Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Мурунова Ирина Анатольевна

Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья
<
Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья
>




Мурунова Ирина Анатольевна. Управленческий учет качества сельскохозяйственного сырья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Волгоград, 1998 219 с. РГБ ОД, 61:00-8/736-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Учет как информационная основа принятия управленческих решений II

1.1. Информационные аспекты принятия управленческих решений 11

1.2 Дифференциация и интеграция различных видов учета 28

1.3 Предмет и метод управленческого учета 46

1.4 Качество как многомерный объект управленческого учета 60

Глава 2. Учетные аспекты управления качеством сельскохозяйственного сырья 80

2.1 Элементы метода управленческого учета качества сельскохозяйственного сырья и продовольствия 80

2.2 Первичные документы по учету качества продуктов сельского хозяйства 95

2.3 Исчисление себестоимости сельскохозяйственного сырья с учетом качества 111

Глава 3. Совершенствование учета качества зерновых культур на хлебоприемных предприятиях Волгоградской области 127

3.1 Автоматизация учета качества зерновых культур в процессе их хранения и подработки 127

3.2 Моделирование учета качества на основе информационных технологий 140

Заключение 150

Приложения 154

Введение к работе

В условия:-; становления рыночной экономики возник ряд проблем, связанны:-: с песбалапспр^ваипоетіло трансформационных процессов. .И частности, одной IV» остро ел ояi.!.[f(>; проблем можно считать -захождение нашей страны за гранью продовольственной безопасности, что связано*, прежде всего, с кризи :ным состоянием АПК. Падение объемов производства, сопровождаемое ухудшением качества сельскохозяйственной продукти і. отрицательно сказалось на состоянии рынка продуктов питания il соответственно, на уровне жизни населения. В данной ситуации реализация конституционного права населения страны в потреблении доброкачественных и безопасных для здоровья продуктов питания значительно затруднена вследствие тяжелого финансово-экономического положения первичных аграрных формирований, перерабатывающей промышленности, причиной которого была непродуманная аграрная политика.

При углублении структурных диспропорций, нарушении интеграционной целостности, диспаритете во взаимоотношениях отраслей агропромышленного комплекса, финансовой дестабилизации и организационной слабости его предприятий резко сужены резервы роста, которые позволили бы достигнуть необходимый предпосылки для производства достаточного количества высококачественных продуктов питания. Нарушение технологий производства,, экстенсивное потребление материальных ресурсов, слабый контроль качества и экологической чистоты запасов и продуктов неизбежно приводят к снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйствен и ой продукции, усугубляют сложности ее сбыта, что в свою очередь в финансовом аспекте означает утрату источников формирования активов. В этой связи, решение проблемы повышения качества сельхозсырья может стать решением проблемы сбыта продукции, и улучшить финансовое положение агроформирона н и ГІ

Процессам управления качеством сельскохозяйственной продукции посвящены работы М.И Жшеров;-, В.Д. Колобаева, СИ. Наумика, НИ

Нижнего, В.П. Панова. А В Ппкулъкпна. H.Fi. Прокопенко, А.А. Семенова, СИ. Семенова, В.И. Сидоренко. Л.И. Слесарской, Л.Ф. Скалецкогт Л.Ф. А.Ф. Тарасова. И.Т. Улоънчетлко. B.C. Хилевича и др.

Однако мнфорпатюнные аспекты управления качеством продукции исследованы недостаточно. Первичность развития теории определяет необходимость исследования теоретических аспектов рациональной организации учета с точки зрения адекватності! требованиям хозяйственной практики. Поскольку информация развивается вслед за развитием системы и процессов управления ею. новые принципы, формы и методы хозяйствования вызывают необходимость изменений в ее содержании применительно к конкретному уровню с тем, чтобы каждое из звеньев системы управления успешно осуществляло свои функции. Потребность з информации различных уровней и субъектов управления определяется теми задачами, которые решаются в процессе управления конкретным объектом, а ее объем и содержание - масштабностью принимаемых решении, необходимостью организации контроля в реальном отрезке времени, а отсюда периодичностью подачи регулируемых воздействий на объект. На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих решений - от составления плана маркетинга, формирования ассортимента производимой продукции и необходимых качественных параметров, расчета потребности в ресурсах до выявления фактических результатов от проводимой стратегии. Управленческие решения должны быть основаны иа релевантной информацій), обладающей параметрами достаточности, достоверности и оперативности. Восполнению дефицита такоіі информации способствует разработка и внедрения принципов и методик управленческого учета качества еельхозсы-рья на всех стадиях его формирования с учетом дальнейшей реализации.

