев К.Д., Какабадзе С.А., 1995; Туриева-Дзодзикова М,Э., 1999; Юрина Н.А., Радостина А.И., 1977, 1990; Серов В.В.3 Шехтер А.Б., 1981; Bloom G.D., 1970, 1974; Kessler S., Kunh Ch., 1975; Galli SJ., B.K.Wershil, 1996; Abraham S.N. et al., 1997]. Ядро имеет обычное строение, может быть округлым или индентированным. Хроматин ядра более конденсирован на периферии. Органеллы общего значения (митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть) имеют обычное для этих органелл, строение. В цитоплазме ТК, особенно под нлазмолеммой, описывают присутствие микрофиламентов [Bloom G.D., Dimaut В., Haegermark О., Ritzen М, 1970; Blolevom G.D., 1974]. Rohlich P. (1975) показал, что микрофиламенты кортикальной цитоплазмы перитонеальных ТК крысы являются нитями актина. Автор считает, что они являются частью сократительной системы и участвуют в процессе экзоцитоза гранул. Galli SJ- (1984, 1987) также наблюдал увеличение числа филаментов в цитоплазме ТК лёгких человека в процессе их дегрануляции. Цитоплазма бедна органоидами: слабо развитый пластинчатый комплекс и ГЭР, малочисленны рибосомы и митохондрии, обычно имеющие компактную струкгуру и располагающиеся в перинуклеарной зоне. Все эти органоиды лучше развиты в юных клетках, в клетках мастоцитом, а также в клетках, находящихся на стадии регрануляции (востановление после активной секреции и опустошения)- В цитоплазме ТК обнаружены микротрубочки, липидные включения и кристалловидные тельца [Юрина НА., Радостина А.И., 1987].
Заболеваемость, смертность и выживаемость при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании в 1982-2002 г.
Выявлено, что с 1991 по 2002 гг; неособенно на протяжении последних пяти лет, наблюдается постепенный рост, как заболеваемости 30, так и смертности в РСОАлания (Рис, 3.1.1-)- По локализации, к 2000 году на первое место вышли: РМЖ — 60,2, рак кожи — 33,7, рак органов дыхания — 20,4, желудка - 17,4; в 2002 году ситуация сохраняется, хотя и демонстрирует некоторую тенденцию к снижению показателей в группе рака молочной железы - 59,1, кожи - 36,1, органов дыхания- 22,8 [Дзодзикова М.Э., Березов Т.Т., 2003].
Уровень заболеваемость злокачественными новообразованиями шейки матки, тела матки, яичников и в особенности МЖ, у женщин Северной Осетии на протяжении последних 20 лет неуклонно растет (Табл.ЗЛЛ). Так, если 20 лет назад (на сто тысяч населения): опухоли МЖ — 11,4, шейки матки — 7,6, тела матки — 2,5, яичников — 2,1, а в 1996 году: МЖ — 33,9, пгейки матки — 7,1, тела матки —5,1, яичников — 6,4, то к 2002 году: МЖ— 59,1, шейки матки— 16,5, тела матки — 15,7, яичников - 12,1 (Рис.3.2.3 .). Частота случаев злокачественных опухолей тела матки за последние 20 лет увеличилась в 7,8 раз, яичников в 7,2 раза, а МЖ в 5,2 раза, шейки матки в 2,1 раза- Как видим, более всего вырос уровень злокачественных опухолей яичников и тела матки, что помимо других причин может быть обусловлено применяемыми методами контрацепции и частотой прерывания беременности.
