Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ И РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ НА ПОДГОТОВКУ КАДРОВ
1.1. Правовое регулирование образовательной деятельности 9
1.2. Организация высшего образования в потребительской кооперации и особенности его финансирования 31
1.3. Бухгалтерский учет как средство контроля за рациональным использованием средств на подготовку кадров 46
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Учет поступивших средств на обучение и материально-производственных запасов 59
2.2. Учет труда и расчетов с персоналом по его оплате 70
2.3. Особенности налогообложения образовательной деятельности 78
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ВУЗАХ
3.1. Совершенствование бухгалтерского учета материальных ценностей 97
3.2. Совершенствование учета расходов вузов и расчетов с персоналом по оплате труда 123
3.3. Автоматизация бухгалтерского учета в вузах 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Правовое регулирование образовательной деятельности
- Учет поступивших средств на обучение и материально-производственных запасов
- Совершенствование бухгалтерского учета материальных ценностей
Введение к работе
^ АіСГУаЛЬНОСТЬ ТЄММ диссврггаприитрго ИССЛЄ^»ДЯітст ЭкОНОМИКЯ РОС-
СИИ, ее производственная и непроизводственная сферы, в том числе и образо-
* вательная деятельность, находится на пути рыночных преобразований. Переход
к рыночным отношениям поставил перед высшими учебными заведениями, в том числе и перед вузами Центросоюза ряд проблем, связанных с государственным регулированием, финансированием и налогообложением образовательной деятельности, требующих решения.
Народное образование и его составная часть - высшее образование является одной из важных отраслей непроизводственной сферы, играющей большую роль в подготовке высококвалифицированных кадров.
В 1998/99 учебном году система высшей школы страны насчитывала 914
ф высших учебных заведений, в том числе государственных учебных заведений -
580, негосударственных - 334, в которых обучалось 3597,9 тыс. студентов. Из
числа обучающихся 3347,2 тыс. студентов обучалось в государственных вузах
и 250,7 тыс. студентов - в негосударственных вузах (Приложение 1). Расходы
^ государственного бюджета на высшее образование в 1998 году составили 17,25
млрд. руб.
В условиях рыночных отношений, в связи с ростом конкуренции, изме
нением условий работы кооперативных организаций появилась необходимость
в увеличении количества и повышении качества специалистов с высшим обра
зованием, выпускаемых вузами Центросоюза РФ.
% Общая сумма расходов на подготовку кадров в вузах Центросоюза за
1999 год составила около 4176,4 тыс. руб. В 1999 году в системе потребительской кооперации РФ насчитывалось всего 95 высших и средних специальных учебных заведений (Приложение 2). Во многих регионах РФ организованы и функционируют их институты, факультеты и учебно-консультационные пункты. В 1998/99 учебном году в кооперативных вузах и других кооперативных образовательных учреждениях обучалось свыше 43,8 тысяч студентов (Приложение 3).
С ростом объема средств, расходуемых на подготовку кадров, переходом вузов Центросоюза на самофинансирование за счет средств, полученных за образовательные услуги, возрастает значение их экономии.
Большую роль в сокращении материальных, трудовых и финансовых затрат, выявлении и правильном использовании внутренних резервов играет рациональная организация бухгалтерского учета.
Совершенствование бухгалтерского учета во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в высшей школе, является важнейшим условием изыскания резервов экономии расходов, связанных с образовательной деятельностью.
Специфика деятельности высших учебных заведений Центросоюза обуславливает некоторые методологические особенности в организации бухгалтерского учета.
Существующая организация бухгалтерского учета в кооперативных вузах не полностью отвечает возросшим требованиям контроля, руководства и управления. Бухгалтерский учет в вузах Центросоюза организуется в основном по книжно-журнальной форме счетоводства, с использованием частичной автоматизации на отдельных участках учета. Имеются недостатки в учете материально-производственных запасов, не используются элементы нормативного метода учета затрат на образовательные цели, отсутствует единая унифицированная система документации и классификации учетных номенклатур. Ни в одном кооперативных вузов не внедрена полностью автоматизация учета. В потребительской кооперации практически отсутствуют проектные решения по автоматизации учета в учебных заведениях, за исключением проекта автоматизации в вузах, разработанного НИИ ПК.
Проблемы организации бухгалтерского учета в образовательных учреждениях рассмотрены в ряде работ ученых-экономистов (В.П.Толощапова, Е.П.Дедкова, ВАЖамина, З.У.Жутова, А.Г.Зверева, И.П.Полевого, Н.Я.Пономарева, Н.П.Кондракова, И.Н.Кондакова и др.). Их труды имеют большое научное и практическое значение. Вместе с тем вопросы бухгалтерского учета в вузах Центросоюза применительно к современным условиям их деятельности в условиях рыночной конкуренции почти не изучены.
