Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Лазутина Лариса Евгеньевна

Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов
<
Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов
>



Лазутина Лариса Евгеньевна. Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Орел, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/3591

Содержание к диссертации

Введение

1 ФИНАНСОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9

1.1 Научный потенциал как фактор социально-экономического развития в условиях перехода к рынку 9

1.2 Механизм финансирования научно-образовательной деятельности 40

1.3 Экономический механизм управления в вузе посредством управленческого учета 59

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ВУЗЕ 72

2.1 Факторы формирования и условия функционирования финансовых аспектов развития вузов в Российской Федерации 72

2.2 Принципы организации управленческого учета затрат на функционирование и развитие в вузе 82

2.3 Формирование внутренней управленческой отчетности вуза .101

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 112

3.1 Методика определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста 112

3.2 Методические рекомендации по оптимизации управления затратами государственного вуза 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на
деятельность отечественных образовательных учреждений

дестабилизирующее воздействие оказывают социальная и экономическая нестабильность в обществе и дефицит финансовых средств. Хорошо отлаженная система управленческого учета при формировании затрат на функционирование и развитие с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях. С момента начала реформирования образовательных учреждений вузы оказались в несколько критическом положении ввиду сокращения бюджетных ассигнований, а также из-за неспособности руководства вузов адекватно реагировать на постоянно меняющиеся внешние политические и социально-экономические условия.

Быстрорастущие масштабы деятельности вузов предполагают быстрое увеличение объема внебюджетных средств. В этих условиях жизненно необходимым является формирование системы управленческого учета затрат на функционирование и развитие на уровне отдельного вуза.

Переход к рынку требует создания нового экономического механизма функционирования вузов, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом.

В связи с резким изменением системы бюджетной поддержки вузов и наделением их существующей самостоятельностью в области внутривузовского управления, руководство было поставлено перед необходимостью выработки и построения нового механизма управления, позволяющего осуществлять деятельность государственных вузов как полноправных субъектов рыночных отношений. Это предполагает формирование информационной системы, позволяющей вузам обосновывать принимаемые в краткосрочной и долгосрочной перспективе управленческие решения для достойного позиционирования образовательных услуг и

4 поддержания их качества. Такое формирование возможно на основе организации и развития управленческого учета, призванного обеспечивать информацией все уровни управления вузом для принятая управленческих решений, направленных на повышение качества образования.Именно этим и обусловлена актуальность диссертационной работы.

В последнее время появились научные работы, посвященные управленческому учету затрат в высшей школе, планированию ресурсов и оценке их эффективности, но проблема учета, анализа и моделирования затрат на функционирование и развитие вуза не получила должной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. В разное время отдельные аспекты и учетные проблемы управления затрат в сфере высшего образования уже анализировались исследователями А.Б. Дайновского, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Б.М. Ременникова, С.Г. Струмилина, Л.И. Тульчинского. В научных разработках ученых, занимающихся вопросами учета высшей школы России в переходный период, можно выделить работы Е.Н. Богачева, В.М. Бограда, М.А. Бахрушиной, А.А. Воронина, А.И. Галагана, В.Г. Гетьмана, У.Г. Зиннурова, В.Г. Кинелева, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, А.И. Момота, А.П. Панкрухина, Л.В. Поповой, А.Я. Савельева, В.В. Чекмарева, А.Д. Шеремета, Д.И. Чупрунова и др. Вопросам организационно-экономического управления высшим учебным заведением и его ресурсным обеспечением посвящены работы Л.И. Ванчухиной, Т.М. Волковой, Т.Ю. Бухариной, Е.Д. Липкиной, А.В. Шаповой. К зарубежным исследователям экономических проблем высшего образования можно отнести такие имена зарубежных экономистов, как Ж. Алак, Г. Вильяме, Ж.-К. Эйхер, Г. Беккер, Д.Белл, Т. Шульц, Т. Шевалье и ряд других.

