Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ЕГО РШФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ 13
1.1. Дифференциация бухгалтерского учета и выделение его управленческой подсистемы 13
1.2. Развитие информационно-аналитической функции управленческого учета и этапы его внедрения в отечественную хозяйственную практику 38
1.3. Информационная недостаточность и асимметрия в управлении агропромышленными объединениями 59
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ 75
2.1. Отражение в управленческом учете заготовления семян и других материалов 75
2.2. Управленческий учет по технологическим стадиям и центрам принятия решений 84
2.3. Учетная информация о качестве сельскохозяйственной продукции 104
2.4. Исчисление себестоимости сельскохозяйственной продукции с учетом качества 125
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ 132
3.1 Учет заготовления сырья при разных условиях договоров с производителями 132
3.2. Учет расчетов за сельскохозяйственное сырье с различными параметрами качества 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Дифференциация бухгалтерского учета и выделение его управленческой подсистемы
- Отражение в управленческом учете заготовления семян и других материалов
- Учет заготовления сырья при разных условиях договоров с производителями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое рыночное хозяйство предъявляет новые требования к ведению и организации бухгалтерского учета.
В совершенствовании отечественного бухгалтерского учета на уровне каждого хозяйствующего субъекта кроются огромные, по сей день мало востребованные, резервы повышения эффективности управления. В промышленно развитых странах учетно-информационные системы, ориентированные на информационное обеспечение запросов управленческого персонала, получили повсеместное распространение. В отечественной учетной практике такого рода организационно-обособленных, полноценно функционирующих систем не сложилось.
В период становления нормативной базы российского бухгалтерского учета в соответствии в новыми экономическими реалиями, ее согласования с международными бухгалтерскими стандартами особенно важно осознать явление управленческого учета и его применимость к российской действительности. Отсутствие единой методологической основы, методических рекомендаций для его внедрения в отдельных отраслях экономики отрицательно влияет на повсеместное применение управленческого учета на практике и лишает предприятия многих возможностей повышения качества управления.
Поэтому прежде всего необходимо познание и осмысление различных аспектов становления и развития управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой: причин его возникновения, исторических и национальных особенностей, перспектив и тенденций развития, нерешенных проблем. Далее требуется анализ российской реальности: наследия отечественной учетно-аналитической школы, информационных потребностей управления и задач, стоящих перед учетом в условиях трансформации экономики. Наконец, результатом такого исследования
должна стать разработка методических рекомендаций внедрения управленческого учета в российскую учетную практику, отражающих специфику различных отраслей и новых форм организации бизнеса.
В процессе рыночной самоорганизации агропромышленных систем есть ряд дискуссионных и нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера, имеющих важное значение для дальнейшего развертывания реформ в АПК. Адаптация агропромышленных систем происходит с большими сложностями, о чем свидетельствует трансформационный спад в отраслях АПК и особенно в его аграрной сфере.
Одна из наиболее остро стоящих проблем агропромышленных объединений - информационная недостаточность и асимметрия на границах смежных технологических стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья. Сложность ее преодоления заключается в том, что объекты учета в агропромышленных формированиях многообразны и очень специфичны, обусловлены не только особенностями технологии, но и разнообразием управленческих структур, форм контрактации, качественных характеристик сельскохозяйственного сырья.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управленческого учета в отечественной литературе посвящено сравнительно небольшое количество публикаций. В основном это переводные источники. Основы управленческого учета исследовались в работах зарубежных ученых: X. Андерсона, К. Друри, Д. Колдуэлла, Р. Манна, Э. Майера, Б. Нидлза, Дж. Риса, Т. Скоуна, П. Фридмана, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и др.
Система хозяйственного учета и выделение его управленческой подсистемы представлены в работах отечественных исследователей: Ф.П. Васина, М.А. Бахрушиной, Е.П. Вороновой, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Г.Ю. Касьяновой, А.Н. Кашаева, В.В. Ковалева, С.Н. Колесникова, А.И. Кузьминского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовой, Я.В. Соколова, В.В. Сопко, С.А. Стукова,
А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др.
Вопросы взаимодействия управления, информации и учета в отдельных отраслях материального производства оказались в центре внимания многих авторов: Н.А. Бортника, В.А. Брофеевой, Н.Т. Лабынцева, А.Д. Ларионова, К.Н. Нарибаева, В.Д. Новодворского, М.З. Пизенгольца, М.С. Пушкаря, B.C. Рожнова, Е.Х. Румак, С.С. Сатубалдина, А.Н. Хорина, Н.Г. Чумаченко и др.
t Управленческому учету в отраслях сельскохозяйственного
производства, специфике его объектов посвящены исследования А.В. Глущенко, Н.Г. Деркачевой, Е.М. Егоровой, СВ. Козменковой, Л.В. Поповой, Г.А. Татаркиной, А.А. Тургаевой, Н.В. Шапошниковой и др.
