Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства Лаханова, Анна Михайловна

Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства
<
Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства
>



Лаханова, Анна Михайловна. Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лаханова Анна Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование существующих подходов к оценке эффективности зернового производства 11

1.1. Специфика зернового производства как вида деятельности 11

1.2. Понятие «эффективности» в сельскохозяйственном производстве 14

1.3. Анализ методов оценки эффективности производства с учетом специфики отрасли 25

1.4 Оценка различных систем учета затрат зернового производства и возможности использования МСФО в России 42

ГЛАВА II. Состояние и перспективы развития зернового производства в рязанской области 57

2.1. Анализ и оценка производства зерна на мировом и российском рынках 57

2.2. Состояние и механизмы государственной поддержки развития отрасли 62

2.3. Экономический анализ ключевых показателей зернового производства в Рязанской области 68

2.4. Стратегический анализ и перспективы развития зернового производства в Рязанской области 75

ГЛАВА III. Оценка учетного обеспечения анализа эффективности зернового производства 80

3.1 Характеристика объектов исследования 80

3.2 Действующая система учета затрат и реализации продукции зерновых культур 90

3.3 Совершенствование учетного обеспечения анализа эффективности в условиях глобализации и перехода на МСФО 106

ГЛАВА IV. Разработка системы оперативного контроллинга эффективности зернового производства 117

4.1. Схема информационных потоков в системе оперативного контроллинга эффективности зернового производства 117

4.2. Прогнозирование урожайности зерновых культур на основе дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель 120

4.3. Методика анализа эффективности зернового производства 130

Список использованной литературы 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования Формирование эффективного производства в кризисных условиях хозяйствования становится первоочередной задачей органов государственной власти и руководителей организаций. Реализация целевых программ Минсельхоза РФ направлена на выведение сельского хозяйства из кризисного состояния, восстановление управляемости и повышение эффективности отрасли. Это в свою очередь, требует транспа-рентной информации, разработки адекватной системы наблюдения и контроллинга эффективности сельскохозяйственного производства

Зерновое производство в природно-климатических условиях России считается одной из наиболее прибыльных отраслей агропромьгшленного комплекса Сравнительно низкие показатели трудоемкости, фондоемкости и энфгоемкости в сочетании с большой восприимчивостью к достижениям научно-технического прогресса дают возможность повышать экономическую эффективность производства зерна даже в регионах и хозяйствах с относительно невысоким биоклиматическим потенциалом.

В то же время, несовершенство действующей системы учета и методик анализа эффективности производства в российских компаниж-проювддителях зерна становится одной из причин их медленной адаптации к жестким требованиям международных финансовых и товарных рынков. Как результат сокращаются поставки продукции, что ведет к снижению доходов и эффективности зернового производства О проблемах перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) указывалось в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» (Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 № 180), а также в проекте «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации».

В условиях экономических преобразований объективной необходимостью становится переосмысление теории и методологии анализа эффективности зернового производства и разработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного функционирования, как отдельных производителей зерна, так и зерновой отрасли в целом. Для этого требуется расширение и повышение достовфности источников информации, совершенствование системы показателей эффективности, методов их оценки и контроля.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические аспекты эффективности производства отражены в трудах отечественных ученых, таких как АИ Алтухов, ПА. Волкова, В.П Грузинова, РМ Нуреева, СВ. Петранева и зарубежных экономистов: КР. Макконелл, С. Л Брю, К Маркс, Ф. Энгельс и других. Проблемам определения эффективности сельскохозяйственного производства занимались В.А Добрынин, В.И. Коваленко, ПЯ. Нечаев, В. А Свободин и другие.

Вопросам организации бухгалтерского учета, как информационной базы экономического анализа, и проблемам методического обеспечения оценки эффективности производства посвящены работы Р.А Алборова, НГ. Белова, В.Г. Гетьмана, ПЕ. Зиминой, ПА Казаковой,

Т.П. Карповой, ГА Краюхина, АД. Ларионова, АИ Павлычева, В.Ф. Палия, МЗ. Пизен-гольца, Ж Ришара, Г.В. Савицкой, ЯВ. Соколова, Л.И Хоружий, С.Г. Чеглаковой и др.

