Внутрихозяйственная отчетность Скшипец Марина Викторовна

Внутрихозяйственная отчетность
<
Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность Внутрихозяйственная отчетность
>



Скшипец Марина Викторовна. Внутрихозяйственная отчетность : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/4667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и формирование внутрихозяйственной отчетности

1.1. Сущность и значение внутрихозяйственной отчетности

1.2. Условия, принципы и порядок построения внутрихозяйственной отчетности

1.3. Организация и технология внутрихозяйственного учета в компании, как базы для формирования внутрихозяйственной отчетности

Глава 2. Организация деятельности центров ответственности

2.1. Виды центров ответственности

2.2. Организация взаимоотношений центров ответственности .

2.3. Внутрифирменное регламентирование деятельности центров ответственности

2.4. Ответственность и риски центров ответственности

2.5. Центры затрат

2.6. Центры прибыли и центры самоокупаемости

Глава 3. Структура и содержание внутрихозяйственной отчетности

3.1. Структура внутрихозяйственной отчетности .

3.2. Учетные регистры центра ответственности .

3.3. Учетные ведомости центра ответственности

3.4. Отчетные ведомости центра ответственности

3.5. Сводные ведомости центра ответственности .

Заключение

Список литературы

Введение к работе

і Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной эконо-

мике новые требования предъявляются к системе управления, организации производства, планирования, учёта, контроля и оценки результатов. Существенному реформированию в Российской Федерации подверглась система бухгалтерского (финансового) учёта.

В современной бухгалтерской литературе основное внимание уделяется вопросам ведения финансового учёта, отражающего хозяйственную деятельность юридически самостоятельных лиц, и составлению внешней финансовой отчётности, подводящей итоги этой деятельности. При этом неоправданно оставлены без внимания проблемы ведения внутрихозяйственного учёта и составления внутрихозяйственной отчётности, отражающей результаты хозяйствования отдельных структурных подразделений юридических лиц.

Вопросы организации внутрихозяйственного учета и отчетности на предприятии должны регламентироваться ими самостоятельно, и, возможно, поэтому они оказались слабо освещенными в научной литературе.

Вместе с тем, составление внутрихозяйственной отчётности на предприятии имеет большое значение, так как источником информации об условиях и результатах деятельности хозяйствующего объекта является его отчётность. Данные внутрихозяйственной деятельности удовлетворяют информационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, принимать различные управленческие решения.

В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение сущности внутрихозяйственного учёта и отчётности, их места в управленческом учёте и разработка возможных форм внутрихозяйственной отчётности с отражением особенностей деятельности конкретных компаний.

Дополнительную сложность в решении проблем построения внутрихозяйственной отчётности вносит разнообразие и большая специфика организации и технологии, а также механизма хозяйствования на предприятии, по-

скольку эти особенности напрямую воздействуют как на форму, так и на содержание внутрихозяйственной отчётности.

Общим для предприятий с разным механизмом хозяйствования является возможность выделения центров ответственности, под которыми понимаются структурные подразделения организации, несущие ответственность за определенные финансовые или нефинансовые показатели, определяемые централизованно при разработке плана хозяйственной деятельности на конкретный период.

Следовательно, на форму и содержание внутрихозяйственной отчётности центров ответственности влияет вид центра ответственности (центр прибыли, центр затрат, центр инвестиций и т.д.).

И, наконец, сама внутрихозяйственная отчётность имеет определенную структуру в зависимости от степени обобщения информации (например: учётные регистры - учетные ведомости - отчётные ведомости - сводные ведомости).

Перечисленные проблемы делают особенно актуальной рассматриваемую тему и требуют комплексного подхода к их решению, поскольку представление во внутрихозяйственной отчётности выборочной либо произвольной информации может не давать полной картины деятельности центра ответственности и, следовательно, снижать эффективность управления в целом.

В работе основное внимание уделено разработке общих теоретических и методических подходов к формированию внутрихозяйственной отчётности разной степени обобщения, исходя из особенностей центров ответственности.

