Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1 Морфофизиологическое развитие органов системы пищеварения у свиней в постэмбриональный период 9
1.2 Структурно-функциональная адаптация пищеварительной системы свиней к биологически активным добавкам 17
1.3 Морфофизиологическое значение белково-витаминно-минеральных добавок для организма свиней 27
Глава 2. Материал и методы исследований 34
Глава 3. Результаты собственных исследований 40
3.1 Морфофизиологическое состояние свиноматок в условиях скармливания энергетических добавок 40
3.1.1 Клинико-физиологический статус и продуктивность организма свиноматок 40
3.1.2 Морфологический профиль крови 43
3.1.3 Белковый и липидный обмен 45
3.1.4 Углеводный и минеральный обмен 48
3.2 Морфофизиологическое состояние молодняка свиней 52
3.2.1 Клинико-физиологический статус и рост тела 52
3.2.2 Морфологический статус органов пищеварительной системы 58
3.2.3 Белковый и липидный обмен 89
3.1.1 Углеводный и минеральный обмен 94
Обсуждение результатов исследований 102
Выводы 118
Предложения производству 120
Список использованной литературы 121
- Структурно-функциональная адаптация пищеварительной системы свиней к биологически активным добавкам
- Морфофизиологическое значение белково-витаминно-минеральных добавок для организма свиней
- Клинико-физиологический статус и продуктивность организма свиноматок
- Морфологический статус органов пищеварительной системы
Введение к работе
Актуальность темы. Среди многих причин значительного снижения поголовья свиней и, соответственно, рентабельности промышленного свиноводства, особое внимание придают резистентности и повышению смертности молодняка. Причем в сохранности поросят выявлена ведущая роль материнского организма. В свою очередь, восприимчивость животных к болезням и степень проявления патологии обусловлены как резистентностью организма, так и функциональной активностью всех специфических и неспецифических защитных механизмов (О.А. Логачева, 1982; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.В. Крапивина, 2001).
Литературные данные свидетельствуют о том, что полноценное кормление и содержание маток оказывает решающее влияние на многоплодие, молочность, крупноплодность приплода, в конечном итоге на выход поросят. При этом качественный корм должен характеризоваться балансом энергии и питательных веществ, удовлетворяющих разный возрастной и физиологический период животных (В. И. Ивашов, А. И. Сницарь, 1991; В. Д. Кабанов, 2003; А. О. Чиков, 2006; А. В. Шилов, 2006).
Потребность свиноматок в зависимости от их физиологического состояния обусловливают необходимость дифференцировать нормы кормления. Причем известно, что наиболее низкая потребность в энергии у свиноматок - в первые 84 дня супоросности, так как в этот период у них относительно невысокий обмен веществ при очень малом отложении питательных веществ в плодах и генеративных органах. В результате в это время используется поддерживаемый уровень кормления. В последний месяц супоросности обмен веществ у маток возрастает, потребность в энергии и протеине увеличивается в 8 - 10 раз. Тем самым полноценность рациона становится определяющей, так как от него зависит состояние энергетического и минерального обмена веществ, а так же формирование иммунного статуса и ферментной активности матери и плода (J. Gwendolyn, 2005; Lori A. Averette, Jack Odle, 2007).
Особенно высокая потребность в энергии отмечается в период лактации. В это время уровень кормления меняется в зависимости не только от возраста и живой массы, но и от числа подсосных поросят и продолжительности лактации (И. Г. Мазгаров, 2007; А.П. Калашников, 2003; К. С. Anderson, 2003).
В настоящее время уровень генетического потенциала животных обычно превышает уровень кормления; другими словами, улучшив систему кормления свиноматок в конце супоросного и начале лактационного периодов, можно оперативно улучшить показатели выращивания и рентабельность производства свинины (А. Р. Сараев, 2004; И. Г. Мазгаров, 2007; S. Liamas-Moya, 2007). Так, в супоросный период кормление животных должно осуществляться в соответствии с их потребностью по нормам, состоянием упитанности и изменением живой массы свиноматок от опороса к опоросу. У растущих маток до 4-5 опоросов живая масса за каждый опорос увеличивается на 10-15 кг, у взрослых - она должна быть стабильной. Получение на опорос должно обеспечивать по 10 - 12 поросят средней живой массой 1,2 — 1,3 кг, высокую молочность, сохранность приплода и массу поросят к 2 месячному возрасту в среднем 18 — 20 кг (В.Д. Кабанов, 2001). Однако на практике в результате нарушения основных правил кормления в этот период сдвиг в балансе энергии, питательных и минеральных веществах является причиной возникновения различных болезней, таких как гипогликемия, кетоз, остеомаляция; причиной постепенного истощения свиноматок ведущее к плохой оплодотворяемости или бесплодию, снижению молочности, снижению массы поросят при рождении, интенсивности их роста и развития. (В.И. Степанов и соавт., 1999; Б.Д. Кальницкий, 1995; В.Д. Кабанов, 2003).
