Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Костева Наталья Николаевна

Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций
<
Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций
>



Костева Наталья Николаевна. Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-8/3461

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЗВЕРОВОДСТВЕ 11

1.1. Сущность, назначение и место управленческого учета в системе управления 11

1.2. Методологические положения построения учетно-информационных систем 31

1.3. Экономико-организационные аспекты звероводства и их влияние на построение системы управленческого учета 57

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЗВЕРОВОДСТВЕ 72

2.1. Адаптация методов учета затрат в звероводстве 72

2.2. Развитие системы первичной документации по учету затрат и выходу продукции звероводства 82

2.3. Формирование информации о затратах в системе бухгалтерского учета 92

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЗВЕРОВОДСТВЕ.. 105

3.1. Организация учетно-информационного обеспечения управления затратами результатной информации 105

3.2. Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции звероводства 115

3.3. Организация автоматизированного управленческого учета в звероводстве 127

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства и постоянного поиска резервов снижения себестоимости. С учетом этого необходимы эффективные методы управления производством. Организации, работающие по принципам рыночной экономики, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого решения и их влияния на себестоимость продукции, работ и услуг, а также на финансовые результаты. Одним из условий стабилизации сельского хозяйства в современных условиях является эффективное использование имеющихся ресурсов, поиск и мобилизация внутренних резервов производства, что невозможно без соответствующей информационно-аналитической системы управления. Совершенствование информационного обеспечения управления имеет большое значение во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в отрасли звероводства.

Эффективное управление отраслью звероводства и широкое использование экономических методов и рычагов воздействия в данной отрасли предполагает рациональное использование имеющихся внутренних ресурсов путем организации надлежащего контроля, планирования, анализа и других функций управления процессами производства посредством коммуникации информации управленческого учета. Внедрение в практику звероводческих хозяйств системы управленческого учета позволяет обеспечить проведение более детального анализа экономических показателей, способствует формированию объективной оценки и характеристики деятельности отдельных сегментов организации, а также дает возможность качественно осуществлять процесс управления организацией в целом, посредством принятия и реализации научно-обоснованных управленческих решений.

Потребность в информационной системе, способствующей эффективному управлению расходами, установлению действенного контроля за коли-

чеством и качеством получаемой продукции звероводства предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В разработку теории себестоимости и учета затрат советскими экономистами внесен значительный вклад. Различным аспектам проблемы посвящены работы А.П. Варавы, П.С. Безруких, Г.И. Гринмана, П.Д. Егорова, Л.М. Кантора, П.А. Костюка, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова Л.И. Любошица, А.Ш. Маргулиса, В.Д. Новодворского, В.И. Петрова, А.Д. Радостовцева, Н.М. Студенковой, A.M. Фабричнова, Н.Г. Чу-маченко, и ряда других ученых.

В разработку проблем, связанных с методологией и организацией управленческого учета значительный вклад внесли такие, зарубежные ученые, как X. Андерсон, Р. Антони, В. Говиндараджан, К. Друри, Р. Каплан, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.К. Шим, Д. Хан, Дж. Г. Сигел, Дж. Фостер, Дж. Шанк и другие.

В рыночных условиях важный вклад в исследовании учета затрат и исчисления себестоимости внесли В.Г. Гетьман, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.П. Суйц, В.И. Ткач, М.В. Ткач, А.Д. Шеремет и ряд других авторов.

Проблемам учета и анализа затрат, калькулирования себестоимости применительно к аграрному производству посвятили свои работы Р.А. Албо-ров, Н.Г. Белов, К.М. Габбанов, К.М. Гарифуллин, Н.А. Кокарев, Ю.С. Коваленко, Т.И. Кочергина, В.Г. Линник, Ю.А. Литвин, М.З. Пизенгольц, В.К. Ра-достовец, И.М. Сурков, Т.С. Сандрикова, А.Е. Федоров, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков и другие отечественные ученые.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время практически не проработанными остаются вопросы методики и организации управленческого учета в звероводстве. До настоящего времени недостаточно полно раскрыто влияние специфики деятельности звероводства на организацию учета издержек, нечетко определена

взаимосвязь категорий затрат и расходов с позиции теории бухгалтерского учета.

Потребность в адекватной современным условиям системе управленческого учета в звероводстве предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является уточнение теоретических положений и разработка методических основ и практических рекомендаций по постановке управленческого учета в звероводстве.

Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач:

— конкретизировать определение управленческого учета примени
тельно к отрасли звероводства;

выделить этапы и факторы развития управленческого учета с целью определения направления его дальнейшего развития;

провести сравнение категорий «затрат» и «расходов» с позиций международных и отечественных стандартов; систематизировать классификационные критерии затрат в звероводстве в разрезе управленческих функций;

разработать структуру системы управленческого учета в звероводстве;

определить тенденции и направление развития отрасли звероводства в современных условиях с целью характеристики специфики деятельности как объекта бухгалтерского учета;

уточнить номенклатуру статей и элементов затрат и организационно-методических аспектов управленческого учета по центрам ответственности звероводства;

разработать методику формирования учетной информации в звероводческих организациях;

разработать новые формы первичных, сводных документов и регистров аналитического учета по отражению информации по учету затрат и выхода продукции звероводства;

предложить методические подходы по составлению управленческой отчетности в зверохозяйствах;

предложить новые объекты калькуляции; калькуляционные единицы; усовершенствовать имеющиеся методы калькуляции себестоимости с целью расширения информационных потребностей управления эффективного производства звероводческой продукции;

разработать рекомендации по составлению управленческой отчетности в звероводческих организациях, применительно к условиям компьютерной обработки бухгалтерской информации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием системы управленческого учета, обеспечивающей повышение эффективности управления звероводческими хозяйствами.

Объектом исследования избрана практика организации бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости продукции звероводства Воронежской и Белгородской областей. Наиболее детальные исследования произведены по материалам ООО «Зверохозяйство» Белгородского ОПС Яковлев-ского района Белгородской области, ТОО «Восход» Новооскольского района Белгородской области, ОАО «Сомовское» Воронежской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых, связанные с учетом затрат и управлением затратами, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отраслевые инструктивные материалы, материалы научных конференций, статей периодических изданий, монографических исследований, статистических материалов.

В процессе работы над диссертацией использовались элементы различных методов исследования: абстрактно-логического, исторического, монографического, статистико-экономического и других. Источниками эмпи-

рического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета специализированных звероводческих хозяйств Белгородской и Воронежской областей, материалы Госкомстата РФ и другая информация.

Работа выполнена в соответствии с п.1.9. — Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических положений по развитию управленческого учета в звероводстве.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

в отличие от существующих исследований конкретизировано определение управленческого учета применительно к отрасли звероводства, которое дано как мотивационно-информационная система планирования, учета, контроля и анализа деятельности организации и ее подразделений по получению экономических выгод под влиянием социально-экономических, природно-климатических и иных условий;

выделены этапы и факторы развития управленческого учета, в результате чего определены направления его дальнейшего развития в звероводстве;

проведено сравнение категорий «затрат» и «расходов» с позиций международных и отечественных стандартов. Систематизированы классификационные критерии затрат в звероводстве в разрезе управленческих функций, которые направлены на повышение эффективности управленческого учета и возможности выявления резервов повышения результативности производственной и коммерческой деятельности;

разработана структура системы управленческого учета в звероводстве, которая в отличие от известных предполагает расширение функций управленческого учета и выделен новый отличительный признак финансового и управленческого учета;

в отличие от существующих исследований уточнена номенклатура статей и элементов затрат (путем выделения статей — «корма и биостимуляторы роста», «дезинфекция помещений», элемента —«финансовые затраты») и организационно-методических аспектов управленческого учета по центрам ответственности звероводства;

предложен и обоснован новый вариант определения структуры информационного обеспечения управления затратами в звероводстве предполагающий: введение к счетам 20 «Основное производство», 11 «Животные на выращивании и откорме», 01 «Основные средства» развернутой системы субсчетов и аналитических счетов в соответствии со спецификой зверохо-зяйств;

разработаны новые формы первичных, сводных документов и регистров аналитического учета по отражению информации по учету затрат и выхода продукции звероводства, внедрение которых позволит улучшить технологию сбора и обработки учетной информации для целей составления управленческой отчетности;

предложены методические подходы по составлению управленческой отчетности в зверохозяйствах, отличающиеся от существующих уточнением ее состава и содержания, последовательности формирования соответствующей информации;

в отличие от существующих предложены новые объекты калькуляции (деловой молодняк рождения текущего года, деловой выход рождения прошлых лет, прирост рождения прошлых лет); калькуляционные единицы, разработанные в соответствии с качеством звероводческой продукции; усовершенствованы имеющиеся методы калькуляции себестоимости путем рас-

ширения информационных потребностей управления эффективного производства звероводческой продукции;

— разработаны рекомендации по составлению управленческой отчет
ности в звероводческих организациях, применительно к условиям компью
терной обработки бухгалтерской информации, отличающиеся изменением
настройки плана счетов, механизма типовых хозяйственных операций, по-
рядком количественного учета в трех измерителях (поголовье, масса живот
ных, размер шкурок).

