Содержание к диссертации
Введение
1. Историческая и экономическая сущность лизинга как формы инвестиций. 11
1.1. Характеристика этапов исторического развития инвестиций в лизинг . 11
1.2. Экономическая сущность лизинга как формы инвестиций. 27
1.3. Учетно-аналитическая классификация лизинговых сделок. 61
2. Формирование учетно-аналитической информации для управления эффективностью инвестиций в лизинг. 80
2.1. Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета лизинговых операций. 80
2.2. Методические основы расчета лизинговых платежей. 103
2.3. Методика учета лизинговых операций, адаптированная к международным стандартам финансовой отчетности. 126
3. Анализ инвестиций в лизинг и оценка их эффективности. 154
3.1. Методические основы анализа инвестиций в лизинг. 154
3.2. Методика оценки эффективности инвестиций в лизинг. 176
Заключение 191
Литература 196
Приложения 210
- Характеристика этапов исторического развития инвестиций в лизинг
- Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета лизинговых операций.
- Методические основы анализа инвестиций в лизинг.
Введение к работе
Подъем российской экономики неразрывно связан с активизацией инвестиционных процессов. Приоритетное значение, безусловно, имеет приток инвестиций в базовые отрасли народного хозяйства, прежде всего, капитальные вложения в модернизацию и расширение основных фондов нефтегазовой отрасли. Именно в базовых отраслях решаются задачи структурной перестройки экономики и повышения ее эффективности, формируются условия для устойчивого экономического роста.
Однако существует ряд факторов, препятствующих росту производственных капиталовложений. Основной из них - сложное финансовое положение российских предприятий. Острый недостаток собственных средств, трудности с привлечением, высокая стоимость кредитных ресурсов заставляют отказываться от реализации даже высокоэффективных инвестиционных проектов и направлять имеющиеся в наличии ресурсы на решение неотложных хозяйственных проблем. Ограниченные возможности предприятий по осуществлению прямого финансирования собственных капитальных затрат подводят к необходимости поиска новых, нетрадиционных форм инвестиционной деятельности.
Одной из таких форм инвестирования, которая не требует от предприятий крупных единовременных затрат собственных или привлеченных средств, является лизинг. Сложная экономическая и юридическая природа лизинговых операций, сочетающих элементы арендных и кредитных отношений, продолжает вызывать широкие дискуссии среди зарубежных и отечественных специалистов по многим вопросам, связанным с применением лизинга и его правового регулирования.
Операция финансового лизинга фактически представляет собой инвестиционный проект, в рамках которого денежные средства включаются в основной капитал предприятия. Вместе с тем, такое инвестирование отличается некоторым своеобразием. Денежные средства (собственные или заемные)
вкладывает лизингодатель. Он приобретает в собственность оборудование -
предмет договора лизинга. Использует это оборудование в качестве основных средств предприятие - лизингополучатель, которому оно передается во временное владение с правом последующего выкупа.
При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом не только технического перевооружения производства, но и структурной перестройки российской экономики. Кроме того, лизинг имеет большое народнохозяйственное значение как мощный инструмент мобилизации инвестиционных ресурсов и обновления технологической базы производства.
Чтобы эффективно проводить лизинговые операции, необходимо обладать достаточным объемом информации: нормативно-правовой базой по данному вопросу, методиками расчета лизинговых платежей, учитывающим фактор времени; информацией о спросе и предложениях, сложившейся на рынке лизинговых услуг, правильным оформлением лизингового договора {проектирование лизинговой сделки). Кроме того, необходимы: правильная организация бухгалтерского учета на предприятии лизингодателя и лизингополучателя, использование методики анализа движения денежных потоков (кэш-фло), рассмотрение лизинговых платежей как постоянных потоков (рент).
Развитие лизингового бизнеса в России зависит и от надежных гарантий, сокращающих риски для участников лизинговых операций.
Лизинг, как вид инвестиционной деятельности, развивается в зависимости от экономической политики государства. Однако существует ряд причин, обусловливающих возникновение затруднений на пути развития лизингового рынка и лизинговых отношений в России и ХМАО, в частности. Среди них можно выделить сложность получения данных о наличии объектов лизинга, слабое развитие лизингового обслуживания, недостаточная информационная поддержка координации взаимодействия участников лизинговых
5 сделок, отсутствие методических рекомендаций по использованию лизинга
на предприятиях нефтегазового комплекса.
Положение дел в данном сегменте рынка в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. До настоящего времени не решена основная задача - нет постоянного и достаточного взаимодействия между предприятиями - пользователями и компаниями - лизингодателями на рынке лизинговых услуг.
