Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
УЧЕТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 10
1.1. Качество продукции организации как объект управленческого учета 10
1.2. Трансакционные издержки в системе управленческого учета при изменении качества продукции 25
1.3 Информационный потенциал учета издержек качества продукции в системе управленческого учета 42
Глава 2. УЧЕТ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 66
2.1. Организация управленческого учета издержек на пищевых предприятиях 66
2.2. Особенность учета издержек при изменении качества продукции по центрам ответственности. 84
2.3. Оценка влияния изменений качества на финансовый результат в рыночных условиях 95
Глава 3. УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ИЗДЕРЖКАМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 113
3.1. Учетное моделирование снижения рисков при изменении качества продукции 113
3.2. Унификация управленческой отчетности производства продукции 122
3.3 Управление издержками при изменении качества продукции по системе таргет-костинг и кайзен-костинг 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
- Качество продукции организации как объект управленческого учета
- Организация управленческого учета издержек на пищевых предприятиях
- Учетное моделирование снижения рисков при изменении качества продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разработка и реализация стратегий развития бизнеса организации требует совершенствования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений по повышению качества выпускаемой продукции. Основу информационного обеспечения процесса управления качеством продукции составляет соответствующая система управленческого и финансового учета на предприятии.
В настоящее время существует множество разнообразных вариантов организации управленческого учета в экономических субъектах одной отрасли, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности. Однако современное состояние и перспективы развития управленческого учета в направлении совершенствования производственного учета на предприятиях пищевой промышленности с целью получения объективной информации по издержкам при изменении качества продукции остается мало изученной и недостаточно разработанной проблемой, поэтому требует более подробного дальнейшего исследования, что и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования системы учета издержек при изменении качества продукции внесли такие ученые, как В.И. Бариленко, И.А. Басманов, П.С. Безруких, Н.А. Бортник, Э.К. Гильде, А.А Додонов, В.А. Ерофеева, М.Х. Жербака, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичус, М.В. Мельник,С.А. Николаев, П.П. Новиченко, B.C. Плотников, В.Ф. Палий, Л.В. Перекрестова, В.И. Петрова, С.С. Сатубалдина, Я.В. Соколов. В.И. Стоцкий, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенкова, А.Д. Шеремет, А.Я. Яругова, а также и зарубежные исследователи К. Друри, М. Карренбауэр, Р. Мюллендорф, Б. Нидлз, Дж. Рис, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони и другие.
4 Признавая значимость выполненных работ для теории и практики
бухгалтерского учета, следует отметить, что теоретико-методические аспекты управленческого учета издержек при изменении качества продукции проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития. До настоящего времени указанные исследования почти не касались вопросов учетного отражения трансакционных издержек, связанных с изучением рынка, потребностей клиентов, возможностей реорганизации производства с последующим изменением качества производимой продукции.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных подходов и методических аспектов, особая значимость решения практических задач развития управленческого учета в направлении совершенствования производственного учета издержек, связанных с изменением качества продукции пищевой промышленности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Исследование проведено в рамках п. 1.8. - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно - правовых форм, всех сфер и отраслей и п. 1.9. - Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование организационно-методических основ совершенствования системы управленческого учета издержек при изменении качества продукции на пищевых предприятиях. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- изучить эволюцию и уточнить понятийный аппарат, составляющий
основу исследов^нвд,^ып6лнитьГклассификацию трансакционных издержек пищевого предприятия при изменении качества продукции;
- провести сравнительный анализ современных систем учета издержек
качества продукции на предприятиях;
- определить объекты учета издержек при изменении качества
продукции и выделить места их возникновения на пищевом предприятии;
- разработать методику анализа движения учетной информации об
издержках при изменении качества продукции пищевого предприятия;
разработать модель учета и анализа издержек при изменении качества продукции пищевого предприятия;
выработать рекомендации по формированию информационной базы управленческого учета издержек при изменении качества продукции;
дать рекомендации по стратегическому управлению издержками на базе данных управленческого учета затрат при изменении качества продукции.
