Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Учетно-аналитические аспекты использования информации в системе экономической безопасности бизнеса 10
1.1. Понятие экономической безопасности бизнеса 10
1.2. Учетно-аналитическая информация в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса 19
1.3. Международная практика использования показателей финансовой отчетности для целей экономической безопасности бизнеса 32
Глава II. Методика формирования учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса 54
2.1. Информационные злоупотребления и методика их предупреждения в условиях современного бизнеса 54
2.2. Методика обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности бизнеса 63
2.3. Организация базового блока управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта 76
Глава III. Организация оперативного учета и анализа для обеспечения экономической безопасности бизнеса 92
3.1. Оперативный учет в системе хозяйственного учета 92
3.2. Оперативный анализ, его место в аналитической системе бизнеса 104
3.3. Формирование системы внутрихозяйственного контроля в целях обеспечения экономической безопасности 118
Заключение 139
Список литературы 151
Приложения 167
- Понятие экономической безопасности бизнеса
- Информационные злоупотребления и методика их предупреждения в условиях современного бизнеса
- Оперативный учет в системе хозяйственного учета
Введение к работе
Исторический опыт убедительно свидетельствует, что проблемам обеспечения безопасности общества и его граждан, а также хозяйствующих субъектов каждое государство должно уделять особое внимание на любом этапе своего развития. В условиях современной России актуальность темы исследования подтверждается появлением новых и обострением существующих внешних и внутренних угроз. В связи с этим исключительное значение приобретает проблема экономической безопасности.
Понятие экономической безопасности занимает особое место среди категорий, возникших в последнее время в теории и практике бизнеса. Это обусловлено тем, что основой экономического благополучия любого хозяйствующего субъекта являются не только прибыль, но и безопасность.
Мировая практика показывает, что важную роль в решении проблемы обеспечения экономической безопасности играет полезная деловая информация о разных сторонах бизнеса, сформированная на основании учетно— аналитических данных. Бухгалтерия находится на стыке информационных потоков различных подразделений, и практически только она может формировать информацию о реальном состоянии дел хозяйствующего субъекта. В современных условиях развития бизнеса существенно возрастает роль отчетных данных как источника достоверной и объективной информации о финансово - хозяйственной деятельности.
Информированность заинтересованных лиц и лиц, принимающих деловые решения, является важнейшим фактором повышения экономической жизнеспособности бизнеса, его эффективности и защиты от воздействия внешних и внутренних угроз. В системе обеспечения экономической безопасности остро стоит вопрос формирования полной и достоверной информации, адаптированной к конкретным задачам, возникающим в процессе оптимизации прибыли и принятия руководством хозяйствующих субъектов управленческих решений.
Глобализация рынка капиталов на современном этапе развития не просто требует представления объективной и подробной финансовой информации, но и предполагает условие сопоставимости этой информации на международном уровне. Следовательно, национальные стандарты бухгалтерского учета должны отвечать требованию сопоставимости с международными стандартами. В свою очередь, в связи с внедрением МСФО в российскую практику учета возникает необходимость исследовать вопрос обеспечения информационной безопасности бизнеса.
Анализ научной литературы по бухгалтерскому (финансовому) учету и экономической безопасности подтвердил необходимость разработки механизмов использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Значительный вклад в разработку теории и организации учета и анализа финансовой отчетности внесли работы М.И. Баканова, А.С. Бакаева, И.Т. Балабанова, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, Л.Р. Смирновой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, В.И. Ткача, И.Ф. Шер, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также работы зарубежных исследователей: Э. Бриттона, К. Ватерстона, Р.Х. Гаррисона, К. Друри, Б. Карсберга, К. Коэна, Э. Майера, Б. Нидлза, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и др.
В отечественной литературе в последнее время рассматриваются проблемы формирования отдельных показателей финансовой отчетности. Тем не менее ряд аспектов, касающихся трансформации и использования показателей финансовой отчетности, требуют более глубокой проработки.
