Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Либерман Мира Мордуховна

Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов
<
Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов
>




Либерман Мира Мордуховна. Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов : ил РГБ ОД 61:85-8/666

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Определение себестоимости как базы планирования цен 19

1.1. Себестоимость продукции и факторы, определяющие ее уровень 19

1.2. Особенности определения себестоимости как базы цены 35

ГЛАВА II. Исследование методики-и практики определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов для планирования цен 47

2.1. Особенности производства и определения отраслевой себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов 47

2.2. Методика и практика определения отраслевой нормативной себестоимости 56

2.3. Определение отраслевой себестоимости изделий повышенного качества 82

ГЛАВА Ш. Совершенствование методов определения себе стоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов 93

3.1. Функционально-стоимостной анализ как один из методов обоснования себестоимости 93

3.2. Совершенствование методов определения отраслевой себестоимости и оптовых цен на полуфабрикаты и комплектующие изделия 107

3.3. Методы определения накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов ИЗ

3.4. Методика расчета себестоимости и оптовых цен с использованием ЭВМ 123

Заключение 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Решение задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, связано с преимущественно интенсивным развитием экономики, дальнейшим повьшением эффективности производства, экономией сырьевых, топливно-энергетических и других материальных и трудовых ресурсов на основе ускорения темпов научно-технического прогресса и совершенствования экономических методов руководства народным хозяйством.

В принятом на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС постановлении указывалось на необходимость разработки надежных путей повышения эффективности производства, стимулирования научно-технического прогресса, улучшения системы управления и планирования, разработки принципов научно обоснованного ценообразования. /16/

Система планового ценообразования является важнейшим инструментом экономической политики КПСС. От качества ценообразования во многом зависит совершенствование всего хозяйственного механизма. В условиях социалистического общества планирование цен осуществляется в соответствии с требованиями объективных экономических законов, действующих при социализме.

В соответствии с теорией трудовой стоимости цены, как денежное выражение стоимости, должны отражать общественно необходимые затраты труда. Изменение общественно необходимых затрат труда, определяемых научно-техническим прогрессом, ведет в конечном счете к изменению цен.

К.Маркс, исследуя экономическую жизнь общества, отмечал, что, в сущности, к экономии рабочего времени сводится все содержание экономики. "Всякая экономия в конечном счете сво-

5 дится к экономии рабочего времени, стало быть экономия времени равно и как планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства остается первым экономическим законом на основе коллективного производства".

Принятый партией курс на экономию и бережливость, повышение эффективности и интенсификации производства является главным направлением теоретической и практической работы в области ценообразования.

Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в сфере экономической ключевая задача - кардинальное повьшение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня". /16/

Одним из основных условий повышения с помощью цен эффективности производства и соответственно производительности труда является осуществление четкого учета затрат общественного труда и объективного отражения его в себестоимости и ценах.

Цены должны отражать общественно-необходимые затраты труда, стимулировать внедрение экономически эффективной новой техники, обеспечивая снижение затрат на единицу полезного эффекта новых машин, оборудования и приборов.

Однако существующие в настоящее время методы определения себестоимости и цен не всегда в достаточной степени обеспечивают объективное отражение в ценах общественно необходимых затрат труда, не всегда уровень и соотношения цен соответствуют техническому уровню и качеству продукции, что приводит к снижению роли себестоимости и цен в управлении хозяйственным механизмом.

Дальнейшее совершенствование экономических методов руководства народным хозяйством, усиление воздействия хозяйствен- х' Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч., т.46, ч.І, с. 116—117. 'ного механизма на повышение эффективности производства и качество работы предполагает дальнейшее совершенствование методов обоснования себестоимости и цен и повышение их роли в ускорении научно-технического прогресса. Одним из направлений совершенствования системы цен являются периодические их пересмотры.

Пересмотры оптовых цен в промышленности в 1967, 1973 и 1982 гг. были связаны с необходимостью приведения оптовых цен в соответствие с изменившимися в результате технического прогресса общественно необходимыми затратами, улучшением соотношений затрат и цен в соответствии с техническим уровнем и качеством продукции и стимулированием с помощью цен новой более эффективной техники.

