Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Гареев Булат Рафаэлевич

Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования
<
Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования
>



Гареев Булат Рафаэлевич. Учетно-аналитическое обеспечение финансового бюджетирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гареев Булат Рафаэлевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2380

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические предпосылки исследования учетно-аналитических аспектов бюджетирования 10

1.1 Концептуальные основы бюджетирования в коммерческих организациях 10

1.2 Содержание элементов учетно-аналитического обеспечения бюджетирования 27

1.3 Информативные требования к бюджетированию как элементу целостной системы управленческого учета 47

2. Учетно-аналитические аспекты методологии и организации системы финансового бюджетирования 58

2.1 Учетно-аналитические показатели в системе планово-контрольных расчетов и интегральных форм финансовых бюджетов 58

2.2 Стоимостно-ориентированные показатели, анализ их конгруэнтности принципам релевантности 78

2.3 Влияние форм доминирующего участия на постановку учетно-аналитического обеспечения финансового бюджетирования 90

2.4 Система счетов бухгалтерского управленческого учета и дифференциация учетных данных в учетно-аналитическом обеспечении бюджетирования 112

3. Использование учетно-аналитической информации финансового бюджетирования в управлении коммерческим предприятием 129

3.1 Метод моделирования: реализация превентивной, оптимизационной и контролирующей управленческих функций финансового бюджетирования 129

3.2 Управленческий аудит финансовых бюджетов и анализ процедур бюджетирования 145

Заключение 157

Список использованных источников 163

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострившийся в последнее время финансовый кризис показал, что существуют объективные причины, которые заставляют динамично меняться как внешнюю, так и внутреннюю финансово-хозяйственную среду предприятий. Такими причинами являются полярность экономических интересов участвующих в финансово-хозяйственной деятельности предприятия субъектов - пользователей финансовой информации; неоднозначность складывающихся хозяйственных ситуаций, постоянное видоизменение форм экономических взаимоотношений и много других факторов, упущение которых из виду неизбежно приводит предприятия к финансовым трудностям. Критическим образом данные факторы влияют и на внутреннюю управленческую систему предприятий.

В этих условиях закономерными становятся многозначность фрагментарных аналитических выводов, высокая цена ошибочного управленческого решения, неопределенность финансового будущего. Решение данных проблем невозможно без глубокого изучения источников превентивной финансовой информации, в числе которых учетно-аналитическая система финансового бюджетирования приобретает широкое практическое применение.

Своевременность изучения выбранной темы характеризует также тот факт, что к настоящему времени накоплен обширный методологически ценный материал в виде новых специальных концепций и теорий управления, таких как теория ограничений, концепция релевантности, концепция стоимостно- ориентированного управления и т.д. Для целей полноценного практического использования данных концепций необходима интеграция их положений в общую методологию управления и, соответственно, взаимосвязь с существующим учетно- аналитическим обеспечением управления. Решение проблем интеграции новых концепций управления в учетно-аналитическую систему финансового бюджетирования и необходимость повышения качества превентивного информационного обеспечения

управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий делает выбранное направление исследования актуальным и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем постановки учетно-аналитического обеспечения управления и организации бюджетирования на предприятиях посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов.

Проблемы развития отечественных систем бюджетирования в коммерческих организациях исследовались в научных трудах И.В. Аверчева, В.М. Аньши-на, И.А. Бланка, В.В. Бурцева, М.И. Бухалкова, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой, В.В. Гамаюнова, К.М. Гарифуллина, Е. Добровольского, А.П. Дугельного, Д.А. Ендовицкого, Н.А. Ермаковой, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, A.M. Кар-минского, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, А.П. Ру-дановского, В.Н. Самочкина, А.Ю. Соколова, Е.С. Стояновой, В.Е. Хруцкого, А.Д. Шеремета, А.И. Шигаева, Т.В. Шишковой, К.В. Щиборща и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики ведения бюджетирования на предприятиях внесли зарубежные ученые Г. Андерсон, А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Дж. Бримсон, Л. Гапенски, Ш. Датар, Э. Джонс, К. Друри, Р.С. Каплан, С. Майерс, Ш.К. Миллз, Б.Е. Нидлз, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, Д. Хан, Ч. Хорнгрен, X. Хунгенберг, Дж. Хыостон, Дж.К. Шим, М.С. Янг.

