Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы статистико-экономического анализа производства продукции пчеловодства 11
1.1 Динамика и роль пчеловодства в социально-экономическом развитии страны и зарубежом 11
1.2 Особенности организации, специализации и факторы, влияющие на производство продукции пчеловодства 24
1.3 Система статистических показателей и методика статистического исследования производства продукции пчеловодства 36
2. Статистико-экономический анализ состояния и развития производства продукции пчеловодства в Республике Башкортостан 58
2.1 Анализ динамики показателей развития пчеловодства по категориям хозяйств 58
2.2 Сравнительный анализ интенсивности и эффективности производства продукции пчеловодства 72
2.3 Исследование влияния зональных различий на эффективность производства меда методом типологических группировок 78
2.4 Влияние концентрации на эффективность производства меда методом аналитических группировок 86
3. Моделирование и прогнозирование показателей развития пчеловодства 95
3.1 Моделирование тенденции показателей развития пчеловодства 95
3.2 Прогнозирование выхода товарного меда на основе модели Брауна и продуктивности пчелосемей на основе трендов 113
3.3 Корреляционно-регрессионное моделирование показателей развития пчеловодства 128
Заключение 134
Библиографический список 137
- Динамика и роль пчеловодства в социально-экономическом развитии страны и зарубежом
- Анализ динамики показателей развития пчеловодства по категориям хозяйств
- Моделирование тенденции показателей развития пчеловодства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает необходимость обеспечения населения продовольствием собственного производства. Пчеловодство является традиционной отраслью сельского хозяйства, производящей наиболее ценные и полезные продукты для населения, которые часто выступают альтернативой лекарственным средствам и сырьем для промышленности.
Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения оказали негативное влияние на развитие пчеловодства, в особенности в общественном секторе. За годы аграрных реформ резко изменилась структура производства продукции пчеловодства в разрезе категорий хозяйств. Основными ее производителями стали хозяйства населения. В Республике Башкортостан, в одном из наиболее крупных в России производителей продукции пчеловодства, недостаточно производится важнейший продукт пчеловодства - мед. Потребности населения в меде удовлетворяются только наполовину. По данным исследователей среднедушевое потребление меда в России составляет 350 - 400 г. в год, что примерно в семь раз меньше, чем в развитых странах.
Рынок пчеловодной продукции находится на стадии становления и будет зависеть от дальнейшего развития отрасли. Вместе с тем методические вопросы статистического исследования недостаточно изучены.
В этих условиях для создания устойчивого продовольственного рынка усиливается роль статистико-экономического исследования производства продукции пчеловодства.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке методологических основ статистико-экономического исследования мы основывались на трудах известных российских и зарубежных статистиков:
С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, Р.Г. Брауна, В.П. Боровикова,
И.И. Елисеевой, A.M. Гатауллина, А.П.Зинченко, Ю.П. Лукашина, Г.С. Кильдишева, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, Н.Т. Рафиковой, С.С. Сергеева, А.А. Френкеля, М.М. Юзбашева и других.
Проблемы экономики и организации пчеловодства нашли отражение в трудах Д.Ф. Вермеля, Н.Д. Заводчикова, А.В. Елисеева, Р.Б. Козина, Н.И. Кривцова, Л.Г. Кушнира, В.И. Лебедева, А.С. Пономарева, Л.В. Прокофьевой, А.Г. Чепика и др. Специфика развития пчеловодства в регионе изучена в работах У.Г. Гусманова, В.В. Жилина, Р.А. Зарипова, А.Г. Маннапова и других. Направления данных исследований связаны преимущественно с организационно-экономическими и производственно-технологическими аспектами пчеловодства и в меньшей мере — со статистической оценкой проблем производства продукции пчеловодства. Данные обстоятельства подтверждают актуальность выбранного направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методики статистико-экономического анализа производства продукции пчеловодства для разработки направлений дальнейшего развития.