Особенности формирования финансовых показателей в системе бухгалтерского учета для оценки эффективности зернового производства достаточно хорошо освящены в отечественной и зарубежной литературе. Однако на современном этапе развития социально-экономических отношений, науки и технологий открываются новые возможности для оценки и прогнозирования эффективности зернового производства, связанные, прежде всего, с глобализацией информационного пространства, использованием международных стандартов учета и отчетности, а также данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель. В то же время научных работ, связанных с оценкой экономической эффективности зернового производства с использованием расчетных показателей на основе МСФО или данных спутникового мониторинга, очень мало. Проблемы проведения анализа эффективности зернового производства в связи с новыми информационными возможностями остаются до сих пор нерешенными. Это и обусловило выбор темы исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности -специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования состоит в разработке информационного и методического обеспечения анализа эффективности зернового производства, основанного на методологии МСФО и данных агрокосмического мониторинга Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

уточнить понятие эффективности зернового производства в соответствии с современными условиями хозяйствования;

разработать систему показателей эффективности реализации продукции зерновых культур в условиях интеграции России в международное экономическое пространство;

предложить метод оценки биологических активов и разработать рекомендации по бухгалтерскому учету зернового производства и выходу продукции в условиях применения МСФО;

обосновать методику анализа эффективности производства и реализации зерна с использованием интегрированной информации;

разработать аналитический инструментарий контроллинга эффективности зернового производства, позволяющую использовать учетные и внеучетньге данные;

разработать предложения по использованию данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, в том числе, в оценке перспективной эффективности зернового производства

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, занимающиеся производством продукции зерновых культур.

Предметом исследования выступают действующие системы и методы бухгалтерского финансового и управленческого учета, а также подходы, методы, методики экономического анализа эффективности применительно к производству и реализации продукции зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, экономики сельского хозяйства, законодательные, нормативные и методические материалы по регулированию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В работе использованы общенаучные методы исследования: наблюдение, анализ, синтез, моделирование, графический, экономикснсгатисгический, приемы сравнения, систематизации и обобщения теоретического и практического материала

Информационной базой исследования послужили данные органов государственной статистики, учетно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и сельскохозяйственных организаций Рязанской области. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских и методических работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических аспектов анализа и разработке информационно-методического инструментария для контроллинга эффективности зернового производства, базирующегося на методике учета, адаптированной к требованиям МСФО.

Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:

Уточнено понятие эффективности зернового производства, как экономической категории, характеризующей технологию возделывания зерновых культур с точки зрения ее интенсивности и результативность реализации продукции, как финансового критерия эффективности, что позволяет комплексно анализировать состояние и тенденции развития зернового производства.

Предложена система показателей для анализа эффективности реализации продукции зерновых культур, классифицированных по направлениям: результаты будущих реализаций, результативность сделки, удельные показатели эффективности производства, эффективность выхода на активный рынок, что позволит формировать более точную и комплексную информацию об эффективности зернового производства.

Разработан метод оценки биологических активов и методические рекомендации по организации учета зернового производства и выходу готовой продукции, базирующиеся на адаптированной к МСФО системе показателей, а также данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит формировать учетную информацию для последующего анализа эффективности производства

Предложена методика анализа эффективности производства и реализации продукции зерновых культур с использованием интегрированной информации, включающая систему показателей, рассчитанных на основе показателя потенциальной прибыли и данных дистанционного мониторинга Интегрированный подход позволяет определить оперативную и перспективную эффективность зернового производства

Разработан информаццонно-аналитический инструментарий контроллинга эффективности зернового производства, предполагаюгций комплексное использование данных бухгалтерского и управленческого учета, планирования и дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит с максимальной отдачей использовать имеющиеся возможности организации для непрерывной комплексной оценки эффективности производства

Обоснована оценка перспективной урожайности и эффективности зернового производства на основе информации дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит получать независимую оценку эффективности производства и прогнозировать конъюнктуру зернового рынка

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации информационно-методические разработки позволяют организовать бухгалтерский учет и анализ в зерновых организациях по требованиям МСФО, что обеспечит возможность их выхода на мировые рынки. Разработанная система учетно-методического обеспечения анализа дает возможность использовать для оценки эффективности и контроля зернового производства как учетные, так и внеучетные методы, например, дистанционный мониторинг сельскохозяйственных земель.

