Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Пчелинцева Людмила Николаевна

Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии
<
Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии
>



Пчелинцева Людмила Николаевна. Учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Н. Новгород, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность финансовой стратегии и ее взаимосвязь с учетно-аналитическим обеспечением 10

1.1. Сущность, цели и значение финансовой стратегии 10

1.2. Виды и структурные элементы финансовой стратегии 21

1.3. Роль и содержание учётно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии 30

Глава 2. Учетное и организационное обеспечение выбора финансовой стратегии 43

2.1. Учет и отчетность в системе информационного обеспечения выбора финансовой стратегии 43

2.2. Направления совершенствования учетного обеспечения выбора и мониторинга финансовой стратегии 56

2.3. Организационное сопровождение учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии 67

Глава 3. Аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии 80

3.1 Аналитические методы выбора финансовой стратегии в целом ...80

3.2. Аналитическое обеспечение структурных элементов финансовой стратегии 98

3.3. Пошаговое учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии 115

Заключение 141

Список литературы , 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность настоящему исследованию придает насущная необходимость стабилизации финансового положения российских предприятий и преодоления кризисных явлений в экономике страны.

Выбор грамотной финансовой стратегии организации должен основываться на качественном учетно-аналитическом обеспечении. Бухгалтерский и статистический учет и отчетность формируют информационную базу анализа как действующих, так и будущих стратегий. Учетные показатели позволяют осуществлять мониторинг реализации финансовой стратегии, а методы и приемы анализа выступают основой составления прогнозов и отбора оптимального для той или иной организации варианта стратегии.

Финансовая стратегия направлена на достижение желаемого финансового состояния организации в перспективе, исходя из того состояния, которое сложилось на дату прогноза. Базой оценки текущего финансового положения организации выступает финансовая отчетность как система показателей об имущественном положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Именно финансовая бухгалтерская отчетность в настоящее время является тем значимым систематизированным информационным ресурсом, который позволяет осуществить выбор финансовой стратегии.

В рамках аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии первостепенное значение имеют вопросы анализа финансовой стратегии в целом и ее структурных элементов, применения современных аналитических методов и моделей, оценки разнообразных рисков, определения критериев выбора варианта финансовой стратегии.

Создание учетно-аналитического обеспечения, отвечающего насущным потребностям выбора оптимальной финансовой стратегии организации, предполагает исследование организационных структур, управленческих процедур и средств обработки данных, определения путей их совершенствования и реорганизации.

Можно констатировать, что отсутствие необходимого учетно-аналитического обеспечения приводит к тому, что организации либо не формируют финансовую стратегию, либо относятся к выбору стратегии и ее элементов формально, что лишает предприятия ориентиров их дальнейшего развития, снижает конкурентоспособность и устойчивость и, в конечном итоге, может привести к финансовой несостоятельности и банкротству.

Для большинства организаций России характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений происходит как реакция на текущие проблемы, стратегии развития предприятия на перспективу не разрабатываются. Такая форма управления порождает ряд противоречий между интересами организации и фискальными органами; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы. Устранить перечисленные выше противоречия можно лишь в рамках системы мер повышения финансовой устойчивости на основе учетного обеспечения, финансового анализа и выбора финансовой стратегии организации.

Разработка научно-обоснованных методологических подходов к формированию учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии организации с целью повышения ее финансовой устойчивости и рыночной стоимости, определение структуры такого обеспечения и путей развития отдельных элементов являются основным направлением данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования

Проблемы стратегического управления рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных классиков экономической теории, как Л. Вальрас, Л.В. Канторович, Д.М. Кэйнс, В.В. Леонтьев, В.В. Новожилов, П. Самуэльсон, Л.Д. Сэвидж, М. Фридман, Д.Р. Хикс и др.

Однако для обоснованного выбора финансовой стратегии предприятия необходимо адекватное информационное обеспечение, важнейшим звеном

которого выступает система у четно-аналитического обеспечения, не рассматриваемая данными учеными.