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки и практические рекомендации будут способствовать повышению качества информационного обеспечения управления производственными процессами в звероводстве.

Из практических рекомендаций наибольший интерес представляют следующие:

— предложения по уточнению номенклатуры статей и элементов за-
* трат и организационно-методических аспектов управленческого учета по

центрам ответственности в звероводстве;

рекомендации по совершенствованию первичной и сводной документации, системы объектов аналитического и синтетического учета затрат; бухгалтерских регистров, учитывающих специфику деятельности зверохо-зяйств;

разработка методики исчисления себестоимости продукции звероводства, обоснование номенклатуры статей затрат, выбор центров затрат, центров ответственности, объектов калькулирования, калькуляционной единицы;

^ — предложения по совершенствованию учета затрат в звероводстве в

условиях автоматизации бухгалтерского учета.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области управленческого учета.

Материалы диссертации, на наш взгляд, будут полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем, а также при совершенствовании нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учет и отчетность.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Управленческий учет» на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ ВГАУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практической конференции МГЭИ Воронежский филиал (2001-2002гг.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (2003-2004гг.).

Ряд рекомендаций и методических разработок диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «Зверохозяйство» Белгородского ОПС и ТОО «Восход», что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками об их применении. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, а также предлагаемые рекомендации, опубликованы автором в 11 печатных работах объемом 1,88 п.л. в соавторстве (собственных - 1,76 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 198 наименований, 16 рисунков, 16 таблиц, 30 приложений.

Сущность, назначение и место управленческого учета в системе управления

В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих программ, планов производственного и социального развития в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация о финансовом положении предприятия. Решением данной задачи занимается бухгалтерская служба предприятия.

В самом общем виде бухгалтерский учет — это информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовые данные. Термин «бухгалтерский учет» имеет четкую трактовку в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» [104]. Согласно, данного закона бухгалтерский учет — это упорядоченная система, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Принципы эффективного управления и новые подходы к организации учета, в которых за основу взята европейская структура (наиболее близкая к действующей в России) разделили бухгалтерский учет на финансовый и управленческий, причем в финансовом учете постепенно обособляется и управленческая функция.

В исследование проблем, связанных с методологией и организацией управленческого учета, наиболее значительный вклад внесли Р.С. Каплан, К. Друри, Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер, Р. Гаррисон. В отечественной науке исследования систем управленческого учета проводились в работах А.Д. Шеремета, В.Ф. Палия, В.Б. Ивашкевича, В.И. Ткача и М.В. Ткача, С.А. Николаевой и других ученых.

Авторами управленческого учета были, преимущественно, инженеры, администраторы, управляющие, а идейным отцом этой системы учета по праву называют американского инженера Г. Эмерсона, создавшего в начале XX в. систему стандарт-кост. Следующими этапами развития системы управленческого учета было возникновение директ-костинга, описанного и обоснованного Ч. Кларком после «великой депрессии» в 1929 г.; формирование Д. Хиггинсом идеи центров ответственности, систематизированное, логически завершенное описание теории новой ветви учета, выполненное Р. Антони и Ч. Хорнгреном.

К числу важнейших дискуссионных проблем среди как западных, так и отечественных ученых относится понятие «управленческий учет».

Сложно говорить об управленческом учете безотносительно к какой-либо национальной учетной системе, ибо одним и тем же термином в разных странах могут обозначаться разные явления. В Германии термином «управленческий учет» не пользуются вообще, предпочитая называть соответствующий учебный курс и практическое дело «Исчисление затрат и результатов». Соответственно область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается в основном выручкой от продаж и затратами текущего года. В англоязычных странах (США, Англии, Канаде) управленческий учет рассматривают шире. В его сферу входят финансовые и производственные инвестиции, результаты их использования. Во Франции предпочитают иметь дело с понятием «маржинальный учет» и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли.

Ч. Хорнгрен и Дж. Фостер дают управленческому учету следующее определение: «...это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами» [173, С.8].

К. Друри отмечает, что управленческий учет имеет целью обеспечение информацией лиц, входящих в состав организации, где проводится учет, а задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима для принятия правильных управленческих решений [41, С.98].

Б. Нидлз, X. Андерсон определяют управленческий учет как систему, которая охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководства [194, С.424].

Таким образом, несмотря на то, что зарубежные авторы не всегда имеют общую точку зрения на трактовку тех или иных понятий, ведущие зарубежные экономисты сходятся в том, что управленческий учет представляет собой систему регистрации, идентификации, упорядочения, систематизации, измерения, интерпретации и передачу информации для принятия управленческих решений.