Высокопродуктивные животные нуждаются в более высокой концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества. Одним из методов повышения концентрации обменной энергии в сухом веществе является введение в состав комбикормов жировых добавок. Жировые добавки являются концентрированными источниками энергии, содержат в себе жирорастворимые витамины, обеспечивают организм незаменимыми жирными кислотами, а также придают корму определенные ароматические и вкусовые качества (А.Л. Штеле, 2006; И. Горбач, 2002; Lori A. Averette, Jack Odle, 2007; Н.М. Гузяева, 2008). Повышение уровня энергии у животных способствует увеличению их живой массы, но при этом снижается эффективность использования свиньями обменной энергии корма. Установлено, что при завышенных уровнях обменной энергии в корме свиньи больше осаливаются (Н. Ниязов, 2005). Следовательно, обогащение рационов жировыми добавками необходимо балансировать по уровню обменной энергии.
По данным ряда исследований, включение в рацион 1,5 - 8% растительных и животных жиров повышает интенсивность роста свиней, отдачу корма, сохранность молодняка, содержание жира в молоке и молозиве маток (Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, 2006). Однако, на достаточно высокую энергетическую и биологическую ценность жиров и жировых отходов, использование их в кормлении свиней половозрастных групп весьма ограниченно. Объясняется это отсутствием четких норм скармливания отдельных или определенных групп жирных кислот (В. Епифанов, 2005). В свою очередь недостаток и избыток жира и жирных кислот, нарушения их соотношения в рационах приводит к задержке роста, обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ кормов, продуктивности и качества продукции (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, 1993). Тем самым в решении жировой проблемы в перспективе важная роль отводится комбикормам с корректорами энергетического обмена.
В таком ракурсе практический интерес представляет изучение морфофизиологического состояния животных на воздействие энергетических добавок. Это связано не только с целью раскрытия сущности явлений жизни,
1993; Н. М. Алтухов, 1996; А. С. Гасанов, 2006; А. А. Васильев, 2008; В. А. Гаврилова, 2008).
Цель настоящей работы — изучить особенности морфофизиологического состояния организма свиней при скармливании энергетических добавок.
В этой связи были поставлены следующие задачи:
1. Дать морфологическую оценку органов желудочно-кишечного тракта боровков разных возрастных групп полученных от свиноматок, рацион которых обогащен энергетической добавкой.
Изучить влияние скармливания энергетических добавок на продуктивность и гемопоэз супоросных и подсосных свиноматок.
Изучить влияние энергетических добавок для свиноматок на интенсивность роста и биохимические показатели крови их потомства.
Научная новизна. Впервые дана углубленная комплексная оценка положительного влияния энергетической добавки «Panto Power Міх» на особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обмена веществ организма, гистологические структуры органов желудочно-кишечного тракта, живую массу тела и среднесуточный прирост потомства свиноматок в биогеохимических условиях Республики Татарстан.
Практическая значимость.
Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств свиней четырехпородной помеси (крупная белая + голландский ландрас + бил айн + темпо).
Полученные результаты позволяют рекомендовать применение энергетической добавки «Panto Power Міх» для свиней, содержащихся в условиях промышленного свиноводства.
Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э.
Баумана» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2009-2010), на отчетных сессиях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2008 - 2009).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофизиологическая оценка органов желудочно-кишечного тракта свиней разных половозрастных групп в моделируемых экспериментальных условиях.
2. Существует причинно-следственная связь между скармливанием свиноматкам энергетической добавки «Panto Power Mix» и структурно- функциональными эффектами организма.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе в трех журналах рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (25), собственные исследования (61), материал и методы исследования (7), обсуждение результатов исследований (16), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (23) и приложения (4с).
Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного исполнения, содержит 15 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 224 источника, в том числе 34 зарубежных.
Структурно-функциональная адаптация пищеварительной системы свиней к биологически активным добавкам
Свиноводство занимает важное место в промышленном животноводстве. При этом молодняк свиней в больших количествах гибнет от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так как в условиях интенсивных технологий ведения животноводства новорожденные животные с первых дней жизни подвергаются воздействию факторов как инфекционной, так и неинфекционной природы, что приводит к снижению общей неспецифической резистентности организма и вызывает резкие структурно-функциональные отклонения в желудочно-кишечном тракте, которые отражаются на работе пищеварительного тракта, росте и продуктивности животного.
Органы пищеварительного аппарата новорожденных продуктивных животных, в определенной мере, характеризуются незавершенным структурно-функциональным состоянием.
Применение престартерного кормления поросят - сосунов в возрасте 3-4 недель необходимо для стимуляции развития их пищеварительной системы. Повышенное потребление поросятами подкормки ведет к более раннему развитию их пищеварительного тракта. Жидкое кормление в этот период помогает поддерживать целостность желудочно-кишечного тракта. Такие корма способствуют тому, что высота ворсинок в кишечнике поросят остается почти неизменной после отъема, что, естественно, влияет на потребление корма, всасывание питательных веществ и состояние здоровья (А.П. Коробов, 2001; А.А. Васильев, 2007; В. А. Клоуз, 2007). Чем раньше поросята начинают потреблять сухой корм, тем интенсивнее у них происходит процесс восстановления и увеличения длины ворсинок кишечного тракта после отъема. При такой технологии у поросят лучше формируется всасывательная поверхность кишечного тракта и ферментная система. Они лучше используют материнское молоко и престартер, следовательно, лучше развиваются. Переход от жидкой пищи к сухому корму ведет к перееданию на голодный желудок вследствие компенсации за временное нарушение аппетита. Неусвоенная пища, на фоне пониженной кислотности (Е.З. Ткачев, 1981; Г. В. Кошелева, 2004), является благоприятным субстратом для развития патогенной микрофлоры. Когда содержание токсинов, вырабатываемых микрофлорой, становится слишком высоким, эпителий кишечника повреждается, ворсинки теряют всасывающую способность (Б. Ф. Шуляк, 2005; Е. В. Болдырева, 2006).
Муцины и гликопротеины поверхности кишечника являются исключительно важным барьером, защищающим его нежную всасывающую поверхность от абразивного действия кормов и колонизации бактериями. Слизь, продуцируемая бокаловидными клетками, выделяется в ответ на повреждение всасывающей поверхности кишечника. Кормовые факторы, которые приводят к повышению секреции слизи, могут увеличивать способность животных сопротивляться колонизации патогенами. Кишечные муцины и гликопротеины кроме выполнения защитных функций служат питательным субстратом для полезных бактерий, бурно растущих в богатой галактозой среде (бифидобактерии и др.). В этой связи следует отметить, что у поросят после отъема от свиноматки значительно уменьшается уровень кишечных муцинов. Тем самым, включение в корма компонентов, подкармливающих полезные бактерии, должно ослабить атаку на защитные муцины (A.L. Ewtushik, 2000; Г. В. Кошелева, 2004).
Исследованием морфофункционального состояния органов кроветворения и иммунобиологического развития установлено, что при скармливании стартерного комбикорма поросятам отмечено повышение иммунного статуса в органах иммунной системы и отсутствие дистрофических изменений в клетках печени. При этом отсутствовали явления зернистой и жировой дистрофии (Г.П. Демкин, 2001; А.А. Васильев, А.П. Коробов, 2004).
Кроме того, по даны А.А. Васильева (2008) изучение гистосрезов желудка, тонкого и толстого отделов кишечника подопытных животных, получавших стартерный комбикорм, показало, что в желудке опытных поросят структура слизистой оболочки соответствовала строению в норме. В слизистой оболочке тонкого отдела кишечника отсутствовали инфильтраты из лимфоидных и гистиоцитарных клеток, рельефно выявлялись ворсинки, крипты и четко вырисовывалась нормальная структура всех слоев кишечной стенки. В толстом отделе кишечника структура слизистой, мышечной и серозной оболочек не была нарушена. В криптах выявлено много бокаловидных клеток. Таким образом, литературные данные свидетельствуют, что в этих комбикормах, прежде всего, учтены функциональные особенности желудочно-кишечного тракта молодняка. По продуктивному действию на интенсивность роста поросят комбикорма разных рецептов практически идентичны. Они обеспечивают технологические нормативы, предусмотренные для свиноводческих хозяйств. (И.И. Мошкутело, 2000, 2006).