Объективная необходимость, практическая потребность правильной, упорядоченной системы внутрихозяйственной отчётности, в соответствии с требованиями современной теории и практики, явная недостаточность разработки методических вопросов формирования этой отчётности, необходимой для внутрифирменного управления, безусловно, свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационного исследования, а также обусловили цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и
практических вопросов классификации и формирования внутрихозяйственной
отчётности центров ответственности крупных компаний.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании

были решены следующие задачи:

определить условия, принципы и порядок построения внутрихозяйственной отчётности;

выявить влияние организационной структуры компании, организации и технологии управленческого учёта на формирование внутрихозяйственной отчётности; определить порядок взаимоотношений центров ответственности, а также упорядочить классификацию видов центров ответственности;

предложить порядок внутрифирменного регламентирования центров ответственности;

'

разработать структуру внутрихозяйственной отчетности; предложить порядок формирования отдельных видов внутрихозяйственной отчётности: системы учётных регистров; системы учётных ведомостей; системы отчётных и сводных ведомостей. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились методологические и организационно-методические проблемы формирования внутрихозяйственной отчётности в условиях конкретного механизма хозяйствования. Объектом исследования явилась одна из крупнейших добывающих компаний Российской Федерации «АЛРОСА». Кроме того, в работе была использована информация о деятельности крупных компаний других отраслей.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды российских и зарубежных исследователей и специалистов в области финансового, управленческого учёта, хозяйственного расчёта, аудита, финансового анализа, нормативные акты Российской Федерации, а также публикации российских

учёных и практиков по рассматриваемой проблематике. В частности, в работе над диссертацией были использованы работы следующих авторов: Бакаева А.С., Безруких П.С., Бахрушиной М.А., Кондракова Н.П., Карпова Т.П., Николаевой О.Е., Николаевой С.А., Новодворской) В.Д., Палия В.Ф., Поляковой СИ., Пучковой СИ., Соколова Я.В., Суйца В.П., Ткача В.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Шишковой Т.В. и др.

Изучены труды ведущих зарубежных специалистов в области финансового, управленческого учёта и отчётности, таких как: И.Бейге, В.Бред, Д.Гаррисон, Т.Дауни, К.Друри, Б.Нидлз, Б.Райан, З.Рахман, Ж.Ришар, Д.Сигел, Ч.Хонгрен, Д.Хан, Д.Шим, А^Яругова и др.

Приёмы и методы, рассматриваемые в работе, основаны как на применении общих нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих бухгалтерский учёт и отчётность, так и на международных стандартах бухгалтерского учёта и аудита, а также практических наработках отечественных и зарубежных авторов и опыте работы крупных компаний.

В процессе работы применялись общенаучные приёмы и методы: обследование, сравнение, обобщение, группировка, моделирование, анализ, системный подход и пр.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и обобщению информации в системе внутрихозяйственной отчётности в крупных компаниях.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

сформулированы основные принципы, требования и порядок подготовки внутрихозяйственной отчётности;

предложен порядок организации и технологии управленческого учёта в компании как базы для формирования внутрихозяйственной отчётности, формы и маршруты движения управленческих информационных потоков;

предложена новая классификация видов центров ответственности и обоснованы новые виды самих центров ответственности;

предложен подход к организации взаимоотношений центров ответственности, а также порядок внутрифирменного регламентирования деятельности центров ответственности;

предложена структура внутрихозяйственной отчётности;

предложена новая классификация видов внутрихозяйственной отчётности;

предложен порядок формирования и отражения информации в учётных регистрах, в учётных ведомостях, а также в отчетных и сводных ведомостях центров ответственности

Практическая значимость. Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию и отражению информации во внутрихозяйственной отчётности в разных аспектах:

во-первых, в зависимости от вида центра ответственности;

во-вторых, в зависимости от степени обобщения информации в отчётности;

в-третьих, в зависимости от механизма внутрихозяйственного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в своей практической деятельности, докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, материалы диссертационного исследования используются в консалтинговой деятельности аудиторских фирм.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объёмом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объёмом 166 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержит таблиц, схем. Список литературы включает 149 наименований.

Сущность и значение внутрихозяйственной отчетности

В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется проблемам формирования внутрихозяйственной отчетности. Прежде всего это обуславливается тем, что фактически отсутствует нормативная база для разработки такой отчетности.

В Российской Федерации установлен порядок составления сегментарной отчетности. Согласно ПБУ 12/2000 [6] положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» устанавливает правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Это ПБУ применяется организацией при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а также если на нее учредительными документами объединений юридических лиц, созданных на добровольных началах, возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

Согласно ПБУ 12/2000 [6], это положение не применимо для составления отчетной информации для специальных целей, иных, чем указано в этом положении. Исходя из логики этого положения, оно применяется к финансовой сегментарной отчетности, и порядок ее составления установлен для внешних пользователей. Что касается внутренних пользователей, то порядок составления такой отчетности не разработан. Он не описывается и в других нормативных документах, это полностью прерогатива самих предприятий, организаций.

В Законе РФ «О бухгалтерском учете» [3] лишь отмечена конфиденциальность содержащейся во внутренней отчетности информации: «содержание ... внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной».