В нашей стране разработка систем учета, приспособленного sr нуждам управления иа микроуровне, в силу определенных обстоятельств велась лишь в аспекте производственного учета, а именно в части оперативного управления затратами на производство при помощи нормативного метода, освещен- ному в трудах А Ф Аксененко. А.А. Афанасьева, А.С. Ьородкпна, В.А. Белобородо вой, И.А Быкадорова, MB. Дмитриева, А.А. Додонова. К~.М. Гарп-фуллшта. Э.К. Гнльде. В.А. Ерофеевой, \1.Х. Жебрака. Н.Н. Итанова, А.ЇІІ. Млргулпса. П.И. Мезенцева. Б.A. Мельникова, Э.А. ОлохтоновоГі.. В.Ф. Палия, П.В. Поклала. П.И. Оавпчева. В.В. Соколова. И.Е. Тпшкова. В..А.. Торо-пова, Э.Т. Тулегенозя и др.

Несмотря на то, что положения по нормативному методу оазработаны уже давно и на ряде предприятий проведены организационные мероприятия по сто внедрению, он практически находится в зародышевом состоянии (особенно в сельском хозяйстве).

Вследствие этого необходимы теоретические исследования по вопросам трансформации учетных систем для нужд управлення различными объектами в условиях динамической внешней среды. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучения вопросов информационного обеспечения управления качеством сельхозсырья в условиях переориентации отечественного агропромышленного комплекса на рыночные отношения на фоне продовольственной опасности определили выбор темы исследования.

Целью исследования, является определение качества как объекта управленческого учета и разработка механизма формирования релевантной информации о качестве сельскохозяйственного сырья.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1, Охарактеризовать место управленческого учета в процессе принятия решения;

2.Е>ыявнть механизм возникновения управленческого учета и показать пути его развития,

3.Определить природа/ предмета и метода управленческого учета, а также идентифицировать его объекты.

4.Дать определение качества сельскохозяйственного сырья как многомерного объекта управленческого учета; "vОбосновать необходимость управления качеством сельхозсырья для pt*!/i'fH'f:;i .проблемы сбита м описать информационную оснооу принятия pern еш-гіі в отношении качества. б Оптпмпзпролать кнформацііп-гное взаимодействие перерабаїьтага-шеіі промышленности с первичными агроформтірованнямп по вопросам качества сельхозсырья на основе применения иовеі-ііішх информационных технологий;

Объектом данного исследования являются производители сельсксхо-зяі"!с г сенного сырья и перерабатывающие предприятия Волг оградекоп области.

Теоретической основой исследования явились разработки и практпче-скпе методики зарубежных н отечественных авторов, посвященные управленческим аспектам бухгалтерского учета: X. Андерсона. ПС. Безруких, Н.Т. Белухи, К Друріь В.А, Ерофеевой, В.Б. Ивашкевігча. З.В. Кирьяновой, Д. Колдуэлла, А.И. Кузьминского. В.Г Макарова, Р. Манна. Э. Майера, К'.Н. Нармбаева, К. Нидлза, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского. В.Ф. Палия, М.С. Пушкаря. В.Г. Макарова. Р.С. Рашитова, Дж. Риса, B.C. Рожнова, Я.В. Соколова. В.В. Сопко. С.К. Татура, П. Фридмана, А.Ы. Хоринз, Р. Энтони, А Яруговоп и др.

