Статистическое изучение факторов финансирования науки Кукушкин Александр Михайлович

Статистическое изучение факторов финансирования науки
<
Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки Статистическое изучение факторов финансирования науки
>



Кукушкин Александр Михайлович. Статистическое изучение факторов финансирования науки : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Санкт-Петербург, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/3463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУКИ ПО

СТРАНАМ МИРА 10

1.1 Значение и структура финансирования науки 10

1.2 Влияние уровня коррупции на расходы на науку 26

1.3 Влияние доли бизнеса в финансировании науки нл объем расходов пл науку .55

1.4 Совместное влияние уровня коррупции и доли бизнеса в финансировании науки і га расходы на науку 63

ГЛАВА2. ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НАУКИ 69

2.1 Современные тенденции развития науки 69

2.2 Организация статистики науки 80

2.3 Сбор данных о науке методом от источников финансирования и обеспечение их доступности 89

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕСУРСОВ ПАУКИ 100

3.1 Статистические показатели финансовых ресурсов науки 100

3.2 Комбинированная группа статистических показателей науки 111

3.3 Внебюджетные фонды финансирования науки и их отражении в статистике 119

3.4 Статистика материально-технической ьачы науки 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования

Паука с каждым днем играет все большую роль в жизни человечества. Рост знаний, как показали последние десятилетия, имеет экспоненциальный характер; технология, еще вчера считавшаяся передовой, уже завтра безнадежно устаревает. В развитых странах паука является теоретической основой материального производства, а наукоемкость - неотъемлемым свойством конкурентоспособности экономики, поэтому исследования и разработки выступают приоритетным объектом государственной политики и предпринимательской деятельности.

Субъекты управления наукой при осуществлении научно-технической политики в соответствии с классическим понятием системы опираются па входные и выходные данные. Входные данные в системе науки отражают используемые ресурсы, которые принято разделять на человеческие и финансовые. Выходные данные отражают результаты научной деятельности, которыми в настоящее время главным образом считаются патенты и число публикаций в ведущих мировых научных изданиях.

Быстрый рост объема знаний приводит к структурным изменениям в научной системе; появляются и реформируются научные направления; формулируются новые запросы к науке со стороны государства, экономики и общества, что вызывает ее организационную перестройку. В современной России особенно остро стоит проблема повышения эффективности науки. Именно с этим связано проводимое в настоящее время реформирование РАН. Управление столь динамичной системой, какой является наука, требует адекватного статистического измерения как результатов, так и ресурсов науки. Недостаточная методологическая основа показателей результативности НИОКР, сложившаяся по объективным причинам, например, из-за сложности, неоднозначности научного процесса для

установления и формализации критериев эффективности; неразвитой информационно-технологической базы выдвигает на первый план более строгие требования к статистическим показателям ресурсов науки.

Для развития науки одинаково необходимы человеческие и финансовые ресурсы, сравнение их важности некорректно, однако финансовые ресурсы являются более универсальными; с их помощью до определенной степени можно восполнить недостаток человеческих ресурсов, например, как это происходит в США, Германии, Великобритании начиная, по крайней мере, с 1990-х гг. Между тем, финансирование НИОКР является жизненно необходимым элементом научной системы.

В конце XX - начале XXI века отмечено увеличение объема финансирования НИОКР темпами, опережающими рост экономики. Однако наблюдаются весьма существенные различия в размере финансирования науки относительно масштабов экономики даже среди стран одного уровня развития, культуры, с близкой политической, экономической, социальной системами. Установление факторов финансирования НИОКР в мире, определение механизма их влияния на расходы на исследования и разработки представляется задачей, решение которой способно помочь правительству в разработке адекватной государственной политики, в том числе в сфере пауки.

