Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 9
1.1 Структура травматизма челюстно-лицевой области и повреждений тройничного нерва 9
1.2 Морфология и архитектоника периферических нервных волокон 13
1.2.1 Механические свойства нервов 15
1.2.2 Уоллеровская дегенерация 17
1.3 Реакция нейроцитов ганглиев на травматическое повреждение 22
1.3.1 Типы нейронов 23
1.3.2 Первичное раздражение 24
ГЛАВА 2. Материалы и методы 32
2.1 Общая характеристика материала 32
2.2 Экспериментальный раздел , 33
2.3 Гистологические и нейрогистологические методики... 35
2.4 Цитокариометрия и стереометрия 36
2.5 Электронная микроскопия 37
ГЛАВА Формирование и обоснование экспериментальной модели 39
3.1 Анатомическое обоснование для проведения экспериментального моделирования 40
3.1.1 Препарирования головы животного 41
3.2 Данные полученные с помощью лучевых методов исследования 43
3.2.1 Данные визиографии 43
3.2.2 Данные компьютерной томографии 43
3.3 Данные магнитно-резонансной томографии 45
З .4 Физико-математическое обоснование 47
3.4.1 Аналитический метод 48
3.4.2 Метод фотоупругости (поляризационно-оптический метод) 51
ГЛАВА Результаты собственных наблюдений 56
4.1 Структура и количественный анализ тройничного ганг-лия крысы 56
4.2 Анализ морфоструктуры гассерова узла человека 58
4.3 Оценка динамики количества структурных изменений в тройничном ганглии после нанесения компрессионной травмы на различные сроки эксперимента 59
ГЛАВА обсуждение результатов исследования 72
Выводы 82
Список литературы
- Морфология и архитектоника периферических нервных волокон
- Реакция нейроцитов ганглиев на травматическое повреждение
- Гистологические и нейрогистологические методики...
- Данные компьютерной томографии
Введение к работе
За последние годы в России возросло количество пациентов с сочетанны-ми травмами челюстно-лицевой области, среди которых переломы костей средней зоны лица составляют от 16 до 20 % (Трунин Д.А., 2001; Сошников С.С., 2007).
Отсутствие единого подхода к диагностике, лечению и ведению больных, поздние сроки обращения пациентов, несвоевременная плановая хирургиче-екая обработка (ПХО), ошибки на различных этапах оказания медицинской помощи приводят к увеличению посттравматических деформаций и осложнений (Безруков В.М., 1984; Ипполитов В.П. с соавт., 1986-1998: Ипполитов. В.П., Котельников Г.П., Трунин Д.А., 1995; Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995; Лурье Т.М., 1986; Медведев Ю.А., 1992 Зотов В.М., 1997; Трунин Д.А., 1993-2001).
Основное внимание при лечении травм челюстно-лицевойобласти уделяется восстановлению формы, а реабилитация уходит на второй план (Трунин Д. А., 2001).
Наличие в непосредственной близости с костями средней зоны лица таких важных органов, как глаза, головной мозг, периферические нервы, придаточные пазухи, часто приводит к отягощению и сочетанности повреждений, а сложные анатомо-топографические взаимоотношения костей средней зоны лица затрудняют диагностику (Титова А.Т., Лимберг А.А., 1986; Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П., 1995).
В стоматологической литературе существуют порой противоречивые мнения по вопросам диагностики, патогенеза, клиники и лечению данной категории больных. В связи с этим, для достижения поставленной цели важным является решение как морфологических, так и клинических аспектов данной проблемы (Лукьяненко А.В., 1977, 1978; Медведев Ю.А., 1992; Schwenzer N., 1976; Forster К, Messelkan М., 1984 и др.).
Недооценка этих факторов влечет за собой ошибки в лечении и профилактике больных с травмой, и, впоследствии, приводит к грубым функциональ ным нарушениям обоняния, чувствительности, зрения, нарушения акта пережевывания пищи и других физиологических процессов (Трунин Д.А., 2001).
Одним из осложнений при травме средней зоны лица является посттравматическая невропатия II ветви V нерва, которая проявляется в 80% случаев при данном поражении (Шарогородский А.Г., 2004). В результате этого возникает изменение всех видов поверхностной чувствительности и электровозбудимости пульпы зубов верхней челюсти, нарушение трофических процессов в соответствующей области иннервации, а также установлена взаимосвязь между частотой воспалительных явлений и повреждением тройничного нерва.
