Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Романов Сергей Александрович

Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности
<
Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности
>




Романов Сергей Александрович. Учет и управление материальными запасами в текстильной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/2661-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль материально-производственных запасов в обеспечении эффективности использования экономических ресурсов предприятия в условиях рыночной экономики 8

1.1. Роль материальных ресурсов в организации суконного производства 8

1.2. Особенности производства суконных тканей и их влияние на формирование учетной информации о состоянии материально- производственных запасов 22

Глава 2. Формирование учетной информации о состоянии материально-производственных запасов в системе складского и бухгалтерского учета 43

2.1. Действующая практика определения потребности в материально-производственных запасах 43

2.2. Первичный учет материально-производственных запасов на суконных предприятиях 50

2.3. Учет движения материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии 62

Глава 3. Управление материально-производственными запасами на отдельных переделах суконного производства 81

3.1. Учет использования материально-производственных запасов в суконном производстве 81

3.2. Методика анализа эффективности использования материальных ресурсов на суконных предприятиях 103

Заключение 114

Библиографический список используемой литературы 120

Приложения 124

Введение к работе

Вступление России в рыночную систему хозяйствования по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. В условиях становления и развития экономических отношений нового типа, к наиболее частому обсуждению подлежат вопросы, связанные с развитием реального сектора экономики - российской промышленности. Каким образом, с помощью каких экономических методов и рыночных инструментов можно эффективно его осуществить? Для многих становится очевидным, что без поддержки отечественного производителя невозможно эффективного экономического развития в стране.

За годы рыночных реформ для России характерен производственный спад, в том числе и для текстильной промышленности, о чем свидетельствуют статистические данные (приложение 1). Сегодня целесообразно задаться вопросом: быть или не быть экономически сильному российскому текстилю? В течение десятилетнего периода рыночных реформ, текстильные предприятия вынуждены были работать в тяжелейших экономических условиях: в условиях дешевого импорта многих текстильных товаров, в том числе шерстяных изделий, в условиях недостаточности сырьевой базы, в условиях устаревшего как морально, так и физически парка оборудования. Так, в этот период, особенно с 1991 года по 1996 год, доля продукции легкой промышленности в общем объеме промышленного производства России уменьшилась с 8,3 % в 1991 г. до 2 % в 1996 г. Причинами этого явления стали уменьшение спроса населения в связи со снижением уровня жизни более чем вдвое и экспансией импортных товаров. Объем производства шерстяных тканей составил в 1990 г.-447 млн. кв. м., в 1996г. - 50,1 млн. кв. м. В стране простаивало в этот период примерно 14 % предприятий шерстяной промышленности. Разрыв хозяйственных связей с республиками, входившими в СССР, отрица тельно отразился на производстве текстильной продукции. Из ближнего зарубежья поступает около 40 % шерсти, 70 % синтетических волокон. Недостаток оборотных средств для закупки сырья самым непосредственным образом влияет на объем выпуска тканей. Однако, в 1997 г. падение темпов производства в легкой и текстильной промышленности резко замедлилось. За 8 месяцев 1997 года они составили 2,7 % в текстильной промышленности, 1,2 % - в швейной. Рост производства тонкосуконных тканей основными предприятиями - производителями составил в 1997 г.: ЗАО «ВИРГО» - 6,8%, ЗАО «Фабрика им. Петра Алексеева» - 12 %, ЗАО «ТФ «КУПАВНА» - 11,7 %.