Вопросы организации и функционирования учетно-аналитических систем и отдельных их элементов исследуют Р.А. Алборов, Н.Г. Барышникова, В.Н. Едро-нова, Р.Г. Каспина, В.А. Константинов, Л.И. Куликова, И.А. Маслова, Е.А. Мизи-ковский, В.Н. Нестеров, Л.В. Попова, Л.Н. Пчелинцева, Р.С. Рашитов, Я.В. Соколов, И.П. Ульянов, Л.В. Усатова, Ф.И. Харисова, А.Н. Хорин, В.Т. Чая, Н.И. Чу-пахина, А.А. Шапошников и др.

Однако многогранность поставленных научных проблем по-прежнему оставляет многие положения дискуссионными. В частности нерешенными остаются вопросы выбора и применения в существующем учетно-аналитическом обеспечении интегральных финансовых показателей, форма отражения их в бюджетах и отчетах, формирование бюджетных показателей и отражение отклонений на сче-

тах учета, контроля и анализа процедур бюджетирования в коммерческих организациях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и отражению плановой и отчетной финансовой информации о деятельности предприятий в учетно-аналитической системе бюджетирования.

Для достижения выбранной цели были поставлены и решены' следующие задачи:

определить сущность и функциональное содержание бюджетирования в системе управления предприятием;

провести-анализ существующих учетно-аналитических систем и идентифицировать составляющие их элементы;

- обозначить существенные информативные требования к учетно-
аналитическому обеспечению и рассмотреть возможность их учета ,при выборе
направлений совершенствования системы бюджетирования;

рассмотреть участие каждого элемента учетно-аналитической системы в постановке и ведении бюджетирования в коммерческих организациях;

провести анализ существующих интегральных финансовых показателей и выявить основной принцип их построения и применения;

исследовать методы отражения бюджетных показателей и отклонений факта от бюджета на счетах бухгалтерского управленческого учета и в отчетности, выявить направления их совершенствования;

установить возможность и обосновать необходимость проведения анализа учетно-аналитической системы бюджетирования.

Цель исследования определила объект исследования1 и его методы.

Область исследования.' Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности»; п. 1.3 «Методология учета, контроля- и анализа финансовых результатов»; п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленче-

ский анализ»; п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации и анализа учетно-аналитического обеспечения финансового бюджетирования в условиях повышен-ной требовательности пользователей к качеству финансовой информации. Объектом исследования выступают внутренние хозяйственно-производственные процессы и внешние экономические отношения коммерческих организаций различных видов экономической деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых, современные положения теории бухгалтерского учета, управления и экономики.

Методологию исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания. Были использованы наблюдение, измерение, классификация и сравнение, системный анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, экономико-математические методы, причинно-следственный анализ.

Информационной базой исследования выступили действующие нормативные документы Российской Федерации, учетно-отчетная информация, внутренние стандарты и регламенты машиностроительных, нефтегазодобывающих, химических предприятий, научные положения и эмпирические наблюдения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры и статистическая информация из официальных интернет-сайтов банков, предприятий России и информагентств.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, обосновании и решении комплекса теоретических и методологических вопросов, связанных с организацией и формированием учетно-аналитического обеспечения финансового бюджетирования. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложено построение форм финансовых бюджетов и ретроспективной отчетности в соответствии со структурой интегрального показателя экономиче-

ской прибыли, разрешающего экономическую противоречивость между финансовыми показателями ликвидности и результата;