Что касается трактовки термина «управленческий учет» в отечественной практике, то к понятию «управленческий учет» как реально существующей экономической категории не установлено законодательно — правовых требований. Поэтому ученые трактуют данный термин исходя из своих научных взглядов и предположений.

При этом наблюдается три подхода к проблеме. Первый подход представляет поддержку идеи формирования управленческого учета в рамках единого бухгалтерского учета. Существенное расширение круга операций, выполняемых управленческим учетом, системный подход к управлению себестоимостью продукции повышает действенность бухгалтерского учета и роль бухгалтера в управлении производством.

Адаптация методов учета затрат в звероводстве

Особенности производственного цикла и характеристики выпускаемых продуктов требуют различных сочетаний способов и приемов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Понятия методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются предметом дискуссий в научной литературе. В настоящее время нет общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Если рассматривать трактовки методов и систем учета затрат, то следует отметить, что разные точки зрения имеются как у отечественных, так и у зарубежных ученых. Что касается отечественной практики, то следует отметить, что в действующих положениях и инструкциях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях, перечислены следующие основные методы: простой, позаказный, попередельный, попроцессный и обезличенный, а также система нормативного учета производственных затрат.

В экономической литературе имеются различные точки зрения. Выше перечисленные методы трактуются рядом авторов как методы калькулирования себестоимости продукции. Медведев М.Ю. различает следующие методы калькулирования себестоимости: позаказный, попередельный, попроцессный. Автор отмечает, что «...различие между методами в том, на каком этапе и по какой группе объектов определяется себестоимость». Н.Г. Чумаченко разделяет методы учета и методы калькулирования и классифицирует методы учета затрат: попередельный учет производственных затрат, учет производственных затрат по изделиям, учет производственных затрат по группам заказов, учет производственных затрат по процессам, учет производственных затрат по производствам. Наиболее обоснованным следует считать мнение Ю.Я. Литвина, который считает, что метод учета затрат на производство и метод калькулирования себестоимости продукции — это два самостоятельно существующих, но тесно взаимосвязанных технических аспектов реализации бухгалтерского учета.

Непременным условием достоверности калькуляции является правильное научно-обоснованное определение объектов учета затрат и объектов калькулирования себестоимости продукции звероводства.

Объекты учета — это то, что подлежит учету и определяет хозяйственную деятельность как предмет учета. Т.П. Карпова [51, С.67] под объектом учета затрат понимает «...признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью».

В.Ф. Палий, подробно рассматривая вышеназванное определение, отмечает, что весьма неточно формируется объект учета как группировка, понятие объекта подменяется методом учета.

М.А. Бахрушина определяет объекты учета затрат как «...места возникновения затрат, виды или группы однородных продуктов» [29, С. 14].

Говоря, об учете затрат в сельском хозяйстве В.Г. Линник [76, С.89] пишет, что «...под объектом учета затрат следует понимать затраты в заданных пределах, обобщаемые по культурам, группам культур, группам животных, отдельным работам, по конкретным производствам или их процессам с целью осуществления контроля за затратами и исчисления себестоимости продукции». Аналогичную характеристику понятия объекта учета затрат приводит В.К. Радостовец [129, С.24]. И.А. Ламыкин, [72, С.62] определяя объект учета затрат для сельского хозяйства пишет: «Объект учета затрат — это культура, группа животных и т.д.». М.З. Пизенгольц [113, С.87] выделяет отдельные виды и группы животных в пределах отрасли: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство, звероводство.

Как в отечественной, так и в зарубежной практике до сих пор не сложилось единого мнения о местах возникновения затрат и центрах ответственности, что сдерживает их практическое применение, хотя группировка по этим объектам в условиях рыночных отношений является главным направлением совершенствования управленческого учета. П.С. Безруких рассматривает обособленно места возникновения затрат, объекты учета и объекты калькулирования. При этом, под местом возникновения затрат понимается цех и другие структурные подразделения, под объектом учета — фаза, передел, стадия и т.д., если принять во внимание, что места возникновения затрат — объекты учета, то автор старается отделить их от других объектов, указываемых поименно [9, С.27].

В.Б. Ивашкевич место возникновения затрат рассматривает как место расходов и к ним относит производство, цехи, участки, отделы, а к центрам затрат — группы оборудования, машин, рабочие места. Следовательно, здесь разграничиваются понятия места и центра затрат. При этом место расходов рассматривается как совокупность первичных центров возникновения расходов [47, С.34].