Наряду с общими экономическими проблемами, которые характерны для отрасли, существуют проблемы, носящие узкоспециализированный характер. Речь идет, прежде всего, о проблемах, затрагивающих вопросы, связанные с совершенствованием системы управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях шерстяной промышленности. При этом отечественная бухгалтерская практика имеет определенный опыт обобщения учетной информации в данной сфере в разрезе отраслевой специфики. В экономической литературе достаточно широко освещаются принципиальные вопросы совершенствования управленческого учета материально-производственных запасов. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы многих известных авторов: П.С. Безруких, Г.Ю. Касьяновой, В.А. Тереховой, А.П. Чечеты, В.И. Дворецкого, С.Н. Колесникова, A.M. Либермана, Р.А. Мамедова, И.Е. Руденко, Т.Б. Поляка и других. В работах этих авторов достаточно детально показана и разработана система организации управленческого учета на предприятиях. Однако, вопросы построения управленческого учета материально-производственных запасов в отраслевом разрезе не нашли должного отражения в экономической литературе и в диссертаци онных исследованиях, что говорит о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы. В настоящее время многие вопросы методики и организации управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях шерстяной промышленности остаются нерешенными. Анализ действующей системы управленческого учета материально-производственных запасов в шерстяной промышленности, проведенного на основе изучения работы текстильных предприятий, имеет, на наш взгляд, существенные недостатки. В современных условиях функционирования промышленных предприятий становится очевидна значимость управленческого учета в финансово-хозяйственной деятельности организаций. От того насколько рационально построена система управленческого учета на предприятии, насколько объективно она отражает его хозяйственную деятельность, зависит процесс эффективного управления предприятием в современных условиях. Основу системы бухгалтерского учета предприятия, в том числе и управленческого, составляет первичный учет. Руководства по организации первичного учета по основным суконным производствам: суконно-прядильному, ткацкому и отделочному, разработаны в 70-80-е годы XX века, а поэтому требует детальной доработки и совершенствования в соответствии с требованиями рыночной экономики. Не в полном объеме разработаны формы первичных документов и сводных учетных регистров, используемых для учета материально-производственных запасов. Процесс унификации, который характерен сегодня для отечественной системы бухгалтерского учета, является значительным шагом в ее развитии. Однако, необходимо заметить, что в каждой отрасли, в том числе и в текстильной, есть свои отраслевые особенности, влияющие на построение системы первичного учета. Порой достаточно сложно применить в первичном учете унифицированные формы, предложенные Госкомстатом РФ для учета сырьевых ресурсов в отрасли. Возможны два варианта решения данной проблемы: либо использовать унифицированные формы Госкомстата, но тогда вполне очевидно несоблюдение общепринятого принципа ведения бухгалтерского учета - принципа приоритета содержания перед формой, либо доработать формы (с введением дополнительных реквизитов), что в целом допустимо в соответствии с российским законодательством в области регулирования бухгалтерского учета. На наш взгляд, целесообразно использование второго варианта решения проблемы. Доработанные формы первичной учетной документации позволят, по нашему мнению, повысить в целом оперативность учетного процесса на текстильных предприятиях шерстяной промышленности. К предмету исследования относятся применяемые на практике методики бухгалтерского учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях шерстяной промышленности. Объектом исследования выступает организация управленческого учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария по учету материально-производственных запасов и научно обоснованных рекомендаций для создания эффективной системы управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях отрасли.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы учета материально-производственных запасов;

выявить особенности технологии суконного производства и характер их воздействия на построение системы управленческого учета;

проанализировать действующую систему управленческого учета материально-производственных запасов в суконно-прядильном, ткацком, отделочном производствах;

разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов на текстильных предприятиях шерстяной промышленности; усовершенствовать методику анализа использования сырьевых ресурсов по переделам суконного производства.

Метод исследования. Методологической и теоретической базой в процессе исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, рекомендации, указания, инструкции, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета материально-производственных запасов, а также вопросы управленческого учета на текстильных предприятиях.

При проведении исследования были проанализированы и использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблеме. Исследование организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов проводилось на текстильных предприятиях: ЗАО «Текстильная фирма «КУПАВНА», ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева, ЗАО «Невская мануфактура», ЗАО «Улан-Удинская тонкосуконная мануфактура», «МСК «Красный суконщик», ЗАО «ВИРГО», ЗАО «Моршанская мануфактура», Монинский камвольный комбинат, ЗАО «Дмитровский трикотаж», результаты которого использовались в диссертационной работе. В процессе исследования применялись методы эмпирического исследования: сплошное и выборочное наблюдение, сравнение, а также методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: анализ и синтез теоретических и практических материалов, индукция и дедукция.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. раскрыто влияние технологических особенностей суконного производства на организацию системы управленческого учета материально-производственных запасов в отрасли;

