УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ Кальницкая, Ирина Владимировна

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
<
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
>



Кальницкая, Ирина Владимировна. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Кальницкая Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный технический университет"].- Екатеринбург, 2011.- 355 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные аспекты модели управления организацией как основа формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы

1.1. Информация как ключевой ресурс управления организацией 17

1.2. Теоретические аспекты модели управления организацией 34

1.3. Организационные аспекты модели управления организацией 54

Глава 2. Учетно-аналитическая информация для целей управления организацией: функциональный подход

2.1. Бухгалтерская финансовая информационная система 66

2.2. Бухгалтерская управленческая информационная система 82

2.3. Бухгалтерская налоговая информационная система 95

2.4. Качество информационной области управления и методика ее оценки 109

Глава 3. Учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы - основа предметной области управления организацией

3.1.Определение системообразующих компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы

3.2. Управленческий аспект интеграции 130

3.3. Функциональный и технический аспекты интеграции 140

3.4. Свойства учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы и их влияние на качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления организацией

Глава 4. Прикладные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в модели управления организацией

4.1.Предметная область учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы

4.2. Моделирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией

4.3. Формирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы по сегментам деятельности организации

Глава 5. Организационные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций

5.1. Диагностика учетных систем организаций для целей управления 215

5.2. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления 228 посредством адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы к учетной практике организаций

Заключение 251

Список литературы 258

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической литературе, посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций и подходов к определению управления, его функций, к выделению этапов развития теории и практики управления, к формированию принципов, правил и процедур управленческой деятельности. Тем не менее, в настоящее время для теории управления характерен активный поиск новой парадигмы, способной определить направления решения современных проблем теоретического и практического аспекта управления организацией. Вследствие изменений подходов к управлению организацией с учетом системной зависимости необходимо менять и подходы к формированию информационной области управления организацией в части его учетно-аналитического обеспечения.

В предлагаемых концепциях управления организацией вопрос информационной области остается открытым, поскольку научная разработанность теоретических и методологических положений определения информационной концепции для целей управления организацией является недостаточной. Многие исследователи проблем информационного обеспечения системы управления обращаются к вопросам организации системы бухгалтерского управленческого учета, игнорируя другие учетные системы. С теоретической точки зрения, функционирование каждой бухгалтерской информационной системы (финансовой, управленческой, налоговой) направлено на информационное обеспечение управленческих потребностей. С практической точки зрения, функциональные компоненты информационной области управления организацией (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система) не способны в полном объеме удовлетворять информационные потребности системы управления. В такой трактовке научная проблема исследования информационного обеспечения системы управления организацией в целом не ставилась и не подвергалась широкой дискуссии в современной научной литературе, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Следствием выделения информации как ключевого ресурса управления организацией, переход экономики, базирующейся на капитале, к экономике знаний является изменение подходов к оценке результативности и эффективности системы управления организацией. В контексте рассматриваемых проблем необходимо изменение подходов к оценке результативности и эффективности всех компонентов системы управления, поскольку эффективность управления в целом определяется эффективностью ее составляющих, оценка которых производится через эффективность сегментов деятельности организации и качественного состояния используемой информации для целей управления.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью эффективного управления организацией, что первоначально исходит от качества учетно-аналитической информации для целей управления.

Вследствие вышеизложенного считаем, что разработка теории и методологии учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией по значимости, по потенциальным последствиям является одной из приоритетных научных проблем современности.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и методологических подходов к формированию системы управления организацией основывается на фундаментальных трудах таких авторов, как Д. Аакер, Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, А.А. Богданов, М. Вебер, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. Гошал, П.Ф. Друкер, В.И. Кнорринг, Г. Кунц, Б.А. Лагоша, М. Мескон, Г. Минцберг, С. Одоннел, М. Портер, А. Стрикленд, Ф.У.Тейлор, А. Файоль, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хедоури, Д. Шелдрейк и др.

Различные аспекты к исследованию информации как ресурса, как фактора производства и товара, особенностей ее создания, распространения и использования отражены в работах таких ученых, как Л. Бриллюэн, Н. Винер, Дж. Гэлбрейт, Н.И. Жуков, М. Кастельс, Б.З. Мильнер, И. Нонака, Х. Такеучи, А. Урсул, Д.С. Чернявский, К. Шеннон, И. Яглом и др.