Отсутствие такого взаимодействия приводит к недостатку объективной информации об изменениях на рынке лизинговых услуг, что влечет за собой принятие зачастую недостаточно компетентных и своевременных решений.
Безусловно, решение поставленных задач и развитие в целом рынка лизинговых услуг невозможно без хорошо налаженной эффективной учетно-аналитической обеспеченности процесса принятия инвестиционных решений.
Новая система производственных и экономических отношений требует создания качественно новой системы информации. В связи с этим, на наш взгляд, возникает острая необходимость развития системы информационного обеспечения для анализа эффективности инвестиций в лизинг.
Система информационного обеспечения для организаций, использующих такой вид инвестирования как лизинг, должна:
предоставлять качественные, достоверные и в необходимом объеме данные для целей принятия решения о проведении инвестиций;
отражать условия хозяйствования;
соответствовать требованиям международных стандартов организации бухгалтерского учета и др.
То есть для принятия решения об инвестировании средств в лизинг необходима информация оперативная, высокоаналитичная, способствующая принятию своевременных и эффективных решений.
В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию инвестиционных вложений в лизинг и, в частности, его учетно-
аналитических аспектов в организациях нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа. Данная проблема является актуальной как в научном, так и в практическом отношении, поскольку некоторые предприятия нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа оказались в сложном экономическом положении, изношенность основных производственных фондов велика, а свободных средств для покупки имущества зачастую недостаточно. Снять груз финансовых проблем можно в том случае, если имеется адекватная рыночным условиям система обеспечения финансирования проведения лизинговых операций.
Проблемы бухгалтерского учета и анализа эффективности инвестиций в лизинг всегда были актуальными для практики и находились в центре внимания экономической науки. Данными проблемами занимались зарубежные экономисты Крушвиц Л., Беренс В., Хавранек П.М., Фишер П., Хелферт Э., Ван Бред М.Ф., Брю Стенли Л., Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. и др. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные ученые - экономисты - Кабатова Е.В., Чекмарева Е.Н., Прилуцкий Л.Н., Газ-ман В.Д., Лещенко М.И., Ковалев В.В., Горемыкин В.А., Лимитовский М.А., Четыркин Е.М., Липсиц И.В., Коссов В.В., Репецкая Т.Л., Талье И.К., Аба-шина А.И., Куликова Л.И. и другие.
Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане наталкивается на ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроуровне и учитывают особенности рыночной трансформации экономики в регионах, а зарубежные ученые опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, то есть на условия, которые в российской экономике только еще создаются.
Следовательно, наличие фундаментальных исследований в области лизинговых форм инвестиций не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по ре-
7 гулированию наличия информационного обеспечения организации лизинговых отношений, особенно с учетом региональной специфики.
Определение направлений в сфере использования лизинга как метода инвестирования воспроизводства основных производственных фондов организаций и предприятий нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга.
Актуальность и не разработанность темы определили необходимость ее разработки, цель, задачи и основные направления исследования.
Целью диссертации является обобщение теоретических разработок и практического опыта организации инвестиций в лизинг, разработка теоретических, методологических и организационных вопросов учетно-аналитического обеспечения эффективности лизинга, выявление возможностей и разработка рекомендаций использования его элементов в организациях нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
классификация периодов развития лизинговых отношений в соответствии с периодами экономического развития общества;
исследование тенденции развития рынка лизинговых услуг;
исследование и обоснование классификации инвестиций;
анализ структуры инвестиций;
исследование и обоснование классификации лизинга;
изучение опыта применения различных видов лизинга, организационных форм управления лизингом, взаимоотношений участников лизинговых сделок;
обзор заключаемых договоров лизинга;
разработка и классификация финансовых рент;
обзор и способы получения показателей, используемых при анализе инвестиций в лизинг;
обобщение существующих методик расчета лизинговых платежей;
раскрытие формы и обоснование принципов организации бухгалтерского учета лизинговых операций на предприятиях нефтегазового комплекса;
анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;
обоснование возможности и необходимости использования лизинга для решения проблемы обновления основных фондов нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа;
разработка рекомендаций сравнительной оценки эффективности лизинга.
Предметом исследования в данной диссертации стали теоретико-методологические и практические проблемы обеспечения учетной и аналитической информацией проводимых лизинговых сделок на предприятиях нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа.
Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов бухгалтерского учета и анализа лизинга в практике предприятий нефтегазовой отрасли Ханты-Мансийского автономного округа. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Сибнефтегаз".
