Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Особенности преджелудочного пищеварения у жвачных животных 7
1.1.1. Рубцовая микрофлора и её роль в питании жвачных животных 7
1.1.2. Метаболизм азотистых веществ, жиров и углеводов в рубце жвачных животных 14
1.1.3. Способы увеличения поступления питательных веществ в кишечник 20
1.2. Особенности пищеварения в кишечнике жвачных 23
1.3. Кормовые добавки, обладающие адсорбционными свойствами и их применение в кормлении животных 31
Собственные исследования 64
2. Материалы и методы исследований 64
3. Результаты исследований и их обсуждение 71
3.1. Влияние добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на микробиологические и ферментативные процессы, протекающие в рубце 71
3.2. Переваривание питательных веществ и баланс азота в многокамерном желудке опытных коров 81
3.3. Влияние адсорбирующих добавок на процессы пищеварения в кишечнике 91
3.3.1. Изменение активности амилолитических и протеолитических ферментов 91
3.3.2. Переваримость питательных веществ в кишечнике коров 98
3.4. Переваримость питательных веществ в желудочно-кишечном
тракте коров 102
Заключение 106
Выводы 118
Практические предложения 121
Список литературы 122
Приложения 146
- Особенности преджелудочного пищеварения у жвачных животных
- Метаболизм азотистых веществ, жиров и углеводов в рубце жвачных животных
- Влияние добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на микробиологические и ферментативные процессы, протекающие в рубце
- Переваривание питательных веществ и баланс азота в многокамерном желудке опытных коров
Введение к работе
Актуальность работы. Совершенствование кормления животных должно основываться на знании функциональных особенностей их пищеварительной системы и использовании препаратов способных оказывать влияние на функцию желудочно-кишечного тракта.
В настоящее время в животноводстве используется большое количество
разнообразных как традиционных, так и нетрадиционных кормовых средств, в том числе обладающих адсорбционными свойствами, применение которых нередко носит произвольный характер и часто не приносит ожидаемого результата. На наш взгляд, использование любых кормов и кормовых добавок должно быть адекватным и уместным в каждой отдельной кормовой ситуации. Для решения этого вопроса необходимо проводить более глубокие исследования в области физиологии кормления животных, с целью выявления особенностей и раскрытия механизмов' лежащих в основе их действия.
В животноводстве достаточно широко используются вещества, одним из механизмов действия которых является энтеросорбция. К ним относятся неорганические природные материалы (цеолиты, бентониты, активированный уголь); синтетические полимеры (полиакриламид - в различных модификациях и др.); а также продукты переработки растительного сырья (лигнин, целлюлоза и др.)
В то же время механизмы действия ряда препаратов, используемых в качестве энтеросорбентов, на различные стороны пищеварительного процесса изучены недостаточно. Следует отметить, что до настоящего времени не рассматривался вопрос о действии сорбентов по мере их продвижения по желудочно-кишечному тракту. Недостаточно также сведений, позволяющих установить поправочные коэффициенты для оценки питательности кормов рациона (переваримости) при применении в кормлении данных кормовых средств.
В настоящее время разработаны способы увеличения поступления питательных веществ, в частности крахмала и протеина, в тонкий кишечник (28,32,146,148). Однако не установлено как этот фактор отражается на активности амилолитических и протеолитических ферментов и на сколько их активность должна изменяться при этом, чтобы эффективность переваривания большего количества питательных веществ была наивысшей.
Наряду с протеином и крахмалом, одним из основных и наиболее важных компонентов в рационе крупного рогатого скота является клетчатка. В некоторых публикациях отмечена её роль не только как вещества стимулирующего моторику кишечника (163,164). По мнению Е. М. Федия относительное постоянство содержания клетчатки в химусе тонкого кишечника сельскохозяйственных животных обеспечивает необходимые условия для действия пищеварительных ферментов. Однако исследования, направленные на выявление более сложной роли растительной клетчатки в желудочно-кишечном тракте животных немногочисленны. Рассмотренные нами литературные источники описывают процессы, протекающие при скармливании рационов, где источниками клетчатки являлись сено, солома, сенаж, травяная резка и мука. Вместе с тем, значение, очевидно, имеет источник клетчатки и её характеристики (аморфная и кристаллическая клетчатка).
В кормлении животных используются и такие виды кормов, как цитрусовая, яблочная и свекловичная пульпа, которые содержат не только значительные количества безазотистых экстрактивных веществ, но и являются источником малолигнифицированной клетчатки (192). В литературе содержатся сведения об их положительном влиянии на продуктивные качества крупного рогатого скота (195, 196, 205).