Теоретическим и методологическим вопросам содержания бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогового учета, налогообложения посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды таких авторов, как Э.А. Аткинсон, А. Апчерч, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.В. Вахрушина, О.Н. Волкова, Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, К. Друри, О.В. Ефимова, Д.А. Ендовицкий, О.А. Жигунова, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Илышева, О.Д. Каверина, Р.С. Каплан, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, С.И. Крылов, М.В. Мельник, Б. Нидлз, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, Д.П. Нортон, В.Ф. Палий, С.В. Панкова, В.В. Патров, Л.В. Попова, М.Л. Пятов, Р.Г. Смелик, Я.В. Соколов, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, З.С. Туякова, Э.С. Хендриксен, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Ф. Черненко, А.Е. Шевелев, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Т.В. Шишкова, Л.З. Шнейдман, Л.В. Юрьева, М.С. Янг и др.

Предложенная в диссертационном исследовании учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы для целей управления организацией представляет собой дальнейшее развитие теоретических и методологических подходов, представленных в работах вышеуказанных авторов.

По достоинству оценивая научный вклад ученых в области разработки теоретических и методологических основ информационного обеспечения системы управления организацией, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются вопросы структурного представления информационной области управления и ее связи с методологией определения управления организацией, взаимозависимости стратегии управления организацией и ее информационной обеспечивающей (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), влияния качественных характеристик учетно-аналитической информации для целей управления на результативность и эффективность управления и др.

Решение обозначенных вопросов представляет несомненный интерес для теории и практики управления организацией и нуждается в дальнейшем исследовании. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических подходов к формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

– обосновать необходимость формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

– определить роль учетно-аналитической информации для целей управления организацией с позиции функционального подхода;

– доказать причинно-следственную связь компонентов информационной области и модели управления организацией;

– разработать методику оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией;

– раскрыть направления формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

– определить концептуальные положения функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

– разработать рекомендации в контексте прикладных аспектов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в модели управления организацией;

– раскрыть организационные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций различной отраслевой направленности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования в работе – теоретико-методологические и организационные вопросы формирования учетно-аналитической информации для целей управления организацией в контексте функциональных компонентов информационной области управления: бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система. Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций.

Предметная область исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет»: п.1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, п.1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 «Экономический анализ»: п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п.2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности Паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории и практики управления, менеджмента, теории организации, бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерского налогового учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогообложения, моделирования, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат диалектический метод познания, системный подход, общенаучные методы экономического анализа, учета, управления и ряд других методов.

Информационную базу исследования составили данные научных публикаций по исследуемой тематике, законодательные и нормативно-правовые документы, информационные, аналитические, справочные источники, материалы периодической печати, материалы тематических сайтов Интернет, разработки российских и зарубежных компаний, внутренняя документация ряда коммерческих организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития. В результате диссертационного исследования разработана многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение управления организацией полной и качественной информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации – учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы как новое целое, при котором не будет нарушена предметная сущность ее элементов; органическая часть более высокой системы – системы управления; самостоятельная целостная система, обладающая выделенными свойствами (неаддитивность, рациональность, эмерджентность, непрерывность функционирования и развития, размерность, синергичность, инерционность, адаптивность).

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

– Обоснован авторский подход к исследованию функциональных компонентов информационной области управления (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), включающий методологический и организационный аспекты, что позволило определить значение функциональных компонентов информационной области управления в контексте расширения их информационных возможностей для целей управления организацией. (п.1.7. ПС)

– Внесено авторское уточнение в понятие «ценность учетно-аналитической информации» для целей управления и доказана причинно-следственная связь компонентов информационной области и модели управления организацией, что дало возможность определить эффективность информационной области управления организацией. (п.1.7. ПС)

– Разработана методологическая основа для оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией, направленная на определение роли и места каждой действующей информационной системы в обеспечении управленческих потребностей. (п.1.7.ПС)

