Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Долгополова Елена Тарасовна

Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия
<
Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия
>



Долгополова Елена Тарасовна. Учет и контроль гарантий и состояния резервной системы предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Долгополова Елена Тарасовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические механизмы и учет комплексного функционирования гарантий и резервной системы предприятия

1.1. Идентификация и экономическая взаимосвязь гарантий и резервной системы предприятия

1.2. Бухгалтерская модель учета гарантийных обязательств 29

1.3. Бухгалтерская модель учета и контроля резервной системы предприятия

Глава 2. Учет гарантий и их обеспечение 81

2.1. Финансовый учет гарантий 81

2.2. Управленческий учет гарантийных отношений 102

2.3. Стратегический учет гарантийных трансакций 125

Глава 3. Контроль гарантийных отношений и состояния резервной системы предприятия

3.1. Методика использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в учете и контроле гарантийных трансакций

3.2. Организация контроля гарантийных отношений 158

3.3. Организация контроля состояния резервной системы предприятия

Выводы и рекомендации 187

Литература 188

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное функционирование рыночной экономики основано на системе гарантий, поручительств, залоговых трансакций, регулирование функционирования предприятий со стороны государства, судебных органов, профессиональных организаций в целях обеспечения выполнения обязательств, всеми субъектами рыночных отношений.

В современной экономике система гарантий платежей носит определяющее влияние на организацию эффективной системы расчетов, что особенно важно в период мирового финансового кризиса, как в отношении предприятий внутри страны, так и в международном масштабе.

Необходимо отметить, что учет гарантий является наиболее спорным и методически не сопоставимым вопросом в мировой экономике: в учете залогов и обязательств в международном бухгалтерском учете существуют самые большие противоречия.

В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность имеет разработка системы учета и контроля резервной системы предприятия, позволяющей определять потенциал предприятия и возможность противостоять рыночным рисковым ситуациям. Функционирование институциональных единиц в условиях риска и неопределенности требует создания резервной системы предприятия и организации контроля за её уровнем и эффективностью защиты.

Необходимость решения методических вопросов учета гарантий и резервной системы, недостаточная практическая разработанность вопросов ведения учета гарантий и резервной системы коммерческих предприятий в современных условиях, определили особую значимость исследования, и свидетельствуют об актуальности данной темы.

Степень разработанности проблемы. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: А.П.Бархатов, Н. П. Барышников, И. Н. Богатая, С. С. Викентьев, Л. Г. Востриков, А.Г. Грязнова, Г. К. Жуков, Е. В. Клочков, Г. Е. Крохичева, Д. В. Курсеев, Т.О. Кубасова, Н. Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Е В. В. Панков, Т.В. Сидорина, Я. В. Соколов, Л. В. Сотникова, И.В. Сугаипова, С.В.Романова, В. И. Ткач, А. Н. Щемелев, и др., а также зарубежные авторы: X. Андерсон, Дж. Бейли, Л. А. Бернстайн, 3. Боди, Дж. М. Кейнс, М. Мертон, П. Самуэльсон, Дж. Сигел, У.Ф. Шарп, Дж. Шим, А. Энтховен и др.

Хотя тематика, связанная с контролем гарантий и состояния резервной системы экономических субъектов широко освещается в научной литературе до сих пор наблюдается отсутствие целостных теоретико-методических основ формирования учетно-аналитического обеспечения систем контроля гарантий и резервных возможностей коммерческого предприятия, что определило общий замысел диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений формирования инструментария учета и контроля гарантий и состояния резервной системы в коммерческих предприятиях. Реализация цели исследования потребовала разработки и решения следующих основных задач:

изучить теоретические основы экономической взаимосвязи гарантий и резервной системы предприятия, выделить их идентификационные признаки;

разработать бухгалтерскую модель учета гарантийных обязательств предприятия;

предложить модель учета состояния резервной системы предприятия;

рекомендовать систему финансового учета гарантийных обязательств;

разработать методику управленческого учета гарантийных отношений;

обосновать методику стратегического учета гарантийных трансакций;

- разработать методику использования инструментов бухгалтерского
инжиниринга в учете и контроле гарантийных трансакций;

-предложить методику организации контроля гарантийных отношений и состояния резервной системы предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются методики и модели учета и контроля гарантий и состояния резервной системы предприятия.