В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие основные задачи: - исследовать теоретические основы статистического исследования и социально-экономической роли пчеловодства в стране и зарубежом; раскрыть особенности организации, специализации и выявить факторы производства продукции пчеловодства в современных условиях; разработать методику статистического анализа производства продукции пчеловодства; - предложить и дополнить систему показателей и методов статистического исследования производства продукции пчеловодства; провести статистический анализ структуры и динамики производства продукции пчеловодства и их факторов в разрезе категорий хозяйств; - исследовать влияние зональных различий и концентрации производства на эффективность производства меда в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения; осуществить моделирование динамики и прогнозирование показателей развития пчеловодства; - построить и статистически оценить корреляционно-регрессионные модели выхода товарного меда и численности пчелосемей.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Республики Башкортостан,
Предметом исследования явились теоретические, практические положения и закономерности, связанные со статистической оценкой производства продукции пчеловодства.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировка, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений процессов»; п. 3.6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций».
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых -экономистов по статистике, экономике, пчеловодству и сельскому хозяйству. В диссертации использованы методологические положения Федеральной службы государственной статистики, законодательные материалы, рекомендации научно-исследовательских организаций по пчеловодству.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, балансовый, а также методы группировок, статистической обработки временных рядов и другие.
Информационной базой исследования послужили годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за 1991 - 2008 гг., а также данные опубликованные в научных изданиях и журналах.
Обработка данных производилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 5.0», «MS Excel».
Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке и совершенствовании методических основ статистико-экономического анализа производства продукции пчеловодства в динамическом и пространственном аспектах.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: сформирована система показателей для сравнительной оценки выпуска продукции пчеловодства и уровня продуктивности пчелосемей с учетом характера изменения числа пчелосемей в течение года, позволяющая повысить достоверность учета в отрасли; выявлены региональные особенности и определены тенденции динамики численности, продуктивности пчелосемей и производства меда в разрезе отдельных категорий хозяйств Республики Башкортостан, в среднем по пятилетиям; построены тренды за 1991 - 2008гг. для обоснования перспектив развития отрасли; - впервые для региона проведены типологические, аналитические, вторичная группировки; выявлены влияния зональных различий и концентрации производства на эффективность производства меда в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения; обоснована целесообразность углубления специализации, усиления концентрации производства с определением рациональных размеров этих параметров; осуществлено краткосрочное прогнозирование основных показателей развития пчеловодства по тренду и адаптивными методами с оценкой доверительных границ и надежности прогнозов; - построены и статистически оценены корреляционно-регрессионные модели с учетом автокорреляции, авторегрессии и ценовых факторов, позволяющие прогнозировать показатели выхода продукции пчеловодства и численности пчелиных семей на перспективу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе и обосновании научных основ развития и повышения эффективности производства продукции пчеловодства в современных условиях. Проведенный статистический анализ производства продукции пчеловодства позволил выявить тенденции его развития и разработать прогнозы на перспективу. Внедрение разработанных предложений будет способствовать увеличению производства продукции пчеловодства и удовлетворению спроса населения в качественных продуктах пчеловодства за счет собственного производства.
Результаты исследования могут служить базой при разработке республиканской целевой программы по развитию пчеловодства на 2011-2015гг., в технико-экономических расчетах при организации фермерских хозяйств, отраслевых рекомендаций, а также использоваться в учебном процессе в курсах «Статистика», «Эконометрика», «Экономика АПК», «Пчеловодство».
Апробация результатов работы докладывались на 7 международных и всероссийских конференциях, в том числе на 9-й международной научно- практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Оренбург, 2005), на 13-й международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Уфа-Москва, 2009), на международной научно-практической конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт - Петербург, 2010).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,47 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список, приложения. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, содержит 41 таблицу, 20 рисунков и 24 приложения. Библиографический список включает 151 наименований российских и зарубежных авторов.
