Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Комаров Максим Владимирович

Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами
<
Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами
>



Комаров Максим Владимирович. Учетно-аналитическое обеспечение единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Комаров Максим Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Йошкар-Ола, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/199

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и содержание учетно-аналитического обеспечения конкурентной стратегии организаций торговли нефтепродуктами 11

1.1. Эволюция стратегий в российском торговом бизнесе и ее влияние на организацию учета и анализа закупок и продаж нефтепродуктами 11

1.2. Информационное обеспечение функций управления организаций торговли нефтепродуктами бухгалтерской и аналитической информацией 28

1.3. Развитие учетных информационных моделей в сегменте "закупки-продажи" нефтепродуктов 53

2. Методологические и методические основы построения учетно-аналитической информации процесса "закупки-продажи" нефтепродуктов 71

2.1. Концепция единой учетной системы процесса "закупки-продажи" нефтепродуктов 71

2.2. Правовые и организационные основы аналитического учета торговой деятельности нефтепродуктами 83

2.3. Организация документооборота для построения общей учетно-аналитической информационной системы "закупки-продажи" нефтепродуктов 94

3. Система внутренней и внешней отчетности организаций торговли нефтепродуктами и ее анализ 111

3.1. Формирование внутренней отчетности на основе учетно-аналитической информации о процессе "закупки-продажи" нефтепродуктов 111

3.2. Систематизация показателей по процессу "закупки-продажи" нефтепродуктов в системе внешней отчетности 131

3.3. Методика анализа отчетности организаций торговли нефтепродуктами, имеющих филиальную сеть 144

Заключение 161

Литература 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие общества и экономики, начиная с древности и до наших дней, расширяет область интересов экономических субъектов, тем самым, увеличивая их потребности в информации. Еще в 90-х года XX столетия была разработана Концепция формирования и развития единого информационного пространства России, под которым понимается совокупность баз и банков данных, технологий их внедрения, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов, обеспечивающих информационное удовлетворение граждан.

Объективность процесса информатизации вытекает из закона разнообразия У.Р.Эшби, который гласит: разнообразие механизмов управления системой должно соответствовать разнообразию самой системы. То есть, объективность информатизации основана на положении: сложность механизмов управления системой должна соответствовать сложности управляемой системы. Безусловно, эта проблема затрагивает не только макроэкономические процессы, но и в полной мере отвечает потребностям экономических субъектов, функционирующих в сложных современных условиях в разных сегментах бизнеса, в том числе в торговле нефтепродуктами.

Для российской экономики качество обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также населения. Нефть и ее производная - бензин, стали основой благополучия цивилизаций.

Современная ориентация на клиента - это основа успешного бизнеса предприятий оптово-розничной торговли нефтепродуктами, имеющих сети автозаправочных станций (АЗС). Управление таким бизнесом требует углубленного знания потребностей покупателей, прогнозирования спроса, пра-

вильной направленности маркетинговой деятельности. Для реализации конкурентных преимуществ приоритетное значение приобретает информация как стратегический ресурс. Технический прогресс способствует эффективному использованию этого ресурса, предоставляя инструменты сбора, обработки и хранения информации. Развитие компьютерных технологий позволяет создавать автоматизированные системы управления производством в которых центральное место отводится системе учетно-аналитической информации.

На практике организации, внедряющие дорогостоящее программное обеспечение, не всегда бывают в состоянии продемонстрировать эффективные результаты, главным образом, потому, что соответствующие инвестиции не были связаны с целями управления и с инициативами по управлению изменениями на предприятии. Бухгалтерский аналитический учет эффективен только тогда, когда его организация подчинена конкретным целям и задачам управления, а разработанная учетная политика способствует реализации этих задач.