Роль и значение управленческого учета вуза в принятии решений, направленных на повышение качества образования, необходимого для дальнейшего развития страны, с одной стороны, и отсутствие должного

5 внимания в экономической литературе теоретическим и практическим вопросам организации управленческого учета в сфере высшего образования, с другой стороны, обусловили актуальность темы исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка элементов системы управленческого учета затрат на функционирование и развитие вуза, формирующего релевантную информацию для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих комплексных задач:

проанализировать выявить основные тенденции и направления развития научного потенциала как фактора социально-экономического развития в условиях перехода к рынку;

определить особенности финансирования научной деятельности обосновать необходимость совершенствования данного механизма;

- обобщить теоретико-методические аспекты механизма управления в
вузе посредством управленческого учета;

выявить факторы формирования и условия функционирования финансовых аспектов развития вузов в Российской Федерации;

предложить структуру управленческого учета затрат в вузе и механизм формирования внутренней управленческой отчетности вуза;

предложить методику определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста;

разработать методические рекомендации по оптимизации управления затратами государственного вуза.

Объектом исследования являются система затрат, необходимых на функционирование и развитие высших учебных заведений России.

Предметом диссертационного исследования является экономические отношения, складывающиеся в процессе организации управленческого учета

затрат на функционирование и развитие вузов.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования управленческого учета затрат при различных источников финансирования высших учебных заведений, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по регулированию деятельности высших учебных заведений России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию основных элементов управленческого учета в вузе на основе процессного подхода к деятельности вуза в целом и его структурных подразделений.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе обобщения различных теоретических взглядов
отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание
понятия научного потенциала и определены основные направления
образовательной политики России (п.1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе обобщения особенностей финансирования научной
деятельности обоснована необходимость совершенствования механизма
финансовой поддержки вузов государством путем формирования
эффективной модели управленческого учета затрат на функционирование и
развитие высшей школы (п.1.8 паспорта специальности 08.00.12);

7 определены концептуальные положения формирования управленческого учета затрат на функционирование и развитие вуза а Российской Федерации (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- обоснована структура центров ответственности вуза, позволяющая
сформировать децентрализованную организационную структуру как основу
управленческого учета затрат в вузе (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе разработанных элементов управленческой учетной
политики предложен механизм формирования внутренней управленческой
отчетности вуза, основанный на бюджетном управлении вуза в условиях
децентрализации (п.1.10 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены методика определения затрат государственного вуза на
подготовку специалиста и разработаны методические рекомендации по
оптимизации управления затратами государственного вуза (п. 1.8 паспорта
специальности 08.00.12).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управленческого учета затрат на функционирование и развитие высших учебных заведений. Они могут быть применены органами образовательных учреждений и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы предприятий», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», «Бухгалтерский управленческий учет» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для

8 прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).

Методические рекомендации по формирования элементов управленческого учета затрат на функционирование и развитие высших учебных заведений нашли практическое применение в высших учебных заведениях России.

Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений, в том числе: данные калькуляции себестоимости по услугам вузов, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы.

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 6,1 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 161 страница, 35 таблиц, 22 рисунка.

Научный потенциал как фактор социально-экономического развития в условиях перехода к рынку

Экономический рост, улучшение благосостояния и качества жизни невозможны без достаточного внимания, уделяемого развитию науки и высоких технологий, инвестициям в человеческий капитал, сохранению интеллектуального потенциала науки.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что реальной основой социально-экономических преобразований является наука. Очевидно, что государство, которое связано по своим функциональным особенностям с экономикой, не может игнорировать необходимость научно-технической прогресса. Более того, необходимо выделить следующую закономерность: чем более развиты экономики соответствующих стран, тем больше государство сталкивается с необходимостью заниматься организацией и финансированием науки. Этот факт подтверждается опытом Японии, США, где главенствуют рынки высоких технологий, где науку рассматривают как важнейший интеллектуальный ресурс общества, так как без постоянного систематического применения науки невозможно нормальное функционирование современных производительных сил, не говоря об их прогрессе, базирующемся на созданных наукой новых технологиях и их применении.

Достижение столь глубокого проникновения науки в жизнь общества стало возможным благодаря созданию громадного разнообразного по всем своим характеристикам научного потенциала.