Статистика науки пока еще является областью, недостаточно освещенной современной отечественной научной литературой. Во многом это вызвано распадом советской государственной системы, включая систему науки. В последующие годы отечественная государственная статистика находилась в процессе реформирования для приближения к международным стандартам; кроме того российские приоритеты государственной политики имели весьма краткосрочный характер, не соответствующий развитию научной системы [96]. В связи с этим до начала 2000-х гг. в России практически не выходили издания по статистике науки. Первая и единственная на сегодня всеобъемлющая работа в этой области, а также

целый ряд изданий по отдельным аспектам изучения научной системы принадлежит Л.М. Гохбергу [19]. Свой вклад в исследования науки внесли М.Ю. Архипова, В.А. Васин, С.Г. Кара-Мурза, Н.В. Ковалева, С.А. Кугель, Л.Э. Миндели, Іі.Г. Нечаева, Т.В. Ратай, Т.Н. Розанова, Д.А. Рубвальтер, С.А. Фирсова, А.В. Юревич и другие ученые [101, 11, 38, 107, 87, 63, 32, 88, 108, 14, 92, 3, 42]. Надо отметить, что в имеющихся источниках освещение вопросов, связанных с факторами финансирования науки, носит обзорный характер и не содержит конкретных предложений по их изучению.

Исследования в области статистики науки как прикладной отрасли статистики должны основываться на методах теории статистики и эконометрики, которые подробно рассмотрены в работах С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, И.И. Елисеевой, С.Д. Ильенковой, П.К. Катышева, СВ. Курышевой, Я.Р. Магнуса, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова. А.А.Персецкого, М.М. Юзбашева и других ученых [88, 106, 5, 53, 2, 26, 31 ].

Кондептуальной основой диссертации стали труды таких известных философов как Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер [48, 51, 50, 83, 84].

Цель и задачи исследования

Целью исследования является статистическое изучение факторов финансирования НИОКР в мире. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

экономическое обоснование и статистический анализ факторов финансирования НИОКР;

выявление организационной структуры статистики науки на международном уровне и в России;

анализ международных рекомендаций по статистическому измерению финансовых ресурсов науки и отечественной государственной статистики науки;

изучение системы статистических показателей финансовых ресурсов НИОКР.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает финансовое обеспечение научной деятельности. Предметом исследования является измерение влияния факторов на финансирование научной деятельности. Выбор объекта и предмета исследования обусловлен необходимостью установления причин дифференциации относительных объемов финансирования НИОКР в мире.

Методология и методика исследования

Методологической и теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области философии науки, экономической теории, теории статистики, эконометрики, а также методологические рекомендации в области исследований науки, разработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Федеральной службой государственной статистики России (Росстатом).

В ходе исследования применялись статистические инструменты, необходимые для выполнения поставленных задач: абсолютные, относительные, средние величины; группировка; графический метод; парная и множественная регрессия.

В работе использованы отечественные и международные законодательные акты и нормативные документы, действующие формы статистического наблюдения и инструкции по их заполнению; статистические данные, полученные с официальных интернет-сайтов международных и национальных организаций в области статистики науки (ЮНЕСКО, Статистическое бюро Европейского сообщества (Евростат), статистические службы Китая, Бразилии, Чехии, Исландии, Израиля и др.); информация российских ведомств, ответственных за статистику науки (Росстат, Центр исследований и статистики науки (ЦИСН)); а также данные из экономической и статистической литературы и периодических изданий.

Научная новизна

Основные научные результаты заключаются в следующем:

разработаны новые и усовершенствованы действующие формы статистического наблюдения в области науки в России;

предложена новая схема взаимодействия отечественных ведомств, ответственных за статистику пауки; обоснована необходимость улучшения доступа к информации о статистике пауки России ответственными ведомствами;

обоснована потребность в принятии в России законодательных актов, регламентирующих порядок проверки достоверности статистической отчетности органами государственной статистики;

предложено в состав финансовых ресурсов науки отечественной системы показателей включить показатели материально-технической базы и информационных ресурсов;

предложено исключить из состава источников финансирования НИОКР в России внебюджетные фонды как отдельный источник, обосновано установление фактических источников распределяемых ими средств на основе представляемых внебюджетными фондами форм статистического наблюдения;

разработана «комбинированная» группа показателей ресурсов статистики НИОКР, основанных на соотношении финансовых и человеческих ресурсов науки, для оценки сбалансированности обеспечения науки основными видами ресурсов;

проведена оценка влияния уровня коррупции, доли предпринимательского сектора и государства в расходах на науку на относительный объем финансирования НИОКР; предложен показатель склонности страны к расходам на НИОКР в условиях коррупции, проведена группировка стран на его основе.

