Содержание к диссертации
Введение
Глава1.Теоретические и практические предпосылки страхования политических рисков 9
1. Политические риски и их проявление в сфере международных экономических отношений 9
2. Типологические признаки политических рисков, их группирование 27
Глава 2. Методологические аспекты оценки политических рисков 38
1. Политические риски как объект страховой оценки 38
2. Особенности тарификации политических рисков 59
Глава 3. Зарубежный опыт страхования политических рисков и проблемы
его применения в России 73
1. Формы и опыт государственного покрытия политических рисков 73
2. Принципы коммерческого страхования политических рисков 107
3. Проблемы и перспективы страхования политических рисков в России 130
Заключение 138
Библиографический список 142
Приложения 147
- Политические риски и их проявление в сфере международных экономических отношений
- Политические риски как объект страховой оценки
- Формы и опыт государственного покрытия политических рисков
Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа политических рисков и возможности использования инструментов страховой защиты от прямых и косвенных потерь, связанных с этими рисками. В первую очередь это касается внешнеторговых операций и международных инвестиций.
Современные международные экономические отношения предполагают вовлечение практически всех стран в процессы международной торговли и инвестиций. Особое значение данный тезис приобретает в условиях глобализации, когда экспортно-импортные операции с капиталом и товарами становятся массовыми явлениями. Все международные операции имеют отличительную особенность: успех их реализации зачастую не зависит от участников сделки. Это связано с действиями и решениями государств, влияющих на реализацию проекта. Данные решения и действия становятся первопричиной рисков, которые не позволяют поставить их в один ряд с другими рисками международных экономических отношений. Это политические риски, которые требуют отдельного анализа и разработки специальных методов защиты.
Вопрос защиты от политических рисков актуален для России, равно как и для любой страны, экспортирующей и импортирующей товары и капитал. Перед российскими предпринимателями и государством стоит задача увеличения экспорта. Возникающие при этом политические риски обусловлены двумя факторами. Во-первых, товары могут экспортироваться в страны с нестабильным экономическим и политическим окружением, где высока возможность военных действий, запрета конвертации национальной валюты и прочих мер, способных вызвать потери у российских экспортеров. С другой стороны, российская внешняя политика также может вызвать колебания на международном рынке, приводящие к потерям отечественных экспортеров и инвесторов.
В сложившихся условиях одним из современных вариантов защиты от политических рисков стало страхование. Необходимость анализа теоретических и практических вопросов предоставления страховой защиты от политических рисков обусловлена самой спецификой рисков, требующей специального подхода, отличного от других направлений страховой деятельности.
Степень разработанности темы Российская экономическая наука уделяет большое внимание вопросам страховой защиты при проведении международных торговых и капитальных операций. Прямо или косвенно данная тематика нашла отражение в трудах Балабанова И.Т., Ефимова С.Л., Коломина Е.В., [ Турбиной К.Е., Хохлова В.Н., Шахова В.В.
Вместе с тем страховую защиту от политических рисков можно отнести к числу малоизученных вопросов. Это обусловлено тем, что важность данной проблемы проявляется постепенно. Становление данного направления страховой деятельности в мире в качестве рыночного инструмента пришлось на тот исторический период, когда Россия была частью социалистического лагеря и отдалена от международного » страхового рынка. Таким образом, данная проблема является сравнительно новой для отечественной страховой деятельности.
По этой причине при проведении диссертационного исследования активно использовались иностранные научные труды (Barral G., Bastin J, Benmansour H., Budd N., Habib-Deloncle L., Lambert J.-P. и других авторов) и опыт практической деятельности зарубежных страховщиков (государственных экспортных агентств и негосударственных страховых компаний) в области страхования политических рисков.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является совокупность политических рисков, оказывающих негативное влияние на проведение экспортных, импортных операций и международных инвестиций.
Предметом исследования являются инструменты страховой защиты от политических рисков, применение которых актуально на современном этапе развития экономики.
Цель и задачи исследования
Цель данного исследования состоит в определении возможностей и методов страхования политических рисков внепшеторговых операций и международных инвестиций.
В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать специфику политических рисков, возникающих во внешней торговле и международных инвестициях;
2) раскрыть понятие политических рисков и их признаки;
3) разработать методику оценивания политических рисков и их тарификации в условиях ограниченной возможности использования количественных оценок;
4) исследовать зарубежный опыт по страхованию политических рисков государственными агентствами, международными организациями и негосударственными страховыми компаниями и выявить тенденции развития данного сектора мирового страхового рынка;
5) проанализировать проблемы развития страхования политических рисков в России и определить основные пути их решения.
Теоретической основой работы являются труды зарубежных и отечественных ученых в области международных экономических отношений и страхования. В ходе диссертационного исследования была
изучена общая и специальная литература, международная практика страхования политических рисков. Использована широкая информационная база, касающаяся опыта и результатов деятельности по страхованию политических рисков внешнеторговых операций и международных инвестиций, в том числе применения специальных методов оценивания политических рисков.