Определение научного потенциала, выявление его роли как фактора социально-экономического развития, а также создание системы полной и эффективной реализации этого потенциала требует применения научной методологии, основанной на единстве теоретических знаний и методов практического воздействия на процессы его развития. Поэтому представляется целесообразным уточнить определение понятия «научный потенциал» и охарактеризовать важнейшие его составляющие, обосновать роль научного потенциала в социально -экономическом развитии общества.

Для изучения природы научного потенциала могут быть использованы такие методы как анализ и синтез, метод обобщений, переход от конкретного к абстрактному и обратно, а также системный подход. Изучение роли научного потенциала позволяет расставить правильные акценты при определении критериев его оптимизации.

Несмотря на постоянное внимание к рассматриваемой проблеме единого общепринятого определения понятия «научный потенциал» до настоящего времени не сложилось. В то же время, в последние годы, данное понятие находит все большее распространение в рамках самостоятельных исследований, посвященных анализу различных аспектов проблем науки в целом. Однако в научных работах отдельных авторов оно употребляется, как правило, операционально при решении других научно-познавательных задач.

Нельзя не отметить, что данная дефиниция отсутствует и в Большом экономическом словаре [20], в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре [173].

«Потенциал (лат. сила) в широком смысле слова - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть использованными, приведенными в действие для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи социальной системы в определенной области» [19].

Современное экономическое знание заимствовало «потенциал» из физики, где оно определяет количество энергии, которую накопила система и которую она способна реализовать в работе, то есть в ее функциях, назначении.

Ведущие отечественные ученые, рассматривают основу потенциала хозяйствующего субъекта как «системное единство средств и предметов труда, самих работников и отношений между ними, их навыков, мотивов и стимулов, сложившихся за многие годы трудовых традиций» [73].

В науковедении сохраняют значимость взгляды Г.М. Доброва на научный потенциал, который выделил группы конкретных показателей научного потенциала (обеспеченность кадрами, материально-техническая и информационная обеспеченность, оптимальная организация научной системы). Научный потенциал - это единство качественной (научные ресурсы) и количественной определенности (уровень развития науки), мера единства действительного, то есть достигнутого наукой, и возможного, то есть достижимого при условии полного использования качественного и количественного параметров науки [48].

Определение научного потенциала Г.М. Доброва в последующем обогащалось за счет включения новых структурных элементов (например, накопленные знания), а также представлениями о необходимости соотнесения достигнутого уровня потенциала науки страны с мировым уровнем.

В отечественной экономической литературе в последнее время понятие научного потенциала находит все большее распространение. Однако в опубликованных работах предметом исследования, как правило, является научно-технический потенциал.

Факторы формирования и условия функционирования финансовых аспектов развития вузов в Российской Федерации

Наиболее важной задачей обеспечения эффективности научных исследований является разработка и использование рационального механизма финансирования науки.

Финансирование как процесс потребления денежных средств, представляет собой совокупность форм и методов регулирования и управления формированием и использованием финансовых ресурсов, необходимых научным организациям для осуществления их деятельности.

В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования научной деятельности имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства. Эта система призвана обеспечить решение следующих важнейших задач:

- создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения научной продукции в производство;

- сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития;

- создание необходимых материальных условий для сохранения кадрового потенциала науки, предотвращения его утечки за рубеж.

Следует отметить, что порядок финансирования научных проектов в каждом конкретном случае также имеет свою специфику и непосредственно связан с характером внедряемых разработок.

В основу разработки эффективной системы финансирования научной сферы в современных условиях должны быть положены следующие основные принципы:

- определение спроса на выполнение НИОКР, на основе анализа научно-технической продукции;

- использование дифференцированного подхода к определению источников финансовых средств и их формирование в целевые фонды, необходимые для выполнения работ по развитию науки и техники;

- определение экономически обоснованных величин финансовых средств, обеспечивающих выполнение работ по развитию науки и техники; определение порядка расходования денежных средств и осуществление финансового контроля за эффективностью их использования;

- определение условий экономической заинтересованности в процессе создания, внедрения и освоения НИОКР.

В настоящее время финансовое обеспечение научной деятельности основывается на его целевой ориентации и множественности источников финансирования. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных источников (собственных или привлеченных средств хозяйствующих субъектов и их объединений, а также средств заказчиков работ) и иных источников.