теоретически и эмпирически доказана обусловленность построения и применения релевантных финансовых показателей и планово-отчетных форм интересами доминирующих в управлении групп участников. Результатом доказательства явилась сформулированная и предложенная концепция доминирующего участия, заключающаяся в идентификации категорий «доминирующий в управлении участник», «релевантный капитал», «релевантная сумма результата экономической деятельности»;

на основании концепции доминирующего участия разработаны и предложены новые показатели экономической прибыли, релевантные в отношении интересов соответствующих им доминирующих участников. На базе сформулированных показателей предложена методика построения интегральных планово-отчетных форм для организаций с доминирующим участием различных субъектов экономических отношений и для центров ответственности с сильной взаимной функциональной зависимостью;

выявлена необходимость выделения в системе учетных записей и планово-учетных регистров отклонений по количественному фактору. Введение в систему учета подобных отклонений позволяет реализовать аналитические возможности интеграции в учет и бюджетирование положений теории ограничений;

составлена и предложена общая учетно-аналитическая модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обобщающая полученные результаты исследования и современные концептуальные положения бухгалтерского управленческого учета и анализа. На основе общей аналитической модели разработана и предложена частная бюджетно-учетная модель, справедливая при условии существенности масштабных и временных диапазонов релевантности;

предложена система учета, интегрирующая частную бюджетно-учетную модель в совокупность бухгалтерских1 записей. Данная система учета позволяет отражать формирование плановых и фактических значений стоимостно-ориентированных показателей на счетах бухгалтерского учета;

- сформулированы теоретические положения управленческого аудита сис
темы бюджетирования, в соответствии с которыми предложено проводить экс
пресс-оценку бюджетной информации и детальный анализ учетно-аналитического
обеспечения бюджетирования. ч

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что ее результаты явились основанием практических рекомендаций по организа
ции и совершенствованию, учетно-аналитического обеспечения бюджетирования
на предприятиях различных видов экономической деятельности. Полученные в
процессе исследования положения могут служить теоретической базой для даль
нейшего изучения научных проблем бухгалтерского управленческого учета и
быть включены в лекционные и учебно-методические материалы в процессе пре
подавания экономических дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет»,
«Управленческий анализ», «Оперативный и стратегический контроллинг», «Бюд
жетирование в коммерческих организациях».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и-выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития-рыночной экономики» (Казань, 2005, 2007, 2008); 5-й ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуни-кационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2007). .

Результаты исследования были использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт». Выводы и предложения диссертационного исследования могут найти практическое: применение при разработке внутренних стандартов и регламентов предприятий.

Публикации результатов исследования; По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,38 печ. л., из них авторских 6,19 печ. л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,63 печ.л.

Структура диссертации и логика исследования; Цель и задачи диссертационного исследования определили ее объем и структуру, сформированную исхо-

'8'

дя из логической последовательности и взаимосвязи решаемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержит 14 таблиц, 22 рисунка. Список использованных источников включает 179 наименований.

Концептуальные основы бюджетирования в коммерческих организациях

Концепция бюджетирования сопутствует учету с самого появления института хозяйственного управления. В обосновании данного предположения можно полагаться на результаты многочисленных исследований в области истории учета. Например, И. Лурье признаки бюджетного (сметного) управления находит в древнеегипетских учетных документах, дотированных 2500-2400 гг. до н.э. [107, с.29]. Исследуя учетные системы Вавилона, Персии, Древнего Рима, X. Бюль, Н.С.Помазков называют их бюджетными [89].

Вопросы бюджетирования на уровне отдельных хозяйствующих субъектов затрагивались в учениях «старой итальянской бухгалтерии». Например, А. ди Пи-стро предлагал использовать счет бюджета, в дебете которого перечислялись предполагаемые расходы на предстоящий год, а в кредите - ожидаемые доходы и выручка от реализации ценностей по наиболее высокой цене из всех возможных [107, с.74].

Еще более ярко выражена взаимосвязь учета, бюджетирования и управления в период развития камеральной бухгалтерии и в настоящее время.