Что касается внутрихозяйственной отчетности, то, с нашей точки зрения, она включает не только финансовую, но и нефинансовую отчетность, связанную с необходимостью текущего и оперативного регулирования, оценкой деятельности подразделений, порядком и контролем над взаимными отношениями подразделений, их взаимными обязательствами, взаимодействием с организацией, компанией в целом.

М.А. Бахрушина [24] является одним из немногих авторов, которые освещают проблемы составления отчетности для внутренних пользователей. Она отмечает, что информация сегментарной отчетности:

1. позволяет администрации организации контролировать деятельность центров ответственности и объективно оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров. На ее основе делаются выводы о профессиональной пригодности того или иного менеджера, разрабатываются финансовые и нефинансовые критерии оценки его деятельности, формируется система материального и морального поощрения персонала предприятия.

2. Информация сегментарной отчетности используется с целью принятия разнообразных управленческих решений. Для многих российских предприятий вопрос выживания сегодня напрямую связан с необходимостью разукрупнения (реструктуризации) бизнеса. Как и любое другое управленческое решение, решение о реструктуризации должно основываться на тщательном изучении и анализе имеющейся бухгалтерской информации, сформированной по сегментам бизнеса. Уверенность руководства предприятия в необходимости проведения децентрализации производства должна подкрепляться соответствующими экономическими расчетами.

3. Наконец, вопросы составления сегментарных отчетов напрямую связаны с трансфертным ценообразованием. На базе этих цен формируется отчетность сегмента, от степени обоснованности разработанных предприятием трансфертных цен зависит объективность оценки качества работы структурного подразделения предприятия.

С точки зрения задач формирования и представления бухгалтерской отчетности можно говорить о сегментах организации, по которым

- в соответствии с правилами бухгалтерского учета необходимо составление внешней отчетности;

- в системе бухгалтерского учета составляется внутренняя (сегментарная) отчетность.

На международном уровне нормативное регулирование сегментарной отчетности также существует. Это МФСО №14 «Сегментарная отчетность» [10], которым определяется порядок формирования отчетности о сегментах бизнеса в странах с рыночной экономикой. По существу - этот международный стандарт явился основой ПБУ 12/2000.

МСФО №14 «Сегментированная отчетность» уже неоднократно (с 1983 года) редактировался и изменялся. Это связано с большими изменениями в деятельности компаний на рынке:

1. углубился процесс диверсификации производства, что позволило покрывать убытки от одного вида деятельности прибыльностью в других;

2. компании начали работать в разных географических регионах в связи с бурным развитием рынков сбыта;

3. появилась необходимость предоставлять пользователям информацию в отраслевом разрезе (по сегментам бизнеса).

Сегментарная отчетность, составленная в соответствии с принципами МСФО №14, обобщает информацию относительно различных типов товаров и услуг, производимых компанией, и различных географических районов, в которых она работает, с тем, чтобы помочь пользователям финансовых отчетов:

1. лучше понять показатели работы компании в предыдущих периодах;

2. точнее оценить риски и прибыли компании;

3. принимать более обоснованные решения относительно компании в целом и ее отдельных подразделений.

Согласно ПБУ 12/2000, перечень сегментов, информация по которым раскрывается в бухгалтерской отчетности, устанавливается организацией самостоятельно исходя из ее организационной и управленческой структуры.

Перечень отчетных сегментов в сводной бухгалтерской отчетности устанавливает организация, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

Виды центров ответственности

Центры регулируемых затрат - руководитель отвечает за затраты детально определенно, существуют установленные нормативы и все виды затрат находятся под контролем, четко определено соотношение между затратами и выпуском. Управление затратами таких центров осуществляется гибким бюджетом.

Центры частично (слабо) регулируемых затрат — руководитель центра контролирует лишь часть затрат, а остальные затраты либо не зависят, либо зависят лишь частично от данного центра ответственности.

Для центра произвольных затрат не существует оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности: фиксированная величина затрат для таких центров устанавливается по решению руководства предприятия в период разработки плана (бюджета) в зависимости от задач, поставленных перед такими центрами на предстоящий период. При-мерами центров произвольных (слабо регулируемых) затрат могут служить конструкторское бюро, отдел маркетинга. Менеджеры центров произвольных затрат отвечают за соблюдение бюджета, а также за качественные показатели работы.

Центр прибыли - это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыли, например, предприятие в составе крупной компании. При этом речь идет о прибыли как о реальном финансовом результате, если центр ответственности непосредственно реализует свою продукцию внешним потребителям, так и условном финансовом результате, полученном по трансфертным ценам во внутреннем обороте компании, предприятия.

