Содержание к диссертации
Введение
Организационно-учетный аспект лизинговых операций
1.1. Организационный аспект лизинговых операций
1.2. Природа «невидимых» рисков бухгалтерской отчетности
1.3. Риски бухгалтерского учета, обусловленные неоднозначностью трактовки понятия лизинг
1.4. Риски бухгалтерского и налогового учета, возникающие в процессе реализации лизинговых операций
Составляющие экономического анализа и методы оценки риска лизинговых операций
2.1. Составляющие аналитического процесса
2.2. Методы оценки риска
2.3. Оценка риска как фактор, обеспечивающий устойчивость предпринимательской деятельности
Оценка уровня риска лизинговых операций
3.1. Ретроспективный анализ финансового состояния лизингополучателя
3.2. Перспективный экономический анализ лизингополучателя
3.3. Определение уровня риска лизинговых операций
Примерный перечень рисков, возникающих в процессе заключения, реализации и расторжения лизинговой сделки Показатели, используемые в расчете лизинговых платежей
- Организационный аспект лизинговых операций
- Составляющие аналитического процесса
- Перспективный экономический анализ лизингополучателя
Введение к работе
Экономические реформы, осуществляемые в нашей стране с 90-х годов и ориентированные на построение в ней рыночной экономики, сопровождаются рядом существенных позитивных и негативных явлений экономического характера. Продолжается старение основных фондов вследствие резкого сокращения притока инвестиций в производство. Важным источником финансирования воспроизводства основных средств и других инвестиционных проектов становится банковский капитал, предоставляемый с использованием лизингового механизма.
Следует отметить, что уровень развитости лизинговых отношений, как правило, является своеобразным показателем развитости всей экономики страны. Удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в успешно развивающихся странах составляет около 20% общего объема капиталовложений, а в некоторых странах (Великобритания, США, Ирландия) - более 30% |87|. По данным Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, доля лизинговых операций в нашей стране составляет около 4% от всех инвестиций. Распространяется лизинговая форма предпринимательства в народном хозяйстве страны очень медленно, несмотря на ее несомненные выгоды.
Столь низкий уровень применения механизма лизинга обусловлен, в частности, высокой степенью риска, слабой защищенностью организаций в их предпринимательской деятельности. В реальности финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к преумножению, так и к потере вложенных средств. Вероятность успешной реализации любой тактики зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Лизинг несет в себе определенные риски, которые в практической деятельности, как правило, не учитываются. Предприятие в процессе своей деятельности взаимодействует с большим
количеством партнеров по бизнесу. Результатом этого является тесная взаимосвязь рисков предприятий, выражающаяся как в воздействии рисков предприятия на уровень рисков организаций — партнеров, так и в обратном влиянии. Заметнее всего это влияние проявляется, как правило, в длительных взаимоотношениях. Одной из целей работы является популяризация возможностей лизинга и мероприятий по оценке риска в процессе реализации лизинговых операций.
Собственно сам лизинг с экономико-правовой точки зрения несет в себе риск. Кроме того, имеются недостатки вытекающие из противоречия правовой формы и экономического содержания лизинга.
Бухгалтерская отчетность лизингополучателя, являющаяся источником для анализа и данные бухгалтерского учета могут также нести риски. Риски, связанные с бухгалтерским учетом и отчетностью, а также неадекватность решений, принимаемых лизингодателем на основании данных анализа бухгалтерской отчетности, могут возникать вследствие:
- недостоверности анализируемой информации, содержащейся в
бухгалтерской отчетности;
- противоречий, содержащихся в законодательных и нормативных
документах, регулирующих бухгалтерский учет предприятий;
- противоречий в части отражения лизинговых операций содержащихся в
нормативных документах одного уровня, регулирующих бухгалтерский учет;
- формального подхода сотрудников лизингодателя (кадровый и
операционный риск), связанного с неверной интерпретацией информации,
полученной из бухгалтерской отчетности;
- кадрового и операционного риска лизингополучателя, выражающегося в
непредставлении отчетности лизингодателю для контроля за состоянием дел и
возможными ошибками в исчислении налогов.