Проблемы информационного отражения коммуникации
сельхозпроизводителей с предприятиями переработки, агросервиса поставлены в работах Р.В. Борисова, И.А. Муруновой, Н.Н. Нелюбовой.
fc Однако на современном этапе рыночной трансформации АПК наряду с
централизованным управленческим воздействием возрастает роль внутрикомплексного регулирования отношений между отраслями и хозяйствующими субъектами. Возникают прямые связи между множеством производителей ресурсов и их потребителей. Контроль потребителей ресурсов над их производителями может быть эффективным только при условии достаточности информации о качестве промежуточного продукта, его перемещении по технологическим стадиям. По данным управленческого учета должен быть сделан правильный выбор форм и сроков контрактации, условий авансирования и окончательных расчетов за сельхозпродукцию.
Все это ставит перед наукой новые исследовательские задачи, решение которых требует расширения концептуальных границ управленческого учета, детальной проработки его отраслевой специфики.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая
разработанность проблем информационного обеспечения управленческого
учета сельскохозяйственного сырья в агропромышленных формированиях обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -на основе теоретического обоснования объектов и методов управленческого учета в агропромышленных объединениях разработать информационно-аналитическую модель производства и заготовления сельскохозяйственного сырья с учетом его качества и различных условий контрактации.
В соответствии с поставленной целью в работе детализированы следующие задачи:
- исследовать процесс дифференциации бухгалтерского учета, определить условия и факторы выделения управленческого учета в самостоятельную информационную подсистему, этапы его внедрения на отечественных предприятиях;
- выявить основную и производные функции управленческого учета, конкретизировать информационно-аналитическую функцию;
- определить характерные для агропромышленных объединений информационные проблемы принятия управленческих решений: области информационной недостаточности и асимметрии;
- в соответствии с расширительной трактовкой управленческого учета обосновать и детализировать его объекты в агропромышленных формированиях, отразить их специфику;
- доказать необходимость выявления экономического результата процесса снабжения и предложить алгоритм его определения на счетах бухгалтерского учета;
- уточнить и дополнить классификацию затрат на производство в сельскохозяйственных подразделениях агропромышленных объединений;
- предложить формы документов, отражающих качество сельскохозяйственного сырья с достаточной аналитичностью, и способы исчисления себестоимости сырья с учетом качества;
- разработать информационно-аналитическую модель заготовления сельскохозяйственного сырья агропромышленными объединениями с учетом его качества и условий контрактации.
Объектом исследования стали агропромышленные объединения Волгоградской области и агроформирования, производящие сельскохозяйственное сырье для промышленной переработки.
Предмет исследования составили экономические отношения, . возникающие внутри агропромышленных объединений в процессе
производства и заготовления сельскохозяйственного сырья, а также аналитическая информация о качестве сырья, контрактации с применением товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей, формирующая специфические объекты управленческого учета.
Теоретической основой исследования послужили классические и современные труды по теории бухгалтерского учета, методологии
# управленческого учета и анализа, организации отраслевых информационно- аналитических систем.
Авторская позиция по проблемам сущности, концептуальных границ, субъектно-объектной характеристики управленческого учета формировалась на базе методологических разработок международных и национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов, документов нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, программных документов по углублению экономических реформ в АПК.
В качестве методологии исследования применен диалектический метод познания, организационный и системный подходы. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как дедукция, индукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъектно-объектный, историко логический, структурно-функциональный анализ. В работе также применены приемы статистико-экономического анализа и информационного моделирования.
Информационной базой исследования послужили официальные документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти; бухгалтерская, статистическая и оперативная информация сельскохозяйственных и других предприятий в составе агропромышленных объединений; справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе использовались материалы Госкомстата РФ и Волгоградского областного комитета статистики; факты, опубликованные в экономической литературе; информационные ресурсы Internet; собственные расчеты автора.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают традиционные взгляды на систему управленческого учета, дополняют предметную область исследования проблем учета сельскохозяйственного сырья разработкой детальной информационно-аналитической модели его производства и заготовления с учетом качества и различных условий контрактации.