Уровень заболеваемости ЗО репродуктивной системы у женщин РСО-А за последние годы ощутимо возрос (Рис,3.2,2.). Ведущая онкологическая патология репродуктивной системы у женщин Осетии — это злокачественные новообразования МЖ. Второе место занимают опухоли шейки матки, далее идут опухоли тела матки и яичников. Частота случаев РМЖ, в последние три года, имеет лёгкую тенденцию к снижению: 60,2 в 2000 году, 61,7 в 2001 году и 59,1 в 2002 году (Рис. 3.2,3.) Все последние годы в ранговой таблице общей заболеваемости ЗО РМЖ стоит на 2-м, а среди 30 репродуктивных органов - на 1-м месте (Рис- 3.2.3.)- Из районов республики самая высокая заболеваемость РМЖ в 2002 году отмечается в Ирафском (74,6) и Правобережном (70,7) районах. Во Владикавказе показатели заболеваемости РМЖ (71,8) превышают и республиканский (59,1) и федеративный (58,1) уровни- Но по сравнению с 2001 годом он снизился с 80,0 до 71,8 (в 2002г.) на 100 000 населения. В сельской местности заболеваемость РМЖ повсеместно ниже.
Частота случаев рака шейки матки в Осетии в последние годы имеет тенденцию к снижению: 17,3 в 1999 году, 16,8 в 2001году и 16,5 на 100 000 женского населения в 2002году, но все же превышает стандартизированный показатель по РФ (16,0). Самая высокая заболеваемость по раку шейки матки в Дигорском районе республики, здесь ОЗ выросла в 10 раз. Во Владикавказе 03 выросла и составила в 2002 году 15,9 (12,6 в 2000г., и 14,9 в 2001 г.). Заболеваемость ОЗ тела матки к 2001 году увеличилась до 20,2, но в 2002 году снизилась и составляет 15,7 на 100 000 населения (стандартизированный показатель по РФ в 2002 году - 19,5).
Показатель заболеваемости ОЗ яичников до 2000 года увеличился с 5,1 в 1996 году до 14,4 в 2000 году, а к 2002 году снизился до 12,1 (стандартизированный показатель по РФ в 2002 году - 15,2)- В высокогорных селениях заболеваемость по всем видам ЗО женской половой сферы минимальна, по сравнению с другими районами республики, что можно объяснить как климатическими условиями, так и образом жизни и особенностями питания этой части населения Осетии.
Заболеваемость РМЖ в Северной Осетии с 1991 года постоянно растет (Табл.3.2-2.), так если в 1991 г, число случаев с, впервые в жизни, установленным диагнозом РМЖ среди женщин всех возрастных групп составляло 28,3, а контингент больных на конец года 174,2 на 100 000 населения, то к 2002 году ситуация существенно изменилась - 59,1 и 460,4 соответственно. Сравнительный анализ уровня заболеваемости РМЖ в республике с 1991 по 2002 п\ показал, что особенно высокие показатели регистрируются с 1998 по 2002 год (Рис. 3.2.3).
Из районов республики в 2002г. самая высокая заболеваемость РМЖ в Ирафском (74,6) и Правобережном районе (70,7), Во Владикавказе показатели заболеваемости РМЖ (71,8) превышают и республиканский (59т 1) и федеративный уровни (58,1), Но по сравнению с 2001 годом он снизился с 80,0 до 71,8 (в 2002г.) на 100 000 населения. В сельской местности заболеваемость РМЖ повсеместно имеет выраженную тенденцию к снижению: 57,6 - в 2000 году, 39,7 - в 2001 году, в 2002 году ее уровень поднялся до 49,4 на 100 000 населения, но все же остается значительно более низким, чем в предыдущие годы.
Максимальный уровень заболеваемости ЗО репродуктивных органов приходится па женщин старше 50 лет, что обусловлено возрастным увеличением частоты эндокринной патологии (нейро-обменно-эпдокринный синдром, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы). В репродуктивном периоде уровень заболеваемости РМЖ существенно ниже. Это можно объяснить тем, что исходя, из специфики данного вида патологии, этот возрастной период может соответствовать лишь началу латентного периода.
