Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы организации учета затрат в строительстве
1.1. Место учета затрат в системе управления 8-15
1.2. Особенности строительного производства и их влияние на организацию учета затрат и формирование себестоимости в строительстве 16-2 8
ГЛАВА 2. Анализ системы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в строительных организациях
2.1. Раскрытие понятийного аппарата 29-40
2.2. Формирование статей затрат в строительстве 41-52
2.3. Учет материалов 53-75
2.4. Учет расходов на оплату труда 76-80
2.5. Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машини механизмов 81-84
2.6. Учет накладных расходов 85-91
2.7. Сводный учет затрат в строительстве 92-108
ГЛАВА 3. Направления совершенствования учета производственных затрат
3.1. Улучшение состава затрат 109-112
3.2 Необходимость применения международных и российских стандартов 113-128
3.3. Использование бухгалтерской информации о производственных затратах для обоснования и принятия управленческих решений 129-142
3.4. Применение систем учета "стандарт-кост" и "директ-костинг" 143-147
Заключение 148-154
Список литературы 155-168
Приложение 169-177
- Место учета затрат в системе управления
- Раскрытие понятийного аппарата
- Улучшение состава затрат
- Использование бухгалтерской информации о производственных затратах для обоснования и принятия управленческих решений
Введение к работе
На современном этапе большое значение имеет реализация концепции перехода экономики России к устойчивому развитию, предполагающему более эффективное использование ресурсного потенциала различных отраслей хозяйства, что связано с реформированием бухгалтерского учета, являющеюся важнейшим звеном системы управления.
Среди отраслей хозяйства особое место занимает строительное производство, на его долю приходится 10,6 % создаваемого в стране совокупною общественного продукта и 12,5 % - национального дохода. Выполненный объем работ по договорам строительного подряда в январе-августе 2000г. был равен 305.7млрд. руб., что к их объему за тот же период 1997г. и 1998г. составил 108.8%. и 105,7% соответственно. По данным Госкомстата РФ деловая активность в области строительных организаций продолжает расти.
Создавшиеся экономические условия и организационно-технические особенности строительной отрасли обусловливают необходимость оперативного получения достоверной информации о затратах на производство строительной продукции с целью изыскания резервов их снижения. Как показало изучение действующей системы бухгалтерского учета, управленческий персонал строительных организаций не в полной мере обеспечивается необходимой учетной информацией, которая позволяла бы принимать соответствующие управленческие решения в процессе проведения строительных работ. Поэтому проблемы эффективной организации учета затрат на производстве» в строительных организациях, повышения достоверности, оперативности и анали і ичности учета в создавшихся условиях тесно связаны с улучшением системы управления строительством.
Проблема совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции исследовалась в ряде работ таких российских ученых, как MB. Дмитриев, М.Ф. Дьячков. З.В. Кирьянова. В.Д. Новодворским, А.А. Баширов, Н.Г. Волков, М.И. Сулимов. В.И. Ьариленко, П.С. Безруких, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, Я.В. Соколов. И.А. Іиберман. В.А. Луговой, В.И. Макарьева, О.И. Николаева, так и зарубежных X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз.
Однако в этих работах не полностью отражены проблемы, связанные с реформированием бухгалтерского учета, использованием в достаточной мере российских и международных стандартов учета и отчетности, усилением нормативного регулирования организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в строительстве, мало внимания было \ делено вопросам применения бухгалтерской информации о формировании себестоимости строительной продукции для обоснования, подготовки и принятия соответствующих управленческих решений как самими строительными организациями, так и внешними пользователями (акционерами, инвесторами, кредитными организациями и т.п.). Этим и определяется актуальность выбранной темы, так как она посвящена дальнейшему совершенствованию одного из основных разделов бухгалтерского учета - учету затрат и калькулированию себестоимости строительной продукции.
Целью диссертационной работы является разработка методо.логических основ организации бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в строительстве в условиях становления рынка и реализации концепции реформирования бухгалтерского учета и финансовом отчетности в Российской Федерации с ориентацией на использование российских и международных стандартов учета и отчетности.
