Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Холдинговые отношения как объект управленческого учета доходов и расходов 11
1.1. Холдинговые структуры как объект управленческого учета 11
1.2. Холдинговые отношения в различных типах холдинговых структур и их влияние на организацию управленческого учета 29
1.3. Трансфертное ценообразование как методологический прием организации управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур 47
1.4. Цели и задачи управленческого учета и контроля доходов и расходов в холдинговых структурах 59
Глава 2. Концептуальные подходы в организации методического обеспечения управленческого учета доходов и расходов в холдинговых структурах 70
2.1. Признание и оценка доходов и расходов в отдельной и консолидированной финансовой отчетности группы 70
2.2. Методика управленческого учета доходов и расходов с высокой степенью централизации управления холдингом 92
2.3. Организация управленческого учета доходов и расходов при децентрализованной системе управления холдинговыми структурами 105
2.4. Особенности формирования внутренней управленческой отчетности о доходах и расходах при различной степени управления холдинговыми структурами 109
Глава 3. Методика организации внутрихолдингового управленческого аудита доходов и расходов предприятий группы 129
Заключение 159
Библиографический список использованной литературы 166
Приложения 179
- Холдинговые структуры как объект управленческого учета
- Признание и оценка доходов и расходов в отдельной и консолидированной финансовой отчетности группы
- Организация управленческого учета доходов и расходов при децентрализованной системе управления холдинговыми структурами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Естественным направлением развития деятельности компаний в современных условиях российской экономики является концентрация капитала при создании холдинговых структур. Процессы интеграции активизировались вследствие объективных экономических изменений, происходящих как на национальном, так и на международном уровне. Это связано, прежде всего, с глобализацией экономики.
Создание холдинговых структур имеет ряд преимуществ. Не теряя юридической самостоятельности, входящие в холдинг организации получают возможность доступа к новым современным технологиям, повышения конкурентоспособности, достижения синергетического эффекта, улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, укрепления положения на рынке.
Вместе с тем, холдинг является своеобразным регулируемым микрорынком, внутри которого сохраняются товарно-денежные отношения, при регулируемой системе внутреннего ценообразования - трансфертного ценообразования. Дело в том, что все предприятия холдинговой структуры остаются самостоятельными юридическими лицами, но осуществляющими свою деятельность под хозяйственным контролем материнского (головного) предприятия. Таким образом возникают специфические холдинговые экономические отношения, проявляющиеся в праве материнского общества управлять дочерними предприятиями, при сохранении формальной юридической самостоятельности последних. Именно эти отношения и должны найти свое отражение в системе учета.
К сожалению, следует признать, что в законодательных и нормативных актах России отсутствуют какие-либо указания на этот счет (Закон «О консолидированной финансовой отчетности» до сих пор не принят). В то же время экономическое право управлять и перераспределять доходы и расходы
4 предприятий консолидированной группы должно быть отражено в учете. Именно в достижении этой цели свое слово должен сказать управленческий учет, информация которого, в последующем, может быть использована при формировании консолидированной финансовой отчетности.
Консолидации необходима соответствующая система информационного обеспечения корпоративного управления холдинговой структурой, основанная на методологии консолидированного управленческого учета и контроля. Формирование холдинговых отношений в современной российской экономике имеет ряд отличительных особенностей, от которых зависит наличие прав и обязанностей, установление контроля, и как, следствие, организация учета и управления в данных структурах. Различные способы консолидации и степени централизации управления в холдингах приводят к разным вариантам организации системы управленческого учета.
Эти и другие проблемы организации консолидированного управленческого учета обусловили актуальность и своевременность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать: А.С. Бакаева, И.Н. Богатую, М.А. Бахрушину, А.А. Ефремову, М.А. Иванову, В.Б. Ивашкевича, М.И. Куттера, З.В. Кирьянову, Н.П. Кондракова, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, В.В. Шестакову, Л.З. Шнейдмана. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам управленческого учета, среди которых можно назвать: X. Андерсона, А. Апчерта, Энтони А. Аткинсона, Раджива Д. Банкера, Роберта С. Каплана, С. Марка Янга, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Друри, Д. Колдуэлла, Д. Мурина, Б. Нидлза, Э.С. Хэндриксена, У. Шарпа.