Методологические корни данного научного исследования лежат в работах Ю.М. Горского, А.В. Дьяченко, О.В, Иншакова, В.И. Кремянекого, A.M. Минасяна. В.Д. Морозова, В.В. Морозова, Л.А. 'Петрушенко. Г.А. Под-корытова, Н.В. Попова. В.К. Поохооенко. Ю.В. Чайковского. А.П. Шепту-літа и др

Эмпирической основой исследования явились статистические материалы Волгоградского областного управления статистики, данные первнч-.пого. аналитического и синтетического учета 3-х Волгоградских городских молочных .заводов. -4 хлебоприемных предприятий Волгоградской м Ульяновской областей, а также документация 30 первичных агропромышленных формировании.

Работа изднсана с учетом действующего законодательства, регулп-рующет'о организацию и ведение бухгалтерского учета на российски'-; предприятиях.

При проведении исследования использованы общенаучные методы де-jvki.hiil гшдуктт. аналогии и системного подхода, категории материалистической диалектики '..внутреннее-; и '.-внешнее^, также использованы оконо-мнко-ст атлетические, расчетко-консгруктивныс и зкокомикс-матсматпче-скне методы.

В результате исследования на -лідиту выносятся следующие полосе-шія:

1. Управленческий учет как трехмерная (информационная, организационная п научная) система возник в результате днфференшнггьно-нптеграпъного развития системы бухгалтерского учета.

2.Предмет управленческого учета должен быть рассмотрен б диалектической взаимосвязи динамики и статики исследуемого объекта, где динамическое представление предмета определяется как процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем хозяйствующего субъекта, а стати-ческое - как информация о совокупности объектов управленні при этом ряд ооьектов не всегда поддаются стоимостному измерению, а имеют либо натуральную, условно-натуральную, натурально-стоимостную, либо информационную природу.

3.Системный анализ качества сельскохозяйственного сырья позволил о'тисать его в виде совокупности многомерных объектов управленческого учета, сформулированных на основе понимания качества продукта общественного материального производства как иерархической системы свойств, отражающей материально - вещественное содержание и структурное строение: функциональную природу как блага, удовлетворяющего общественные потребности: генетическую природу как затраты труда, опредмечениые в зтом произведенном благе.

4. Моделирование качества сельскохозяйственного сырья предусматривает комплексное использование элементов метода бухгалтерского учета, начиная от документации и оценки п заканчивая составлением отчетности в со- ус ве тс т в пи с і і .-у н к і [ ; і ш а/и, п ы м и г- с с "- енно с: ]' я м і [ у сі р а в л еі і ч еек от о у че- г а.

5.Автоматизация пооцессов ппформапиогтпого моделирования качества сельскохозяйственного сыры? должна производится па базе широко доступных и легких в настройке программных средств типа СУБД MS Access.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положен ни и прак; нчеекпх рекомендации но организации управленческого учета качества сельскохозяйственного сырья.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования;

1.Доказана необходимость сочетания дифференциальных и интегра-тпвных процессов в совершенствовании учєтноіі системы (в информационном организационном и научном аспектах) с целью предоставления пользователя м релева нтн ой л нформац и и.

2.Комплексно рассмотрены и уточнены определения предмета и метода управленческого учета.

3.Впервые систематизирование) описано качество сельскохозяйственного сырья в качестве объекта учетного наблюдения.

4. Усовершенствована товарно-транспортная накладная по молочному сырью, ведомость расхода кормов, разработаны внутрихозяйственный сертификат, упорядочивающий качество продукции используемой на внутреннее потребление, акт сверки качества, акт о выполнении плановых мероприятий по обеспечения качества продуктов растениеводства.

5 Расширена система аналитических балансовых счетов исходя их технологических особенностей производства сельскохозяйственного сырья разного качества для опенки эффективности производимых мероприятии.