С.А. Стуков к центрам ответственности относит производство, а внутри них — цеха, участки, бригады, возглавляемые соответствующими начальниками — мастерами, бригадирами и т.п. Рассматривая структуру западного учета, подчеркивает, что все цехи и отделы организации поделены на так называемые центры, представляющие собой чисто учетно-калькуляционные (а не производственные) подразделения. При этом считает, что в научный оборот вошли и другие термины: центры затрат и места возникновения затрат [154, С.16].

В.Ф. Палий также подразделяет объекты учета затрат, центры ответственности. По его мнению, их выделяют в качестве объектов учета с целью большей детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования. Он отмечает, что центры затрат в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают. К центрам ответственности он относит хозрасчетные подразделения организаций [107, С.96].

Организация учетно-информационного обеспечения управления затратами результатной информации

Поскольку исходные данные, полученные в результате наблюдения и первичного отражения происходящих хозяйственных операций, являются основой информации для управленческого учета, то от их достоверности, сроков получения, обработки и выдачи заинтересованным пользователям организации, зависят правильность и обоснованность принимаемых управленческих решений, ориентированных на существующую рыночную ситуацию.

Подбор бухгалтерской информации должен осуществляться в соответствии с предметом деятельности и характером работ, которые обусловлены должностными инструкциями. Конкретизация должностных обязанностей в звероводстве, например, начальника цеха или главного зоотехника свидетельствует о том, что имеет место довольно четкое определение круга вопросов, связанных прямо или косвенно с бухгалтерской информацией, например:

— контроль за продуктивностью зверей, выполнением плана производства и продажи продукции; обеспеченностью молодняком, использованием и хранением кормов;

— анализ выполнения планов производства и продажи продукции, движения поголовья;

— эффективность прогрессивных форм организации и технологии производства продукции, обеспеченности отрасли работниками основных профессий, эффективности использования производственного потенциала, рентабельности производства;

— разработка предложений по увеличению продукции звероводства, выявление резервов и разработка мероприятий по снижению себестоимости, по улучшению использования имущества;

— разработка и обоснование предложений по научной организации труда, повышению эффективности отрасли.

К разработке необходимой бухгалтерской информации в управлении зверохозяйствами необходим дифференцированный подход. В частности по каждой функции и должностной обязанности предусматривается номенклатура работ, а по номенклатуре определяется соответствующая бухгалтерская информация. Так, для верхнего уровня управления в звероводстве, к которому относится руководитель организации и главные специалисты, требуется обобщающая информация, несущая в себе в основном качественные характеристики. Для этого уровня управления понадобятся как непосредственно выбранные показатели из первичных документов, сводных и накопительных учетных регистров, так и производные показатели, полученные расчетным путем. К ним относятся: продуктивность животных в разрезе производственных подразделений, затраты труда в чел.-час. Принятие экономически обоснованных управленческих решений обусловлено необходимостью интенсивного использования данных показателей, т.к. именно они позволяют своевременно выявлять имеющиеся отношения в производстве и оперативно их ликвидировать.

К среднему уровню управления относятся начальники цехов, зоотехники, ветврачи. Специалистов этого уровня интересует бухгалтерская информация, находящаяся непосредственно в документах и регистрах.

Низший уровень управления представляется, как правило, бригадирами. Эти работники используют абсолютно всю первичную документацию, т.к. они сами отражают в ней хозяйственные операции, происходящие в производственном процессе.

Функционирование различных уровней управления обуславливает группировку информации по ним, т.к. с повышением уровня управления необходима агрегированная информация. Вместе с тем, руководитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в управленческой бухгалтерии.

Использование бухгалтерской информации для управления позволяет решить следующие задачи:

— выделение информации, которая используется для обоснования разного вида решений и задач на различных уровнях управления зверохозяйств;

— формирование бухгалтерской информации в соответствии с разработанными должностными инструкциями, регламентирующими деятельность аппарата управления;

— рационализация движения информационных потоков по горизонтали и вертикали управленческих служб.

В связи с этим предлагаем выделять управленческую бухгалтерию в составе централизованной бухгалтерии в зависимости от потребителей организации в управленческой информации.

Управленческая бухгалтерия призвана быть главным информатором и советником управленческих служб. Она обеспечивает информацией аппарат управления, изыскивает способы минимизации издержек производства и управления, составляет отчетность для внутренних нужд.

В этой связи нами рекомендуется специально разработанная должностная инструкция для бухгалтера управленческой бухгалтерии (приложение 18), которая регламентирует права и обязанности бухгалтера, перечень выполняемых функций, порядок взаимодействия с финансовой бухгалтерией.

В должностной инструкции нами предусмотрено назначение бухгалтера управленческой бухгалтерии на должность и освобождение от занимаемой должности руководителем организации по представлению главного бухгалтера.