Поэтому для формирования учетно-аналитического информационного пространства должны быть предусмотрены механизмы сбора данных, их обработки и передачи готовой информации адресно тем, кто в ней заинтересован и способен использовать полученные данные в интересах предприятия. Сбалансированная единая информационная система способна решить множество задач управления и в организациях оптово-розничной торговли нефтепродуктами, для которых наиболее важными являются процессы закупки-продажи. Надежность, адекватность и своевременность учетно-аналитической информации, а также комплексность учетно-аналитической системы трудно переоценить в условиях широкой разветвленной сети торгующих на разных территориях подразделений предприятия.

До настоящего времени, несмотря на обилие и многообразие тем научных работ в этой области, нет системных исследований, посвященных

организации бухгалтерского учета и созданию единой учетно-аналитической информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами, адекватной требованиям рынка и международных стандартов.

Степень изученности проблемы. Большое значение имеет накопленный научный потенциал об: информационных системах в экономике; бухгалтерском учете и анализе; особенностях учета и анализа в различных отраслях, в том числе в торговле; в организации документооборота. Изучение теоретического наследия легло в основу данной диссертационной работы.

Большую роль в разработке теоретических и методологических поло
жений бухгалтерского учета и анализа сыграли работы российских ученых:
М.И.Баканова, С.А.Бороненковой, М.А.Вахрушиной, В.Г.Гетьмана,
В.Б.Ивашкевича, В.И.Петровой, Л.В.Поповой, З.И.Кирьяновой, М.И.Кутера,
М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, В.Н.Нестерова, Е.В.Никифоровой,
А.Н.Романова, Т.М.Садыковой, Б.Е.Одинцова, К.В.Щиборща,

А.Д.Шеремета, Я.В.Соколова, В.Ф.Палия и других.

Среди трудов зарубежных ученых наиболее известны работы: Э.Хелферт, А.Апчерча, Ж.Ришара, К.Друри, С.Хендриксена, М.Ф.Ван Бреда, Р.Энтони, Дж. Рис, Б.Нидлза, Ф.Обербрикмана, И.Бетге, Д.Кондуэлл и других.

Отдельные положения, посвященные проблематике учетно-аналитического обеспечения управления и формирования единой информационной системы организации, освещенные в работах перечисленных ученых, имеют большую историческую и методическую ценность, поэтому использованы нами в качестве научного материала при написании работы. Следует заметить, что полного методического обеспечения управления в организациях оптово-розничной торговли нефтепродуктами, на наш взгляд, не выработано в отечественной науке до настоящего времени. Недостаточная

изученность и своевременность рассматриваемых вопросов определили актуальность темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических положений учета и анализа, позволяющих повысить информативность управленческих решений, и разработать направления совершенствования методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами.

Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:

изучить эволюционное содержание стратегий отечественных предприятий в российском бизнесе торговли нефтепродуктами и определить их влияние на организацию учетно-аналитической системы закупок и продаж нефтепродуктами;

раскрыть и уточнить содержание основных понятий, категорий и принципов информационного обеспечения бухгалтерской информацией функций управления организаций торговли нефтепродуктами;

определить возможности и направления развития моделирования учетно-аналитической информации для повышения информативности управления процессом "закупки-продажи" нефтепродуктов;

раскрыть методические основы концепции единого информационного обеспечения сегмента "закупки-продажи" нефтепродуктов;

изучить правовые и организационные основы аналитического учета торговой деятельности нефтепродуктами, повышающие достоверность учетно-аналитической информации по сегменту "закупки-продажи";

разработать направления совершенствования документооборота как основы построения общего учетно-аналитического пространства;

выявить особенности построения внутренней отчетности организаций на основе учетно-аналитической информации о процессе "закупки-продажи" нефтепродуктов;

определить порядок отражения показателей по процессу "закупки-продажи" нефтепродуктов в системе внешней отчетности;

раскрыть методические основы проведения анализа показателей внутренней и внешней отчетности организаций торговли нефтепродуктами.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предмет и объект исследований. Предметом исследований является организация, теория и методика учетно-аналитического обеспечения управления процессом "закупки-продажи" в организациях оптово-розничной торговли нефтепродуктами. Объектом исследования явилась практика бухгалтерского учета и анализа, информационного обеспечения функций управления на крупных торговых предприятиях Республики Татарстан, в том числе - управляющей компании ОАО "Татнефть" - ООО "Татнефть-АЗС Центр".