6. Уточнена классификация затрат на качество продукции

7.В авторской программе ^МИНи-элеватор» автоматизирован процесс пересчета фтпмческпго веса и заметным по зерновым культурам, в результате чего пользователям предоставляется разноуровневая система отчетности, І іоакт пческ.тя :'>н;іч:п>.іост'ь ртбої ьт состоит в использовании ее результатов для оптимизации сбыта сельскохо-;.яііственноп продукции При этом рационализация процессов управления качеством продукции в результате адекватного информационного отображения протекающих процессов на веек стадия:-; производства з подсистеме управленческого учета. .Р;іграбен анпые формы документов первичного учета служат соблюдению принципа непрерывности гнета и восполняют существующий недостаток информации о качестве для управления им. Документы апробированы на базе '; Волгоградского молочного комбината» №1. ОПХ <<Себряковское>% АО СГруд>.-. АС) :Дру;коа:> Ульяновской области. Автоматизированная база данных (МИНн-элеватор» апробирована В ХПП <>ПанфиловскшЬ> Волгоціадской области и ХПП чРябнновский» Ульяновской области. (Основные положения п результаты исследования докладывались на ежегодных паул-тык конференциях молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград 1993-199Й г.г.), на меж-зузовскпх конференциях молодых ученых г. Волгограда (1996-1997 г.г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Исследование возможностей применения прогрессивных элементов мировом системы учета затрат в отечественной практике/' Сборник трудов молоды?: ученых и студентов Волгоградского государственного университета,-Волгоград, 1995.-0.1 п.л.

Системны!*! подход к определению предмета управленческого учета Сборник трудов молодых ученых .и студентов Волгоградского і осударствен н ого ун и верситет а. -Волгоград: Издательство Вол т ограде кого государственного университета, 1997.-0.1 п.л. so З.К.-мп.,і:улигор.антте себестоимости сельскохозяйственного сырья с учетом качествен них показателей Сссвершеиствопаляе научного обеспечения се.лт-скохо-;ятіствегг-иого [роггіп.одсїпп Волгоградской оё-ластп; \ іатерпа лг-! н ауч ноч грак г 11 ческой кчшферен ці 111. -1999.-0.2 ил.

Информационные аспекты принятия управленческих решений

Американским специалист по методам управлении \.!. Отарр писал, что бет уяснения процесса принятия решения не могут быть поняты такие функции управления как планирование, контроль и организация п зависящие от него, как язык зависит от словаря п грамматики [\46 р.? Я]

Подход к управленню с привлечением: категории принятия решений является одним из направлений в современной теории управления, окатывающим сильное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практ ику управления.

В 50-х - начале 60-х годов разиптпе идей принятия решении связывалось с именами Г. Саймона. Дж. Мапча. Р. Сайерта, которые рассмотрели некоторые общие закономерности "организационного поведения1 , а также рациональные принципы применения современных методов и вычислительной техники в управлении. В американском менеджменте это направление получило название "школы принятия решений". В частности, Саймон и Марч показали, что организационная структура определяет не столько правила, сколько предпосылки принятия решений Манипулирование каналами информации, селективное распределение содержания сообщений, выработка "организационно] о языка" в определенной степени предопределяет восприятие индивидом ситуации, ее оценку и соответствующее ей поведение. Вследствие чего они предложили механизмы ненавязчивою контроля и манипулирования сознапнем членов организации, призванными ооеспечнть определенное единство взглядов, способствутоідее достижению целей организации.

Стоит отметить, нто к настоящее нрсмн теория принятии решения лишь с большой степенью условности мелеет оаесматрпыттьея как законченная концепция, претендующая на определенна то спсгсмиость п методическое сдпп-ство в рассмотрении проблем управления и не обладает чертами сформированном теории в научном смысле пого слова