Практическая значимость

Содержащиеся в работе предложения, касающиеся порядка сбора информации, форм наблюдения, организационной структуры статистики НИОКР в России предназначены для внедрения в отечественную государственную статистику. Предложенные показатели могут быть использованы как в отечественной, так и в международной статистической практике. Результаты статистического изучения факторов финансирования НИОКР могут применяться при осуществлении государственной научно-технической политики.

Апробация результатов работы Основные положения исследования докладывались на совместном научно-исследовательском семинаре, проведенном Научным советом по социально-экономическим проблемам Санкт-Петербургского научного центра РАН и Стокгольмской школой экономики в России в апреле 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Человеческий фактор в управлении социальными и экономическими системами», проведенной в сентябре 2006 г. в г. Пенза, а также на секции статистики и эконометрики научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в апреле 2007 г.

Публикации Основные результаты опубликованы в 5 статьях и материалах научно-практических конференций общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских -2,7 п.л.

Структура работы

Логика и структура работы определены ее целью и задачами. Исследование развивается от изучения влияния факторов финансирования науки к рассмотрению ее современного положения, основным тенденциям,

организации международной и отечественной статистики науки и завершается изучением системы показателей.

Диссертационная работа изложена на 168 страницах.

В первой главе вводятся основные понятия, проводится отбор и обоснование факторов финансирования науки и их регрессионный анализ.

Во второй главе рассматриваются современные тенденции науки, изучается организация международной и отечественной статистики науки, анализируется метод сбора первичных данных и распространение итоговой информации.

В третьей главе изучается система статистических показателей ресурсов науки, вводится новая группа показателей ресурсов науки, отдельно рассматриваются внебюджетные фонды как источник финансирования науки, а также показатели материально-технической базы.

class1 РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУКИ ПО

СТРАНАМ МИРА class1

Значение и структура финансирования науки

С учетом международного, а также внутреннего опыта периода XX века в российской практике стало свойственным использование следующих терминов, обозначающих связанную с наукой деятельность; «наука», «научно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательские работы» (НИР), «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» (НИОКР). В международной практике больше применяются понятия «исследования и разработки» (research and development - R&D), «наука и технологии» (science and technology - S&T). В данной работе под всеми упомянутыми терминами понимается деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе;

фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды; прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно па применение новых знаний для достижения /фактических целей и решения конкретных задач; опытно-конструкторские разработки (ОКР) -- деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Субъектом научной деятельности называется гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства, осуществляющий научную деятельность, а также юридическое лицо, если научная деятельность предусмотрена его учредительными документами [65].

Под инновациями понимаются технические и технологические изменения производственного процесса, связанные с использованием новых научных идей, технических решений, технологических процессов, новых видов сырья, материалов и т.д. Основоположник концепции нововведений И. Шумпетер считал «возникновение новых вещей» или инновации фактором экономического развития, выраженного в переходе экономической системы из одного равновесного состояния в другое [99, С. 15; 70, С.158].

Относительным объемом финансирования ИИОКР в данном исследовании называется доля расходов па исследования и разработки в ВВП.

Надо отметить, что российская терминология в области науки почти полностью отвечает международным требованиям после того, как в 1990-х ТТ. были реализованы меры по унификации и обеспечению сопоставимости, выразившиеся в принятии законов, подзаконных актов и реформированию отечественной статистики в этой области.

Используя приведенный выше состав научной деятельности, следует понимать различия между наукой и технологией, этими двумя принципиально разными экономическими структурами. Наука имеет своей целью производство нового знания. Наука как институт, создающий общественное благо, подобна культуре или образованию. Другими словами, ее продукт могут потреблять те, кто на это способен, т. е. способен к внедрению и освоению нововведений. При глобализации результаты науки доступны в интернациональном плане для стран, которые могут использовать их для развития техники и технологии. Государства, не имеющие эффективного бизнеса, не могут использовать свой же научный потенциал. Отсюда, страна не имеющая научного потенциала, может использовать достижения науки, и наоборот. Из-за этой экономической особенности некоторые страны, не финансируя науку, развивали технологию, а другие, вкладывая ресурсы в науку, имели технологический застой [SO, С.9].