Как известно, свиньи особенно чувствительны к несбалансированности рационов. В этой связи недостаточность даже одного из элементов питания ведет к снижению использования питательных веществ рациона, перерасходу кормов, заболеваниям и недополучению продукции (Э.У. Кремптон и соавт., 1972; В.И. Георгиевский, 1990; Р.Н. Stall, 1996; Л.П. Зарипова, 2002).
Применение к основным рационам кормовых добавок является одной из важнейших мер, направленных на стимулирование естественных защитных сил организма и коррекцию различных систем в нем, таких, как иммунная, размножения, пищеварения и другие (A.M. Гурьянов, 2006). Поэтому прежде чем применять эти препараты, необходимы всесторонние исследования влияния их на организм животных, в том числе и молодняка свиней (A.J. Lewis, 2000; А.Б. Загуменнов, 2001).
В настоящее время в рационах животных используются более 7000 кормовых добавок и препаратов различной природы. Среди них продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, аминокислоты, витамины, антибиотики, транквилизаторы, сорбенты, ферментные препараты и др. (И.Е. Мозгов, 1971; С.Г. Кузнецов и соавт., 1992).
Морфофизиологическое значение белково-витаминно-минеральных добавок для организма свиней
В условиях современной технологии содержания и кормления свиней актуальной проблемой является повышение продуктивности, неотъемлемой характеристикой которого считают не только увеличение среднесуточного прироста массы тела, но и повышение общей резистентности организма животных. Под естественной резистентностью понимают генетически обусловленную способность противостоять неблагоприятным воздействиям биологической природы (А.А. Ряднов и соавт., 2007). Для повышения продуктивности животных используют препараты, оказывающие анаболитические эффекты, относящиеся к группе стимуляторов роста, например балансирующие добавки, продукты гидролиза тканей и органов, кормовые антибиотики, анаболитические стероиды, растительные препараты, пробиотики (А. Д. Хенниг, 1976; D. Ziggers, 2006).
Балансирующие добавки — БВМД, БВМК, МД и другие представляют собой смеси измельченных высокобелковых, минеральных и энергонасыщенных кормовых средств и биологически активных веществ, вырабатываемые по научно обоснованным рецептам (И.В. Петрухин, 1989; В.К. Менькин, 2004). Белково-витаминно-минеральные и другие добавки предназначаются для выработки комбикормов в хозяйствах на основе кормового зерна собственного производства.
В отечественной литературе имеется много сообщений о белково-витаминно-минеральных добавках оказывающих влияние на обмен веществ, процессы пищеварения и использования питательных веществ, рост и развитие, продуктивность моногастричных животных (В. С. Соколов, 2000; А. Н. Сницарь, 2000; А. Р. Сараев, 2001; А. Н. Беспалов, 2005; A.M. Гурьянов, 2006; А.И. Клименко, 2006; М.О. Омаров, 2006, 2007; Л. Д. Топорова, 2007; Van Enckevort Ard, 2007; Б.Т. Абилов, 2008; Н.В. Казакова, 2008) т.к. данная проблема окончательно не решена.
В зависимости от содержания в добавках протеина, биологически активных веществ и потребности в этих веществах животных разных видов, половозрастных групп, БВМД и другие балансирующие добавки вводят в зерносмеси в количестве от 5-10 до 25-30% по массе. Зерно и балансирующая добавка должны быть тщательно перемешаны до однородной массы. Скармливать животным БВМД и другие балансирующие добавки в чистом виде нельзя (М.Г. Нуртдинов и соавт., 2006).