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета лизинговых операций, экономического анализа эффективности инвестиций в лизинг, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и анализа эффективности инвестиций в лизинг. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике,
9 на оценке зарубежной и отечественной учетных систем, выполнении расчет-
но-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении
статистического и математического инструментария, прикладных компью
терных программ.
^ Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обоснова-
нии и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с организацией учетно-аналитической обеспеченности эффективности инвестиций в лизинговые операции. Это позволяет получить необходимую и полезную информацию для принятия эффективного решения по инвестированию средств в лизинг.
Научную новизну диссертации отражают:
теоретическое обоснование классификации периодов развития лизинговых отношений в соответствии с периодами экономического развития общества;
исследование развития рынка лизинговых услуг;
теоретическое обоснование классификации, анализ структуры инвестиций;
исследование и теоретическое обоснование классификации лизинга;
исследование информационной базы для анализа инвестиций в лизинг;
N - исследование и обоснование показателей, используемых при анализе ин-
вестиций, и предложение способов их получения;
раскрытие формы и обоснование принципов организации бухгалтерского учета лизинговых операций на предприятиях;
анализ методов и приемов, разработанных отечественными и зарубежными учеными для анализа эффективности использования инвестиционных ресурсов в лизинг;
разработка рекомендаций по совершенствованию расчета лизинговых платежей по сравнению с действующими методическими рекомендациями;
10 - обоснование эффективности инвестиций в лизинг по сравнению с покупкой основных средств.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при анализе инвестиций в лизинг и при определении эффективности инвестиций предприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы лизингополучателями при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов предприятий нефтегазового комплекса, а также при обосновании условий договоров на лизинговые услуги. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике для обоснования инвестиций в лизинговые операции предприятиями любых организационно-правовых форм собственности и любых отраслей промышленности.
Основные положения диссертации докладывались на окружной конференции, на научных конференциях Сургутского государственного университета, опубликованы в сборниках научных трудов СурГУ, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, Марийского государственного технического университета и других.
Основные положения диссертации отражены в семи печатных работах общим объемом 2,3 печ. листа.
Диссертация общим объемом 210 страниц основного текста состоит из трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 183 наименований. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками, 4 приложениями.
Характеристика этапов исторического развития инвестиций в лизинг
В последние годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. При этом наблюдается устойчивая тенденция к росту объемов этих операций в среднем по 15% в год [4].
Принято считать, что все экономико-правовые отношения, связанные с лизингом, относятся к новому или новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей. История свидетельствует, что аренда (лизинг) известна человеку с незапамятных времен.
Первые упоминания о лизинговых отношениях относятся к Древнему периоду. Лизинговые сделки (сделки аренды) заключались, как пишут П.Балтус и Б.Майджер в работе "Школа европейского лизинга" [7], в древнем государстве Шумер, которое возникло в Месопотамии. В древнем Шумере основной отраслью хозяйства было земледелие. Поэтому глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, датируемые примерно 2000-м годом до н.э., содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных, необходимых для обработки земель. Некоторые глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках-арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер и не исключают того, что аренда существовала и в более древние времена.
Подтверждением использования лизинговых отношений в Древнем периоде, как отметил российский юрист-исследователь Е.В.Кабатова (ссылаясь на английского историка Т.Кларка) [53], являются Законы вавилонского царя Хаммурапи. В Законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 годами до н.э. обнаружено несколько положений о лизинге. Группа статей, касающихся собственности, - одна из самых больших в судебнике Хаммурапи. Статьи обстоятельно и скрупулезно рассматрива ли все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества [28]. Так, за аренду пашни с арендатора взималась плата 1/3 урожая, а за садовые земли - 2/3 урожая [10, с. 33].
Другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян, также считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. В Древней Греции земля делилась на государственную (земля дворца) и общинную (отдельных территориальных общин). Знать и территори альные общины могли сдавать ее в аренду небольшими участками [28]. В это время было широко распространено виноградарство, оливко- и плодоводство [16, с. 40]. В притче из "Евангелия от Матфея" в "Новом завете" повествуется о владельце земли, который сдает в аренду свой виноградник и винный пресс [28].
Прослывшие отличными моряками и торговцами, древние финикийцы практиковали аренду судов, которая по своей экономико-правовой сути очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования.
Заключение большого количества краткосрочных договоров лизинга способствовало получению в аренду судна и экипажа. В современных условиях эти сделки соответствуют операциям полносервисного лизинга. Долговременные "чартерные" соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из монопольного использования арендуемых средств. В этих древних соглаше ниях об аренде кораблей отражен практически тот же круг проблем, который служит предметом обсуждения и в сегодняшних переговорах между арендодателем и арендатором.