Использование системы контроллинга эффективности зернового производства обеспечит руководство зерновых компаний стратегической информацией, которая позволит, с одной стороны, выбрать верную стратегию, направленную на улучшение положения на рынке, а с другой стороны, заинтересовать инвесторов и привлечь дополнительные финансовые ресурсы в развитие зерновой отрасли сельскохозяйственного производства

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные стандарты финансовой отчетности», «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Финансовый анализ по МСФО», «Управленческий анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на десяти Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2009), «Модернизация российской экономики: управленческий, учетный и финансово-экономические аспекты» (Москва, 2010), «Институциональные аспекты бухгалтерского учета и контроля» (Москва, 2011). Основные разработки и рекомендации по результатам исследования внедрены в ООО «Сараевское» Сараевского района и ООО «Екимовское» Рязанского района Рязанской области.

Результаты научных исследований изложены в 17 публикациях общим объемом 28,6 п.л., из них авторских 9,0 п.л., в том числе, в монографии и шести статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц, 21 рисунок и 22 приложения.

Анализ методов оценки эффективности производства с учетом специфики отрасли

В настоящее время от организаций АПК требуется повышение эффективности производства, поддержания постоянной конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и выживания в трудных рыночных условиях. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу производства. От того, на сколько глубоко и всесторонне сделан этот анализ, зависит полнота и реальность использования выявленных резервов и как результат этого — дальнейшее увеличение производства продукции, снижения ее себестоимо 26 сти, рост прибыли, рентабельности и т.д.

Оценку эффективности производства рекомендуется проводить по следующей схеме [52, с. 9]: 1) проверка достоверности анализируемых показателей; 2) «очистка» показателей эффективности от влияния факторов, изменяющих их значение без изменения собственно эффективности; 3) обеспечение сопоставимости показателей эффективности; 4) формулировка цели оценки и выбор базы сравнения; 5)» определение величины и знака отклонений значений анализируемых показателей от нормативных (средних по области); 6) сопоставление установленного отклонения с критериальным требованием; 7) формулировка заключения. Показатели эффективности служат средством количественного измерения эффективности сельскохозяйственного производства на разных уровнях. В экономической литературе существуют различные точки зрения в отношении использования данных показателей. А.А. Никонов, П.В. Смекалов, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, В.А. Грачёв и другие считают одним из основных методологических вопросов комплексный подход к изучению производства, учитывая, что он наиболее достоверно и полно определяется системой показателей [118, с. 21]. В ней отражается система объективных экономических законов в форме их проявления при производстве и переработке зерна с учётом специфики. Иное мнение у Ю.В. Богатина и некоторых других ученых, которые считают, что система показателей не может объективно оценить деятельность организации, так как они, как правило, противоречивы и имеют разную направленность.

Мы присоединяемся к большинству экономистов, признающих необходимость и целесообразность использования системы показателей с выделением ключевых индикаторов. На наш взгляд, например, один стоимостной показатель комплексной оценки деятельности организации не может оп 27 ределить уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

Н. Радугин отмечает, что в связи с переходом к регулируемой рыночной экономике необходимо осмысленно использовать все лучшее, что было наработано в процессе формирования хозяйственного механизма хозрасчётных аграрных организаций, так как условия, цели рынка и деятельность во многом совпадают, поэтому не в противопоставление, а в их развитие требуются дальнейшие научные исследования. И с этим нельзя не согласиться. Такие показатели; как урожайность, цена реализации единицы продукции, производственная и полная себестоимость центнера зерна, сумма прибыли?и затраты труда на гектар посева или гектар пашни и единицу продукции; широко используемые в дореформенный период, и в настоящее время отражают качественный уровень эффективности производства. Но изучение рыночных процессов в стране, их оценка и проведение исследования с учетом их влияния становится одной из приоритетных направлений развития «анализа» как науки.