Проблемы обеспечения экономической безопасности отражены в работах таких российских ученых, как СЮ. Глазьев, О.А. Грунин, СН. Кудряшов, Т.О. Маглакелидзе, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев, В.Н. Черкасов и зарубежных специалистов - А. Мура, К. Хиарндена.
В настоящее время лишь некоторые авторы затрагивают отдельные
вопросы взаимообусловленности учетной информации и экономической безопасности, не рассматривая их в системе. В основном исследования касаются решения организационных вопросов, правовых и технических аспектов обеспечения экономической безопасности.
На наш взгляд, назрела потребность взаимосвязанного решения проблем обеспечения экономической безопасности и использования достоверной и релевантной учетно - аналитической информации.
Таким образом, изложенные выше аргументы определили актуальность темы исследования исходя из недостаточной степени ее разработанности и большой востребованности в современной экономической ситуации, что позволило сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических указаний для первичного наблюдения, анализа отчетности и прогнозирования результатов в целях реализации механизма использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать понятие экономической безопасности;
обосновать необходимость взаимосвязанного решения проблем использования учетно-аналитической информации и обеспечения экономической безопасности;
проанализировать мировую практику формирования и использования отчетных данных для обеспечения безопасности бизнеса;
установить перечень индикаторов экономической безопасности бизнеса и предложить методику определения их пороговых значений;
провести детализацию отчетных данных в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса;
выполнить регулирование правил ведения оперативного учета и осуществления аналитических процедур в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса;
определить пути формирования системы внутрихозяйственного контроля в
целях обеспечения экономической безопасности.
Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов, связанных с формированием учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса.
Объектом исследования послужила финансово—хозяйственная деятельность коммерческих организаций в сфере торговли.
Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики и системного подхода к изучению учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности, приемов анализа и синтеза. В работе применены методы наблюдения, сравнения, детализации, группировки, балансового обобщения.
В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета. Изучены и проанализированы специальные, нормативно-правовые и научные публикации по вопросам экономической безопасности и бухгалтерского учета.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических указаний по обобщению показателей отчетности и реализации механизма использования учетно-аналитической информации в системе управления экономической безопасностью бизнеса.
Требованиям научной новизны отвечают следующие результаты диссертационного исследования:
систематизированы представления о месте учетно-аналитической информации в условиях укрепления экономической безопасности бизнеса;
разработана структура системы управления экономической безопасностью бизнеса и описана методика ее функционирования в целях защиты от
внешних и внутренних угроз;
уточнены принципы обобщения учетных данных в зависимости от условий обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов;
предложено новое определение оперативного учета и разработан алгоритм организации и регулирования правил ведения оперативного учета, анализа и внутрихозяйственного контроля в целях укрепления экономической безопасности;
представлена новая форма отчетности - "Отчет об изменениях индикаторов экономической безопасности", включающая расчет пороговых значений индикаторов экономической безопасности, их фактическую величину, пояснения, выводы и рекомендации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на
основе проведенного анализа состояния экономической безопасности бизнеса разработаны пути его информационного обеспечения, адаптации показателей отчетности к современным условиям управления бизнесом и механизм использования учетно-аналитической информации в системе обеспечения экономической безопасности. Результаты исследования могут быть применены в практической бухгалтерской и аудиторской деятельности, а также в управленческой деятельности при решении проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности бизнеса.
Разработанный механизм адаптации отчетных данных позволит хозяйствующим субъектам самостоятельно формировать отчетность на новом методологическом уровне, а предлагаемый алгоритм организации внутрихозяйственного контроля в случае его реализации даст возможность создать предпосылки для экономической безопасности бизнеса.