Раскрытие сущности лизинговой сделки также относится к Древнему периоду. Часто цитируемое не только в зарубежной, но уже и в отечественной литературе название одного из трактатов в "Риторике": "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности" принадлежит древнему ученому Аристотелю (384/383-322 до н.э.) [28]. Согласно его учению для получения дохода не является необходимым владение каким-либо имуществом, гораздо важнее иметь право использовать это имущество для производства и в конечном итоге иметь с произведенного на этом оборудовании товара доход (прибыль).
В Средние века лизинговые отношения нашли свое отражение и в известных Институциях императора Юстиниана I (483-565 гг.), осуществившего кодификацию римского права. Вот почему юристы справедливо полагают, что римскому праву был отлично известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности. Эти отношения отражались как в договорном, так и в вещном праве.
Лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных типов собственности. Из истории известно, что арендовались не только различные типы сельскохозяйственной техники и ремесленного оборудования, но даже и военная техника.
Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета лизинговых операций. title2
При разработке предприятием инвестиционной политики важную роль играет информация. Качество информации во многом определяет конечный результат проводимых предприятием лизинговых операций.
Объем информации для управления эффективностью инвестиций в лизинг достаточно широк и разнообразен. Немалую долю в общем объеме информации занимает знание правовой базы развития лизинга, основу которой составляют следующие документы:
- Федеральный закон "О лизинге" [43];
- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге", принятый Государственной Думой 26.12.2001 года [157];
- Указ Президента РФ № 1929 от 17.09.1994 года "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" [154];
- Часть вторая Гражданского Кодекса РФ, введенная в действие с 1 марта 1996 года [33];
- Постановление Правительства РФ № 633 от 26.06.1995 года "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" [123];
- Приказ Министерства финансов РФ от 17 февраля 1997 года "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" [126].
Критический анализ ряда нормативных актов позволил выделить характерные черты, и условия, в которых заложено развитие лизинговых отношений в России.
Постановлением Правительства РФ № 633 от 26.06.1995 года "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" заложен механизм налогового льготирования лизинга [123]. Важнейшие положения этого документа следующие:
- освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от финансового лизинга на срок не менее трех лет;
- освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации операций финансового лизинга;
- предусмотренное Постановлением освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга не реализовано до настоящего времени.
Механизм ускоренной амортизации может применяться ко всем видам движимого имущества, составляющего объект лизинга и относимых к активной части основных фондов с коэффициентом не выше 3 [108].
Частью II Налогового кодекса предусмотрено отнесение всей суммы лизинговых платежей, за вычетом сумм начисленной в соответствии со статьей 259 Налогового кодекса РФ по этому оборудованию амортизации, на себестоимость продукции, работ, услуг лизингополучателя в случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя.
Постановлением Правительства РФ "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации" [121] разрешена поставка лизингового имущества на баланс как лизингодателя, так и лизингополучателя, хотя при постановке имущества на баланс лизингополучателя происходит передача права собственности на такое имущество лизингополучателю и все расчетные отношения обычно рассматриваются как выкуп имущества в порядке рассрочки платежа.
Постановлением Правительства РФ № 167 от 26.02.1996 года [122] утверждено Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Россииской Федерации. Положением предусматривается выдача Министерством экономики РФ лицензий на лизинговую деятельность сроком до 5 лет. Право на получение такой лицензии имеют компании, в учредительных документах которых предусмотрено ведение лизинговой деятельности, а для уже действующих компаний помимо этого необходимо наличие в структуре общих доходов не менее 40% доходов от лизинговой деятельности.
Большую роль при формировании информации для управления эффективностью инвестиций в лизинг играет вид и содержание договора лизинга, так как именно в процессе заключения договора принимается решение о выборе вида лизинга и об условиях содержания и обслуживания лизингового оборудования, принятия его на баланс.
В настоящее время отношения между сторонами по договорам лизинга регулируются двумя основными документами: Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 34 "Аренда", параграф 6 "Финансовая аренда (лизинг)") и Федеральным законом от 29.10.1998 года № 164-ФЗ "О лизинге".
Общий порядок отражения лизинговых операций в учете регламентируется Приказом Минфина России от 17.02.1997 года № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга"1. Необходимо отметить, что, хотя с 1 января 2001 года вводится в действие новый План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина России от 31.10.2000 года № 94н), положения Приказа № 15 остаются актуальными и в полной мере должны использоваться при выборе варианта отражения в учете операций по договорам лизинга.