Динамика и роль пчеловодства в социально-экономическом развитии страны и зарубежом
Пчеловодство является традиционной отраслью сельского хозяйства, производящей ценные пищевые биологически активные продукты для населения, сырье для промышленности, а именно - мед, воск, прополис, пчелиный яд, маточное молочко, пыльцевую обножку, пергу, и обеспечивающей повышение урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур.
С древнейших времен разведение пчел считалось показателем трудолюбия и высокой культуры земледелия. Не случайно пчеловодство достигло высокого развития в США, Канаде, Австралии, Франции, Финляндии Японии и других странах с развитым сельским хозяйством.
Пчеловодством занимаются на всех континентах и во всех климатических зонах, начиная от тропиков Азии, Африки и Америки и кончая районами Крайнего Севера в Финляндии, Норвегии и Канаде. На сегодняшний день по разным оценкам на земном шаре насчитывается свыше 50 млн. пчелиных семей, из которых около 80 % находится в Восточном полушарии, а 20 % — в Западном.
В 1980 - 2005 гг. производство меда в мире увеличилось с 0,8 до 1,381 млн.т., или в среднем на 1,5 - 2 % в год. В 2001-2005гг. данный показатель увеличился на 9,25 %, причем самый большой прирост был отмечен в Азии 18,9%, в то время как в Северной, Центральной и Южной Америке, Африке, Европе, Австралии, Новой Зеландии производство стабилизировалось на одном уровне. Китайцы за пять лет получили меда больше на 20% и стали в этом отношении мировыми чемпионами [120]. Наша страна по количеству пчелиных семей продолжает занимать одно из ведущих мест в мире. После Октябрьской революции, за годы интервенции и гражданской войны число пчелиных семей в нашей стране сократилось вдвое. В связи с этим был принят декрет Совета Народных Комиссариатов «Об охране пчеловодства», подписанный В.И.Лениным в апреле 1919г. За десять лет количество пчелиных семей резко увеличилось и составило в 1930 г.- 5,5 млн., а к началу Великой Отечественной войны в стране насчитывалось 10 млн. семей, из них свыше 95% в рамочных ульях. Во время Великой отечественной войны пчеловодству был нанесен огромный ущерб, число пчелиных семей сократилось вдвое и не превышало 5 млн.
Вхождение пчеловодства России в рыночную экономику сопровождается устойчивым снижением численности пчелиных семей.
В настоящее время пчеловодством занимаются около 5 тыс. хозяйств и примерно 300 тыс. пчеловодов-любителей, фермеров и индивидуальных предпринимателей. Производство товарного меда в стране составляет около 50 тыс. т в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 18 лет. Объем производства меда обеспечивается за счет пасек в хозяйствах населения, в которых уровень продуктивности почти на 45% выше по сравнению с пасеками сельскохозяйственных организаций.
Исходя из итогов переписи, представленных в таблице 1.1 видно, что сельскохозяйственные организации допустили снижение числа пчелиных семей в 2006 г. по сравнению с 1991 - 1995 гг. в 7,4 раза, в хозяйствах населения за этот же период численность пчелосемей возросла на 14,3%.
В результате аграрных реформ резко изменилась структура производства пчеловодной продукции по категориям хозяйств. Основными ее производителями стали хозяйства населения. Они произвели более 90% меда, и им принадлежит, 93,6 % пчелиных семей. Однако в отрасли существуют серьезные недостатки, о чем свидетельствует низкая продуктивность пчелиных семей, невысокий уровень эффективности пасек сельскохозяйственных организаций. По мнению В.И.Лебедева, Л.В. Прокофьевой на современном этапе отрасль не удовлетворяет потребности населения в пчеловодной продукции. В 2005 г. по данным Росстата, фактическое потребление меда в России не превысило 0,4 кг на душу населен, в то время как в экономически развитых зарубежных странах этот показатель превышает 2 кг [96].