Из числа заболевших раком шейки матки ранняя стадия выявляется у 96,7% в 2002 году (91,8% в 2000 году, 96,6 в 2001 году), в отличие от сред нефедеративно го уровня — 88т3%. Выявляемость РМЖ по республике в 2002 году несколько снизилась - 93,9%, по сравнению с 2001 годом — 98,0%, но увеличилась по сравнению с 2000 годом — 90,1% и явно превышает аналогичные показатели по РФ — 87,0% в 2002 году- Что, по-видимому, объясняется широким охватом женского населения Осетии профилактическими осмотрами и цитологическим скринингом.
Рост запущенных случаев отмечается в 2002 году по РМЖ — 6,1, по сравнению с 2001годом — 3,3, но этот показатель явно ниже данных на 2000 год - 9,9 по Осетии (стандартизированный показатель по РФ - 13,0). Низкие показатели запущенных форм по раку шейки матки отмечаются в 2001 году — 3,3 и 2002 году - 3,3, в отличие от 2000 года - 8,2 (11,7 по РФ в 2003 году). По районам республики наибольшая запущенность в 2002 году регистрируется в Пригородном — 30,5% и в Кировском - 27,0% районах (в Правобережном районе - 23,9%, в Ардонском и Ирафском районах - 22,8%, в Алагирском районе - 21,9%, во Владикавказе - 21,0%, в Дигорском - 16,6%, в Моздокском районе — 15,4%). Внедрение современных информативных методов диагностики: ультразвуковое сканирование, цветное доплеровское картирование, магнитно-ядерный резонанс, компьютерная томография и лапароскопия позволило существенно уменьшить число запущенных стадий ОЗ репродуктивных органов у женщин Северной Осетии-Алании с 9,5 в 2000 году до 4,9 в 2002 году. Помимо других причин на степень запущенности ЗО по районам республики сказываются миграционные процессы последних лет, и наибольший уровень отмечается в тех районах, где больше осело беженцев.
Таким образом, заболеваемость злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы является серьёзной и сложной проблемой в Северной Осетии, Это продиктовало настоятельную необходимость углубленного изучения адаптивных реакций организма в процессе формирования РМЖ в условиях экспериментального канцерогенеза и в клинике.
Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток регионального лимфатического узла у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте
Изучали морфологию ТК популяции в МЖ, региональном лимфатическом узле и брыжейке у интактных крыс-самок, для выявления исходных морфо-функциональных различий или их отсутствия в зависимости от органной дислокации.
В молочной железе не функционирующие ацинусы, представленные мелкими внутридольковыми протоками, окруженными жировой клетчаткой, местами наблюдается гиперплазия долек МЖТ с признаками лактации, В МЖ интактных животных ТК — одиночные, группами и в виде цепочек вдоль кровеносных сосудов (Фото 3.3.L) около 3-7 клеток в Ї мм2, функциональная активность умеренная — дегранулирующих форм - 2,4±0,31, тотально дегранулирующих - 1,58±0,46 (Табл.З.ЗЛ.). Основная масса клеток зрелые (Фото 3.33.) - заполненные гранулами, крупные (72,4±2Д мкм1) и мелкие (48,4±1,9 мкм2) клетки находятся в соотношении 3:1. ТК равномерно распределены в ацинштьных отделах МЖ, по их периферии, периваскулярно (Фото 3.3.2.) и в межклеточных пространствах окружающей жировой ткани (Фото 3.3-1.). В молочной железе интактных крыс отмечается незначительное количество мелких ТК с бледно окрашенными гранулами, которые напоминают интестинальные ТК (Фото 3-3- К). Тип экзоцитоза ТК МЖ с равной частотой цельногранулярный и диффузный.