В этой связи представляется что, предпосылкой генезиса бюджетирования в коммерческих организациях явился существенный недостаток ретроспективного бухгалтерского учета — предоставление прошлых данных. Как отмечает профессор Я.В. Соколов, по данным бухгалтерской отчетности «анализировать можно лишь прошлое, но это не только ничего не дает для анализа сложившегося положения, но и может даже помешать принятию разумных решений» [27, с.591]. По всей вероятности, именно этот недостаток заставил пользователей применять сопоставимый с учетом дополнительный источник управленческой информации, в качестве которого выступило бюджетирование.

Несмотря на столь солидный возраст бюджетирования и соответствующую ему теоретико-практическую проработанность, концепция внутрифирменного бюджетирования по-прежнему остается недоработанной, поскольку требует постоянного совершенствования на основе обобщения и систематизации накопленного теоретического и практического задела. Для иллюстрации данного тезиса достаточно лишь обратиться к вариантам современных интерпретаций термина «бюджет» (см. приложение 1)

Вот наиболее интересные с точки зрения осмысления интерпретации:

По определению института дипломированных управляющих бухгалтеров по управленческому учету (США), «бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый для определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходов, которые должны быть понижены в течение этого периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели» [133, с.86].

Из сути приведенного определения можно сделать следующие выводы:

во-первых, бюджет должен иметь денежное выражение;

во-вторых, объектом бюджетирования является доход, расход и привлекаемый капитал;

в-третьих, цель, закладываемая в бюджет - достижение определенной величины дохода, понижение расходов, то есть достижение финансового результата.

Безусловно, для начала 1990-х гг. и для целей управляющих бухгалтеров, данная формулировка представляла большую практическую ценность. Тем не менее, уже в это время ученые осознают, что бюджет - это не только денежные, но и натуральные показатели деятельности. Так, например, определяют бюджет Шим Дж. К. и Сигел Дж. Г. [135, с.456].

Используя вместо термина «бюджет» термин «смета», К. Друри определяет ее как программу действий на будущие периоды, через разработку которой должны координироваться различные виды деятельности компании [50, с.327]. Таким образом, ученый в качестве объекта выделяет не доходы, расходы и капитал, а вид деятельности. Схожего мнения придерживаются Б. Нидлз, С. Миллз и Г. Андерсон [166, с.264].

Заслуживающим внимания представляется мнение А. Апчерча, определившего бюджет, как «квантифицированный (выраженный количественно) план, ориентирующий на достижение цели или целей организации» [6, с.541]. А. Ап-черч дает «предельно простую» формулировку, абстрагируясь от пояснения целей, закладываемых в бюджет. И делает это, по нашему мнению, совершенно правомерно, поскольку целью деятельности предприятия может быть не только планируемая величина дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходов, которые должны быть понижены, но и достижение других показателей, в том числе нефинансовых.

С вышеприведенными подходами интересно было бы сопоставить мнение Ю.Бригхэма и Дж.Хьюстона, определивших бюджет как «план (проект), в котором подробно описываются ожидаемые в результате его реализации потоки денежных средств» [16, с.336]. В данном определении объектом бюджетирования выступают потоки денежных средств. Однако заметим, что их подход ограничен предметом их исследования, то есть вопросами финансового менеджмента.

По результатам сопоставления различных точек зрения можно сделать вывод, что определение бюджета, даже наиболее объемное, пока не дает полного представления об этой категории.

Неоднозначны также мнения ученых относительно определения термина «бюджетирование» (см. приложение 2). Чаще всего определение данному термину встречается в работах отечественных ученых. В работах западных авторов данная категория описывается в разрезе функций, которые бюджетирование должно выполнять на предприятии [6; 50; 122 и др.]. С нашей точки зрения такой подход представляется более логичным, поскольку бюджетирование — это управленческий процесс, не имеющий какого-либо смысла без практического предназначения, выраженного в его функциях.