2. разработана система первичного учета материально-производственных запасов в суконном производстве, основанная на модификации форм первичной документации (карточки складского учета, приходного ордера, паспорта на выработку пряжи);

3. разработаны научно обоснованные рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов в разрезе трех основных производств: аппаратно-прядильного, ткацкого, отделочного. Данные рекомендации связаны:

• с разработкой форм управленческой отчетности: отчета о движении и использовании сырья в приготовительном отделе прядильного производства, отчета о выходе пряжи из смеси, отчета о движении и использовании пряжи, отчет о движении использовании суровых тканей, позволяющих наиболее полно контролировать и систематизировать операции по движению материально-производственных запасов на текстильных предприятиях;

• с разработкой методики составления управленческой отчетности по основным производствам;

• с разработкой и обоснованием паспортной системы учета изготовленной пряжи.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в создании эффективной системы управленческого учета на текстильных предприятиях шерстяной промышленности, основанной на совершенствовании системы документооборота движения материально-производственных запасов, путем разработки первичной документации (паспорта учета из готовленной пряжи), сводных регистров (журнала расхода пряжи в ткацком производстве, отчета о движении и использовании суровых тканей) и предложенного комплекса научно обоснованных рекомендаций. Апробация и реализация результатов исследования. Предложения и рекомендации по улучшению системы управленческого учета материально-производственных запасов, основанные на разработке паспортной системы учета пряжи, комплекса управленческой отчетности, внедрены в практическую деятельность планово-экономической и бухгалтерской служб текстильного предприятия: ЗАО «Текстильная фирма «КУПАВНА».

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных авторских работах:

1. Романов С.А. Организация аналитического учета материалов на складах (на примере текстильной отрасли) // Вестник Финансовой академии. - М., 1999 г.- №4.

2. Романов С.А. Учет и порядок списания подотчетных сумм: хозяйственные и командировочные расходы // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - М, 1999 г. - № 10.

3. Романов С.А. Особенности учета материально-производственных запасов в современных условиях // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - М, 2000 г. - № 1.

4. Романов С.А. Актуальные вопросы учета МБП // Все для бухгалтера. -М., 2000 г. - № 3.

5. Романов С.А. Особенности организации управленческого учета на предприятии шерстяной промышленности // Международный бухгалтерский учет. - М., 2000 г. - № 6.

