Структурно-функциональные изменения предстательной железы и органов иммунной системы крыс Вистар при хроническом аутоиммунном воспалении в условиях нормо- и гиперандрогенемии Цветков, Иван Сергеевич



Цветков, Иван Сергеевич. Структурно-функциональные изменения предстательной железы и органов иммунной системы крыс Вистар при хроническом аутоиммунном воспалении в условиях нормо- и гиперандрогенемии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.04 / Цветков Иван Сергеевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т морфологии человека РАМН].- Москва, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1352

Введение к работе

Актуальность. Одной из важных проблем клинической андрологии является хронический простатит в связи с тем, что этиология и патогенез его недостаточно изучены, а лечение не всегда эффективно. Заболеванием страдают мужчины репродуктивного возраста. Распространённость хронического простатита составляет 2-16% (Shoskes D.A., Nickel J.C., 2011). В клинической классификации простатита Национального Института Здоровья США (NIH, 1998) выделяют следующие классификационные группы простатита: категория I - острый бактериальный простатит - острое инфекционное воспаление предстательной железы; категория II - хронический бактериальный простатит; категория III - синдром хронической тазовой боли, основным клиническим критерием заболевания является болевой синдром, длящийся более 3 мес. Эта категория хронического простатита подразделена на воспалительный синдром хронической тазовой боли (III А) и невоспалительный синдром хронической тазовой боли (III В); категория IV - асимптоматический воспалительный простатит.

Структурно-функциональные особенности предстательной железы в норме, при гиперандрогенемии и хронических воспалительных процессах у человека изучены недостаточно вследствие ограниченных возможностей получения биопсийного материала.

В литературе обсуждается роль аутоиммунных механизмов в развитии синдрома хронической тазовой боли (Depiante-Depaoli M., Pacheco-Rupil B., 1985; Maccioni M., 1998), а также культивируемых неклассическим путем микроорганизмов (Хомяков Ю.Н., Северин С.Е., 2007; Domingue G.J., Sr. Hellstrom W.J., 1998; Mandar R., Raukas E. et al., 2005). Для изучения иммунологических механизмов хронического простатита и синдрома хронической тазовой боли широко используются экспериментальные модели аутоиммунного простатита. Аутоиммунный воспалительный процесс в предстательной железе индуцируется у лабораторных животных подкожным введением гомогената добавочных половых желез с адъювантом Фрейнда (Pacheco-Rupil B., 1981; Orsilles М.А., 1995). В ряде работ представлены данные о морфологических проявлениях экспериментального хронического аутоиммунного простатита, выявлены простатоспецические антигены, введение которых вызывает развитие аутоиммунного воспалительного процесса в предстательной железе (Depiante-Depaoli M., Pacheco-Rupil B., 1985; Maccioni M., 1998).

Однако в литературе отсутствуют сведения о структурных изменениях предстательной железы и ее долей при экспериментальном хроническом аутоиммунном простатите, а также остаются неизученными морфофункциональные изменения органов иммунной системы.

В последнее десятилетие у мужчин для коррекции метаболического синдрома, андрогенной недостаточности, а также с целью контрацепции стали достаточно широко использоваться фармакологические препараты тестостерона (Nieschlag E. et al., 2010). В литературе сведения о влиянии гиперандрогенемии на морфологические и иммунологические проявления хронического простатита и синдрома хронической тазовой боли отсутствуют, что диктует необходимость проведения дальнейших экспериментальных исследований.

Цель исследования - изучение морфофункциональных изменений дорсальной и вентральной долей предстательной железы и органов иммунной системы при моделировании хронического аутоиммунного воспалительного процесса на фоне физиологического и повышенного уровня андрогенов

Задачи исследования

  1. Провести морфологическую и морфометрическую оценку структурных особенностей дорсальной и вентральной долей предстательной железы крыс Вистар в норме.

  2. Провести иммуноморфологическое исследование для доказательства наличия аутоантител в сыворотке крови крыс с экспериментальным хроническим аутоиммунным простатитом.

  3. Изучить морфологические изменения дорсальной и вентральной доли предстательной железы при экспериментальном хроническом аутоиммунном воспалительном процессе.