Учетно-аналитические показатели в системе планово-контрольных расчетов и интегральных форм финансовых бюджетов

Изучение теоретических основ бюджетирования в коммерческих организациях позволило сделать вывод, что управленческие свойства этого инструмента управленческого учета зависят от качества его информационного обеспечения. В то же время существенное участие в информационном обеспечении бюджетирования принимают учетно-аналитические показатели. Данный факт исходит из того, что управленческая информация представляет собой не однородную массу, а четко структурированную сложную систему, состоящую лишь из множества взаимоувязанных показателей. Иными словами, основное, что характеризует природу управленческой информации, - это составляющие ее показатели и структура.

Процессы формирования и преобразования информации в форму показателей в системе бюджетирования являются предметом планово-контрольных расчетов, под которыми понимается как сам вычислительный процесс, так и результаты переработки информации [118, с.58]. В бюджетировании они формируют и преобразовывают информацию в форму двух параллельных в отношении объектов управления групп показателей:

- плановых показателей, представляющих квантифицированные цели, управленческие решения и условия достижения целей;

- контрольных показателей, характеризующих степень достижения заданных целей, решение поставленных задач, отклонение факта от плана.

Плановые показатели в бюджетировании формируют систему бюджетов, контрольные - систему контрольных счетов и отчетов.

Плановые и контрольные показатели должны формироваться параллельно в отношении определенных объектов управления. Например, если объектом управления является финансовый результат, формируются плановые показатели при были при составлении бюджета и контрольные показатели отклонения фактически достигнутого значения от запланированной величины прибыли по мере его исполнения. Необходимость такого порядка исходит из описанного выше требования системности бухгалтерской управленческой информации.

В совокупности объекты управления составляют систему, структура которой в большинстве случаев характеризуется как иерархическая. Система планово-контрольных показателей характеризуется аналогичной иерархической структурой, на вершине которой находится сводная (интегральная) оценка деятельности предприятия, детализируемая на нижних уровнях иерархии в виде частных показателей. Например, финансовый результат может выступать вершиной такой иерархии по отношению к показателям доходов и расходов и в свою очередь быть основанием для формирования другого интегрального финансового показателя.

Соответственно системе планово-контрольных показателей и присущей ей структуре формируются системы бюджетов и контрольных счетов и отчетов. Что касается данного вопроса, примечательно будет заметить, что почти все авторы научных трудов по бюджетированию разделяют операционные и финансовый бюджеты. Действительно, такая группировка весьма удобна для описания структуры бюджетов. Опираясь на нее, скажем, что операционные бюджеты составляются на основе данных о планируемых операциях и сводятся к определенным промежуточным итогам. В финансовых бюджетах итоги по операционным показателям посредством планово-контрольных расчетов сводятся в интегральные финансовые показатели.

Таким образом, можно сделать вывод, что в конечном итоге все планово-контрольные расчеты бюджетирования предназначены для формирования интегральных финансовых показателей, составляющих финансовые бюджеты предприятия. В то же время требование системности плановой и отчетной информации делает рациональным построение бюджетов по формам, сопоставимым с применяемыми формами ретроспективного бухгалтерского учета (планового баланса с бухгалтерским балансом, бюджета прибылей и убытков с отчетом о прибылях и убытках, операционных бюджетов с соответствующей системой учетных регистров и др.). Принимая во внимание эти моменты, дальнейшее изучение учетно-аналитических показателей, формируемых в системе планово-контрольных расчетов бюджетирования, проведем в разрезе применяемых в учете форм отчетности. При этом заметим, что не все важные виды финансовых показателей, характеризующие результативность деятельности предприятия, находят отражение в существующих формах финансовой отчетности. Этот факт обуславливает необходимость предложить собственную интегральную форму для планово-контрольных расчетов. Однако перед тем как сделать это, рассмотрим существующие формы, и, прежде всего, начнем с распространенных форм баланса и отчета о прибылях и убытках.