Роль материальных ресурсов в организации суконного производства

В условиях рыночной системы хозяйствования рациональное обеспечение предприятия материально-производственными запасами в развитии его экономики имеет чрезвычайное важное значение. Использование сырья является одним из факторов, влияющих на объем производства. Чем экономнее используется сырье, тем больше будет выпущено продукции. Рациональное использование сырья равнозначно увеличению ресурсов сырья, ибо оно приводит к возможности увеличить объем выпускаемой продукции при том же количестве расходуемого сырья. Рациональное использование сырья имеет, кроме того, громадное значение для снижения себестоимости продукции и увеличения капитальных вложений, поскольку затраты на сырье по всей текстильной промышленности составляют свыше 85 % от всех затрат на производство продукции. В современных условиях неизмеримо возрастает значение экономии ресурсов. Этой экономии можно достичь: снижая материалоемкость единицы продукции; увеличивая выход готовой продукции; сокращая производственные потери; широко используя вторичные ресурсы. Наиболее весомая экономия материальных ресурсов достигается при снижении материалоемкости продукции. Снижению материалоемкости продукции способствует разработка экономичных конструкций, широкое применение ресурсосберегающей техники, внедрение безотходной и малоотходной технологии, применение прогрессивных видов материальных ресурсов. Широкое применение новых прогрессивных видов материалов сокращает отходы производства, оказывает положительное влияние на технико-экономические показатели выпускаемой продукции, повышается производительность труда, уменьшается объем незавершенного производства, ускоряется оборачиваемость оборотных средств и повышается рентабельность производства. К числу таких материалов в текстильной промышленности относятся синтетические волокна. Другим направлением рационального использования материалов является увеличение выхода конечной продукции. Оно достигается комплексным использованием сырьевых ресурсов, внедрением научно обоснованных норм расхода сырья и материалов, улучшением качества продукции, совершенствованием материально-технического обеспечения. Все большую значимость в удовлетворении потребности предприятия в материалах приобретает мобилизация внутренних ресурсов: экономия материалов за счет организационно-технических мероприятий, использование вторичных ресурсов. В сокращении отходов и их рациональном использовании заложен существенный резерв интенсификации текстильного промышленного производства, сокращения потребности в материальных ресурсах. Вещественной основой готовой продукции является сырье, один из важнейших элементов производственного процесса. Под материально-производственными запасами понимают вещественный элемент, приобретенный с целью его дальнейшего использования в качестве предмета труда в производственном процессе. Они полностью потребляются в производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции. Производственные запасы входят в состав оборотных активов предприятия. Схематично структуру оборотных активов предприятия можно представить в виде схемы (приложение 2). Одним из условий непрерывности любого производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота. Анализ кругооборота оборотного капитала предприятия показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы: денежную, производительную, товарную, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах, поскольку в каждый момент что-то покупается, производится, продается и снова покупается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции. При этом следует иметь в виду, что на каждой стадии время нахождения оборотного капитала неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации, от спроса на данный вид продукции. Это можно проиллюстрировать на примере данной отрасли. Так, например, спрос на шерстяные ткани в весенний-летний период значительно ниже, чем в осенний - зимний. Это приводит к тому, что в весенний - летний период на предприятиях шерстяной промышленности наблюдается неравномерность в реализации продукции, что в свою очередь, ведет к замедлению перехода товарной формы оборотного капитала в денежную. Таким образом, общая длительность кругооборота оборотного капитала есть функция времени нахождения средств на каждой стадии кругооборота.

Действующая практика определения потребности в материально-производственных запасах

К одному из важных элементов в системе управления материально-производственными запасами относят источники их формирования. Среди источников, используемых для формирования запасов, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства. К собственным источникам относят инвестиционные средства учредителей предприятия, прибыль. Применительно к легкой промышленности в течение проводимых рыночных реформ в России показатель «прибыль» для многих предприятий данной отрасли отсутствует, о чем свидетельствуют статистические данные (приложение 1). Многие предприятия легкой промышленности в эти годы были убыточными. Кроме собственных и приравненных к ним средств, источником формирования запасов выступает кредиторская задолженность предприятия. Она относится к привлеченным источникам их пополнения. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий и организаций. Следует заметить, что разразившейся экономический кризис в России, начавшийся в августе 1998 года, способствовал резкому ухудшению ситуации в сфере расчетов между предприятиями, поскольку большая часть российской банковской системы была парализована. Это привело к обострению уже существующей в российской экономике проблемы - проблемы неплатежеспособности предприятий. Следствием этого было увеличение объемов бартерных операций, которые, к сожалению, превалируют в общем объеме операций, совершаемых между предприятиями в течение всего периода рыночных реформ в нашей экономике. Задержка платежей приводит в целом к замедлению оборачиваемости оборотных средств и способствует ухудшению финансового состояния предприятия. К применяемым методам решения данной проблемы можно отнести: взаимные зачеты неплатежей, предоплата, векселя. Однако пока данные методы не дают необходимого эффекта. Особенно пагубно это сказывается на предприятиях с длительным производственным циклом.