5 Значительный вклад в разработку проблем финансового управления
холдингом внесли отечественные ученые: Е.В. Великанов, Д.В. Винницкий,
B.C. Плотников, К.Я. Портной, Н.Ю. Псарева, В.В. Шестакова, И.С. Шиткина
Методологическую основу управленческого учета в холдинговых структурах составляют такие общеэкономические теории, как: экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.); теория фирмы и её центральное звено «теория трансакционных издержек» (Р. Коуз, О. Уильямсон, Б. Райн и др.); а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования прав собственности и налогообложения в холдинговых структурах, международные бухгалтерские стандарты.
Тем не менее, вопросы управленческого учета на уровне холдинговой структуры остаются вне поля научных и практических разработок. Тогда как управленческий учет в холдингах это новая его ступень, где видоизменяется не только его структура, но и содержание. Отсутствуют специальные разработки и в области внутрихолдингового управленческого аудита в холдинговых структурах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальной основы и методического обеспечения консолидированного управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур и практических рекомендаций по осуществлению внутрихолдингового управленческого аудита внутренней управленческой отчетности о доходах и расходах при различных видах управления холдинговыми структурами.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- обосновать методологическую основу организации консолидированного управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур, в целях информационного обеспечения управления и контроля за деятельностью дочерних компаний;
отразить различия в определении холдинга на основе предложенной договорной концепции учетного отражения холдинговых отношений в управленческом учете и раскрыть их сущность;
разработать методику ведения управленческого учета и составления консолидированной управленческой отчетности на основе отражения в учете договорных отношений между участниками холдинга на базе контрактного учета;
уточнить методические подходы учетного отражения использования системы трансфертного ценообразования как ценового механизма регулирования внутрихолдинговых отношений;
обосновать возможность наделения системы управленческого учета в холдинговых структурах необходимым правовым статусом при организации учета по договорам;
предложить методику формирования консолидированной финансовой отчетности на информационной основе управленческого учета, в рамках предложенной в работе договорной концепции;
- определить понятие внутрихолдинговый управленческий аудит в
холдинговых структурах и раскрыть его отличие от внутреннего аудита.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теоретическое и методическое обеспечение и способы совершенствования учетно-аналитического отражения доходов и расходов консолидированной группы предприятий, в системе управленческого учета, являющихся информационной основой составления консолидированной финансовой отчетности. Объектом исследования являются холдинговые структуры Российской Федерации, процессы их создания и функционирования, а также взаимоотношение компаний - участников группы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории фирмы, новой институциональной теории контрактов, при их адаптации
7 к холдинговым отношениям, работы ведущих ученых в области
консолидированного управленческого учета, законодательные и нормативные
акты и положения по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности,
международные стандарты финансовой отчетности и принципы
управленческого учета, разработанные Институтом управленческих
бухгалтеров (США), материалы научных конференций, специальной
литературы в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной
деятельности и аудита, проекты Федеральных законов, гражданско-правовые
нормативные акты, в том числе труды классиков российской цивилистики.
Научная новизна исследования. Заключается в разработке и
обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по
формированию методики управленческого учета доходов и расходов,
формирования на основе его данных управленческой и финансовой отчетности
холдинговой структуры. В результате этого получены следующие результаты,
содержащие научную новизну:
обоснованы методологические подходы к организации системы
консолидированных управленческого учета и отчетности холдинга, в основе
которых положены системы договорных отношений в холдинге, отражающих
право собственности и право на управление материнским обществом
хозяйственными субъектами консолидированной группы предприятий;
уточнено понятие холдинга, отражающее его договорную концепцию, что предопределило новую ступень развития управленческого учета -консолидированного управленческого учета, его функции, задачи и методическое обеспечение;
предложена концепция учетного отражения холдинговых отношений как управленческой структуры своеобразного микрорынка, регулируемого посредством трансфертного ценообразования, определяющего как структуру доходов и расходов отдельных предприятий консолидированной группы, так и холдинга в целом;
выработано определение нового нефинансового показателя - операционного цикла продукта холдинга, характеризующего средний период между приобретением материалов и реализацией готового продукта и обоснована необходимость и раскрыто его влияние на цикличность учетного отражения финансово-денежных потоков при формировании информации о доходах и расходах как отдельных предприятий группы, так и холдинга в целом;
разработана методика использования информации, формируемой в рамках управленческого учета холдинга при составлении консолидированной финансовой отчетности группы, на основе элиминирования из финансовой отчетности отдельных предприятий внутрихолдинговых оборотов;
разработана методика составления внутренней управленческой отчетности холдинга с разделением показателей на финансовые внутрихолдинговые и финансовые внешние входы и выходы, разработаны формы отчетности, предложена формула расчета чистого финансового результата холдинга на основе сопоставления внешних входов и выходов;
дано определение и раскрыта специфика проведения внутрихолдингового управленческого аудита, как внутренней управленческой структуры, обеспечивающей контроль за формированием управленческой отчетности о доходах и расходах предприятий консолидированной группы с целью формирования на ее основе консолидированной финансовой отчетности.
