Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Петухов Александр Александрович

Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях
<
Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях
>



Петухов Александр Александрович. Управленческий учет в грузовых автотранспортных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Петухов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т]. - Москва, 2008. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 9

1.1. Сущность управленческого учета, его роль и принципы в информационной системе управления грузовыми автотранспортными организациями 9

1.2. Классификация и поведение затрат и их влияние на организацию управленческого учета 23

Глава 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 40

2.1. Особенности организации управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях 40

2.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости перевозок грузовых автотранспортных организаций 58 I

2.3. Система бюджетирования в грузовых автотранспортных организациях 66

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 83

3.1. Организация управленческого учета по системам «Стандарт-кост» и «Директ-костинг» 83

3.2. Управленческий учет по центрам ответственности 110

3.3. Принятие управленческих решений в условиях определенности, рискай неопределенности 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, его называют «кровеносной системой» государства. Он обладает высокой мобильностью, маневренностью, скоростью доставки. Практически любой транспортный процесс начинается и заканчивается автомобильным транспортом.

Автотранспортные организации призваны удовлетворять потребности физических и юридических лиц в перевозках. В настоящее время увеличивается как объем перевозок, так и грузооборот автомобильного транспорта. Это предопределяет курс на интенсификацию производства и повышение его эффективности, что, в свою очередь, должно сопровождаться совершенствованием информационного обеспечения процессов управления.

Проведенные исследования показали, что информация, получаемая в системе управленческого учета, наиболее полно отражает технологические, организационные и экономические особенности деятельности хозяйствующих субъектов, позволяет проследить внутрихозяйственные связи между структурными подразделениями, оценить финансовые возможности организации.

Эффективность системы управленческого учета полностью зависит от ее методического обеспечения, нормативно-базового хозяйства, механизма формирования внутренней управленческой отчетности. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы организации управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях и использование его данных для принятия обоснованных управленческих решений.

Несмотря на значительный объем, имеющихся в российской и зарубежной научной практике разработок, в настоящее время в сфере управленческого учета отсутствуют методические разработки, всесторонне описывающие организацию управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Существующий на сегодняшний день уровень интеграции управленческой информации с другими системами учета в грузовых автотранспортных организациях достаточно низок. Отсутствие системности в сборе, хранении и переработке информации для целей управленческого учета создает в организациях режим неопределенности не только в процессах наблюдения, но и в процессе выработки управленческих решений. Неадекватность состава и структуры информационных потоков задачам управления приводит на практике к снижению эффективности оперативного и стратегического управления.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов управленческого учета внесли видные отечественные и зарубежные ученые, такие как А. Апчерч, Э. Аткинсон, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, И.П. Комиссарова, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева-Рассказова, О.Е. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Я.В. Соколов, Дж. Фостер, А.Н. Хорин, Ч. Хорнгрен, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.

Необходимость внедрения управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях определяется следующими основными предпосылками. Во-первых, современный бизнес требует, чтобы менеджеры высшего звена грузовых автотранспортных организаций своевременно и в полном объеме получали необходимую информацию для управления. Во-вторых, в настоящее время внутренние процессы грузовых автотранспортных организаций играют важную роль с точки зрения их оптимального взаимодействия между собой. В-третьих, в условиях рыночной экономики необходимы рычаги для эффективного управления грузовыми автотранспортными организациями. Недостаточная разработанность указанных проблем определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы

заключается в адаптации теоретических положений и разработке рекомендаций по организации системы управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях. В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:

раскрыть сущность управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях и определить его значение;

проанализировать поведение затрат в грузовых автотранспортных организациях и предложить их классификацию, отвечающую современным требованиям ведения управленческого учета;

проанализировать технические и экономические особенности оказания транспортных услуг, влияющих на организацию управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях;

рассмотреть методы учета затрат и калькулирования себестоимости услуг в грузовых автотранспортных организациях;

исследовать и разработать рекомендации по методике бюджетирования расходов и доходов в грузовых автотранспортных организациях;

изучить существующие в отечественной и зарубежной теории системы управленческого учета, определить возможность их применения в грузовых автотранспортных организациях;

обосновать подход к выделению центров ответственности в рамках организационной структуры грузовых автотранспортных организаций;

выделить особенности, влияющие на принятие управленческих решений в грузовых автотранспортных организациях и выявить специфику принятия управленческих решений в различных условиях.