В целях объединения и координации исследователей по междисциплинарным фундаментальным и прикладным проблемам науки, эффективного использования научного потенциала региона в интересах решения важнейших задач социально-экономического развития Постановлением Президиума Российской Академии наук и Правительства Московской области от 19 июня 2003г. №23/156 был образован Владикавказский научный центр Российской академии наук и Правительства Московской области.

Финансирование ВНЦ и его учреждений открыто с декабря 2004 года. Этому предшествовала работа с Финансово-экономическим управлением РАН по согласованию финансовых показателей ВНЦ, а также порядка и схемы финансирования. Необходимым шагом к этому послужило также включение ВНЦ и входящих в него учреждений в реестр финансируемых организаций РАН, утверждаемый Правительством РФ (Постановление

Согласно данным таблицы 9, в структуре источников финансирования научного центра доминирующим выступает базовое финансирование научных организаций, то есть за счет средств бюджета Российской Академии Наук и средств бюджета Московской области: 2005 г. 92,9%; 2006 г. 96,2%;, а его фактическая сумма в абсолютном выражении соответствует 26684,5 тыс. руб. и 26235 тыс. руб.

При этом средства бюджета РАН составили в 2005 г. - 8759 тыс. руб. или 30,5% от общей суммы средств всех источников финансирования, в 2006 г. -9196 тыс. руб. или 33,7%.

Методика определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста

Вхождение высшей школы в рыночную систему изменило отношение между вузами и обществом в целом. Особое внимание стали уделять социально-экономической эффективности функционирования вузов и строгому и продуманному сопоставлению ожидаемых результатов их деятельности и предстоящих затрат.

Процесс управления высшими учебными заведениями в условиях рыночной экономики усложнился. Руководителям сегодняшнего дня необходима информация для принятия управленческих решений. Признание товарного характера научно-образовательных услуг высшей школы ведет к необходимости установления стоимостной оценки вузовской «продукции». Образовательная услуга как товар достаточно специфична и обладает характеристиками, присущими только данной категории товара:

- образовательную услугу нельзя упаковать и отнести домой;

- потребитель, покупая такую услугу; приобретает новые знания;

- образовательная услуга может быть продана в любом количестве разным потребителям;

- не всегда можно сопоставить цены на подобные образовательные услуга, предоставляемые разными производителями.

Себестоимость является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы.

Цена образовательной услуги зависит от множества факторов: сложности программы, количества часов в семестр, квалификации преподавателя, востребованности той или иной специальности на рынке труда и т.д. Разница в ценах на образовательные услуги, имеющие одинаковые наименования, бывает огромна. Помимо того, цена на образовательные услуги полностью зависит от спроса, а это очень влияет на деятельность вузов в части ценовой политики. Устанавливая цену, необходимо учитывать платежеспособность потребителя образовательной услуги, его готовность получить услугу именно в данном учебном заведении, что очень важно в условиях острой межвузовской конкуренции.

Опыт московских вузов свидетельствует, что важнейшей составляющей управленческого учета является механизм сегментарного учета. Его можно определить как систему сбора, отражения в единой базе и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений вуза. Данные сегментарного учета отвечают внутренним информационным потребностям управления, позволяют контролировать затраты и результаты разных уровней управления, а также составлять сегментарную отчетность. Система управленческого контроля, основанная на информации сегментарного учета и отчетности, дает возможность руководителям всех уровней реализовывать одну из своих управленческих функций - контроль выполнения принятых решений. Хорошо налаженный управленческий учет позволяет рассчитывать фактические расходы на оказание образовательных услуг и управлять ими.

Автором разработан алгоритм определения фактических затрат на подготовку по программам высшего профессионального образования за семестр, по курсам, на одного студента. Этот показатель является основным экономическим производственным показателем реализации финансовой политики вуза в части управления затратами. Предлагаемый подход определяет связь между затратами и результатами оказания образовательной услуги, позволяет разработать реальную измерительную систему, повышает заинтересованность в конечных результатах всех подразделений, дает руководству университета эффективный инструмент управления затратами.

Алгоритм предусматривает следующие основные операции по исчислению значения показателя фактических затрат (Рисунок 22).