Наметившийся процесс организации фермерских (крестьянских) хозяйств, пчеловодческой специализации, довольно быстро приостановился из-за недостаточной государственной поддержки и целого ряда других факторов, отрицательно сказавшихся на развитии пчеловодства за последние годы в хозяйствах всех форм собственности.
В медопроизводящем комплексе фактически полностью разрушен специализированный общественный сектор. По данным Росстата из 105 пчеловодческих совхозов и колхозов, организованных в 70-е годы на Даль нем Востоке, в Сибири, на Урале и в центральной России, остались единицы, сохранившие в основном небольшие пасеки. В меньшей мере пострадали специализированные пчеловодческие хозяйства, занимающиеся производством пчелиных маток и пакетов пчел. Однако, из-за повышения цен на разведенческую продукцию пчеловодства, вызванного ростом издержек производства и потерей потребителей в лице общественных хозяйств, спрос на нее падает, и пчелоразведенческие хозяйства вынуждены были сокращать объемы производства пчелиных маток и новых семей пчел. В последнее время рынок относительно стабилизировался, наблюдается некоторое повышения потребности в продукции пчелоразведенческих хозяйств.
Индивидуального сектора негативные явления реформ коснулись значительно меньше, чем общественных пасек. В свою очередь крестьянские (фермерские) пчеловодческие хозяйства, хорошо работающие за рубежом, к сожалению, не получили должного развития в России. Численность пчелиных семей и производство товарного меда в них составляет всего около 2%.
На сегодняшний день ослаблено агрозооветеринарное обслуживание пасек в связи с отсутствием должного финансирования и сокращением более чем в два раза численности специалистов. Снизились до минимума объемы экспортных поставок меда, сократились объемы перевозок пасек к медоносным угодьям из-за возрастания транспортных издержек. В этих условиях в пчеловодство России возросла доля убыточных пасек. Из-за высоких цен на производственные ресурсы, особенно горючее и смазочные материалы, многие пчеловоды вынуждены перейти от кочевого к стационарному пчеловодству, при котором существенно снижаются объемы производства продукции.
Рынок продукции пчеловодства представляет собой форму товарно-денежных отношений между производителями и потребителями меда, воска, прополиса, пыльцы и т.д. Сбалансированность рынка достигается наполняемостью продуктами пчеловодства в необходимом объеме, нужном ассортименте и по доступным, для массового покупателя, ценам. Мы придерживаемся емкого определения рынка, данного А.И. Алтуховым и А.С. Васютиным: «... это форма функционирования отраслей экономики, связанных с производством сырья, реализацией готовой продукции, включающей в себя все необходимые связи и товарно-денежные отношения между участниками рынка» [140].
Анализ динамики показателей развития пчеловодства по категориям хозяйств
С древнейших времен разведение пчел считалось показателем трудолюбия и высокой культуры земледелия. В нашей стране пчеловодство получило развитие еще в Киевской Руси. В далекие времена, еще до развития земледелия, одним из основных занятий башкир была охота, в том числе добыча меда и воска в обширных лесах, заселенных дикими пчелами. С развитием земледелия и интенсивной вырубкой лесов, наряду с бортевым, создается пасечное пчеловодство. На первом этапе при содержании пчел использовались неразборные улья, при которых пчеловод не имел возможности управлять жизнью пчелиной семьи в интересах своего хозяйства. По существу пчеловодства, как отрасли животноводства не было. Между тем, жизнь требовала совершенствования техники пчеловодства. Так, выдающийся исследователь и крупный пчеловод Петр Иванович Прокопович впервые в 1814 г. в мировой практике пчеловодства изобрел разборный рамочный улей и на его основе разработал встроенную систему содержания и разведения пчел. В дальнейшем, в конце XIX века были изобретены вальцы для производства вощины, создана первая медогонка для откачивания меда, «снаряд» для вывода маток, которые сыграли значительную роль в развитии пчеловодства [141].