Объектом исследования является управленческая информационно-аналитическая система грузовых автотранспортных организаций г. Москвы и Московской области (ОАО «Автокомбинат №35», г. Москва; ЗАО «Комбинат технической помощи и гаражного обслуживания», г. Москва; ООО «Транссервис 2000, г. Красногорск, Московская область;

6 ЗАО «Автотранспортное предприятие №22», г. Дмитров, Московская область; ООО «Авто-ВИТ», г. Пушкино, Московская область»).

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических положений по организации информационного пространства управленческого учета, его взаимосвязи с другими направлениями финансовой информации в условиях специфики деятельности грузовых автотранспортных организаций.

Теоретическая и методологическая основа работы. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации финансового и управленческого учета, законодательные и нормативные акты в области налогового и бухгалтерского (финансового) учета в автотранспортных организациях.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы познания: сравнения, группировки, обобщения, систематизации теоретического и практического материала, классификации, графический, монографический и экономико-статистический.

Область исследования соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы статистического анализа» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с методикой организации и внедрения управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях. Наиболее важные аспекты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

предложен уточненный перечень статей затрат, который

характеризуется большей степенью соответствия особенностям работы грузовых автотранспортных организаций;

обосновано использование структурного подхода при выделении центров ответственности в рамках организационной структуры грузовых автотранспортных организаций;

разработаны рекомендации по бюджетированию расходов и доходов и контролю за исполнением бюджетов, позволяющие более объективно оценить эффективность работы грузовых автотранспортных организаций;

обоснована необходимость использования грузовыми автотранспортными организациями систем учета «Директ-костинг» и «Стандарт-кост» как механизмов по выявлению резервов снижения грузовых автотранспортных затрат;

разработаны рекомендации по использованию данных управленческого учета для принятия обоснованных управленческих решений в условиях определенности, риска и неопределенности в грузовых автотранспортных организациях.

Практическая значимость работы. Применение разработанных автором рекомендаций в практической деятельности грузовых автотранспортных организаций позволит рационально использовать подвижной состав, снизить себестоимость транспортных услуг, создать действенные рычаги управления расходами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2004 - 2007 гг.) и Международной академии бизнеса и управления (2004 - 2007 гг.). Материалы исследования были использованы при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Бухгалтерский учет в автотранспортных организациях» в Международной академии бизнеса и

управления. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,3 п.л. и монография объемом 10,5 п.л., в т.ч. 1 статья объемом 0,7 п.л. в издании, рекомендованном ВАК.

Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях внедрены в практическую деятельность ОАО «Автокомбинат №35», ЗАО «Комбинат технической помощи и гаражного обслуживания» и ООО «Транссервис 2000».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 листах основного текста и включает в себя 30 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 156 источников.

Сущность управленческого учета, его роль и принципы в информационной системе управления грузовыми автотранспортными организациями

Каждая организация представляет собой сложный динамичный механизм, состоящий из множества элементов, таких как средства труда, предметы труда, человеческие ресурсы и т.д. Ритмичность, слаженность и непрерывность работы данных частей достигается с помощью управления, а управление невозможно без достоверной, оперативной и достаточной информации. Информация является важнейшим ресурсом современного бизнеса. В соответствии с определением современного экономического словаря информация — это сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении [108]. Особую ценность для принятия решений представляет информация, связанная с этапами процесса управления. М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури представляют процесс принятия управленческих решений следующим образом [81]:

- диагностика проблемы;

- формулировка ограничений и критериев для принятия решения;

- определение альтернатив;

- оценка альтернатив;

- окончательный выбор;

- реализация решений;

- обратная связь.

На каждом из названных этапов руководство сталкивается с процессом принятия управленческих решений на основании информации.

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных организационных задач [108]. От того, насколько полученная информация будет отвечать требованиям конкретного бизнеса, зависит эффективность принимаемых решений и, соответственно, всего управления в целом. Информация должна быть достаточной, достоверной, своевременной и простой для восприятия. Только одновременное выполнение этих условий позволяет считать данную информацию ценной для принятия управленческих решений.