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики информационного обеспечения организаций торговли нефтепродуктами.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгал-

терского и управленческого учета и отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности торговых предприятий, анализа и налогообложения.

Инфорлшционная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета организаций торговли нефтепродуктами.

При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна предполагаемых результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ учетно-аналитического обеспечения единой информационной системы организаций оптово-розничной торговли нефтепродуктами.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

определено влияние особенностей эволюции становления и развития стратегий отечественных предприятий в российском торговом бизнесе на организацию учета и анализа закупок и продаж нефтепродуктами;

раскрыто и уточнено содержание основных понятий и принципов информационного обеспечения функций управления организаций торговли нефтепродуктами, необходимых для формирования эффективной учетно-аналитической информационной системы предприятия;

построена принципиальная схема системы учетно-аналитической информации в виде трехмерного куба хранилища данных "закупок-продаж" нефтепродуктов, учитывающая свойства учетно-аналитической среды и

процедуры информационного процесса, позволяющая эффективнее использовать традиционные элементы всех видов учета, анализа и контроля;

— разработана концепция единой информационной учетно-аналитической
системы в сегменте "закупки-продажи" нефтепродуктов, основанная на
принципе раздельного учета филиалов, включающая поэтапный процесс
централизации учетных функций и системы показателей, сформирован
ных по иерархическому признаку;

- предложены методические решения совершенствования документообо
рота для общей учетно-аналитической системы сегмента "закупки-
продажи" нефтепродуктов;

— выявлены особенности построения внутренней отчетности на основе
учетно-аналитической информации о процессе "закупки-продажи" неф
тепродуктов; предложена система внутренней отчетности, позволяющая
оценивать работу филиалов;

- разработана методика анализа показателей отчетности организаций тор
говли нефтепродуктами, обеспечивающая эффективную информатив
ность управления.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в обобщении и систематизации методологических и практических исследований, позволивших построить методическую основу организации учетно-аналитического обеспечения единой информационной системы оптово-розничной торговли нефтепродуктами.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки организации учетно-аналитической информационной системы в торговле нефтепродуктами позволяют повысить информативность управления процессом "закупки-продажи" и могут быть применимы в организациях других отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложе-

ны на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 3,15 печ. л., среди которых есть 2 работы, опубликованные в издании, рекомендованном ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области обеспечения учетно-аналитической информацией управления нашли применение в деятельности ООО "Татнефть-АЗС Центр". Научные разработки и методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Эволюция стратегий в российском торговом бизнесе и ее влияние на организацию учета и анализа закупок и продаж нефтепродуктами

Сложившееся в теории и практике понимание управления как "целенаправленное воздействие на объект управления с целью его перевода в новое состояние ..." [196, с. 11], свидетельствует об эволюционном его характере. Этапы развития экономики, эволюционная составляющая стратегически важных отраслей, определяли и определяют цели и задачи управления современным бизнесом, его отдельными сегментами.

Оптово-розничная торговля нефтепродуктами является одним из важнейших сегментов нефтепромышленного бизнеса, который имеет свою историю развития, отраслевые особенности, диктующие отличные от других формы и методы управления.