Коррекция данного осложнения посредством фармакологических, физиотерапевтических и хирургических методов лечения приводит к положительным результатам лишь в 60 % случаев (Неробеев А.И., Дудник А.П., 2001)..
Несмотря на большое число работ, динамика репаративного процесса, смена и преемственность разных клеточных форм во времени, их биологическое и более узкое медицинское значение остаются до настоящего времени не установленными (Мотавкин П.А. 1957, 1959).
Известно, что нейроны не восстанавливаются, хотя время от времени эта проблема активно обсуждается в литературе. В периферической нервной-системе возможно полное восстановление поврежденного нерва и реинерва-ция мышц и кожи (Мотавкин П.А., 2003). Актуальность проблемы восстановления функции нервных проводников обусловлена широким кругом патологических состояний, в которые вовлечены периферические нервные волокна.
Изменения, наступающие в узлах в ответ на перерезку нервов, описывались неоднократно, однако они не сопоставлялись с ходом де- и регенерации нерва (Bunge Магу В., 1991). Большинство исследований выполнено методом Ниссля и посвящено изучению ретроградных изменений, одним из характерных признаков которого является первичное раздражение, наступающее в нейронах в результате травмы их аксонов (Мотавкин П.А., 1957, 1959). Соответствующая реакция клеток может возникнуть не только от перерезки аксонов, но и от других факторов, влияющих на организм. Поэтому ретроградную реакцию можно рассматривать как модель для изучения биологических особенностей нейронов, эквиваленты которой сопровождают патологические процессы в организме (Каминский Ю.В., 1990).
Но изучение морфологических аспектов данной проблемы на человеке затруднено по ряду причин: этические, нанесение дополнительной травмы пациенту, которая ухудшает течение репарационных процессов, ограниченное количество материала, непродолжительное время пребывание пациента в стационаре, отсутствие однотипности травмы.
Поэтому остается актуальным вопрос о создании адекватной модели травмы средней зоны лица, посредством которой можно будет произвести, более детальное изучение морфологических изменений, происходящих на различных сроках травматического периода в данной области, а также производить испытание лекарственных препаратов.
Понятно, что данные, полученные в эксперименте на животных, даже при изучении сходных процессов, нельзя полностью отождествлять с тем, что происходит у человека (Шарогородский А.Г., 2004).
Объём регенерации и её условия в ЦНС нельзя считать достаточно известными. В то же время потребность знать и по возможности использовать. механизмы восстановления нервных структур по своему значению необычно велика для нейрохирургии и невропатологии (Мотавкин П.А., 2003).
Цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования является морфологическая оценка динамики репаративных процессов в нейронах тройничного ганглия в эксперименте на лабораторной модели в различные сроки раннего посттравматического периода и определения локализации нейроцитов, относящихся к подглазничному нерву. •
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
1. Создать экспериментальную модель компрессионного повреждения подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса).
2. Обосновать стандартизацию нанесения травмы методом математического моделирования.
3. Дать морфологическую характеристику Гассерова узла крысы в норме.
4. Изучить динамику репаративных процессов нейронов Гассерова узла на созданной модели в разные сроки посттравматического периода.
5. Определить локализацию тел нейронов, относящихся к подглазничному нерву.
Научная новизна и практическое значение.
Впервые разработана и обоснована экспериментальная модель компрессионной травмы подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса).
На основании изучения морфологических изменений, протекающих в. нейронах узла тройничного нерва крысы, впервые определена локализация тел нейронов, относящихся к подглазничному нерву.
Проведено электронно-микроскопическое исследование нейронов гассерова узла крысы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В ходе работы был произведен глубокий морфологический анализ посттравматических изменений клеток Гассерова узла. Данные исследования проводились на лабораторных животных, была разработана модель компрессионной травмы подглазничного нерва крысы: Полученные результаты можно использовать при чтении лекций по гистологии и нейрохирургии для. студентов медицинских вузов, врачей, курсантов ФПК, а также при моделировании травматических процессов средней зоны лица.
На защиту выносятся положения
1. Созданная экспериментальная модель компрессионного повреждения подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса) максимально приближена по этиологии и патогенезу данной патологии у человека.
2. Установлено, что нейроны, располагающиеся под капсулой гассе-рова узла, формируют подглазничный нерв.
3. Посттравматическая реакция, происходящая в клетках тройничного узла крысы, протекает в две фазы: реактивную и восстановительную.
Апробация работы.
Основные материалы и положения диссертации были доложены и обсуждены на V и VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2005, 2006, 2007), VII научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ ( из них статей - 5, тезисы - 4).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы и главы, представляющей результаты собственных исследований, изложена на 105 страницах машинописного текста на русском языке. Иллюстрирована 22-я рисунками и фотографиями, 4-я диаграммами. Результаты и их обсуждение обобщены в заключении и выводах. Указатель литературы включает ссылки на отечественные (156) и зарубежные (66) литературные источники.
Морфология и архитектоника периферических нервных волокон
Известно, что нервные стволы состоят из миелиновых и безмиелино-вых нервных волокон, которые окружены тремя соединительнотканными оболочками: эпиневрием, периневрием и эндоневрием (Заварзин А.А., Щелкунов СИ., 1954; Sunderland S., 1965). По мнению S. Sunderland (1990), каждая из оболочек нерва имеет свою индивидуальную структуру и функциональные особенности, поэтому достойна отдельного рассмотрения.
Эпиневрий состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани и покрывает нервный ствол снаружи (Заварзин А.А., Щелкунов СИ., 1954; Дойников Б.С, 1955; Одноралов Н.И., 1958), ограничивая его от окружающих тканей. Рыхлая соединительная ткань эпиневрия проникает в промежутки между отдельными пучками нервных волокон (Григорович- К.А., 1969 1981;StolinskiC, 1995).
При исследовании черепных нервов и ветвей крестцового сплетения взрослых людей было установлено, что толщина эпиневрия колеблется в пределах от 18-30 до 650 мкм, но чаще составляет 70-430 мкм. (Васильев П.М., Сапрыкин В.В., Сердцев М.И., 1971; Степанов П.Ф., Сапрыкин В.В., 1977). Все еще не решен вопрос о природе эластических волокон эпиневрия. Одни исследователи (Fullmer Н.М., 1958; Ferreira J.M.C., Caldini E.G., Montes G.S., 1987) утверждают, что в эпиневрии отсутствуют зрелые эластические волокна, но обнаружены два вида близких к эластину волокон: окситалано-вые и элауниновые, которые располагаются параллельно оси нервного ствола, другие ученые считают их эластическими волокнами (Sunderland S., 1965; Stolinski С, 1995).
Значительное количество работ, как отечественных, так и зарубежных, посвящено изучению периневрия. Периневрии окружает отдельные пучки нервных волокон. При исследовании с помощью световой и электронной микроскопии было установлено, что периневрии состоит из нескольких (7-15) слоев плоских клеток периневрального эпителия, нейротелия толщиной от ОД до 1,0 мкм, между которыми располагаются отдельные фибробласты и пучки коллагеновых волокон (Дойников Б.С, 1955; Попов М.М., Дробышев В.В., 1967; Чумасов Е.И., 1975; Умовист М.Н., Чайковский Ю.Б., 1987; Гад-жиев Г.А. и соавт., 1992; Gamble H.J., Eames R.A., 1964; Burkel W.E., 1967; Reale E., Luciano L., Spitznas M., 1975; Akert K. et al., 1976).
Толщина периневрия в нервах с многопучковой структурой находится в прямой зависимости от величины покрываемого им пучка: вокруг мелких пучков не превышает 3-5 мкм, крупные пучки нервных волокон покрываются периневральным футляром толщиной от 12-16 до 34-70 мкм (Дойников Б.С., 1955; Зайцев Е.И., 1963; Михайлов С.С., 1963; Васильев П.М., Сапрыкин В.В., Сердцев М.И., 1971; Лобко П.И., Скородуля Н.Н., Стожарова Т.Д., 1973; Степанов П.Ф., Сапрыкин В.В., 1977; Sunderland S., 1965). По данным электронной микроскопии, периневрии имеет гофрированную, складчатую организацию (Оглезнев К.Я., Выренков Ю.С., Атаханов Р.А., 1982). Пери-неврию придается большое значение в обеспечении прочности нервов и барьерной функции (Чумасов Е.И., 1975; Оглезнев К.Я., Выренков Ю.С.,
Атаханов Р.А., 1982; Wiess М., Rohlich R., 1954; Sunderland S., Bredley K.C., 1961).
Эндоневрий покрывает соединительнотканным футляром отдельные нервные волокна, его структуры вытянуты и ориентированы преимущественно по ходу нервных волокон (Григорович К.А., 1981). При электронно -микроскопическом исследовании нервов человека обнаружили, что отдельные пучки коллагеновых фибрилл инвагинированы в толщу шванновских клеток, содержащих помимо этого еще и немиелинизированные аксоньїг (Григорович К.А., 1981; Gamble H.J., Eames R.A., 1964).
О способности нервной ткани противостоять растягивающей или сжимающей деформации в литературе имеются единичные, отрывочные сведения, полученные, как правило, без учета основных требований биомеханики к такого рода исследованиям. Вместе с этим, даже такие работы вызывают у практических врачей повышенный интерес.
Экспериментальные работы по данной тематике весьма немногочисленны, выполнены чаще на лабораторных животных и на очень небольшом материале. Известно, что нервные стволы животных значительно отличаются по своей структуре от таковых у человека (Григорович К.А., 1969, 1981) и потому их результаты могут быть перенесены на человека с достаточно большим числом оговорок и поправок.
В результате исследований показано, что нервы одновременно обладают большой эластичностью и резистентностью к растяжению (Leffert R.D., Seddon Н., 1965; Haftek J., 1970). Однако, вопрос, какие структурные компоненты нервных стволов определяют их прочность и жесткость, каковы резервные возможности нервов при деформациях, как изменяются механические свойства с возрастом, остается практически неизученным. Как отмечают Дробышев В.И. и Стрельников В.П. (1967), изучение структурной основы компенсаторно-приспособительных механизмов нервной системы - одна из важнейших задач, имеющих большое научное и практическое значение.
Реакция нейроцитов ганглиев на травматическое повреждение
Все органы и ткани человека, а также животных, снабжены чувствительными нервными волокнами и их окончаниями. Источники этой иннервации - чувствительные ганглии. К ним относятся спинномозговые и аналогичные им по строению ганглии V, VII, IX, X, XII, а также VIII пары черепных нервов. Чувствительные ганглии тесно связаны с вегетативной нервной системой, в составе которой выявлены чувствительные псевдоуниполярные нейроны, являющиеся основным компонентом чувствительных ганглиев. Кроме того, в ганглиях вегетативной нервной системы выявлены собственные чувствительные нейроны - клетки Догеля 2 типа (Колосов Н.Г., 1968).
Под названием «нейрон» (Вальдейер - Waldeyer, 1891), или «нервная клетка», описывается специфическая функциональная и морфологическая единица нервной ткани, в состав которой входит не только тело (перикарион) с ядром, но и многочисленные, обычно богато ветвящиеся отростки, достигающие иногда очень большой длины и устанавливающие связи с другими нейронами или иннервируемыми тканями (Жаботинский М.Ю., 1965).
Среди клеток организма животных и человека, нейроны обладают наиболее сложной структурой и функцией. Выполняя в организме самые различные, тонко дифференцированные функции, они способны принимать, определенные формы сигналов, отвечать специальными сигналами, контролировать и объединять деятельность всех органов и тканей, проводить раздражение и, в то же время, создавать специфические функциональные контакты с другими нейронами, эффекторами или рецепторами. (Немчек С, 1978)
К основным составным частям тела нервной клетки относится цитоплазма перикариона, органеллы и включения, затем ядро с ядрышком и, наконец, отростки - дендриты и аксон. Очень важные цитоплазматические органеллы нервной клетки, как митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазма-тический ретикулум и некоторые другие, подробно изучены только в последние годы и сравнительно мало исследованы при патологии нейрона. (Решетников С.С., Мартынова Д. А., 1991)
История описания ганглиев связана с именами таких выдающихся исследователей, как Феллопий, Скарпа, Корти, Гассер и др. Многие чувствительные ганглии были названы именами своих первооткрывателей.
Подробно исследована микроскопическая структура чувствительных ганглиев: капсула, строма, различные формы нервных клеток, оболочки нейронов. Каждый ганглий окружён соединительнотканной оболочкой (капсулой), которую следует рассматривать, как эпиневрий (Brierley Y.D., 1955; Милохин А.А., .Решетников С.С. 1971; Берсенев В.А., 1980). От капсулы, покрывающей ганглий снаружи, соединительнотканные пучки продолжаются внутрь ганглия, образуя перегородки и формируя так называемую "строму ганглия". Строма ганглия заключает в себе группы ганглиозных клеток (невроцитов). От невроцитов отходят отростки (нервные волокна), собирающиеся в пучки. По соединительнотканным прослойкам проникают внутрь ганглия сосуда и нервы. Периферическая зона ганглия снабжается лучше кровеносными сосудами, чем его внутренние участки (Brierley Y.D., 1955).
Название «нейрон», или «нервная клетка», представляет сборное понятие, так как по своей функции, морфологической структуре, форме, величине, цитохимической характеристике они значительно разнятся между собой (Мотавкин П.А., 2003).
Клетки чувствительных ганглиев имеют совершенно другой вид и форму, т.е. от клетки отходит только один дихотомически делящийся отросток (Берсенев В.А., 1980; Милохин А.А., Решетников С.С., 1973).
Недостатком большинства классификации является то, что они уравнивают все несомненно качественно различные свойства нейронов вне зависимости от того, находятся ли они в новой коре или в ганглиях нервной системы (Мотавкин П.А., 2003).
Поэтому классификация нейронов должна учитывать и принимать во внимание их наиболее устойчивые трансмиттерно-рецепторные и медиатор-ноэффекторные свойства (Мотавкин П.А., 2003).
Чувствительные нейроны составляют афферентную часть нервной системы. Любая реакция приспособительного характера начинается с воздействия на чувствительные нейроны. Нарушение структуры и функции рецептор-ных нейронов, образующих чувствительные ганглии, может отягощать течение основного заболевания, является условием для возникновения1 воспалительных осложнений (Джавад-Заде М.Д., 1989).
Видимо, поэтому до сих пор не разрешен вопрос о рациональной классификации различных форм поражения нервных клеток.
Наиболее естественной, казалось бы, могла быть единая классификация изменений нервных клеток и клеток других органов.и тканей. Однако, такая классификация до сих пор далека от совершенства. Указывает на непреодолимые трудности при попытке создать классификацию разнообразных изменений нервных клеток и М.Ю. Жаботинский (1965), ввиду невозможности выбрать принцип, на основании которого можно было бы построить такую классификацию.
Гистологические и нейрогистологические методики...
Общегистологические методы исследования проведены на кафедре гистологии (зав. кафедрой д.мін., профессор П.А. Мотавкин) Владивостокского государственного медицинского университета.
Изучение микропрепаратов, окрашенных гематоксилином эозином и окраской по Нисслю, проводилось под микроскопом БИМАМ Р—11, с использованием аппарата NIKON MICKOFLEX AFX-DX. (увеличение 200х).
Процессы дегенерации и реактивные изменения, происходящие в поврежденных чувствительных узлах и проводящей системе тройничного нерва белой крысы, изучались при помощи микро-срезов и общегистологических нейрогистологические методик.
Общегистологические методики. Материал фиксировали в нейтральном формалине. Зафиксированные фрагменты заливали в парафиновые блоки с последующей послойной нарезкой толщиной 7 мкм. Полученные срезы прокрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике. Нейрогистологические методики. Окраска по Нисслю предложена для выявления хроматофильного вещества и ядер нервных клеток. Состояние
этих частей клетки позволяет судить о характере изменений и происходящих в клетке.
Для исследования брались фрагменты длиной не больше 1 см., толщиной 0,3 - 0,2 см., с последующей фиксацией в нейтральном формалине.
Окрашивание проводили при комнатной температуре. Полученные срезы оставляли в красителе на ночь, в термостате. Споласкивали в воде 1-2 минуты. Дифференцировали чистым 96 спиртом под контролем микроскопа, до тех пор, пока не проявились отчетливо детали нервной клетки (ядра, зернистость) и ядра глии. После обработки спиртом, срезы обрабатывались абсолютным спиртом. Срезы просушивали фильтровальной бумагой и просветляли ксилолом, заключались в бальзам.
Изучение кинетики роста и гибели клеток, их патологических изменений и процессов канцерогенеза - перспективные направления современной патологической цитологии. В- этой области, кроме описательных приемов, необходимо широкое применение количественных оценок изменений клеток и ядер.; имеющих научное и практическое, диагностическое значение. Поэтому одним из важнейших этапов морфометрического исследования патологических процессов является измерение клеток (цитометрия) и их ядер (карио-метрия) на цитологических препаратах и на гистологических срезах исследуемых тканей (Автандилов Г.Г., 1973,1990). Цитокариометрия - комплекс методик измерений параметров ядер и клеток.
Данный метод позволяет оценить площадь всей клетки, а затем цитоплазмы и ядра. По полученным результатам вычисляют ядерно-цитоплазматические отношения, а также площади ядра и клетки в абсолютные величины. Анализ влияния высоты и формы клеток показал, что при определении ядерно-цитоплазматического отношения высота клеток не оказывает существенного влияния на характер вариационной кривой, а при опре делении объема ядер шаровидной формы пространственное расположение клеток не играет большой роли.
Все приемы измерений клеток и ядер осуществляются при помощи различных методик и систем: окулярных сеток, окуляр-микрометрической шкалы с набором окружностей разного диаметра, проекционного метода и др. В данной работе для измерения клетки и ядра мы пользовались окуляр - микрометром МОВ-1-16.
Цитокариометрический анализ клеток проводился в контрольной и опытной группах по следующим параметрам: количеству клеток с ядром и без ядра в единице площади, объёму клетки и ядра (увеличение 200х).
При определении объемов ядра их принимали или за шар, или за эл-липе и применяли соответствующие формулы V=0,523D .
Для определения объемной плотности ганглия и нейронов мы пользовались методом точечного счета при помощи сетки Автандилова (число точек тестовой системы 289). В контрольной группе, по серии срезов.при помощи сетки Автандилова определяли объемную плотность нейронов ганглия используя формулу Vvi = РГ , где Pi — число точек, попавших на тканевую или клеточную структуру; Pt - общее число точек тестовой системы. Подсчет точек, попавших на тканевую структуру, проводились минимум в четырёх полях зрения. Вычисления объемной плотности нейронов ганглия проводили на каждые сутки.
Для электронно — микроскопического исследования брались кусочки Гассерова узла размером 1 мм с последующей фиксацией в 2 % растворе глютаральдегида, забуференном 0,3мл. М какодилатом натрия (рН 7,2 — 7,4). Дофиксировали отмытые от фиксатора фрагменты в 1 % растворе четы-рехокиси осмия в течение 18 часов при комнатной температуре. После промывания в буфере проводили обезвоживание кусочков по батарее спиртов (50, 60, 70, 96 , 100) по 15 минут в каждой порции спирта и заливали в эпон-аралдит. Все процедуры до обезвоживания в 96 С спирте проводили при температуре + 4С. Из образцов, залитых в эпоксидные смолы, изготавливали серийные ультратонкие срезы на ультрамикротоме LKB-V (Швеция). Срезы, толщиной около 80 нм, помещались на подготовленные к работе медные сетки 0 3 мм и высушивались. Ультратонкие срезы на сетках контрастировали в насыщенном растворе уранилацетата (analitical grade, Serva); приготовленном на 8 % забуференном растворе формалина в течение 1 ч при температуре 37 С, и нейтрализовали в растворе NaOH концентрацией 0,02 М. Дополнительное контрастирование производили в щелочном 0,02 % растворе цитрата свинца (Serva). Препараты исследовали в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-100S (Jeol, Япония) при ускоряющем напряжении 80 кВ. Микрофотосъемку производили на фотопластинки для промышленных и научных целей ПФП-01Т (ОАО «Компания Славич», Переяславль-Залесский), размером 6x9 см. (данное исследование проведено на базе НИИЭМ СО ДВО РАН: зав. лабораторией - д.м.н. проф. Сомова Л.М.).
Статистическая оценка полученных результатов проводилась на компьютере в операционной среде Windows с помощью пакета Microsoft Excel и программы Statistica 6.0. с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (м), пределов колебания величин, среднеквадратичного отклонения, достоверности различий (р), критерия достоверности Стьюдента (t), и коэффициента вариаций (с).
Данные компьютерной томографии
Следующими по количественному составу являются малые С-нейроны. Ведь, кроме осязания, средняя зона головы крысы является мощным про-приоцептивным полем, откуда болевые импульсы передаются в соответствующий узел.
Что касается крупных А-нейронов, то мы согласны с мнением Ю.П. Лиманского (1976) о том, что в узле обнаруживается небольшое их количество, и располагаются они преимущественно в каудалном отделе узла.
В доступной литературе имеются единичные сведения о размерах нейронов в тройничном ганглии белой крысы в норме. В своих исследованиях Т.А. Румянцева (2004), утверждает что профильные площади нейроцитов со-ставляют от 840±32 мкм до 1201±54 мкм . Такой разброс показателей объясняется тем, что автор проводила измерения в различных возрастных группах (от ювенильного до половозрелых). В. своей работе мы проводили подсчет объемных показателей клетки т.е. объем клетки и ядра, так как клетка является объемной структурой. В данном случае производился подсчет нейронов на каждом срезе толщиной 7 микрометров. Учитывались нервные клетки только с четко различимыми ядром и ядрышком. При перерасчете формул полученные нами данные схожи с литературными и составляют 3422,9±2,1 мкм . Мы согласны с мнением авторов (A. Smolen et al., 1983), что метод подсчета, в основе которого лежит наличие ядрышка, самый точный и дает наименьшую ошибку.
Анализируя данные, можно отметить, что полученные нами результаты о структурных и ультраструктурных характеристиках нейроцитов тройничного ганглия крысы в целом согласуются с литературными и схожи по структуре с нейронами чувствительных узлов у других животных (Жаботинский Ю.М., 1965; Серов В.В., Пауков B.C., 1975; Кулагина Е.Н., 1976; Гретен А.Г., 1990; Смирнова Г.В., 1999; Румянцева Т.А., 2004 и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изменениям нервных клеток при повреждении их отростков, до сих пор нет единого мнения о характере и исходе реакции чувствительных нейронов на повреждение (Liberman A.R., 1974; Arvidsson J., Ygge J., Grant G., 1986).
По нашему мнению, противоречивость этих данных, а также некоторые трудности их сопоставления с результатами других ученых, связаны с различным характером экспериментальных воздействий и разным уровнем повреждения, разными сроками анализа материала, использованием молодых и взрослых животных. С этим утверждением в принципе согласуются результаты исследований ряда ученых (Крюков М.А., Греетен A.F., Беличенко П.В., 1990).
Известно, что при остром устранении афферентных путей от периферических сенсорных зон, происходит "немедленная" или "быстрая" перестройка соответствующих нейронов, которая сопровождается определенной последовательностью морфологических изменений (Byrne JiA., Calford М.В. 1991; Calford М.В., Tweedale К., 1991; Diamond M.E., Armstrong-James M., Ebner F.F., 1993; Doetsch G.S., Harrison T.A., MacDonald A.C., Litaker MiS., 1996; Glazewski S., Fox K., 1996).
Первый этап связан с укрупнением размера клетки. Вторая стадия процесса уже характеризуется глубокими нарушениями базофильного вещества, которое богато рибосомами, а, следовательно, и РНК. Этот этап характеризуется картинами первичного раздражения нейронов.
Начало третьего этапа связано не только с восстановлением базофильного вещества, но и нейрона в целом. Усиленный синтез раньше всего отмечается в околоядерной зоне и только позднее распространяется на остальную цитоплазму.
Состояние базофильного вещества является- не только ведущим, но и главным цитологическим признаком для характеристики нормальной w поврежденной нервной клетки. Полученные нами данные о реакции нейронов во многом согласуются с результатами исследований при травме периферических отростков (Борода-евская Г.И., Никифоров А.Ф. 1976; Крюков М.А., Греетен А.Г., Беличенко П.В., 1990).
В первые сутки после травмы нерва отмечены изменений со стороны энергетического аппарата нейронов, что выражалось в укрупнении клетки, и ядра. Следовательно, можно предположить что первичночувствительные нейроны в данный период устойчивы к повреждению. Хотя ряд авторов (Liuzzi Francis J., 1987) придерживаются другого мнения, возможно, это-может быть связано с механизмом нанесения травмы.
Через неделю, количество нейронов с аксональной реакцией прогрессивно возрастает, также начинают встречаться единичные «клетки-тени» и нейроциты с тотальным хроматолизом. Данная информация сопоставима с результатами исследований проведенными Н.Е. Ярыгиным и В.Н. Ярыгиным (1973), а так же Е.Н: Кулагиной (1976).
По нашему мнению, отличие связано с динамикой изменений в» чувствительных нейронах. В нашем исследовании, начало уменьшения количества нейронов и их ядер-происходит в более ранние сроки (7-е сутки), чем отмечено в литературе (Крюков М.А., Греетен А.Г., Беличенко П.В., 1990).
Такое проявление реактивных изменений можно объяснить более близкой к телу нейрона перерезкой его отростка.
Нельзя не согласиться, с мнением А.Г. Величанской (2004) о возможной элиминации нервных клеток в ганглии, о чем свидетельствует наличие нейронов с признаками необратимых изменений - «клетки-тени» в данный период эксперимента.