Учитывая масштабное применение различных веществ в качестве кормовых добавок, необходимо комплексное изучение влияния, используемых кормовых средств на процессы пищеварения животных.
Цель исследования: определить степень влияния кормовых добавок различной природы, обладающих адсорбционными свойствами на процессы рубцового и кишечного пищеварения, выявить и изучить особенности их действия.
В задачи исследований входило: 1) изучить течение ферментативных и микробиологических процессов в рубце коров при включении добавок, обладающих адсорбционными свойствами; 2) определить степень влияния кормовых добавок на переваримость питательных веществ в кишечнике коров; 3) изучить влияние кормовых добавок на активность основных пищеварительных амилолитических и протеолитических ферментов кишечника; 4) изучить влияние на пищеварительные процессы свекловичного жома, в качестве источника малолигнифицированного вида клетчатки.
Научная новизна. В опытах in vitro и in vivo на
сложнооперированных коровах изучены особенности действия кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами. Установлено изменение действия адсорбирующих добавок по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту на переваривание питательных веществ. В модельных опытах рассмотрена специфика механизма действия адсорбирующих кормовых средств на активность протеолитических и амилолитических ферментов. Изучено влияние на пищеварительные процессы сухого свекловичного жома.
Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования системы кормления коров, разработки поправочных коэффициентов для оценки переваримости питательных веществ, при применении добавок, обладающих адсорбционными свойствами, и их рационального использования в кормлении крупного рогатого скота.
Положения, выносимые на защиту;
кормовые адсорбирующие добавки влияют на микробиологические процессы в рубце, увеличивая эффективность микробного синтеза;
активность и время действия амилолитических и протеолитических ферментов химуса двенадцатиперстной кишки изменяется при использовании адсорбирующих добавок;
- при применении адсорбирующих добавок переваримость питательных
веществ в кишечнике коров увеличивается.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, представлены на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006) и международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007), а также на межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 2008).
Положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Паршина В.В. Влияние адсорбирующих кормовых добавок на
переваримость питательных веществ в кишечнике, активность
пищеварительных ферментов и микробиологические процессы, протекающие
в рубце / В.В. Паршина //Современные достижения зоотехнической науки и
практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных
животных: сб. науч. трудов.- СКНИИЖ - Краснодар, 2007. - Ч.2.-С.148-150.
Паршина В.В. Влияние жома свекловичного на некоторые показатели пищеварения в кишечнике у коров / В.В. Паршина //Проблемы сельскохозяйственной биологии. - Боровск. - 2008.-№ 2.- С. 111-115.
Паршина В.В. Влияние кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на активность амилолитических и протеолитических ферментов / В.В. Паршина // С.-х. биология. Сер. Биология животных.-2008.-№ 2.-С.72 -77.
Особенности преджелудочного пищеварения у жвачных животных
Органы пищеварительной системы жвачных в отличие от моногастричных животных имеют свои особенности, в частности наличие многокамерного желудка, который морфологически и функционально состоит из четырёх отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга (15, 102). Три первых отдела не имеют желёз и в совокупности представляют собой преджелудок, где корм подвергается механической и бактериальной обработке. Слизистая оболочка сычуга содержит железы, которые вырвбатывают сычужный сок, содержащий пищеварительные ферменты. Основным ферментом сычужного сока является пепсин. Он обладает протеазным и пептидазным действием. Обеспечивает дезагрегацию белков, предшествующую их гидролизу (56). В сычуге происходит начальная стадия переваривания бактериального белка и нерасщеплённого белка растительных кормов (71). Несмотря на отсутствие в преджелудках жвачных собственных ферментов, в них протекают интенсивные процессы расщепления питательных веществ корма ферментами, содержащимися в клетках (автолиз) и ферментами, которые вырабатываются микроорганизмами-симбионтами. Наличие микрофлоры позволяет жвачным потреблять корма богатые клетчаткой, синтезировать микробный белок, характеризующийся высокой биологической ценностью (90). Так как микрофлора рубца способна синтезировать аминокислоты и протеин из небелкового азота, то в кормлении жвачных можно использовать синтетические азотистые вещества, частично заменяя дорогостоящий белок (76,82). Роль микрофлоры рубца в процессах пищеварения многогранна и незаменима, вот почему, по мнению Э.Р. Ёрскова (52) при изучении вопросов питания жвачных животных следует иметь в виду два аспекта: обеспечение питательными веществами микроорганизмов рубца и удовлетворение потребности самого животного-хозяина.