Среди источников формирования оборотных средств выделяют заемные средства. В качестве заемных источников используются краткосрочные кредиты банка, других кредиторов, коммерческий кредит. Использование заемных источников пополнения оборотных средств обусловлено разной потребностью предприятия в оборотных средствах в течение года, поскольку данная потребность не остается постоянной. Она может колебаться в зависимости от различных факторов, к числу которых относят: сезонность производства, неравномерность поставок товарно-материальных ценностей, накопление нереализованной готовой продукции на складе, уменьшение спроса на продукцию, и даже качество сырья в определенный период времени. Так, например, в шерстяной промышленности овечья шерсть весенней стрижки более высоко ценится, чем осенней, поскольку она обладает комплексом ценных свойств, позволяющих перерабатывать ее в основном в пряжу и получать из нее высококачественную, конкурентоспособную готовую продукцию. Безусловно, предприятия данной отрасли стараются в этот период мобилизовать как можно больше оборотных средств, в том числе используя заемные источники их образования, и направить их на заготовление определенных материально-производственных запасов нужного качества. Немаловажную роль при формировании "цены" на кредит, выдаваемый коммер ческими банками предприятиям, играет учетная ставка Центрального банка РФ. Следует заметить, что учетная ставка Центрального банка в течение всего периода рыночных реформ в России находилась на достаточно высоком уровне, что делало кредиты для предприятий порой недоступными. Высокая ставка не способствует оживлению промышленного сектора в нашей экономике. История показывает, что благодаря ее снижению происходит реальное развитие промышленного сектора. Так, например, экономика Германии после П-ой мировой войны находилась в тяжелейшем состоянии. Немецкий экономист Людвиг Эрхард в своей работе «Благосостояние для всех» с гордостью отмечает, что в течение года учетную ставку удалось в два приема снизить с 5% до 4%. В частности, он пишет: " Мероприятия, которые мы тогда проводили и которые были вызваны политико-экономическим положением страны, были, таким образом, старательно продуманы... 27 мая 1949 года последовало снижение ставки учетного процента всего с 5% до 4%." Тогда как в России на протяжении всех лет реформ учетная ставка составляет двузначную цифру. Однако в настоящее время наметилась позитивная тенденция в области ее снижения, так в январе 2000 года она снизилась с 55 % до 45 %, а затем в марте последовало ее снижение до 38 %, а затем до 33 % годовых.

Учет использования материально-производственных запасов в суконном производстве

Министерство экономики РФ приказом № 118 от 01. 10. 97 года утвердило Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций). Данные рекомендации, затронули ряд принципиальных моментов в финансово-хозяйственной деятельности предприятия: методические рекомендации по разработке ценовой и финансовой политики и другие вопросы. Эти методические рекомендации направлены на повышение эффективности деятельности предприятий с помощью современных методов хозяйствования и средств управления. Однако стоит заметить, что тема управления оборотными средствами и входящими в их состав материально-производственными запасами в данном документе рассмотрена достаточно неполно. Спектр вопросов в данной области ограничивается лишь предложением рекомендаций относительно денежных средств и рыночных бумаг.

В рыночных условиях функционирования отечественного текстильного предприятия необходимо использование с максимальной отдачей имеющихся в его распоряжении ресурсов и прежде всего материальных, поскольку исследуемое производство материалоемкое. Для выполнения указанной задачи необходима информация о наличии таких ресурсов на предприятии, которая является основой для принятия управленческих решений.

В настоящее время тематика управленческого учета в отраслевом разрезе, к сожалению, многими авторами не затрагивается либо рассматривается частично. В последние годы выходят публикации, раскрывающие вопросы реформирования бухгалтерского учета, международную практику ведения бухгалтерского учета, в частности, вопросы стандартизации отечественного бухгалтерского учета. Управленческий учет материально-производственных запасов в шерстяной промышленности достаточно сложен и многообразен, что объясняется отраслевой спецификой. Правильная постановка управленческого учета сырьевых ресурсов в суконном производстве дает возможность выявить и мобилизовать резервы сокращения потерь сырья на выработку готовой продукции с целью снижения ее себестоимости.

На первом этапе технологического цикла - в прядильном производстве -составляются отчеты «Движение и использование сырья в приготовительном отделе прядильного производства» и «Выход пряжи из смеси». Исходя из этого целесообразно всю аналитическую работу, проводимую в данном производстве, условно разбить на два этапа:

подготовка и составление отчета о движении и использовании сырья;

предварительная обработка первичных документов по учету пряжи и составление отчета «Выход пряжи из смеси».

Главное назначение отчета о движении и использовании сырья состоит в определении количества обработанного сырья, переданного в смесовой отдел и в контроле за его сохранностью.