В американском управлении существует двоякая трактовка ""теории принятия решения". Термином " теория принятия решения" в узком смысле обозначается статистическая, теория решения, с которой разрабатывается стропит аппарат выбора наилучшего решении пз нескольких альтернатив к условиях неопределенности. Отличительной особенностью этой, так называемой нормативной теории решения состоит в том, что в ней разрабатываются методы выбора курсов действия, которые будут гтилудлпшми. исходя из заданного критерия, а также предпосылок идеализированной модели ситуации, где принимается решение. Такого рода теория решения отнюдь не предполагает, что предпосылки, закладываемые в формальные модели, обязательно адекватны реальным предпосылкам принятия решения управляющими, а сами" модели идентичны всему кругу действительные управленческим проблем. Основоположник нормативной теории решения А. Шлайфер, в частности отмечал, что эта теория не имеет прямого отношения к огромному числу решении, принимаемых менеджерами в ходе обычного управления, так как она осноЕ.ана на формальном изложении проблемы решения:; любой менеджер, который остановится, чтобы выработать формальную постановку самой маленькой части проблемы, подлежащей решению, очевидно, уже не будет иметь времени, чтобы управлять.[4 с 52] Надо полагать, что нормативная теория решения полезна там. где действительно окунаются дополнительные усилия по анализу решении (при обосновании решения по выработки инвестиционной политики, распределению ограниченных ресурсов, инновации в области качест на и т.п.), либо, где доминируют технологів:-.тліє, а не управленческие факторы ц связи (проблемы регулирования запасов, дпспетчпровапнл производства и ти.). Но даже в ситуацій;:-;, где формальная модель действ:ітельно адекватно отображает важ-иеш.пие стороні.! реальной управленческой проблемы, полученное с ее помощью решение не являемся окончательным и проходит через реальный управленческий процесс, осуществляемый организацией и непосредственно менеджерами во время осуществления Снеполненпт) решения.

Т. Кчттманс. считая центрачьиой проблемой экономігчсокоіі организации общества столкновение и ужпвание с неопределенностью, выделял первичную и рлоричную неопределенность. Первичная неопределенность зависит о г конкретных обстоятетьетв ті возникает в результате случайных природних явлении и непредсказуемых изменении в1 предпочтениях потребителей, тогда как вторичная является следствием недостатка коммуникации, когда одно решение, не имеет возможности выяснить суть соперничают их решений п планов, принятыми другими.[152. р. 150-165],

Термин "принятие решения" появился в 30-х годах и использовался теоретиками "классической школы" теории управления для характеристики процессов децентрализации. Первыми комплексными работами, развивающими теортетнческие основы концепции принятия решения, были работы Ч Бернарда (1938) [145], Э. Стпна (1940) [159], К. Рпдли и Г. Саймона (1937) [152]. Особое распространение концепция принятия решения получила на рубеже 60-х годов. Ее исходные положения были сформулированы в работах I". Саймона. (1957 и I960) [158], Г Саймона и Дж. ліарча (195К) [157], где давались основные определения процессов и систем принятия решений в условиях неопределенности, разрабатывался взгляд на процесс выработки решений с позиций интеялектуалъпого процесса решения проблем и организованного обучения, рассматривались проблемы и методы принятия решения. В 60-е годы вышли работы Р. Сайерта и Дж. Марча (1963) [146], которые сосредотомились на более углубленном изучении организационного поведения в УСЛОВИЯХ многих нелеп и внутрифирменных конфликтов: Дж. Вудворт (1965) [161] и Дж. Томпсона (1967) [160]. Э. Миллера и А. Раиса (1963 и I 967. ; : 6Н] которые рассмотрели влияние различных типов виеігней организационной среди .і. характера проблем.г и возникающих при этом взаимодействии на структуры, іфорлп.л и методи управлені иг. (т. Янга (1969 » И.62], ра".рабатьтавшсі о информационную сторону ргинпзынюнных процессов решения проблем и некоторые др.

В 7П-Х годах была предпринята попытка перейти к выработке порматпв-ных рекомендации дтя совершенствования управлення деловыми и правительствен нымтг системами, ЭТОМУ ЇИГІЄШІЮ епос ібствовалп определенные концептуальны є прєдпосылки.

Элементы метода управленческого учета качества сельскохозяйственного сырья и продовольствия

Выявление качества сельскохозяйственного сырья заключается в отборе проб, лабораторном анализе отобранных проб, оформлении первичных документов, отражающих фактическое состояние качества на момент проведения инвентаризации. Затем проводится сопоставление качества сельскохозяйственного сырья с данными управленческого учета. Мы предлагаем новые формы документа по учету качества, которые бы позволили провести сверку качества в соответствии со Н-ой целью инвентаризации (Приложение 15).

Третья цель предполагает соотнесение того качества, которое есть, с тем, которое нужно. При инвентаризации качества молока прежде всего выделяются центры ответственности, в местах возникновения качества.

