Учет затрат на производство кенафа Машарипов, Озод




Машарипов, Озод. Учет затрат на производство кенафа : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1994.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе становления и развития разнообразных типов хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям требуются существенные изменения системы регистрации издержек производства и формирования себестоимости продукции.

Усиливается роль бухгалтерского учета как средства контроля за рациональным использованием производственных ресурсов, объективного и своевременного определения финансовых результатов хозяйственной деятельности, выявления и мобилизации резервов повышения экономической эффективности производства.

Волокно кенафа по удельному весу в сырьевом балансе текс
тильной промышленности Республики Узбекистан занимает второе
место после хлопка. В последние годы в кенафоводстве снизилась .
урожайность стебля от 155,4 до 150,1 ц/га и повысилась его себе
стоимость от 10,4 до 33,2 ц/руб. т

Это обуславливает объективную необходимость повышения роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Он представляет информации, важную для текущей деятельности, планирования ее будущих стратегий, оптимизации использования ресурсов, измерения и оценки эффективности, устранения элементов субъективности в процессе принятия управленческих решений, совершенствования внутренних и внешних связеїг.

Чтобы принимать решения по управлению в,динамичной экономике, предприятию необходима своевременная, достоверная и аналитическая информация. Такие требования должны предъявляться к учетной информации в условиях рыночных отношений.

Директивы Европейского Экономического Сообщества //. Международные стандарты учета и аудита: Сборник с комментариями.- М.: Фирма "Аудит-трейнинг", 1992.- С.75-76.

Принятая Российским правительством Государственная программа приватизации предусматривает изменения в формах владения собственностью. Независимо от выбранной формы собственное^ повышается заинтересованность работников в конечном результате, который будет зависеть от своевременно принятых управленческих решений. И, если раньте у производителей отсутствовала заинтересованность в снижении затрат, поскольку в условиях затратного принципа ценообразования предприятиям возмещались практически любые расходы,а величина их дохода не зависела от реализации продукции конечному потребителю, то в условиях рынка любой, предприниматель должен заботиться об издержках, поскольку каждый неэффективно израсходованный рубль сокращает прибыль. Жизненно важной становится проблема снижения производственных затрат в Целях получения дополнительного дохода, а также удержания прежних и завоевания новых позиций на рынке.

В последние годы наиболее значительные исследования в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) были проведены А.Ф.Аксененко, И.А.Басмановым, В.Б.Ивашкевичем, И.А.Ламыкиным, В.Ф.Палием, М.ЗДизенгольцом, В.К.Радостов-цом, М.М.Рапопортом, С.А.Стуковым, Н.Г.Чумаченко. Тем не менее в связи с введением с 1992 г.-нового Плана счетов, утверждением Положения о составе затрат по производству и реализации продукции и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, и других нормативных документов возникла необходимость пересмотра порядка формирования издержек производства и регистрации в учете хозяйственных процессов, связанных с выпуском продукции. Нуждается в уточнении классификация затрат на производство, объектов учета, элементов и статей калькуляции себестоимости.

Среди неразрешенных^ Российской Федерации проблем бухгалтерского учета Межправительственная рабочая группа учета и отчетности Центра ООН по транснациональным корпорациям на первое место выдвинула методику учета расходов, особенно производственных затрат .

Поэтому, сохраняя все те теоретические разработки, которые прошли успешную проверку на практике, следует разрабатывать новые подходы к учету затрат, адекватные изменившимся формам хозяйствования, с учетом международных стандартов.

Обозначенные проблемы требуют разработки общих теоретических
и методологических принципов организации учета затрат на произ
водство, интегрированное влияние на которые оказывают три фактов
ра: организационные формы производственно-хозяйственной деятель
ности, соответствующие рыночным отношениям; практический опыт
функционирования методов бухгалтерского учета в экономически раз
витых странах, ориентированных на международные стандарты учета;
научно-технический прогресс в техническом обеспечении управлен
ческого процесса. '

Решение указанных вопросов актуально в условиях разгосударствления и приватизации экономики. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель: на основе существующей практики организации учета затрат производства и калькуляции себестоимости продукции растениеводства и изучения литературных источников обосновать теоретические положения и разработать практические рекомендации, направлен-

Материалы рабочей группы экспертов ООН по международным стандартам учета // Бухгалтерский учет.- 1992,- № 6,- С.5-8.

ные на совершенствование формирования и исчисления себестоимости продукции применительно к современным требованиям технологии, организации и управления производством кенафа. Такая направленность обусловила постановку и решение следующих задач:

изучение методических предпосылок формирования затрат в условиях различных форм хозяйствования и их влияние на организацию учета издержек производства;

рассмотрение экономической сущности издержек производства и их классификации как главных предпосылок рациональной организации их учета и исчисления себестоимости;

определение проблемных вопросов в методологии учета затрат, применительно к современным требованиям управления сельскохозяйственным производством;

обоснование принципов разработки и применения нормативного метода учета затрат с учетом перехода к рыночным экономическим отношениям;

разработка. рекомендаций по совершенствованию учета и контроля за материальными и трудовыми затратами, расходами по обслуживанию производства и управлению.