Предлагаемый проект по созданию на крупных и средних предприятиях управления (отдела) по экономической безопасности позволит рассматривать общую картину функционирования и развития хозяйствующего субъекта в текущем и перспективном периодах, вырабатывать рациональные решения по поддержанию на требуемом уровне степени защиты финансовых,
материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов. Апробация результатов исследования
Основные выводы и результаты диссертации находят отражение в деятельности ЗАО ЦП и НТП «Пирант - К», ГП КО «Кузбассфарма», филиал ОАО «Кузбассэнерго» - «Кузбасские электрические сети», ООО «Сибирские окна».
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Аудит», «Контроль и ревизия» в Кемеровском институте (филиале) ГОУ ВПО «РГТЭУ».
Исследуемые в диссертации пути решения проблемы докладывались автором на международных научно - практических конференциях, проходивших в 2002 - 2003 годах в городе Кемерово.
Публикация результатов исследования
Дымова И.А., Осокина Н.В. Поиск путей финансовой устойчивости промышленных предприятий. В сб.: История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ - КузГТУ. -Кемерово: Кузбас, гос. техн. ун-т, 1999.- авторских 0,1 п.л.
Дымова И.А., Даниленко Е.В., Кучерова Е.В. Проблемы реформирования бухгалтерского учета в России. В сб.: История становления и развития инженерно-экономического факультета КГИ - КузПИ — КузГТУ. -Кемерово: Кузбас, гос. техн. ун-т, 1999.- авторских0,1 п.л.
3. Дымова И. А. Пути обеспечения экономической безопасности
предпринимательской деятельности. В сб.: Химия XXI век: новые
технологии, новые продукты. - Кемерово: Экспо - Сибирь, 2002.- 0,3 п.л.
4. Дымова И.А., Пономарева Е.Б. Проблемы адаптации бухгалтерского учета и
отчетности России к международным стандартам. В сб. Проблемы
становления рыночных отношений в регионе. - Кемерово: Кемеровский
институт (филиал) МГУК, 2002. - авторских 0,1 п.л.
5. Дымова И.А. О роли учетно-аналитической информации в системе
управления коммерческим предприятием. В сб.: Торговля в России. Взгляд в
21 век: прогрессивные способы организации и технологии. - Кемерово:
Экспо - Сибирь, 2003. - 0,1 п.л.
6. Дымова И.А. Организация оперативного учета и анализа в целях обеспечения
экономической безопасности химической отрасли. В сб.: Химия XXI век: новые технологии, новые продукты. - Кемерово: Экспо - Сибирь, 2003.- 0,3 п.л.
Дымова И.А., Грекова З.Н. Контроль как фактор защиты бизнеса. В кн.: Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы развития. - Новосибирск: Весть, 2004. - авторских 0,5 п.л.
Дымова И.А., Вдовенко З.В. Экономическая безопасность бизнеса. В журн.: Учет и анализ торговой деятельности, 2005. - авторских 0,1 п.л.
Дымова И.А. Доказательства, используемые при аудиторской проверке на предприятиях торговли. В сб.: Торговля в России. Взгляд в 21 век: прогрессивные способы организации и технологии. - Кемерово: Экспо — Сибирь, 2005. - 0,2 п.л.
10. Дымова И.А., Вдовенко З.В. Современный инструмент контроля. В журн.:
Учет и анализ торговой деятельности, 2005. - авторских 0,1 п.л.
Понятие экономической безопасности бизнеса
Исследование проблем экономической безопасности бизнеса начинается с определения сущности данного понятия.
В настоящее время в научной литературе и в отдельных нормативных документах нет единой трактовки понятия безопасности, в том числе -экономической безопасности.
Термин «безопасность» начали употреблять еще в XII веке. Он означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности. В России это понятие использовалось редко. Согласно ст. 2 Закона РФ «О безопасности» «безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность» [ 3 ].
Эту же точку зрения разделяют такие ученые, как А.Г. Поршнев, А.Я. Кибанов, В.Н. Гунин. Они определяют безопасность как состояние какого - либо субъекта, при котором ему не угрожает посягательство на существование и развитие, состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом различают следующие виды безопасности: а) по масштабам обеспечения - национальную (т. е. в границах одного государства), региональную (в границах того или иного региона) и всеобщую (в глобальном масштабе); б) по сферам обеспечения - военную, политическую, экономическую, экологическую, гуманитарную; в) по субъектности -безопасность общества, государства, человека [ 189 ].
Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что упущены такие важные виды безопасности как отраслевая безопасность и безопасность хозяйствующего субъекта.
При этом в большом экономическом словаре (под ред. А.Н. Азрилияна) безопасность хозяйствующего субъекта определяется, как состояние защищенности его жизненно важных интересов от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития в соответствии с его уставными целями [ 43 ].
Авторы работы «Основы экономической безопасности» определяют безопасность как состояние и тенденцию развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз [140].
Термин «государственная безопасность» был впервые употреблен в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г.
Понятие «национальная безопасность» ввел в политический лексикон в 1904 году президент США Т. Рузвельт для обоснования необходимости присоединения Панамского канала в связи с интересами национальной безопасности США, и в более развернутой форме концепция национальной безопасности сформулирована известным американским политологом Г. Моргентау. В политической энциклопедии, составленной под руководством Г.Ю. Семигина, - «Национальная безопасность представляет собой систему, элементы которой связаны между собой «вертикально»: национальная, региональная, международная безопасность, и «горизонтально»: военная, политическая, экономическая, экологическая, гуманитарная безопасность. Современная философия безопасности исходит из данной взаимосвязи и относительной самостоятельности каждого ее элемента. Содержательными элементами национальной безопасности являются экономическая, политическая, экологическая, военная, информационная, гуманитарная безопасность» [ 148 ].
Значение понятия экономической безопасности складывается из значений слов образующих данное словосочетание. В словаре русского языка С.И.Ожегова: 1) экономический (-ая, -ое) - относящийся к экономике, хозяйственный; 2) безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому - чему — нибудь; опасность - возможность, угроза чего -нибудь опасного; опасный - способный вызвать, причинить какой - нибудь вред [ 138 ]. Следовательно, применительно к вопросам осуществления бизнеса, экономическая безопасность - состояние хозяйствующего субъекта, при котором исключена возможность нанесения вреда его финансово-хозяйственной деятельности.
Информационные злоупотребления и методика их предупреждения в условиях современного бизнеса
Одной из ярких примет нашего времени является переход от индустриального общества к информационному. Информация становится основным ресурсом, решающим фактором экономического статуса хозяйствующих субъектов различной организационно - правовой формы собственности и видов деятельности.
В современных условиях развития российского бизнеса заинтересованы в получении информации, составляющей коммерческую тайну, не только преступные группировки, конкуренты, но и партнеры. По данным мировой статистики, утрата только 20 % информации ведет к разорению 65 % хозяйствующих субъектов [180].
К первичным мерам защиты следует отнести:
дробление (распределение) информации среди сотрудников;
ведение оперативного учета ознакомления сотрудников с конфиденциальной информацией;
назначение ответственных лиц за контролем внутренней документации;
обязательное уничтожение неиспользуемых документов и записей;
доведение до всех сотрудников инструкций по хранению информации (как на бумажных носителях, так и в электронном виде) и получение от них подписок о ее неразглашении.
На современном этапе развития вычислительной техники имеется достаточно большое количество программных продуктов, использование которых является залогом успешного развития учетного процесса на хозяйствующем субъекте. В настоящее время, когда практически вся учетно — аналитическая информация создается, передается и хранится с помощью компьютеров, наибольшую опасность представляют различные манипуляции именно с ней.
В мировой практике сложилась в определенной мере общепринятая и устойчивая терминология и классификация способов компьютерных преступлений: Основные из них:
«перехват» - подключение к каналам связи;
«клоп» - установка микрофона в ПЭВМ для подслушивания разговоров персонала с целью получения информации о работе системы, мерах безопасности, паролях и т.п.