Учитывая тот факт, что качество молока зависит от многих факторов (порода животного, рацион кормления и т.п.), то первоначально определяется список факторов.поддающихся регулированию. Например, порода животных на уровне отдельной фермы считается неконтролируемым фактором, поскольку стратегические решения по формированию стада принимаются на высшем уровне управления агроформированием, а частота и техника доения, режим кормления можно считать контролируемыми факторами. Частично контролируемыми факторами надо признать качество кормов, температурный режим помещения, транспортное обслуживание. Для отражения частично контролируемых факторов целесообразно применять ведомости-графики, где будут отражаться вышеописанные возмущения. При соблюдении технологии и четкой работе обслуживающих производств (отсутствие возмущений) ферма может получать молоко стандартного качества (отсутствие отклонений, либо их наличие в допустимых пределах). В этом случае смысл инвентаризации будет заключаться в сравнении нормативного качества с фактическим.

Оценка.

В хозяйственной практике должны применяться разнообразные методы оценивания как ресурсов, так и процессов. Каждая из оценок необходима в конкретной сфере хозяйствования для решения определенного круга задач. Для составления системы оценок качества сельскохозяйственного сырья необходимо прежде всего рассматривать момент измерения к которому относится сам критерии оценки и момент для которого предназначены ее результаты. По моменту измерения все оценки надлежит относить к настоящему моменту, но оценки все же могут характеризовать стоимость имущества в различные периоды времени и быть оценками прошлого настоящего или будущего. Для всех их находится область применения: оценки прошлого - при анализе экономической динамики и причинно-следственных взаимосвязей, оценки будущего в прогнозах и плановых расчетах, а оценки настоящего во всех остальных случаях. При этом информация для расчета оценок может относиться к прошлому, настоящему к будущему. Следовательно, возможно 9 оценок, представленных в таблице 2.1.

1. Производя продукт сельскохозяйственного производства определенного качества, атроформирование несет определенный комплекс затрат. В этой связи данный вид оценки должен быть соотнесен с системой учета затрат и калькулирования на конкретном сельскохозяйственном предприятии (выделения объектов калькулирования и статей калькуляции).

2. Этот вид оценок важен при разработке и внедрении нормативных методов учета качества, поскольку разработка норм включает в себя сочетание как эмпирических опыта, так и научных достижений. Нормы во многом историчны, так как должны отражать ресурсный и организационный потенциал хозяйства.

3. В условиях нестабильности экономики, где конъюнктура потребительского рынка и рынка ресурсов зависит от большого числа экономических и неэкономических факторов возможно и необходимо прогнозировать себе- стоимость продукции и выручку от реализации исходя из нескольких сценариев развития экономики (курс рубля, налоговый климат, таможенная политика, система стандартизации и сертификации).

4. Оценка качества с позиций существующих стандартов исходит из того, что система государственных стандартов является относительно постоянной в отличие от качества сельскохозяйственного сырья складываемого под влиянием природно-климатических, технологических и организационных факторов.

5. Определение зачетного веса является центральной проблемой управленческого учета качества сельскохозяйственного сырья, поскольку именно данный элемент оказывает большое влияние на состояние расчетных отношений между покупателем и продавцом. Посредством определения зачетного веса осуществляется переход от многообразия натуральных показателей качества к единому натурально-стоимостному. Происходит трансформация оценки материально-вещественного качества сельскохозяйственного сырья к функциональному. Отклонение фактического качества сельскохозяйственного сырья от стандартного иногда можно ликвидировать путем подработки. Данная процедура может осуществляться либо в хозяйстве, либо специализированными предприятиями. В обоих случаях это сопровождается увеличением себестоимости сырья. Эта оценка тесно взаимосвязана с выбором из альтернатив: осуществлять подработку в хозяйстве либо нет.