При пересмотре оптовых цен 1982 г. наиболее полно были отражены в себестоимости общественно необходимые затраты труда на воспроизводство природных, материальных и трудовых ресурсов с тем, чтобы себестоимость точнее отражала перенесенную стоимость израсходованных средств производства и затраты живого труда. Уровень прибыли,'включаемой в цены, был приближен к действительной величине стоимости прибавочного продукта в результате определения норматива рентабельностив процентах к стоимости обработки, что стимулировало также снижение материалоемкости изделий.

Научно обоснованная себестоимость и цены в условиях развитого социализма являются измерителем и стимулом повышения эффективности производства, так как рост эффективности находит свое-выражение в экономии рабочего времени, снижении затрат живого и овеществленного труда на единицу потребительной стоимости.

Однако ухудшение естественных условий производства, увеличение затрат, связанных с техническим совершенствованием и

7 улучшением качества продукции, а также увеличением затрат на оплату труда оказывают противодействующее влияние на процесс снижения затрат. С выходом новой методики определения оптовых цен и нормативов чистой продукции на новые машины, оборудование и приборы производственно-технического назначения обоснование себестоимости как расчетной базы планирования цен значительно возросло. В соответствии с методикой себестоимость является не только расчетной основой оптовых, но и лимитных цен.

Как известно, лимитные цены определяются на всех стадиях проектирования новой техники с целью выявления экономической целесообразности и эффективности ее производства. При этом обеспечивается методологическое единство определения лимитных и оптовых цен, основным принципом которого является обеспечение относительного удешевления новой техники на основе всемерной экономии материальных и трудовых ресурсов.

В соответствии с новой методикой в основе определения лимитных цен, так же, как и оптовых, лежит определение себестоимости производства новой техники. Себестошлость новой продукции уточняется по мере проектирования ее и уточнения затрат, связанных с ее производством.

Для определения, экономической обоснованности уровня лимитных цен, обеспечивающих снижение затрат потребителя на единицу конечного полезного эффекта проводится сопоставление их с действующими ценами на базовые изделия с учетом изменения технико-экономических параметров. Таким образом, лимитные цены осуществляют контроль не только за уровнем затрат, необходимых на разработку новой продукции, но и за экономическим эффектом от ее производства и использования.

Действующие в настоящее время методы определения цен предусматривают, как правило, расчет лимитных цен по стадиям

8 проектирования только на конечные виды изделий - тракторы, оставляя по существу бесконтрольным уровень затрат на производство и эксплуатацию комплектующих их изделий. Такое положение, естественно, снижает эффективность новых комплектующих изделий и трактора в целом.

Разработка единой методологии определения себестоимости и цен на тракторы и сборочные единицы обеспечит повышение эффективности новой техники и экономию ресурсов на ее производство и эксплуатацию.

Очевидно, что цены должны отражать технический уровень и качество продукции. Одним из условий приведения цен в соответствие с техническим уровнем и качеством изделий является определение себестоимости и цен с учетом потребительских свойств изделий. Применение нормативно-параметрических методов ценообразования позволяет использовать соотношения потребительских параметров и затрат в качестве средства для приведения индивидуальных затрат к общественно необходтльм и является средством общественного нормирования затрат в соответствии с потребительскими свойствами продукта.

В условиях развитого социализма общественное производство предполагает не только увеличение объемов производства, но и повышение качества товара, его технического уровня и расширение ассортимента. Решение этой задачи возможно при условии обоснования себестоимости, уровня и соотношений цен в строгом соответствии с технико-экономическими параметрами изделий, техническим уровнем и качеством продукции и другими показателями, отраженными в нормативно-технической документации (НТД).

Существующая практика определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов не всегда способствует отражению в цене обоснованного уровня и соотношений затрат. В соответ-

9 ствии с условиями производства, при которых половина сборочных единиц и деталей изготавливается на комплексных предприятиях, а другая половина на специализированных, применяются разные методы определения затрат и цен на сборочные единицы, агрегаты и машины: в первом случае по себестоимости полуфабрикатов и комплектующих изделий, во втором - по ценам соответствующих прейскурантов. Разный подход к обоснованию себестоимости и цен определяет разную структуру и уровень затрат на одинаковые и аналогичные изделия.

На разных предприятиях применяются и различные калькуляционные единицы для учета и планирования затрат на производство сборочных единиц и деталей тракторов. На комплексных тракторных предприятиях учет затрат на запасные части к тракторам ведется на 1000 рублей товарного выпуска, а специализированных - на единицу изделия. В этих условиях для определения обоснованной себестоимости и цен необходима разработка методов, учитывающих специфику условий производства и учета затрат .