«несанкционированный доступ» — поиск ключа для входа в систему через модем;
«маскарад» - несанкционированный доступ под видом законного пользователя при известном ключе (коде, пароле);
«неспешный выбор» — поиск слабых мест в защите системы;
«электромагнитный перехват» - использование технических средств перехвата электромагнитных излучений работающей ЭВМ;
«мистификация» - имитация ошибочного включения в чужую сеть с целью узнать код, пароль;
«подключение к линии законного пользователя» - технический метод;
«за дураком» - то есть вслед за законным пользователем;
«брешь» — поиск слабостей в программе;
«люк» — развитие «бреши», когда в программу специально вставляются команды, позволяющие проникать в систему;
«аварийный» - использование системных программ, применяемых при тестировании, сбоях и т.п.;
«троянский конь» - тот же «люк», но работающий в автоматическом режиме (например, отчисляющий в финансовых системах определенные суммы на счет преступника); «салями» — вариант «троянского коня» с очень малыми отчислениями;
«логическая бомба» - встроенные в программу команды, которые должны срабатывать при определенных условиях;
«временная бомба» — то же самое, но срабатывание происходит в определенное время;
«асинхронная бомба» - смешивание команд двух и более пользователей в операционной системе;
«подмена данных» (на входе, на выходе, при передаче) - наиболее распространенный способ подлога.
Анализ распределения видов компьютерных преступлений проводил Национальный центр информации по компьютерной преступности (Лос -Анджел ее, США).
По данным этого института, их структура имеет следующий вид: денежные кражи - 45%; кражи информации, программ - 16; ущерб программному обеспечению - 16; изменение данных - 12; кражи машинного времени - 9; несанкционированный доступ в информационные сети - 2% [192].
Из всего вышесказанного следует, что одним из видов компьютерных преступлений является доступ и несанкционированное использование учетно — аналитической информации, которые можно классифицировать следующим образом:
1. В отношении содержания информационных массивов — кража информации.
2. В отношении использования учетной информации - искажение и подлоги информации.
3. В отношении сохранности необходимой информации - уничтожение файлов и папок.
Формирование эффективного механизма управления информационными ресурсами должно обеспечивать, с одной стороны, доступность к ним, а с другой - надежность обеспечения информационной безопасности.
Безопасность информационных потоков — это, в первую очередь, защита субъектов электронных взаимоотношений от вреда нанесенного со стороны контрагентов и третьих по отношению к ним лиц. При этом характерные типы угроз связаны с:
доступом к конфиденциальной информации посторонних лиц;
уничтожением информации (умышленно или по халатности);
искажением информации в процессе передачи;
имитацией электронных документов;
отказом от авторства электронных документов;
отсутствием правовой защиты участников электронного документооборота.
Вместе с тем, в настоящее время участились и становятся все более опасными вирусные атаки (например, в августе 2003 года на пользователей сети Интернет обрушилась лавина новых чрезвычайно опасных вирусов), нарастает волна мошенничества через Всемирную сеть. Все это делает чрезвычайно актуальной задачу управления информационной безопасностью как в крупных корпорациях, так и у отдельных пользователей.
Для решения проблем, связанных с защитой информационных потоков, применяются специальные механизмы.
Оперативный учет в системе хозяйственного учета
Для текущего управления экономической безопасностью необходим оперативный учет, вопросы методики и организации которого требуют обстоятельной разработки. Исследуя проблему методики оперативного учета в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса, в первую очередь следует определить само понятие оперативного учета и обозначить его место в системе хозяйственного учета.
Анализ литературы показывает, что в общей системе хозяйственного учета авторы обычно выделяют бухгалтерский, оперативный и статистический учет. На современном этапе развития науки большое количество работ посвящены также управленческому и налоговому учету.
Бухгалтерский учет, в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», «представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» [6].