Объектом исследования являются финансово - хозяйственная деятельность коммерческих предприятий различного профиля и организационно -правовых форм собственности г. Ростова, Ростовской области и Южного Федерального округа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и, в частности, в сфере моделирования финансового, управленческого и стратегического учета и контроля гарантий и состояния резервной системы предприятия.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

В качестве инструментов исследования использовались методы диалектики и синергетики, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, программные средства общего и специального назначения.

Методика исследования базировалась на моделировании, внутренне присущему бухгалтерскому учету, исследующему артефакты, и на элементах, обеспечивающих процессы моделирования и отражения потоков информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют меж-

дународные стандарты финансовой отчетности и аудита (МСФО), анкетные данные предприятий, бухгалтерская финансовая и управленческая информация обследуемых коммерческих организаций. Бухгалтерская и налоговая отчетность предприятий, структурированные планы счетов, материалы опубликованные в периодической печати, информационных Интернет - ресурсах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и организационно - методических основ финансового, управленческого и стратегического учета и контроля гарантий и состояния резервной системы коммерческого предприятия.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

теоретически обоснована бухгалтерская модель экономических взаимосвязей и идентификационных признаков гарантий и резервной системы предприятия, состоящая из десяти структурных блоков ориентированных на использование трех категорий обязательственных отношений и резервной системы (гарантийные трансакции, договорные гарантии, агрегаты резервной системы);

разработана бухгалтерская модель учета гарантийных обязательств, построенная на системе учетных категорий, что позволило сформировать рекомендации по созданию системной организации учета гарантий на предприятии;

сформирована модель учета и контроля состояния резервной системы предприятия, представленной его базовым, хеджированным и гарантированным потенциалами, разработанная на основе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга и методик определения соответствующих зон безопасности и маржи безопасности;

предложена система организации финансового учета гарантийных отношений, основанная на использовании производных балансовых отчетов. Применение авторской разработки позволит отказаться от существующей системы котлового учета заложенных ценностей в балансовом учете, обеспечить раздельный учет выданных и полученных закладных и создать в забалансовом учете ориентировочную стоимость гарантий предприятия;

разработана методика управленческого учета гарантийных отношений, для формирования комплексного информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений о гарантиях предприятия с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга;

разработана и апробирована методика стратегического учета гарантийных трансакций, ориентированная на стратегическое управление собственностью, секьюритизацией, инновациями, резервной системой, венчурным капиталом, реорганизациями предприятия в условиях использования гарантийных трансакций;

обоснована методика использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в финансовом, управленческом и стратегическом учете и контроле гарантийных трансакций ориентированная на обеспечение релевантной информацией процесса управления гарантиями;

- сформирован комплекс методик организации проведения контроля гарантийных отношений и состояния резервной системы предприятия по объектам управленческого, финансового и стратегического учета.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических положений учета и контроля гарантийных обязательств и состояния резервной системы в коммерческих предприятиях, использование которых в практической деятельности позволит менеджменту и руководству повысить обоснованность принимаемых управленческих решений и эффективность хозяйственной деятельности. Самостоятельное практическое значение имеют:

- модели учета гарантийных обязательств и состояния резервной системы
коммерческого предприятия;

система организации финансового учета гарантийных отношений на предприятии;

методики управленческого и стратегического учета гарантийных отношений (Свидетельство Роспатента РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009616578 от 26.11.2009);

комплекс методик организации контроля гарантий и состояния резервной системы коммерческого предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ее теоретические и методические результаты доведены до практических выводов, рекомендаций, применяемых в бухгалтерской практике коммерческих организаций, а также могут использоваться преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ финансового, управленческого и стратегического учета и контроля гарантий и резервной системы приняты к практическому использованию ООО Батайский завод стройдеталь» (акт внедрения от 10 февраля 2009 г), ООО «Горизонт» (акт внедрения от 6 апреля 2009 г).

Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, проводимых в Ростовском государственном строительном университете, а также использовались в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при проведении занятий по курсам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Стратегический учет», «Аудит».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объемом 11,25 п.л., в т.ч. 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения; содержит 46 таблиц, 15 рисунков, 15 приложений, библиографический список включает 185 источников.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Экономические механизмы и учет комплексного функционирования гарантий и резервной системы предприятия» теоретически обоснована бухгалтерская модель экономических взаимосвязей и идентификационных признаков гарантий и резервной системы предприятия; разработана модель учета гарантийных обязательств, построенная на существующей системе учетных категорий с рекомендациями по созданию системной организации учета гарантий; сформирована модель учета резервной системы предприятия на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга с определением соответствующих зон безопасности (активной, пассивной и нулевой) и маржи безопасности.

