Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Кредитное страхование как система страховой защиты торговых операций от кредитных рисков
1.1. Теоретические и практические предпосылки развития кредитного страхования
1.2. Виды кредитного страхования и формы страхового покрытия 39
Глава 2 Методологические аспекты андеррайтинга кредитных рисков 57
2.1. Кредитные риски как объект страхового андеррайтинга 57
2.2. Особенности тарификации кредитных рисков 83
Глава 3 Зарубежный опыт кредитного страхования 104
3.1. Формирование системы кредитного страхования в зарубежных странах
3.2. Опыт кредитного страхования в отдельных странах 113
3.3. Проблемы и перспективы развития кредитного страхования в России
Заключение 158
Библиографический список 164
Приложения 173
- Теоретические и практические предпосылки развития кредитного страхования
- Кредитные риски как объект страхового андеррайтинга
- Формирование системы кредитного страхования в зарубежных странах
Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность исследования вопросов страхования кредитных рисков торговых операций обусловлена тем, что с развитием национальной экономики одним из важнейших факторов конкурентной борьбы становятся условия оплаты товара или услуг. Возможность предоставить своим покупателям отсрочку или рассрочку платежа дает значительные конкурентные преимущества компании по отношению к другим участникам рынка.
По мере отказа российских компаний от налогово-оптимизационных схем в расчетах со своими покупателями все большое распространение получают формы расчетов, принятые в развитых странах, в том числе оплата на условиях коммерческого или экспортного кредита.
Обеспечивая значительные конкурентные преимущества, развитие продаж на условиях коммерческого или экспортного кредита сопряжено с рисками неоплаты поставленного товара или оказанных услуг ввиду резкого снижения платежеспособности или банкротства контрагента в течение срока кредита, а также вследствие политических причин в случае экспортной сделки.
Теоретические и практические предпосылки развития кредитного страхования
Понятие «кредит» (в дословном переводе - вера, доверие) появилось во времена Древнего Рима и означало, что отношения между кредитором и его заемщиками строились на принципе доверия, и кредитор был уверен в возврате предоставленной заемщику ссуды. В эпоху Средневековья в итальянском праве появляется понятие «банкрот» (от итал. banco - скамья, rotta - сломанная), которое дословно означало, что скамью, на которой сидел коммерсант, отказавшийся платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств, ломали. Это служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта.
В ходе исторического процесса участники кредитных отношений пришли к пониманию необходимости управления рисками невыполнения принятых финансовых обязательств их контрагентами, то есть кредитными рисками, так как в противном случае они обрекали себя на существенные финансовые потери.
Кредитному риску подвержены различные субъекты экономической деятельности. Кредитный риск является основным видом риска, с которым сталкиваются банки при осуществлении ссудных операций. Кредиты могут также предоставляться финансовыми и страховыми компаниями, торговыми и промышленными предприятиями, государственными учреждениями в форме государственного кредита. В связи с этим, при рассмотрении кредитных рисков необходимо принимать во внимание весьма широкую сферу их проявления. В диссертационном исследовании будут рассматриваться коммерческие и экспортные кредиты, являющиеся объектом кредитного страхования.
В зависимости от целей, формы и условий кредитования могут применяться различные подходы и инструменты для избежания или минимизации потерь, связанных с кредитными рисками. Для кредитных учреждений и банков современный этап развития кредитного риск-менеджмента связан с широким внедрением внутренних моделей количественной оценки рисков портфелей ссуд [41, 364]. Помимо этого риск-менеджеры банков и кредитных организаций имеют в распоряжении широкий набор инструментов по управлению рисками кредитного портфеля. В письме Федеральной резервной системы США в отношении «Актуальных вопросов регулирования механизмов передачи кредитных рисков» от 02 декабря 2005г. [94, с. 1] в качестве основных инструментов по управлению кредитными рисками банков и иных кредитных организаций приведены следующие механизмы: (1) продажа долга по кредиту и будущих процентных платежей третьей стороне; (2) синдицированное кредитование; (3) секьюритизация кредитного портфеля, т.е. трансформация обязательств по кредиту в ценные бумаги; (4) производные ценные бумаги (кредитные деривативы).
Помимо ссудных операций, осуществляемых кредитными учреждениями, сферой проявления кредитных рисков являются торговые операции на условиях отсроченной оплаты. Продавец, поставляющий товар или оказывающий услуги покупателю на условиях коммерческого кредита, сталкивается с риском того, что по истечении кредитного периода покупатель ввиду отсутствия достаточного размера оборотных средств (или банкротства) не сможет или не пожелает произвести оплату товаров или услуг. На рис. 1 приведены основные методы управления кредитными рисками в зависимости от сферы их проявления.
Кредитные риски как объект страхового андеррайтинга
Андеррайтинг является ключевым звеном, лежащим в основе всей системы страховых отношений, так как именно эффективная и последовательная андеррайтинговая политика определяет успешное осуществление страховых операций и финансовый результат страховой компании.
Под андеррайтингом понимают комплексную работу, проводимую страховщиком, по приему на страхование рисков, включая их оценку, определение возможности страхования, выбор оптимального покрытия, проверку соответствия рисков и клиентов целям и задачам страховой компании с точки зрения защищенности и сбалансированности ее страхового (перестраховочного) портфеля [61, с. 20].
Процесс андеррайтинга включает в себя следующие элементы [64, с. 74]:
идентификация рисков и их квалификация по степени опасности;
оценка рисков, предлагаемых клиентом на страхование;
принятие решения о целесообразности и возможности страхования оцененного риска;
определение сроков, условий и размеров страхового покрытия;
определение размера страховой премии;
отказ в принятии риска на страхование по причине высокой степени опасности рисков и т.п.