Оценка достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования оценивается как достаточная. Теоретические разработки и практические рекомендации носят глубокий и аргументированный характер. Изложенный материал отличается целостностью, структурной логичностью и завершенностью. Достоверность научных результатов подтверждается апробацией на научно-практических конференциях и применением рекомендаций автора в практике учетной работы коммерческих предприятий.
9 Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов и другие документы, регламентирующие процесс учета консолидации предприятий. Использовались также материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств, периодических изданий, освещающих вопросы слияний и поглощений, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые для российского бухгалтерского учета разработаны методологическая основа и методические подходы в разработке системы консолидированного управленческого учета и контроля доходов и расходов холдинговых структур, с учетным отражением договорных отношений в консолидированной группе предприятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование управленческого учета и усиление его контрольных функций в области формирования доходов и расходов холдинговых структур, в процессе отражения финансовых потоков холдинга в системе управленческого учета, а также при внутреннем аудите и анализе информации об их формировании и использовании.
Апробация исследования. Основные положения исследования используются в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерский учет в холдинговых компаниях", "Теория экономического анализа" Балаковского института экономики и бизнеса (филиала) Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные практические рекомендации результатов исследования подтверждаются внедрением в бухгалтерскую деятельность ООО «Саратоворгсинтез» (г. Саратов).
10 Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей
ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1, п. 1.8
«Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых
форм, всех сфер и отраслей».
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,9 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Холдинговые структуры как объект управленческого учета
В современных условиях функционирования российской экономики естественным направлением развития деятельности компаний является концентрация капитала при создании холдинговых структур. Процессы интеграции активизировались вследствие изменений, происходящих как на национальном, так и на мировом уровнях экономики. Это связано, прежде всего, с глобализацией экономики, усилением конкурентной борьбы между субъектами рынка, со стремлением компаний укрепить свои позиции, повышением требований к качеству производимой продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а также желанием оптимизировать сочетание доходов и расходов.
Как экономическое явление в России холдинги в современном понимании зародились сравнительно недавно - в период перехода отечественной экономики от административных методов хозяйствования к рыночным механизмам управления. Термин «холдинг» как самостоятельное понятие возник в Российской Федерации в начале 1990-х годов. Но уже в настоящее время большая часть внутреннего продукта страны создается крупными холдингами. Так, в 2003 году совокупный объем реализации 400 крупнейших компаний составил 8 537 632,2 млн. рублей, что составляло примерно 64,47% валового внутреннего продукта. В 2006 году показатели составляли соответственно 19 264 528,4 млн. рублей и 71,67%. Анализ динамики данных показателей приведен в табл. 1.1.1 Анализ динамики совокупного объема реализации крупнейших российских
Как следует из проведенного анализа, доля крупнейших компаний преимущественно холдингового типа в валовом внутреннем продукте остается стабильно высокой с незначительным понижением в 2006 году по сравнению с данными 2005 года. Рассмотрим основные показатели деятельности двадцати компаний - лидеров российского рынка за 2006 год (табл. 1.1.2) .
Данные компании представляют собой крупные холдинговые структуры, которые функционируют в различных отраслях экономики и включают в свой состав множество дочерних предприятий. Таким образом, двадцать крупнейших российских компаний, обеспечивших в 2006 году 38,40% ВВП, являются холдингами, что подтверждает достоинства данного способа организации бизнеса в современных условиях развития экономики.