– На основе содержательного анализа литературных и интернетовских источников и оценки современного состояния бухгалтерского учета обоснована объективная необходимость разработки принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией – учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, которую в наиболее общем виде можно представить в виде модели системообразующих элементов: целевая направленность, техноструктура, научно-практический инструментарий, функциональные компоненты, входящие обеспечивающие компоненты, что позволило определить логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией на более высоком качественном уровне. (п.1.7. ПС)

– Теоретически обоснована целесообразность интеграционного процесса формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией и раскрыт механизм его реализации, включающий управленческий аспект интеграции (интеграция информационной области и модели управления), функциональный аспект интеграции (интеграция функциональных компонентов базовой информационной области управления), технический аспект интеграции (использование информационных технологий в управленческом процессе), что дало возможность определить параметры функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, направленной на обеспечение модели управления организацией полной и качественной учетно-аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации. (п.1.3, п.1.7 ПС)

– Определено сущностное наполнение предметной области учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы: оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, ориентированные на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, диагностирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; определяющие результаты функциональных компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как продукт); информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как ресурс), что позволило повысить уровень результативности и эффективности модели управления организацией. (п. 1.7, п.2.2 ПС)

– Предложен новый подход к оценке эффективности модели управления организацией, реализующийся посредством определения оценочных индикаторов эффективности управления: коэффициент эффективности управления в целом по организации и ее сегментам деятельности и коэффициент неэффективного управления, что позволило повысить достоверность оценки эффективности (неэффективности) модели управления. (п.2.2, п.2.3 ПС)

– Разработана вербальная модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, имеющая высокую информационную емкость, и графическая модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, позволяющая наглядно отразить процесс построения модели информационного обеспечения управления (ее содержательную основу составляют компоненты модели, управляемые параметры, функциональные зависимости, переменные и ограничения), что обеспечивает приращение научного знания. (п.1.7, 2.2 ПС)

– Предложены научно-обоснованные рекомендации по адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организаций, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике коммерческих организаций независимо от их отраслевой принадлежности, что позволило выделить преимущества предложенной информационной концепции и дало возможность обеспечить систему управления организаций более полной и достоверной учетно-аналитической информацией. (п.1.7, п.2.2 ПС)

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для решения задач повышения результативности и эффективности функционирования организаций посредством совершенствования учетно-аналитической информации для целей управления. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе по курсам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности».

Внедрение и апробация результатов исследования. Методологические положения и практические рекомендации автора успешно реализованы и внедрены в практику управления ряда коммерческих организаций Западной Сибири.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: V Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества» (Омск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2006), III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2005), VI Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации, авторским объемом 67 п.л., из них 5 монографий (в т.ч. 3 коллективные), 14 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 34 рисунка и 41 таблицу, заключения, списка литературы из 273 наименований и 44 приложений.

Теоретические аспекты модели управления организацией

В настоящее время для теории управления при наличии множества разнообразных концепций и подходов характерен активный поиск новой парадигмы, способной определить направления решения современных проблем теоретического, и практического аспекта управления организацией, одной из которых является проблема совершенствования информационной составляющей процесса управления организацией.

Для определения направлений решения современных проблем информационного обеспечения управления организацией необходимо первоначально исследовать непосредственно систему управления организацией, т.е. определить ее теоретические и организационные аспекты, и в последующем опираясь на них, определить теоретическую и методологическую основу формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией. В первую очередь, считаем необходимым рассмотреть научные школы и подходы к управлению организацией на основе фундаментальных трудов таких авторов, как Р.Акофф [6, 261, 262], М.Альберт [147], И.Ансофф [12], А.А.Богданов [21], М.Вебер [41], В.Р.Веснин [44], О.С.Виханский [47, 48], И.Н.Герчикова [55], П.Ф.Друкер [71], В.И.Кнорринг [114], Г.Кунц [131], С.Одоннел [131], З.П.Румянцева [189], Ф.У.Тейлор [206], А.Е.Шаститко [242], А.Файоль [43, 269], Ф.Хедоури [147], Д.Шелдрейк [245] и др.

В процессе эволюции науки об управлении сформировалось четыре подхода, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие теории управления: подход с позиции основных школ в управлении, процессный, системный и ситуационный подходы. Подход с позиции основных школ в управлении наиболее важен именно в историческом аспекте, поскольку он представляет собой совокупность последовательно менявшихся школ, рассматривающих управление с различных точек зрения. Это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений и поведенческих наук, количественных методов управления. Процессный, системный и ситуационные подходы более важны для характеристики современной науки управления.