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: логический и системный анализ, сравнение, обобщение, - а также экономический анализ. Научные результаты, полученные лично автором:
- дано определение политических рисков применительно к страхованию внешнеторговых операций и международных инвестиций и раскрыты их основные особенности, в числе которых -сложность предвидения, катастрофичность последствий и трудность реализации регрессного права;
- осуществлена группировка политических рисков (на прямые и косвенные) по характеру их воздействия на результат внешнеэкономических операций;
- предложен метод оценивания страховщиками политических рисков, основанный на использовании классификации стран в зависимости от уровня политического риска;
- разработана методика тарификации политических рисков на основе качественных оценок, применимая при условии возможности реализации страховщиком регрессного права;
- определена тенденция развития современного страхового рынка политических рисков, проявляющаяся в усилении роли негосударственного страхования (при сохранении значимости государственных агентств в сфере страхования долгосрочных рисков); - предложены пути развития страхования политических рисков в Российской Федерации, в т.ч. включение в законодательное поле и поле страховой деятельности политических рисков, связанных с международной инвестиционной и торговой деятельностью, адаптация опыта иностранных страховщиков и использование международного перестрахования политических рисков. Научная новизна результатов исследования определяется разработкой базовых характеристик и параметров политических рисков, обеспечивающих их принятие на страхование, - политические риски характеризуются в первую очередь качественными признаками, трудно поддающимися статистическому измерению. На основании проведенного исследования разработаны и предложены подходы к оцениванию и тарификации политических рисков, которые, по нашему мнению, применимы в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении операций по страхованию политических рисков (на этапе анализа, оценивания и тарификации данных рисков) и для дальнейшего изучения вопросов, связанных со страхованием внешнеэкономической деятельности. Практическую ценность для страховой деятельности имеют разработанные метод классификации стран и система тарификации политических рисков.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий по страховым дисциплинам в высших учебных заведениях, в т.ч. в области международных экономических отношений.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,8 п.л., учебных лекциях и семинарах в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, на международных Плехановских чтениях, использованы ОСАО «Ингосстрах» при проведении операций по страхованию политических рисков.
Структура диссертации определена поставленными задачами и необходимостью последовательно раскрыть тему данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Политические риски и их проявление в сфере международных экономических отношений
Внешнеэкономическая деятельность включает в себя как движение товаров, так и потоки капитала между государственными и коммерческими учреждениями. При проведении международных операций возникает множество рисков. Данные риски затрагивают интересы экспортеров и импортеров, инвесторов. Один из основных рисков - это риск возникновения финансовых потерь при проведении операций. Существуют различные возможности защиты от подобных рисков, в том числе с помощью страховых инструментов.
Для экспортера данный риск связан с риском неоплаты за поставленные товары и оказанные услуги покупателям за рубежом. С одной стороны, возникают имущественные риски, связанные с утратой или повреждением перевозимых товаров. В данном случае для снижения риска используются широко известные методы страховой защиты, такие как страхование грузов, страхование судов, средств транспорта, ответственности перевозчиков и др. С другой стороны, может возникать риск неплатежа покупателя после получения товара. Данный риск возникает в случае использования во внешнеторговом контракте условия отсроченной оплаты. Так называемый товарный кредит становится наиболее популярной в международной торговле формой расчетов, его называют «источником жизненной силы бизнеса» [49, с. 13]. Поэтому кредитные риски занимают особое положение в торговле. В свою очередь, риск неплатежа может возникнуть по двум причинам.
Во-первых, причиной может стать несостоятельность иностранного покупателя. Тогда приходит на помощь широко распространенное в мире кредитное страхование. Его суть заключается в защите от риска неплатежа покупателя за поставленные страхователем товары и услуги. В соответствии с общим определением кредитное страхование представляет собой систему страхования, которая позволяет кредиторам покрывать риск неплатежа со стороны предварительно идентифицированных лиц [40, с. 68]. Во-вторых, объективно существуют риски, степень и вероятность реализации которых напрямую не зависят от участников международной торговли. К примеру, это риск запрета конвертации или запрета на перевод иностранной валюты в стране покупателя. Подобные риски стоят отдельно в ряду прочих и привлекают особое внимание. Их страхование невозможно в рамках известных нам видов страхования. Именно они являются объектом нашего исследования. Общая структура риска представлена в нижеследующей схеме 1.
Политические риски как объект страховой оценки
Специфичность политических рисков, их высокая изменчивость («гипердевиация»), является причиной необходимости формирования особой системы их оценки. Главная трудность, с которой сталкиваются страховщики и предприятия - участники международного рынка, которым требуется подобное исследование, заключается в отсутствии, искаженности или неполноте статистики по таким рискам. Такое положение вызвано рядом факторов.