Подход к исследованию рисков, влияющих на заключение лизинговой сделки, рассматривается в настоящей работе впервые.
Организационно процесс реализации лизинговой сделки состоит из нескольких основных этапов, которые представляют собой ее жизненный цикл. Вследствие того, что длительность сделок, как правило, превышает трехлетний период и их стоимость существенна для сторон, на первом этапе необходимо использование формализованной методики анализа проектов, позволяющей оценивать бизнес как логическую систему, использовать не только финансовые показатели, но и другие показатели деятельности предприятий, а также факторы риска, которые могут возникнуть в процессе выполнения лизингового проекта.
В период перехода к рыночной экономике требуются новые подходы к финансовому анализу, которые позволяют дать обобщенную оценку «финансового здоровья», прибыльности, текущей и долгосрочной платежеспособности предприятия. Для этого должны быть разработаны новые (современные) методики многовариантного диагностического анализа финансового состояния предприятия, соединяющие в единое целое ретроспективное и перспективное исследование его производственно-коммерческой, финансово-хозяйственной и другой деятельности. Актуальность работы заключается и в том, что сочетаются методика и организация анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом отраслевой специфики, современные методы проведения анализа для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития. Следует отметить, что до сих пор нет достаточно развитой и обоснованной нормативно-правовой базы анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, рассматриваемая тема пока не нашла широкого отражения в трудах ученых и специалистов.
Кроме того, в практике лизинговых операций накоплен определенный опыт минимизации рисков, который систематизирован в исследовании и позволяет на стадии заключения комплекса договоров в лизинговой сделке учесть влияние неопределенности (рисков).
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-УЧЕТНЫЙ АСПЕКТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 1.1. Организационный аспект лизинговых операций
Укрепление законодательной основы лизинга, переход хозяйствующих субъектов к практике управления рисками позволят развить этот гибкий инвестиционный инструмент, на основе рыночных отношений восстановить в отдельных отраслях утраченный механизм централизованного планирования и материально-технического снабжения.
Лизинговый механизм обладает рядом преимуществ для предприятий, участвующих в лизинговых операциях. В соответствии с Законом «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговые платежи должны относиться лизингополучателем на расходы, связанные с основной деятельностью и стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.
Лизинговый механизм обладает выгодами и для федеральных и региональных органов - распорядителей бюджетных средств. Рыночные структуры не зависят от бюджетного финансирования. Необходимо одно -защитить рынок от политических, финансовых и правовых рисков, которые являются той «китайской стеной» между государством и рыночными структурами, мешающей развитию, к примеру, авиационного комплекса России. Производство самолетов ранее имело стабильный и обеспеченный финансированием государственный заказ. Техника поставлялась Министерству гражданской авиации (МГА), которое фактически являлось своего рода крупной лизинговой компанией. МГА распределяло эти воздушные суда по авиаотрядам различных регионов. Те, в свою очередь, эксплуатировали суда, генерировали денежные потоки, а сбором средств занималось Глав Агентство воздушных сообщений. В конечном итоге, эти средства поступали в бюджет государства, после чего Госплан снова использовал их для оплаты государственного заказа. Все три звена были взаимоувязаны и дополняли друг
друга. Сегодня они претерпели значительные изменения, в результате которых потеряны с одной стороны источники финансирования заказов, с другой -четко структурированная база распределения произведенной техники [98|. В рыночных условиях функции Госплана по регенерации денежных потоков ложатся на плечи рыночных структур и обеспечиваются за счет системы внебюджетного финансирования, осуществляемого на возвратной основе. Центральным связующим звеном, своего рода основным инструментом, должны стать лизинговые компании |78|.
Лизинговая компания, в силу специфики своей финансово-посреднической деятельности, учитывает интересы всех участников рынка и способна построить оптимальную траекторию рисков при существующих экономических, законодательных, технических и иных ограничениях.