Во второй главе «Учет гарантий и их обеспечение» предложена система организации финансового учета гарантийных отношений, основанная на использовании производных балансовых отчетов; дано обоснование методики управленческого учета гарантийных отношений коммерческого предприятия; разработана и апробирована методика стратегического учета гарантийных трансакций с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга.

В третьей главе «Контроль гарантийных отношений и состояния резервной системы предприятия» обоснована и рекомендована методика использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в финансовом, управленческом и стратегическом учете и контроле гарантийных трансакций; сформирован комплекс методик организации проведения контроля предоставления и использования гарантий и состояния резервной системы предприятия по выделенным объектам учета.

В заключении диссертации обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Идентификация и экономическая взаимосвязь гарантий и резервной системы предприятия

Обязательственные отношения возникли в Древнем Риме в 7-3 веках до нашей эры из двух основных источников:

1) правонарушения, провинности, причинения вреда (лицу, имуществу), пренебрежения запретом, то есть из деликтов (от лат. delictum — причинение вреда);

2) договоров (контрактов), которыми лица связывают (обязывают) друг друга.

Обязательственные отношения базировались на собственности, как системы общественных отношений, и на соблюдении соответствующего законодательства.1

В этот же период возникает и система залогов и соответствующее ей законодательство в Риме, Вавилоне.

В России система гарантий и залоговое право было сформировано в процессе реформ Петра I и получило широкое распространение в торговле, банковском деле, гражданских отношениях.

Банковские гарантии получили распространение сравнительно недавно и были вызваны мировыми экономическими кризисами. В частности, Т. Руз 11 вельт впервые ввел государственные гарантии в отношении вновь созданных банков и, в первую очередь, в отношении гарантии вкладов населения.

В мировой торговле банковская гарантия используется около 50 лет, а в российском обороте — около 10. Нормы о банковской гарантии впервые появились в нашем законодательстве со вступлением в силу ГК, то есть с 1 января 1995 года.

Главная особенность банковской гарантии — ее независимость от основного обязательства, исполнение которого она призвана обеспечить. Это свойство никак не согласуется с привычным представлением об обеспечительных обязательствах как акцессорных, дополнительных к основному обязательству, полностью разделяющих его судьбу. Но именно эта замечательная черта и объясняет появление банковской гарантии на финансовых рынках [43, с.7].

Гарантийные и залоговые отношения базировались на вещном праве. Вещное право предусматривает обязательство всех и каждого не препятствовать обладателю права в его осуществлении, поэтому не по вещному праву может быть направлен против каждого нарушителя.

К вещному праву относятся: собственность, владение, право частного (сервитуты) и залог [26, с. 107].

В период с 1928 по 1992 гг. в России господствовала государственная и кооперативная собственность на средства производства, и поэтому гарантии функционирования экономики определялись государственной политикой: централизованным распределением ресурсов, отсутствием банкротств и т.д.

В современных условиях вопросы финансового, управленческого, стратегического учета и контроля залоговых и гарантийных операций, установление их экономической сущности и взаимосвязи приобретает исключительную актуальность, особенно в отношениях таких вопросов как:

- разработка модели экономической взаимосвязи гарантий и резервной системы предприятия;

- используемые бухгалтерские принципы; - функционирование деловых гарантийных операций;

- модели гарантирования функционирования предприятий и их использования;

- использование договорных отношений в системе функционирования залоговых и гарантийных операций;

- оценка залогов и гарантий;

- использование залогов и гарантий в резервной системе предприятия;

- управление рисками;

- управление залогами и гарантиями;

- взаимосвязь показателей собственности с системой залоговых и гарантийных обязательств;

- функционирование контроля и аудита в системе обеспечения безопасности предприятия;

- влияние резервной системы предприятия на стратегию его развития.

Проблемы функционирования резервной системы предприятий, учет но-экономического обеспечения и организации учета залогов и гарантий в российской экономике рассматриваются в течение последних 5-7 лет в работах И.М. Агеева, А.П. Бархатова, Н.П. Барышникова, И.Н. Богатой, СМ. Бычкова, С.С. Викентьева, Л.Г. Вострикова, А.Г. Грязновой, Г.К. Жукова, Л.А. Зимаковой, Е.В. Клочкова, Г.Е. Крохичевой, Т.О. Кубасовой, Д.В. Кур-сеева, Н.Т. Лабынцева, А.Д. Ларионова, Е.И. Муругова, В.В. Панкова, СВ. Романовой, Т.Г. Савченко, Т.В. Сидориной, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, И.В. Сугаиповой, В.И. Ткача, А.С Чешева, А.Н. Щемелева и др.