Предметом исследования являются организационно-методические проблемы формирования управленческого учета издержек при изменении качества продукции пищевых предприятий.
Объектом исследования послужила система бухгалтерского учета издержек пищевых предприятий, в частности, пивоваренных предприятий Волгоградской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и, в частности, в сфере управленческого учета издержек по обеспечению качества продукции предприятия.
Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и
синергетики, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, программные средства общего и специального назначения.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ; постановлений Правительства РФ; материалов периодической печати; монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов; материалов научно-практических конференций; данных Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Волгоградской области; статистической и бухгалтерской отчетности пищевых предприятий и, в частности, пивоваренных предприятий Волгоградской области; результатов выборочных статистических обследований предприятий пищевой промышленности, выполненных автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и
организационно-методических основ формирования. системы
управленческого учета издержек при изменении качества продукции предприятий пищевой отрасли, обеспечивающих развитие информационно-аналитической базы принимаемых стратегических решений о развитии бизнеса на данных предприятиях.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну заключаются в следующем:
раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «издержки при изменении качества продукции», а также сформировано представление о данных издержках как сложном и специфическом объекте управленческого учета, имеющем комплексную природу, уточнено экономическое содержание его структурных элементов, что позволило обосновать систему классификационных признаков издержек при изменении качества продукции и выполнить группировку трансакционных издержек, обеспечивающих рост качества продукции пищевых предприятий;
выявлено, что содержание системы управленческого учета издержек при изменении качества продукции определяется теоретической базой
7 оценки изменения качества, типом организации и ее поведением в рыночной
среде, а таюке применяемым видом учета затрат и состоянием
информационной базы;
- определены объекты учета издержек готового продукта при
изменении его качества на основе идентификации и последующей
систематизации информации по отдельным технологическим стадиям
производства (переделам) пищевого предприятия;
сгруппированы места возникновения издержек изменения качества продукции и определена система центров ответственности, что позволило учесть разнообразие технологических стадий и специфику организационной структуры пищевых предприятий;
разработаны методические рекомендации по проведению анализа учетно-информационных потоков о затратах, связанных с изменением качества продукции по всей цепочке создания ценностей, что позволит обеспечить реализацию принципа соответствия расходов и доходов в ходе производства;
разработана модель учета и анализа издержек при изменении качества продукции пищевого предприятия, что послужило основой для создания системы комплексного принятия стратегических управленческих решений о развитии бизнеса на предприятии;
выполнена систематизация источников информации об изменении качества продукции и выработаны рекомендации по формированию информационной базы управленческого учета издержек, представляющей собой агрегированный свод показателей деятельности каждой организационной единицы таким образом, чтобы выделить дискреционные компоненты (прослеживаемые доходы; сегментные затраты; распределяемые затраты; сегментную прибыль), учтенные при расчете объявленной прибыли каждого центра;
разработан алгоритм учета и управления издержками при изменении качества продукции пищевого предприятия, обеспечивающий комплексное
8 использование систем таргет-костинг и кайзен-костинг, что позволит снизить
себестоимость, рационально инвестировать денежные средства в новые
продукты, координировать производственный процесс.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на развитие и эффективность системы управленческого учета издержек при изменении качества продукции пищевой отрасли и, в частности, пивоваренных предприятий. Практическое применение полученных результатов предполагает существенное усиление роли и значения бухгалтерского учета и контроля в системе учета затрат пищевой отрасли, позволяет создать рациональную информационную систему для анализа и контроля, выработки и принятия стратегических управленческих решений на базе использования системы управленческого учета издержек в условиях вариации качества производимой продукции.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность пищевых предприятий г. Волгоград и Волгоградской области. Разработанная в диссертации модель управленческого учета и анализа издержек при изменении качества продукции принята к практическому использованию в ОАО «Камышинпищепром» в г. Камышин Волгоградской области (акт о внедрении № 147 от 21 марта 2009г.), ОАО «Пивовар «Живое пиво» г. Волгоград (акт о внедрении № 172 от 7 апреля 2009г.) и Волгоградский Филиал Академия труда и социальных отношений (акт о внедрении № 39 от 16 апреля 2009 г.).