Премикс - однородная смесь измельченных до необходимых размеров микродобавок и наполнителя, предназначенная для обогащения комбикормов, БВМД, БВМК, МД и других балансирующих добавок (Л.П. Зарипова, 2007). Помимо восполняющих веществ (витамины, микроэлементы, аминокислоты), в них вводят вещества, оказывающие защитное влияние на корма, предотвращающие снижение их качества, способствующие улучшению вкусовых качеств и более эффективному его использованию. В том числе, антиоксиданты, эмульгаторы, ферменты, вкусовые добавки, успокаивающие - транквилизаторы и поверхностно-активные вещества - цеолиты, детергенты (А.П. Калашников и соавт., 2003; Ф.И. Фисинин и соавт., 2002; Л.П. Зарипова и соавт., 2007).
Организация полноценного сбалансированного кормления животных занимает ведущее место в системе мероприятий по увеличению производства свинины. Особенно требователен к полноценному питанию молодняк свиней, что обусловлено напряженностью обменных процессов. Рост и развитие животных в этот период зависят от многих факторов, и в основном от качества кормов, условий кормления и содержания, а также стресса, негативно влияющего на физиологическое состояние животных (А.И. Свеженцов, 2000).
Питательность кормов создает возможность удовлетворить потребность животного питательными веществами, необходимыми для поддержания жизненных функций, для развития, роста и получения продукции. Корма по своей питательности могут быть широкого спектра, что зависит от их химического состава, то есть содержания в них протеина, жира, углеводов.
Основной частью рационов свиней является ячмень, рожь, пшеница, подсолнечниковый шрот и другие компоненты с высоким содержанием труднопереваримых углеводов. Специфика пищеварения моногастричных животных не позволяет усваивать питательные вещества этих кормов в полной мере. Высокое содержание клетчатки и некрахмалистых полисахаридов понижают питательную ценность концентратов, так как в организме свиней отсутствуют соответствующие ферменты, вырабатываемые у других животных микрофлорой желудочно-кишечного тракта (Н. А. Носенко, Л. К. Терентьева, 2006).
Для приготовления кормовых рационов с белково-витаминно-минеральными добавками обязательно добавляют зерносмеси отечественного производства, качество которых оставляет желать лучшего. Зерно может быть поражено патогенной микрофлорой. Эту проблему на комбикормовых заводах успешно решают температурной обработкой зерносмеси, которая снижает питательность корма, и поэтому в него необходимо добавлять витамины и аминокислоты. В состав БВМК как просмотр роста животных включают антибиотики. Однако антибиотики подавляют в кишечнике не только патогенную микрофлору, но и нормальную, что в итоге снижает естественную резистентность организма. Учитывая отрицательное влияние антибиотиков на организм животных, Европейской конвенцией в 2000 году было запрещено их использование в качестве кормовых добавок (А. О. Чиков, 2002; А. Н. Беспалов, 2005).
В настоящее время для сбалансированного питания животных ряд зарубежных фирм поставляет в нашу страну белково-витаминно-минеральные добавки, в которых учтены все необходимые элементы питания.
Клинико-физиологический статус и продуктивность организма свиноматок
При изучении интенсивности роста и развития поросят наибольший интерес для исследований представляет динамика массы тела -общепризнанный комплексный показатель, характеризующий развитие организма в период онтогенеза.
Разные дополнительные источники энергии, используемые в составе комбикормов для подопытных свиноматок, оказали определенное влияние на массу тела поросят при рождении, интенсивность их роста и эффективность использования ими кормов.
Индивидуальное взвешивание приплода показало, что свиноматки второй и третьей опытных групп, получавших в период последней трети супоросности энергетическую добавку «Power Міх» в дозах 100 и 200 г/гол/сутки, при опоросе дали более крупных поросят с массой тела 1,41 и 1,55 кг, что было выше на 3,7 и 13,9% (Р 0,05) соответственно, чем у их сверстников из контрольной группы. Необходимо отметить, что поросята данных опытных групп к отъему развивались также значительно лучше, чем контрольные, и достигли в возрасте 23 дня массы тела соответственно 5,97 и 6,16 кг. Поросята, рожденные от свиноматок, получавших в рационах дополнительно «СтартМилк» в дозе 200 г/гол/сутки, практически оказались ниже контроля на 3,7 % при рождении и на 3,0 % к отъему (Р 0,05).