Причинами появления холдинговых структур в Российской Федерации послужили реструктуризационные и приватизационные процессы, активно протекающие в указанный период. Исторически сложилось так, что
14 крупнейшие холдинги в России образовывались преимущественно в отраслях, относящихся к естественным монополиям, а также в добывающем секторе промышленности. Тем не менее, на сегодня, следует признать тот факт, что каждое второе предприятие в России является либо дочерней, либо материнской компанией.
Создание холдинговых структур имеет ряд преимуществ. Не теряя юридической самостоятельности, входящие в холдинг организации получают возможности доступа к новым современным технологиям, повышения конкурентоспособности, достижения синергетического эффекта, улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, укрепления положения на рынке.
Законодательное закрепление возможности образования холдинговых структур как особой формы организации бизнеса осуществлялось на основе Закона РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года, утвержденном Указом Президента РФ №1392 от 16.11.1992 года «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий».
В соответствии с этим законодательным актом создание холдингов могло происходить на базе предприятий, входящих в объединение (концерн, ассоциацию), или на базе предприятий, находящихся в ведении органов государственного и местного управления с согласия антимонопольных органов.
Первое упоминание понятия «холдинг» (точнее, «холдинговая компания») как самостоятельного субъекта экономических отношений в российском законодательстве встречается во «Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества» (Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики приватизации государственных предприятий»). В данном Положении закреплялось понятие холдинговой компании, порядок создания, ограничения на образование холдинговых компаний и другие вопросы. Как следует из названия данного нормативного акта, изначально он носил временный характер, и впоследствии предполагалась его замена на другой, более юридически проработанный и фундаментальный законодательный акт. Однако и по сей день в российской правовой области не существует подобного документа. Очередная попытка государственного регулирования понятия «холдинг» была предпринята в 1999 году. В это время появляется проект федерального закона «О холдингах» (проект № 99049555-2), в котором определяются понятие и условия создания холдинга. Однако, этот проект не был принят.
Таким образом, очевидно, что в настоящее время в российском законодательстве холдингам и холдинговым отношениям уделено недостаточно внимания. Это подтверждается также отсутствием понятия «холдинг» в качестве хозяйствующего субъекта в Гражданском кодексе, которым предусмотрена возможность объединения юридических лиц в форме ассоциаций и союзов, являющихся юридическими лицами. То есть, в настоящее время холдинги юридически не признаются самостоятельной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, несмотря на объективное наличие их в экономике РФ.
Отсутствие четкого однозначного законодательно закрепленного определения понятий «холдинг» и «холдинговая компания» привело к существованию в юридической и экономической литературе различных пониманий данных терминов. Так как подробное рассмотрение данного вопроса выходит за рамки данного диссертационного исследования, остановимся на основных противоречиях, разъяснение которых представляет важность для дальнейшего раскрытия сущности холдинговых отношений, касающихся организации управленческого учета и аудита в холдинговых структурах.
Признание и оценка доходов и расходов в отдельной и консолидированной финансовой отчетности группы
Категории доходов и расходов в экономической литературе имеют различные трактовки. Это связано, прежде всего, с различием подходов к пониманию данных терминов в российском и международном праве, в финансовом и управленческом учете. Поэтому рассмотрение признания и оценки доходов и расходов в отдельной и консолидированной финансовой отчетности группы целесообразно начать с разъяснения данных ключевых понятий.