До сих пор не решен вопрос стимулирования повышения качества сборочных единиц и деталей тракторов. Сборочные единицы и детали тракторов за некоторым исключением (насосы, фильтры) не имеют самостоятельного применения, отсюда.повышение качества изделий и получаемый при этом эффект определяется по эффекту конечного изделия, трактора или системы машины. В этих условиях очень важно решение проблемы отражения затрат, связанных с повышением качества сборочных единиц и деталей тракторов в себестоимости и ценах этих изделий, особенно при изготовлении их на специализированных предприятиях. Дело в том, что хозрасчетные условия работы специализированных предприятий в основном определяются уровнем затрат и цен на изде-

10 лия, изготавливаемые на данных предприятиях, то есть сборочных единиц и деталей тракторов. Следовательно, определение цен на уровне ниже затрат на их производство обусловливает убыточность предприятий, что, естественно, тормозит процесс повышения технического уровня и качества продукции.

При определении и обосновании отраслевой нормативной себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как базы цены большое значение имеет обоснование на основе прогрессивных отраслевых нормативов затрат на материалы, заработную плату и накладных расходов, составляющих около 30% себестоимости. По новой формуле цены, когда уровень прибыли в значительной степени определяется уровнем затрат на обработку (суммой заработной платы и накладных расходов), значение обоснования накладных расходов, учитываемых в процентах к заработной плате, возрастает вместе с увеличением их удельного веса в затратах на обработку. Разработка нормативов для расчета накладных расходов и определение себестоимости по элементам затрат значительно облегчает задачу обоснования накладных расходов и себестоимости в целом.

Большая номенклатура сборочных единиц и деталей тракторов и обработка большого объема информации, необходимой для обоснования себестоимости и цен, а также повышение требований к обоснованности затрат и цен обусловливают разработку экономико-математической модели, методики и алгоритмов для решения комплекса задач по обоснованию себестоимости и цен на сборочные единицы и детали тракторов с использованием ЭВМ.

Важность решения перечисленных проблем при обосновании себестоимости и оптовых цен продукции тракторостроения усиливается народнохозяйственным значением отрасли в решении Продовольственной программы, одобренной майским (1982г.) Пленумом

Щ КПСС. /15/. .. Тракторы являются основой мобильной энергетики сельскохозяйственного производства. Из общего объема выпускаемых тракторов свыше 60% поставляется сельскому хозяйству. Однако потребность сельского хозяйства в тракторах к настоящему времени еще удовлетворена не полностью. Особенно недостаточна степень удовлетворения сельского хозяйства тракторами, производство которых освоено в IX-X пятилетках.

Исходя из потребности народного хозяйства дальнейшее развитие тракторостроения будет осуществляться в направлении: дальнейшего расширения номенклатуры выпускаемых тракторов за счет создания и освоения более производительных моделей, в том числе мощных промышленных и сельскохозяйственных тракторов, малогабаритной тракторной техники и специализированных тракторов для особых производственных условий; повышения темпов роста производства энергонасыщенных тракторов, дальнейшего совершенствования структуры выпуска (повышения средней мощности трактора в выпуске) и более полного удовлетворения потребностей в них народного хозяйства; развития технического уровня тракторов в направлении дальнейшего повышения надежности, экономичности (в том числе снижения материалоемкости, расхода топлива и масел), расширения гидрофикации и автоматизации тракторов, существенного улучшения условий труда трактористов. /105/

Увеличение типажа тракторов, качественные их изменения приводят' к расширению номенклатуры комплектующих изделий и запасных частей, к поиску путей повышения их надежности, качества и экономичности.

Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, машиностроение призвано не только производить современную технику, но и активно

12 содействовать ее эффективной работе у потребителя. Для этого необходимо широкое участие машиностроительных предприятий в обеспечении более полного удовлетворения потребностей колхозов и совхозов в запасных частях.

Задача обеспечения потребителей запасными частями решалась зачастую привлечением большого числа предприятий, различных по мощности, техническому уровню и профилю продукции. В результате производство близких по наименованию и назначению изделий рассредоточивалось по нескольким предприятиям с различным оборудованием и разным уровнем себестоимости производства.