При разработке бухгалтерской модели "Экономическая взаимосвязь и идентификационные признаки гарантий и резервной системы предприятий" диссертант исходила из следующих основных положений.

Необходимо использовать опыт использования системы гарантий и резервной системы за последние 15 лет, отмеченный в трудах Национального института системных исследований. Использовать мировой опыт функционирования гарантийных и резервных систем.

Финансовый учет гарантий

Организация эффективной системы гарантийных трансакций полученных и выданных позволяет определить финансовое состояние институциональной единицы, путем сопоставления активов с обязательствами, скорректированными на выданные и полученные гарантии.

В этом случае определяются чистые активы в рыночной оценке и чистые пассивы в справедливой стоимости.

Отсутствие эффективной системы гарантий, выданных и полученных (в России они учитываются за балансом), что зачастую выдаваемые гарантии не обеспечены реальной стоимостью имущества.

Отсутствие эффективной системы учета гарантий может в условиях финансового кризиса привести к массовому банкротству предприятий, как показывал опыт российской экономики в 1992-1999 гг., когда ежегодно становились банкротами от 30 до 100 тыс. предприятий (табл. 2.1, 2.2). В России забалансовый учет гарантий ведется двумя методами: простой записью (коммерческие предприятия); двойной записью (банки).

А.П. Рудановский отрицал использование забалансовых счетов, являясь сторонником экономической, а не юридической балансовой теории, так как юридическая теория требовала раздельного отражения собственности принадлежащей и не принадлежащей предприятию.

Все забалансовые счета можно условно разделить на три группы:

1) материальные (инвентарные);

2) условных прав и обязательств;

3) операционного контроля.

На забалансовых счетах, как правило, отражаются совокупности хозяйственных масс, в отношении которых организация не выступает собственником.

А.П. Рудановский дал определение счета как всякой устойчивой совокупности хозяйственных масс, количественно исчисляемой, то есть измеренной деньгами — оцененной на деньги [117]. ь

Профессор Э.С. Хендриксен и М.В. Ван Бреди, писали, что в условиях использования залогов предприятия организация контроля направлена на определение соответствия или несоответствия чистых активов в рыночной оценке сумме ликвидационных прав учредителей, акционеров. Как правило, сумма ликвидационных прав акционеров не совпадает с величиной собственного капитала. Даже в тех случаях, когда на протяжении нескольких лет предприятие терпит убытки, ликвидационные права не представляют интереса для акционеров, если сумма чистых активов фирмы значительно превышает сумму этих прав [170, с. 491].

В процессах трансформации собственности также надо учитывать гарантии выданные и полученные влияют на стоимость объединяющихся и выделяющихся компаний.

Процессы трансформации собственности весьма разнообразны, но при этом они все подчинены реализации одной определяющей идеи. По этому поводу профессор Дж. К. Ван Хорн справедливо замечал, что основной идеей при слиянии, так и при других процессах, приводивших к изменению структуры компании, является создание стоимости.

Профессор И. Бетге считает, что отношения ответственности, если они не отражаются в пассиве баланса как резерв или обязательство, следует показывать за итогом пассива баланса. Обязанность предоставления сведений об отношениях ответственности служит цели как отчетности, так и сохранения капитала.

Профессор А.Г. Грязнова отмечает, что в конечном итоге закладные, ипотечные закладные, пулы ипотек и т.д. относятся к финансовым активам (которые можно покупать и продавать на рынке и посредством которых осуществляется распределение и перераспределение созданного капитала). Финансовый инструмент представляет собой юридический документ, отражающий определенные договорные взаимоотношения или предоставляющий определенные права.

Профессора Т.Р. Карлин, А.Р. Маклин считают, что производные балансовые отчеты служат для цели разложения бухгалтерского баланса, так как, чтобы успешно определить кредитоспособность потенциального заемщика1, аналитик должен быть готов разложить финансовые отчеты - даже удостоверенные, - которые предоставил заемщик. Цель заключается в том, чтобы рассчитать залоговую ценность фирмы, если она потерпит неудачу и активы придется продавать для погашения ее долговых обязательств и, кроме того, определить рыночную и справедливую стоимость функционирующего предприятия.

При введении гарантийных отношений (гарантии, залог, заклад) происходит перераспределение полномочий в отношении собственности.

Кредитный рейтинг также определяется с учетом гарантий выданных и полученных в целях реального определения финансового состояния.