Методические основы анализа инвестиций в лизинг
Финансовый анализ производственных инвестиций в основном заключается в измерении (оценивании) конечных финансовых результатов инвестиций - их доходности для инвестора. С такой задачей сталкиваются как на этапе первоначального анализа финансовой "привлекательности" проекта, так и при разработке бизнес-плана. Отрицательный вывод обычно дает основание отказаться от дальнейшего, более основательного и углубленного изучения проекта. Без расчета такого рода измерителей нельзя осуществить и сравнение альтернативных инвестиционных проектов. Разумеется, при при нятии решения о выборе объекта для инвестирования принимаются и другие критерии, помимо финансовых, например, экологические последствия осуществления проекта, различные социальные и гуманитарные соображения, возможность создания дополнительных рабочих мест, развитие производственной базы в данной местности и т.д. Нельзя исключить и такие ситуации, когда нефинансовые требования, например политические, могут оказаться решающими.
Интерес к тонким методам измерения эффективности обычно не возникает при очевидной высокой доходности проектов, превышающей существующий уровень ссудного процента. Так, в послевоенные годы в США при 20% доходности инвестированного акционерного капитала и 3-4%-м уровне ссудного процента менеджеры нефтяных и газовых компаний не применяли сложные критерии. И только в конце 50-х годов, когда наступило заметное снижение доходности бурения новых скважин, возникла необходимость в разработке и применении более надежных и строгих критериев.
За рубежом каждая корпорация, руководствуясь сложившимся опытом управления финансовыми ресурсами, их наличием, целями, преследуемыми в тот или иной момент, а иногда и амбициями, применяет свою методику. Вместе с тем в последние два десятилетия сформировались и общие подходы к решению данной задачи.
Применяемые в финансовом анализе методики и критерии были рассмотрены в разделе 2.1. Были выделены дисконтные (учитывающие фактор времени) и бухгалтерские методы. Обычно в финансовом анализе одновременно используется не менее двух характеристик - основная и дополнительная. Причем часто сочетаются показатели, получаемые дисконтными и бухгалтерскими методами. Рассмотрим дисконтные методы оценки эффективности инвестиций. В современной зарубежной практике в средних и крупных фирмах они являются преобладающими. Мелкие фирмы обычно ограничиваются субъективными оценками и бухгалтерскими методами. Методы первой группы уже начали применять (весьма интенсивно) и в отечественной практике.
В основном используют четыре показателя, основанные на дисконтировании:
- чистый приведенный доход (net present value);
- внутренняя норма доходности (internal rate of return);
- дисконтный срок окупаемости (discountedpayback method);
- индекс доходности {profitability index, benefit-cost ratio).
Кратко можно сказать, что перечисленные показатели отражают результат сопоставления обобщенных, суммарных отдач от инвестиций со стоимостью самих инвестиций. Причем эти сопоставления производятся под разным углом зрения. Определим их содержание.
Под чистым приведенным доходом NPV понимается разность дисконтированных показателей чистого дохода и инвестиционных затрат. Если показатели дохода и инвестиционных затрат представлены в виде единого потока платежей, то NPV равно современной стоимости этого потока, в котором инвестиции показаны с отрицательным знаком, а доходы - с положительным. Чистый приведенный доход представляет обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении.
Относительной мерой эффективности реализации инвестиционного
проекта является внутренняя норма доходности IRR. Этот параметр характеризует такую расчетную процентную ставку, которая при ее начислении на суммы инвестиций обеспечит поступление предусматриваемого (ожидаемого) чистого дохода. Иначе говоря, эта ставка "уравновешивает" инвестиции и доходы, распределенные во времени.
Современная стоимость доходов, полученных за дисконтированный срок окупаемости РР, должна быть равна сумме инвестиций, т.е. окупить инвестиции с учетом разновременности получаемых доходов. Заметим, что данная характеристика совпадает, но только по названию (срок окупаемости), с показателем, применяемым в отечественной практике (бухгалтерский метод).
Последний из перечисленных выше измерителей эффективности капиталовложений - индекс доходности, или отношение "доход - затраты " равен отношению современной стоимости поступлений к стоимости инвестиций. Он близок по своему содержанию к показателю рентабельности. Обозначим этот измеритель эффективности как PL
Перечисленные параметры являются основными в анализе инвестиционных проектов. Разработаны также некоторые дополнительные характеристики, основанные не на приведении затрат и доходов к началу срока реализации проекта, а на наращении всех или части доходов на конец этого срока. Некоторые из этих методик предполагают разделение потока доходов на два интервала. Первый интервал охватывает поток доходов в пределах срока окупаемости РР, второй - поток доходов после этого срока, так называемые новые деньги.