В настоящее время в анализе эффективности производства зерновых культур нашли применение следующие методики: ? методика комплексной оценки эффективности; ? методика оценки на основе расчета интегрально показателя; ? методика маржинального анализа (анализа безубыточности); ? методика анализа эффективности производства с применением расчета валового дохода. При этом методика традиционного анализа, в связи с ограниченностью информационной базы, является основной, которую может использовать внешний аналитик. Методику комплексной оценки внешний аналитик использовать может, но она является сложной и мало применяется на практике. Остальные две методики являются управленческими, предполагают использование данных, находящих отражение в регистрах бухгалтерского учета, и принятие на основе результатов проведенного анализа обоснованных управленческих решений. Рассмотрим подробнее каждую из методик, их достоинства и недостатки обобщим в таблице 1.4. I. Методика комплексной оценки эффективности производства зерновых культур подразумевает выбор такой системы показателей, которая позволила бы всестороннее оценить эффективность производства и одновременно с этим не перегружала бы пользователя не релевантной информацией. Заслуживает внимания методика комплексной оценки уровня эффективности сельскохозяйственного производства, разработанная большимі коллективом учёных, возглавляемым экономистами-аграрниками ВНИИЭСХ [118, с. 55]. Детально изучив существующую методологию и методику нами предложена усовершенствованная система оценочных показателей зернового производства (рис. 1.3). Для измерения, оценки динамики и уровня эффективности зернопроизводства используется система стоимостных и натуральных показателей, которые связаны между собой» поскольку они отражают единый процесс производства, переработки и реализации зерна.

По мнению Савицкой Г. В., важным в использовании комплексной оценки эффективности производства является возможность формирования системы показателей, которые в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, можно сравнить со средними показателями по району, области, а также с данными других хозяйств, являющихся лидерами производства. Это позволит более объективно оценить работу хозяйства [105, с. 15].

Важным моментом при проведении комплексного анализа является то, что необходимо установить факторы и причины изменения объема производства продукции. Известно, что объем производства зависит от размера посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур и структуры посевных площадей. Детерминированные факторные модели фактического валового сбора продукции будут иметь следующий вид: по одной зерновой культуре:

Экономический анализ ключевых показателей зернового производства в Рязанской области

Для построения стратегии развития зернового производства в регионе был проведен SWOT-анализ Рязанской области. Он позволил изучить и сопоставить сильные и слабые стороны региона и выявить возможности и угрозы, возникающие на зерновом рынке. Результаты анализа представлены в таблице 2.11. Эффективная стратегия повышения эффективности производства зерновых культур Рязанской области будет построена на следующих мероприятиях: - поддержка внесения минеральных удобрений и средств химической защиты растений позволит сельскохозяйственным организациям производить семена, зерно высокого качества и снизит зависимость от погодных условий; - ввод в действие неиспользованных сельскохозяйственных угодий. После проведения анализа целесообразно их использования в виде пашни или лугов необходимо найти «хозяина для этих угодий». Например, передать данные земли интенсивно развивающемуся близлежащему хозяйству. Если возможности использовать данные земли по назначению для осуществления сельскохозяйственной деятельности не представляется возможным (они покрыты лесом), то необходимо осуществить перевод данных земель в земли иного назначения. - выход на новые рынки, в том числе и мировые, позволит увеличить доход области и приток иностранных инвестиций. Российское зерно имеет существенное преимущество на мировом рынке перед зерном других стран: в РФ запрещено выращивание генетически модифицированной продукции. Только прежде чем принимать решение о продаже заграницу необходимо позаботится о продовольственной безопасности в нашей стране. Чтобы не получилось, что Россия продает заграницу экологически чистое зерно, а ввозит к себе на территорию генетически модифицированное. Если стремиться к реализации данного направления развития необходимо функцию закупок зерна полностью переложить на государство, так как отдельная организация не в состоянии кардинально изменить ситуацию в регионе. - строительство элеваторов и возобновление государственных закупок зерна с целью последующей перепродажи в другие регионы по более высоким ценам увеличит доходы: бюджета; - увеличение поддержки, фермерского хозяйства; сбытовой кооперации, дополнительное финансирование; социальной сферы и обучения- работников приведет к улучшению демографической ситуации; - возобновление мероприятий по известкованию и фосфоритованию; приведет к восстановлению почвы и увеличению урожайности. Жри восстановлении государственных закупок и перепродажи зерна в другие регионы и заграницу в областш появятся дополнительные средства для;- проведения описанных работ.

Разработанная стратегия повышения,эффективности производства зерновых культур позволит Рязанской области увеличить доходы бюджета, закрепиться на новых: зерновых рынках, улучшить социальную обстановку на; селе и повысить плодородие почв области. Наглядно стратегия развития отрасли представлена на рисунке 2.2.