Организация контроля гарантийных отношений

В России залоговые и ипотечные отношения нашли отражение в древнерусском праве и описаны в трудах академика С.Г. Струмилина, в конце XIX века залоговыми обязательствами занимались два государственных и 13 частных земельных банков и 16 кредитных обществ.

Примерно 600 лет со времен Луки Пачоли рассматриваются вопросы учета и управления залогами и гарантиями.

Немецкий балансовед П. Герстер1 сформировал несколько правил по оценке активов и обязательств.

1. Шансы получения прибыли на капитал, вложенный в оборотные средства, больше шансов с основного имущества.

2. Чем выше сумма обеспеченных долгов по отношению к необеспеченным, тем ниже потенциальный кредит данного предприятия.

В обоих случаях с увеличением риска повышается возможный размер получения прибыли, так как еще К. Маркс в «Капитале» утверждал, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради получения 300 % прибыли.

В последующем были созданы десятки моделей и стандартов для обеспечения организации контроля залоговых и гарантийных отношений (Дж. Робертсон, С. Мельник, А.П. Булимин, Н.Ю.Салова, Ж. Ришар и др.).

Дж. Робертсон характеризует более 10 аудиторских моделей: модель аудиторских затрат, модель аудиторского риска, модель предсказания банкротства, модель риска неэффективности аудиторской проверки, модель соотношения затрат и прибыли, управленческая аудиторская модель, финансовая аудиторская модель, модель аудиторской эффективности и др. [114, с. 375], модели нулевого, актуарного, субстанционного, залогового, гарантийного, актуарного и других производных балансовых отчетов.

Контроль гарантийных отношений проводится независимыми аудиторами и службой внутреннего контроля.

Аудит - это системный процесс, имеющий свою цель и логику и основанный на структурированном подходе к принятию решений [114, с. 4], и при его организации очень важно с одной стороны использовать соответствующие модели, стандарты, макеты, а с другой стороны обеспечивать соотношение компонентов теории аудита.

При организации контроля гарантийных отношений объектами внутреннего аудита могут быть любая бухгалтерия, статистическая и оперативная информация для решения самых разнообразных проблем. В контексте нашего исследования такими объектами внутреннего аудита выступают: гарантийные трансакции; поручительства; пулы; залоговые трансакции; секьюри-тизация вторичных ценных бумаг; агрегаты резервной системы предприятия; резервная система предприятия.

В процессе организации контроля гарантийных отношений необходимо учитывать нижеследующие основные положения.

Задачи, стоящие перед аудиторами, как внешними, так и внутренними - предоставить руководству данные об эффективности и надежности внутренних систем учета, в последние годы внутренний аудит приобретает функции аудита эффективности, то есть в контексте нашего исследования — эффективность использования залогов и гарантий в функционировании резервной системы предприятия.

Необходимо учитывать используемые аудиторские постулаты и стандарты (табл. 3.5).

Методика организации контроля эффективности использования залогов и гарантий включает семь этапов (бухгалтерский баланс, корректировочные проводки, скорректированный бухгалтерский баланс, актуарные бухгалтерские проводки, актуарный баланс, гипотетические проводки, актуарный производный балансовый отчет) с определением общей эффективности и влияния на нее трех факторов:

- использование основного ресурсного потенциала;

- использование залогов и гарантий;

- влияние ценовой составляющей [27, с. 107].

И придерживаться принципов существенности и "дью дилидженс". Содержание понятия "существенности" требуется МСФО в контексте расширяемого понимания: информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера статьи или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях их пропуска или искажения.

Основное назначение процедуры "дью дилидженс" (due diligence) сводится к качественному проведению аудиторских работ.

Термин также используется в законодательстве о ценных бумагах для описания процедур контроля и анализа, обязательных для должностных лиц, директоров, андеррайтеров и иных лиц в связи с публичным размещением ценных бумаг [110, с. 335].

Процесс контроля должен обеспечить сохранение капитала, сводящееся к обеспечению двух задач:

1) получить от инвестированных фондов адекватную доходность;

2) поддерживать приемлемый уровень превышения составов над обязательствами или излишками. Деятельность финансовых институтов для достижения этих целей называется управлением соотношения активов и обязательств, или управление излишком.

Эта деятельность включает выбор определенного соотношения риска снижения излишка и риска обеспечения требуемого уровня доходности инвестированных средств [166, с. 143] с учетом состояния резервной системы и ее определенной части: гарантийных трансакций.