Существенный вклад в разработку вопросов учета и экономического анализа внесли такие видные российские ученые в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, как СБ. Барнгольц, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, Н.П. Любушин, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, Р.С. Сайфулин, В.Т. Севрук, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и зарубежные экономисты: Э. Арене, К. Друри, Д. Рис, П. Фридман, Энтони Р.

Отдельные проблемы экономического анализа финансовой устойчивости организации исследованы в трудах отечественных экономистов: В.И. Бариленко, Н.А. Блатова, СП. Безруких, Э.А. Вознесенского, А.А. Додонова, В.Б. Сайфулина, Г.В. Савицкой, В.Н. Суторминой, В.П. Суйца, В.М. Федосова, а также зарубежных классиков экономической теории А.Л. Бела, Р.В. Скапенса, Л.Д. Сэвиджа, Д. Хана, И. Ромоне, Ж. Ришара, Ж. Франшоне, Д.Р. Хикса.

Работы вышеназванных авторов имеют большое значение для определения методологических подходов к учетно-аналитическому обеспечению выбора финансовой стратегии. В то же время встает задача детальной проработки обеспечения в целом и его отдельных структурных элементов, так как труды зарубежных авторов не учитывают специфику российской экономики, особенности нормативно-правовой базы учета и анализа в России, формы государственного регулирования элементов финансовой стратегии.

Целью диссертационного исследования является разработка системы учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии организации как совокупности учетного и аналитического обеспечения, организационного сопровождения, а также формирование предложений по совершенствованию элементов учетно-аналитического обеспечения на основе системного и ситуационного методологических подходов.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследование сущности и структурных элементов финансовой стратегии, ее значения и видов;

анализ содержания и структуры учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии;

определение путей совершенствования учетного обеспечения выбора и мониторинга финансовой стратегии;

исследование организационного сопровождения учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии;

изучение аналитических методов выбора и обоснования финансовой стратегии в целом и ее структурных элементов;

разработка пошагового учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии.

Предметом исследования в работе является система учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии организации как совокупности учетно-аналитических данных, методик, методов, приемов и моделей анализа, организационного сопровождения учетно-аналитического обеспечения.

Объектом исследования являются коммерческие организации, целью деятельности которых выступает максимизация прибыли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы финансовой стратегии, теории и практики бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа. При разработке диссертации использовались отечественные нормативные документы по бухгалтерскому учету и налогообложению, положения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), материалы научных конференций, семинаров, а также учетно-экономическая информация перерабатывающих предприятий АПК.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: исторический, логический и аналитический методы; классификация, группировка, системный и ситуационный подходы, а также совокупность различных способов и приемов исследования, а именно: балансовый, коэффициентный, анализ и синтез, аналогия и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании на основе системного и ситуационного методологических подходов содержания и структуры учетно-аналитического обеспечения новой для учета и анализа предметной области — выбора финансовой стратегии организации и ее элементов.

К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

^задана структура учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии на основе анализа целей, сущности, задач и видов финансовой стратегии организации как совокупность учетно-аналитических данных и их носителей; методик, методов и моделей выбора; организационных структур и управленческих процедур, реализующих формирование стратегии, технических, компьютерных и программных средств, используемых в процессе обработки данных;

/определены структура и содержание каждого элемента системы учетно-аналитического обеспечения: информационной базы, методов, методик и моделей организационных структур, управленческих процедур;

^проанализированы проблемы, возникающие при разработке учетно-аналитического обеспечения;

^введено понятие учетной стратегии как направления учетной политики организации на долгосрочный период, задана структура учетной стратегии, представляющая совокупность амортизационной стратегии; стратегической оценки хозяйственных средств и их размещения, источников средств и финансовых результатов; перспективных изменений в организации и

технологии учета, включая консолидацию учета и отчетности, развитие технологии обработки учетных данных;