Следовательно, за период опыта интенсивность роста подопытных животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора. Так, если в контрольной группе среднесуточные приросты массы тела поросят составили 176,7 г, то при скармливании свиноматкам в период супоросности и лактации энергетической добавки «Power Міх» в дозах 100 и 200 грамм на голову в сутки эти показатели возросли до 192,4 и 197,4 г, что было выше на 8,8 и 11,5% (Р 0,05) по сравнению с контрольной. Результаты прироста массы тела поросят, полученных от свиноматок четвертой опытной группы, составили в среднем 167,5 г, что ниже контроля на 5,2%. Учет съеденных в эксперименте кормов, и питательных веществ согласно принятой на свинокомплексе программе кормления поросят - сосунов в расчете на единицу прироста, показал, во второй и третьей группах затраты ЭКЕ, обменной энергии и сырого протеина были минимальными и составили соответственно 0,182...0,177 ЭКЕ, 1,82...1,72 МДж и 20,4...19,9 г, против 0,198 ЭКЕ, 1,98 МДж и 22,2 г в контроле. В четвертой опытной группе эти показатели в сравнении с контролем были выше по ЭКЕ на 3,5%, обменной энергии - на 5,5%, сырому протеину - на 5,4% (таблица 9; рис. 2).
В связи с полученными результатами исследования определенный интерес представляла динамика интенсивности роста подопытного молодняка свиней полученных от свиноматок, рацион которых обогащался энергетическим концентратом, что представлено в таблице 10.
Анализ таблицы 10 свидетельствует, что интенсивность роста свиней во всех возрастных группах была высокой в зависимости от кормового фактора, но наибольшей оказалась у животных опытной группы. В начале эксперимента, масса тела 28-дневных боровков опытной группы была на 3,9% больше, чем у поросят такого же возраста контрольной группы.
В ходе исследования было установлено более существенное увеличение массы тела двухмесячных боровков опытной группы на 4,7% по сравнению с контролем (Р 0,05). Валовой прирост массы тела боровков этого возраста составил соответственно 11,36 кг или выше по сравнению с контролем на 5,1%. При этом среднесуточный прирост у боровков опытной группы достигал 405,7 г, в то время как в контрольной группе он не превышал 385,7 г на голову в сутки.
Судя по таблице 10 увеличение массы тела на 5,2% наблюдалось у животных 84-суточного возраста опытной группы при сравнении с контролем. Показатель валового прироста у боровков опытной группы составил 15,62 кг, в то время как в контроле он достиг лишь 14,76 кг. Максимальное увеличение (на 5,8%) среднесуточных приростов наблюдалось у животных опытной группы по сравнению с контрольной.
Масса тела подопытных животных 4-месячного возраста в опытной группе достигала 53,59 кг, что выше на 4,4% контроля (Р 0,001). При этом валовой прирост массы тела в опытной группе составил 19,27 кг (+3,1%), среднесуточный - 688,2 г (+3,1%) по сравнению с контролем (Р 0,05).
К концу опыта масса тела 140 — дневных свиней в опытной группе составила 76,89 кг (+2,56кг) по сравнению с контрольной - 74,33 кг (Р 0,001). Валовой прирост массы тела в этих группах достигал 23,30 кг и 23,02 г соответственно. Среднесуточные приросты в опытной группе также были выше и составили 832,1 грамм, против контроля — 822,5 грамм на голову в сутки.
Расчетами установлено, валовой прирост массы тела за эксперимент в контрольной группе оказался ниже на 0,87 кг и составил 67,27+1,29 кг, в опытной - 69,55+1,04 кг. Среднесуточный прирост подопытных животных в контрольной и опытной группе составил соответственно 606,0+24,33 г и 626,6+15,92 г (Р 0,05).