Исследователями на основе историко-экономического анализа развития пчеловодства в Республике Башкортостан выделены пять экономико-экологических циклов:
- первый цикл до 1925 г. с численностью пчелосемей до 352 тыс., при среднем выходе меда от одной пчелосемьи - 8,7 кг;
- второй цикл (1925 - 1945 г.г.) с численностью пчелосемей - 274 тыс., при валовом производстве меда в среднем 31,4 кг на семью, товарного -8 кг;
- третий цикл (1946 — 1970 г.г.) с численностью пчелосемей в 1967 г. — 408,7 тыс.;
- четвертый цикл (1971 - 1989 г.г.) с количеством пчелосемей 330 -350 тыс., с товарной продуктивностью — 9,0 кг;
- пятый цикл (с 1990 г. по н.в.).
Установленная периодизация развития отрасли по циклам и периодам явилась методологической основой исследования динамики развития пчеловодства [72].
Информационной базой нашего исследования являются данные по Республике Башкортостан с 1991 - 2008 гг.
Начиная с 1991 г. развивалась многоукладность отрасли. Наряду с сельскохозяйственными организациями, и с хозяйствами населения пчеловодством начали заниматься крестьянские (фермерские) хозяйства. Основными владельцами пасек стали хозяйства населения, в сельскохозяйственных организациях число пчелосемей резко сократилось. При этом среди сельскохозяйственных предприятий в большей степени были подвержены разрушению производственный потенциал пасек колхозов.
Чтобы отразить эти структурные изменения нами был использован метод построения вариационно-динамических таблиц. Вариация численности пчелосемей изучалась в разрезе трех основных категорий хозяйств: сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянско-фермерские хозяйства.
Для надежного изучения динамики за 1991 — 2008 гг. данные были рассчитаны в среднем по пятилетиям, чтобы исключить влияние природно-климатических условий отдельных лет (табл.2.1).
Методологической основой оценки динамики численности пчелосемей является отдельный учет на начало года, конец года и среднегодовое число пчелосемей.
Показатель численность пчелосемей на начало года представляет потенциал необходимый для расчета выхода товарного меда, т.е. характеризует значимость отрасли пчеловодства для экономики региона и страны.
Анализ показывает, что поголовье пчел на начало года во всех категориях хозяйств восстановилось только в 2006 - 2008 гг. и увеличилось по сравнению с данными в среднем за 1991 - 1995 гг. на 3,1 %, или в среднем за год на 0,2 % (табл. 2.1). Это обусловлено уменьшением численности пчелосемей во всех категориях хозяйств в среднем за 1996 - 2000 гг. по сравнению с 1991 - 1995 гг. на 26 %, из них в сельскохозяйственных предприятиях на 29,3 %, в хозяйствах населения - на 25 %. Только в крестьянско-фермерских хозяйствах происходило неуклонное увеличение количества пчелосемей в среднем за весь период на 11,8 %. И наоборот, в сельскохозяйственных организациях в среднем за 1991 - 2008 гг. численность пчелосемей неуклонно уменьшалось в среднем на 5,6 % в год.
В восстановлении численности пчелосемей в Республике Башкортостан существенную роль сыграли хозяйства населения и крестьянско-фермерские хозяйства.
Аналогичные закономерности выявлены при анализе динамики пчелосемей в разрезе категорий хозяйств на конец года (Приложение 1) и при изучении среднегодового числа пчелосемей (Приложение 2).
Численность пчелосемей в период с 1991 - 2008 гг. составляет 78,7 % численности в первом цикле, 67,8 % от третьего цикла, 81,5 % от четвертого цикла, 101,2 % от второго цикла.
Для определения перспектив изменения численности пчелосемей мы исходили из оценки медовых кормовых ресурсов. По данным ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерипии медовые запасы в республике составляют около 525 тыс. т., в том числе пчелам доступно 175 тыс. т. (33 %). При этом экономические проблемы развития пчеловодства не должны вступать в противоречие с экологическими проблемами сохранения среды обитания, как медоносных пчел, так и энтомофильных растений. Современное состояние экологических условий делает неправомерным узкоотраслевой подход к развитию экономики пчеловодства [81].