Вопрос о реальных преимуществах лизинга перед его ближайшим "конкурентом" - банковским кредитом - давно и широко обсуждается в деловых и научных изданиях |125,126|. На данный момент специалисты сходятся во мнении, что преимущество лизинга, причем весьма значительное, достигается только за счет гибкого подхода к выбору условий сделки, налоговые преимущества для лизингополучателя не покрывают всей разницы между ставками кредита и лизинга |98|.
Вместе с преимуществами, лизинг имеет и недостатки, проявляющиеся в финансово - кредитной сфере и в нерешенных учетных проблемах. Тем не менее, положительных моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности.
Для реализации выгоды сторонам необходимо выполнить тщательное проектирование сделки и определить четкие цели для проведения переговорного процесса.
Одним из решающих условий эффективности лизинговых операций является надежное правовое обеспечение экономических отношений всех
взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника сделки. В нашей стране отношения финансовой аренды регулируются специальным законом Российской Федерации № 164-ФЗ «О лизинге» |7|, который вступил в действие 29 октября 1998 года.
В лизинговой сделке следует обращать особое внимание на национальное законодательство страны контрагента. Существуют страны, к примеру, Германия, где вообще нет специально посвященных лизингу законодательных актов, и лизинговые сделки регулируются на основании общего национального законодательства. В некоторых странах приняты специальные законодательные акты, регулирующие лизинговую деятельность.
Выгодность применения сделок международного лизинга - в использовании благоприятного налогового режима, установленного в той или иной стране. Это можно представить как экспорт налоговых льгот из страны лизингодателя в страну лизингополучателя. Ввиду того, что в разных странах по разному определяется сторона - собственник объекта лизингового договора в целях налогообложения, то и иначе определяется, кто из сторон лизингового договора вправе принимать к вычету амортизационные отчисления на это имущество, уменьшая тем самым свою налогооблагаемую базу.
Осложняет проекты по международному финансовому лизингу то, что субъекты лизинга являются резидентами разных стран, где действуют различные юридические системы. В связи с этим лизинговый проект, так или иначе, должен отвечать требованиям законодательства стран обеих сторон сделки одновременно. Из-за этого налоговые последствия сделок международного лизинга несколько отличаются от сделок внутреннего финансового лизинга, т.к. сделка, классифицируемая в одной стране как сделка финансового лизинга, может быть признана арендой или даже продажей в рассрочку в другой стране. Риски, связанные с классификацией понятия лизинг и отражения в бухгалтерском учете разных подходов к трактовке этого механизма мы рассмотрим в параграфе 1.2.
Заключая сделку международного финансового лизинга, российскому лизингополучателю также следует выделить факторы валютных рисков, для чего необходимо принять во внимание какая валюта будет использована для осуществления лизинговых платежей, какая из сторон будет подвержена риску изменения курса валюты, каким методом уменьшить инфляционные риски, каковы могут быть потенциальные изменения в социально-политическом климате страны-контрагента в лизинговой сделке на время её действия и др.
В ст.34 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" говорится, что для ввоза в Россию объекта лизинга установлен особый порядок уплаты таможенных платежей: при ввозе - на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, после ввоза - одновременно с лизинговыми платежами или в течение 20 дней с момента получения лизинговых платежей.
Однако ГТК России указал, что закон «О лизинге» не относится к налоговому законодательству, поэтому он применяется к налоговым правоотношениям в части, не противоречащей законодательству о налогах и сборах. В связи с этим порядок уплаты таможенных платежей при международном лизинге регулируется ТК РФ |4|, НК РФ|2|, ФЗ РФ "О таможенном тарифе"|3|, постановлением Правительства РФ "О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов»|17|. Любые льготы и освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе предмета лизинга в Россию можно использовать только в случаях, предусмотренных этими документами. Таким образом, упрощенного порядка уплаты таможенных платежей, стороны договора международного финансового лизинга применить не могут |64|.