В региональном лимфатическом узле ТК отличаются некоторыми дислокационными особенностями. Так ТК? расположенные в соединительно-тканной оболочке РЛУ — крупные (69,2±2Т7 мкм ), зрелые чаще овальной и веретеновидной формы, расположенные группами, цепочками, реже одиночно (Фото 3.3.3.). Режим дегрануляции в этой группе ТК цельногранулярный, умеренный. ТК, находящиеся внутри РЛУ имеют типичное расположение — вдоль сосудов, в соединительнотканных прослойках, в несколько разреженных участках паренхимы (Фото 3.3-4,) отличаются меньшими размерами (63,4±2?1 мкм"), а в ряде случаев даже - 37,4±1,9 мкм , округлой формой и менее интенсивной окраской секреторных гранул. Среди ТК, находящихся внутри РЛУ, иногда встречаются ТК, схожие по величине и интенсивности окраски с интестинальными ТК, Количество ТК в РЛУ достоверно выше, чем в МЖ, но степень функциональной активности системы такая же, как в молочной железе (Рис.3-3.1.)- Функциональная активность системы умеренная, по всей видимости, среди ТК этой дислокации преобладает диффузный вид экскреции в экономном режиме (Табл.3.3.1).
ТК широко представлены в брыжейке. В основном - это крупные (120,4±8,6 мкм X зрелые клетки округлой и овальной формы, расположенные одиночно или группами по 2-3 и более. Основная масса ТК располагается вдоль сосудов (Фото 33.5.), чаще в виде цепочек, как правило, имеют овальную или веретеновидную форму, хотя немало и свободно лежащих клеток, которые обычно крупнее и функционально более активные (Фото 3,3.6.). Случаи тотальной дегрануляции для ТК брыжейки довольно частое явление, которое однако, в норме очень редко заканчивается гибелью клетки, не считая естественного ее конца, по мнению Enerback L. [1987] типичные ТК являются долгаживущими - более 6 мее, по сравнению с интестинальными ТК существующими менее 40 дней. В случае гибели о ТК напоминает лишь облачко выброшенных ею во все стороны секреторных гранул, если это происходит, то чаще со свободно лежащими одиночными клетками. Перваскулярные ТК дегранулирутот умереннее и очень редко тотально. Для ТК брыжейки больше характерен цельно гранулярный тип экскреции (Фото 3.3.5,, 3.3.6.), хотя имеют место и случаи диффузного экзоцитоза содержимого гранул.
Количество ТК в брыжейке в целом многократно превышает таковое в МЖ и РЛУ, но функциональный профиль ТК брыжейки отличается явной умеренностью, по сравнению с МЖ и РЛУ (Рис.3.3.1.). Ультраструюура ТК МЖ, РЛУ и брыжейки имеет типичное, для представителей этой клеточной популяции строение. Ядро имеет обычное строение, может быть округлым или индентированным. Хроматин ядра более конденсирован на периферии. Органеллы общего значения, такие как митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, имеют обычное строение, однако чем больше гранул содержит клетка, тем меньше в ней идентифицируется органоидов. Большая часть цитоплазмы средней ТК занята гранулами разной величины от 0,1 - 0,3 мкм до 0,9-1,2 мкм , Гранулы, в зависимости от степени зрелости, электронно плотные или более светлые и гомогенные, окружены мембраной- Плазмолемма образует небольшие пальцевидные выросты- Количество их уменьшается прямо пропорционально величине ТК и удаленности их от микрососудов- Возможно, они необходимы ТК для перемещения и при достижении ими определенной точки дислокации необходимость в них отпадает, они постепенно редуцируют, а ТК переходит на базовый режим синтеза и экскреции.
В процессе деграпуляции в начале вытесняются более крупные и зрелые гранулы, лежащие на периферии, затем мелкие, малодифференцированиые, расположенные в глубине клетки. Диаметр большинства гранул ТК примерно одинаков и колеблется от 1,2 до 1,4 мкм2- Только в активно де гранулирующих клетках наблюдается более выраженный полиморфизм секреторных гранул- В них встречаются гранулы диаметром 0,9 - 0,5 мкм2 и даже 0,3 - 0,1 мкм3.