Понятие статистического учета, сложившееся в нашей стране в середине прошлого века, до сих пор не потеряло своей актуальности и представляет собой систему изучения и контроля массовых общественных явлений. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессиям и т. п. Следовательно, статистический учет осуществляется на уровне государства. По отношению к хозяйствующему субъекту было бы правильнее говорить о статистической отчетности как о совокупности специальных форм, утвержденных Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. В установленные сроки хозяйствующие субъекты обязаны представлять данную отчетность в региональные статистические органы.
С введением в действие 25 главы Налогового Кодекса Российской Федерации в российской учетной практике возникло понятие налогового учета. Согласно статьи 313 главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов [2].
В настоящее время российские ученые пока не пришли к единому мнению в понимании управленческого учета. На Западе управленческий учет — это фиксация движения ценностей и выявление расчетов внутри предприятия. Несомненно, что управленческий и оперативный учет совершенно разные понятия, являющиеся самостоятельными видами хозяйственного учета. При этом управленческий учет выполняет функции планирования, бюджетирования, а оперативный учет служит инструментом сбора текущей информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.
Таким образом, на основании данных бухгалтерского учета формируются показатели бухгалтерской отчетности; налоговый учет необходим для расчета налогов и составления налоговых деклараций; управленческий учет организуется с целью повышения эффективности управления; оперативный учет необходим для осуществления оперативного управления.
При определении оперативного учета большинство авторов указывают на его применение в процессе повседневного текущего руководства и управления хозяйствующим субъектом, при этом они ставят знак равенства между оперативным и оперативно-техническим учетом. Оперативно—технический (оперативный) учет «определяют как учет единичных фактов и явлений хозяйственной жизни, отдельных хозяйственных операций, как учет хозяйственных процессов, ресурсов и существенных факторов производства по отдельным участкам и всему предприятию. Его характеризуют как учет краткосрочных элементарных экономических процессов, учет того, что не отражается в других видах учета, непосредственно связывают его с оперативным планированием, регулированием и диспетчированием производства.» [141]. Такие ученые как В.А. Быков, СМ. Бычкова, М.Л. Пятов, М.В. Семенова, Я.В. Соколов при рассмотрении специального (конкретного) характера оперативного учета выделяют наряду с оперативно-техническим, также оперативно- производственный и оперативно-торговый учет. Они утверждают, что «вопреки распространенному названию - оперативный, т.е. быстрый, моментальный, учет совсем не отвечает названным характеристикам. На самом деле оперативный учет - это вся хозяйственная информация, которая не охвачена бухгалтерским учетом, иными словами, если из всей информационной управленческой совокупности изъять собственно бухгалтерский учет - будет получено, что называется оперативным учетом. Определенный таким образом оперативный учет не представляет какого — либо концептуального единства»[49].
На наш взгляд, основными достоинствами оперативного учета являются именно его быстрота, своевременность, свободная форма представления данных. Хотелось бы восстановить справедливость и предоставить оперативному учету полноправное место среди других видов учета. Существующее на сегодняшний день понимание оперативного учета ближе к понятию оперативной информации. Основываясь на сути слов, составляющих понятие оперативной информации, можно сказать, что это сообщения, осведомляющие о положении дел и состоянии объектов финансово-хозяйственной деятельности непосредственно в ходе осуществления работы хозяйствующего субъекта. Получаемая оперативная информация тут же используется для принятия решения или совершения каких — то действий.
На наш взгляд, оперативный учет - это система наблюдения за предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта с целью текущего управления и контроля. В ходе его осуществления отслеживается вся поступающая информация, требующая немедленного реагирования на происходящее событие. Оперативному учету свойственны все качественные характеристики присущие учету и от оперативной информации его отличает, прежде всего, системность и непрерывность во времени.
Являясь одним из видов хозяйственного учета, оперативный учет использует информацию бухгалтерского, налогового, управленческого учета и сам служит источником данных для некоторых из них. Как полноправный вид хозяйственного учета, оперативный учет формирует информацию в специальных регистрах и отчетных формах, разрабатываемых самим хозяйствующим субъектом.