Законодательством не урегулирован вопрос о возможности зачета таможенных платежей, уплаченных при режиме "Временный ввоз (вывоз)", если этот режим меняется на режим "Выпуск в свободное обращение". Международный финансовый лизинг отнесен таможенными органами к группе риска, т.е. к сделкам, которые могут привести к неуплате таможенных платежей, что свидетельствует о повышенном внимании фискальных органов к
участникам внешнеэкономической деятельности, задействованным в подобных проектах. Такой достаточно жесткий контроль вызван, в частности, отсутствием валютного контроля при осуществлении международного лизинга |6,30,31,32|.
Кроме того, лизинговые сделки длительны, в течение срока их реализации смена нормативной базы может произойти не один раз. Это в свою очередь может привести к существенным изменениям условий хозяйствования как лизингодателя, так и лизингополучателя. В этой связи очень важно знать периоды действия тех или иных актов и их существенные положения.
Жизненный цикл сделки финансовой аренды (лизинга) в наглядном виде представлен в блок - схеме модели процесса экспертного анализа лизинговых операций с учетом фактора риска (рисЛ).
Этап 1. Оценка потенциальной сделки финансовой аренды (лизинга)
Этот этап является определяющим, так как от его проработанности зависят все последующие шаги реализации лизинговой сделки. В работе основное внимание будет уделено именно этому этапу. Он включает в себя цепь составляющих:
анализ ликвидности предмета лизинга, т. е. анализ рисков по предмету лизинга: риски не возврата, утраты, невозможности его реализации на вторичном рынке;
ретроспективный экономический анализ потенциальных лизингополучателей (соискателей инвестиций). Операционный риск формального подхода к экономическому анализу;
отбор инвестиционных проектов, перспективный анализ инвестиционного проекта лизингополучателя, учитывая его текущее экономическое состояние. Оценка риска несостоятельности проекта, оценка сбытовой стратегии получателя, экологической безопасности проекта и т. п.;
ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ
СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ
Организационный аспект лизинговых операций
Укрепление законодательной основы лизинга, переход хозяйствующих субъектов к практике управления рисками позволят развить этот гибкий инвестиционный инструмент, на основе рыночных отношений восстановить в отдельных отраслях утраченный механизм централизованного планирования и материально-технического снабжения.
Лизинговый механизм обладает рядом преимуществ для предприятий, участвующих в лизинговых операциях. В соответствии с Законом «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговые платежи должны относиться лизингополучателем на расходы, связанные с основной деятельностью и стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.
Лизинговый механизм обладает выгодами и для федеральных и региональных органов - распорядителей бюджетных средств. Рыночные структуры не зависят от бюджетного финансирования. Необходимо одно -защитить рынок от политических, финансовых и правовых рисков, которые являются той «китайской стеной» между государством и рыночными структурами, мешающей развитию, к примеру, авиационного комплекса России. Производство самолетов ранее имело стабильный и обеспеченный финансированием государственный заказ. Техника поставлялась Министерству гражданской авиации (МГА), которое фактически являлось своего рода крупной лизинговой компанией. МГА распределяло эти воздушные суда по авиаотрядам различных регионов. Те, в свою очередь, эксплуатировали суда, генерировали денежные потоки, а сбором средств занималось Глав Агентство воздушных сообщений. В конечном итоге, эти средства поступали в бюджет государства, после чего Госплан снова использовал их для оплаты государственного заказа. Все три звена были взаимоувязаны и дополняли друг друга. Сегодня они претерпели значительные изменения, в результате которых потеряны с одной стороны источники финансирования заказов, с другой -четко структурированная база распределения произведенной техники [98. В рыночных условиях функции Госплана по регенерации денежных потоков ложатся на плечи рыночных структур и обеспечиваются за счет системы внебюджетного финансирования, осуществляемого на возвратной основе. Центральным связующим звеном, своего рода основным инструментом, должны стать лизинговые компании 78.
Лизинговая компания, в силу специфики своей финансово-посреднической деятельности, учитывает интересы всех участников рынка и способна построить оптимальную траекторию рисков при существующих экономических, законодательных, технических и иных ограничениях.