В соответствии с целью исследования в работе определены следующие задачи:
- выявить отраслевые особенности строительства и их влияние на организацию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;
- критически рассмотрены разработки ученых-экономисток относящиеся к нормативному регулированию учета и уточнить также, поняіия аппарат как: "расходы", "затраты", "издержки производства", "себестоимость", "доходы":
- предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета материальных и трудовых затрат в строительстве;
- внести предложения по формированию статей затраї с отражением специфики строительного производства;
- обосновать необходимость применения российских и международных стандартов учета и отчетности (МСФО) и GAAP, используя зарубежный опыт формирования затрат строительной продукции;
- дать рекомендации по применению бухгалтерской информации о затратах I [ на производство строительной продукции пользователями на разных уровнях §; управления;
- обосновать необходимость в условиях становления рыночной экономики деления системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий виды и А при формировании фактических затрат использовать элементы построения бухгалтерского учета систем "стандарт-кост" и "директ-костинг".
Предметом исследования являются теоретические и практические положения построения системы бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости строительной продукции на современном этапе.
Объектом исследования являются строительные организации, в том числе ОТ; "Союзтеплострой" (г. Москва), "Раменское управление строительством" (Московская область), "Управление механизации строительст на" (Республика Дагестан), "Завод железобетонных изделий" (Республика Дагестан).
Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации бухгалтерского учета, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных 3 конференций и симпозиумов, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления. В процессе работы использованы Гражданский кодекс, Налоговый и Бюджетный кодексы России, концепция программы реформирования бухгал і ерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации в еоответствии с і международными стандартами. Закон Российской Федерации "() бухгалтерском учете", другие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые указания и рекомендации. Решения федеральных органов власти и управления по вопросам методологии и организации учета.
При решении поставленных задач использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, обследование, анализ и синтез і еоретического и практического материала, проведенные автором, самостоятельные исследования и обобщения, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Для написания диссертации автор опирался на данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комшета Российской Федерации по статистике. Государственного комитета по с і роительству и архитектуре республики Дагестан, на собственные материалы, полученные в результате анализа и обобщений организации бухгалтерского учета на предприятиях строительной отрасли.
Кроме того, в работе использовался зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета затрат на производство с целью совершенствования отечественного учета затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции.
Место учета затрат в системе управления
В условиях выполнения Программы реформирования системы бухгалтерского
учета немаловажная роль принадлежит строительному комплексу. )го не случайно, так как строительство является одной из важнейших отраслей хозяйства. Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств планирующих, статистических и финансовых органов. Действующая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписаний моделей хозяйственного поведения организаций.
Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Новая система бухгалтерского учета и разрабатываемые новые правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета организациями, равно как контроля за достоверностью и надежностью информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающие благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций. Как показало изучение нормативной базы бухгалтерского учета, ш период с 1994 по 2000годы подготовлено более 50 методических указаний по отдельным вопросам, связанным с новыми рыночными реалиями. Все это позволяет приблизиться к соблюдению принятых в международной практике способов и приемов ведения бухгалтерского учета, усилить нормативное регулирование ведения учета.
На современном этапе утверждена Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, во исполнение которой Министерство финансов РФ разработало Концепцию бухгал і ерского учета, в которой определена основа построения системы бухгалтерского \чета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Она базируеіся на последних достижениях науки и практики, ориентируется на модель рыночной экономики, использует опыт стран с развитой экономикой, отвечает международно-признанным принципам учета и отчетности. В ней заложены положения, которые я иляются основой рыночной экономики, развития системы нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет для организаций Российской Федерации, включая организации с иностранными инвестициями. В основу концепции положены законодательные и нормативные документы, которые можно квалифицировать на 4 группы.
1-я группа - закон Российской Федерации "О бухгалтерском \чете" и другие правовые акты, регламентирующие вопросы учета и отчетности;
2-я группа - Положения (стандарты) бухгалтерского учета, раскрывающие его основные принципы, в их взаимосвязи с другими законодательными актами, регулирующими хозяйственную деятельность организаций. К данной труппе относится также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, определяющие порядок использования их, счетов.
3-я группа - методические указания (инструкции, рекомендации) по бухгалтерскому учету различных видов активов, денежных средств и обязательств;
4-я_группа - рабочие документы организации, определяющие вн і ренние правила бухгалтерского учета активов, расчетов и обязательств, базирующиеся на документах предыдущих групп.
