Структурно-функциональные изменения брыжечных и печеночных лимфатических узлов при введении лизосомотропных веществ Шуева, Наталья Викторовна




Шуева, Наталья Викторовна. Структурно-функциональные изменения брыжечных и печеночных лимфатических узлов при введении лизосомотропных веществ : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.25, 14.00.02 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/1582-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Лизосомотропные препараты (ЛТП) на

основе декстрана и поливинилпирролидона широко используют, в качестве
плазмозаменителей, детоксикантов, а в последнее время, носителей при
направленной доставке лекарственных средств, пролонгаторов их действия
(Выренков В.Я., 1981; Куприянов В.В., Бородин Ю.И. и др., 1983; Панченков
Р.Т. и др., 1984; Шкурупий ВА, 1986, 1987; 1989; 1992; Гаврилин В.Н., 1986;
Курунов Ю.Н., и др., 1992; 1994; Чернова Т.Г., 1993; Агеева ТА, 1994;
Петренко Т.П., 1996; Филимонов П.Н., 1996). В качестве плазмозамещающих
средств их вводят в больших количествах, в экстремальных условиях для
организма (кровопотеря, интоксикации, шок и т.д.). Все они, независимо от
химической структуры и механизма их захвата клетками,.при введении в
организм избирательно концентрируются в лизосомах и действуют на клетку
опосредовано через эти органеллы (de Duve et al, 1974), исходя из этого
следует, что в практической медицине существует проблема возможности
развития различных осложнений, вызванных лекарственными препаратами с
выраженными лизосомотропными свойствами, которые не принимаются во
внимание. Общеизвестно, что органы лимфатической системы осуществляют
ряд функций - циркуляторную, клиринговую, детоксикационную и
формирования иммунного ответа, которые существенным образом могут
быть модифицированы при введении ЛТП в ситуациях, связанных с
кровопотерей и риском инфицирования, что может существенно изменить,
развитие патологического процесса. В частности, после инфузии
реополиглюкина (раствора декстрана) при синдроме длительного сдавления в
экспериментальных исследованиях наблюдали развитие дистрофических и
некробиотических изменений паренхиматозных клеток печени через 7 суток
после введения (Лукьянова Е.С., Шкурупий ВА, Ефремов А.В. 1995;
Лукьянова Е.С. 1995; Шкурупий Лукьянова Е.С.. Ефремов А.В. 8 >
1QQQx | roc национальная!

iW^ І ВИБЛИОТЕКА I

' О* MlflmftO \

По концепции Ю.И. Бородина (1993) структурно-функциональный ответ лимфатических узлов на средовые влияния носит черты общей стереотипии, однако подвержен модуляциям в связи со свойствами действующего фактора и функциональной специализацией лимфатического узла. Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов после влияния на них ЛТВ и, особенно собирающих лимфу от органов, с большой концентрацией макрофагов, блокируемых ЛТВ по эндоцитарной функции, не изучены. Отсутствуют сведения о соотношениях структурных компонентов лимфатических узлов и их клеточном составе в этих условиях. Не ясно так же в какой степени модифицируется структурная организация лимфатических узлов при введении ЛТВ в зависимости от их топографического положения, характеристики ЛТВ по их биодеградабельности, «блокады» вакуолярных систем фагоцитирующих клеток и, следовательно, способных модифицировать клиринговую и антигенпрезентирующую функции фагоцитов лимфатических узлов, являющихся частью системы мононуклеарных фагоцитов организма. В этой связи, учитывая масштабы применения- лекарственных средств с лизосомотропными свойствами, способных существенно модифицировать развитие патологических процессов, которые не принимаются во внимание в клинике, проведение данного исследования представляется актуальным.

Цель исследования: Изучить структурно-клеточные особенности
печеночных и брыжеечных лимфатических узлов в норме и после
однократного внутривенного введения лизосомотропных препаратов -
поливинилпирролидона и декстрана, различающихся по

биодеградабельности и физико-химическим свойствам.

Задачи исследования: 1. Изучить и сравнить морфологическое строение и клеточный состав брыжеечных и печеночных лимфатических узлов в норме.

2. Изучить в динамике (через 1, 3 и 7 сутки) и сравнить структурные
преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах после
внутривенного введения поливинилпирролидона и декстрана.

3. Изучить и сравнить цитологический состав брыжеечных и печеночных
лимфатических узлов в разные периоды (через 1, 3 и 7 сутки) после
внутривенного введения поливинилпирролидона и декстрана.