Наблюдаемые случаи дегрануляции происходили в основном двумя путями, В одном случае происходило слияние перигранулярных мембран нескольких гранул, формирование своего рода лабиринтов, ориентированных к периферии клетки. Гранулы, при этом, разбухали, светлели, сливались, теряли свои границы внутри лабиринта, клетка в этом месте слегка выпячивалась, следующим этапом был диффузный экзоцитоз в межклеточное пространство, без нарушения целостности мембраны. Либо происходил диффузный выход содержимого одиночных гранул, расположенных по периферии ТК, которому предшествовало просветление іранул, слияние их мембраны с плазмолеммой, с последующим выпячиванием последней в межклеточное пространство и экзоцитозом сё содержимого, без нарушения целостности клетки. Во втором случае, целые гранулы продвигались к периферии клетки вокруг них» при этом, образовывалось разреженное пространство, ограниченное мембраной; еще одна мембрана, расположенная поперек этого разреженного цистерно-подобного пространства помогала продвижению гранулы к наружной границе ТК. Затем происходил разрыв поверхности клетки, и гранула целиком выпадала в межклеточное пространство, благодаря поперечной мембране, которая сливается с наружной поверхностью клетки, целостность ее тут же восстанавливается. Попавшие таким образом, в межклеточное пространство гранулы разбухают и рассасываются или фагоцитируются другими клетками микроокружения.
Заболеваемость, смертность и выживаемость при раке молочной железы в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России
Первая декапитация была произведена на 64-й день с начала эксперимента, после завершения реакции неспецифической резистентности организма (Selye Н.) на введение агента. В контрольной группе в М К нефункциониругощие ацинусы, представленные мелкими внутридольковыми протоками, окруженными жировой клетчаткой, местами наблюдается гиперплазия долек МЖ, с признаками лактации; ТК в МЖ оказалось немного, одиночные и в виде цепочек (Фото 3,4.2) вдоль кровеносных сосудов около 3-7 клеток в 1 мм , функциональная активность была умеренна — дегранулирующих 2,4±0,31, тотально дегранулирующих 1,58±0,46 (Табл.3 A L).
В опытной группе полученные результаты свидетельствуют о значительной дестабилизации системы ТК в начале развития опухолевого процесса Общее количество ТК (р 0,001) и степень дегрануляции (р 0,002) на 64-й день эксперимента достоверно выше такового в контроле (Табл.ЗА1.). В процентном соотношении количество зрелых (3), дегранулиро ванных (Д) и тотально де гранулированных (ТД) ТК через два месяца после начала эксперимента 3:Д:ТД=27:43:30 (в контроле 3:Д:ТД=41:36:23), что свидетельствует о напряжении в системе ТК — степень функциональной активности популяции обратно пропорциональна росту ее численности. Основное количество ТК располагается в окружающих опухоль тканях, внутри самого образования сконцентрированы у периферии мелкие, единичные, чаще деіранулиро ванные и тотально дегранулированные. В целом, наблюдаются признаки очагового склероза стромы, явления атрофии дольковых структур, кистозные протоки, общий и внутридольковый фиброз, экстазия междольковых протоков, со скоплением клеточного детрита в них. Кроме того, обращают на себя внимание остаточные явления воспалительного процесса - умеренная очаговая, а местами диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Общая структура сохранена. На 97 день опыта количество ТК (фото 3.4.2.) достигает своего максимума (р 0,001) в рамках данного эксперимента - 44,7 клеток в 1мм2 (в контроле 6,68). По-прежнему основное количество ТК сконцентрировано в тканях граничащих с узлом, на фоне умеренной лимфоидной инфильтрации, здесь они крупные, овальные и веретеновидные.
Обращает на себя внимание, что в непосредственной близости от кровеносных сосудов отмечается возрастание количества мелких ТК с небольшим содержанием светлоокрашенных гранул, что подтверждает ранее высказанную мысль о путях миграции ТК [Дзодзикова М,Э , 1999; Мотавкин П_А-, Пиголкин КШ., Каминский Ю.В., 1994].