Автоматизация учета качества зерновых культур в процессе их хранения и подработки

В ходе обследования 24 элеваторов Волгоградской области нами быя проведен анализ систем учета и контроля качества зерновых культур. Анализ документооборота и характера взаимодействия с первичными аграрными формированиями выявил необходимость:

1. автоматизации учета качества принимаемого сырья;

2. интеграции полученных данных в информационную систему бухгалтерского учета расчетов элеватора с контрагентами:

3. составления, на основе полученной базы данных, расчетов для научно обоснованной системы рефакций и бонификаций и включение их в договорной процесс;

4. накопление информации для прогнозирования объемов и эластичности спроса и предложения, среднерыночной цены, сегментирования рынка1.

5. Составление многоуровневой системы управленческой отчетно-сти.

Для автоматизации услуги, предоставляемые элеватором хозяйствам, были условно разбиты по стадиям на а) процесс приемки, б) хранения, в) доработки, г) отгрузки.

Зерновые культуры доставляют на хлебоприемные предприятия в размерах и: в сроки, обусловленные соглашением, с сопроводительными документами установленной формы. Каждая партия (автомобиль) с продукцией сопровождается товарно - транспортной накладной формы . 1-сх. В ней имеются необходимые реквизиты, регламентирующие порядок доставки зерна. Указанная форма содержит 2 раздела: товарный и транспортный. Это основной сопроводительный и учетный документ к каждой автомобильной

партии зерновых и масличных культур, отправленной на заготовительные предприятия.

Upouecc приемки зерновых культур включает в себя 2 стороны: качественную и количественную. Каждую партию зерна, поступившую на хлебоприемное предприятие, принимает материально ответственное лицо (весовщик) по количеству, установленному на весах в присутствии лица, доставившего хлебопродукты. Качество зерна определяет лаборатория предприятия непосредственным взятием проб m каждой партии. Данные о количестве и качестве зерна поступают в бухгалтерию на следующий день после приемки. Результаты анализа пробы записывают в накладные или реестр накладных, в карточки анализа для проведения дальнейших расчетов и сверки. В случаях несогласия представителя хозяйства или материально ответственного лица с данными анализа, произведенного лабораторией, в их присутствии должен быть произведен повторный анализ, а при несогласии с повторным анализом пробы направляют в суточный срок для анализа в лабораторию ТХИ. Анализ, проведенным ГХИ, считается окончательным:. После проведения анализа оформляется приемная квитанция в трех экземплярах. Дан-ный документ подписывается директором, главным бухгалтером и таксировщиком предприятия, затем скрепляется печатью. Первые два экземпляра квитанции вручаются сдатчикам под расписку в книге регистрации приемных квитанций.

Размещение и хранение зерна в зернохранилищах зависит от плана приемки, размещения и обработки зерна, который должен составляться на основе сбора предварительных заявок и прогнозов урожайности по культурам и сортам, ожидаемого поступления от других предприятий и отгрузку, остаток зерна урожая прошлых лет, предполагаемое качество зерна по данным предыдущих лет, рациональное использование оборудования и вместимости зернохранилищ, и обеспечение формирования партии в зависимости от качества и количества, состояния и целевого назначения. Завершение послеуборочной обработки зерна в сроки, обеспечивающие сохранность его качества, максимальную степень механизации на всех операциях с зерном и ограничение RHV грен них перемещений зерна.

Заготовляемое зерно принимают, формируют в однородные партии и размещают его на хранение с учетом технологических свойств (по типу, подтипу, сорту, и другим показателям качества в соответствии с государствен-ными стандартами на эти культуры)". При формировании партии зерно размещают раздельно по состоянию влажности, содержанию сорной примеси в натуре и т.д. Зерно с содержанием клейковины 28-31 размещают отдельно от сильной пшеницы с содержанием клейковины 32% к выше. Зерно пшеницы размещают с \ четом подтипов, что способствует формированию партий, однородных по цветовом фону и технологическим достоинствам зерна.

Для совершенствования учета качества сырья в отношениях между производителем и переработчиком мы предлагаем «Акт сверки качества сельскохозяйственной продукции» (Приложение 15), который служит для предварительного выявления средних фактических показателей качества, возникающих при физическом усреднении вышеупомянутых величин . Документ превращает качество в юридическую категорию и следовательно может быть использован для урегулирования разногласий.