Научная новизна результатов исследования: Впервые изучены

структурные преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах в ответ на однократное внутривенное введение поливинилпирролидона и декстрана с учетом их регионарной специализации в условиях нормы.

Впервые отмечена закономерность, проявляющаяся постоянством концентрации клеточных элементов (за исключением фагоцитов) в единице объема лимфатического узла вне зависимости от его величины объема, топографического положения и типа введенного НТВ.

Впервые выявлены цитоморфологические особенности преобразований в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах в разные сроки после однократного введения плазмозамещающих лизосомотропных веществ (поливинилпирролидона с молекулярной массой 24 000 Да и декстрана с молекулярной массой 30 000 - 40 000 Да), обладающих различными физико-химическими свойствами, проявляющиеся морфологическими признаками активации клеточного компартмента СМФ брыжеечных и печеночных лимфатических узлов во все сроки постинфузионного периода эксперимента.

Отмечены характерные особенности влияния ПВП на печеночные лимфатические узлы, заключающиеся в усилении плазмоклеточной реакции, увеличении количества бластных клеток, в угнетении пролиферативной активности и усилении деструктивных процессов в ранний и поздний постинфузионный периоды эксперимента.

В брыжеечных лимфатических узлах отмечено снижение плазмоклеточной реакции, усиление пролиферативных процессов и гибели клеток в ранний и поздний постинфузионный периоды эксперимента.

Установлены характерные особенности влияния декстрана на лимфатические узлы различной локализации, заключающиеся в усилении плазмоклеточной реакции и снижении пролиферативных процессов, как в печеночных, так и в брыжеечных лимфатических узлах и усилении деструктивных процессов в печеночных лимфатических узлах в ранний и поздний постинфузионный периоды эксперимента.

Выявлены структурные и цитологические отличия печеночных и брыжеечных лимфатических узлов в условиях нормы, обусловленные особенностями состава афферентной лимфы регионов печени и слепой кишки.

Теоретическое и практическое значение работы: Результаты проведенного исследования показывают, что при введении веществ, обладающих лизосомотропными свойствами, необходимо учитывать реакцию лимфоидных органов, участвующих в осуществлении процессов специфической и неспецифической резистентности организма.

Результаты исследования показывают, что введение лизосомотропных препаратов, поливинилпирролидона и декстрана, с различными физико-химическими свойствами сопряжено с увеличением количества макрофагов в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах.

При введении препаратов на основе небиодеградабельного поливинилпирролидона и биодеградабельного декстрана следует учитывать возможность снижения пролиферативной активности и усиления деструктивных процессов и как следствие - снижение естественной резистентности макроорганизма в ходе лечения заболеваний.

Сведения об особенностях динамики действия лизосомотропных препаратов с различными физико-химическими свойствами могут лечь в основу разработки новых патогенетически обоснованных подходов к выбору оптимальной стратегии и тактики лечения препаратами на основе декстрана и поливинилпирролидона и, тем самым, помочь избежать или профилактировать осложнения в ходе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлено наличие анатомических и цитологических отличий печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, обусловленных особенностями состава афферентной лимфы регионов печени и слепой кишки.

  2. Введение лизосомотропных веществ, обладающих различными физико-химическими свойствами приводит к изменению структурного гомеостаза в обоих типах лимфатических узлов вне зависимости от типа ЛТВ, что проявляется как изменением клеточного состава в микроанатомических зонах, так и перестройкой морфологических структур лимфатического узла по компактному типу. Вместе с тем, концентрация клеток в лимфатических узлах остается постоянной вне зависимости от их топографического положения и вида ЛТВ.

  3. Введение лизосомотропных веществ (биодеградабельного декстрана и небиодеградабельного поливинилпирролидона) сопряжено со структурными перестройками, свидетельствующими, о глубоких изменениях условий осуществления иммунных реакций по клеточному и гуморальному типу.

При введении ПВП происходит увеличение количества макрофагов в обоих типах лимфатических узлов (печеночных и брыжеечных) на протяжении всего постинфузионного периода, плазматических и погибших клеток в печеночных лимфатических узлах.

При инфузии декстрана происходит увеличение количества макрофагов на 1 и 3 сутки в брыжеечных лимфатических узлах, а в печеночных лимфатических узлах на протяжении всего постинфузионного периода и увеличение количества плазматических клеток как в печеночных, так и в брыжеечных лимфатических узлах на протяжении всего эксперимента.

Апробация результатов исследования: Материалы диссертации докладывали в 2000 году на научной конференции с международным

участием «Проблемы экспериментальной клинической и профилактической лимфологии».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит: