Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Сметанина Марина Викторовна

Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза
<
Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза
>



Сметанина Марина Викторовна. Морфофункциональные изменения щитовидной железы и регионарных лимфатических узлов при различных моделях атерогенеза: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.03.04 / Сметанина Марина Викторовна;[Место защиты: Тюменская государственная медицинская академия, www.tyumsma.ru].- Тюмень, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1.Уровни организации биологических систем и методы их анализа на примере щитовидной железы (ЩЖ) и паратрахеальных лимфоузлов (ПТЛУ) в норме и эксперименте 13

1.2. Морфофункциональная лабильность щитовидной железы и лимфоузлов при различных патологических процессах 30

1.3. Методы экспериментального воспроизведения гипергомоцистеинемии 34

Глава 2. Собственные исследования 43

2.1 Материал и методики исследований 43

2.2 Морфофункциональные изменения в щитовидной железе при гиперхолестериновой модели атерогенеза 48

2.3 Морфофункциональные изменения в щитовидной железе при гипергомоцистеиновой модели атерогенеза 65

2.4 Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений в щитовидной железе при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза 79

2.5 Морфофункциональные изменения в паратрахеальных лимфоузлах при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза 86

Заключение 113

Выводы 126

Практические рекомендации 126

Список публикаций по теме исследования 127

Список литературы 131

Морфофункциональная лабильность щитовидной железы и лимфоузлов при различных патологических процессах

Уровни организации живого характеризуются специфическими взаимодействиями компонентов и отчетливыми особенностями взаимоотношений с ниже- и вышележащими системами. Понятие об уровнях имеет широкое значение и относится к системам, которые существуют благодаря связям, объединяющим составляющие их компоненты в целое, что подтверждает свойство иерархичности. Выделяют следующие уровни организации живой материи: биосферный, биогеоценетический, популяционно-видовой, организменный, системный, органный, тканевой, клеточный, субклеточный. Для современного представления о гистофизиологии щитовидной железы наиболее рационально рассмотреть следующие уровни ее организации:

Органный уровень организации. В функциональном статусе эндокринной системы и поддержании гомеостаза организма важную роль играет щитовидная железа, отличающаяся выраженной морфофизиологической органо специфичностью (Гербильский Л.В., 1985; Глумова В.А., 1987; Федченко Н.П., 1987; Балаболкин М.И., 1989; Виноградов С.Ю., 1989; Семенов В.В., 1996; Юминова Н.А., 1996; Andersson H.C. et al., 1990; Clark O.H., 1990; Johnson K.E., 1991; Ginsberg J., 1992; Hall R., 1992).

Щитовидная железа, располагающаяся на передней поверхности трахеи, между щитовидным хрящом и 5-6 трахейными кольцами, является единственным органом, синтезирующим органические вещества, содержащие йод. Масса ЩЖ у взрослого человека составляет 12-25 г, причем у женщин она несколько выше по сравнению с мужчинами того же возраста. В период менструации и беременности масса ЩЖ увеличивается (Дедов И.И. с соавт., 2001; Кокорев А.В., 2003; Асфандияров Р.И. с соавт., 2004; Забродин В.А. с соавт., 2005; Каган И.И., Фатеев И.Н., 2007; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2009). Щитовидная железа имеет вид бабочки, крылья которой представлены левой и правой долями, соединенными между собой перешейком. Размеры каждой доли составляют 2,5-4 см в длину, 1,5-2 см в ширину и 1-1,5 см – толщины. Перешеек может отсутствовать, иногда представлен широкой полосой, доли железы могут располагаться ассиметрично. В 20-25% выявляется пирамидальная доля, располагающаяся над перешейком и представляющая собой небольшое количество тироидной ткани. Реже выявляются добавочные доли ЩЖ, располагающиеся в треугольнике, основанием которого является подъязычная кость, а вершиной – щитовидный хрящ (Глумова В.А., Черенков И.А., 2003; Калмин О.В., Никишин Д.В., 2007). ЩЖ заключена в соединительнотканную оболочку, состоящую из наружной и внутренней капсулы, между которыми находятся сосуды, возвратный нерв и околощитовидные железы.

ЩЖ очень интенсивно кровоснабжается. Кровь поступает в орган по верхним (ВЩА) и нижним (НЩА) щитовидным артериям (Yamasaki M., 1995), а также по непостоянной дополнительной срединной артерии. ВЩА человека (диаметр 2,4-2,9 мм) являются основным источником кровоснабжения передних отделов органа, а НЩА распространяется по задней его части (Ермолович Н.А., 1998; Фатеев И.Н., 1999; Zhao S.Z. et al., 1999). Работами румынских исследователей выявлена более высокая васкуляризация центральных отделов долей ЩЖ по сравнению с их периферией (Rottenberg N. et al., 1990). Отток крови от ЩЖ осуществляется по верхним и нижним щитовидным венам, а также через боковую вену Кохера (Фатеев И.Н., 1999). Венозная кровь собирается в широкое венозное сплетение, наиболее развитое в области перешейка и передней поверхности трахеи, так называемое непарное венозное щитовидное сплетение.

Регионарными лимфатическими узлами (ЛУ) ЩЖ являются пред- и паратрахеальные лимфатические узлы, которые затем анастомозируют с глубокими лимфатическими узлами шеи (Фатеев И.Н., 2006; Черных А.В. с соавт., 2006). Лимфатические узлы являются органами периферического иммуногенеза. Согласно концепции Ю.И. Бородина о лимфатичеком регионе, объединение органа и окружающих его лимфатических узлов – это единая функциональная гомеостатическая система. Морфофункциональное состояние ЛУ отражает как деятельность всего организма в целом, так и состояние его определенной области.

Началом внутрижелезистой лимфатической системы ЩЖ являются межфолликулярные лимфатические капилляры, окружающие фолликулы. На периферии дольки они образуют сеть коллекторных капилляров, служащих началом междольковых лимфатических сосудов первого порядка, которые, сливаясь из разных долек, образуют более крупные коллекторы второго порядка. Подходя к поверхности железы, они формируют паренхиматозное сплетение и поверхностную капсульную сеть, которая имеет небольшие лимфатические узлы, расположенные под капсулой органа.

Щитовидная железа характеризуется высокой структурной и функциональной лабильностью в ответ на различного рода воздействия. В ходе индивидуального развития потребности в тиреоидных гормонах значительно меняются, что обеспечивается сложными перестройками структурных компонентов ЩЖ. Щитовидная железа млекопитающих к моменту рождения представляет собой сформированный орган. Темпы роста ЩЖ у человека неравномерны. Так, со 2-го месяца внутриутробного развития и до рождения масса органа увеличивается в 103,5 раза, в последующем нарастание массы железы замедляется – с момента рождения и до 20-50 лет она увеличивается в 10,4 раза (Калмина О.А., Никишин Д.В., 2009). Переход к внеутробному образу жизни сопровождается функциональным напряжением ЩЖ, в которой обнаруживают участки дискомплексации с резорбцией коллоида, десквамацией и деструкцией фолликулов.

Рост ЩЖ у молодых животных обеспечивается увеличением размеров предшествующих и образованием новых фолликулов, пролиферацией и гипертрофией клеток и их ультраструктур. При этом повышается функциональная активность органа, достигая максимального уровня к моменту полового созревания. С возрастом укрупнение фолликулов и уплощение фолликулярных клеток закономерно сопровождается угнетением йодаккумулирующей и гормонопоэтической способности ЩЖ (Глумова В.А., 1987; Удочкина Л.А., Санджиев Э.А., 2007).

Развитие восстановительных процессов в органе зависит от уровня тиреоидных гормонов, скорости метаболических процессов, состояния сосудистой системы органа и его соединительнотканного компонента, а также целого ряда других факторов эндо- и экзогенной природы.

При нарушении функции ЩЖ у человека, ее физиологической, компенсаторной и патологической гиперплазии наблюдаются выраженные колебания в количестве и структуре органелл клеток всех типов (Глумова В.А.,1987; Марков О.Е., Должиков А.А., 2002; Шлыков И.П., 2004; Васильева Е.В., 2009). Таким образом, восстановительные процессы в органе, направленные на компенсацию нарушенных функций, осуществляются вследствие фолликулообразования, пролиферации железистых клеток и их гипертрофии, связанной с регенерацией ультрастуктур.

Прижизненное изучение и определение анатомических показателей ЩЖ и лимфоузлов производится с использованием ряда методов: сканирование; ультразвуковое исследование (УЗИ); рентгено-, ангио- и лимфография; компьютерная и ядерно-магнитная томография; биопсия

Методы экспериментального воспроизведения гипергомоцистеинемии

Структурно-функциональная перестройка клеток щитовидной железы при различных патологических состояниях является актуальной проблемой биологии и медицины, так как тиреоидные гормоны оказывают влияние на многие процессы жизнедеятельности организма. Многие авторы отмечают лабильность в морфологии и функциональной активности щитовидной железы в ответ на действие разнообразных агрессивных факторов как экзо-, так и эндогенной природы. Так, методами световой и электронной микроскопии установлено, что в период внутриутробного развития ЩЖ претерпевает структурную перестройку и способна изменять функциональную активность в зависимости от условий существования организма, что сопровождается изменениями со стороны сосудистого русла, паренхиматозных элементов и межклеточного вещества (Гайдук В.С. с соавт., 2011). Ягловой Н.В. (2011) была выявлена неоднородность реакции центральных и периферических зон долей ЩЖ при создании модели нетиреоидных заболеваний у крыс. Причем, морфофункциональные изменения возникли уже через сутки после введения липополисахарида (снижение концентрации Т4 и ТТГ в сыворотке крови). При изучении мутагенной активности акриламида в клетках ЩЖ у крыс Алтаевой А.А. с соавт. (2011) было отмечено максимальное повышение частоты клеток ЩЖ с цитогенетическими нарушениями в 8 раз. При хронической эндогенной интоксикации в ЩЖ выявляется мозаичное нарушение гистоархетиктоники органа (Калашникова С.А. с соавт., 2011). По мере увеличения длительности эндотоксикоза структурные преобразования в ЩЖ характеризуются фазовыми изменениями и не имеют принципиальных особенностей в различных моделях. Реакция тканей ЩЖ на экспериментальную макроглоссию была выявлена через 2 месяца от начала исследования и проявлялась в виде достоверного увеличения высоты эпителия и диаметра коллоида с одновременным увеличением диаметра фолликулов.

Полученные результаты могут свидетельствовать о тенденции к повышению функциональной активности ЩЖ, которая на данный срок определялась сбалансированностью накопительного и инкретного процессов. Через 4 месяца у опытных животных наблюдалось достоверное увеличение высоты эпителия железы, которое привело к значительному уменьшению значений фолликуло-эпителиального индекса, что может свидетельствовать о функциональном напряжении ЩЖ (Матвеев Р.С. с соавт., 2012).

Щитовидная железа реагирует на экзо- и эндогенные воздействия, что выражается в изменении ее функциональной активности (определяемой по содержанию в плазме крови тироксина и трийодтиронина) и морфологических показателей, основными из которых являются высота тироцитов, диаметр фолликулов и соотношение тканевых компонентов. Большинством исследователей (Глумова В.А., 1987; Хмельницкий О.К., Котович В.М., 1997; Хмельницкий О.К., Третьякова М.С., 1997; Martin-Lavace I. et al., 1993) признаны следующие морфологические критерии повышенной гормоногенетической активности тироцитов: увеличение высоты тироцитов; крупные округлые ядра тироцитов с расположением большой оси перпендикулярно базальной мембране; высокой активностью ДНК в ядрах тироцитов; наличие пролиферирующих тироцитов; повышенное содержание РНК в цитоплазме клеток; накопление в апикальных частях тироцитов ШИК-позитивных капель. Вызывает интерес состояние ядрышкового аппарата тироцитов, что в настоящее время остается малоизученным.

Гипофункция железы проявляется противоположными изменениями (Марков В.Н. с соавт., 1991; Глумова В.А. с соавт., 1993; Муравьев О.Б., 1994; Вылегжанина Т.А. с соавт., 1996; Юминова Н.А., 1996; Clark O.H., 1990; Hall R., 1992; Cabanillas A.M. et al., 1994).

Лимфатический узел – динамичная структура, подверженная различным морфологическим преобразованиям при воздействии различных факторов (Сапин М.Р. с соавт., 2001; Кормилина Н.В., 2004; Нурмухамбетова Б.Н., Дюсембаева А.Т., 2005). При старении наблюдается как уменьшение количества лимфоузлов, так и признаки их морфологической дегенерации (Ahmadi O. et al., 2013).

Значительные преобразования происходят в морфологическом статусе лимфатических узлов при беременности. Так в ряде работ (Thuere C. et al., 2007; Leber A. et al., 2010; Schumacher A. et al., 2012; Teles A. et al., 2013) указывается на наличие регуляторных Т-лимфоцитов (Tregs), которые накапливаются в лимфатических узлах тимуса и матки на ранних сроках беременности. На более поздних сроках гестации Tregs определяются также и в периферических лимфоузлах. В экспериментальных исследованиях на собаках показано, что воздействие физической нагрузки на неподготовленный организм вызывает существенные изменения клеточного состава лимфатических узлов. Возрастает количество клеток в воротном синусе, что говорит о миграции клеток из ЛУ. Было выявлено, что во всех зонах ЛУ увеличивается количество дегенеративно измененных клеток. В краевой зоне и мозговых тяжах снижается доля средних лимфоцитов. При электронно-микроскопическом исследовании выявлено множество вакуолей в цитоплазме клеток, расширение перинуклеарного пространства, набухание митохондрий, разрушение их крист, разрыв оболочки ядра (Бирюкова О.В., Савельев В.Е., 2000). В работе Coursey T.G. et al. (2013) и Chen Y. et al. (2013) показано участие шейных лимфатических узлов в патогенезе синдрома сухого глаза в виде активации рецепторов хемокинов CCR6 and CXCR3, экспрессируемых на поверхности клеток Th-17 и Th-1 соответственно. Немало научных сообщений посвящено изменениям в лимфоузлах при хроническом психологическом стрессе (Wang H.Y. et al., 2012; Kain M.J., Owens B.M., 2013; Stefanski V. et al., 2013; Fchsl A.M. et al., 2014; Hall J.M. et al., 2014). Показана способность лимфоцитов оказывать нейропротективное действие за счет выделения медиаторов при моделировании нейродегенеративных заболеваний (Shrestha R. et al., 2013). Parker V.J. et al. (2014) при создании модели алиментарного ожирения на ранних сроках беременности отмечали снижение активности Т-клеточного звена иммунитета, что проявлялось уменьшением количества NK-лимфоцитов и секреции интерферона-.

Морфофункциональные изменения в щитовидной железе при гиперхолестериновой модели атерогенеза

Данные изменения свидетельствуют о разной интенсивности накопления РНК-протеида, и, следовательно, об изменении функциональных свойств фолликулов разных диаметров. Таким образом, суммируя полученные данные по морфофункциональным изменениям щитовидной железы при экспериментальной гипергомоцистеинемии, можно сказать, что преобразования на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях носят однонаправленный характер и отражают дис- и атрофические перестройки, происходящие в органе. Уплощение тироцитов, уменьшение диаметра ядер, снижение интенсивности пиронинофилии цитоплазмы клеток щитовидной железы свидетельствует о недостаточной активности синтетических процессов. В то же время, увеличение количества крупных фолликулов, процентной доли коллоида, отсутствие резорбционных вакуолей в нем, говорит о накоплении тиреоглобулина в просвете фолликулов. Соответственно, происходит задержка секрета и гормоны не поступают в кровяное русло, что характерно для гипофункционального состояния щитовидной железы. Снижение функциональной активности щитовидной железы подтверждается биохимическим анализом крови. Так, уровень Т3 составляет 77% от контрольных значений и равен 2,4±0,01 нмоль/л, а Т4 – 82,3% (41,5±0,3 нмоль/л).

Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений в щитовидной железе при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза Изменения, происходящие в щитовидной железе при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза, носят однонаправленный характер. При морфометрии фолликулов было выявлено, что в группе экспериментальной гиперхолестеринемии достоверно уменьшается процент малых фолликулов. При этом содержание крупных аденомеров возрастает почти в 2 раза. Полученные данные свидетельствуют о подавлении фолликулогенеза. Во второй экспериментальной группе количество малых и средних фолликулов остается на уровне нормальных значений. Увеличение процента крупных аденомеров по сравнению с группой ДЛП выражено меньше (рисунок 2.4.1).

В обеих экспериментальных группах увеличивается количество крупных фолликулов (рисунок 2.4.1), что является признаком накопления тироглобулина в просвете фолликулов и свидетельствует о затруднении выхода гормонов в кровоток, т.е. о гипофункциональном состоянии органа.

Средний диаметр фолликулов ЩЖ в норме и группах эксперимента: -р0,05 по сравнению с контрольными показателями; # - p0,1. Таким образом, в обеих экспериментальных группах меняется процентное соотношение, приходящееся на малые, средние и крупные фолликулы. Так, у интактных животных данное соотношение составляет 3:2:1, при гипергомоцистеинемии 2:1,5:1, а в группе экспериментальной гиперхолестеринемии соотношение выравнивается - 1:1:1. Задержка тиреоглобулина в просвете фолликулов, нарушение его экскреции в кровоток подтверждаются данными, полученными при изучении процентного соотношения тканевых структур в щитовидной железе. Как при холестеринемии, так и при гипергомоцистеинемии процентная доля, приходящаяся на коллоид, повышена (рисунок 2.4.3). Также в обеих экспериментальных группах отмечается снижение удельной площади фолликулярного эпителия и увеличение доли стромального компонента (рисунок 2.4.3). Снижение процентного соотношения эпителия обусловлено уменьшением высоты тироцитов (до 0,31±0,01 мкм при ГХ и 0,28±0,01 при ГГЦ) (таблица 2.4.1). Увеличение доли, приходящейся на стромальный компонент, объясняется разрастанием и отеком соединительной ткани, которые были выявлены в обеих группах эксперимента.

Данные изменения свидетельствуют о развитии атрофических процессов в органе, снижении его функциональной активности и накоплении гликопротеидов в просвете фолликулов. При этом обращает на себя внимание, что изменения в морфологии тироцитов и соединительной ткани при экспериментальной гипергомоцистеинемии оказываются более выраженными (рисунок 2.4.3) и развиваются с большей скоростью.

Значительные изменения в популяции мастоцитов свидетельствут об активации иммунной системы при изучаемых патологических процессах. Гипергомоцистеинемия, как стрессорный агент, активирует пул тучных клеток интенсивнее, чем гиперхолестериновая модель. Количество мастоцитов при ГГЦ, приходящихся на одно поле зрения, увеличивается более, чем в 2 раза (р0,05). Это клетки преимущественно групп «С» и, главным образом, «D», т.е. опустошенные, светлые, часть из которых представляет собой клетки-тени, от которых остается только мембрана с россыпью гранул вокруг. Индекс дегрануляции статистически достоверно увеличивается в 1,25 раза, индекс гранулолизиса – в 1,6 раза (рисунок 2.4.4). Индекс насыщения гепарином уменьшается практически в 2 раза, что свидетельствует о длительном тяжелом воспалительном процессе, при котором мастоциты не успевают восстановить уровень медиаторов. Гомоцистеин, накапливающийся в крови, повреждающе действует на эндотелий сосудов, способствует его слущиванию (Скворцов Ю.И., Королькова А.С., 2011).

Морфофункциональные изменения в паратрахеальных лимфоузлах при гиперхолестериновой и гипергомоцистеиновой моделях атерогенеза

Скопление мастоцитов исключительно в синусах ЛУ может свидетельствовать об активации ТК на содержащийся в лимфе антиген. На АГ-зависимый процесс также указывает выявленная при холестериновой нагрузке эозинофильная инфильтрация синусов. Эти данные свидетельствуют в пользу теории аутоиммунного воспаления, участие которого в патогенезе атеросклероза отмечалось многими авторами (Нагорнев В.А. с соавт.,2000; Нагорнев В. А. с соавт., 2003; Hansson G. K., 2001). Подобную морфологическую картину лимфоузлов можно объяснить несколькими механизмами: нарастающая деструкция клеток, миграции лимфоцитов из органов иммуногенеза, уменьшение пролиферативной активности лимфоцитов, угнетение лимфоцитарного ростка в костном мозге.

Гомоцистеин, являясь независимым фактором развития атеросклероза, вызывает в организме ряд биохимических и цитологических изменений, приводящих к нарушению системы иммунно-эндокринного гомеостаза. На морфологическом уровне эти изменения проявляются как в ЩЖ, так и в окружающих ее регионарных лимфоузлах. Они характеризуются своеобразием, отличаются как от контроля, так и от изменений, вызванных введением холестерина. Обращают на себя внимание выраженные различия в реакции лимфоузлов у одного и того же животного (при формировании гипрехолестеринемиии во всех группах ЛУ, как в более крупном, так и в ПТЛУ меньшего размера, изменения носят однонаправленный характер). Так, чаще всего в крупном лимфоузле (в отличие от небольших ЛУ) архитектоника зон (преобладание коркового вещества), клеточная характеристика свидетельствуют в пользу более выраженной стимуляции В-клеточного, гуморального звена иммунитета: развитие фолликулов, имеющих светлый центр (увеличено количество центробластов, иммунобластов), активная реакция мозгового вещества (высокая плотность клеток в мозговых тяжах, увеличение числа макрофагов, митотических элементов, как мозговых тяжах, так и в синусах). Роль макрофагов различного типа в модуляции эффектов атеросклероза и его осложнений считается доказанной (De Paoli F. et al., 2014) и, как показано в последнее время, это может быть связано с недостаточно активным выведением холестерина из бляшек через лимфатческую сеть (Martel C., Randolf G.J., 2013). На факт активной стимуляции гуморального звена иммунной системы указывает также развитие фолликулов на границе паракортикальной и мозговой зоны, а также в самом мозговом веществе. На развитие лимфоидных фолликулов в мозговом веществе (а также за его пределами) при фитостимуляции указывают Горчакова О.В. и Горчаков Н.В. (2013), рассматривая этот процесс как компенсаторную реакцию на изменившиеся условия в результате фитотерапии.

Часть лимфоузлов (обычно меньшего размера) при гипергомоцистеинемии меняют морфотип с компактного характерного для контрольных животных на фрагментированный, в котором преобладающей является мозговая зона с расширенными мозговыми синусами. Согласно функциональной классификации лимфоузлов (Бородин Ю.И. с соавт., 1992) подобная реакция вызывается условиями, способствующими активной дренажной функции. Смена морфологического типа лимфоузла была отмечена в ряде работ, в т.ч. в регионарных узлах ЩЖ при фитореабилитации (Горчакова О.В., 2010). Можно предположить, что ряд лимфоузлов берет на себя преимущественно лимфоидную функцию и отвечает реактивной перестройкой в ответ на активную антигенную стимуляцию организма, тогда как другие лимфоузлы выполняют преимущественно лимфодренажную функцию. Несмотря на то, что последний морфологический вариант лимфоузлов – это ЛУ меньшего размера, однако они обычно располагаются вблизи ЩЖ в большом количестве. Martel C. et al. (2013), исследуя обратный транспорт холестерина у мышей, показывают, что именно поддержка транспортной функции может обеспечить предотвращение атеросклероза.

Необходимо отметить, что сканирующая электронная микроскопия выявляет в синусах мозгового нитевидных отростков, с пузырями, имеющими на своей поверхности сферической формы выпячивания и т.п. Подобные формы клеток относят к В-лимфоцитам (Козинец Г.И., 2004), они также встречаются при первой модели атерогенеза, вещества лимфоузла лимфоциты с большим количеством различных по длине но микрорельеф поверхности характеризуется своеобразием и отличается от того, что наблюдался при гиперхолестеринемии.

Гомоцистеин, обладая эндотелий-повреждающим действием, приводит к изменениям сосудистого компонента лимфоузлов, свидетельствующих об активной реакции микрососудистого русла (набухание эндотелия, адгезия клеточных элементов к сосудистой стенке, сладжирование эритроцитов, в ряде случаев – накопление распадающихся детритных масс, краевой вакуолихзации). Изменяется и стенка венул с высоким эндотелием, нарушение межклеточных соединений (действие гомоцистеина) в стенке которых приводит, по всей видимости, к изменению процессов транспорта и рециркуляции лимфоцитов (обильное представительство клеток как внутри венул, так и непосредственно осуществляющих прохождение через стенку, адгезия с внутренней и наружной стороны ВЭВ).

С современных позиций совокупность тучных клеток в тканях – это целостная система, чутко реагирующая на различные экстремальные воздействия (Арташян О.С., 2006), перераспределение которых является тканеспецифическим и рассматривается как проявление адаптационного синдрома. Тучноклеточная популяция в ПТЛУ при гомоцистеиновом воздействии представлена в основном клетками, располагающимися в капсуле, с меньшим представительством в других отделах лимфатического узла. Реакция мастоцитов проявляется в виде дегрануляции в различных вариантах, снижении количества клеток, заполненных гранулами биологически активных веществ. В ряде случаев капсула ЛУ бывает настолько заполнена гранулами, что выглядит инфильтрированной. Усиленная дегрануляция является показателем повышенной функциональной активности тучных клеток и наблюдается при действии многих факторов физической, химической, биологической природы, при антигенных воздействиях (Арташян О.С., 2006; Кондашевская М.В., 2010).