Морфологический статус органов пищеварительной системы
Слизистая оболочка отделена от подслизистой основы непрерывно идущими пучками гладкой мышечной ткани, образующими мышечный слойслизистой оболочки. В архитектурном отношении он представляет сеть рыхло переплетающихся друг с другом мышечных волокон. Пучки, которые расположены ближе к подслизистой основе, имеют продольное направление, а внутренние - поперечное. Между двумя слоями нет резкой грани, так как волокна одного слоя переходят в другой. Через мышцу слизистой оболочки проходят кровеносные сосуды. Функциональное состояние мышцы слизистой оболочки сказывается на общей структуре слизистой оболочки желудка и ее желез. При сокращении мышцы поверхность слизистой уменьшается и утолщается; при расслаблении же мышцы наблюдается противоположное явление. Тонус мышцы слизистой оболочки влияет и на характер распределения железистых трубок: при сокращении они теснее прилегают друг к другу, а при расслаблении - имеют более рыхлое расположение. Особенно это характерно для пилорической области, где более богатое развитие стромы облегчает передвижение железистых трубок вдоль слизистой оболочки. Аналогичные изменения претерпевают желудочные ямки. В зависимости от степени сокращения мускулатуры контуры их меняются: они то становятся гладкими, то волнистыми; просветы их подвергаются наибольшему расширению при максимальном расслаблении мышечных пучков. Обычно в мышечной ткани клеточная инфильтрация отсутствует, но при наличии воспалительного процесса в слизистой оболочке она может иметь место вместе с дискомплексацией мышечных волокон, что наблюдалось в контрольной группе.
Тонкий кишечник. На 28-й день стенка тонкого кишечника в обеих группах наблюдений состоит из тех же четко выраженных слоев, что и все отделы кишечной трубки. Характерной особенностью внутренней поверхности тонкого кишечника являются поперечные складки. Эти складки наиболее рельефны в конечном отделе двенадцатиперстной кишки и уменьшаются к дистальному отделу тощей кишки. Слизистая оболочка тонкой кишки на всем протяжении покрыта небольшими ворсинками, между которыми имеются выпячивания -кишечные крипты. Благодаря ворсинкам поверхность слизистой оболочки отличается бархатистым видом. По направлению к дистальному отделу подвздошной кишки количество их постепенно уменьшается. С возрастом (в разные фазы питания в связи с изменением его характера) происходит определенная перестройка слизистой оболочки. Так, у боровков 28-дневого возраста опытной группы двенадцатиперстной кишке ворсинки наиболее многочисленные и длинные (рис.8). У животных контрольной группы аналогичного возрастного периода ворсинки более короткие и утолщенные, а крипты выражены слабее (рис. 9).
Слизистая оболочка тонкого кишечника (в том числе и ворсинки) выстлана однослойным цилиндрическим эпителием с большим количеством бокаловидных клеток и сильно васкуляризирована. Большинство клеток кишечного эпителия не секретирует слизи. Поверхность каждой из этих клеток, обращенная в просвет кишки, выполняет функцию всасывания пищевых веществ, и она же предохраняет цитоплазму эпителия от переваривающего действия кишечного сока. Бокаловидные клетки, располагающиеся между клетками цилиндрического эпителия, являются слизеобразующими и по характеру секреции относятся к мерокриновым.
Их количество также неодинаково в различные возрастные периоды: большее их содержание приходится на 28-й и 56-й день и после 84-го дня число бокаловидных клеток снижается и остается стабильным до 140-го дня.
Лежащие под эпителием ворсинок выступы tunicae propriae пронизаны сетью кровеносных и лимфатических капилляров. В ворсинках имеются также нервные окончания и гладкие мышечные волокна, при сокращении которых ворсинки сжимаются и укорачиваются. В криптах, кроме того, путем митоза происходит размножение эпителиальных клеток. Наибольшее число митозов наблюдается обычно в средних отделах крипт, откуда образующиеся новые клетки постепенно смещаются на поверхность слизистой оболочки.
В кишечных криптах, кроме абсорбирующего эпителия, имеются клетки, не принимающие участия в абсорбции, но вырабатывающие ферменты кишечного сока. Они лежат в глубине крипт и содержат в протоплазме зернышки секрета. Кроме этих клеток в глубине крипт (особенно в двенадцатиперстной кишке) постоянно имеются немногочисленные аргентофильные, или энтерохромаффинные, клетки; имеющаяся в цитоплазме этих клеток зернистость подобна зернистости аргентофильньгх клеток, обнаруживаемых в железах желудка.
Из всех отделов тонкой кишки настоящие железы находятся лишь в двенадцатиперстной кишке. Это - большие гроздевидные бруннеровы железы, которые имеют сильно разветвленные трубчатые концевые отделы, лежащие в подслизистом слое, и выводные протоки, открывающиеся либо на дне кишечных крипт, либо у основания ворсинок. Бруннеровы железы похожи на железы желудка (пилорические и кардиальные) и выделяют слизь. Структура их существенно не меняется в обеих группах наблюдений во все возрастные периоды.