Важность правильного формирования состава затрат на производство и расходов на продажу и их учета в предпринимательской деятельности очевидна. От рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, являющихся основными составляющими затрат при изготовлении продукции, выполнении работ и оказании услуг, зависят не только размер пол чаемой прибыли (при прочих равных условиях), но и определение налога на прибыль, жизнедеятельность самой организации и другие аспекты.
Исходя из этого система затрат в организации, работающей в условиях рынка, является основой всей системы ее управления, так как именно здесь формулируется вся информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для определения фактической прибыли. Методика выявления производственного результата (прибыли или убытка) от реализации (продажи) продукции, (работ, услуг) определяется методикой учета затрат и калькулирования себестоимости. Поэтому эффективная хозяйственная деятельность невозможна без рационатыюй организации бухгалтерского учета затрат. В системном бухгалтерском учеіс собирается и , отражается информация, являющаяся достоверной благодаря документальной f обоснованности каждой хозяйственной операции, с помощью которой можно всесторонне охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельное і ь организации, I определить ответственность за производимые расходы. Высокая конкуренция, поиски резервов снижения себестоимос і и продукции и I # повышения рентабельности требуют информации о действительном уровне производственных издержек, о рациональности использования тех или иных ресурсов. Получить такую информацию возможно при своевременном и правильном исчислении L себестоимости, составлении калькуляций, позволяющих объективно оценивать эффективность производственных затрат, и выявление влияния различных факторов на себестоимость продукции. ! Кроме того, для использования результатов процесса калькулирования в экономической работе необходимо знать не только общую СУММУ затрат, но и г Р дифференцировать ее по отдельным видам продукции и стадиям производственного процесса, увязать ее составные части с формирующими их факторами; разфаничить ответственность между отдельными исполнителями за уровень «а грат, выявить f структуру затрат, формирующих себестоимость.
Раскрытие понятийного аппарата
Важным теоретическим и методологическим вопросом при организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является раскрытие таких понятий, как "затраты", "расходы", "затраты на производство", "издержки производства", "себестоимость.
Изучение позиций ряда ученых-экономистов и практиков по этому вопросу позволило установить следующее.
Так, проф. Безруких П.С. считает, что "...издержки производства представляют собой совокупные затраты организации на производство и реализацию продукции за определенный период безотноси к-льно к тому, приходятся затраты на законченный продукт (что соответствуй і себестоимости продукции) или на незавершенное производство. В этом отношении издержки производства и затраты близки по своему экономическому содержанию" .
Но если первое понятие обычно употребляют относительно затрат по их назначению (т.е. затрат по статьям калькуляции, то это равносильно понятию себестоимости товарной продукции и незавершенного производства в разрезе калькуляционных статей).
Второе понятие - затраты на производство - обычно соотнося і с затратами по экономическим элементам. Проф. Безруких П.С. делает вывод, что так как по действующим нормативным документам под затратами" понимаются по существу затраты, связанные с производством и реализацией продукции, несмотря на то. что по своему назначению это относится не только к затратам, которые включены в себестоимость готовой продукции, но и к незавершенному промшодству. то по содержанию "издержки производства и обращения" приравнниаются к более короткому определению - "затраты".
Проф. Кондраков Н.П. использует и отождествляет поня і ия "затраты" и "расходы". В частности, он отмечает, что "... себестоимоси» продукции -выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реали шцию.
В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций". И далее отмечается, что " с I июля 1995 г. нормируемые государством расходы относятся на себестоимость продукции в сумме фактических расходов, а корректировка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения ".
Таким образом профессор Кондраков Н.П. отождествляет понятие "затраты" и "расходы". Однако проф. Кондраков Н.П. и Краснова Л.П. исполыуют и понятие "издержки" и увязывают его с понятием "затраты". Они указываю!, что "издержки" наиболее трудно и наименее точно определяемый термин в бухі ллтерском учете, поскольку употребляется это слово в различных значениях". Эти авторы указывают, что "издержки приобретают больший смысл, если ем\ предшествуют такие определения, как "директ-костинг", "полные затраты" и "дифференциальные (приростные или снижающиеся) затраты", "издержки альтернаїивного выбора инвестиций". Но отмечают, что вышеназванные понятия могуч быть раскрыты только в соответствующем контексте.