Ключевым элементом этот стратегии является- создания организаций, полностью подотчетных и контролируемых Министерством сельского хозяйства, на уровне районов (по 1 организации на район) и одного областного. Данные организации; будут закупать продукцию у сельскохозяйственных организация и находить наиболее выгодные каналы реализации зерна. Такими каналами может быть продажа зерна в другие регионы или экспорт за: границу. Средняя зерна на мировом рынке в 2009 году была— $7,85 за бушель, в переводе на российскую валюту — 872 рубля за 1 центнер. Зерно из России оценивается гораздо выше в связи с его экологической чистотой: в нашей стране запрещено производить генетически модифицированную продукцию.

На мировом рынке это является существенным критерием качества, поэтому можно рассчитывать на цену свыше 10 000 рублей за центнер. Поэтому выход на новые выгодные рынки позволит получать достойную прибыль организациям области.

Значимым моментом в реализации этой стратегии, на наш взгляд, является то, что большую часть прибыли от такой реализации должны получать сельхозтоваропроизводители. То есть государственные организации по сбыту более целесообразно организовать по принципу кооперации с единственным различием, что в закупочной цене должна быть заложена часть прибыли, направляемая на обеспечение развития зерновой отрасли.

Реализация предложенной стратегии развития сделает зерновую отрасль центральной в сельском хозяйстве области и существенно увеличит эффективность производства зерновых культур как на уровне организаций, так и на уровне области.

Проведенный анализ состояния мирового и российского зернового рынка продемонстрировал необходимость развития контролируемого со стороны государства экспорта зерна. Выход на мировой рынок для сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит перестроить производство? на интенсивные технологии возделывания зерновых культур и повысить эффективность их производства. В Рязанской области данная отрасль устойчиво развивается в связи с усилением экономической интенсивности сельского хозяйства и проведением активной государственной поддержки зернового производства.

Зерновое производство в области имеет большие перспективы развития. В связи с этим встают вопросы, связанные с учетом затрат, исчислением себестоимости готовой продукции и организацией системы оперативного контроля за эффективностью зернового производства с учетом новых информационных потребностей управленческого персонала и внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

Совершенствование учетного обеспечения анализа эффективности в условиях глобализации и перехода на МСФО

В бухгалтерской отчетности Колхоза имени Куйбышева и ООО «Сараевском» наблюдается отклонение по статье «семена», так как данные затраты отдельно не выделены из состава затрат прошлых периодов и существенные отклонения по другим статьям затрат. Это свидетельствует о неквалифицированном ведении бухгалтерского учета и о том, что бухгалтеры, составляющие отчетность, не выполняют своих должностных обязанностей.

Графы «Зерно в первоначально оприходованной массе» и «Зерно в физической массе после доработки» отличается на суммы усушки и отходов, полученных при сортировке. Документальное подтверждение уменьшения массы зерна отмечено в ООО «Екимовское», в остальных хозяйствах «Акт на сортировку и сушку продукции растениеводства» не составляется. Себестоимость на единицу продукции, отраженная в форме № 9-АПК, совпадает с величиной фактической себестоимости единицы продукции, полученной по данным бухгалтерского учета. Основанием для заполнения 2-ого раздела данной формы «Реализация продукции растениеводства» во всех хозяйствах служит «Книга реализации продукции». Расхождений между данными бухгалтерской отчетности и книги не обнаружено.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что форма № 9-АГЖ, содержащая информацию о производстве и реализации продукции зернового производства достоверно составляется только в ООО «Екимовское». Во всех остальных организациях между данными отчетности и данными бухгалтерского учета существуют отклонения. Следовательно, использование информации, содержащейся в анализируемых формах для целей анализа эффективности производства зерновых культур приводит к получению недостоверных результатов, что затрудняет обоснование резервов повышения эффективности зернового производства.

Совершенствование информационной базы анализа», эффективности зернового производства в условиях глобализации и перехода на МСФО заключается в изменении системы бухгалтерского учета затрат, выхода продукции и исчисления себестоимости.

Совершенствование учета затрат позволит более точно определять произведенные затраты, исключать случаи хищения запасов и соответственно более точно определять себестоимость произведенной продукции и финансовые результаты деятельности исследуемых организаций.