Вопрос о реальных преимуществах лизинга перед его ближайшим "конкурентом" - банковским кредитом - давно и широко обсуждается в деловых и научных изданиях 125,126. На данный момент специалисты сходятся во мнении, что преимущество лизинга, причем весьма значительное, достигается только за счет гибкого подхода к выбору условий сделки, налоговые преимущества для лизингополучателя не покрывают всей разницы между ставками кредита и лизинга 98.
Вместе с преимуществами, лизинг имеет и недостатки, проявляющиеся в финансово - кредитной сфере и в нерешенных учетных проблемах. Тем не менее, положительных моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности.
Для реализации выгоды сторонам необходимо выполнить тщательное проектирование сделки и определить четкие цели для проведения переговорного процесса.
Одним из решающих условий эффективности лизинговых операций является надежное правовое обеспечение экономических отношений всех взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника сделки. В нашей стране отношения финансовой аренды регулируются специальным законом Российской Федерации № 164-ФЗ «О лизинге» 7, который вступил в действие 29 октября 1998 года.
В лизинговой сделке следует обращать особое внимание на национальное законодательство страны контрагента. Существуют страны, к примеру, Германия, где вообще нет специально посвященных лизингу законодательных актов, и лизинговые сделки регулируются на основании общего национального законодательства. В некоторых странах приняты специальные законодательные акты, регулирующие лизинговую деятельность.
Выгодность применения сделок международного лизинга - в использовании благоприятного налогового режима, установленного в той или иной стране. Это можно представить как экспорт налоговых льгот из страны лизингодателя в страну лизингополучателя. Ввиду того, что в разных странах по разному определяется сторона - собственник объекта лизингового договора в целях налогообложения, то и иначе определяется, кто из сторон лизингового договора вправе принимать к вычету амортизационные отчисления на это имущество, уменьшая тем самым свою налогооблагаемую базу.
Осложняет проекты по международному финансовому лизингу то, что субъекты лизинга являются резидентами разных стран, где действуют различные юридические системы. В связи с этим лизинговый проект, так или иначе, должен отвечать требованиям законодательства стран обеих сторон сделки одновременно. Из-за этого налоговые последствия сделок международного лизинга несколько отличаются от сделок внутреннего финансового лизинга, т.к. сделка, классифицируемая в одной стране как сделка финансового лизинга, может быть признана арендой или даже продажей в рассрочку в другой стране. Риски, связанные с классификацией понятия лизинг и отражения в бухгалтерском учете разных подходов к трактовке этого механизма мы рассмотрим в параграфе 1.2.
Заключая сделку международного финансового лизинга, российскому лизингополучателю также следует выделить факторы валютных рисков, для чего необходимо принять во внимание какая валюта будет использована для осуществления лизинговых платежей, какая из сторон будет подвержена риску изменения курса валюты, каким методом уменьшить инфляционные риски, каковы могут быть потенциальные изменения в социально-политическом климате страны-контрагента в лизинговой сделке на время её действия и др.
В ст.34 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" говорится, что для ввоза в Россию объекта лизинга установлен особый порядок уплаты таможенных платежей: при ввозе - на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, после ввоза - одновременно с лизинговыми платежами или в течение 20 дней с момента получения лизинговых платежей.
Однако ГТК России указал, что закон «О лизинге» не относится к налоговому законодательству, поэтому он применяется к налоговым правоотношениям в части, не противоречащей законодательству о налогах и сборах. В связи с этим порядок уплаты таможенных платежей при международном лизинге регулируется ТК РФ 4, НК РФ2, ФЗ РФ "О таможенном тарифе"3, постановлением Правительства РФ "О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов»17. Любые льготы и освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе предмета лизинга в Россию можно использовать только в случаях, предусмотренных этими документами. Таким образом, упрощенного порядка уплаты таможенных платежей, стороны договора международного финансового лизинга применить не могут 64.
Составляющие аналитического процесса
В настоящем параграфе мы рассматриваем первые определяющие шаги комплексного анализа потенциальной лизинговой сделки, так как от их проработанности зависят все последующие шаги (этапы) реализации сделки. Анализ осуществляется по следующим направлениям 65:
? анализ финансового состояния лизингополучателя, как оценка прошлого или оценка качества лизингополучателя;
? анализ инвестиционного проекта лизингополучателя, как анализ будущего или оценка инвестиционного проекта;
? анализ соответствия проекта соискателя инвестиций стратегическим целям лизинговой компании или анализ качества сделки.