^предложены направления развития учетной информационной базы в части первичной документации (форм №ОС-6, №НМА-1), дополнения годовой бухгалтерской отчетности в целях совершенствования учетного обеспечения выбора финансовой стратегии;

^выбрано, научно обоснованно и дифференцированно по этапам аналитическое обеспечение выбора и мониторинга финансовой стратегии организации, в качестве этапов определены стратегический анализ деятельности организации, анализ вариантов возможного финансового состояния, выбор варианта стратегии в соответствии с определенными принципами и критериями, планирование реализации и реализация стратегии;

^выбрано и научно обоснованно аналитическое обеспечение элементов финансовой стратегии: налоговой, дивидендной, инвестиционной, учетной стратегий и стратегии финансирования;

^разработано пошаговое учетно-аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии, имеющее универсальный характер вследствие использования стандартных форматов данных и методов анализа и синтеза информации.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для коммерческой организации. Они позволяют:

определить содержание и структуру учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии в целом и ее отдельных субстратегий;

произвести аналитическую количественную оценку различных вариантов стратегии (оптимистического, пессимистического, реального);

реализовать пошаговую схему учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии;

использовать рекомендации по организационному сопровождению учетно-аналитического обеспечения.

Пошаговая схема учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии может быть положена в основу разработки программного продукта формирования стратегии.

Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке по экономическим специальностям («Бухгалтерский управленческий учет» и т.д.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на базе СГАУ им. Н.И. Вавилова, Института бизнеса и делового администрирования, Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности перерабатывающих предприятий АПК Саратовской области: ОАО «Саратовмука», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов».

Пошаговая схема учетно-аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии в полном объеме реализована в ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов», что подтверждено «Справкой о внедрении результатов диссертационного исследования».

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе СГАУ им. Н.И. Вавилова в процессе преподавания дисциплин «Бухгалтерский (управленческий) учет», что подтверждено Актом внедрения результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс.

По теме диссертации опубликовано 6 статей и 2 монографии общим объемом 11,5 п.л., в том числе в центральных профессиональных и научных изданиях, а так же рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 178 страниц, 27 таблиц, 38 рисунков, 8 приложений.

Сущность, цели и значение финансовой стратегии

В словаре русского языка С.И.Ожегова [107] стратегия определена как наука о ведении войны, искусство ведения войны, управления крупными воинскими соединениями в военных компаниях.

Экономисты определяют стратегию как планирование и проведение в жизнь генеральной линии, связанной с основной целью, с помощью исследования и комбинирования всех доступных средств и методов [28, 30, 36, 46, 56, 52 и др.].

В рыночной экономике стратегический подход является необходимым условием существования организации, поскольку он позволяет обеспечить ее рост и высокую рентабельность на перспективу. Ориентация на снижение риска посредством реализации лишь краткосрочных целей в получении прибыли -дорога к банкротству в среднесрочной перспективе. Управлению организацией жизненно необходим стратегический аспект, состоящий в определении долгосрочных целей ее развития и средств достижения этих целей. Неумение выбрать, своевременно сменить и последовательно следовать финансовой стратегии опасно как для организации, стоящей на пороге финансового краха, так и для успешно функционирующей организации.

Экономика нашей страны до недавнего времени управлялась централизованно и предприятию была отведена роль исполнителя решений, принимаемых на вышестоящем уровне. В условиях глобальных изменений и зарождения рыночных отношений первыми о необходимости разработки стратегии задумались крупные компании, столкнувшиеся на одном конкурентном поле с западными коллегами. Нужно было менять всю систему управления, в том числе финансами, и переходить от решения сиюминутных задач к решению проблем повышения конкурентоспособности предприятия, его капитализации и позиционирования в будущем. Возникновение новых задач обусловило необходимость разработки финансовой стратегии как необходимой составной части общей корпоративной стратегии, направленной на реализацию миссии, принятой организацией, формирование определенного образа предприятия в будущем, достижения единых корпоративных целей.