Микрофлора рубца состоит из множества микроорганизмов различных видов. Основной видовой состав микроорганизмов рубца достаточно хорошо изучен. Это бактерии, инфузории и низшие грибы. Бактерии рубца являются самой распространённой группой микроорганизмов, хотя и не всегда преобладают в биомассе в количественном отношении (52). Общая бактериальная масса рубца коровы составляет 4 - 7 кг, это составляет примерно 10% содержимого рубца. В 1 мл рубцового содержимого находится от 10 до 10 " бактерий (120). Видовой состав бактерий достаточно обширен - обнаружено около 150 видов, которые классифицируются по форме (палочки, кокки, спирохеты, вибрионы и др.); по используемому субстрату (клетчатка, липиды, крахмал, мочевина); по конечному продукту (молочная кислота, янтарная кислота, аммиак, метан) (102,185). Однако классификация бактерий по питанию в соответствии с основным субстратом не является абсолютной, потому что некоторые бактерии рубца адаптируются и выживают на разных субстратах (52).
Одним из наиболее важных биохимических процессов, осуществляемых бактериями рубца жвачных, является расщепление клетчатки. Оно осуществляется микроорганизмами разных систематических групп, среди которых обнаружены как палочковидные, так и кокковидные микроорганизмы. В преджелудках жвачных обнаружены также целлюлозолитические грибы и некоторые аэробные виды разрушающих клетчатку бактерий, но их значение в ферментации этого субстрата, по-видимому, невелико, так как рубец является анаэробной системой (149).
Анаэробные грибы рассматриваются как функциональная группа Рубцовых микроорганизмов (52). По некоторым данным анаэробные грибы в отличие от других микроорганизмов рубца способны проникать в кутикулу растительных клеток, а совместно с метаногенными бактериями стимулируют расщепление целлюлозы. Они производят в больших количествах целлюлазы, гемицеллюлазы и особенно ксиланазы. Грибы способны разрушать наиболее устойчивые стенки клеток в корме (190). Есть несколько сообщений о влиянии анаэробных грибов рубца на лигнин (207,208, 215). При увеличении содержания клетчатки в рационе численность грибов на растительных волокнах заметно возрастает, тогда, как при поедании листьев их количество снижается. Грибы в рубце связаны главным образом с сосудистыми тканями листьев и стеблей, но способны глубоко проникать и в другие ткани при росте мицелия (153). Однако количественный вклад грибов в процессы переваривания и биосинтеза изучен не достаточно (52).
Значительная роль в процессах рубцового пищеварения принадлежит простейшим (149). Простейшие находятся в рубце в меньшем количестве, чем бактерии, но по размеру они намного крупнее. Величина их варьирует от 20 до 200 мкм (185). В преджелудках жвачных встречается до 120 видов инфузорий (120), у коров около 60 видов, у овец 30 видов, у коз - 20 видов (90). Обычно в рубце конкретного животного обнаруживается 14-16 видов инфузорий. В рубце жвачных встречаются две большие группы инфузорий -равноресничные (голотрихи), семейства Isotrrichidae и малоресничные (олиготрихи, или по новой классификации - энтодиниоморфы, главным образом семейства офриосколецидов (Ophryoscolecidae). Общая биомасса инфузорий в рубце коровы около 3 кг. В 1 мл содержимого рубца насчитывается от 10000 до 1000000 инфузорий (90,149). Иногда их численность может достигать 2 млн. и более (120). Наиболее многочисленная фауна в рубце коров и овец отмечается в пастбищный период при хорошем травостое, а также при скармливании доброкачественных грубых, сочных кормов и концентратов - до 400 - 500 тыс/мл. Однако при выраженном концентратном типе кормления и снижении клетчатки в рационе численность инфузорий в содержимом рубца снижается и составляет в среднем 150 — 200 тыс/мл. Уменьшение числа инфузорий в преджелудках наблюдается при скармливании силоса и гранулированных кормов (62).