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита (2006-2008 гг.).
9 Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9
работах общим объемом 6,06 п.л. (в т.ч. авторский - 5,88 п.л.), в т.ч. 4 статьи
в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами,
поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из
введения, трех глав и заключения, включает 12 таблиц, 17 рисунков,
библиографический список, состоящий из 157 наименований, 4 приложения.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
УЧЕТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ class1
Качество продукции организации как объект управленческого учета
Возникновение проблем управления качеством производимой продукции является результатом воздействия ориентации производства на потребителя, клиента. Именно их запросы определяют рыночную нишу любой организации. Безусловно, клиенты - это средство достижения цели, а конечной целью является достижение организационных задач. Следовательно, для фирмы проблема состоит не в том, чтобы удовлетворить потребителя любой ценой. Конечно, высший уровень удовлетворенности, может быть достигнут, когда организация просто отдаст клиентам свои товары и услуги. Вопрос состоит как раз в том, чтобы добиться удовлетворенности потребителя способом, который позволил бы организации достичь ее собственных целей. В этом и определяются стратегические цели и миссия организации.
Конкурентные стратегии можно представить как план конкретных действий, направленных на создание устойчивых конкурентных преимуществ на рынке определенных продуктов или каком-либо определенном рынке для решения какой-то конкретной задачи. Следовательно, конкурентные стратегии - это самый важный и чувствительный уровень стратегического планирования, поскольку они определяют планы действий в отношении продуктов и рынков, необходимые для выполнения наиболее конкретных (т.е. на низшем организационном уровне) задач организации.
Существует два уровня стратегии, что влияет на постановку учета: организационный (корпоративный) и операционный, или функциональный, уровень. Разработка стратегам на уровне организации — это деятельность, в ходе которой организация выбирает, каким бизнесом она будет заниматься.
Выбор является существом стратегии. Разработка стратегии на уровне бизнеса означает выбор целевых клиентов организации и основного подхода, который она будет использовать для удовлетворения их потребностей.
Организационная стратегия на операционном (тактическом) уровне отражает способ (метод), с помощью которого организация реализует свою стратегию на бизнес-уровне. Эффективной стратегии на операционном уровне присущи две особенности: она должна провозглашать ценностное предложение организации и отражать ее сильные стороны.
Исследовать рыночные условия, оценить потенциал организации, проанализировать альтернативные варианты изменения качества производимой продукции изменения производства продукции - это задачи управленческого учета.
Управленческий учет - это неотъемлемая часть управления предприятием, требующая идентификации, формирования, представления, интерпретации и использования информации, относящейся:
к формулированию бизнес-стратегии;
планированию и контролю видов деятельности;
анализу и принятию управленческих решений;
эффективному использованию ресурсов;
повышению производительности и увеличению стоимости компании;
сохранению материальных и нематериальных активов;
корпоративному руководству и внутреннему контролю. Управленческий учет представляет собой достаточно обширную область бухгалтерского учета и включает в себя все виды учетной информации, необходимой для управления предприятием. Управленческий учет выполняет более сложную и комплексную роль, состоящую в обеспечении руководства всей информацией, необходимой для управления и контроля развития компании в интересах ее владельцев и прочих партнерских групп.
Проанализируем управленческий учет с точки зрения трех этапов процесса управления: анализа, планирования и контроля. Это позволит лучше понять взаимосвязь управленческого менеджмента и системы его обеспечения информацией. Теоретически разделить процесс управленческого учета на три этапа достаточно просто, однако, как и в отношении управленческого менеджмента, на практике границы между этими этапами определить нелегко.
Анализ необходим для того, чтобы установить, в каком положении находится компания и насколько достижимы и значимы с точки зрения текущей ситуации поставленные стратегические цели.