В части совершенствования первичного учета затрат рекомендуем использовать типовые документы и более ответственно подходить к заполнению всех обозначенные реквизиты. Для всех организаций В рамках совершенствования отражения расходов по амортизации, вспомогательным производствам, общехозяйственным, общепроизводственным и иным распределяемым расходам, рекомендуем придерживаться методических рекомендаций по калькулированию себестоимости продукции.

Для исчисления фактической себестоимости рекомендуем использовать калькуляционный лист, в котором производить расчет себестоимости продукции и определять корректировочные записи по доведению плановой себестоимости до фактической. Преимущество использования данного документа заключается в формировании показателей затрат по статьям на единицу продукции.

В результате применения интенсивной технологии возделывания озимой культуры в полях практически нет сорняков, следовательно, поступившее на ток зерно содержит в себе очень мало отходов. А в результате 2-х и иногда 3-х ступенчатой сортировки зерна получаемые отходы содержат незначительную долю полноценного зерна (либо его совсем не содержат). Такие отходы называются мертвыми и не подлежат дальнейшему использованию. В связи с этим, на наш взгляд, их стоимость определять нецелесообразно. Следовательно, в организациях, применяющих интенсивную технологию возделывания, стоимость мертвых отходов, оприходованных в результате сортировки необходимо сторнировать. Если организация предполагает их дальнейшее использование, то их стоимость молено определить условно.

Существенным недостатком бухгалтерского учета готовой продукции зернового производства является отражения результатов сушки и сортировки. В,исследуемых организациях, как уже нами было отмечено, снижение количества и стоимости зерна, оприходованного в первоначальном весе, после сушки и сортировки либо не меняется, либо изменяется путем исправления. Поэтому рекомендуем результаты усушки зерна и продукции, полученной после сортировки, отражать на счетах бухгалтерскими записями, представленными в таблице.

Для полной характеристики операций предположим, что ООО «Еки-мовское» оприходовало от сортировки зерна 1520 центнеров зерноотходов с содержанием полноценного зерна 10% и 1727 центнеров — мертвых зерноотходов в условной оценке 10 рублей за центнер. При этом в результате усушки масса зерна снизилась на 520 центнеров (1,3%).

В практике отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей часто встречается ситуация, когда сушка и сортировка зерна текущего года производится уже после окончания отчетного периода. В этом случае отнесение затрат по сушке и сортировки на счет учета затрат не является обоснованным. Целесообразно сумму таких затрат включать в себестоимость готовой продукции, либо по продукции, предназначенной для реализации, относить на счет 44 «Расходы на продажу». При этом при изменении количества зерна или семян производятся записи, аналогичные записям, приведенным в таблице 3.19. Это общие рекомендации по совершенствованию учета в организациях. Но в связи с развитием рыночных отношений встает проблема перехода сельскохозяйственных организаций на учет по МСФО. Такая необходимость обусловлена потенциальной возможностью привлечения заемного капитала- и выходом сельхозтоваропроизводителей на мировой рынок. В главе 1 данной работы был рассмотрен понятийный аппарат МСФО 41 «Сельское хозяйство» и МСФО 2 «Запасы». Разница между справедливой стоимости оценки актива или чистой ценой продажи и его себестоимостью (плановой или фактической) является «потенциальным доходом (расходом)».

Прогнозирование урожайности зерновых культур на основе дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель

Серой линией на графике обозначено вегетационное развитие растений в среднем за несколько лет, красной — ход текущего сезона вегетации. Влияние аномальной засухи лета 2010 года наглядно показано: зерновые быстрее достигли максимумафазвития, и снижение индекса началось гораздо: быстрыми темпами, чем необходимо для полноценного развитиярастенийі

Проведенные по: данным Института космических исследований РАН-расчеты показали, что построение моделей зависимости между урожайностью и ND VI возможно и на уровне области и на уровне регионов.

Парная корреляция по исследуемым; годам в разрезе районов области показывает отсутствие какой-либо стабильной связи. Наибольший коэффициент корреляции1 наблюдался в 2008 года и составил 0,342, что отражает слабую связь между факторнымш результативным признаком.

