Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1. Концепция определения финансовых результатов 11
1.2. Основы методологии учёта затрат в молочном скотоводстве... 26
1.3. Интеграция как экономическая категория 37
2. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЁТА И КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ 75
2.1. Методические подходы учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве 75
2.2. Бухгалтерский учёт финансовых результатов в сельском хозяйстве 98
2.3. Особенности учёта финансовых результатов молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 126
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИНТЕГРАЦИИ 137
3.1. Экономическая эффективность сферы производства молока. .. 137
3.2. Экономическая оценка сферы переработки молока 156
3.3. Порядок формирования и распределения финансовых результатов в системе интеграции сфер производства и переработки молока 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 196
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Концепция определения финансовых результатов
- Методические подходы учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве
- Экономическая эффективность сферы производства молока.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время складывается сложная ситуация с обеспечением населения дешёвой и качественной молочной продукцией. Причинами такого положения явились процессы дезинтеграции сфер производства и переработки молока, которые в свою очередь были вызваны непродуманной ценовой политикой как центральных, так и местных властей. Тем не менее процессы интеграции в молочном подкомплексе страны р настоящее время продолжают развиваться. Они базируются на новых подходах' в управлении деятельностью организаций, которые определяют особый порядок формирования и учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве.
Новая система управления предопределяет изменения в формировании финансовых результатов и использовании в управлении финансовыми результатами молочного скотоводства учётной и контрольно-аналитической информации. Многогранность управления сельскохозяйственной организацией в целом и отдельными структурными подразделений при различных формах хозяйствования обусловливает необходимость предоставления учётом для принятия соответствующих управленческих решений достоверных данных о состоянии молочного скотоводства. При этом учётная и контрольная функции бухгалтерского учёта реализуются в полной мере, если учёт ведёт к сохранению достигнутого уровня или повышению эффективности молочного скотоводства. Такое положение возможно при использовании соответствующих методов и технических приёмов, способствующих улучшению управленческих и информационных аспектов бухгалтерского учёта и контроля финансовых результатов в организациях вообще и в молочном скотоводстве в частности.
Важное значение данные вопросы приобретают в системе интеграционных процессов молочного подкомплекса. Особое положение в этих процессах занимает молочный подкомплекс Республики Татарстан.
В Республике Татарстан удалось сохранить в целостном дореформенном' виде сферу переработки молока и в частичном виде её сырьевую базу.
4 Сфера переработки молока заняла монопольное положение на рынке в
качестве практически единственного агента, ведущего закупки молока.
В отличие от этого за период реформ сырьевая база молочного подкомплекса Республики Татарстан была сильно разрушена, что выразилось в снижении поголовья молочного стада, и как следствие, в снижении количества сдаваемого в переработку молока. Зажатые с одной стороны высокими рыночными ценами на сырье и оборудование и низкими закупочными ценами, жёстко доводимыми правительством, с другой стороны сельскохозяйственные производители молока получили снижение рентабельности его производства. Такое положение сделало невыгодным производство молока для сдачи в переработку на предприятия молочной промышленности Республики Татарстан. Для сохранения отрасли правительством были предприняты жёсткие меры вплоть до наказания руководителей сельхозпредприятий за сброс поголовья молочного стада и несанкционированные самостоятельные продажи молока на рынке и выво^ молока за пределы республики. Всё это деформировало отношения между переработчиками и сдатчиками молока, сделало молочное скотоводство крайне неэффективным.
В данных условиях актуальным становится разработка комплекса мероприятий по совершенствованию отношений между переработчиками и производителями молока на основе учёта и контроля обоснованной базы распределе-ния конечного финансового результата от производства и переработки молока.
Таким образом, многоукладная трансформационная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, а также преимущественно экономическими методами управления организациями и их сегментами, предполагает разумные преобразования и развитие системы бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов с использованием фундаментальной отечественной теории, её прогрессивных методов и международного опыта в условиях рынка.
