Учетная политика сельскохозяйственных организаций Макарова Надежда Николаевна

Учетная политика сельскохозяйственных организаций
<
Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций Учетная политика сельскохозяйственных организаций
>



Макарова Надежда Николаевна. Учетная политика сельскохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб.-Пушкин, 2004 306 c. РГБ ОД, 61:05-8/1282

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и значение понятия «учетная политика» 12

1.1. Понятие учетной политики организаций 12

1.2. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций как информационная база для проведения анализа 26

1.2.1. Сущность, структура и особенности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности 26

1.2.2. Влияние положений учетной политики на формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности 38

1.3. Значение финансовой отчетности предприятий для основных пользователей финансовой отчетности 48

2. Влияние специфики сельскохозяйственного производства на учетную политику организаций 57

2.1. Влияние особенностей отрасли на учет и налогообложение 57

2.2. Учетная политика сельскохозяйственной организации и ее влияние на информационное обеспечение финансового анализа 65

2.2.1. Разделы учетной политики, не оказывающие влияния на показатели отчетности 65

2.2.2. Разделы учетной политики, оказывающие влияние на показатели отчетности 69

2.2.2.1. Способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета 70

2.2.2.2. Порядок амортизации активов 74

2.2.2.3. Порядок списания стоимости материально-производственных запасов 82

2.2.2.4. Механизм формирования и списания затрат в расходы будущих периодов 87

2.2.2.5. Порядок создания резервов 88

2.2.2.6. Механизм калькуляционного учета 92

2.2.2.7. Оценка незавершенного производства 97

2.2.2.8. Порядок учета доходов будущих периодов 99

2.2.2.9. Разделение материальных средств труда на основные средства и инвентарь, учитываемый в составе материально-производственных запасов 100

2.3. Влияние учетной политики на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций 105

3. Особенности формирования учетной политики (на примере сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области) 114

3.1. Организационно-экономическая характеристика предприятий Клетского района Волгоградской области 115

3.2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области 122

3.2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ балансов сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области 123

3.2.2. Анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области 133

3.2.3. Анализ ликвидности баланса сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области 139

3.3. Учетная политика сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области 144

Выводы и предложения 167

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постепенный переход экономики России к условиям рынка привел к тому, что коренным образом изменились требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, а значит и к системе бухгалтерского учета в целом.

Прежде всего, это связано с тем, что изменился состав пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если раньше основными пользователями отчетности предприятий были контролирующие ведомства, как правило, государственные, то в рыночных условиях к органам контроля добавились пользователи социального характера: экологические формирования, общественные объединения и т.п. Однако наиболее заинтересованные пользователи финансовой отчетности в настоящее время -это потенциальные инвесторы. Если в отношении первых двух категорий пользователей экономические субъекты не испытывают никакой заинтересованности, то интерес третьей группы является одной из главных целей формирования финансовой отчетности предприятий. Именно на эту категорию пользователей ориентирована отчетность организаций и система ее формирования. Основой составления финансовой (бухгалтерской) отчетности является бухгалтерский учет, который может быть отрегулирован путем применения такого инструмента как учетная политика.

Сельскохозяйственные организации, как показывает сложившаяся практика, уделяют мало внимания учетной политике. Однако использование данного инструмента может дать возможность повысить привлекательность экономических субъектов, работающих в агропромышленном комплексе, и тем самым, активизировать поток капиталовложений в отрасль. Учетная политика сельскохозяйственных организаций, в которой будут учтены особенности отраслевого производства в целом, региональная специфика, свойства, присущие отрасли, позволит представить финансово-экономическое положение хозяйства в наиболее выгодном для них свете.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Вопросом влияния учетной политики на показатели финансовой отчетности в разное время занимались Ж. Бурнисьен, Р. Делапорт, Ж. Дюмарше, П. Лассек, Р. Обер, Ж. Савари, Ж. Фламминк, В. Зомбарт, В. Ригер В. Швайкер, И. Шер, О. Шмаленбах, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Р. Энтони, Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера и др.