Для снижения себестоимости и повышения эффективности производства в отрасли проводится работа по углублению концентрации и специализации производства изделий, направляемых в запасные части и на комплектацию тракторов.

Создание и расширение сети специализированных предприятий по производству запасных частей и комплектующих изделий к тракторам потребовало решения вопросов обеспечения хозрасчетных интересов этих предприятий, то есть возмещения в ценах издержек производства и нормативной прибыли. С другой стороны, уровень себестоимости и оптовых цен на комплектующие изделия в значительной степени определяет уровень цен на тракторную технику, который должен обеспечить снижение затрат на единицу конечного полезного эффекта. Все это вызывает необходимость решения вопросов обоснования себестоимости, уровня и соотношений цен.

Необходимость решения указанных вопросов, связанных с совершенствованием методов определения и обоснования себестоимости и оптовых цен, предопределило цель настоящей работы.

В соответствии с отмеченными проблемами решались следую- ІЗ щие задачи исследования: разработана единая методология определения себестоимости и цен на продукцию тракторостроения, включающая методы определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как расчетной базы планирования оптовых и лимитных цен на всех стадиях создания новых изделий; обоснованы предложения по использованию при проектировании новых изделий функционально-стоимостного анализа; обоснованы сферы применения разработанных методов определения себестоимости и цен - для различных групп изделий; разработаны единые методы определения себестоимости и цен на полуфабрикаты, комплектующие изделия, машины и системы машин; разработана методика определения себестоимости по элементам затрат и накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов ; разработана методика расчета себестоимости и оптовых цен с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин, обеспечивающих обоснование себестоимости и оптовых цен.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства, а также труды советских экономистов.

В работе использовались материалы исследований, проведенных при непосредственном участии автора в Государственном научно-исследовательском тракторном институте и Научно-исследовательском институте по ценообразованию.

Выбор запасных частей и комплектующих изделий к тракторам в качестве объекта исследования обусловлен важностью

14 задачи обеспечения потребностей народного хозяйства в технике и запасных частях к ней, широким применением сборочных единиц и деталей к тракторам не только в машиностроительных отраслях, но и в отраслях потребителях, в частности в сельском хозяйстве, а также отсутствием разработки этих проблем.

Научная новизна. В диссертации на основе проведенных исследований разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию методов определения себестоимости, используемой в качестве исходной базы планирования цен на новые сборочные единицы и детали тракторов, которые имеют научное и практическое значение: разработана единая методология определения себестоимости и цен на продукцию тракторостроения, включающая методы определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как расчетной базы планирования оптовых и лимитных цен на всех стадиях создания новых изделий, единые методы определения себестоимости и цен на полуфабрикаты, комплектующие изделия, машины и системы машин; обоснованы сферы применения разработанных методов определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов для различных групп изделий; разработана методика определения накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов и на этой основе определения себестоимости по элементам затрат; обоснованы предложения по использованию функционально-стоимостного анализа при создании новых конструкций сборочных единиц и деталей тракторов; разработана методика и алгоритмы расчета себестоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов с использованием экономико-математических методов и электронно-вычисли-

15 тельных машин, обеспечивающие автоматизированный расчет прейскурантов оптовых цен на комплектующие изделия и запасные части к тракторам.

Практическое значение работы состоит в том, что реализация исследований, выполненных в диссертации, позволила усовершенствовать методы расчетов отраслевой нормативной себестоимости запасных частей и комплектующих изделий, обеспечив повышение обоснованности уровня и соотношения цен и отражение в них общественно необходимых затрат труда. Это способствовало повышению роли цен в управлении хозяйственным механизмом.

Выводы и рекомендации, изложенные в результате проведенного исследования, учтены при разработке "Отраслевых методических указаний и нормативных материалов для определения оптовых цен на узлы и детали тракторов и сельхозмашин, направляемых в запасные части и на комплектацию", согласованных с В/О "Союз-сельхозтехника" и Госкомцен СССР и утвержденных Министерством тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в "Инструкции о порядке подготовки и сдачи предприятиями исходных данных при определении оптовых цен на запасные части и комплектующие изделия к тракторам, двигателям, топливной аппаратуре и сельхозмашинам с использованием ЭВМ", утвержденной Министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Предложенные в работе методы определения себестоимости, в том числе нормативно-параметрические с применением ЭВМ, использованы при разработке прейскурантов издания 1981 г. № 27-08 "Оптовые цены на запасные части к тракторам," № 24-18-37 "Оптовые цены на изделия, поставляемые по внутриминистерской кооперации" и раздела УШ прейскуранта 05-08 "Оптовые цены на каркасы и пружины для манжет резиновых армированных" и ряда других изделий.