Первый и самый главный заключается в том, что до тех пор, пока события в данной стране не вызвали конкретных убытков у работающих там иностранных компаний, эти события по большей части не могут быть включены в потенциальную статистическую базу. Хотя бы потому, что они не предоставляют определенных оценок ущерба, да и просто могут остаться не замеченными исследующей стороной.
Во-вторых, попытка сформировать подобную статистику заведомо столкнется с проблемой, состоящей в том, что чисто теоретически можно представить себе государство, деятельность и существование которого в прошлом не наносило ущерба иностранным компаниям и гражданам, находившимся на его территории. Но это вовсе не означает, что оценка политических рисков такой страны равна нулю. То есть становится невозможным применение такой статистики в отношении какого-либо периода времени в будущем по отдельной стране.
В-третьих, большую роль играет конфиденциальный характер информации такого рода. Очевидно, что страховщики располагают достаточно большим объемом информации, касающейся событий, подпадающих в разряд «политических рисков». Но эта информация не может стать в полном объеме открытой и доступной для участников рынка. С одной стороны, полисы по страхованию политических рисков являются строго конфиденциальными, и их параметры не подлежат огласке как минимум до момента окончания действия страхового покрытия. Это объясняется тем, что осведомленность третьих сторон о наличии подобного полиса может уже сама по себе увеличить оценку риска за счет того, что в этом случае моральная ответственность контрагента страхователя по застрахованному контракту в случае его неисполнения будет намного меньше (ведь страхователь получит страховое возмещение по застрахованному контракту!). Кроме того, информация о таком полисе может «испортить деловые отношения» между страхователем и его контрагентом, что всегда крайне нежелательно. С другой стороны, информация страховщиков об имевших место убытках по полисам страхования политических рисков также редко разглашается. Это объясняется тем, что страховые компании могут получать права требования возмещения к иностранным государствам, а разглашение такой информации может угрожать взаимоотношениям между данной страной и страной, где находится сам страховщик.
Таким образом, представляется практически невозможным построить точную и отвечающую требованиям страхования систему количественной оценки политического риска.
По нашему мнению, при анализе политических рисков возможно и необходимо применение качественных оценок. С целью построения таких оценок далее мы рассмотрим существующие в настоящее время методики.
Формы и опыт государственного покрытия политических рисков
Одна из важных целей нашего диссертационного исследования заключается в определении возможности и перспектив организации страхования политических рисков в России. Это подразумевает, с одной стороны, определение организации и методов страхования политических рисков. С другой стороны, учитывая специфичность области нашего исследования, нам потребуется также дать определения базовых понятий и терминов, необходимых в процессе предоставления покрытия от политических рисков. Это объясняется тем, что российский опыт в данной области крайне незначителен. Поэтому в первую очередь приходится брать за основу зарубежную методологию, выработанную в течение последних десятилетий.
Страхование политических рисков в современном понимании является одним из самых молодых направлений страховой деятельности. В качестве отдельного направления страхового бизнеса оно начало формироваться только к середине двадцатого века. Но предшественником страхования политических рисков считается страхование военного риска, которое известно уже более двух веков.
Страхование военного риска, то есть страхование имущества от убытков, которые могут быть причинены военными действиями, впервые появилось в связи с морским страхованием, поскольку одной из основных опасностей, которой подвергались суда и грузы, совершавшие морские рейсы в прежние времена, были нападения пиратов и военных судов вражеских стран. Страхование военного риска приобретало особенно большое значение в периоды войн, когда захват судов и грузов военными судами, а также всякого рода корсарами являлся наиболее серьезной опасностью морского плавания. Только при наличии страхования английские купцы могли пускаться в такое рискованное предприятие, как морская торговля со странами европейского континента в годы наполеоновских войн, когда действовала континентальная блокада, введенная Наполеоном в целях подрыва экономической мощи его главного врага - Англии [8, с. 82]. Таким же опасным предприятием была и торговля с Северной Америкой в годы борьбы английских колоний за свое освобождение от английского владычества. О том, как высоко расценивался военный риск по отправкам из Англии в Америку, свидетельствуют ставки премий Ллойда по страхованию военного риска в 1782 году. Вот несколько примеров, приведенных в книге К.К. Гуна «Страхование в капиталистических странах» [8, с. 83]. При провозке груза из Лондона до Вест-Индских островов премия взималась в размере 20% страховой суммы с возвратом 8% в случае благополучного окончания рейса; из Лондона до Нью-Йорка - 25% с возвратом 10% в случае благополучного окончания рейса; из Ливерпуля до Нью-Йорка - 30% с возвратом 16%, если судно шло под конвоем. До конца периода наполеоновских войн страхование военного риска принесло английским страховым обществам настолько крупные прибыли, что этот период называют «золотым веком» морского страхования. Но с прекращением этих войн ставки премии по страхованию военного риска были значительно снижены, и до мировой империалистической войны страхование военного иска включалось в морское страхование без добавочной премии.