Идеальная научная система страны состоит из квалифицированного, творческого персонала НИОКР; платежеспособного спроса на исследования и разработки, который включает в себя достойную оплату труда ученых, материально-техническую базу, материалы для экспериментов; а также общественное признание важности научного труда, сопровождаемое высоким социальным статусом научных работников.

Квалификация включает в себя отбор способных, талантливых людей и их обучение. Значимость человеческого фактора в пауке чрезвычайно высока. Его особенность - в инертности и кумулятивности; для появления дееспособных научных кадров требуются годы; однако даже при самом тяжелом варианте, когда страна хочет создать научную систему с нуля, отбор и обучение может происходить, например, заграницей или приглашенными оттуда специалистами. В любом случае решение кадровой проблемы требует привлечения финансовых ресурсов.

Современные тенденции развития науки

Проведенный анализ позволяет по-новому взглянуть на современные тенденции развития науки. В начале XXI века можно с уверенностью сказать, что ни одна сфера культуры не оказала столь существенного и динамичного влияния на общество, как наука. И в нашем мировоззрении, и в мире окружающих нас вещей мы повсеместно имеем дело с последствиями ее развития. Многие из них настолько органично вошли в нашу жизнь, что мы уже не склонны их замечать или тем более видеть в них особые достижения.

В процессе развития человечества наука проделала большой путь от эмпирического знания к теоретическому. Начальное существование знаний было лишь следствием накопления практического опыта. По мере усложнения способов хозяйствования, организации общества наука помимо накопления эмпирических знаний пыталась объяснить окружающую действительность. Появляются знания, непосредственно не связанные с конкретной практикой, и их производство становится устойчивой культурной традицией [19, С. 16].

Наука является живой системой, находящейся в постоянном движении, Изменения затрагивают не только внутренние элементы науки, но и ее внешние связи. На протяжении истории общество давало науке весьма разнообразные оценки ее значимости и функций, споры об этом продолжаются и сегодня [85, С. 27-43; 52; 55, 102]. Тем не менее и российский и в большей степени зарубежный социум (США, Европа, Япония) осознает возрастание роли науки в развитии современного общества, ее позитивный вклад в повышение качества жизни [19, С.72; 23, С.20; 78; 12078].

Можно предположить, что развитие науки - это одно из проявлений всеобщей эволюции. Любая жизнь стремится к увеличению численности и заселению максимальной территории. Русский классик естествознания В.И. Вернадский говорил, что это стремление «выражается нам в окружающей природе как всюдность жизни, в захвате ею, если этому не препятствуют непреодолимые препятствия, всякого свободного пространства биосферы... Если какая-нибудь часть ее оказалась безжизненной, в короткий или медленный срок она неизбежно будет захвачена живыми организмами» [33, С.59].

Для обеспечения такого стремления природа непрерывно модернизирует формы жизни, чтобы сделать их соответствующими новым условиям обитания. Человек является уникальным биологическим видом, не только в силу физиологических особенностей, а еще потому что, помимо генетической формы эволюции, с помощью разума была задействована рациональная, научная форма эволюции. Все биологические виды кроме человека приспосабливаются к среде обитания или меняют ее только посредством изменений в генах, когда последующее поколение готово справляться с неблагоприятными условиями и использовать благоприятные условия лучше, чем предыдущее. Человек с помощью науки способен к этому в несоизмеримо большей степени и в меньший срок.

Функции науки принято разделять на когнитивные и социальные. Для самой науки наиболее существенны ее когнитивные функции, общество же ценит науку главным образом за выполнение ею социальных функций. Когнитивная функция заключается в производстве нового знания -фундаментального, а на его основе и прикладного, которое в свою очередь служит основой выполнения наукой ее социальных функций, т. е. создания инноваций.