Разработанные методы определения отраслевой нормативной себестоимости запасных частей и комплектующих изделий к тракторам могут быть использованы -не только в отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, но и в других отраслях народного хозяйства.

Апробация. Основные положения диссертации были изложены на всесоюзных и отраслевых конференциях и семинарах ученых и практических работников производства. Работа обсуждалась и получила положительную оценку экономической секции научно-технического совета Научно-исследовательского тракторного института (НАТИ) и Отдела машиностроения и капитального ремонта научно-исследовательского института по ценообразованию Госкомцен СССР.

Публикации. Основное содержание работы изложено в II печатных работах и двух аннотированных отчетах.

Структура работы. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложение.

В первой главе "Определение себестоимости как базы планирования цен" рассматриваются вопросы структуры и факторов, определяющих уровень себестоимости, условия ее формирования в отрасли, особенности определения себестоимости для ценообразования и основные направления совершенствования методов определения себестоимости как расчетной базы планирования цен.

Во второй главе "Исследование методики и практики определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов для планирования цен" на основе анализа существующих методов определения себестоимости как исходной базы планирования цен, их влияния на повышение качества изделий и расширение их производства на специализированных предприятиях, как одного из основных направлений технического прогресса, специфики продукции и условий ее производства, разработаны методы определения

17 отраслевой нормативной себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов и определены сферы их применения.

Обоснованы принципы группировки и классификации массовых изделий, разработаны формулы и определены нормативы для расчета отраслевой себестоимости по наиболее массовым группам однородных изделий. Предлагаемые методы определения себестоимости для ценообразования могут быть использованы как при расчете оптовых, так- и лимитных цен.

В третьей главе "Совершенствование методов определения себестоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов" разработаны конкретные предложения по их совершенствованию, направленные на обеспечение с помощью цен повышения качества и эффективности новых сборочных единиц и деталей тракторов, обоснование уровня и соотношений себестоимости и цен в соответствии с техническим уровнем и качеством продукции и снижение затрат на единицу полезного эффекта.

Учитывая, что трактор представляет собой сложную систему, состоящую из комплектующих его сборочных единиц и деталей,- в диссертации разработана единая методология, обеспечивающая преемственность методов определения себестоимости и цен на тракторы и комплектующие изделия к ним. Разработаны методы определения себестоимости как расчетной базы лимитных и оптовых цен на полуфабрикаты, комплектующие и готовые изделия и обоснованы сферы их применения для различных групп изделий. Обоснованы методы определения себестоимости по элементам затрат и накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов. Обоснована необходимость использования функционально-стоимостного анализа при разработке новых конструкций сборочных единиц и деталей тракторов.

В заключении даны рекомендации по совершенствованию методов определения отраслевой нормативной себестоимости, используемой в ценообразовании, в целях приближения цен к общественно необходимым затратам труда и соответствия их техническому уровню и качеству продукции.

Особенности определения себестоимости как базы цены

Научно-технический прогресс ведет к снижению общественных затрат труда, а следовательно, и к снижению себестоимости. Анализ динамики себестоимости продукции как в целом, так и по отдельным ее элементам позволяет судить об изменении затрат живого и овеществленного труда и соответственно уровня производительности труда. Анализ себестоимости производства продукции, представляемой для проектирования цен, показывает, что в ряде случаев повышение себестоимости происходит не за счет улучшения технико-экономических параметров продукции, а из-за перерасхода материальных и трудовых ресурсов, необоснованных нормативов затрат, имеющих место на отдельных предприятиях, недостаточного уровня учетной работы. Включение в себестоимость продукции такого рода непроизводительных затрат снижает достоверность себестоимости и затрудняет использование этого показателя в качестве базы для расчета цен. Использование себестоимости в ценообразовании предъявляет особые требования к методам определения себестоимости.