При проведении андеррайтинга кредитных рисков андеррайтер рассматривает множество факторов, влияющих на степень опасности рисков, предлагаемых на страхование. Для целей настоящего исследования произведем следующую группировку факторов. Всю совокупность исследуемых факторов можно разделить на следующие виды в зависимости от источника их проявления: внутренние факторы страхователя и его окружения, факторы структуры торгового портфеля страхователя и внутренние факторы контрагента и его окружения.
Внутренними факторами страхователя и его окружения, являются те факторы, степень влияния которых на риск неплатежа зависит не от структуры торгового портфеля и конкретных контрагентов, а от особенностей и условий деятельности самого заявителя. К данным факторам можно отнести положение компании на рынке, конкурентное окружение, характер производимой/реализуемой продукции, опыт работы компании, стратегия компании на рынке, репутация управленческо-административного состава, кредитная политика и эффективность кредитного менеджмента.
Важным фактором является положение компании на рынке. Если компания занимает существенную долю рынка или же ее продукция не имеет прямых субститутов, возрастает заинтересованность контрагентов в построении взаимовыгодных коммерческих отношений с данным поставщиком. В свою очередь, такое положение компании является сдерживающим фактором для контрагента и эффективным стимулом соблюдения платежной дисциплины. Такой же эффект сдерживающего фактора проявляется в ситуации, когда велика зависимость контрагент от поставляемой компанией продукции (например, в случае, если страхователь занимает определенную нишу на рынке). Даже в случаях ухудшения финансового положения контрагент будет стремиться полностью выполнять свои обязательства перед компанией, т.к. перерывы в поставках могут привести контрагента к банкротству. Поэтому данный фактор можно также определить как фактор зависимости - чем выше степень зависимости, тем ниже риск неплатежа.
В условия жесткой конкурентной среды зависимость контрагентов от поставок продукции конкретной компании резко снижается, и в случае ухудшения платежеспособности контрагент может отказаться от принятых обязательств, имея возможность в будущем осуществлять закупки у другого поставщика. Жесткая конкурентная среда деятельности компании имеет обратный эффект и ведет к увеличению риска неплатежа.
Существенным фактором являются стратегические планы развития компании. Гибкая реакция на изменения конъюнктуры рынка, соответствие продукции актуальным требованиям и потребностям покупателей, совершенствование качества товаров, прогнозирование изменений конъюнктуры рынка в краткосрочной и долгосрочной перспективах, а также планирование деятельности компании в соответствии с тенденциями развития рынка с целью удержания и увеличения доли компании на рынке - все эти факторы определяют репутацию компании на рынке и снижают возможные риски неплатежа в долгосрочной перспективе.
Формирование системы кредитного страхования в зарубежных странах
Одной из основных целей настоящего исследования является определение возможности и перспектив организации системы кредитного страхования в России. Рынок кредитного страхования в России находится только в начале пути своего развития. Поэтому важной задачей является определение эффективных направлений формирования полноценной системы страховой защиты, позволяющей, с одной стороны, отвечать актуальным потребностям компаний, обеспечивая финансовую стабильность функционирования торговли, а с другой стороны, позволит создать специальную отрасль страховой деятельности, основанную на принципах прибыльности и рентабельности. Для этого необходимо рассмотреть зарубежный опыт организации кредитного страхования.
Кредитное страхование как отдельная отрасль страховой деятельности зародилось в середине XIX века. В 1852 году в Англии были организованы первые страховые компании, специализировавшиеся на кредитном страховании: Ассоциация взаимного страхования коммерческих кредитов (Commercial Credit Mutual Assurance Association) и Общество взаимной гарантии платежеспособности (Solvency Mutual Guarantee). Хотя страховое покрытие кредитных рисков предоставлялось и ранее в рамках других видов страхования. Впервые полис, покрывавший кредитные риски, был подписан английской страховой компанией -Британская компания коммерческого страхования (British Commercial Insurance Company), образованная в 1820 году. Первой же успешной специализированной компанией, предоставлявшей страховое покрытие для коммерческих кредитов, была Американская компания по страхованию кредитов (American Credit Indemnity Company), основанная в 1893г. в Балтиморе [81, с. 14].
До конца девятнадцатого века Англия сохраняла первенство на рынке кредитного страхования. На закате века андерратерами Ллойда был образован синдикат Эксцедентного страхования (Excess Insurance Company), который активно развивал операции по кредитному страхованию. Однако в дальнейшем в начале XX века направление кредитного страхования было закрыто в Ллойд в связи с тем, что один из андеррайтеров предоставлял полисы, покрывавшие кредитные риски по финансовым операциям, что привело к значительным убыткам. Ллойд вернулся на рынок кредитного страхования только в 90-ых годах XX века.
Первая половина XX века была богата событиями, определившими дальнейшее развитие системы кредитного страхования. Возрастающая политическая напряженность на мировой арене, приведшая к Первой мировой (Империалистической) войне, нарастающие народные движения, которые в России завершились Октябрьской революцией 1917 г., послужили причинами существенного изменения ландшафта мирового экономического и политического пространства. После Второй мировой войны все страны разделились на четыре группы [89, с. 1214]:
- индустриальные страны, восстанавливавшие разрушенную экономику после войны;
- бывшие колонии, поддерживавшие торговые связи в основном с бывшими метрополиями, с одной стороны, и стремящиеся к независимости и суверенитету, с другой стороны;
- Восточный блок, находящийся под влиянием Советского союза;
- остальные страны, среди которых одна группа стран стремилась занять стороннюю позицию в отношениях со странами двух блоков, другая же группа стран стремилась поддерживать баланс в отношениях с ними.