Приращение научного знания содержат:
- определение условий и факторов выделения управленческого учета в самостоятельную информационную подсистему;
- выявление функций управленческого учета, конкретизация информационно-аналитической функции;
- характеристика процесса внедрения управленческого учета в отечественную хозяйственную практику по этапам;
- определение информационных проблем принятия управленческих решений (областей информационной недостаточности и асимметрии), характерных для агропромышленных объединений;
- обоснование объектов управленческого учета в агропромышленных формированиях и отражение их специфики;
- определение экономического результата процесса снабжения на счетах бухгалтерского учета;
- уточнение и дополнение классификации затрат на производство в сельскохозяйственных подразделениях агропромышленных объединений;
- предложение к внедрению форм документов, отражающих качество сельскохозяйственного сырья с достаточной аналитичностью;
- разработка методик исчисления себестоимости сельскохозяйственного сырья с учетом качества;
- разработка информационно-аналитической модели заготовления сельскохозяйственного сырья агропромышленными объединениями с учетом его качества и различных условий контрактации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при организации управленческого учета на предприятиях АПК в условиях агропромышленной интеграции.
• Детализированная группировка затрат по снабжению и предложенная методика исчисления экономического результата на этой стадии позволят преодолеть проблемы информационной недостаточности, препятствующие управлению по центрам ответственности и коммерческому расчету.
Разработанные формы первичных документов могут использоваться во всех агропромышленных объединениях в целях совершенствования управленческого учета качества сельскохозяйственного сырья. Предложенная информационно-аналитическая модель производства и заготовления сельскохозяйственного сырья позволит контролировать выполнение условий договоров по качеству сырья, срокам поставки, выполнению сопутствующих услуг.
Апробация работы. Основные теоретические, методологические и методические положения работы докладывались на всероссийских,
# межвузовских и вузовских конференциях в г. Волгограде, г. Иваново, а также на Поволжском форуме бухгалтеров и аудиторов в г. Волгограде.
Основные теоретические положения диссертации применяются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете в курсах: «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,85 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Традиционный аналитический учет как препятствие для интеграции финансового и управленческого учета//Материалы Поволжского форума бухгалтеров и аудиторов, Волгоград, 22 сент. 2000 года. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 256с. (0,25 п.л.)
2. О новых подходах к формированию доходов, расходов и отражению финансовых результатов деятельности в бухгалтерском учете//Материалы Поволжского форума бухгалтеров и аудиторов, Волгоград, 22 сент. 2000 года. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. -256с. (0,9 п.л. в соавторстве, собственный вклад 0,45 п.л.)
3. Информационная недостаточность и информационная асимметрия в управлении сельскохозяйственными предприятиями Препринт. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 30с. (1,0 п.л.)
4. Структуризация затрат для целей управления // Вопросы современного развития России: экономический аспект / Сб. науч. труд. - Волгоград: ООО «Ригель», 2002. - 144с. (0,25 п.л.)
5. Специфические объекты управления учета в сельском хозяйстве//Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» Вып. 9. - Иваново: изд-во ИГХТУ, 2002. - 402с, (0,3 п.л.)
6. Теоретические и практические аспекты организации управленческого учета на предприятиях. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 102с. (6,5 п.л. в соавторстве, собственный вклад 1,6 п.л.)
Структура диссертации. Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 186 источников и 12 приложений.
Во Введении обосновывается актуальность, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая основы; выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Эволюционное развитие управленческого учета и его информационно-аналитической функции» исследована
дифференциация бухгалтерского учета и выделение его управленческой подсистемы, обоснована возрастающая роль информационно-аналитической функции управленческого учета; отражены этапы информационного моделирования управленческого учета; выявлены специфические информационные проблемы центров принятия управленческих решений в агропромышленных объединениях.
Во второй главе «Управленческий учет в предприятиях-производителях сельскохозяйственного сырья» обоснованы объекты управленческого учета на стадии снабжения; рекомендован алгоритм выявления экономического результата процесса снабжения на счетах бухгалтерского учета; предложены формы документов, отражающих качество сельскохозяйственного сырья с достаточной аналитичностью; детализированы объекты учета; разработаны способы исчисления себестоимости сельскохозяйственного сырья различного качества.
В третьей главе «Управленческий учет заготовления сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки» разработана информационно-аналитическая модель заготовления сельскохозяйственного сырья в агропромышленных объединениях, выявлены f возможности управленческого учета в обеспечении контроля за выполнением
условий договоров по качеству сельскохозяйственного сырья, срокам поставки, выполнению сопутствующих услуг.
В Заключении работы содержатся основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования.
Дифференциация бухгалтерского учета и выделение его управленческой подсистемы
Дифференциацию учета, появление каждого его вида современные исследователи теории бухгалтерского учета Я.В.Соколов1, А.Н.Кузьминский, В.В.Сопко считают прогрессом научной мысли.