Метаболизм азотистых веществ, жиров и углеводов в рубце жвачных животных
Содержание азотистых соединений в растительных кормах сравнительно невелико (7 - 30% сырого протеина в сухом веществе корма). Сырой протеин - это смесь белковых и небелковых азотистых веществ. В состав корма входят простые белки (альбумины, глобулины, протамины, гистоны), сложные белки (фосфопротеиды, глюкопротеиды, хромопротеиды). Кроме того, в азотистом обмене участвуют небелковые азотсодержащие вещества (НБА) - свободные аминокислоты, пептиды, амиды, пуриновые и пиримидиновые основания, нитраты (9). Большая часть белков и других соединений азота подвергается превращениям в рубце с участием микроорганизмов. От 40 до 80% протеина корма расщепляется в преджелудках (202). Средняя величина протеина корма, достигающего кишечника, составляет 30% (89). Коэффициент полезного использования азота корма выше при содержании животных на рационе, белки и углеводы которого имеют сходную растворимость в рубце и аналогичную скорость гидролиза под действием бактериальных ферментов (53).
Бактерии и инфузории рубца осуществляют гидролиз белка с помощью протеолитических ферментов до пептидов и аминокислот (191). Активность протеиназ и пептидаз в значительной мере зависит от величины рН. Для протеиназ оптимальным значением реакции среды является рН около 7, а пептидаз - от 5,5 до 7,0, что зависит от вида бактерий, продуцирующих фермент (90). В рубце происходит дезаминирование аминокислот. В результате дезаминирования аминокислот под действием бактериальных дезаминаз образуется основной метаболит азотистого обмена в рубце жвачных - аммиак, а также углекислый газ и летучие жирные кислоты (49,89). Аммиак является токсическим продуктом (54). Это накладывает жесткие ограничения на количество аммиака, которое может содержаться в клетках и жидкостях тела без вреда для организма. Проблему обезвреживания аммиака решает или быстрое его удаление из организма, или образование из него менее токсичных продуктов, (например, мочевины) так называемый цикл мочевины, который происходит в печени. Механизм обратного потока мочевины является фактором экономии азота и непрерывного возвращения его в рубец, где он вновь используется для синтеза бактериального белка (193). Мочевина в рубце расщепляется бактериальной уреазой до углекислого газа и аммиака. Часть аммиака всасывается в кровь, а другая часть используется для биосинтеза аминокислот (220).
Одновременно с расщеплением бактериями белков растительных кормов в рубце происходит синтез микробных белков (193). В сутки у коровы может синтезироваться 700 - 1500 г, а у овцы 50 - 100г микробиального белка, что составляет 20 - 30% суточной потребности, 50 -80 % азота корма превращается в микробный азот (120). В преджелудках крупного рогатого скота установлена суточная динамика расщепления и синтеза азотистых веществ, выраженная в формировании метаболического фона в первую половину суток и в усилении синтетической деятельности микроорганизмов-симбионтов во вторую половину суток (70).
Следует отметить, что полученные с кормом белки используются жвачными менее эффективно, чем моногастричными животными. Однако жвачные способны более длительное время переносить неблагоприятные условия кормления за счёт повторного вовлечения азота в промежуточный обмен и его утилизации Рубцовыми микроорганизмами (90, 102). Кроме того, в качестве источника азота жвачные могут использовать небелковые соединения этого элемента. В тонкий кишечник из рубца жвачных поступает 20 - 40% нерасщепленного в преджелудках кормового протеина и 60 - 80% микробного белка (37, 89).
В последние годы большое внимание уделяется изучению путей превращения липидов корма в преджелудках жвачных. В липидах корма преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, в липидах тканей и жира молока содержится большое количество предельных жирных кислот и присутствуют кислоты с разветвлённой цепью. Эти особенности обусловлены превращениями липидов корма в преджелудках под влиянием ферментов микроорганизмов. В рубце гидролизуются галактоглицериды корма, ферментируются освободившиеся глицерин и галактоза, гидрогенизируются и окисляются непредельные жирные кислоты, а также происходит синтез липидов из нелипидных компонентов корма, таких как летучие жирные кислоты И СОт (119).
В результате синтеза липидов de novo жвачные животные усваивают до 600 г жира (больше, чем принято с кормом) (62), из них около 140 г приходится на микробные липиды (119).
В растительных кормах содержится 1 - 10% липидов от общего количества сухого вещества. Особенно много жиров в подсолнечниковом и хлопковом жмыхах. В состав липидов входят моно-, ди- и триглицериды, фосфолипиды, стеролы, воск, свободные жирные кислоты. Главная составная часть растительных жиров - непредельные кислоты. Установлено, что микроорганизмы рубца (бактерии и простейшие) могут изменять липиды корма и только незначительная их часть транспортируется в сычуг и тонкий кишечник в неизменном виде (167). В рубце происходит гидрогенизация жиров, т. е. реакция присоединения водорода, в результате непредельные (ненасыщенные) жирные кислоты (например, линолевая) превращаются в насыщенные (стеариновую и пальмитиновую). Преобладающей липидной фракцией становятся насыщенные жирные кислоты, которые удерживаются на поверхности кормовых частиц.