Менеджмент каждой организации опирается на различного рода сведения, которые можно почерпнуть из разных источников, в частности, из бухгалтерской отчетности. Но бухгалтерская информация составляется по определенным правилам, которые регулируются государством. Тем самым она может не отвечать требованиям, которые ставятся перед ней управленческим звеном конкретной организации. Решением данного вопроса может стать грамотно организованный управленческий учет.

Как показывает проведенное исследование, идеального определения управленческого учета, которое устраивало бы всех, нет. Мнения авторов расходятся, и каждый приводит собственное определение. Вот некоторые из них.

По мнению К. Друри, управленческий учет - это предоставление информации лицам в самой организации, на основе которой они могут обоснованно принимать решения и повышать эффективность и производительность текущих операций [54, с. 13].

Хорнгрен Ч.Т. и Фостер Дж. дают следующее определение: «Управленческий учет — это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами» [136, с.8].

А. Апчерч считает, что управленческий учет — неотъемлемая часть менеджмента, связанная с выявлением, представлением и интерпретацией информации [33, с. 42]. В учебнике «Управленческий учет» под редакцией А.Д. Шеремета приводится более полное определение: «Управленческий учет — это система сбора, обработки и предоставления информации, необходимой руководству для таких целей, как: выработка стратегической политики; планирование и контроль деятельности организации; принятие альтернативных решений; раскрытие данных лицам, находящимся вне экономической единицы (акционерам и др.); раскрытие данных служащим; обеспечение сохранности активов» [141, с. 30].

М.А. Бахрушина в книге «Бухгалтерский управленческий учет» считает, что управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений [45, с. 12].

«Учетно-информационную» направленность управленческого учета подчеркивают О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова: «Управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием» [86, с. 17].

По мнению И.Э. Гущиной и Н.М. Балакиревой управленческий учет является аналитической системой формирования информации, требуемой для принятия управленческих решений. [52, с. 15].

Лисович Г.М. представляет управленческий учет как информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по ее управлению [77, с. 294].

Особенности организации управленческого учета в грузовых автотранспортных организациях

В своей деятельности автомобильный транспорт связан со сферами производства, обращения и потребления. В первом случае внутри организации транспорт непосредственно участвует в процессе производства, перемещая сырье, полуфабрикаты и продукцию. Во втором случае с помощью транспорта осуществляется передвижение продукции из сферы производства в сферу обращения, а в третьем случае автомобильный транспорт осуществляет доставку грузов от поставщика к потребителю.

Техническую базу современного автомобильного транспорта составляют: подвижной состав, дороги, автотранспортные организации.

Подвижной состав состоит из автомобилей, полуприцепов и прицепов. Автомобили как активные самодвижущиеся единицы представляют собой главную и наиболее сложную часть подвижного состава.

Каждый автомобиль предназначается для выполнения определенных функций и оценивается с помощью параметров или характеристик, свойственных данному типу. К числу основных технико-эксплуатационных характеристик относятся: для грузовых автомобилей грузоподъемность в тоннах и тип кузова, максимальная конструкционная скорость движения (в км/ч), мощность двигателя (в кВт, л.с), число всех и ведущих колес, полная масса и максимальная нагрузка (давление) на дорогу от отдельных осей автомобиля, габаритная длина, ширина и высота автомобиля.

По мнению В.И. Савина [116, с. 30] на современном этапе развития экономики в России существуют различные организации, которые связаны с автотранспортными перевозками (табл. 2.1). Данные организации в той или иной степени обеспечивают функционирование и развитие автотранспортных организаций на территории России.

Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования.

Транспорт общего пользования - транспорт, удовлетворяющий потребности всех отраслей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров, перемещающий различные виды продукции между производителями и потребителями, осуществляющий общедоступное транспортное обслуживание населения. К перевозкам транспортом общего пользования относятся перевозки на коммерческой основе (за плату) пассажиров или грузов.

Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором.

Транспорт необщего пользования (ведомственный), как правило, перевозит грузы и пассажиров своей организации.

Грузооборот транспорта - объем работы транспорта по перевозкам грузов. Единицей измерения является тонно-километр. Исчисляется суммированием произведений массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах (милях). Грузооборот транспорта группируется по видам транспорта, сообщения, ширине колеи, роду грузов и другим признакам.