Проблемами учета и анализа финансовых результатов деятельности организаций, в том числе совершенствованием учета и разработкой методических
5 вопросов учета в сельском хозяйстве занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Р.А.Алборов, Х.Андерсен, А.С.Бакаев, П.С.Безруких, Н.Г.Белов, В.Г.Гетьман, Г.И.Гринман, В.Б.Ивашкевич, З.В.Кирьянова, Г.С.Клычова, М.И.Кутер, Д.Колдуэлл, И.А.Ламыкин, А.Д.Ларионов, Э.Майер, Р.Манн, Е.А.Мизиковский, А.С.Наринский, Б.Нидлз, И.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палий, В.П.Петров, М.З.Пизенгольц, В.К.Радостовец, П.В.Смекалов, Я.В.Соколов, Ч.Т.Хорнгрен, Л.И.Хоружий, А.Д.Шеремет, В.Г.Широбоков и др.
Следует отметить, что несмотря на достаточно большое внимание ученых к исследованию проблем учета финансовых результатов, отдельные теоретические и практические вопросы этой сложнейшей проблемы остаются нерешенными. Одной из них является необходимость выработки научной методики отражения в бухгалтерском учете финансовых результатов молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях. Особенно это проявилось в современных условиях приведения бухгалтерского учёта в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.
і.
Проблема выбора базы и способов распределения конечных финансовых результатов в системе интеграционных взаимоотношений широко исследовалась отечественными учёными. Можно выделить три этапа в историческом процессе и соответствующих им ученых, развивавших эти идеи:
первый этап - период с двадцатых по шестидесятые годы XX века. Основными теоретиками этого периода были такие видные учёные, как Н.Д. Кондратьев, А. В. Чаянова, А.Н. Челинцев;
второй этап охватывает шестидесятые и восьмидесятые годы и по масштабам и результативности является самым значительным. Тогда основными теоретиками идей интеграционных взаимоотношений были М.П. Василенко. А.Д. Джахангиров, М.М. Макеенко, А.С. Негру-Водэ, Ю.В.Седых, Н.СХаритонов и другие;
с 1992 года начинается третий этап, в котором основными теоретиками являются А. Башмачников, О.С. Виханский, Р.Н. Минниханов, В. Смышляев, А.Т. Стадник, Д.И. Файзрахманова, А.А.Шутьков и другие.
Недостаточная разработанность и большая практическая значимость решения указанных проблем в молочном скотоводстве сельского хозяйства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обоснование методологических основ и практических рекомендаций по выявлению финансовых результатов и путей повышения эффективности в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций в условиях интеграции сфер молочного подкомплекса в соответствии с современными требованиям информационного обеспечения управления.
Для достижения цели исследования автором решались, следующие узловые задачи:
1) определение приоритетных направлений и разработка концепций раз
вития бухгалтерского учёта финансовых результатов в сельскохозяйственных
организациях;
2) критическое освещение теоретических аспектов интеграции в агро
промышленном комплексе, исследование и определение наиболее эффективных
механизмов взаимоотношений между участниками интеграции, сравнительный
анализ классификаций интеграционных процессов;
изучение действующей методической базы отражения финансовых результатов на счетах бухгалтерского учёта и разработка предложений по совершенствованию методики отражения в учёте финансовых результатов с учётом особенностей сельского хозяйства;
обоснование необходимости совершенствования системы счетов бухгалтерского учета доходов и расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
разработка и обоснование использования балансовых методов контроля финансовых результатов в системе управления сельскохозяйственной организацией;
обоснование рекомендаций по совершенствованию форм первичной документации и регистров аналитического и синтетического учёта затрат на, производство продукции молочного скотоводства;
разработка и обоснование для фермерских (крестьянских) хозяйств упрощённой формы и регистров бухгалтерского учёта;
анализ состояния сферы производства и переработки молока, анализ финансовых результатов от производства и переработки молока, выявление на этой основе резервов роста эффективности молочного подкомплекса;
разработка действенного механизма взаимовыгодного распределения конечных финансовых результатов между участниками интеграции сфер производства и переработки молока;
10) расчёт обоснованной базы учёта и контроля распределения финансо
вых результатов от производства и переработки молока.