Школа научного управления является основой возникновения управления -как науки. Ее представители-Ф.Тэйлор [206], Ф.Г.Эмерсон [254] и др. в 1885 1920 гг. исследовали сначала содержание самого труда и его основных элементов и затем пришли к выводу о том, что управление - особая специальность, а наука о нем - самостоятельная дисциплина.

Дальнейшее развитие теория управления получила в 1920-1950 гг. в административной («классической») школе, которая разработала принципы управления, пригодные для всех типов организации и гарантирующие высокий результат их функционирования. Принципы и функции управления, актуальные и сегодня, разработал А.Файоль [43, 269]. Его точка зрения заключалась в том, что управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать.

Школу человеческих отношений (1930-1950г.г.) называют неоклассической в силу того, что она возникла в качестве своеобразной реакции на недостатки классической школы, главным из которых было не внимание к роли человеческого фактора в организации. Изучая вопросы эффективности труда, построения эффективно работающих организаций, ряд исследователей полагали, что резервы следует искать не только в методологиях и технологиях управления, но и в самом человеке, что и привело к формированию школы человеческих отношений. В конце 1950-х г.г. некоторые ее представители выделились в школу «поведенческих» наук (бихевиористскую школу), изучающую не просто межличностные отношения, а самого человека. Основное внимание исследователей привлекали такие проблемы как: социальная ответственность бизнеса перед работниками, индивидуальная психология, человеческие потребности, психология и мотивация работников, конфликты, авторитет и лидерство в коллективе и др.

По мере развития математики и экономико-математических методов, кибернетики, вычислительной техники с начала 1950-х гг. стала постепенно формироваться школа количественных методов в управлении, характерной особенностью которой является замена теоретических рассуждений моделями и количественными значениями.

Для характеристики современной науки управления используют три основных и наиболее общих подхода: процессный, системный и ситуационный. Процессный подход сформировался как развитие основной идеи административной школы и рассматривает управление как непрерывную цепочку взаимосвязанных управленческих функций. Системный подход рассматривает организацию как определенную целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, вносящих свой определенный вклад в функционирование целого. Предыдущие научные подходы исследовали собственно процесс управления, а системный подход показал, что сам объект управления имеет свои законы и они системны по своей природе. Вследствие этого, эффективное управление должно их учитывать и уметь использовать. Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления определяется ситуаций. Поскольку на организацию оказывают влияние множество различных внешних и внутренних факторов, то наиболее эффективным способом управления в конкретной ситуации будет тот, который обеспечит оптимальный результат работы организации в целом.

Представленные научные школы и подходы к управлению относятся к классическим. В качестве примера современных научных подходов к управлению следует отметить: - концепция целевой ориентации; - концепция «7-S»; - концепция рыночного управления; - концепция инноваций и лидерства; - управление по целям организации; - программно-целевой подход.

Необходимо признать, что рассмотренные научные подходы к системе управления никоим образом не отрицают друг друга, а скорее дополняют, поскольку главное внимание во всех подходах уделяется эффективности системы управления организацией.

В контексте исследуемых проблем управление следует рассматривать как процесс преобразования информации: информация об объекте управления исследуется (идентифицируется, измеряется, анализируется, интерпретируется и т.д.) субъектом управления в соответствии с целями управления и передается на объект управления, а информацию следует рассматривать в экономическом контексте ее значения для системы управления. Информация одновременно является и предметом управления, и результатом управления, информация образуется вследствие управления, а управление является следствием информации, т.е. без информации нет управления, без управления нет информации.

Бухгалтерская управленческая информационная система

С позиции теории и практики управления область бухгалтерской управленческой информационной системы (далее по тексту УИС) является наиболее дискуссионной. Полагаем, что это обусловлено неоднозначностью содержания теоретических положений и различием результатов практического применения ключевой составляющей УИС - бухгалтерского управленческого учета.