Состояние бухгалтерского учета в кооперативных вузах, недостаточная разработанность вопросов организации и методологии в экономической литературе обусловили актуальность, теоретическую и практическую значимость данной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - на основе изучения действующей практики бухгалтерского учета и обобщения передово-
го опыта ведения бухгалтерского учета в кооперативных и государственных вузах разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в вузах Центросоюза РФ.
В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:
изучить развитие образовательной деятельности кооперативных вузов в условиях рыночных отношений и вопросы ее правового регулирования;
определить роль бухгалтерского учета в рациональном и экономном расходовании средств на подготовку кадров высшей квалификации;
дать критическую оценку существующей практики организации бухгалтерского учета в кооперативных вузах и определить основные направления его совершенствования;
- разработать единую систему классификации учетных номенклатур матери
альных ценностей для кооперативных вузов;
разработать рекомендации по внедрению принципов нормативного метода учета затрат, по применению оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета материально-производственных запасов в кооперативных вузах;
разработать рекомендации по учету расчетов с юридическими и физическими лицами за образовательные услуги;
исследовать состояние автоматизации бухгалтерского учета в кооперативных вузах, разработать методы ее проведения и определить пути дальнейшего развития;
обосновать экономическую эффективность внедрения автоматизации бухгалтерского учета;
обеспечить внедрение разработанных конкретных методик в ряде вузов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась образовательная деятельность и состояние бухгалтерского учета в высших учебных заведениях. Объектом исследования избраны: Московский, Сибирский, Белгородский университеты и другие учебные заведения потребительской кооперации Центросоюза РФ.
По результатам анкетных опросов, докладов, дискуссий, совещаний и консультационных встреч с руководителями и специалистами были установлены позиции главных бухгалтеров кооперативных вузов и филиалов, работников Управления учета и отчетности, Управления учебных заведений Центросоюза РФ по основным проблемам организации и методологии бухгалтерского учета в кооперативных учебных заведениях.
Автор изучил также организацию и методологию бухгалтерского учета в ряде других вузов, в частности, в Московском государственном университете коммерции и академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, статистические материалы и годовые отчеты кооперативных вузов.
МеТОДОЛОГИЯ И методика исследования. Тяптиггитаглгпи и МЄТОДОЛОГИ-
ческой основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы президента РФ, постановления правительства РФ, министерств и ведомств, постановления правления Центросоюза РФ по проблемам образовательной деятельности и бухгалтерского учета, а также финансовая отчетность вузов, материалы обследования состояния бухгалтерского учета в вузах и анкетных опросов главных бухгалтеров кооперативных вузов (филиалов).
Научная новизна. Вопросы организации и методологии бухгалтерского учета образовательной деятельности в условиях рыночных отношений кооперативных вузов недостаточно исследованы.
В работе обосновывается возрастание роли бухгалтерского учета в рациональном и экономном расходовании средств на подготовку кадров высшей квалификации, полученных от юридических и физических лиц за образовательные услуги.
В результате исследования: — уточнены отдельные теоретические положения классификации расходов в вузах, их нормирования и определения стоимости подготовки кадров;
внесены конкретные рекомендации по совершенствованию аналитического учета расходов в кооперативных вузах и расчетов с юридическими и физическими лицами за образовательные услуги;
обоснована целесообразность внедрения оперативно-бухгалтерского метода учета материально-производственных запасов и элементов нормативного метода учета затрат на оплату труда и материальных затрат, даны практические рекомендации по их применению в кооперативных вузах;
разработаны формы отдельных первичных и сводных документов;
предложены единые системы классификации основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов для организации их аналитического учета;
внесены предложения по совершенствованию аналитического учета и порядка инвентаризации материально-производственных запасов, учета амортизации и капитального ремонта основных средств кооперативных вузов;
обоснована необходимость внедрения отчетности материально ответственных лиц о наличии и движении материально-производственных запасов, разработаны формы отчетов и соответствующих регистров;
даны рекомендации по совершенствованию оценки материально-производственных запасов в кооперативных вузах.
В ходе исследования разработана модель компьютерного учета в кооперативных вузах, обоснованы ее принципы и определены задачи. Даны рекомендации по определению экономической эффективности от внедрения компьютерной техники в учетный процесс кооперативных вузов. Выявлены основные недостатки автоматизации учета и определены пути дальнейшего ее развития.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в практике учетной работы вузов Центросоюза РФ, но и в других учебных заведениях (техникумах, училищах, школах, учебно-курсовых комбинатах).
Внедрение в практику разработанных рекомендаций будет способствовать повышению качества, оперативности и эффективности бухгалтерского учета, а, следовательно, повышению эффективности управления вузами.