Предмет и объект исследования. Предметом является система учёта и анализа финансовых результатов в условиях аграрной реформы и перехода российских стандартов бухгалтерского учёта на международные стандарты финансовой отчётности, а также производственные и экономические отношения в системе интеграции сфер производства и переработки молока.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся молочным скотоводством, и молокоперерабатывающие предприятия Республики Татарстан.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам бухгалтерского учёта финансовых результатов, российские и международные стандарты финансовой отчётности, инструкции и другие нормативные документы по бухгалтерскому учёту затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйст-
8 венных организациях, теоретические положения по интеграции в агропромышленном комплексе, статистике и анализу. Исследование проводилось общераспространенными приемами: сравнение в динамике и пространстве, научная абстракция, анализ и синтез, моделирование вариантов интеграционных отношений, вариантов формирования финансовых результатов в учете с применением бухгалтерских счетов, конструирование возможностей осуществления предлагаемых идей с помощью таблиц и т. д. Методы исследования, применявшиеся в процессе исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, балансовый, монографический.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов по стандартизации учёта фи-, нансовых результатов и разработки эффективных механизмов интеграции в молочном подкомплексе.
Научная новизна заключается в следующем:
На основе исследования приоритетных направлений развития бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности разработана концепция учёта финансовых результатов в сельскохо зяйственных организациях в условиях интеграции.
Критически освещены теоретические аспекты интеграции в агропромышленном комплексе и определены наиболее эффективные механизмы взаимоотношений между участниками интеграции.
Уточнены классификации интеграционных процессов в соответствии с современными тенденциями развития АПК.
Обоснованы методические подходы к учету финансовых результатов в сельском хозяйстве, позволяющие более точно определять финансовые результаты и приближающие методику их учета к международным стандартам финансовой отчетности.
Доказана необходимость совершенствования системы счетов бухгалтерского учета доходов и расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности.
Предложено в номенклатуре системы счетов выделить:
для учета фактов об инфляционных, безвозмездно полученных, дотационных доходах и расходах до их юридической реализации счёт 92 «Потенциальные доходы и расходы»;
для контроля, анализа и управления чрезвычайными ситуациями счёт 93 «Чрезвычайные доходы и расходы»,
Разработаны и обоснованы балансовые методы установления достоверности сумм финансового результата организаций на начальном этапе контроля.
Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию форм первичной документации и регистров аналитического учёта затрат на производстве продукции молочного скотоводства с целью получения полной, объективной и оперативной информации на всех этапах технологического процесса.
Предложено для фермерских (крестьянских) хозяйств вести учёт по специально разработанным упрощенным формам и регистрам бухгалтерского учета, позволяющие определить прибыль (убыток) в конце года без определения себестоимости, составить баланс, отчет о прибылях и., убытках, отчет о движении денежных средств.
Определены нормативные значения факторов и на этой основе выявлены резервы и намечены пути повышения эффективности молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций в условиях интеграции молочного подкомплекса.
9. Разработан действенный механизм взаимовыгодного распределения
финансовых результатов между участниками интеграции сфер производства к
переработки молока.
10. Предложена обоснованная база учёта и контроля распределения фи
нансовых результатов от производства и переработки молока.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке концепции учёта финансовых результатов сельскохозяйственных организаций в условиях интеграции молочного подкомплекса и уточнении классификаций интеграционных процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию действующей нормативной базы и практики учёта финансовых результатов, которые могут найти отражение р. Плане счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций и методических рекомендациях по бухгалтерскому учёту доходов, расходов и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.
Разработанные в процессе исследования практические рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными организациями при формировании учётной политики в процессе совершения хозяйственных операций на' счетах бухгалтерского учёта, а также при раскрытии информации в бухгалтерской отчётности.
Апробация результатов исследования прошла в 1998-2004 годах на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА), республиканской научно-производственной конференции в Казанской государственной академии ветеринарной медицины (КГАВМ), на межвузовской научно-практической конференции в Казанском институте (филиал) Московского государственного университета коммерции (КИМГУК), на научной конференции в Академии наук Республики Татарстан, основные положения по теме исследования были напечатаны в журнале «Современные аспекты экономики».