Бухгалтерскую сторону отражения доходов и расходов в Российской Федерации регламентируют Положения по бухгалтерскому учету, соответственно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. В данных нормативных актах сказано:
- доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества);
- расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
В соответствии с МСФО 18 «Выручка» выручка компании - это валовые поступления экономических выгод, полученных компанией от обычных видов деятельности, когда эти поступления увеличивают капитал. Таким образом, понятие дохода, данное в российском законодательстве, значительно шире понятия выручки, приведенном в международном стандарте. Это объясняется тем, что категория «доход» включает в себя несколько составляющих, в числе которых выручка. Таким образом, полностью отождествлять данные понятия нельзя. МСФО относит к выручке только поступления от обычных видов деятельности. Аналогичную трактовку находим и при дальнейшем изучении ПБУ 9/99: «доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг». Следовательно, выручка обязательно является доходом компании, но не всякий доход может быть признан выручкой. Обратим особое внимание на это положение в целях дальнейшего раскрытия сущности доходов и расходов холдинга. Что же касается категории «расходы», то здесь необходимо разграничить следующие понятия: расходы, затраты и издержки. Приведем мнения авторитетных ученых в области управленческого учета. Авторы Кондраков Н.П. и Иванова М.А. определяют затраты как «стоимость ресурсов, использованных на конкретные цели»35. Ивашкевич В.Б. считает, что «затратами в управленческом учете являются выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени» 36 . По словам профессора Бахрушиной М.А.: «издержки - денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью». Затраты автор определяет «как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ресурсов»37. Большинство авторов классифицируют издержки на 72 «издержки производства» и «издержки обращения», при этом первое понятие считают аналогичным термину «затраты». Из приведенных понятий остановимся на двух, представляющих наибольшую ценность для дальнейшего рассмотрения вопроса признания и оценки расходов холдинга. Исходя из приведенных определений, приходим к выводу, что отождествлять понятия «затраты» и «расходы» нельзя. Затраты становятся расходами в момент признания дохода. С практической точки зрения это означает следующее. Например, компания приобретает основные материалы для производства продукции на сумму 10.000 ден.ед. Остатка материалов на складе нет. Материалы поступают на склад, отражаются соответствующими записями на счетах учета. При этом в момент приобретения у компании возникают затраты в размере 10.000 ден.ед. Данная сумма будет являться активом компании и отражаться, соответственно, во втором разделе актива баланса по строке «Запасы». Предположим, что из них на производственные нужды были направлены материалы на сумму 8.000 ден.ед., из которых была произведена и затем реализована готовая продукция. В момент признания выручки в бухгалтерском учете сумма, равная 8.000 ден.ед. из категории затрат переходит в категорию расходы, а оставшиеся материалы в оценке 2.000 ден.ед. продолжают оставаться затратами предприятия. Таким образом, расходы представляют собой часть затрат, непосредственно связанных с получением выручки (дохода).
Данные категории особенно важны с точки зрения организации управленческого учета в холдинге, так как доходы, расходы, а также финансовый результат холдинга в целом возникает только в момент пересечения соответствующими финансовыми потоками условных границ холдинга. Следовательно, расходы отдельной компании холдинга, направленные на получение выручки от реализации продукции другой компании холдинга, будут представлять собой затраты для холдинга в целом. Это связано с тем, что выручка от реализации конечного продукта холдинга еще не получена, и расходы отдельных его участников, заключенные в рамках холдинга будут являться затратами до момента получения выручки от реализации продукта за пределы холдинга. Рассмотрим вертикалько-интегрированный холдинг простой структуры, состоящий из двух компаний: «А» (материнская компания), «Б» (дочерняя компания). Обязательное условие: готовая продукция дочерней компании является исходным сырьем для материнской компании (в дальнейшем такую продукцию будем называть внутрихолдинговой). Таким образом, «Б» осуществляет производство полуфабрикатов, которые являются исходным сырьем для «А», производящей из них готовую продукцию и реализующей её за пределы холдинга конечному потребителю
Организация управленческого учета доходов и расходов при децентрализованной системе управления холдинговыми структурами
Децентрализованная система управления холдингом характерна для горизонтально-интегрированных и диверсифицированных холдингов. В этом случае холдинг состоит из предприятий одной отрасли, которые выпускают одинаковую или схожую продукцию, характеризуются одинаковыми технологическими процессами. Финансовая структура холдинга представлена однородными бизнес-единицами, являющимися, в основном, центрами прибыли, так как их руководство наделено значительными полномочиями и несет ответственность за расходы и доходы, а также их соотношение, то есть главной задачей бизнес-единицы является максимизация прибыли.
Для горизонтально-интегрированных холдингов характерен широкий территориальный охват, который обеспечивает максимизацию прибыли за счет присутствия в различных регионах и освоении новых рынков сбыта. Таким образом, в частности, формируются холдинги в сфере оптовой и розничной торговли.