Возникновение нового вида учета как сферы практической деятельности (счетоводства), как правило, намного предшествует формированию самостоятельной отрасли знаний, науки о нем с имманентной этой учетной теории проблематикой. Бухгалтерский учет как наука обладает развитой и динамичной системой категорий. Классическими областями исследованиями в учетной теории-счетоведении являются проблема объекта науки, существо ее предмета, концепция методологии регистрации и интерпретации фактов хозяйственной жизни, проблема разработки прикладных методов и инструментария исследования объекта.
Дифференциация учета, которая на языке философии представляет собой одну из сторон процесса развития, связанную с разделением, расчленением развивающегося целого на части или уровни, ставит в ряд классических проблем учетной теории исследования критериев обособления видов учета, степени их автономности, возможностей композиции в единую систему, функциональной структуризации бухгалтерского учета.
Впервые понятие дифференциации учета введено А.Н.Кузьминским и В.В.Сопко, которые глубоко исследовали первый этап формирования видов народнохозяйственного учета и обозначили критерий расчленения системы учетной информации на автономные подсистемы. Позиция этих ученых, подчеркивающих приоритет экономической функции хозяйственного учета в процессе его развития, наиболее близка г автору и является исходной посылкой в исследовании следующих этапов дифференциации бухгалтерского учета, возрастания его роли и возникновения производных функций в управленческой системе. В управлении общественным производством учет возник в глубокой древности как функция регистрации фактов хозяйственной жизни, т.е. как хозяйственный учет. В дальнейшем под воздействием и в соответствии с требованиями управления произошла его дифференциация (деление на виды), в результате чего учет в управлении экономикой представлен уже тремя видами: оперативным, статистическим и бухгалтерским3. Исторически формирование различных видов в единой системе хозяйственного учета происходило по мере развития экономических Я отношений. Примитивному уровню организации производства и торговли соответствовал относительно простой учет, заключавшийся в основном в ведении учетных книг. В XIII-XIV вв. усложнение и укрупнение производства, торговли привело к формированию бухгалтерского учета. Поскольку он не давал общей картины хозяйствования в масштабах страны, в XVII в. возник статистический учет, осуществлявший сбор данных, необходимых для управления государством. Дальнейшее усложнение промышленного производства, развитие банковской системы обусловило выделение в начале XIX в. оперативного учета для удовлетворения потребностей текущего руководства хозяйством. Таким образом, учет призван отражать и контролировать разнохарактерные экономические процессы, явления, средства во всем их многообразии, удовлетворяя конкретные цели различных пользователей Ф информации, отсюда исторически возникшая необходимость во многих видах учета. Процесс дифференциации хозяйственного учета на виды происходил столетиями и продолжается в настоящее время, сопровождаясь появлением управленческого, маржинального, стратегического, бюджетного (планового) (В.ИТкач, М.В.Ткач4), финансового, налогового учета, учета по международным стандартам (Я.В.Соколов5). С позиции системного подхода к явлению дифференциации автором учет рассматривается по его структуре как организационная и информационная система. Она состоит из множества составных элементов и подразделяется на виды, подвиды, которые представляют собой также системы, но уже низшего ранга. Развитие системы связано с ее усложнением, то есть с ростом ее внутреннего многообразия. Дифференциация - это стремление системы к структурному и функциональному многообразию элементов, которое обеспечивает не только условия возникновения и 4» разрешение противоречий, но и определяет способность системы быстро приспосабливаться к меняющимся условиям существования (чем больше многообразия, тем выше устойчивость).
Отражение в управленческом учете заготовления семян и других материалов
Хронический недостаток собственных оборотных средств поставил большинство сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области на грань банкротства.
В сложившихся условиях особую роль должно сыграть управление использованием материальных средств в АПК, поскольку АПК является крупнейшим потребителем материальных ресурсов в народном хозяйстве.
Значительный удельный вес материалов в себестоимости сельскохозяйственной продукции предполагает и соответствующие затраты по их заготовлению (транспортировка, погрузка, разгрузка, складирование, экспедирование, анализ качества, инвентаризация), а также издержки по заключению и исполнению договоров.
В практике предприятий принят учет заготовительных расходов по укрупненным группам ресурсов, причем уровень расходов по каждой группе резко колеблется, так как по своему составу они включают затраты на доставку разными видами транспорта от более или менее удаленных поставщиков и т.д.
Для более эффективного управления заготовительно-складскими расходами необходима информационная модель их детализированной группировки в зависимости от специфики отрасли и конкретного предприятия (рис.2.1.).