Себестоимость как база цены формируется на двух уровнях. На предприятиях ведется учет затрат по изделиям и по цехам. Причем прямые затраты учитываются по конкретным изделиям, а косвенные - по цехам и предприятиям в целом и распределяются по изделиям пропорционально заработной плате. На отраслевом уровне при определении себестоимости для расчета цен индивидуальные затраты предприятий обобщаются и приводятся к отраслевым.

Наиболее прогрессивным методом определения себестоимости на уровне предприятий является нормативный, основанный на использовании прогрессивных нормативов затрат материальных и трудовых ресурсов, расчитанных с учетом прогрессивных технологических процессов, отвечающих достижениям научно-технического прогресса.

Широкое распространение нормативного метода учёта затрат на предприятиях значительно улучшил практику калькулирования себестоимости продукции как с точки зрения учета особенностей продукции и условий ее производства, так и с позиций полноты и достоверности определения уровня затрат. Нормативный метод учета предусматривает расчет отклонений затрат от нормативов, исходя из фактических условий производства. Учет отклонений от утвержденных норм расхода материальных и трудовых ресурсов является важным условием более полного отражения в себестоимости затрат на производство и сбыт продукции, объективного формирования индивидуальной себестоимости и изыскания резервов для ее снижения. Нормативный метод учета предполагает постоянный контроль за изменением норм в связи с изменением технологии и организации производства и обоснование на этой основе прогрессивных нормативов на все виды материальных и трудовых ресурсов.

Очевидно, что чем полнее и точнее будут определены затраты на производство и сбыт продукции на каждом предприятии, по группам продукции и видам производств, тем надежнее могут они выступать в качестве исходных данных для расчета себестоимости как базы цены.

Вместе с тем действующая в настоящее время методология определения индивидуальной себестоимости имеет ряд недостатков, основными из которых являются: не обеспечивается сопоставимость показаталей по статьям калькуляции и элементам затрат, что не позволяет однозначно дать оценку уровня себестоимости и составляющих ее элементов на производство продукции. Так, например, уровень затрат на материалы может быть разным из-за различия в методах отнесения вспомогательных материалов к прямьм или косвенньм статьям затрат; нормируются только прямые материальные и трудовые затраты, в то время как косвенные затраты, составляющие 30-35% себестоимости, практически не нормируются. Это приводит в ряде случаев к искажению себестоимости за счет неправильно выбранной базы распределения косвенных затрат;

Методика и практика определения отраслевой нормативной себестоимости

Анализ особенностей производства оригинальных изделий и -массового применения, а также существующих методов определения отраслевой нормативной себестоимости позволил определить методы, в наибольшей степени отражающие отраслевые затраты производства.

По первой группе изделий, включающей новые оригинальные сборочные единицы и детали тракторов, отсутствие аналогичных изделий для сравнения делает единственно приемлемым методом определения отраслевой нормативной себестоимости метод прямого калькулирования.

Метод прямого калькулирования применяется для определения отраслевой себестоимости оригинальных изделий, не имеющих аналогов и изготавливаемых, как правило, на тракторных предприятиях (объединениях) с небольшим объемом производства. Так, например, при пересмотре оптовых цен, а также после пересмотра в условиях текущего ценообразования метод прямого калькулиро вания с использованием отраслевых нормативных показателей был применен автором для определения отраслевой нормативной себестоимости и цен сборочных единиц и деталей трактора Т-330. Трактор Т-330 является самым мощным промышленным трактором, предназначенным для тяжелых землеройных работ. Номинальная мощность двигателя, установленного на тракторе Т-330, составляет 360 л.с, что на 50 л.с. превышает мощность двигателя на тракторе ДЭТ-250, предназначенного для выполнения аналогичных работ. Кроме того, трактор Т-330 имеет ряд конструктивных особенностей по сравнению с ДЭТ-250, в том числе гидромеханическую трехступенчатую трансмиссию вместо электрической и четырехтактный двигатель с турбонаддувом воздушного охлаждения. Конструктивные особенности трактора обусловили и конструктивные особенности комплектующих его сборочных единиц и деталей. Одновременно с конструктивными особенностями трактора и комплектующих его элементов имеются и особенности его производства. Трактор Т-330 изготавливается на вновь строящемся Чебоксарском заводе промышленных тракторов. Отсюда высокий уровень фактических затрат на его производство, значительно превышающих среднеотраслевые нормативные показатели. В этих условиях единственно возможным методом обоснования себестоимости как базы цены является метод прямого калькулирования.