Рассматривая модель децентрализованного управления, можно выделить два основных направления организации и специфики ведения управленческого учета доходов и расходов в холдинге. Первый вид холдинга можно рассматривать с позиций финансового холдинга, то есть головная компания имеет своей целью только получение прибыли от реализации права, полученного в момент консолидации. Управленческий учет доходов и расходов при таком варианте холдинговых отношений будет направлен на фиксацию финансовых результатов бизнес-единиц. Главной целью системы будет являться управленческий учет, анализ, контроль и координация доходных и расходных показателей, с целью оптимизации данного соотношения. Материнская компания в данном случае будет получать дивиденды от участия в уставных капиталах дочерних организаций, степень влияния на них будет
заключаться в постановке и ведении единой системы управленческого учета, обеспечивающей составление внутренней консолидированной отчетности и сегментарных отчетов о деятельности бизнес-единиц по определенным стандартам. Второй вариант организации холдинговых отношений более сложен с позиций управления, так как головная компания помимо участия в прибыли дочерних организаций, активно влияет на производственную и коммерческую деятельности бизнес-единиц, входящих в холдинг. Организация управленческого учета доходов и расходов при такой децентрализованной системе управления холдинговыми структурами может быть представлена по аналогии с вертикально-интегрированными холдингами с учетом специфических особенностей общей организации управления и финансовой структуры холдинга. Горизонтально-интегрированный холдинг второго вида имеет четко выраженную корпоративную стратегию, формируемую, как и в холдингах с высокой степенью централизации, управленческим центром. Специфика управления такими холдингами будет заключаться в особенностях внешней среды каждой конкретной бизнес-единицы, которые, зачастую, могут находиться в разных регионах на значительном расстоянии друг от друга и от управленческого центра. В этом случае децентрализация функций управления создает возможность более эффективной организации деятельности непосредственно на месте за счет анализа конкретной экономической информации менеджером бизнес-единицы, отвечающим за данный участок работы. Основным преимуществом децентрализованной структуры является возможность оперативного реагирования на изменение ситуации, при этом основываются на предпосылке, что менеджер, принимающий конкретные управленческие решения и отвечающий за их исполнение обладает высокими профессиональными навыками и соответствующей квалификацией. Менеджеры бизнес-единиц и их структурных подразделений наделяются расширенными полномочиями и могут принимать значительную часть решений 107 без предварительного согласования с управленческим центром. При этом следует помнить про механизм целеполагания, заключающийся в том, что действия управляющего персонала должны быть направлены на достижение поставленной перед бизнес-единицей подцели, выполнение которой в свою очередь приведет к достижению единой цели (стратегии) холдинга. Сфера применения управленческого учета доходов и расходов, а также уровень его сложность, в данном случае расширяется. Это обусловлено необходимостью создания единого информационного обеспечения, отвечающего как целям управления бизнес-единицей во главе с менеджером, так и целям управления холдингом во главе с управленческим центром. Движение информационных потоков в системе управленческого учета в холдинге с децентрализованными принципами управления может быть представлено следующим образом (рис 2.3.1.).
Пунктирными линиями на рисунке обозначены обратные потоки информации, включающие данные внутреннего управленческого учета, планирования, отчетности для анализа, контроля и координации в системе управленческого учета доходов и расходов. Первоначально данные о текущей деятельности структурных подразделений поступают в управленческую бухгалтерию каждой бизнес-единицы, где на основе предоставленных ей прав и полномочий, осуществляется так называемый нулевой уровень принятия управленческих решений. Первый уровень управления соответствует системе управленческого учета доходов и расходов управленческого центра холдинга. На этом уровне решаются ключевые задачи управления группой в целом.
При организации управления в децентрализованной системе наивысшая децентрализация выражается в передаче стратегического и оперативного планирования финансово-хозяйственной деятельностью бизнес-единицам холдинга. При этом существует определенная опасность, связанная с вероятностью отклонения бизнес-единицы от заданной единой стратегической цели холдинга.
Таким образом, организация управленческого учета доходов и расходов при децентрализованной системе управления холдингом характеризуется широким делегированием полномочий, которое заключается в наделении бизнес-единиц холдинга и их структурных подразделений максимальным числом прав, обязанностей и ответственности. Управленческий учет объединяет различные центры ответственности: центры прибыли представлены производственными и реализационными бизнес-единицами; центры затрат -функциональными службами, отделами снабжения, промежуточными производственными подразделения; центры инвестиций - инновационными проектами и проектами капитальных вложений. Менеджеры бизнес-единиц холдинга наделены основными управленческими функциями. В их компетенцию входит осуществление контроля издержек, проверка качества продукции, анализа эффективности использования различных видов ресурсов.