Объект исследования. Объектом исследования явилась система учета затрат на производство кенафа в колхозах "Правда", "Политотдел", "Узбекистан", "Ленинский путь", а также Новотизненском и Джумабазарском лубзаводах.

Методика исследования. Методологической основой исследования является теория рыночных отношений. Изучены постановления правительств Российской Федерации и Узбекистана по вопросам развития аграрного сектора экономики. Использованы работы российских, узбекских и зарубежных ученых-экономистов по учету затрат на производство и исчислению себестоимости продукции, методические и ин-

структивные материалы,, опыт организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнений и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методологических основ создания системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции кенафоводства.

Научную новизну содержат следующие положения, выносимые на защиту:

исследованы основные факторы, влияющие на формирование затрат в условиях различных форм хозяйствования;

обоснована необходимость формирования новой модели производственного учета, отвечающего требованиям управления предприятием;

уточнены определения себестоимости продукции и перечень "затрат, включаемых в ее состав;

предлокена новая классификация затрат на производство с учетом современных методов хозяйствования;

обоснована группировка затрат по экономическим элементам

и статьям калькуляции применительно к выбранным объектам затрат в кенафоводстве;

- уточнена номенклатура статей расходов на обслуживание про
изводства и управление, предложены обоснованные методы их учета и
распределения, обеспечивающие улучшение контроля за формированием
указанных расходов и повышение точности калькулирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит улучшить учет производственных затрат, усилить контроль за использованием ресурсов, стимулировать улучшение конечных результатов работы.

Рекомендации могут быть использованы для усовершенствования инструктивных материалов по учету затрат и калькулированию себестоимости, продукции.

Апробация и реализация результатов исследования» Результаты исследования получили положительную оценку специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан. Некоторые рекомендации приняты к внедрению в отдельных хозяйствах.

Основные положения работы докладывались на Всесоюзной конференции "Организация и методы экономического анализа в условиях рыночных отношений" (Свердловск, 1991 г.), Всероссийской конференции "Человек в системе рыночных отношений"(Санкт-Петербург,декабрь 1992 г.); Второй конференции молодых ученых "Человек- общество - наука" (Москва, февраль 1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, приложений. Структура диссертационной работы представлена в табл.1.

ГЛАВА 1. Методоло- 1.1. Влияние организаци- 9 1-

гические основы онно-технологических

учета затрат и особенностей отрасли на

калькулирования учет производственных

себестоимости про- затрат

дукции кенафовод- ,^ Мет0дИЧеские предпо- - 2

сылки формирования затрат

в условиях различных форм

хозяйствования

Выводы

ГЛАВА 2. Учет про- 2.1. Учет затрат по про- 1 1 11

изводства и пер- изводству и первичной пе-

вичной переработ- реработке кенафа

ки кенафа 2>2> совершенствование 6

методики калькулирования

себестоимости продукции

кенафоводства

2.3. Учет реализации про- 3-3 дукции

Выводы

ГЛАВА,3. Роль нор- 3.1. Основные направления 2 3 мативного метода совершенствования нормати-учета в.современ- вного учета затрат в усло-ннх условиях виях рынка

  1. Учет изменений норм 11-и отклонений от них

  2. Контроль за резуль- 1 - 2 татами внутрихозяйствен- ' '

ной деятельности подразделений

Выводы

К организационно-технологическим особенностям производства кенафа относятся: сезонность технологического процесса; попере-дельный характер производства;;продолжительность производственного цикла; зависимость выхода продукции от качественных параметров; гигроскопичность сырья; наличие большого количества отходов; предметно-технологическая специализация и т.д.

Указанные особенности производства оказывают определяющее влияние на методику формирования затрат, документальное оформление и организацию учета отдельных видов затрат и методов их распределения по объектам калькулирования, построение аналитического учета и номенклатуры статей затрат, выбор варианта сводного учета затрат на производство кенафа, объектов калькулирования, а также методику исчисления себестоимости продукции.

В работе показана необходимость деления всех, расходов производства на постоянные, условно-переменные и переменные.

Включаемые в себестоимость затраты должны иметь следующие признаки:

а) непосредственную связь с процессом производства и реализации
продукции и периодом, в котором он осуществляется;

б) наличие производственной целесообразности-в их формировании;

в) зависимость от деятельности данного подразделения;

г) охват издержек всех структурных звеньев предприятия.

Вторая группа вопросов посвящена изучению организации учета и контроля за снижением себестоимости продукции кенафоводства. Указанный круг вопросов охватывает оценку практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Для выявления причин повышения себестоимости продукции в производстве первостепенное значение имеет установление номенклатур статей затрат. Анализ номенклатуры статей калькуляции в под-

отраслевом разрезе свидетельствует о том, что в кенафоводстве они не отвечают требованиям калькулирования себестоимости продукции. На основании обобщения практики разработана единая номенклатура статей расходов.