Результаты исследования получили широкое применение в учебном процессе высших учебных заведений (Казанской ГСХА и Казанской ГАВМ), были, внедрены в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Марс» Буинского района Республики Татарстан, в ОАО АПК «KB Центральное Заволжье» и ОАО АПК «KB Южное Заволжье» Зеленодольского района Республики Татарстан и приняты министерством сельского хозяйства Республики Татарстан для внедрения в сельскохозяйственных организациях.
Концепция определения финансовых результатов
В рыночной экономике прибыль —конечная цель и движущий мотив производства. Это основной показатель эффективности любой организации.
Прибыль является источником благосостояния трудового коллектива, социального и производственного развития. Поэтому каждый предприниматель, каждый трудовой коллектив будет стремиться к ее получению. Получение прибыли позволяет не только поддерживать производственную деятельность коммерческой организации, но и удовлетворять ее различные социальные интересы. Поэтому организации стремятся к увеличению получаемой прибыли. Таким образом, стремление получить прибыль и увеличить ее является мощным фактором развития производственной деятельности коммерческой организации. Этот стимул и определяет экономическую и социальную сущность категории прибыли [97].
Исследованию порядка формирования и отражения прибыли в бухгалтерском учете были посвящены многие научные работы. Однако эти вопросы зачастую рассматриваются без связи с предпринимательством. Замечательным представляется высказывание по этому поводу Я.В.Соколова: «кому нужна прибыль: бухгалтеру или его работодателю, какова ее структура и как она (прибыль) исчисляется— проблема проблем» [152,с.441]. Сущность и противоречия прибыли для предпринимателей и бухгалтеров наиболее ярко проявляются при формировании и отражении её в бухгалтерском учете. Интересной является ситуация, когда предприниматель считает, что его организация осуществляла расходы, приведшие к убыткам, а бухгалтер формирует расходы так, что в учете отражается прибыль. Причиной этого противоречия являются специфические приемы бухгалтерского учета: амортизация и капитализация расходов.
Такие противоречия по-настоящему начали рассматриваться только в последние годы, в связи с чем начал меняться подход к формированию и отраже-нию прибыли в бухгалтерском учете в соответствии с современными требованиями.
Прибыль, исчисленная по правилам ведения бухгалтерского учета, представляет собой конечный финансовый результат организации, выявленный по данным бухгалтерского учета всех его операций за отчетный период. С вступлением в силу Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных-приказом МФ РФ № 94н от 31 октября 2000 года, приведенный выше термин стал совпадать с понятием «нераспределенная прибыль организации» [97].
И только с вступлением в силу нового Плана счетов бухгалтерского учета понятие «нераспределенная прибыль» стало адекватным, хотя и с оговорками.
Практика ведения бухгалтерского учета указывает на настоятельную необходимость определения показателя прибыли, исчисленного по данным бухгалтерского учета всех его операций за отчетный период, за исключением операций, связанных с налогообложением прибыли. Такой показатель в работе получил название прибыль до налогообложения. Его следует отличать от прибыли до налогообложения в целях составления бухгалтерской отчетности.
В указанных целях прибыль до налогообложения увеличивается (уменьшается) на разницу по операциям чрезвычайного характера.
При составлении отчета о прибылях и убытках определяется показатель валовой прибыли. Такая валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.
Рассматривая различные определения прибыли, нельзя не указать на назревшую необходимость унификации ее понятийного аппарата, с помощью ко 13 торого разрабатываются нормативные акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность.
Так в Положении по бухгалтерскому учёту о финансовом результате сказано, что «бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток) ...». Далее в этом же положении: «...доходы подлежат отнесению на финансовые результаты ...» [11].
Несколько сходное определение финансового результата даёт В.Е.Ануфриев. Он пишет: «финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года». И далее: «...финансовый результат в виде прибыли или убытка...», а также «финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации» [28].
В книге «Бухгалтерский учёт» Н.П.Кондраков по этому вопросу пишет, что «финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации» [84,с.516].