Апробация и реалгоапия результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета, разработанные в диссертации, внедрены в ряде кооперативных учебных заведений. В Московском университете потребительской кооперации Центросоюза РФ автором разработаны номенклатуры-ценники материально-производственных запасов, внедрены формы отчетов материально ответственных лиц, при его участии проводились работы по автоматизации бухгалтерского учета. В Сибирском и Белгородском кооперативных вузах внедрены и используются в практике работы бухгалтерий, разработанные автором формы первичных документов, отчетов материально ответственных лиц и регистров; классификация основных средств и материальных ценностей; методика составления номенклатур-ценников, учета расхода материальных ценностей и расчетов с персоналом по оплате труда по отклонениям от плановых показателей сметы, учета материально-производственных запасов по оперативно-бухгалтерскому (сальдовому) методу.
Результаты исследования нашли отражение в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету в вузах потребительской кооперации, подготовленных автором при кафедре бухгалтерского учета.
Подготовленные диссертантом методические рекомендации одобрены Управлением учебных заведений и Управлением учета и отчетности Центросоюза РФ и внедрены в практику работы бухгалтерий кооперативных учебных заведений.
Результаты исследования опубликованы и докладывались на научно-практической конференции, проводимой Центросоюзом РФ в декабре 1999 года.
Публикации. Опубликованы б работ общим объемом 20,5 п. л., в том
числе по теме диссертации 19,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 176 страницах. Она содержит 52 приложения, 6 таблиц, 4 рисунка и список литературы, включающий 119 наименований.
class1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ И РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ НА ПОДГОТОВКУ КАДРОВ class1
Правовое регулирование образовательной деятельности
Большим достоянием граждан Российской Федерации в системе прав и свобод человека и гражданина является право человека на образование, которое впервые было закреплено в статье 26 части I Всеобщей декларации прав человека 1948 года и получило свое дальнейшее развитие в статье 13 части I Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.
Государственная политика и государственные, гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования, их правовое регулирование определены Конституцией РФ, Федеральными Законами Российской Федерации "Об образовании" в редакции от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 25-ФЗ, "О некоммерческих организациях" от 12 января № 7-ФЗ, а также иными законами и нормативно-правовыми актами субъектов РФ в области образования.
Российское государство, исходя из исключительной значимости образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала страны, в Законе РФ "Об образовании" провозгласило область образования приоритетной.
Все виды образования осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. Об особом внимании к сфере образования в РФ говорит и тот факт, что в независимой России первым стал Указ Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования в Российской Федерации" от 11 июля 1991 г., в котором был предусмотрен целый комплекс организационных и правовых мер, направленных на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, повышение уровня государственной социальной защиты работников сферы образования, учащихся, студентов, аспирантов. Государственная политика в области образования основывается на таких принципах как:
- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих цен f ностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- единство федерального культурного и образовательного пространства, включая защиту и развитие системы образования национальных культур, ре-тональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
- общедоступность образования, адаптированность системы образования к уровням развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
- свобода и плюрализм в образовании;
- демократический, государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений.
Многие вопросы, касающиеся получения высшего образования разреше Ф ны в Постановлении Правительства от 28 апреля 1994 г. "О первоочередных
мерах по поддержке системы образования в России" и Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства от 26 июня 1993 г.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 940, предусматривает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, в том числе высшего профессионального образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
В соответствии с Типовым положением высшим учебным заведением в Российской Федерации является образовательное учреждение, имеющее статус юридического лица и реализующее профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования. Учредителями образовательных учреждений могут быть как органы государственной власти, так и органы местного самоуправления, а также организации различных форм собственности и их объединения.
Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с действующим законодательством РФ.
Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется Типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.
Кроме государственных и муниципальных образовательных учреждений в Российской Федерации могут создаваться негосударственные образовательные учреждения в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным трафиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми вузом самостоятельно.
Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку примерных учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам. Никто не вправе изменять учебный план и учебный график работы образовательного учреждения после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учет поступивших средств на обучение и материально-производственных запасов
Бухгалтерский учет в образовательных учреждениях Центросоюза РФ имеет ряд особенностей, что прежде всего обусловлено спецификой их финансирования и системой льготного налогообложения, предусмотренной законодательством РФ по образовательной деятельности.
Для осуществления хозяйственной деятельности вузы заключают договора на образовательную деятельность не только с юридическими лицами (кооперативными и другими организациями), но и с физическими лицами. Основным источником поступления денежных средств является оплата за обучение, кроме того вузы получают доходы от сдачи в аренду помещений, оказания услуг сторонним организациям, выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ и др.