В теоретической школе и бухгалтерской практике России данная проблема исследовалась в трудах И.Р. Николаева, А.П. Рудановского и др. Среди современных отечественных авторов особо следует выделить работы Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана, С.А. Николаевой, М.З. Пизенгольца. Кроме того, проблемы учетной политики в той или иной степени отражены в работах и изданиях последних лет таких авторов, как: Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, СМ. Бычкова, Н.Г. Волков, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, В.А. Луговой, В.И. Макарьева, Д.В. Маслова, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.Л. Пятов, П.В. Смекалов, А.Я. Фридланд, Л.П. Хабарова, Л.С. Ханамирова, А.Н. Хорин, Т.А. Шнайдерман и др.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение вариантов ведения бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с принятой учетной политикой для формирования в финансовой отчетности наиболее объективной информации об организации; анализ влияния учетной политики на формирование отдельных показателей бухгалтерской отчетности как информационной базы для проведения финансового анализа и выработки объективных управленческих решений. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучение и систематизация факторов, определяющих учетную политику,

раскрытие предпосылок ее возникновения и аспектов формирования;

- исследование принципов, лежащих в основе построения учетной политики;

- изучение финансовой (бухгалтерской) отчетности как информационной базы для проведения анализа;

- оценка влияния выбора учетной политики на финансовую отчетность сельскохозяйственных предприятий;

- исследование взаимосвязи положений учетной политики и показателей анализа финансовой отчетности;

анализ применяемой сельскохозяйственными предприятиями учетной политики в целях определения ее недостатков и формирования наиболее обоснованной для данных хозяйств учетной политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает разработка критериев формирования учетной политики для сельскохозяйственных организаций. Объектом исследования являются предприятия Клетского района Волгоградской области как экономические субъекты, заинтересованные в улучшении финансового положения и следовательно, повышении инвестиционной привлекательности.

Информационную базу научного исследования составили нормативные акты, регулирующие ведение межотраслевого бухгалтерского учета, нормативные и информационные документы, принятые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета и отчетности, годовые отчеты предприятий Клетского района Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», Методические

рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по применению плана счетов и составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы финансового анализа, сводки и группировки, сравнения, графический, моделирование и т.д.

Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических положений по вопросам формирования учетной политики в сельскохозяйственных предприятиях и ее раскрытию в финансовой отчетности позволили сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научная новизна работы сводится к разработке типовой учетной политики и методики ее формирования, позволяющей стимулировать инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций. Основные положения могут быть сведены к следующему: -определено значение финансовой (бухгалтерской) отчетности сельскохозяйственных организаций как информационной базы для потенциальных пользователей; - исследовано влияние специфики сельского хозяйства на формирование учетной политики организаций отрасли; -установлено влияние положений учетной политики на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности; -разработана типовой учетной политики для сельскохозяйственных организаций на основании результатов проведенного анализа.

Научно-практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по созданию эффективного механизма формирования учетной политики, который может быть использован широким кругом сельскохозяйственных организаций в целях представления наиболее полной информации о финансовом состоянии предприятия, удовлетворяющей как заинтересованного пользователя (потенциального инвестора), так и предприятие, которому

необходимо привлечение капитала.

Апробация работы. Материалы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского аграрного

университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, а также применяются в практической деятельности сельскохозяйственных предприятиях Клетского района Волгоградской области.

Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 4 опубликованных работах, общим объемом 15,7 п.л.

1. Макарова Н.Н. Учетная политика организации. - СПб: СПбГАУ, 2004. -3,8 п.л., у - 2. Макарова Н.Н. Анализ учетной политики сельскохозяйственных производственных кооперативов ( на примере предприятий Клетского района Волгоградской области) // Сборник научных трудов «Проблемы развития агропромышленного комплекса». - СПб.: СПбГАУ, 2004. - 0.4 п.л.