В настоящее время в экономической литературе стало аксиоматичным положение о том, что бухгалтерский управленческий учет - это часть системы управления организации в области информационного обеспечения управленческих потребностей. В данном контексте основное предназначение бухгалтерского управленческого учета заключается в удовлетворении информационных запросов заинтересованных пользователей необходимыми данными для обоснования и принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений, что подтверждает проведенный содержательный анализ определений управленческого учета. Следует отметить, в экономической литературе представлено значительное количество вариантов определений „управленческого учета, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах данной экономической категории, что перечислить их все было бы крайне затруднительно. В приложении 16 систематизированы наиболее часто встречающиеся варианты определений управленческого учета.

Неоднозначность определений бухгалтерского управленческого учета от понимания его как подсистемы бухгалтерского финансового учета, включающей в себя сбор, регистрацию и обобщение информации, до трактовки его как системы управления организацией, охватывающей все функции управления (планирования, организацию, контроль, анализ, принятие решений и др.) в большей степени обусловлена различием подходов «к его пониманию, принятые в нашей стране, ибо множественность западных подходов была приумножена нашими фантазиями» [203, с. 252]. Наиболее объективное объяснение сложившейся ситуации, на наш взгляд, приводят Я.В. Соколов и В.Я. Соколов: «Одни, не без некоторых оснований, видели в нем некий ключ к принятию управленческих решений и новый учебный предмет; другие искренне полагали, что управленческий учет - это набор регистров, чаще всего тетрадочек, в которых написано все «по правде», для себя, а финансовый и налоговый учет ведется «для народа» - один для собственников, другой для налоговиков; третьи говорили об управленческом учете как о новом прочтении хорошо известного внутрихозяйственного расчета; четвертые думали, что это наш давний знакомец - оперативно-технический учет, только названный в условиях перестройки на иностранный манер Management Accounting; пятые на этом основании стали утверждать, что управленческий учет - это только раздел финансового учета, такой же, как, например, «учет труда и заработной платы»; шестые сводят содержание управленческого учета к тому, что у нас излагается в курсе «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг» [203, с. 252 - 253].

Учитывая дискуссионность предметной области ключевой составляющей УИС, считаем необходимым вначале раскрыть организационный аспект исследования системы бухгалтерского управленческого учета. Содержательный анализ учебников, учебных пособий, монографий, научных публикаций в области бухгалтерского управленческого учета позволил выделить два подхода организационного аспекта исследования управленческого учета: 1 .Классический подход. 2.Компиляционный подход.

Классический подход к сущности системы бухгалтерского управленческого учета и как следствие к его организационной форме заключается в обеспечении результативности и эффективности деятельности организации посредством управления затратами, доходами и показателями результативности деятельности через влияние как на затраты, так и на доходы. В данном контексте бухгалтерский управленческий учет фиксирует все операции, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг для определения возможных резервов повышения уровня рентабельности как отдельных видов продукции, работ, услуг, так и в целом хозяйственной деятельности организации. Основными направлениями организации бухгалтерского управленческого учета при классическом подходе являются: - учет затрат и доходов по их видам; - учет затрат и доходов по центрам ответственности; - учет затрат и доходов по их носителям.

При компиляционном подходе система управленческого учета ориентирована на достижение стратегических, тактических и оперативных целей организации и представляет собой симбиоз междисциплинарных знаний: планирование, управление, учет, контроль, анализ, маркетинг, логистика, финансы, включающего следующие направления: - управление качеством; - управление интеллектуальным капиталом; - управление активами; - стратегическое управление; - управление затратами; - контроль денежных потоков и дебиторской задолженности; - оценка деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков; - управление процессом максимизации рыночной стоимости компании; - планирование производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организаций; - прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность организации; - управление материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами и др. В данном контексте управленческий учет охватывает практически все объекты управления организацией и весь спектр данных о ее деятельности. При этом рекомендуются и утверждаются следующие положения: - система управленческого учета организуется под деятельность конкретной организации с учетом особенностей ее функционирования; - система управленческого учета гибкая и при необходимости без труда адаптируется к изменяющимся условиям и предъявляемым требованиям; - система управленческого учета включает не только финансовые показатели, но и значительную часть нефинансовых показателей: клиентская структура, покупательская активность, количественные и качественные оценки персонала и др. - принципы и методы системы управленческого учета понятны и доступны для управленцев любого уровня и др.