Процесс выявления рисков, возникающих в процессе пошагового анализа, определение допустимости общего уровня риска лизинговой сделки мы рассмотрим в параграфе 2.3. Степень детализации анализа в каждом конкретном случае различна и зависит от многих факторов, таких как: предполагаемый объем финансирования проекта и доля проекта в лизинговом портфеле компании, значимость проекта для компании и т.д.
В зависимости от объема финансирования проекта и других характеристик, лизинговая компания требует от потенциального лизингополучателя либо детально разработанный бизнес-план проекта, либо ограничивается требованием предоставить необходимые исходные данные проекта. Но и в том, и в другом случае лизинговая компания должна проводить анализ лизингополучателя самостоятельно, используя предоставленные клиентом данные для сравнения.
Анализ потенциальных лизингополучателей. Знакомство с лизингополучателем, как правило, начинается с первичных переговоров, основной задачей которых является минимизации риска потери времени компании на работу с бесперспективными проектами и минимизация риска неадекватного восприятия участниками переговоров существенной информации. В случае положительного завершения первичных переговоров потенциальный лизингополучатель должен предоставить Заявку, в которой предусматривается следующая информация: сведения о предприятии, предполагаемый объект лизинга, предварительные условия лизинговой сделки. При проведении предварительного анализа необходимо учитывать следующее:
сравнивать исходные данные, предоставляемые лизингополучателем с данными, уже накопленными лизингодателем;
необходимо выявление наиболее принципиальных вопросов, связанных с осуществлением проекта, которые необходимо прорабатывать более тщательно;
целью проведения подобного анализа должна быть фильтрация заведомо нереальных проектов;
при разговоре с лизингополучателем и при получении от него информации для проведения анализа необходимо также оценивать подготовленность лизингополучателя к осуществлению проекта.
В результате изучения сведений о предприятии у менеджеров лизинговой компании должно сформироваться мнение о стратегии предприятия, об истории его развития, организации производства, месте предприятия на рынке, менеджменте предприятия, а также доверие к его коммерческим показателям.
Если проект достоин дальнейшего рассмотрения, определяют состав сведений, которые должны быть отражены в бизнес - плане 88:
цель и объект инвестирования, место (район) размещения;
продукция проекта - характеристика и объем выпуска;
детальный маркетинг;
инженерно-геологические изыскания (если оно необходимы);
оценка окружающей среды и местных источников сырья; ? политическую обстановку в регионе, республике, стране;
социально-культурную характеристику объекта инвестирования;
назначение, мощность и основные характеристики объекта инвестирования;
предполагаемые источники в сфере финансирования;
доходность проекта и срок окупаемости.
Следующим шагом является предоставление в лизинговую компанию потенциальным лизингополучателем финансовых документов и документов по обеспечению лизинговой сделки. Кроме того, для более глубокого анализа и подтверждения данных финансовой отчётности, лизинговая компания может потребовать аудиторское заключение, акты налоговой инспекции о результатах проверок, список кредиторов и должников с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности по суммам и срокам возникновения, справку об оборотах по счетам в банках, справки из ИФНС о наличии/отсутствии задолженности перед бюджетом, о счетах, открытых в коммерческих банках, суммы остатков на забалансовых счетах по полученным и выданным поручительства/гарантиям на отчетные даты за последние месяц и квартал и на дату подачи заявки и т.д.
Финансовый анализ позволяет оценить динамику развития предприятия и дает возможность взвесить степень предпринимательского риска - риска невыплаты лизинговых платежей.
Бизнес-план предприятия, формуляр проекта помогут сделать финансово-экономический прогноз по проекту, то есть возможность лизингополучателя выплачивать лизинговые платежи по договору.
Вышеизложенное не исключает получения дополнительной информации о потенциальном лизингополучателе, заключающееся в определении репутации и степени его ответственности, обеспечения предоставленного имущества гарантиями и т. д.