Первый завод для очистки нефти был построен в России на Ухтинском нефтяном промысле в 1745 году. Смесь очищенной нефти с растительным маслом нашла свое применение в соборах и монастырях. В конце XVIII столетия была изобретена лампа, с появлением которой увеличился спрос на керосин. Братья Дубины построили в Моздоке нефтеперегонный завод, в котором получали керосин, бензин и другие нефтепродукты выпариванием нефти, и отправляли их в Россию. Бензин в качестве горючего был использован только в конце XIX века, когда Г.Даймлер создал бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Бензиновый мотор заменил лошадь в первых автомобилях. Популярность машин быстро росла, поэтому их производство постоянно набирало обороты. Следствием этого стало увеличение объемов производства бензина. Получаемое при перегонке нефти топливо не могло удовлетворить все возрастающий спрос. Перед нефтеперерабатывающей промышленностью встала серьезная задача -найти дополнительные источники получения бензина. В 1891 году русский инженер Шухов изобрел крекинг (от англ. cracking - расщепление) -процесс разложения углеводородов нефти на более летучие вещества, который позволил значительно повысить выход бензина из нефти. Способность этого топлива противостоять детонации характеризуют так называемым октановым числом: чем оно выше, тем бензин лучше. Этот параметр и в настоящее время определяет сорт бензина.

Отличительной особенностью системы распределения нефтепродуктов в рамках системы централизованного планирования и управления было отделение данных трансакций от собственно производственной деятельности. Вся деятельность по распределению нефтепродуктов осуществлялась под управлением специального Государственного комитета по нефтепродуктообеспечению (Госкомнефтепродукта СССР - до этого в рамках Госснаба СССР находились сбытовые комитеты отдельных республик, такие как Главнефтеснаб РСФСР) и его структурных подразделений на местах. В управлении данного органа находились не только нефтебазы, терминалы, транспортные средства, но и все АЗС. В 1991 году данный комитет был преобразован в Государственный концерн "Роснефте-продукт".

В дальнейшем, в связи с принятой в ноябре 1992 года схемой реструктурирования нефтяного субсектора - формированием вертикально-интегрированных компаний, объединяющих весь технологический цикл "от скважины до бензоколонки", концерн был ликвидирован. При этом отдельные территориальные подразделения - республиканские, краевые и областные предприятия нефтепродуктообеспечения - преобразовывались в акционерные общества.

Затем акционерные общества в сфере нефтепродуктообеспечения, в соответствии с принятым подходом к реструктурированию нефтяного субсектора, включались в состав нефтяных компаний (путем передачи в уставные капиталы формируемых нефтяных компаний контрольных пакетов акций, находившихся в государственной собственности).

Изменения в общей схеме реструктурирования и приватизации были вызваны позицией органов исполнительной власти отдельных субъектов Российской Федерации, которые стремились к сохранению своего влияния в жизненно важной (прежде всего с точки зрения обеспечения функционирования социально-ориентированных секторов региональной экономики) сфере хозяйственной деятельности. К числу подобных примеров относится создание "Петербургской топливной компании" (Санкт-Петербург, 1994 г.), "Центральной топливной компании" (Москва, 1997 г.), компании "Уралнефтепродукт" (Екатеринбург, 1997 г.), а также примеры закрепления в муниципальной собственности отдельных объектов или фрагментов системы нефтепродуктообеспечения. Как правило, сохраняя за собой контроль над компаниями в сфере нефтепродуктообеспечения, региональные органы исполнительной власти стремились прежде всего обеспечить:

— преодоление монопольного положения на региональных рынках тех нефтяных компаний, в сферу деятельности которых попадала при первоначальном распределении территория;

- сохранение своего контроля и влияния за деятельностью систем нефтепродуктообеспечения - прежде всего, с целью осуществления безвозмездного (или частично возмездного) товарного кредитования экономики региона (путем поставки нефтепродуктов).

Важнейшей особенностью процесса нефтепродуктообеспечения является его весьма конкретная региональная привязка. Если относительно нефти можно и имеет смысл говорить об общероссийском нефтяном рынке (ввиду возможностей - реальных или в перспективе), то относительно

Концепция единой учетной системы процесса "закупки-продажи" нефтепродуктов

В последнее десятилетие в сфере бухгалтерского учета происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного информационного пространства. Этому способствовало: широкое распространение международных стандартов учета; международных стандартов аудита; активная работа Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, Международной федерации бухгалтеров; создание Международного форума развития бухгалтерского учета; а также прогрессирующая возможности информационного общения, предоставляемые сетью Интернет.

