Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью Дрожжина, Инна Викторовна



Дрожжина, Инна Викторовна. Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дрожжина Инна Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2014.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1035

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях для развития отечественной экономики все большее значение приобретает функционирование корпоративных структур, представляющих собой группы организаций, консолидирующих свою отчетность. Любая корпорация строит свою деятельность исходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли, за счет которой осуществляется финансирование ее операционной и инвестиционной деятельности. Постоянный рост прибыли свидетельствует о правильности выбранного курса стратегического развития.

Значимость показателя прибыли для пользователей консолидированной отчётности проявляется в том, что данное понятие с некоторыми уточнениями введено в ряд законодательных актов. В научной литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы учета и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности отдельных юридических лиц. Но вместе с тем отражение в учете и анализ финансовых результатов дочерних и зависимых организаций (ДЗО), как и корпорации в целом - мало изученные проблемы. Корпоративная прибыль как оценочный показатель результатов работы группы организаций является одним из важнейших элементов стратегического управления. В целях обеспечения стратегического развития корпорации корпоративную прибыль следует рассматривать как обобщающий показатель финансовых результатов деятельности всех организаций, входящих в круг консолидации.

Бухгалтерский учет длительное время являлся основой учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью и играл важную роль в принятии управленческих решений. Однако в настоящее время недостатки, свойственные современным учетным системам (в том числе и бухгалтерскому учету), вызвали появление таких направлений учетно-аналитического обеспечения как стратегический управленческий учет, финансовый менеджмент. Развитие данных направлений требует дополнительного исследования для выработки основных подходов к формированию учетно-аналитического инструментария управления корпоративной прибылью в целях предоставления менеджерам и собственникам необходимой информации для оценки результатов деятельности корпорации и организаций, входящих в нее.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования корпоративной прибыли достаточно актуальная тема исследования. При этом важным вопросом является оценка величины чистой прибыли. Особый интерес для собственников корпорации, как и любого хозяйствующего субъекта, представляет та

часть чистой прибыли, которая поступила для удовлетворения их собственных потребностей.

Степень изученности проблемы. Проблемы определения прибыли, её учета и анализа в системе управления организацией рассматривали в своих трудах зарубежные и отечественные исследователи: К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ф. В. Петти, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Энгельс, П. П. Баранов, И. А. Бланк, И.Н. Богатая, СМ. Бычкова, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, С. Д. Надеждина, А.И. Нечитайло, О. Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Л.В. Попова, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, Н.Н. Хахонова, А.Н. Хорин, А.А. Шапошников А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие ученые-экономисты.

Вопросы стратегического управленческого учета, который является относительно новой формой управленческого учета, представлены в работах отечественных авторов О.В. Алексеевой, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, О.Е. Николаевой, Н.С Пласковой, СА. Рас-сказовой-Николаевой, Т.В. Федорович и публикациях их зарубежных коллег: Д. Аакера, М. Бромвича, А. Бхимани, Р. Гранта, К. Друри, Дж. Стерна, Б. Стюарта, К. У орда, К. Фляйшера и др.

Несмотря на широкий спектр исследований теоретических и методических проблем учета и анализа прибыли юридических лиц, до настоящего времени остаются не решенными или носят дискуссионный характер проблемы создания системного учетно-аналитического обеспечения формирования и использования корпоративной прибыли при обосновании стратегии развития корпорации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и разработке научно-методических подходов для учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

систематизировать и уточнить принципы распределения корпоративной прибыли в рамках социально-корпоративной теории бухгалтерского учета;

предложить концептуальную схему стратегического управленческого учета как основу учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающую единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации;

обосновать методический подход к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью на базе методики учета корпо-

ративной прибыли и методики корректировки статей консолидированного баланса;

разработать и апробировать методику формирования управленческой отчетности о финансовых результатах, позволяющую расширить информационную базу для анализа корпоративной прибыли;

изучить существующие методы экономического анализа, применимые для индивидуальной и консолидированной отчетности, и разработать методику анализа корпоративной прибыли;

предложить модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA (Economic Value Added).

Область исследования. Содержание работы соответствует области исследования «Бухгалтерский учет» - п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность корпораций и процесс формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического управления корпоративной прибылью.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических положений стратегического управленческого учета как основы формирования учетно-аналитического обеспечения для управления корпоративной прибылью.

Теоретическая основа исследования - научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, стратегического управленского учета, финансового менеджмента. В ходе исследования изучались классические и неоклассические теории бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа и управления.

Методологическая основа - общенаучные методы познания, которые позволяют изучать экономические процессы в их постоянном развитии: исторический подход, методы системного, структурного анализа, методы корпоративного управления, управленческого и бухгалтерского учета, статистические методы, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета РФ, международные стандарты финансовой отчетности, документы, регламентирующие деятельность корпораций, публикации в периодических изданиях, данные бухгалтерской отчетности ОАО «РЖД». Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методического подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

развитие теоретических основ социально-корпоративного бухгалтерского учета: обобщены и дополнены принципы распределения корпоративной прибыли при их целенаправленности на удовлетворение экономических интересов участников корпоративных отношений;

концептуальная схема стратегического управленческого учета как основа учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающая единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации. Основным отличием системы является обоснованная совокупность принципов организации стратегического управленческого учета, обусловливающая взаимосвязь его элементов, функций и инструментов;

- методика учета корпоративной прибыли, в основе которой лежит обособленное отражение внутригрупповых операций между организациями, входящими в круг консолидации, что дает возможность формировать консолидированную отчетность на базе записей в системном учете. Методика позволит повысить качество контроля за внутригрупповыми операциями, сократить встречные денежные потоки в результате проведения взаимозачетов внутри группы;

- методика формирования оперативной управленческой отчетности для
сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг кон
солидации: формы отчетности позволяют выполнять корректировки внутригруп
повых продаж, и, следовательно, нереализованной прибыли, признанной в составе
активов. Использование методики позволит полностью снять расхождения по
взаимным расчетам между ДЗО;

- модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA, которая позволяет прогнозировать темпы прироста капитала корпорации с учетом обоснованной дивидендной политики.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и обосновании методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления корпоративной прибылью, что позволяет на основе предложенных методических разработок значительно расширить учетно-аналитические возможности управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета при сложившихся экономических отношениях организаций круга консолидации.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке и внедрении более совершенных методик учета корпоративной прибыли (консолидированного финансового результата), корректировки статей консолидированного баланса, внутренней управленческой отчетности и модели стратегического управления корпоративной прибылью.

Методические разработки внедрены в практическую деятельность Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», основные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый и управленческий учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Экономический управленческий анализ» в Сибирском государственном университете путей сообщения, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях: «Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве» (г. Новосибирск, 2011 г.); «Перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в креативной экономике» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Перспективы развития теории и практики бухгалтерского учета в инновационной экономике» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 19,2 п.л. (авторские 10,55 п.л.), из них 5 статей объемом 4,5 п.л. (авторские 2,5 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 19 формул, 15 приложений.