Мы согласны с мнением Н.П.Кондракова. Однако в определение, данное им, по нашему мнению, необходимо внести дополнение и рассматривать финансовый результат прежде всего как показатель, который отражает изменение собственного капитала предприятия за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Ввод слова «показатель» не изменяет данное определение, но при этом даёт возможность использовать понятие «финансовый результат» без дополнительных комментариев, которое сразу даёт представление, что речь идёт о конкретном экономическом показателе.
Из многих определений видно, что при расшифровке понятия «финансовый результат», происходит некоторое смешение понятий прибыли и убытка с доходами и расходами организаций.
«В соответствии с МСФО доход - это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала» [113]. «В ПБУ 9/99 понятие дохода трактуется аналогично МСФО» [113].
К.Маркс дает следующее определение категории «доход»: «Та часть стоимости товара, которая представляет только стоимость сырья, машин, словом — стоимость потребленных средств производства, вовсе не образует дохода, а только возмещает капитал ... другая часть стоимости товара... образует доход, или может быть израсходована в виде заработной платы, прибыли, ренты и процента...» [106,с.43 ].
Методические подходы учёта финансовых результатов в молочном скотоводстве
Как указывалось в главе 1 доходами организации признаются увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются:
а) на доходы и расходы от обычных видов деятельности;
б) операционные доходы и расходы;
в) внереализационные доходы и расходы;
г) чрезвычайные доходы и расходы.
Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступление доходов от обычных видов деятельности или прбчие поступления.
Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
В сельскохозяйственных организациях, которые занимаются молочным скотоводством, к доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции животноводства, в частности молока.
Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
В сельскохозяйственных организациях к расходам по обычным видам деятельности относятся: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи,, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатацию основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии); коммерческие расходы; управленческие расходы и др.
Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых актов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений.
В таблице 2.1 представлены общие методические основания к принятию в бухгалтерском учёте доходов и расходов от деятельности по ведению животноводства на сельскохозяйственных предприятиях.
Из таблицы видно, что общим методическим основанием к принятию в бухгалтерском учёте доходов и расходов от деятельности по ведению животноводства на сельскохозяйственных предприятиях является единый подход к стоимостной оценки получаемых доходов и осуществляемых расходов.
Экономическая эффективность сферы производства молока
Ведущее место в экономике сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан занимает животноводство. Важной отраслью животноводства является молочное скотоводство. При этом в общем объеме реализуемой продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан молоко занимает в среднем 25%.
Общий объём производства молока в Республике Татарстан по годам изменялся, что было обусловлено рядом факторов.
Как известно, объём произведённого молока функционально зависит от двух показателей - поголовья основного стада и продуктивности одной коровы.
За период с 1996 по 2000 гг. во всех категориях хозяйств поголовье коров сократилось с 351,0 тыс. голов до 297,3 тыс. голов. В 2001 году был небольшой рост поголовья, как всего стада крупного рогатого скота, так и поголовья коров (табл. 3.1). Главной причиной снижения поголовья коров стало снижение эффективности молочного скотоводства.
Данные таблицы 3.1 свидетельствуют о том, что с 1997 года до 2000 года снижение поголовья коров сопровождалось снижением валового надоя молока. При этом по 1998 год валовой надой снижался только за счёт снижения поголовья, а в 1999 и 2000 годах и за счёт снижения поголовья, и за счёт снижения продуктивности коров. В 2001 году по сравнению с 2000 годом произошло уве- личение надоя молока как за счёт поголовья коров, так и за счёт роста молочной продуктивности (табл.3.1).
До 1999 года по всем хозяйствам Республики Татарстан наблюдался рост молочной продуктивности коров - в 1998 был достигнут уровень надоя молока от 1 коровы в год в среднем в 29,2 ц. С 1999 года удои от одной коровы упали в среднем до 26,0 ц молока в год, и такая продуктивность сохранилась до конца исследуемого периода.