Это позволит не только формировать информацию обо всех транспортно - заготовительных затратах на приобретение материалов, но также создаст методическую основу для ведения системного бухгалтерского учета всех издержек, что придаст бухгалтерскому учету черты управленческого. В условиях компьютеризации учета материальных ценностей такое расширение информационного поля не вызовет ощутимого повышения трудоемкости учетных работ, но значительно улучшит качество управления в аспекте информационно-аналитической и информационно-контрольной функций.
В настоящее время издержки снабжения в учете сельскохозяйственных предприятий не имеют концентрации на едином счете. Так, затраты по хранению производственных запасов, по содержанию и эксплуатации складских хозяйств входят в состав общехозяйственных расходов с последующим их распределением на производственные счета. Эти расходы могут в последствии относиться на такие объекты учета, к которым они вообще не имеют никакого отношения, что приводит к снижению достоверности информации по многим объектам управления.
Еще одна информационная проблема центра управленческих решений на стадии материально-технического снабжения связана с продукцией собственного производства, используемой на внутрихозяйственное производственное потребление.
В соответствии с установленным порядком , затраты по хранению и внутреннему перемещению семян, кормов относят в расходы растениеводства, животноводства или включают в состав общепроизводственных расходов, что противоречит экономической природе указанных затрат. Они относятся к первой стадии кругооборота фондов как расходы по доведению продукции до стадии производственного потребления, а, следовательно, должны быть включены в заготовительную себестоимость производственных запасов.
Учет заготовления сырья при разных условиях договоров с производителями
Для поставки посевного материала высших репродукций агропромышленное объединение должно получить право на реализацию сортовых семян. Семена элиты закупаются в научных учреждениях-оригинаторах сорта. Затем по договорам семена размещаются в семеноводческих хозяйствах области. Список хозяйств утвержден областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию. Выращивание семян первой репродукции ведется под контролем специалистов агропромышленных объединений и районных семенных инспекций.
Сельхозпроизводители заключают с агрообъединением договор, в соответствии с которым обязуются вырастить сельскохозяйственное сырье на определенной площади (с указанием предшественников) и в оговоренном количестве. Хозяйство обязуется приобрести посевной материал у агропромышленного объединения. Посевной материал выдается в качестве аванса или продается сельхозпредприятию. Хозяйство обязуется продать объединению оговоренное количество сельскохозяйственного сырья. Поставка сельхозсырья производится по товарно-транспортным накладным с указанием сорта и репродукции. Кроме этого составляется сортовое удостоверение и сертификат соответствия при поставке из-за пределов области - карантинный сертификат.
Транспортные расходы могут оплачиваться хозяйством или заказчиком (например, если сырье доставляется на элеватор, который не входит в состав агропромышленного объединения).
Агропромышленное объединение финансирует выращивание сельхозпродукции не только семенами, но и другими ресурсами: пестицидами, удобрениями, горюче-смазочными материалами. Для получения товарного финансирование хозяйство подписывает договор залога, гарантирующий возврат полученного финансирования в соответствии с действующим законом РФ «О залоге» (за исключением недвижимого имущества и земли). Особо оговариваются показатели качества сельхозпродукции, расчетные цены с учетом качества, формы расчетов и сроки оплаты.
В случае, если хозяйство не в состоянии выполнить договорные
Ф обязательства по поставке какого-либо сырья, оно может по согласованию с
агропромышленным объединением погасить долг другой сельскохозяйственной продукцией по согласованным ценам и ассортименту.
Анализ содержания договора приводит к выводу о возникновении при его заключении многих объектов учетного наблюдения и необходимости построения иерархических структур аналитического учета на нескольких синтетических счетах.
Задачи построения учетных номенклатур можно сгруппировать в зависимости от управленческих задач:
1. Определение заготовительной себестоимости сельскохозяйственного сырья с учетом его качества.
2. Исчисление финансового результата стадии заготовления сельскохозяйственного сырья.
3. Выявление наиболее эффективных форм договорных отношений с сельхозтоваропроизводителями.
4. Осуществление расчетов с каждым товаропроизводителем за поставки сельскохозяйственного сырья, транспортные услуги и по операциям товарного кредитования.
5. Отражение операций товарного кредитования по видам ресурсов и с учетом отклонений в ценах их приобретения агропромышленным объединением и предоставления сельхозпроизводителям. Для решения первой из названных задач необходимо выбрать приоритеты построения номенклатуры аналитического учета на счетах 10 «Материалы», 15 «Затраты по снабжению», 16 «Отклонения от нормативных затрат процесса снабжения», 17 «Экономические результаты процесса снабжения» (см. п.2.1).