3. Макарова Н.Н. Факторы и условия, влияющие на выбор и обоснование учетной политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организационно-экономических отношений в АПК».

- Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2004. - 0,2 п.л.

4. Макарова Н.Н. Влияние учетной политики на показатели отчетности и

аналитичность отчетной информации // Экономика и финансы. - 2004. - № 16.-0,5 п.л.

5. Макарова Н.Н. Учетная политика сельскохозяйственных организаций / Под ред. СМ. Бычковой. - СПб.: СПбГАУ, 2004. - 10,4 п.л.

6. Макарова Н.Н. Механизм калькуляционного учета в сельскохозяйственных предприятиях // Экономика и финансы. — 2004. - 18. - 0,4 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержит 16 таблиц, 6 рисунков и 8 формул, 25 приложений.

В первой главе «Сущность и значение понятия «учетная политика» рассматривается понятие учетной политики организаций, финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций как информационная база для проведения анализа, значение финансовой отчетности предприятий для основных пользователей финансовой отчетности и взаимосвязь учетной политики, отчетности и показателей анализа.

Во второй главе «Влияние специфики сельскохозяйственного производства на учетную политику организаций» рассматривается влияние особенностей отрасли на учет и налогообложение, особенности учетной политики сельскохозяйственных организаций и ее воздействие на информационное обеспечение финансового анализа, а также на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Особенности формирования учетной политики (на примере сельскохозяйственных организаций Клетского района Волгоградской области)» рассмотрена организационно-экономическая характеристика предприятий Клетского района Волгоградской области, проведен анализ их финансовой устойчивости и ликвидности баланса. На основании проведенного анализа предложена типовая учетная политика, позволившая учесть специфику предприятий района, их организационно-экономические особенности, финансовое и имущественное положение.

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного исследования.

В прилодісепиях представлена рекомендуемая учетная политика для предприятий Клетского района Волгоградской области и аналитические таблицы, позволившие проанализировать финансовое положение предприятий с целью формирования учетной политики наиболее соответствующей экономическому, имущественному и финансовому положению данных организаций.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций как информационная база для проведения анализа

Основным источником информации о предприятии, в том числе и о сельскохозяйственном, особенно для внешних пользователей, является отчетность.

Отчетностью, согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», считается «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам» [10].

Отчетность предприятия содержит информацию, которая может быть использована для принятия управленческих и финансовых решений.

Как справедливо утверждает В.В. Ковалев «Цели бухгалтерской отчетности определяются потребностями пользователей. Поэтому она должна содержать данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а также о текущем финансовом положении и происшедших в нем изменений за отчетный период» [85].

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

К этим требованиям относятся: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98). Только в случае соблюдения всех этих требований можно говорить об отчетности предприятий как об адекватном источнике информации для проведения анализа.

Информационная база для проведения комплексного экономического анализа на предприятиях сельского хозяйства намного шире, чем отчетность организаций других отраслей, так как сельскохозяйственные предприятия составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, а также Министерством сельского хозяйства РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Квартальная отчетность сельскохозяйственных предприятий не отличается от отчетов других организаций и состоит из двух основных форм: формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Годовой отчет сельскохозяйственных предприятий существенно отличается от отчетности прочих организаций и кроме типовых пяти форм, которые заполняют бухгалтеры всех других предприятий, бухгалтерия предприятий аграрной сферы должны подготовить и сдать в органы Госкомстата и Минсельхоза РФ необходимый набор специализированных форм отчетности для сельскохозяйственных предприятий.

Типовые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Годовой отчет любого предприятия включает в себя следующие документы:

1) форма №1 «Бухгалтерский баланс»

2) форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

3) форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»

4) форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»

5) форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

6) Пояснительная записка к бухгалтерскому отчету

7) Итоговая часть аудиторского заключения

Сельскохозяйственные предприятия, кроме того, составляют отчеты по специализированным формам. В 2002 году специализированных форм, утвержденных приказом Минсельхоза РФ, было девять1.