Этим методом пользуются также для определения отраслевой себестоимости оригинальных изделий, изготовляемых по разовым заказам, а также для определения лимитных цен на стадиях технического проекта, проектного задания и рабочего проекта при наличии технологического процесса. Метод прямого калькулирования заключается в расчете затрат на материалы в соответствии с расшифровкой материальных затрат, заработную плату, в соответствии с трудоемкостью нормочаса по видам работ и на кладных расходов.

В целях научного обоснования уровня отраслевой нормативной себестоимости нами были разработаны отраслевые нормативные показатели: коэффициенты использования материала (заготовки) по видам заготовок, средняя стоимость одного нормо-часа и средний уровень накладных расходов по видам работ (прилож. 2). Эти показатели позволяют рассчитывать затраты дифференцированно по видам работ.

Определение отраслевой себестоимости изделий повышенного качества

Повышение качества продукции является одним из основных направлений технического прогресса.

На декабрьском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС была поставлена задача настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса, повышением технического уровня производства и качества продукции. Все это является задачей первостепенной важности.

В свете решения поставленных задач цены должны ориентировать предприятия и отрасли на повышение технического уровня и качества продукции. А это значит, что при обосновании себестоимости как исходной базы планирования цен необходимо учитывать дополнительные затраты, связанные с повышением технического уровня и качества продукции.

В соответствии с принятой терминологией под качеством продукции понимается совокупность ее свойств, благодаря чему продукция становится пригодной для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением. Под повышением качества (улучшением свойств) понимается любое усовершенствование изделий, ведущее к улучшению потребительских свойств, повышению надежности, увеличению долговечности, для Сборочных единиц и деталей тракторов одним из основных и чаще всего встречающихся показателей повышения качества является увеличение ресурса или срока службы изделия.

Улучшение качества, в том числе увеличение ресурса или срока службы изделия, осуществляется путем конструктивных или технологических изменений, которые приводят,как правило, к увеличению затрат на производство этих изделий.

Улучшение потребительских свойств изделий за счет дополнительных материальных и трудовых ресурсов вызывает, естественно, увеличение себестоимости, а следовательно, и цены единицы изделия. При этом необходимо иметь в виду, что экономия, получаемая от повышения качества изделия, должна опережать .повышение затрат, а в связи с этим и цен. Другими словами можно сказать, что повьшение качества эффективно при снижении затрат и цен в расчете на единицу потребительной стоимости, в противном случае исчезает экономический смысл повышения качества изделий. . .

Повьшение качества деталей, сборочных единиц и агрегатов тракторов имеет большое народнохозяйственное значение. Так, по данньм ГОСНИГИ в стране систематически простаивает около 10--15% тракторов, а остальные тракторы почти Zb% рабочего времени теряют из-за отсутствия запасных частей и технических неисправностей.

Необходимость учета затрат, связанных с повышением качества сборочных единиц и деталей тракторов и отражение их в себестоимости продукции, обусловлены следующими соображениями: во-первых, отражением этих затрат в себестоимости и цене трактора, так как.их уровень определяется, по существу, уровнем затрат, входящих в него комплектующих изделий и, во-вторых, обеспечением нормальных хозрасчетных условий работы предприятий, специализированных на данной продукции, т.е. возмещением обоснованных затрат, связанных с производством и реализацией продукции и, как минимум, нормативной прибыли. И третье - это ориентация предприятий на повышение качества сборочных единиц и деталей тракторов, обеспечивающих эффективность производства трактора в целом.

При рассмотрении проблемы повышения качества продукции следует иметь в виду, что сборочные единицы и детали тракторов самостоятельно в процессе производства не участвуют и повышение их качества отражается в эффекте конечного изделия, т.е. трактора или системьшлашин. В связи с этим при определении надежности и долговечности комплектующих изделий следует принимать во вниманиесрок службы конечного изделия, а при определении долговечности отдельных деталей - срок службы сборочной единицы. Это связано с тем, что повышение срока службы комплектующих изделий целесообразно только в том случае, если оно равно или кратно сроку службы конечного изделия. Соответственно и повышение цен на производство изделий повышенного качества, обеспечивающих увеличение надежности и срока службы, должно быть обосновано с точки зрения технико-экономической целесообразности повышения этого качества. В этом случае научно обоснованная себестоимость и цена должны включать связанные с этим повышением дополнительные затраты и стимулировать производство изделий повышенного качества и, наоборот, в случае необоснованного повышения качества сборочных единиц и деталей тракторов дополнительные затраты нецелесообразно учитывать в себестоимости и ценах этих изделий. В этом случае цены выступают заслоном неэффективного использования ресурсов.