Данные таблицы 3.2 свидетельствуют о наличии достаточно сильного влияния части биологических факторов воспроизводства на молочную продуктивность коров. Особенно сильное влияние на молочную продуктивность оказало обновление стада коров, что выразилось через ввод первотёлок. Их значение в расчёте на 100 коров дало корреляцию с удоем от одной коровы в среднем в 0,6269-0,6527 (табл. 3.2). Также сильное влияние на молочную продуктивность имеет классный состав - элита рекорд и элита оказывают сильное прямое влияние, а 1 класса и не классные обратное влияние (табл. 3.2).
Таблица 3.2. Коэффициенты корреляции организационных и биологических факторов с молочной продуктивностью пробонитированных коров республике. Следует заметить, что имеются большие незадействованные резервы увеличения удельного веса коров относящихся к классам «элита рекорд» и «элита» за счёт снижения удельного веса коров 1-го класса и ниже (табл. 3.3). Улучшение классного состава с долей вероятности 90% и выше позволило бы повысить молочную продуктивность стада коров Республики Татарстан.
Сильная корреляция молочной продуктивности с выходом телят в расчёте на 100 коров (табл. 3.2) обусловлена тем, что это два результативных признака, а не результативный и факторный признаки. Они оба являются следствием уровня содержания коров и организации молочного скотоводства.
Динамика изменения выхода телят в расчёте на 100 коров (табл. 3.4) показывает, что с 1997 по 2001 годы имеется некая стабильность этого показателя - колебания происходят в пределах 79-81 головы. Здесь налицо резерв роста выхода телят, который по нормативу должен составлять 90 голов в расчёте на 100 коров.
Корреляционный анализ влияния продолжительности сервис периода и сухостойного периода на молочную продуктивность показал отсутствие связи между данными признаками (приложение 4). В связи с этим динамика продолжительности сервис периода и сухостойного периода не анализируется, а их значения по годам представленные в таблице 3.4, рассматриваются как нормальные.
Процент охвата искусственным осеменением в 2001 году имел слабое влияние на молочную продуктивность, но на высокозначимом уровне (табл. 3.2). Значимость выявленной связи обусловлена тем, что для искусственного осеменения в большинстве случаев используется сперма быков высокопродуктивных линий.
В Республике Татарстан производится большая работа по «голштиниза-ции» молочных пород с целью увеличения продуктивности коров. До 1998 года голштинов «примешивали» к чёрнопёстрой породе и на этой основе были получены хорошие результаты - молочная продуктивность помесей достигала 4500 кг молока в год и более (табл. 3.5). После кризисного 1998 года эта работа прекратилась и голштинов стали «примешивать» к краснопёстрой породе коров (табл. 3.5). Полученные помеси не дали такой же высокой молочной продуктивности, какая была у голштинско-чёрнопёстрой помеси коров - в среднем у новой помеси удой от 1 коровы в год составлял 2880 кг (табл. 3.5). Очевидно, что работа селекционеров в области повышения молочной продуктивности коров в республике должна вестись в направлении голштинизации чёрнопёстрой породы коров.
Важным в системе обеспечения населения молочной продукцией является уровень эффективности производства молока. Чем он выше, тем большим ресурсом обладает республика в области молочного скотоводства, тем выше конкурентное преимущество по отношению к импортёрам молока и молочной продукции.
Как отмечалось в 1-й главе, главными показателями эффективности производства являются выход валовой продукции, валового дохода и уровень рентабельности. Уровень валового производства молока и возможные резервы были рассмотрены выше. Далее подробнее остановимся на показателях валового дохода и уровня рентабельности производства молока в Республике Татарстан.
В современных условиях главным критерием благополучия любого предприятия является наличие прибыли, т.е. производство должно быть рентабельным. На показатель рентабельности оказывает влияние множество факторов. Попытаемся рассмотреть наиболее существенные факторы и дать достаточно точную оценку уровня и силы их влияния на рентабельность производства молока в республике.
Анализ размещения хозяйств в Республике Татарстан по шести существующим экономическим районам показал, что в пяти из них уровень убыточности производства молока в среднем с 1996 по 2002 год находился примерно на одном уровне (рис.3.1).