Под финансовой стратегией специалисты понимают генеральную перспективную программу рационального использования собственных и привлекаемых финансовых ресурсов, направленную на обеспечение финансовой устойчивости предприятия, рост портфеля заказов, сохранение ликвидности и приемлемого уровня риска, увеличение стоимости компании [56,86,23,21 и др.].

По сути финансовая стратегия - это план действия организации, включающей различные инструменты по обеспечению фирмы необходимыми финансовыми ресурсами в целях достижения долговременных корпоративных целей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам финансовой стратегии [24, 28, 30, 33 и др.] и опыта российских крупнейших предприятий по разработке стратегий в области финансов позволяет выделить некоторые основные условия формирования грамотной финансовой стратегии (рис. 1.1):

корректная оценка финансово-экономической среды и финансового состояния фирмы на каждом этапе времени;

оценка финансовых ресурсов, их структуры на основе учета возможностей организации по наращиванию собственного капитала и динамики стоимости заемного капитала;

выявление решающих направлений развития организации и сосредоточение на этих направлениях всех усилий и ресурсов;

ранжирование целей финансовой стратегии и поэтапная их реализация;

соответствие финансовой стратегии состоянию организации и ее материальным возможностям.

Учет и отчетность в системе информационного обеспечения выбора финансовой стратегии

Источником информации об имущественном положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Управленческий учет и контроллинг становятся все более востребованными на предприятиях и в компаниях различных сфер деятельности при поддержании финансовой стратегии. Чтобы установить реальное положение дел и причины отклонения фактических решений от стратегических, на предприятиях проводится многофакторный анализ и оценка финансовых результатов.

Опыт мирового развития бухгалтерского учета и отчетности свидетельствуют об общепринятых принципах, определяющих качественные характеристики отчетности. В России, как и в большинстве стран мира, приняты основополагающие требования к качественным характеристикам отчетности, которые нашли отражение в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». В соответствии с данным стандартом бухгалтерского учета бухгалтерская отчетность должная отвечать следующим требованиям : достоверность; полнота представления данных о финансовом состоянии организации; отражение финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта; отражение изменений в финансовом положении.

Одним из актуальных вопросов является переход российских организаций на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), что является объективной необходимостью, позволяющей в полной мере использовать широкие возможности, предлагаемые международными рынками капитала. В МСФО №1 «Представление финансовой отчетности» Комитет по международным стандартам финансовой отчетности рекомендовал качественные характеристики, которые делают информацию полезной для пользователей, в частности возможность использования информации для принятия решений опережающего характера (уместность и достоверность).

О. В. Ефимова совершенно справедливо полагает, что на уместность отчетности влияют такие факторы, как своевременность, обратная связь, ценность для прогнозирования, значимость. На достоверность отчетности оказывают влияние правдивость данных, преобладание содержания над формой, нейтральность информации, осмотрительность, понятность и сопоставимость [60].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с нормативными требованиями ведения бухгалтерского учета составляется ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. В статистические и налоговые органы, учредителями представляется ежеквартальная и годовая отчетность. По результатам квартала составляется бухгалтерский баланс (ф. №1) и отчет о прибылях и убытках (ф. №2). По результатам года составляется следующая отчетность: бухгалтерский баланс (ф. №1), отчет от прибылях и убытках (ф. №2), отчет об изменении капитала (ф. №3), отчет о движении денежных средств (ф. №4), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №5).

Указанная периодичность составления финансовой отчетности позволяет формировать репрезентативные ряды динамики для установления тенденций развития организации, учитываемые при выборе финансовой стратегии, а также отслеживать фактическую реализацию выбранной стратегии.

Аналитические методы выбора финансовой стратегии в целом

В рамках аналитического обеспечения выбора финансовой стратегии первостепенное значение приобретают вопросы анализа финансовой стратегии в целом, ее структурных элементов, риска, применения современных аналитических методов и моделей.

Под стратегическим анализом будем понимать систему специальных знаний, связанных с исследованием перспективных экономических процессов, складывающихся под влиянием ситуации текущего периода.