Этими авторами дано общее определение термина "издержки/затраты": "Издержки - это измеренная в денежном выражении сумма ресурсов. использованных для достижения определенных целей", и дак і три основные характеристики издержек:
издержки выступают измерителем использованных ресурсов. Издержки служат для определения того, сколько этих ресурсов было использовано. Это самая важная их характеристика;
денежный измеритель издержек позволяет сопоставлять различные виды ресурсов и определять их общую сумму;
измерение затрат всегда имеет определенную цель - учет производственных затрат, учет по центрам затрат (прибыли, ответственности и т.д.)
Сопоставление вышеприведенных высказываний авторов КОндракова Н.П., Красновой Л.И. показывает, что в их работах нет четкою разделения в определении понятий "издержки", "затраты"
Экономист Луговой В.А. отмечает, что "правильная оріанизация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием организацией материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и с другой стороны, позволяет организации избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли".
Важнейшей проблемой теории и методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости является установление места учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета и взаимосвязей с организацией финансового и бухгалтерского учета.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости являются стержневыми разделами всей системы бухгалтерского учета, которые имеют прямые и обратные связи с другими разделами учета, такими, как учет материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, оплаты труда работников, расходов по обслуживанию и управлению цехами, организацией в целом.
Улучшение состава затрат
Как показал анализ, в УСЛОВИЯХ формирования рыночной экономики действующие нормативы, инструкции и рекомендации по уюту затрат в строительстве не отвечают современным требованиям и нуждаются в переработке применительно к новым условиям и задачам хозяйственной деятельности.
Для повышения аналитичности, оперативности и уси.юния контроля бухгалтерского учета за затратами и калькулированием себестоимости в строительстве следует пересмотреть методы организации аналитического учета и статей затрат, состава калькуляционных единиц. С этой це.н.ю предложена номенклатура статей затрат на производство в строительстве, позволяющая включать в себестоимость конечной строительной продукции, основанная на соблюдении единства классификационных признаков, более полно учитывающая особенности строительного производства в современных условиях. Информационное качество системы учета затрат заметно повышается, поскольку такая группировка позволяет усилить аналитичность производственного учета, необходимого для обоснованного принятия управленческих решений.
Применяемая ныне номенклатура не предусматривает такие сіатьи затрат, как "Расходы на погашение налоговых обязательств", "Расходы на погашение обязательств перед внебюджетными фондами", которые составляе і значительную часть затрат строительной организации, Серьезным недостатком действующе номенклатуры статей затрат в строительстве является отсутс і виє обобщения аналитической информации, позволяющей определять возможность замены импортных материалов, удельный вес которых составляет до 70% от общего объема используемых при строительстве материальных ресурсов. Такая информация имеет важное значение при нестабильной таможенной политике государства, высоких темпах инфляции, которые в значительной степени влияют на величину себестоимости строительной продукции. Для решения данной проблемы в предлагаемой классификации выделена отде.п.ная подстатья "Импортные материалы".
Рекомендуемая классификация затрат строительного производства позволяет не только усилить аналитический учет, но и правильно распреде.іягь фактические затраты между отдельными объектами учета, табл.3.
Особое место в предлагаемой номенклатуре статей ілтрат занимает выделение статьи "Расходы на погашение налоговых обязательств" гак как. данные затраты составляют более 15% от общей выручки строительной организации. Отчисления, связанные с начислением заработной платы, занимают значительную часть затрат строительной организации и составляют около 40% or общего фонда оплаты труда. Отсутствие достоверной информации об этих расходах затрудняет принятие обоснованных управленческих решений, именно поэтому в предлагаемой номенклатуре статей затрат выделена статья "Расхолы на погашение обязательств перед внебюджетными фондами". При незначительном увеличении объема учетных работ возрастает аналитическая ценность получаемой информации, которая необходима для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений. Данное предложение сопряжено с увеличением объема информации, но его несложно реализовать при использовании программных продуктов, позволяющих автоматизировать такую работу.
Использование бухгалтерской информации о производственных затратах для обоснования и принятия управленческих решений
Совершенствование системы управления требует соответствующей перестройки экономической работы во всех отраслях хозяйствования. Одна из целей намеченных преобразований состоит в выработке такого механизма, который позволит иметь сведения о производственных затратах л.ія формирования информационной базы, необходимой на различных уровнях управления организации для принятия соответствующих решений.
Важную роль в достижении этой цели играет внедрение современных методов и средств управления производством, совершенствование бухгалтерского учета, повышение его контрольных функций и роли в улучшении экономических показателей деятельности строительной организации, выявлении и использовании внутрихозяйственных резервов, обеспечении сохранности собственности.