Вышеуказанные поступления с целевым направлением расходования средств в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, следует учитывать как целевое финансирование.
Для учета поступления и расходования целевых средств согласно Плану счетов бухгалтерского учета образовательные учреждения должны использовать счет 96 "Целевое финансирование и целевые поступления". При этом следует иметь ввиду, что платная образовательная деятельность образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская лишь только в том случае, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат по обеспечению образовательного процесса (в том числе на оплату труда), его раз-витие и совершенствование в данном образовательном учреждении. Образовательные организации за каждый отчетный период должны определять разницу между поступившими доходами и относящимися к ним расходами.
Исследование действующей практики учета доходов в кооперативных вузах, которые в основном состоят из поступлений за оказанные образовательные услуги, показало, что их, как правило, отражают следующими записями на счетах бухгалтерского учета: 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" - 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на сумму всех поступивших средств по каждому обучающемуся); 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами1 - 96
При этом, в образовательных организациях не учитывается тот факт, что если оплата поступила досрочно за несколько этапов обучения, а расходы спи-сываются по конкретному этапу, может возникать сумма превышения доходов над расходами, что налоговыми органами может быть расценено как предпринимательская деятельность.
По-нашему мнению, для учета поступающих средств на обеспечение об разовательного процесса в вузах и произведенных расходов целесообразно использовать схему учета с использованием счета 36 "Выполненные этапы по не завершенным работам", на котором должна отражаться калькуляционная (сметная) стоимость образовательных услуг, и раздельного учета целевых по ступлений в разрезе соответствующих субсчетов к счету 96: 1 "Финансирование будущих периодов" и 2 "Финансирование текущего года".
При этом на всю сумму средств, поступивших за весь период обучения от каждого обучающегося, делают записи: 51 "Расчетный счет" (50 "Касса") - 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и одновременно отражается источник финансирования образовательной деятельности вуза: 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 96, субсчет 1 "Финансирование будущих периодов".
Совершенствование бухгалтерского учета материальных ценностей
Каждое образовательное учреждение (вуз) для осуществления своей деятельности нуждается в помещениях, оборудовании, транспорте и других дорогостоящих материальных ценностях (Цриложение 13). Наибольший удельный вес (85,9 процента) в составе имущества образовательной организации составляют основные средства непроизводственного назначения.
Деление основных средств на производственные и непроизводственные необходимо для правильного распределения затрат на их приобретение и содержание, так как основные средства производственного назначения связаны в учете с себестоимостью, а непроизводственного назначения финансируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, государственного бюджета, а так же за счет средств, полученных за образовательные услуги.
Исследование организации учета основных средств в кооперативных вузах позволило автору сделать вывод о возможности и необходимости его совершенствования. Оно может осуществляться в следующих направлениях: разработка научно-обоснованной классификации основных средств с учетом специфики отрасли высшего образования и установления на ее основе инвентарных номеров объектов; правильная оценка основных средств; рационализация методов учета; улучшение учета амортизации и капитального ремонта; установление оптимальных сроков полезного использования объектов основных средств; усиление контроля за сохранностью ценностей у материально ответственных лиц; снижение трудоемкости и повышение качества инвентаризации; внедрение компьютерного учета.
С учетом специфики деятельности кооперативных учебных заведений, а также типовой классификации основных фондов народного хозяйства, считаем целесообразным в вузах Центросоюза применять следующую классификацию основных средств (табл. 6).
Приведенная классификация основных средств была апробирована в Московском и Белгородском кооперативных университетах и рекомендована для использования во всех учебных заведениях Центросоюза Российской Федерации. По-нашему мнению, она обеспечивает единообразный подход к вопросу группировки основных средств, присвоения инвентарных номеров, начисления амортизации и определения сроков полезного использования объектов, их учета и составления отчетности во всех кооперативных вузах.
На сегодняшний день нормативная база, регулирующая вопросы учета основных средств, достаточно обширна. Тем не менее отдельные моменты, связанные с отражением основных средств, до сих пор вызывают затруднения у бухгалтеров, в частности: приобретение основных средств; операции, связанные с куплей-продажей объектов недвижимости, отражением в учете книг, брошюр, журналов и другой литературы, порядок начисления амортизации основных средств, учет затрат на ремонт и модернизацию основных средств и др.
Согласно п. 2 ст. 7 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость11 (в редакции последующих изменений и дополнений), суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, в момент принятия основных средств на учет. Однако из данного правила имеются исключения. Например, по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам налог на добавленную стоимость из бюджета не возмещается.
Поскольку ни Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", ни Инструкция Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не содержат указаний на источник списания уплаченного налога на добавленную стоимость, на практике некоторые бухгалтеры образовательных организаций относят суммы этого налога на счета учета собственных средств.