Влияние добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на микробиологические и ферментативные процессы, протекающие в рубце
Поступившие в рубец жвачных углеводы подвергаются ферментативному гидролизу до моносахаридов с последующим образованием летучих жирных кислот. Общая концентрация ЛЖК в рубце в значительной степени зависит от вида животного, состава рациона и времени, прошедшего после кормления.
Изучение процессов рубцового пищеварения показало, что включение в состав комбикорма цеолита и полимера существенно не отразилось на показателях среднесуточной концентрации ЛЖК и динамике их образования (табл.2). При скармливании сухого свекловичного жома общая концентрация ЛЖК была ниже контрольных показателей в период наиболее интенсивной ферментации, а именно через 3-5 часов после кормления. Очевидно, данный факт объясняется более низким уровнем легкопереваримых углеводов - сахара - в рационе, в связи с заменой кормовой патоки на жом.
Среднесуточная концентрация ЛЖК в содержимом рубца коров (табл.2) при скармливании цеолита и полимера не отличалась от контрольной группы. При включении в рацион свекловичного жома отмечено достоверное снижение концентрации ЛЖК (на 12,5 %), что связано, по-видимому, с более медленной ферментацией клетчатки жома по сравнению со скоростью ферментации сахара из патоки кормовой.
В то же время наблюдалось достоверное увеличение значений рН рубцовой жидкости (табл.3), что, очевидно, связано с пониженным уровнем ЛЖК. При применении цеолита и полимера также наблюдалась тенденция к снижению концентрации ионов водорода в рубцовой жидкости. По-видимому, в рубце происходила частичная сорбция ионов водорода цеолитом и полимером, благодаря чему поддерживался более благоприятный уровень рН для рубцовой микрофлоры и действия бактериальных ферментов, в частности, протеиназ и пептид аз, активность которых в значительной степени зависит от величины рН. Известно, что оптимальной реакцией для бактериальных протеиназ считается рН около 7,0. Оптимум действия пептидаз находится в пределах рН от 5,5 до 7,0, что зависит от вида бактерий, продуцирующих фермент.
Конечным продуктом расщепления белковых и небелковых азотистых веществ корма является аммиак. Скорость образования аммиака и его концентрация оказывают существенное влияние на использование последнего микрофлорой.
При скармливании коровам цеолита и полимера наблюдалась повышенная концентрация аммиака, как до кормления, так и через 3 часа после кормления. Однако через 5 часов после приёма корма концентрация аммиака снизилась (табл.4). При скармливании коровам свекловичного жома, уровень аммиака в рубце находился на значительно более низком уровне, по сравнению с контрольным и другими опытными рационами, как до, так и после кормления. Однако наиболее существенные различия наблюдались в период самой интенсивной ферментации - через 3-5 часов после кормления коров.
Значительные различия в среднесуточной концентрации аммиака были отмечены только при применении рациона, в состав которого входил сухой свекловичный жом (Р 0,001) (табл.4).
Известно, что основным источником азота для синтеза микробного белка является аммиак. Принято считать, что оптимальное потребление азота аммиака Рубцовыми микроорганизмами осуществляется при его концентрации не более 20 мг %. Однако имеются сведения, что максимальная скорость синтеза микробного белка происходит при концентрации аммиака в рубце на уровне 6 - 8 мг % (62,89).
Изучение эффективности микробного синтеза в рубце коров показало, что кормовые добавки оказывали влияние на этот процесс (табл.5). Так, введение цеолита, полимера и жома в рацион способствовало увеличению эффективности микробного синтеза на 22,7, 27,3 и 37 % соответственно. Однако достоверное (Р 0,01) увеличение количества микробного белка, поступающего в двенадцатиперстную кишку, наблюдалось только при скармливании опытным животным свекловичного жома, при концентрации аммиака в рубце на уровне 5,7 мг %. Учитывая полученные результаты, можно предположить, что для увеличения микробного выхода при использовании различных кормов и добавок требуются различные концентрации аммиака.