  4. Провести сравнительную морфометрическую оценку функциональных зон тимуса, селезёнки, определить цитокиновый профиль у крыс Вистар при экспериментальном хроническом аутоиммунном простатите.

  5. Изучить морфологические изменения предстательной железы, органов иммунной системы и цитокиновый профиль у крыс Вистар с гиперандрогенемией.

  6. Провести сравнительную оценку морфологических изменений предстательной железы, органов иммунной системы и цитокинового профиля у крыс Вистар при хроническом аутоиммунном простатите на фоне физиологического уровня тестостерона и при гиперандрогенемии.

Научная новизна. Впервые с помощью морфометрических методов проведена объективная сравнительная оценка структуры вентральной и дорсальной долей предстательной железы у крыс Вистар. Показано, что в дорсальной доле выше объемная доля ацинусов и ацинусов, содержащих секрет, эпителия, показатель индекса дегрануляции тучных клеток и ниже доля внутридольковой стромы, а содержание фиброцитов среди клеточных элементов в ней выше.

Установлено, что при хроническом аутоиммунном воспалительном процессе структурные изменения вентральной и дорсальной долей предстательной железы различаются. В дорсальной доле снижается объемная доля ацинусов, содержащих секрет, и объемная доля эпителия. В вентральной доле объемная доля ацинусов увеличивается, а стромы снижается. В обеих долях увеличиваются показатели числа десквамированных эпителиальных клеток в просвете ацинусов, объемной доли воспалительного инфильтрата и содержания в нем лимфоцитов и фибробластов.

При хроническом аутоиммунном простатите у крыс Вистар развивается вторичное иммунодефицитное состояние, характеризующееся акцидентальной инволюцией I-II стадии, гиперплазией белой пульпы селезенки за счет ПАЛМ-зоны и снижением продукции цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИНФ-у, ФНО-а клетками селезенки, активированными Con-A.

Гиперандрогенемия вызывает изменение морфофункционального состояния предстательной железы крыс: увеличение объемной доли ацинусов без секрета и десквамированного эпителия, уменьшение числа тучных клеток в строме. Структурные изменения вентральной доли менее выражены и их отличает от дорсальной снижение объемной доли эпителия и более выраженная десквамация эпителия ацинусов.

Гиперандрогенемия оказывает иммуносупрессорное действие, снижает продукцию и секрецию провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов, вызывает развитие акцидентальной инволюции тимуса I-II стадии, опустошение В-зоны селезенки.

При гиперандрогенемии по сравнению с хроническим аутоиммунным простатитом на фоне физиологического уровня андрогенов более выражены увеличение объемной доли ацинусов, десквамация эпителия, фиброз. Гиперандрогенемия оказывает иммуносупрессорный эффект: в воспалительном инфильтрате снижается содержание лимфоцитов.

При хроническом аутоиммунном простатите на фоне гиперандрогенемии по сравнению с хроническим аутоиммунным простатитом на фоне физиологического уровня андрогенов выявлено опустошение Т- и В-зон селезёнки, снижение объемной доли светлых центров лимфоидных узелков.

Практическая значимость. Экспериментальная модель хронического аутоиммунного простатита с количественной оценкой структурных изменений может быть использована для доклинического исследования эффективности фармакологических препаратов, применяемых для лечения хронического простатита.

Полученные данные об иммуносупрессорном и профибротическом эффекте гиперандрогенемии при хроническом аутоиммунном простатите следует учитывать при использовании андрогенсодержащих препаратов для коррекции андрогенной недостаточности, метаболического синдрома, в спортивной медицине и с целью контрацепции.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в лекционном курсе по гистологии, цитологии, клеточной биологии в ФГОУ Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на конференциях и конгрессах: «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», (Москва, 2008); «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», (Москва, 2010); Всероссийском форуме с международным участием имени академика Иоффе В.И. «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2011»; «Х Конгрессе международной ассоциации морфологов» (Ярославль, 2011); «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», (Москва, 2012); межлабораторной конференции ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН (май, 2012).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 6 глав: обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и проиллюстрирована 51 рисунком. Библиографический указатель включает 173 источника (40 отечественных и 133 иностранных).