Величина ТК возрастает по мере удаления от кровеносных сосудов. Несколько дальше вглубь опухоли ТК располагаются вдоль млечных протоков и внутри них - крупные, в стенках протоков — мелкие, чаще округлые, внутри протоков активно дегранулирующие (Фото 3.4.3.). Внутри опухоли инфильтрация ТК увеличилась, местами наблюдается очаговость скопления ТК здесь они чаще округлой (Фото ЗА4.) или вытянутой формы очень мелкие, разной степени дегрануляции, часто ощутимо опустошенные. В процентном соотношении 3:Д:ТД=83:14:3 (41:36:23 в контроле, соответственно). Видно, что степень напряжения в популяции также достигает своего апогея, фигуры дегрануляции, в целом, редки, причем количество случаев тотальной деграгтуляции растет прямо пропорционально удалённости от периферии к центру уплотнения. На этом этапе опыта возрастает степень сцепления опухолевого узла с подлежащими тканями, на фоне нарастания очаговой деградации тканей МЖ,
Следует отметить, что в тех случаях, когда была сильно выраженная лимфоцитарная реакция с примесью функционально активных ТК в месте врастания опухоли в подлежащую ткань опухоль, как правило, была меньших размеров, а прогноз был более благоприятным. Явления склероза стромьї и атрофия дольковых структур нарастают, общий и внутридольковый фиброз и экстазия междольковых протоков, со скоплением клеточного детрита в них, усиливается. Увеличивается количество крупных макрофагов со смещенным ядром, из-за фагоцитированного детрита. На 180 день эксперимента (Фото 3.4-5.) большинство опухолей имеет структуру аденокарцином, инфильтрирующих, умеренно низко дифференцированных и солидных железистого строения. Местами преобладают аденокарциномы желез исто-скирозного строения, инфильтрирующие, умеренно низкодиференцированные. Имеются метастазы в РЛУ, остатки нормальной структуры, которых, сохранены лишь по периферии. Учащение случаев глубокой инвазии опухоли в подлежащие ткани, нарастает прямо пропорционально снижению уровня дифференцировки тканей МЖ.
В месте врастания опухоли в подлежащую ткань МЖ, выявлялась сильно выраженная лимфоидная инфильтрация с увеличением представительства ТК. Общее количество ТК несколько снижается по сравнению с предыдущими показателями, но значительно (р 0,001) превышает контрольны й уровень (Табл.3.4.1.). При этом отмечается дальнейшее увеличение количества мелких ТК (Фото 3.4.6.)т с небольшим содержанием светлоокрашенных гранул» степень зрелости которых, по-видимому, не даёт возможности как-либо заметно влиять па патологическую ситуацию региона, хотя может свидетельствовать о степени декомпенсации в популяции ТК.
Представительство популяции ТК внутри опухоли МЖ неоднородно. В центре опухоли ТК было мало или не было совсем. Они были одиночные, часто со слипанием зернистости, распадающиеся или полностью распавшиеся. По мере приближения к периферии опухоли наблюдается увеличение, количества ТК и урежение случаев их деструкции. Обращает на себя внимание фаїст повсеместной тотальной деграпуляции ТК на этом этапе зкеперимеїгта (Фото 3.4.5-), что свидетельствует об авральной попытке решения возникшей проблемы, на клеточном уровне» популяцией ТК и соединительной ткани в целом (Рис.ЗАІ.). При этом достоверное уменьшение количества зрелых ТК обратно пропорционально резкому увеличению (р 0,001) их функциональной активности. Значительное преобладание случаев тотальной дегрануляции в системе ТК - 66% (контроль — 23%) также свидетельствует о степени декомпенсации адаптационных возможностей популяции ТК (Табл.ЗАІ,).
Отчетливо видно, по фотоматериалу, что в процессе эксперимента меняется помимо других характеристик, также и индекс насыщения ТК гранулами, уменьшающийся прямо пропорционально длительности эксперимента- Таким образом, в центре опухоли отмечалось нарастание явлений истощения и угнетения функций ТК. Функциональный профиль ТК МЖ свидетельствует о нарастающих явлениях истощения компенсаторных возможностей популяции ТК и в целом соединительной ткани на этом этапе эксперимента.