Поскольку стратегия бизнеса непосредственно имеет дело с внешней средой, финансовый анализ, необходимый для принятия стратегических решений, в большой степени концентрируется на внешних условиях деятельности компании, в первую очередь на анализе конкурентов и потребителей, а не таких традиционных для управленческого учета вопросах, как результаты финансово-хозяйственной деятельности компании по сравнению с предыдущим отчетным периодом или с планом текущего периода. Кроме того, стратегический финансовый анализ акцентирует внимание не на финансовых результатах компании в целом, а подразделяет весь бизнес на основные компоненты и обрабатывает информацию о конкретных подгруппах. Например, может проводиться анализ рентабельности продукта или клиентской группы.
Организация управленческого учета издержек на пищевых предприятиях
Предыдущее определение качества не противоречит стандартному значению этого слова, принятому в литературе по менеджменту и управлению производством. Поскольку это определение отличается от его общеупотребительного использования на практике, будет полезно напомнить, что под качеством понимается соответствие техническим условиям, а не сервисные характеристики продукта (общая ценность продукта).
Традиционно организации использовали информацию о затратах для оценки эффективности выполнения операций и измерения прибыльности продуктов. За последние годы управленческие бухгалтеры выработали более широкое представление о том, как можно использовать затраты, и каким образом контекст принятия решения определяет тип необходимой информации о затратах.
Примером такого представления служит расчет затрат на протяжении жизненного цикла продукта. Калькулирование затрат жизненного цикла продукта (калькулирование прижизненных затрат) - это подход к калькулированию, принимающий во внимание затраты на продукт на протяжении времени его жизни. Они включают в себя затраты на исследования и разработки (НИОКР), издержки внедрения продукта, производственные расходы, затраты на дистрибуцию, затраты на послепродажное обслуживание, затраты на вывод продукта с рынка (затраты на утилизацию постпотребительских отходов) и затраты на ликвидацию продукта. Систематическое рассмотрение этих затрат на стадии разработки и проектирования продукта оказывает существенное влияние на решения о том, стоит ли продолжать производство продукта, и как установить на него цену. Более того, классификация затрат на продукт позволяет узнать, как сегодняшние затраты на проектирование повлияют на себестоимость продукта в будущем.
В силу потенциальной способности организации к улучшению своих показателей функционирования, что, в свою очередь, возможно благодаря совершенствованию управления деятельностью, многие эксперты высказывают мнение, что организации должны собирать и анализировать информацию о видах деятельности. Например, можно учитывать время, необходимое для изготовления и доставки продукта или услуги; объем перемещенных материалов; количество выполненных перемещений; площадь складских помещений, используемых непосредственно на предприятии; процент устранений брака. Организация осуществляет управление, используя данные о видах деятельности, а не о затратах. Информация по видам деятельности не только помогает выявить проблемы, но, во многих случаях, предлагает их решение. Например, изготовитель материнских плат для компьютеров вел подробный учет всех дефектов, обнаруженных в готовых материнских платах. Список дефектов позволил организации идентифицировать, какая стадия в процессе была наиболее проблематичной, и помог выявить связанные с этим дефекты. Таким образом, организации могут использовать информацию о видах деятельности в качестве диагностической с тем, чтобы улучшить показатели функционирования.
В то же время затраты деятельности могут помочь определить приоритетность усилий по улучшению эффективности процессов, или наметить определенные виды деятельности для анализа и устранения.
Осуществление инновационных процессов генерирует многочисленные денежные потоки по традиционно выделяемым в учете трем видам деятельности - операционной, инвестиционной и финансовой. Поэтому в связи со сложным комплексным характером инновационной деятельности выделение отдельного учета инноваций как самостоятельного, четвертого вида деятельности в системном бухгалтерском (финансовом) учете противоречит принципам МСФО и не представляется возможным. Инновации охватывают все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и выделить учет инновационной деятельности в отдельную подсистему возможно только вместе с организационным выделением инновационных подразделений. Однако в случае с научно-производственными предприятиями этого и не требуется, так как такие предприятия по своей сущности являются инновационными и их системный бухгалтерский учет должен быть ориентирован именно на отражение создания и использования инноваций. Но и на обычных производственных предприятиях выделение инновационных продуктов и процессов в аналитическом учете, является не только возможной, но и достаточно широко распространенной практикой. В соответствии с действующим Планом счетов учет производства, затрат и продаж должен вестись в разрезе видов продукции, работ и услуг [18], не представляет затруднений и организация аналитического учета по операционным и географическим сегментам. Учет затрат и калькуляция себестоимости по производственным процессам и подразделениям также является широко распространенным элементом системы бухгалтерского учета.