Проблема взаимодействия с единым учетным информационным пространством затрагивает каждое государство и каждое предприятие, заставляет руководство серьезнее подходить к организации собственной информационной системы, требует разработки концепции информационного обеспечения соответствующего стратегии развития.

Предприятия оптово-розничной торговли нефтепродуктами в этих условиях должны решить для себя вопросы о степени открытости информации; о рисках и выгодах, связанных с открытостью; максимальной степени достоверности данных отчетности; эффективности обмена информацией между подразделениями. Бухгалтерский учет должен стать действенным инструментом, при помощи которого можно повысить благосостояние предприятия.

Для разработки концепции, методологии информационного обеспечения используются различные подходы. Однако информационное обеспече 72

ниє принятия правильных решений и соответственно получения лучших результатов деятельности не достигло еще должного уровня. Для современной рыночной экономики важны следующие критерии качества информации: открытость, доступность, достоверность, надежность, а также прозрачность.

Информация необходима на всех уровнях организации для управления деловой активностью и для достижения корпоративных целей во всех категориях — операции, финансовая отчетность и вопросы соответствия. Финансовая информация, к примеру, используется не только для создания финансовых отчетов для распространения за пределами компании. Она также используется для принятия оперативных решений, таких как просчет производственных показателей и распределение ресурсов. Отчет по финансовым и другим связанным с этим показателям позволяет, к примеру, понять уровень доходности фирменного товара, оценить показатели дебиторских задолженностей по типу клиента, удельный вес продукции компании на рынке, специфику жалоб покупателей и статистику происшествий. Достоверные внутренние финансовые показатели также имеют большое значение при планировании, расчете бюджета, цен, оценке качественных показателей продукции поставщика и оценке совместных предприятий и других альянсов.

Подобным образом, оперативная информация также является важнейшим элементом при создании финансовых отчетов. Сюда включаются плановые показатели - покупки, продажи и другие сделки, равно как и данные по конкурирующей продукции или экономические условия, которые могут повлиять на объем запасов и оценку счетов к получению.

Информация о процессе "закупки-продажи" нефтепродуктов должна решать следующие задачи:

- комплексный анализ эффективности продаж, мониторинг отпускных цен;

- комплексный анализ эффективности закупок, мониторинг закупочных цен;

- оперативный мониторинг финансового состояния оборотных средств предприятия, анализ эффективности их использования; - комплексный анализ эффективности товарооборота;

- стратегический анализ, анализ взаимодействия предприятия с внешней средой.

Принцип раздельного учета филиалов определяется организацией системы управления и требованиями управленческого учета и не зависит от организации бухгалтерии (места регистрации операций в системе). Информационная система с многофирменным учетом является гибкой к изменению территориального места учета. Потребуется только откорректировать настройку прав пользователей.

Можно привести три схемы организации централизованной бухгалтерии в условиях выделения филиалов на отдельный баланс и принципы работы с системой для них:

а) бухгалтерия как структурное подразделение в филиалах ликвидируется. Централизованная бухгалтерия создается при головном офисе и ведет учет операций, как головного офиса, так и филиалов по соответствующей фирме в единой информационной базе на основании первичных документов, передаваемых в центральную бухгалтерию. В филиалах определяются сотрудники, отвечающие за сбор, первичный контроль и передачу первичных документов в головную организацию;

б) в составе централизованной бухгалтерии формируется отдел, располагающийся по месту нахождения филиала и ведущий учет всех операций филиала в полном объеме. В этом случае, достаточно вести учет в локальной базе с передачей данных в единую базу через систему обмена данными. При необходимости и наличии технической возможности может быть организована работа и в режиме терминального доступа;

в) учет операций филиала распределяется меэ/сду сотрудниками централи зованной бухгалтерии, находящимися при головном офисе и находящими ся в филиалах (скажем, учет операций на АЗС остается в филиалах, а остальные регистрируются в централизованной бухгалтерии). В этом случае работа всех сотрудников осуществляется через терминальный доступ или организуется смешанная схема работы.