Центр самоокупаемости — это центр ответственности, основное направление деятельности которого - производство продукции (работ, услуг), относящейся к технологическому процессу основного производства, обслуживающих и вспомогательных производств, и продукция которого является предметом купли-продажи во внутреннем обороте компании в целом.

Венчурный центр ответственности - центр прибыли, целью которого является не максимизация прибыли, а продвижение нового товара на рынок, завоевание рынка.

Центр выручки - это подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты (строго говоря, он же отвечает за затраты, но в ограниченном объеме).

Центр инвестиций — это подразделение, руководитель которого отвечает за эффективное использование инвестиций, доходы, затраты, рентабельность капитала, повышение стоимости бизнеса.

Центры экономии и дополнительных выгод - центр ответственности за получение компанией в целом экономии на масштабах, повышение стоимости компании в целом и др.

Корпоративный центр - подразделение, которое способствует достижению экономии на масштабах, реализуя возможные синергии (на закупках, маркетинге, информационных технологиях, взаимоотношениях с государством).

Реализация экономии на масштабе, наиболее осязаемый эффект корпоративного центра. Например, централизованные закупки в результате увеличения объема снижают цену. На величину образовавшегося дисконта возрастает прибыль подразделений и компании в целом.

В настоящее время существует четыре основных концепции корпоративного центра:

Финансовый холдинг:

- приобретает компании по заниженной стоимости и значительно ее повышает;

- вмешивается в операционную деятельность в исключительных случаях, контролируя достижение заданных целей;

- продает компании по оптимальной цене в нужное время.

Стратегический архитектор:

- разрабатывает и пересматривает генеральную стратегическую линию корпорации, в рамках которой подразделения реализуют собственные инициативы;

- вмешивается, чтобы проверить бизнес-логику и преложить возможные улучшения.

Стратегический контроллер:

- противопоставляет свое мнение решениям подразделений, опираясь на свои знания, чтобы перейти к оптимальному решению;

- вмешивается, чтобы координировать взаимодействие, достигать синергии.

Структура внутрихозяйственной отчетности

Внутрихозяйственная отчётность определяется механизмом внутрифирменного управления и результатом организации управленческого внутрихозяйственного учёта.

Основными задачами организации внутрихозяйственного учета, с нашей точки зрения, являются:

- Отражение движения материальных, финансовых и обязательственных потоков между центрами ответственности и компанией;

- Расчет параметров внутрихозяйственных отношений;

- Информационное обеспечение принятия локальных хозяйственных решений;

- Контроль за хозяйственной деятельностью центров ответственности;

- Оценка результатов хозяйтсвенной деятельности центров ответственности.

Реализация этих задач на практике достаточно разнообразна. При этом сказываются и отраслевые и технологические особенности производства, уровень организации производства и управления. На основе информации внутрихозяйственного учёта рассчитываются основные параметры внутрихозяйственных отношений:

- Внутрифирменные цены на продукцию (работы, услуги) центров ответственности;

- Бюджеты доходов и расходов центров ответственности;

- Сметы затрат;

- Рентные платежи и налоговые компенсации;

- Обязательства центров ответственности друг перед другом и перед компанией;

- Обязательства компании перед центрами ответственности;

- Учетные доходы и учетные расходы центров ответственности;

- Учетная прибыль (убытки) центров ответственности.

- Регистрация первичной информации внутрихозяйственного учета осуществляется на внутренних учетных регистрах центров ответственности и компании в целом:

- Учетный регистр «внутренние обязательства»;

- Учетный регистр «внутренняя прибыль»;

- Учетный регистр «внутренний счет»;

- Учетный регистр «основные фонды».

- Учетный регистр «централизованная внутренняя прибыль»;

- Учетный регистр «централизованный внутренний счет»;

- Учетный регистр «централизованные основные фонды».

При этом на практике оказывается целесообразным движение материальных, финансовых и обязательственных потоков осуществлять по принципу двойной записи.

Записи на внутренних учетных регистрах корреспондировать с записями на других внутренних учетных регистрах или дублировать записи на счете 79 бухгалтерского учета.

Структура внутрихозяйственной отчётности представлена на схеме 3.1. Вся внутрихозяйственная отчётность разделена на четыре основные группы, о которых говорилось выше.

На схемах 3.2 и 3.3 представлена структура соответственно финансовой внутрихозяйственной отчетности и контрольной внутрихозяйственной отчётности.3.2. Учетные регистры центра ответственности.