При анализе информации необходимо учитывать особенности лизингополучателя, главным образом связанные с отраслевой принадлежностью, видом получаемого в лизинг имущества и т. д. То есть при оценке финансового положения необходим индивидуальный подход, реализуемый через определенные элементы оценки, которые излагаются ниже.
В настоящее время практически отсутствуют нормативные документы, предписывающие правила формирования процесса оценки бизнеса как логической системы. За основу такой оценки была принята компиляция следующих документов:
методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций), утвержденных приказом Минэкономики РФ от 01 октября 1997 г. N 118 62,
материалов совместного проекта Европейского Союза и РСПП ТАСИС по реструктуризации предприятий (ТЕРФ) 66,
методики ЮНИДО, авторами которой являются В.Беренс и П.М. Хавранек 63 и других На этапе анализа должны быть определены потенциальные проблемы предприятия - лизингополучателя и оценены возможности улучшения финансового состояния. Все показатели должны исследоваться в динамике для того, чтобы выявить основные тенденции изменения финансового положения. Поэтому, как правило, анализ финансового состояния лизингополучателя проводится за два-три года, предшествующих дате проведения анализа (с поквартальной разбивкой).
В целом можно выделить основные методы 67 проведения финансового анализа: - горизонтальный, вертикальный, метод финансовых коэффициентов, факторный анализ и сравнительный метод.
Изучение динамики значений показателей во времени должен сочетаться с исследованием структуры показателей. Кроме того, необходимо определять, за счёт чего происходило изменение показателей. Исследуемые показатели могут сравниваться со среднеотраслевыми показателями или с общепризнанными нормативами 108.
Такой анализ подразумевает оценку того, как потенциальный лизингополучатель работал до момента обращения в лизинговую компанию. При финансовом анализе оценивается: прибыльность деятельности предприятия, ликвидность, финансовая устойчивость, эффективность управления оборотными средствами и т.д. Анализ финансового состояния предприятия не ограничивается расчётом стандартных коэффициентов. Необходима интерпретация полученных показателей, выяснение причин их изменения.
Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия может служить поводом для отказа в предоставлении имущества в лизинг и соответственно у лизинговой компании отпадет необходимость в проведении дальнейших расчетов. Кроме того, результаты финансового анализа могут служить основой для оценки реалистичности исходных данных, заложенных при построении прогнозируемых денежных потоков проекта. Например, сравнение существующих объёмов реализации, уровня переменных и постоянных затрат, условий взаимоотношений с поставщиками и покупателями с запланированными в проекте заложенными аналогичными данными. Существенные расхождения между сложившимися в настоящее время результатами деятельности и запланированными проектными данными должны быть объяснены и подтверждены лизингополучателем. Обоснованием должно стать предоставление контрактов на поставку материалов и сбыт продукции, маркетинговые исследования и т.д.
Перспективный экономический анализ лизингополучателя
Оценка финансового состояния проводилась на основании представленной ЗАО «Путеводная звезда» бухгалтерской отчетности за 2005-2006 годы (табл. 3.1.1, 3.1.2) и дополнительных данных (табл. 3.1.3- 3.1.10). Интервал анализа - 90 дней (квартал).
ЗАО «Путеводная звезда» было зарегистрировано в 2002 году. Уставный капитал оплачен полностью. Основным направлением деятельности является производство фурнитуры для одежды. Продукция данного предприятия пользуется высоким спросом. ЗАО «Путеводная звезда» имеет весомый рыночный сегмент в данной области. Положение дел в отрасли носит стабильный характер. Во втором квартале 2006 года ЗАО «Путеводная звезда» за счет собственных средств приобрело дополнительное оборудованием существующей линии и в третьем и четвертом кварталах ввело его в действие. Кроме того, в третьем квартале была осуществлена реконструкция существующих производственных помещений. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие имеет успешную историю развития. В связи с проведением работ по реконструкции помещений и производственных фондов, ЗАО «Путеводная звезда» было вынуждено снизить объемы производства и реализации продукции в третьем квартале.