Таким образом, процесс централизации учетных функций при ведении учета в единой учетной системе проходит следующие этапы:

- определение для каждого объекта учета наиболее рациональной формы его организации;

- определение технических требований для выбранной формы организации учета, оценка адекватности имеющегося технического обеспечения этим требованиям и приведение их в соответствие;

- передача ведения учета другим лицам, изменение настроек прав пользователей.

Формирование внутренней отчетности на основе учетно-аналитической информации о процессе "закупки-продажи" нефтепродуктов

Содержание внутренней отчетности для предприятий, имеющих широкую филиальную сеть, определяется спецификой работы самих филиалов, а также функциональными задачами управления в сегменте "закупки-продажи" нефтепродуктов.

Расширение рынка продаж в регионах на основе создания собственной филиальной сети - одна из самых стабильных и рентабельных моделей управления.

Известно, что филиал может действовать как самостоятельная производственно-хозяйственная единица, а его зависимость от головной организации (головного подразделения) в текущих финансово-хозяйственных вопросах на практике равна нулю. Однако филиал подотчетен головной организации, включая обязанность по предоставлению данных (отдельный баланс и др.) для составления сводной (консолидированной) отчетности по организации в целом.

Обособленное подразделение, не имеющее статуса филиала, как правило, выполняет одну или несколько функций создавшего его юридического лица и не имеет возможности самостоятельно организовать хозяйственно-финансовый оборот без участия головного предприятия.

Структура аппарата бухгалтерии, зависит от условий организации и технологии, объема учетной работы и наличия технических средств учета. Организационно можно выделить три вида структур бухгалтерской службы:

- линейная (неиерархическая): все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главбуху, применяется в бухгалтериях до 7-9 человек;

- вертикальная (линейно-штабная): создаются промежуточные звенья управления (отделы, бюро, секторы, группы), возглавляемые старшими бухгалтерами, применяется в большинстве средних и части крупных организаций;

- комбинированная (функциональная): выделяются специальные структурные подразделения бухгалтерии (например, по производствам), выполняющие замкнутый цикл работ. Права старшего бухгалтера могут быть переданы руководителям подразделений. Применяется в особо крупных организациях и в производственных объединениях.

Отметим, что наличие филиальной сети может иметь свои достоинства:

- возможность вносить изменения в поставленные задачи и требования на местах в режиме реального времени;

- упрощение обратной связи с руководством филиала и, соответственно, возможность своевременной корректировки позиции предприятия в регионе;

- возможность уменьшить количество сотрудников филиала, используя сотрудников головного предприятия по ключевым позициям. Взаимозаменяемость - в случае отсутствия по какой-либо причине специалиста в головном офисе его может временно заменить специалист из филиала;

- более эффективная подготовка смены кадров, например, профессиональные сотрудники филиала могут быть приглашены на работу в головной офис компании;

- возможность использовать филиал в качестве полигона для обкатки новых управленческих решений и/или организационных изменений; и др.

Инвестиции, вложенные в собственное подразделение, увеличивают стоимость головного предприятия в целом, происходит так называемая "экспансия торговой марки" предприятия, оно становится более узнаваемым и, соответственно, возрастает цена. Поэтому считается, что филиальная сеть - самая дорогая и сложная модель развития бизнеса. При этом все риски неудачного открытия филиала лежат на головной компании.

В практике встречаются случаи, когда работа филиальной сети плохо контролируется: некоторые предприятия сталкиваются с проблемой размывания оборотных средств между собственными подразделениями; у отдельных - возникают организационные сложности и проблемы в управляемости. В результате в первые год-два после начала работы у таких предприятий наблюдается высокая текучесть персонала, что приводит к увеличению затрат на содержание филиала.