Управленческий аспект интеграции

Основополагающий тезис проводимого исследования «информация одновременно является и предметом управления, и результатом управления, информация образуется вследствие управления, а управление является следствием информации, т.е. без информации нет управления, без управления нет информации» дает все основания выделить управленческий аспект интеграции формирования УАКИИС. Следствием управленческого аспекта интеграции является определение теоретических параметров функционирования УАКИИС.

По результатам диссертационного исследования, изложенных ранее, доказано, что целевая направленность УАКИИС определяется целевой направленностью модели управления организацией. В свою очередь, целевая направленность модели управления определяется миссией организации и реализуется через ее стратегию. Выбранная стратегия организации должна быть трансформирована в ключевые показатели деятельности организации. «Удивительно, сколько компаний пользуются при описании своих стратегий такими понятиями, как работа с потребителем, инновации, качество или способности персонала, но мало что предпринимают, чтобы измерить эти переменные» [83, с. 40].

Необходимо признать, что подход к взаимосвязи стратегии развития организации и ее ключевых показателей на сегодняшний день не является чем-то новым в науке. Но, как правило, в большей своей части он имеет декларативный характер, ограничивается формулировкой стратегии и определением перечня основных показателей деятельности организации без обеспечения механизма их достижения, ориентирован на результаты прошлого периода. Как отмечает СИ. Крылов «несмотря на то, что концепция ССП достигла своей зрелости, хорошо зарекомендовав себя в различных организациях, она не является полностью законченной ни теоретически, ни практически» [125, с. 3]. Модели управления эффективностью организации, используемые в мировой практике, представлены в прил. 23.

В интересах управления предлагаем выбранную стратегию организации трансформировать в оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления, которые следует рассматривать как максимально возможный количественный и качественный результат процесса управления по достижению цели модели управления.

Эффективность модели управления организацией обусловлена совокупным эффектом управления по ее отдельным сегментам деятельности. Неправомерно рассматривать в отдельности эффект составляющих компонентов модели управления, поскольку они взаимосвязаны и взаимообусловлены. В свою очередь, эффективное управление сегментами органически связано с эффективностью деятельности организации.

Следовательно, первоначально необходимо определить оценочные индикаторы результативности деятельности организации по ее сегментам. Далее разрабатываются оценочные индикаторы эффективности по сегментам деятельности организации, характеризующиеся использованием вовлеченных в хозяйственный оборот производственных и финансовых ресурсов. Приведем утверждение Э.Ликермана: «Надежная система оценки подразумевает возможность конструктивного диалога между финансистами и производственниками, при котором компания выиграла бы от относительной объективности одних, помноженной на знания других» [137, с. 71]. Завершающим этапом определения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления является разработка оценочных индикаторов, характеризующих эффективность управления по сегментам деятельности организации. Рис. 18. Трансформация стратегии организации в оценочные индикаторы

Таким образом, исходя из целевой направленности модели управления разработка УАКИИС начинается с определения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления, включающие оценочные индикаторы результативности и эффективности деятельности организации по сегментам и оценочные индикаторы эффективности управления сегментами деятельности организации.

Оценочные индикаторы реализации целевой направленности- модели управления определяют разработку управленческих решений по их достижению. В данном контексте разработка управленческих решений включает три уровня:

1 .Управленческие решения, ориентированные на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления. Знание конкретных ориентиров функционирования позволяет определить возможности их достижения посредством разработки конкретных управленческих решений.

2. У правленческие решения, позволяющие диагностировать процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления. Процесс осуществления управленческих решений по достижению оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления сопровождается разработкой управленческих решений, позволяющих проводить диагностику степени их достижения.

3 .Управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления. По результатам проведенной диагностики степени достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления разрабатываются управленческие решения, корректирующие управленческий процесс.

Моделирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией

Необходимость моделирования УАКИИС обосновывается ее функциональностью по отношению к модели управления организацией и определением моделирования как универсального метода научного познания. В процессе моделирования УАКИИС следует учитывать, что она представляет собой желаемое состояние системы информационного обеспечения управления, а, следовательно, реально ее не существует. Вследствие этого, целью моделирования УАКИИС является разработка направлений ее проектирования как основы информационного обеспечения системы управления организацией, т.е. разработка информационной модели процесса управления организацией.