Распределение указанных затрат следует производить пропорционально занимаемым площадям по соответствующим культурам. Необходимость выделения в самостоятельные статьи перечисленных расходов обусловлена их значительным удельным весом в затратах на производство.

Одним из недостатков учета затрат на производство является отсутствие учета брака. В работе обосновывается необходимость учета брака и выделения самостоятельной калькуляционной статьи "Потери от брака".

В международной практике учета утвердился принцип отражения доходов от реализации по моменту завершения коммерческой операции, т.е. начисления доходов независимо от их фактического поступления. Российским и узбекским предприятиям следует перейти на принятую во всем мире методику отражения в учете выручки по моменту отгрузки продукции (от пуска работ, услуг). Это позволит оперативно определять конечный результат.

Кенафосеющие хозяйства рассчитываются с покупателями и заказчиками (лубзаводами) за стебли кенафа по весу с учетом сортности. Указанные показатели определяются на лубзаводах лишь в момент закладки сырья в производство. Это приводит к тому, что не учитываются возможные потери кенафосырья. Кенафосеющие хозяйства из однородного исходного сырья получают несколько сортов кенафопродукции с различной оптовой ценой. При этом учет затрат на производство ведется по предприятию в целом, а учет реализации - по отдельным сортам. Калькулирование себестоимости обезличенного сорта продук-

ции не позволяет правильно определить рентабельность каждого сорта, поскольку рентабельность одного сорта может перекрываться нерентабельностью другого. В работе предлагается калькулировать себестоимость кенафосырья с учетом его качества (сортности),

С целью сокращения сроков реализации и повышения сохранности выращенной кенафопродукции целесообразно применять новые виды взаимоотношений между кенафосеющида хозяйствами и лубзаводами: I - оценка качества кенафопродукции в хозяйствах и реализация ее по схеме "поле-лубзавод"; 2 - оценка и приемка кенафопролукции непосредственно в хозяйстве, вывозка сырья на лубзавод в менее напряженный период полевых работ по согласованному графику непосредственно в цех переработки, без промежуточного складирования на сырьевом дворе; учет реализации кенафопродукции осуществлять в разрезе подразделений.

На основе исследований специфики товарообменных операций, осуществляемых на бартерной основе,в работе сформулированы задачи их учета при различных вариантах выхода предприятий на международный рынок. Учитывая рекомендации Министерства финансов Российской Федерации "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе" в диссертации предлагается порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Третья группа вопросов ориентирована на,решение вопросов повышения оперативности бухгалтерского учета.

Важнейшим направлением совершенствования учета производственных затрат является внедрение системы нормативного учета, удовлетворяющей требованиям строжайшего контроля за стоимостной оценкой всех операций различных стадий технологического процесса кенафе— водства.

Сравнительный анализ-^отечественной и западной системы учета показал, что в условиях рыночных отношений для повышения эффективности управления затратами на предприятиях АПК было бы целесообразно использовать разработанный (но почти не применяемый в сельском хозяйстве) метод нормативного учета в интеграции с элементами методов, основанных на исчислении ограниченной себестоимости ("Директ-костинг", "Стандарт-кост"). <

Регулирование хозяйственных процессов предприятия при помощи нормативного учета затрат может быть осуществлено только в случаях, если соблюдаются следующие условия: нормативы ориентированы на эффективное выполнение предприятием своих задач; эффективность производства оценивается путем-сравнения фактических затрат с нормативными; полученная информация о выявленных отклонениях фактических затрат от нормативных используется для корректировки хозяйственных процессов.

Нормативный метод учета позволяет использовать систему управления по отклонениям от норм и нормативов. В диссертации разработана система нормативного учета затрат в кенафоводстве.

Для улучшения контроля за затратами, сокращения работы по составлению и обработке первичных документов сокращения объема и улучшения документооборота, предложены документы, содержащие дополнительные реквизиты о нормативах, кодах в условиях электронной обработки учетной информации.

Изучение состояния расходов по обслуживанию и управлению производством показало, что практика указанных расходов не обеспечивает оперативного контроля за их формированием, учет направлен лишь на исчисление фактической величины расходов по окончании отчетного периода, отклонения от смет выявляются в целом по производству без разграничения на центры производственных управленческих и обслуживающих, затрат.

Автор разработал и внедрил в. кенафосещих колхозах классификатор мест возникновения затрат на кенафоводство, а также причин и виновников отклонений от норм, коды причин и виновников отклонений.

Рекомендуемая методика нормативного учета производственных затрат в кенафоводстве позволяет своевременно получать необходимую информацию о затратах на производство как по отдельным технологически обособленным участкам, так и по хозяйствам в целом, сделать более обоснованными применяемые управленческие решения, направленные на повышение эффективности производства.

В работе на основе изучения практики учета управленческих затрат обосновано разделение учета и распределение указанных затрат на управленческие, или административно-хозяйственные и финансовые. Такая постановка решения проблемы позволит получить детальную информацию о составе этих расходов, обеспечит эффективный контроль за ними, даст возможность вести учет по отклонениям, причинам и виновникам (ответственным) за допущенный перерасход.