Среди возможных решений данной проблемы,отдельное и значимое место в решении задачи сельскохозяйственной статистики занимает введение в модель фиктивной переменной. В данном случае вкачестве фиктивной переменной использовалось деление области по агроклиматическим зонам, подробно описанное в главе 2 данной работы. При этом районам южной зоны, обладающим богатым зерновым потенциалом, присваивается показатель 1, районам центральной зоны, в связи со; средними возможностями — 0..5 и районам северной зоны, относящейся к зоне наиболее рискованного земледелия - 0. Исходные данные и результаты регрессионного анализа представлены в приложениях 16 и 17.

Модель зависимости урожайности от 2 факторов принимает вид: X) - разностный вегетационный индекс (NDVI), х2 — показатель агроклиматических условий.

Коэффициент множественной регрессии, рассчитанный по этой модели за 2008 г., становится равен 0,8408. Это свидетельствует о сильной зависимости урожайности от вегетационного развития растений и агроклиматических условий конкретного района. Эти показатели в совокупности обеспечивают 70% вариации результативного признака. При этом проверка модели на достоверность показала ее значимость и возможность использования для характеристики ситуации. ,

В таблице представлена динамика коэффициента множественной регрессии за период с 2003- г. по 2009 г. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что модель является применимой, а ее параметры значимыми. Пробуем использовать полученную модель для прогнозирования урожайности озимой пшеницы в 2011 году. 2010 год в связи с аномальной засухой в расчет использовать не будем, так как он является экстремальным. Проведенное исследование в таблице 4.3 показал, что по состоянию на 1 августа 2011 прогнозировать урожайность можно,по некоторым районам с вероятностью около 5-10% (в частности по районам, относящимся к Южной и Центральной агроклиматической зоне), по Северной зоне — прогноз показывает расхождение около 20-25%. Это свидетельствует о несовершенстве модели для определения перспективной урожайности на севере области и необходимости дальнейших разработок в данном направлении. Таким образом, предложенную модель можно использовать для прогнозирования урожайности в районах Южной и Центральной зонах и с определенными оговорками в Северной зоне. Получение данных спутникового мониторинга осуществляется посредством открытия доступа к серверу РЖИ РАН. При этом стоимость услуг будет колебаться в зависимости от количества полей вносимых в базу данных и дополнительных услуг, предоставляемых сервером. Для ООО «Екимовского» актуальным является открытие доступа с возможностью занесения до 50 полей. Рассчитаем изменение себестоимости зерна при пользовании данными дистанционного зондирования в таблице. Изменение себестоимости 1 центнера зерна на 2 руб. 66 коп. для ООО «Екимовское» не существенно. При этом организация будет иметь возможность проводить оперативный и перспективный анализ на базе разработанной методики. В рамках реализации предлагаемой стратегии развития Рязанской области одним из направлений, решаемых с помощью дистанционного мониторинга, является «Проведение обследования плодородия почв и выявление неиспользуемых сельскохозяйственных угодий». На наш взгляд, это будет наиболее оперативно и более достоверно. После предварительного спутникового мониторинга желательно уточнить информацию с помощью наземного мониторинга по сомнительным и проблемным участкам. После этого, можно стоить векторные карты, на которых будут обозначены границы полей, принадлежность их организациям, предварительные данные по плодородию (это возможно.при анализе спектральных снимков в иных диапазонах). Далее при еженедельном получении данных о состоянии сельскохозяйственной растительности, Министерство сельского хозяйства будет обладать оперативной информацией о состоянии посевов на всей территории области, прогнозной информацией об урожайности и валовом сборе зерновых культур. Появится возможность выявлять пути мошенничества в области земельных отношений и зерновом производстве. На рисунке 4.3 представлены рекомендуемые направления использования спутниковых данных в рамках реализации стратегии развития зерновой отрасли в Рязанской области. Использование данных дистанционного мониторинга позволит в рамках прогнозирования показателей зерновой отрасли оперировать конкретной информацией, своевременно вмешиваться в неблагоприятные факторы и следить за реализацией различных программ, в том числе и Программы по развитию агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы. В связи с развитием страхования сельскохозяйственных посевов дистанционное зондирование земли может оказать существенную помощь в оценке понесенных убытков для расчета возмещения. При этом проводимое исследование будет наиболее объективным, так как будет учитывать планируемую урожайность с каждого конкретного поля. В современных условиях зернового производства нельзя полностью возлагать все усилия на регулирование рынка самим «рынком». Сейчас перед Министерством сельского хозяйства стоят важнейшие задачи по обеспечению;