В настоящее время организациями негосударственных форм собственности выполняется около 90 % перевозок грузов автомобильным транспортом, а в распоряжении коммерческих организаций находится более 900 тыс. грузовых автомобилей [116, с. 31].

На рынке автотранспортных услуг существует серьезная конкуренция, которая объясняется несколькими причинами: во-первых, в распоряжении большинства автотранспортных организаций находится небольшое количество автомобилей, во-вторых, автотранспортные организации могут устанавливать собственные тарифы без ограничения предельного уровня рентабельности.

Организация управленческого учета по системам «Стандарт-кост» и «Директ-костинг»

Для эффективного функционирования управленческого учета необходимо определить систему учета затрат, которая будет использоваться в грузовой автотранспортной организации. Как уже было сказано, продукцией грузовых автотранспортных организаций является перевозка грузов, поэтому в грузовых автотранспортных организациях отсутствует незавершенное производство. Процесс производства транспортной продукции происходит за пределами организации.

Для грузовых автотранспортных организаций рассмотрим возможность использования систем учета «Стандарт-кост» и «Директ-костинг». Каждая из этих систем имеет свои особенности, преимущества и недостатки (приложение 14).

Метод «Стандарт-кост» заключается в разработке стандартов, предварительном составлении стандартных калькуляций, управленческом учете фактических издержек и отклонений от стандартов. В рамках данного метода не проводится полное распределение всех накладных издержек на себестоимость произведенной продукции.

Система нормативных затрат используется для оценки деятельности как отдельных подразделений организации, так и самой организации в целом. Основными целями внедрения системы «Стандарт-кост» являются подготовка финансовой отчетности, бюджетное планирование и контроль, установление цен и ценовая политика, управление затратами.

Стандарт представляет собой твердую норму расхода ресурсов для изготовления калькуляционной единицы. В рамках метода «Стандарт-кост» стандартные издержки на единицу продукта состоят из следующих элементов:

- стандартной цены и стандартного количества основных материалов;

- стандартного рабочего времени и стандартной ставки прямой оплаты труда;

- стандартного коэффициента переменных и постоянных общепроизводственных затрат.

Нормативные затраты при системе «Стандарт-кост» основаны на инженерных оценках и расчетах, прогнозном потреблении производственных ресурсов, изучении трудовых операций. Нормативы общепроизводственных расходов основаны на данных прошлых затрат и данных об объемах деятельности в будущем периоде. Для грузовых автотранспортных организаций существуют различные нормативы, установленные законодательно, к которым можно отнести:

- Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р 3112194-0366-03), утвержденные Минтрансом РФ 29 апреля 2003 года (2-е издание, исправленное и дополненное, действуют до 01.01.2008 г.);

- Нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств, утвержденные Распоряжением Минтранса РФ от 04 апреля 2002 года №РД 3112199-1085-02;

- Межотраслевые нормативы численности руководителей, специалистов и служащих автотранспортных организаций, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 №76;

- Единые нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом и сдельные расценки для оплаты труда водителей, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.03.1987 №153/6-142;

- Нормы естественной убыли отдельных видов грузов при перевозках автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Госснаба СССР от 02.06.1986 г. №63.

Одним из ведущих преимуществ применения системы «Стандарт-кост» в грузовых автотранспортных организациях является экономия при разработке нормативов. Это обусловлено как раз тем фактом, что практически все нормативы уже разработаны на государственном уровне. Учет затрат по нормативам представляет собой концепцию, при которой все данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета, как «Материалы», и по дебету, и по кредиту ведутся с использованием нормативных, а не фактически понесенных затрат. В бухгалтерском (финансовом) учете делают отдельные записи о фактических затратах, которые в конце отчетного периода сравниваются с нормативными значениями. Разница между фактическим и нормативным значениями показателя представляет собой отклонение. По итогам отчетного периода производится анализ отклонений, который необходим для контроля затрат.

Нормативные затраты могут быть классифицированы следующим образом:

1. Идеальные, теоретические. Эти нормативы основаны на максимальном уровне эффективности работы машин и оборудования.

2. Базовые. Такие показатели редко пересматриваются и не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен. Именно данные нормативы в основном используются грузовыми автотранспортными организациями.

3. Реальные, постоянно достижимые. Это нормативы затрат, которые могут быть достигнуты при конкретном уровне деятельности и в определении которых учитывались особенности конкретного производства.