Учет является частью управленческого процесса, обеспечивая его реализацию и контроль за ходом исполнения. При этом задачами бухгалтерского учета становятся, наряду с традиционными, экономное ведение хозяйства, анализ хозяйственных ситуаций, поиск оптимальных решений но повышению эффективности строительного производства, снижению затрат на производство строительной продукции и увеличению прибыли и дохода и т.д. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методологии и оріанизации учета, которые предполагают, при использовании соответствующих программных продуктов разработку ведомостей-машинограмм, позволяющих обеспечивать учетной информацией о затратах на производство и калькулирование себестоимости продукции всех заинтересованных лиц, как на разных уровнях управления строительной организацией, так и внешних пользователей.
Большие объемы информации, многочисленные группировки ее по различным признакам, жесткие сроки обработки, высокие требования к точности и достоверности - основные причины, предопределяющие необходимость разработки специальных таблиц, машинограмм-ведомостей.
Немаловажным фактором совершенствования учета в строительных организациях является унификация первичной документации, так как первичный учет является главным источником информации, необходимой для составления ведомостей-машинограмм. Их разработка способствует внедрению прогрессивных норм и методов управления, позволяет повысить его оперативное і ь. Оперативность - это, прежде всего, способность предоставлять необходимую информацию за короткие периоды времени сразу после совершения хозяйственных операций. Этим обеспечивается возможность использования необходимых данных и управленческой деятельности на разных уровнях строительной организации.
Исходя из задач, стоящих перед бухгалтерским учеюм, в условиях применения компьютеризации и программных продуктов совершенствование информационной базы, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений в строительной организации должно таким направлениям:
- сочетание учета с анализом и взаимосвязь его непосредственно с функционированием управления строительным производством:
- повышение роли производственного учета в многост} иенчатой системе учета, ориентированной на низовые уровни управления (на мастера, прораба, начальника смены и т.д.):
формирование учета как гибкой динамической системы, выступавшей связующей звеном между объектом и субъектом управления, объективно отражавшей хозяйственные процессы и явления;
- наличие единой информационной базы данных и методологического обеспечения учетного процесса;
- наполнение информационной базы системы учет фактическими учетными данными. отражающими совершаемые хозяйственные процессы;
- построение системы обработки учетно-отчетной информации с учетом особенностей различных типов и структур строительных организаций.
Для реализации данных направлений в строительстве необходимо:
во-первых, взаимосвязано и взаимообусловлено обеспечить систему планирования, проектирования, составления смет и бюджетов комплектации, учета и управления строительным производством в планово-учетных единицах -технологический комплекс работ, технологический этап работ;
во-вторых, использовать нормативно-стандартно-позаказпый метод учета затрат на производство строительной продукции;
в-третьих, обеспечивать непрерывность учета и анали .а хозяйственной деятельности строительной организации.
Достоверная учетная и аналитическая информация, формируемая в информационной системе, служит основой для выработки и принятия управленческих решений на всех уровнях и во всех звеньях иерархической структуры управления строительным производством, то ecu. будет отвечать основным требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому \чету в условиях рыночной экономики, сформулированным проф. Кирьяновой І.В. "...Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой 11 хозяйственной деятельности организации, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения организации на рынке, выявления положения организаций-конкурентов и т. п." .
Система учета, применяемая в конкретной строительной организации, зависит от ряда параметров: от уровня управления, специализации строительной организации, вида деятельности, применяемых форм хозяйствования, технического и методологического обеспечения.
Место и роль бухгалтерского учета в системе управления, определяемые функциями бухгалтерского учета, определяют методолої ические основы построения информационной системы. Среди общих функций процесса управления (планирование, прогнозирование, контроль и учет, аншпп. организация, координация, стимулирование) учет занимает одно из ведущих мес і. Учет, согласно определению, как известно, представляем собой систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о состоянии хозяйственной деятельности всем участникам организационного процесса управления этим производством. В условиях перехода к рыночной экономике одним из направлений совершенствования учета являє і ся. как отмечает проф. Кирьянова З.В.. "...дальнейшее совершенствование функции бухгалтерского учета в системе управления: контрольной, информационной, охраны собственности, обратной связи, хозрасчетной, аналитической" .