1. форма № 5-АПК «Численность и фонд заработной платы работников сельскохозяйственных организаций»;

2. форма № 7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции»;

3. форма № 8-АГЖ «Отчет о затратах на основное производство»;

4. форма № 9-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства»;

5. форма № 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования»

6. форма №13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства»;

7. форма № 15-АПК «Наличие животных»;

8. форма № 16-АПК «Баланс продукции»;

9. форма № 17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике». Специализированные формы служат для получения более полной информации о производстве, себестоимости и реализации сельскохозяйственной продукции, численности работающих, наличии земель и животных на предприятии.

Важнейшим источником информации традиционно выступает бухгалтерский баланс - он объективно связан с отражением финансовых результатов и имущественного состояния, поскольку именно в нем представлены основные показатели, отражающие положение предприятия. Баланс часто называют отчетом о финансовом положении предприятия.

Влияние особенностей отрасли на учет и налогообложение

Отрасль сельского хозяйства является нетипичной отраслью экономики. Специфика деятельности сельскохозяйственных предприятий обусловлена множеством факторов и проявляется в самых различных направлениях деятельности. На систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности оказывают влияние особенности, присущие отрасли. Их можно условно разделить на две основные группы.

1. Особенности, сложившиеся естественным путем, под влиянием факторов, обусловливающих специфику отрасли.

а) Технологические особенности, связанные с сезонностью производства. Они оказывают влияние на показатели бухгалтерского учета и отчетности в течение финансового года. Сезонность производства приводит к тому, что в различное время в сельскохозяйственных предприятиях структура активов и пассивов может быть абсолютно разная. Это связано с отраслевой направленностью конкретного предприятия, обеспеченностью ресурсами, месторасположением. Сезонность производства в растениеводческих и животноводческих предприятиях также может различаться. Это зависит от производственного цикла и приводит в разных случаях к отличным друг от друга показателям оборачиваемости капитала и структуре баланса.

Так, предприятия, у которых превалирует производство растениеводческой продукции, в период формирования отчетности за первый квартал и за полугодие, имеют значительную долю незавершенного производства, которая возрастает в зависимости от вложений под урожай отчетного года. Овощеводческие предприятия могут получать результаты от вложенных средств в виде продукции уже в июне, но основная масса растениеводческих предприятий начинает получать продукцию в течение третьего квартала. В то же время, соответственно, возрастает доля привлеченных источников средств в пассиве баланса. Во втором полугодии, когда большинство растениеводческих предприятий получает массовую продукцию, возрастают по сравнению с показателями первого полугодия такие показатели отчетности, как доходы от реализации, прибыль, сумма денежных средств. При этом погашается основная масса обязательств. Несколько иная ситуация складывается на предприятиях, которые занимаются выращиванием плодов, поскольку такая деятельность связана с капиталовложениями в многолетние насаждения. Это приводит к длительному обороту капитала на начальной стадии производства, а также к высокому удельному весу первого раздела актива баланса в структуре активов.

Животноводческие предприятия различных подотраслей имеют разные технологические особенности и, как следствие, разные по структуре показатели отчетности. Существуют технологии, в которых производственный цикл является более интенсивным и быстрым. Это, как правило, относится к подотраслям животноводства, организация которых приближена к промышленным производствам: птицеводство, свиноводство, звероводство1. Вложения оборотного капитала в эти подотрасли имеют краткосрочный характер и приносят более интенсивную отдачу. Соответственно, распределение доли внеоборотных и оборотных активов на этих предприятиях в течение всего финансового года имеет стабильные пропорции. Такие направления животноводства, как скотоводство и овцеводство имеют более длительный производственный цикл, который длится более полутора-двух лет. Предприятия племенного направления имеют значительную долю основных средств в структуре активов баланса за счет наличия племенного скота.

Различные отрасли и направления сельского хозяйства в силу производственной специфики могут иметь значительные пространственные и временные различия в показателях отчетности, которые в совокупности с различными вариациями учетной политики могут придать финансовой отчетности вид, привлекательный (или непривлекательный) для внешних пользователей.