Другой ключевой вопрос, который представляется необходимым рассмотреть в рамках настоящего раздела - определение интегрального финансового показателя или показателей. Посредством этой категории целеориентируется вся деятельность предприятия, однако вопрос в отношении ее идентификации является достаточно дискуссионным. Нам же в исследовании хотелось бы основываться на исходных позициях немецких ученых Д. Хана и X. Хунгенберга, определивших в качестве интегральных целеориентирующих финансовых критериев ликвидность и результат [118].

Метод моделирования: реализация превентивной, оптимизационной и контролирующей управленческих функций финансового бюджетирования

В предыдущих разделах диссертационной работы в основу логики исследования был положен следующий постулат: бюджетирование хозяйственной деятельности предприятий когерентно с ретроспективным бухгалтерским учетом в предмете и методе (см. п. 1.2). Было показано, что методом бюджетирования является моделирование, предметом - ожидаемые события в хозяйственной деятельности и управленческие решения. Следуя логике исследования, были изучены наиболее существенные и проблемные, с нашей точки зрения, аспекты моделирования, представляющие собой элементы учетно-аналитического обеспечения финансового бюджетирования. Обобщение полученных результатов исследования в настоящем разделе позволит построить логическую модель, описывающую поведение параметров хозяйственной деятельности предприятия. Важность такой задачи обусловлена тем, что в контексте функционального содержания бюджетирования, моделирование ожидаемых фактов хозяйственной деятельности лежит в основе превентивной управленческой функции, моделирование управленческих решений - оптимизационной управленческой функции, моделирование отклонений факта от бюджета - контролирующей управленческой функции. Как было отмечено выше, превентивная, оптимизационная и контролирующая управленческие функции - это основные функции, позволяющие финансовому бюджетированию быть средством достижения финансовых целей предприятия.

Все эти моменты делают необходимым в настоящем разделе поставить следующие задачи:

- на основании результатов исследования элементов учетно-аналитического обеспечения построить аналитическую описательную модель хозяйственной деятельности;

- изучить функциональные зависимости моделируемых показателей от объясняющих факторов хозяйственной деятельности;

- рассмотреть влияние моделей на процедуры оптимизации, контроля и принятия превентивных управленческих решений.

Для решения поставленных задач рассмотрим следующие варианты построения аналитических моделей:

- с помощью систем алгебраических уравнений;

- с использованием эконометрических моделей.

Систему алгебраических уравнений рационально применять в случаях детерминированной зависимости моделируемых параметров от объясняющих факторов. В данном типе зависимостей к вниманию принимаются все факторы, определяющие результат деятельности. Например, если известны нормы расходования ресурсов, можно точно рассчитать, какое количество сырья, материалов, электроэнергии и других ресурсов потребуется для производства на определенном виде оборудования за определенный промежуток времени определенного объема продукции. Более того, подобная модель должна охватывать всю сферу операционной деятельности предприятия.

Система уравнений представляет собой средство обеспечения менеджеров нужной превентивной информацией, так как позволяет «проиграть» различные варианты финансового будущего при изменении различных объясняющих факторов. Использование в модели системы алгебраических уравнений, описывающих поведение объема продаж, цены продаж, величины затрат, позволяет выявить и исследовать взаимосвязь конечного результата с управляемыми факторами.

Метод эконометрических моделей предполагает одновременное использование систем уравнений и регрессионного анализа. В эконометрическои модели деятельность предприятия представляется рядом уравнений регрессии. Изучение параметров этих уравнений позволяет оценить взаимосвязь управленческих решений с показателями, слагающими результат деятельности.

По определению, регрессия — это зависимость среднего значения случайной величины от некоторой другой величины или нескольких величин или условное математическое ожидание. Из определения можно сделать вывод, что уравнения регрессии большую ценность представляют при построении модели операционной деятельности, в случае, когда имеются стохастические зависимости между моделируемыми (результирующими) показателями и объясняющими переменными (регрессорами, независимыми переменными). В данном типе зависимостей принять к вниманию все факторы либо нерационально, либо невозможно, ввиду, во-первых, большого количества факторов, во-вторых, сложности зависимостей, как например, при моделировании стоимости капитала при управленческих решениях различного рода.