Каждой цели моделирования можно поставить в соответствие наиболее предпочтительную форму построения и представления модели [16]. В соответствии с поставленной целью моделирования УАКИИС будем использовать вербальную модель, которая формируется описательно и обладает высокой информационной емкостью и графическую модель, позволяющую наглядно представить процесс построения модели информационного обеспечения модели управления организацией.

Для того, чтобы создать модель, необходим аппарат моделирования, под которым понимается «совокупность основных приемов, способов и средств конструирования и разработки моделей» [228, с. 347]. При моделировании УАКИИС целесообразно использование методологического аппарата разных областей науки, где сформированы разнообразные и эффективные приемы и способы исследования. Одно из перспективных направлений модельного преобразования информации дает кибернетический подход, опирающийся на идею построения формального описания большой системы [228]. Главным в данном подходе является выбор типа математической интерпретации реальных экономических процессов. Применительно к моделированию УАКИИС - это классический аппарат динамической теории, определяющий законообразное (детерминированное) поведение—информационной—-концепции-—Прак-т-ичеек-им—резу-ль-татом применения кибернетического подхода является разработка информационных технологий, обеспечивающих функционирование УАКИИС. С этой целью и был выделен технический аспект интеграционного процесса, рассмотренный ранее в процессе диссертационного исследования.

Вербальная модель УАКИИС представляет собой комбинацию системообразующих элементов: 1. Компоненты. 2. Управляемые параметры. 3. Функциональные зависимости. 4. Переменные и ограничения.

Под компонентами модели понимают составные части, которые при соответствующем объединении образуют систему [247]. В контексте исследуемых проблем, компонентами модели УАКИИС выступают ее объекты, а именно учетно-аналитическая информация по сегментам деятельности организации.

Управляемые параметры - параметры, подлежащие моделированию в УАКИИС. Через них определяется сущностное наполнение желаемой к получению информационной модели для целей управления. Следует отметить, что моделирование управляемых параметров «Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления», «Управленческие решения», «Учетно-аналитическая информация как продукт функциональных компонентов» производится на основе учетно-аналитической информации, отвечающей требованиям ее качества, поскольку она изначально сформирована под воздействием управленческих информационных запросов. Вследствие этого, моделирование параметров будет иметь вид детерминированной модели, поскольку все зависимости, отношения и учетно-аналитическая информация определены в полном объеме. Каждому моделируемому управляемому параметру из группы «Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели -управления-» «У-правленчее-к-ие решения-»; «Учетно-аналитическая информация как продукт функциональных компонентов» соответствуют определенные варианты расчетного прогноза. )

Функциональные зависимости описывают поведение управляемых параметров в пределах компонента или выражают соотношения между компонентами модели [247]. Моделированию подлежат функциональные зависимости, существующие между показателями сегментов деятельности организации. Цель моделирования функциональных зависимостей заключается в количественной оценке и измерении степени влияния различных факторов на результативность и эффективность деятельности организации. Это позволяет исследовать эффективность трудовых затрат, производственных фондов, материальных затрат, оптимальность финансовых ресурсов не изолированно, а в их взаимодействии, выявить границы взаимозаменяемости ресурсов и наиболее рациональные их пропорции с позиции результативности и эффективности деятельности организации. В процессе моделирования функциональных зависимостей следует применять экономико-математические методы моделирования.

В качестве переменных модели выступает учетно-аналитическая информация как ресурс, формируемая во входящих обеспечивающих компонентах и учетно-аналитическая информация как продукт функциональных компонентов УАКИИС. Ограничения представляют собой устанавливаемые пределы изменения оптимальных значений оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией.

Графическая модель УАКИИС, отражающая взаимосвязи моделируемых элементов, представлена на рисунке 32.

Предложенная модель информационного обеспечения процесса управления позволяет предвидеть в будущем наиболее оптимальный результат процесса управления при существующих заданных параметрах, что -ебеепечи-ваетея-моделиреванием-вариаций-парамет-ров—иеременных-величинт условий и ограничений. Значение построения подобных моделей было доказано еще в прошлом столетии: «Когда руководитель достигает подлинного понимания проблемы и начинает свободно управлять своей моделью, он обретает способность видеть содержание своей работы с иных точек зрения. Он захочет проверить на модели множество альтернативных вариантов, чтобы оценить открывшиеся ему новые возможности.