К задачам стратегического анализа отнесем: обоснование и оценку бизнес-планов; выявление положительных и отрицательных факторов и количественное измерение их действия; раскрытие тенденций и пропорций хозяйственного развития; определение неиспользованных резервов и обоснование оптимальных стратегий экономического развития.

В мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана целая система экономических показателей и технологий проведения анализа. Основные методы в области финансовой аналитики разработали такие широко известные исследователи, как СБ. Барнгольц, II. Блатов, В.Ф. Палий, А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, М.И. Баканов, М.Н. Крейнина, И.И. Каракоз, Е.В. Долгополов, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, В.И. Стражев, Н.А. Русак, Р.С. Сайфулин и др.

Среди зарубежных авторов методик финансового анализа и исследования отдельных аспектов финансового состояния предприятия можно выделить Л. Беристайна, Ж. Ришара, К. Друри, Э. Хелферта, Т.П. Карлина и др.

Разработки перечисленных авторов формируют теоретическую основу (теорию) общего финансового анализа (анализа финансового состояния и отдельных его составляющих), исчерпывающе определяя принципиальные разновидности показателей, характеризующих отдельные аспекты финансового состояния предприятия, способы их расчета (включая особенности формирования системы экономической информации и информационной базы исследования), трактовки и оценки.

В зависимости от конкретных задач финансовый анализ традиционно осуществляется в следующих видах (табл. 3.1): экспресс-анализ (предназначен для оперативного получения общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности); комплексный финансовый анализ (предназначен для комплексной оценки финансового положения компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.); финансовый анализ как часть общего исследования бизнес-процессов компании (предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании - производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.); ориентированный финансовый анализ (предназначен для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например оптимизации дебиторской задолженности на базе как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);

регулярный финансовый анализ (предназначен для постановки эффективного управления финансами компаний на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного финансового анализа). Таблица 3. Характе лі етика видов финансового анализа

1 Экспресс-анализ Общее представление о финансовом положении компании Бухгалтерская финансовая отчетность

2 Комплексный финансовый анализ Оценка финансового положения компании Бухгалтерскаяфинансовая отчетность;Расшифровки статейданных аналитическогоучета;Результаты независимогоаудита;

3 Бизнес-анализ Комплексная оценка всех аспектов деятельности организации Данные учета; Маркетинговые данные; Производственно-техническая документация; Бизнес-планы;

4 Ориентированный финансовый анализ Оценка приоритетных финансовых проблем Бухгалтерская финансовая отчетность; Расшифровки отдельных статей отчетности;

5 Регулярный финансовый анализ Оценка текущего управления финансами Данные комплексного финансового анализа

В зависимости от заданных направлений финансовый анализ может проводиться в следующих формах (табл. 3.2): ретроспективный анализ (для анализа сложившихся тенденций и выявления проблем финансового состояния компании; при этом мы считаем, что, как правило, бывает достаточно квартальной отчетности за последний отчетный год и отчетный период текущего года; план-факторный анализ (для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых);

перспективный анализ (для экспертизы финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала). Таблица 3.2

Характеристика форм финансового анализа № п/п Наименование Назначение

I Ретроспективный анализ Анализ сложившихся тенденций и проблем

2 План-факторный анализ Оценка и выявление причин отклонения отчетных показателей от плановых

3 Перспективный анализ Экспертиза финансовых планов

В процессе финансового анализа традиционно применяется ряд специальных способов и приемов аналитического исследования, которые можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки состоит в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приема цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные.

В практике анализа финансовой отчетности и финансового состояния применяются такие методы, как: горизонтальный и вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ. Анализ бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности. В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяется состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации и размер прибыли. При этом следует сравнить фактические показатели отчетности с плановыми и установить причины их несоответствия.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции с предыдущим периодом. Наиболее распространенными методами горизонтального анализа являются: простое сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений; анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей. При этом особое внимание следует уделять случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Вертикальный анализ проводится в целях выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.