б) Массовое вовлечение в производство сырья, изготовленного внутри предприятия. Внутреннее потребление произведенной продукции на сельскохозяйственных предприятиях является важным фактором, влияющим на формирование показателей бухгалтерской отчетности, и, как следствие, - на формирование показателей финансового анализа. Прежде всего, это связано с тем, что учетная политика включает положения, которые позволяют варьировать оценкой активов и методов списания товарно-материальных ценностей на предприятии, а также методами калькуляции продукции. В связи с этим, сельскохозяйственные предприятия имеют определенные ограничения, связанные со следующими причинами. Первая - методологическая сложность учета большой номенклатуры производимой продукции и единство затрат по статьям, которые должны быть распределены между несколькими видами продукции (например, зерно продовольственное, солома, полова, зерноотходы на фураж и т.п.). Вторая причина - четкие, практически всегда однозначные, инструкции и методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. Обычно продукция сельского хозяйства, потребляемая внутри организации, оценивается по себестоимости, и редко могут быть какие-либо отклонения. Исключения бывают в хозяйствах с нестандартным управленческим подходом в распределении доходов и прибыли между структурными подразделениями.

Организационно-экономическая характеристика предприятий Клетского района Волгоградской области

Специфика экономики АПК текущего десятилетия такова, что большинство субъектов отрасли претерпели ряд экономических и организационных реформ, которые затрагивали как изменение форм собственности и распределения земельных, материальных ресурсов, так и организационные моменты: выбор и смена организационно-правовых форм, управленческие решения, взаимоотношения с государством.

Одна из тенденции реформирования сельскохозяйственных предприятий в эпоху экономических преобразований, связанная с приведением финансового состояния хозяйств в более привлекательное для инвесторов, - это различного рода разделения, выделения и слияния юридических и физических субъектов экономики. Подобные действия руководства, как правило, имеют под собой несколько мотивов и преследуют следующие цели:

1. Разделение крупных, территориально разобщенных предприятий с целью более эффективной управляемости подразделений, контроля за производством, и как следствие - улучшение финансового состояния.

2. Слияние сельскохозяйственных предприятий с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, торговыми, снабженческими организациями и т.д с целью создания замкнутого цикла «производство потребление».

3. Выделение из коллективных организаций фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств.

4. Создание нового предприятия с выделением части имущества и необходимых ресурсов из уже давно функционирующего хозяйства.

Анализ деятельности предприятий Клетского района Волгоградской области показал, что за период с 1998 по 2002 гг. практически в каждом из десяти коллективных сельскохозяйственных предприятий произошло реформирование.

Часть активного, необходимого в производстве и наименее затратного имущества была передана по разделительным балансам вновь созданным хозяйствам. При этом основная часть долгосрочных и краткосрочных активов осталась на балансе старых предприятий. Такие действия позволили сельскохозяйственным организациям создать более приемлемые условия для привлечения капитала в отрасль и дальнейшего эффективного их функционирования.

Основная масса реформ произошла в 2001 году. Наиболее приемлемой организационно-правовой формой большинство предприятий избрали сельскохозяйственные производственные кооперативы и общества с ограниченной ответственностью (Таблица 3.1.)

Для решения поставленных в исследовании задач был проведен экспресс-анализ по трем основным категориям, которые могут повлиять на решения руководства о тех или иных положениях учетной политики. К таким категориям относятся:

1. Структура реализации продукции каждого из хозяйств района; специализация предприятий, оказывающая влияние на временные характеристики бухгалтерских показателей (например, таких, как признание доходов и расходов, порядок формирования резервов, списание ТМЦ и т.д.)

2. Структура основных фондов предприятия, которая существенно влияет на структуру актива баланса и на себестоимость продукции.

3. Структура затрат продукции по элементам, которая влияет на формирование финансового результата, порядок списания ТМЦ, начисление амортизации.