Совершенствование методов определения отраслевой себестоимости и оптовых цен на полуфабрикаты и комплектующие изделия

Производство сборочных единиц и деталей тракторов осуществляется в основном на двух типах (группах) предприятия: на головных комплексных предприятиях, осуществляющих производство тракторов, сборочных единиц и деталей к ним, и специализированных. Причем более 50% объема сборочных единиц и деталей тракторов изготавливается на специализированных предприятиях. Поскольку сборочные единицы и детали тракторов являются основной продукцией спеццализированных предприятий, то уровень себестоимости и цен этих изделий определяют хозрасчетные условия их функционирования и ориентируют отрасль в целом на экономическую целесообразность производства сборочных единиц и деталей тракторов в условиях специализированных или комплексных предприятий. Не менее важное значение уровень себестоимости и цен на сборочные единицы и детали тракторов оказывает и на себестоимость и эффективность производства трактора в целом.

Существующая в настоящее время практика определения себестоимости и цен сборочных единиц и деталей тракторов предполагает различные способы их определения, обусловленные различием в условиях производства. При этом различные на комплексных или специализированных предприятиях условия производства и способы определения себестоимости обусловливают и различия в уровне и структуре затрат. Это связано с тем, что на тракторных предприятиях, являющихся, по существу, комплексными, имеются заготовительные переделы по производству отливок, поковок и штамповок, а на специализированных эти переделы, как правило, отсутствуют. Различия в условиях производства определили и разные способы расчета затрат. В первом случае, на комплексных предприятиях, когда производство заготовок и готовых изделий осуществляется на одном предприятии, расчет всех затрат ведется по себестоимости их производства на данном предприятии. Во втором случае, на специализированных предприятиях, когда заготовки приобретаются "со стороны", расчет затрат на заготовки ведется по цене общесоюзного прейскуранта 25-01 "Оптовые цены на отливки, поковки и горячие штамповки" или соответствующего отраслевого, т.е. по отраслевым или общесоюзным нормативам. Два разных подхода к определению уровня затрат на предприятиях с различными условиями производства обусловили разную структуру затрат и уровень себестоимости. Особенно отчетливо это проявляется при передаче производства изделий с головных тракторных предприятий на специализированные. При увеличении программы производства тракторов или освоении производства новых моделей в целях освобождения мощностей тракторных предприятий часть комплектующих изделий и запасных частей передается, как правило, на специализированные предприятия. При этом цены на эти изделия не изменяются, а себестоимость их производства изменяется за счет разницы в затратах на заготовку, которая в первом случае учитывалась по себестоимости ее изготовления на тракторном предприятии, а во втором - по цене соответствующего прейскуранта. В этих уело виях производство изделий, как правило, из рентабельного на головном тракторном предприятии становится убыточным на специализированном, что, естественно, отрицательно сказывается на хозрасчетной деятельности этого предприятия.

Специфика условий производства этих двух групп предприятий и разные способы расчета затрат на производство сборочных единиц и деталей определила следующую структуру затрат (табл. 12).

Более высокий уровень материальных затрат на специализированных предприятиях, по сравнению с комплексными, объясняется тем, что на этих предприятиях заготовки приобретаются и учитываются как материальные затраты, по прейскурантной цене, включающей, кроме материальных, затраты на изготовление заготовки и прибыль. На комплексных, тракторных предприятиях приобретаются только сырье и материалы, заготовки же, так же, как и комплектующие изделия, изготавливаются, как правило, на самих предприятиях. При этом к материальным затратам относятся только затраты на сырье и материалы, а затраты, связанные с изготовлением заготовки, относятся к затратам на обработку. Отсюда и более высокий удельный вес собственных затрат и соответственно больший размер прибыли. Такое положение связано с отсутствием учета затрат и определения себестоимости по видам работ, а также разным содержанием, вкладываемым в определениЕ показатели материальных затрат изделия. Отсутствие четкого учета затрат по различным видам работ искажает структуру себестоимости, а существующая система определения себестоимости и цен не ориентирует отрасль на развитие специализации производства.