Переваривание питательных веществ и баланс азота в многокамерном желудке опытных коров
В преджелудках коров, получающих в составе комбикорма цеолит и полимер, по данным балансового - индикаторного опыта, переваримость сухого (СВ) и органического (ОВ) вещества мало отличалась от переваримости этих веществ у животных, при содержании их на контрольном рационе (табл.10). При этом следует отметить в качестве положительного момента, препятствующего потере азота, снижение переваримости сырого протеина в преджелудках опытных коров, содержащихся на рационах с цеолитом и полимером, на 35 % (4,8 абс.%) и 29 % (4 абс. %) соответственно. Включение в состав рациона цеолита и полимера не привело к изменениям переваримости СК и данный показатель находился на уровне контрольных значений. Изменения наблюдались в переваримости отдельных фракций СК. Применение цеолита в составе рациона на переваримость БЭВ существенного влияния не оказало, а переваримость лигнина и гемицеллюлозы снизилась на 42,7 % (16,6 абс. %) и 8Д % (4,1 абс. %) соответственно. При скармливании коровам полимера переваримость БЭВ по сравнению с контролем практически не изменилась, а переваримость лигнина и гемицеллюлозы значительно увеличилась на 18,3 и 17,9 % соответственно (на 7,1 и 9,1 абс. %). Переваримость целлюлозы хотя и изменялась незначительно, однако при скармливании цеолита она несколько повышалась — на 3,6 %, а при скармливании полимера — снижалась - на 2,6%. Таким образом, можно заключить, что цеолит и полимер, оказывая сходное действие на переваримость сырого протеина в преджелудках, по-разному влияют на переваримость углеводов.
Следует обратить внимание на ярко выраженное изменение переваримости питательных веществ у животных при скармливании жома. Наблюдается достоверное (Р 0,01) увеличение переваримости сырой клетчатки (СК) и её фракций, включая инкрустирующее вещество - лигнин. Лигнин обволакивает микрофибриллы целлюлозы, заполняет в аморфных областях пространства между целлюлозой и гемицеллюлозами, препятствуя тем самым гидролизу растительной клетки в рубце. Увеличение его переваривания, в комплексе с гемицеллюлозой и целлюлозой, очевидно, способствовало повышению гидролиза других углеводов.
В целом переваримость органического вещества увеличилась на 5,5%. А сухое вещество переваривалось лучше на 4,1% (Р 0,05). Очевидно, что увеличение переваримости этих веществ произошло в основном за счёт увеличения гидролиза углеводной части содержимого преджелудков.
Отрицательные значения переваримости сырого жира (СЖ) и сырой золы (СЗ) в преджелудках являются характерными для жвачных животных. Увеличение количества СЖ в содержимом рубца, очевидно, косвенно может свидетельствовать о нормальном развитии микрофлоры преджелудков, так как именно микроорганизмы синтезируют жирные кислоты из нелипидных компонентов корма. Отрицательные значения переваримости СЗ в преджелудках, полученные с высокой долей достоверности, у животных, получающих жом, очевидно, обусловлены увеличением поступления в рубец минеральных элементов со слюной, количество и состав которой определяются структурой корма, характером бродильных процессов в рубце, и особенно рН содержимого.
Как увеличение, так и снижение коэффициентов переваримости отразилось на количестве переваренных веществ в преджелудках (табл.11). При этом достоверных различий в потреблении кормов установлено не было. Учитывая этот факт, мы провели исследования, направленные на выяснение возможных причин увеличения или снижения количества переваренных веществ рациона в преджелудках.
Наиболее значимым свойством кормового протеина является степень его распада в рубце. Результаты определения распадаемости сухого вещества и сырого протеина отдельных компонентов рациона представлены в таблице 12.
Согласно данным, полученным в наших исследованиях, проведённых методом in sacco, наблюдается выраженная тенденция к увеличению распадаемости сухого вещества и сырого протеина, как грубых и сочных кормов, так и концентратов (комбикорма) на рационе с сухим свекловичным жомом. Следует отметить, что распадаемость СП сена на рационе с жомом возросла на 11,9, силоса — на 4,7 и комбикорма - на 8,1 абс. %.
Подобная тенденция прослеживается и на рационе с полимером. Так, распадаемость СП сена и силоса была по результатам исследования выше распадаемости СП сена и силоса на контрольном рационе на 9,9 и на 6,6 абс.%. Однако распадаемость СВ и СП комбикорма, содержащего полимер, и инкубированного в рубце коров, содержащихся на соответствующем рационе, практически не отличалась от контрольных значений.