Для расширения и укрепления доли рынка руководство предприятия приняло решение о модернизации и расширении производственных мощностей.
Весь управленческий состав в за 2005-2006 годы высшего уровня работает на предприятии с момента основания. Весь административно-управленческий персонал имеет высшее образование.
Выпускаемая номенклатура изделий необычайно широка. Только в августе текущего года, выпущено 25 типоразмеров изделий. Столь широкий спектр изделий подтверждает гибкость существующего производства, способность быстро перестраиваться, адаптируясь к необходимой заказчику продукции.
На вооружении предприятия имеется:
линия по производству металлической фурнитуры "Транс 345", производства фирмы "Фуско " (Франция), (выпуск 1999 г.)
линия по штамповке пластиковых изделий «TORINO» (Италия), (выпуск 2002 г.)
Общая стоимость имущества ЗАО «Путеводная звезда» на 01.10.2006 составила 66 043 тыс. руб. При этом за исследуемый год произошел рост активов на 13 448 тыс. руб. (или на 26%). Увеличение стоимости имущества произошло за счет роста постоянных активов на 3 259 тыс. руб. и за счет роста текущих (оборотных) активов на 10 189 лыс, руб. В третьем квартале произошло снижение стоимости имущества (по сравнению со вторым кварталом) на 57 тыс. руб. Данное снижение было обусловлено сокращением текущих активов на 1080 тыс. руб. при увеличении стоимости постоянных активов на 1023 тыс. руб.
В структуре баланса доля постоянных активов сократилась с 88,1% до 75,1% за счет опережающего роста текущих активов.
Основными составляющими постоянных активов в течение анализируемого периода являются основные средства.
Состав постоянных активов на 01.10. 2006 нематериальные активы - 0,05% или 26 тыс. руб., основные средства - 99,9% или 49 544 тыс. руб., незавершенные капитальные вложения - 0%.
Во втором квартале произошло увеличение стоимости незавершенных капитальных вложений на 2 880 тыс. руб. В третьем и четвертом кварталах осуществлялся постепенный ввод в действие приобретенных фондов -произошло увеличение стоимости основных средств в третьем квартале на 1 887 тыс. руб. (при сокращении незавершенных капитальных вложений на 1 820 тыс. руб.) и в четвертом квартале на 2 061 тыс. руб. (при сокращении незавершенных капитальных вложений на 1 060 тыс. руб.). Коэффициент амортизации основных фондов составлял в среднем 30%, что дает основание предположить, что предприятие располагает новыми фондами.
В структуре текущих активов ЗАО «Путеводная звезда» преобладают производственные запасы и дебиторская задолженность.
Стоимость производственных запасов за анализируемый период выросла с 1550 тыс. руб. до 4915 тыс. руб. Доля запасов в структуре активов увеличилась с 24,7% до 29,8%. Значительная величина производственных запасов для ЗАО «Путеводная звезда» не является следствием нерациональной заготовительной политики, а обусловлена условиями поставок. Поставщики сырья и материалов находятся в отдаленных регионах и, кроме того, приобретение больших партий сырья позволяет приобретать их со скидкой.
Дебиторская задолженность в структуре активов имеет наибольший удельный вес, и за анализируемый период выросла с 32,7% до 40,9%. Значительная величина дебиторской задолженности дает основание предположить, что у ЗАО «Путеводная звезда» недостаточно хорошо налажена работа с дебиторами.
Незначительная доля готовой продукции и ее снижение в структуре текущих активов с 8,3% до 3,5% дает основание предположить, что продукция данного предприятия пользуется спросом (не существует проблем со сбытом).
Доля денежных средств выросла с 4,9% до 8,6% (с 307 тыс. руб. до 1423 тыс. руб.). В течение анализируемого периода у ЗАО «Путеводная звезда» отсутствовали непокрытые убытки, что является положительной характеристикой деятельности предприятия.
На протяжении анализируемого периода ЗАО «Путеводная звезда» не привлекало долгосрочных кредитов, основным источником долгосрочного финансирования выступали собственные средства.