Для повышения экономической и социальной значимости отрасли была дана оценка динамики продуктивности пчелосемей и производства продукции пчеловодства.
С целью более объективной и полной оценки результатов отрасли нами изучена динамика продуктивности пчелосемей во всех категориях хозяйств, а также в разрезе основных категорий хозяйств, в среднем по пятилетиям, начиная с 1991 по 2008 гг.
Моделирование тенденции показателей развития пчеловодства
Период перехода к рыночной экономике сопровождается совершенствованием организационно экономического механизма хозяйствования, в котором особое место принадлежит планам, прогнозам.
В условиях кризиса, недостатка инвестиций включение в воспроизводственный процесс таких экономических категорий как планирование, хозрасчет, специализация способно дать в среднесрочной перспективе больший эффект, чем поиск труднодоступных инвестиций. В качестве инструмента статистического прогнозирования временных рядов служат трендовые регрессионные модели, параметры которых оцениваются по имеющейся статистической базе. А затем основные тенденции экстраполируются на перспективу. Наиболее широко применяются трендовые и адаптивные методы прогнозирования. Методология статистического прогнозирования предполагает построение и испытание многих моделей для каждого временного ряда, сравнение их на основе статистических критериев и отбор наилучших из них для прогнозирования.
Проведенный анализ динамики развития пчеловодства на пятом цикле (с 1991 г. по 2008 г.г.) на основе метода пятилетних средних и построения вариационно-динамических таблиц в разрезе категорий хозяйств показал, что в 1996 - 2000 гг. по сравнению с 1991 - 1995 гг. произошло резкое уменьшение поголовья пчелосемей, уменьшилось производство товарного меда в сельскохозяйственных предприятиях. Но в то же время, начиная с 1996 - 2000 гг. существенно повысилась продуктивность товарного меда на 1 пчелосемью в разрезе всех категорий хозяйств.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что период исследования 1991 - 2008 г.г. делится на два этапа:
I этап - 1991 - 1995 гг. начало реформ;
II этап - 1996 г. по 2008 гг. - углубление реформ, включающий кризис 1998 г., когда все показатели развития оказались минимальными и перелом наступил после 1998 г.
В ходе расчетов по средним пятилетиям было установлено, что в целом с 1995 г. прослеживается устойчивая тенденция роста основных показателей развития пчеловодства. Поэтому нами было осуществлено моделирование тенденции развития основных показателей товарного пчеловодства в период за 1995 - 2008 гг. В дальнейшем полученные функции были использованы для прогнозирования товарного производства меда и их основных факторов.
Основными факторами товарного меда являются, поголовье пчелосемей на начало года и средний сбор товарного меда на 1 пчелосемью. Поэтому на первом этапе были построены тренды поголовья пчелосемей в Анализ полученных трендов поголовья пчелосемей в разрезе отдельных категорий свидетельствует о разных направлениях их динамики. Значимость функций проверялась с помощью F - критерия Фишера (а = 0,05), а также R . Так, начиная с 1995 г. по 2008 г. наблюдается равномерное уменьшение поголовья пчелосемей на начало года в среднем на 3,8 тыс. пчелосемей в год (табл. 3.1), рис. 3.2. При этом характеристики, отражающие основные показатели (R и F критерий) являются наиболее тесными и существенными.
Тренд поголовья пчелосемей на начало года за 1995 - 2008 гг. во все категориям хозяйств показывает, что в период с 1995 - 2000 гг. идет заметное снижение численности пчелосемей, но начиная с 2000 г. на графике виден рост показателя. Причем более резкий, в период с 2003 г., а затем более умеренный по настоящее время. Наилучшим образом динамику поголовья пчелосемей во всех категориях хозяйств отражает полином второго порядка, который синтезирует процессы производства продукции пчеловодства в условиях формирования многоукладной экономики.