Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Шакирова Г. А.

Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка
<
Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка
>




Шакирова Г. А.. Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1994 204 c. РГБ ОД, 61:95-8/36-3

Содержание к диссертации

Введение ...- I

Гл.1.метотіические основы Нормирования улётно-аналитической

системы в условиях рыночных отношений

1.1. Развитие экономических отнопеки" в C'Vne потребительской кооперации при становлении рынка и совершенствование учётно-аналитической работы - о

1.2. Теоретические предпосылки учётно-аналитической системы. 32

1.3. Организационно-методические основы учётно-аналитической системы - 55

Гл.2.Формирование учётно-аналитической системы заготовитель

ного и производственного циклов - 51

2.1. Организация заготовительной системы потребительской кооперации - 81

2.2. Учёт и анализ в системе заготовок сельхозпродуктов и

сырья. - 37

2;3. Отражение в учёте и анализе процессов производства и

переработки сельхозпродуктов и сырья на предприятиях

потребительской кооперации. - 106

Гл. З.Учётно-аналитическая система в с^ере обращения продукции

потребкооперации - И

ЗЛ. Учёт и анализ реализации сельскохозяйственной продукции 11$

3.2. бартерные операции в с^єрє обращения продукции - 129

3.3. Учётно-аналитическая система, при бартерных операциях. - 152

Выводы и предложения - 16°

Список литературы. - 172

Приложение .- 187 

Введение к работе

Актуальность темы. Перестройка экономики стран СНГ на рыночные отношения, ее сближенияс западными формами управления, вызвало необходимость

использования новых системы учета и анализа хозяйственно-финансовой деятельности, ее соответствия международным стандартам. Предстоит, в частности, преодолеть одно из принципиальных отличий в организаци и функциях бухгалтерского учета и анализа в странах СНГ по сравнению со странами с рыночной экономикой, заключающееся в том, что в первых бухгалтерский учет в методическом и практическом планах развиваются обособленно, самостоятельно, а в странах с рыночной экономикой они реализуются одновременно силами специалистов бухгалтерии. Поэтому в России и других странах СНГ предстоит, сохранив методологическую и некоторую прикладную функцию экономического анализа, построить новую учетно-аналитическую систему, приближенную к западным образцам, усилив аналитические функции бухгалтерии, т.е. осуществлении бухгалтером оперативного микроанализа, базирующегося на создаваемой ею учетной учетной информации. Рассмотрение этих проблем в диссертации делает ее актуальной и своевременной. Создание учетно-аналитической системы в странах СНГ на основе бухгалтерского учета, будет способствовать ускорению рыночных процессов, повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений в предприятиях всех форм собственности.

Постановка вопроса о создании единой учетно-аналитической системы в предлагаемой форме является для стран СНГ по существу новой и оригинальной. Но в тоже время она базируется на многолетнем опыте теорети

ческих и прикладных исследований ряда ученых, занимающихся и учетом и анализом. Среди них: А.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, Н.П.Кондраков, И.А.Лы-мыкин, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Р.С.Сайфулин, Я.В.Соколов, И.П.Ульянов, А.Д.Шеремет и др.

Об учете и анализе как единой системе писали многие ученые зарубежных стран, обзор размышлений и предложений которых, широко представлен в диссертационной работе. Требуется преодолеть отставание экономической науки России и других стран СНГ в части создания единой учетно-аналитической системы и усиления аналитических функций бухгалтера, его переориентация от технической, счетной работы к преимущественно аналитической. Необходимость решения этих проблем и явилось основой выбора темы исследований. При этом задачи исследования решаются на примере организации учета и анализа в предприятиях потребительской кооперации. Это весьма сложный объем по составу материальной базы и по хозяйственно-финансовой деятельности. Поэтому рассмотрение проблем создания и функционирования учетно-аналитической системы на примере этого объекта, базирующейся на общих принципах, в том числе и выработанных в западных странах, позволяет глубоко и всесторонне рассмотреть эту проблему и выработать рекомендации, пригодные для разных сфер обществненого производства в странах СНГ, для различных форм собственности.

Целью исследования является разработка методических основ формирования учетно-аналитической системы на базе бухгалтерского учета и приемов ее практического использования в предпритяиях потребительской кооперации.

В процессе реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- определено содержание и назначение учетно-аналитической системы

в управленческой структуре экономическими процессами, в предприятиях потребительской кооперации и других сфер деятельности;

- рассмотрены концепции и принципы формирования учетно-аналити-ческой системы на базе бухгалтерского учета в историческом и территориальном разрезах;

- разработаны рекомендации по объединению самостоятельных теоретических и практических систем бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в единую учетно-аналитическую систему в России и других странах СНГ;

- определен порядок и методы проведения учета и анализа, как единой процедуры в форме оперативного микроанализа, реализуемого в процессе выполнения своих функций бухгалтерией;

- отработаны приемы выполнения учетно-аналитических процедур в предприятиях потребительской кооперации с учетом экономических и организационных особенностей этой сферы;

- выполнены экспериментальные расчеты и анализ в рамках учетно-аналитической системы на предприятиях потребкооперации заготовительного и производственного циклов и в процессе реализации конечной продукции;

- определены особенности применения учетно-аналитической системы в процессе бартерных сделок, осуществляемых в больших масштабах предприятиями потребительской кооперации.

Предмет и объект исследований. Предметом исследования явились бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации, создание единой учебно-аналитической системы. Исследование проведено с использованием материалов потребительской кооперации России, Кыргызстана и других стран, осуществляющих взаимную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, в том числе и на основе бартера.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета и экономического анализа, инструктивные, методические справочные материалы. В процессе исследования использованы данные бухгалтерского, оперативного, статистического учета и отчетности предприятий и организаций потребительской кооперации, других сфер экономики, а также материалы научных публикаций в журнальной и периодической печати.

В процессе исследования применялись методы: наблюдения, сопоставления, обобщения теоретического и практического материала. Рассматривалась возможность применения экономико-математических методов и ЭВМ и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые конкретно сформулирована концепция создания единой учетно-аналитической системы на базе бухгалтерской информации, определены ее методы и приемы использования в практических целях. В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- определена и обоснована целесообразность соединения функций учета и анализа в работе бухгалтеров и создания на этой основе единой учетно-аналитической системы в форме оперативного микроанализа;

- разработана методология осуществления у четно-аналитических

процедур в процессе сбора и обработки информации, формирования на ее

основе отчетных по всем основным носителям данных: оперативных, учет

ных регистров, отчетов;

- показана эффективность использования информации учетно-анали ческой системы для оперативного принятия управленческих решений на

примере использования основных фондов, в процессе реализации продук

ции, бартерных сделок, расчетов и других торговых и хозяйственно-финансовых операций.

Практическая значимость. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует улучшению качества работы бухгалтеров путем включения в их функции аналитических процедур, что способствует усилению оперативности и обоснованности принятия управленческих решений, повышению престижности профессии бухгалтера и его влияния на экономические процессы. Для создания единой учетно-анали-тической системы на базе бухгалтерской информации не потребуется изменять принятые принципы учетных и аналитических процессов. Бухгалтеру их следует осуществлять одновременно с использованием имеющейся у него информации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты апробированы и предложены для внедрения в практику работы бухгалтерий предприятий потребительской кооперации. Основные положения диссертации докладывались на методических семинарах кафедры учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности МГУ им.М.В.Ломоносова, в Кыргызском университете и в Ошском областном потребсоюзе Кыргызстана. Некоторые положения диссертации вошли в научные публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, содержит 5 рисунков, 16 таблиц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.