Учетное моделирование снижения рисков при изменении качества продукции
Изменения качества производимой продукции по своей экономической природе носят комплексный характер. Они, являясь инструментом стратегического управления, затрагивают сферы производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, вызывают изменения во всех их областях, а также оказывают влияние на отдельные факторы микросреды. В связи с этим для определения и уточнения сферы применения, задач и последовательности проведения анализа и контроля изменений качества их необходимо рассматривать с позиций системного подхода к функционированию организации и управлению.
Организация как система является частью систем более высокого уровня: микросреды бизнеса и макроэкономической среды. Микросреда, с которой организация непосредственно взаимодействует, как правило, представлена поставщиками ресурсов, покупателями продукции (формирующими соответственно рынки ресурсов и рынки сбыта), конкурентами, финансовыми организациями (представляющими по отношению к данной фирме финансовый рынок), наемными работниками и профсоюзами (рынок труда), а также информационной, правовой, административной и налоговой инфраструктурой. Особую роль в изменении качества производства продукции играют поставщики информационных ресурсов: маркетинговые компании, научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации, франчайзинговые компании, отдельные изобретатели исследователи, организации информационной инфраструктуры (патентные бюро, информационные центры и т.п.), а также прочие источники информации, такие, как отраслевые издания.
Информационные ресурсы могут поступать на предприятие и вместе с наемными работниками как составляющая их профессиональной квалификации, приобретенного опыта и т.д. Выделение информации как самостоятельного ресурса при изучении деятельности в области изменений качества совершенно необходимо, поскольку именно здесь новые знания становятся базовым фактором производственного, заготовительно-сбытового или управленческого процессов.
Итак, предприятия как открытая система, обменивающаяся ресурсами с микросредой, получает извне информационные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, использует их в своей деятельности и возвращает внешней среде конечный продукт в виде товаров, работ или услуг, а также оплаты за использованные ресурсы (в том числе доходов на вложенный капитал). Поступление и расходование ресурсов, направление их преобразования и прочие пути производственно-финансовых взаимоотношений с внешней средой регулируются системой управления организацией. В соответствии с общими корпоративными целями (главной из которых в теории финансового менеджмента принято считать увеличение благосостояния акционеров) система управления ставит и решает задачи по оптимизации взаимодействия с динамически меняющейся внешней средой и улучшению использования ресурсов. Решение этих задач зачастую требует изменения сложившихся процессов производства, сбыта и управления. Соответственно можно выделить внешнюю и внутреннюю направленность изменений качества (на улучшение взаимоотношений с внешней средой (рынками сбыта и закупок) и на улучшение использования ресурсов), а также внешние и внутренние причины изменений качества.
К внешним факторам (стимулам) изменения качества относятся развитие технологий, действия конкурентов, предпочтения потребителей и инвесторов. Собственники предприятия и потенциальные инвесторы на фондовом рынке требуют увеличения доходности на вложенный капитал, которая определяется не только сложившимся среднерыночным уровнем премии за риск и отраслевыми особенностями предпринимательской деятельности, но и действиями конкурентов, изменения качества которых повышают доходность их акций и норму прибыли в отрасли в целом. В конкурентных отраслях успешные нововведения, осуществленные хотя бы одной фирмой, ведут в долгосрочном плане к изменениям качества со стороны конкурентов либо к их вынужденному уходу с рынка за счет комплексного действия факторов спроса и законов финансового рынка.