На переплетении функций науки возникает противоречие. Развитие науки можно представить в виде экспоненциальной кривой. Современный этап соответствует тому участку, на котором значительное увеличение объема знаний происходит за очень короткий период. Если многие столетия наука не успевала за развитием техники, то в XX веке она (точнее, ее теоретическая часть) наверстала и ушла далеко вперед, оставив позади современные технические возможности человечества. Накопление фундаментальных знаний идет быстрее их превращения в инновации [63]. Познавательная и практическая функции науки оказываются в разном масштабе времени. Это относится не только к обществу в целом, но и индивид оказывается в состоянии «стресса избыточных знаний», которые он не способен воспринять [99, С. 24]. Границы познания охватили настолько широкий диапазон пространства и времени, который, едва умещаясь в сознании человека, оставляет какому бы то ни было высшему разуму сравнительно небольшую часть мироздания.

В таких условиях решающее значение приобретает социально-психологический настрой общества, определяющий целесообразность больших затрат на реализацию познавательной, хотя и зачастую опережающей реальное время, функции науки. Современному обществу экономически развитых стран свойственна потребительская психология, прагматически ориентированная на быстрое и рациональное осуществление намерений с получением соответствующих ценностей. Человек с такой психологией не любит ждать и вкладывать деньги в проекты, которые дадут результат в необозримом будущем, т. е. наблюдается весьма скептическое отношение к открытиям, значительно опередившим свое время и проектам следующего века [99, С. 24].

class3 СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕСУРСОВ ПАУКИ class3 link3 Статистические показатели финансовых ресурсов науки link3

В соответствии с международными рекомендациями [Мб, 121, 122] система показателей статистики науки состоит из двух основных разделов; показателей ресурсов и показателей результативности ГІИОКР. Второй раздел является менее развитой частью системы показателей статистики науки, главным образом, из-за недостаточной методологической разработанности результативности научной деятельности, но здесь существуют устоявшиеся индикаторы, основанные прежде всего на патентной статистике и библиометрии. Однако, современные публикации по статистике науки России ограничиваются данными о патентах и технологиях, которые отражают результативность в большей степени прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок. Данные о библиометрических показателях в официальных публикациях отсутствуют [57, 58, 59].

Показатели ресурсов науки являются более разработанным разделом системы показателей науки. Российская статистическая практика, например, в части материально-технической базы считается более богатой, чем опыт других государств. Статистика ресурсов науки имеют существенное значение для оценки эффективности реализации экономической политики государства. Так, например, индекс интеллектуального потенциала общества отражает уровень образования населения и состояния науки в стране, где в числе прочего учитываются удельный вес занятых в науке и научном обслуживании в обшей численности занятых, а также удельный вес затрат на науку в ВВП [4, С.94].

Выделяются два вида ресурсов науки: финансовые и человеческие. Показатели человеческих ресурсов, несмотря на имеющиеся методологические проблемы, связанные, например, с индикаторами в эквиваленте полной занятости являются более или менее устоявшимися.

Показатели финансовых ресурсов изменчивы вследствие природы самого предмета изучения. Мировая экономика находится в постоянном движении, изменяется институциональная структура, направление, формы и содержание денежных потоков - все это вызывает необходимость наблюдения и своевременного реагирования со стороны методологических законодателей статистики науки.

Ключевым показателем финансовых ресурсов науки являются затраты на исследования и разработки, т.е. выраженные в денежной форме фактические расходы на эти цели [19, С.410].

Полная процедура измерения затрат на исследования и разработки состоит:

? из определения внутренних затрат на НИОКР, выполненных отчитывающейся организацией;

? установления источников финансирования внутренних затрат на проведенные исследования и разработки, по которым организация отчиталась как исполнитель;

? определения внешних затрат на НИОКР каждой отчитывающейся организацией;

? обобщение данных по секторам исполнения НИОКР и по источникам финансирования для получения результатов по стране [116, С.108].

Затраты на исследования и разработки с точки зрения организации, осуществляющей эти затраты, подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние затраты - это затраты на исследования и разработки, выполненные силами отчитывающейся организации, независимо от источника финансирования. Внешние затраты - это затраты на исследования и разработки, выполненные сторонними организациями.

Внутренние затраты па НИОКР включают в себя текущие и капитальные затраты. В составе текущих затрат выделяют расходы на оплату труда и прочие текущие затраты.

В расходы на оплату труда включаются ежегодная зарплата, премии, компенсации, оплата за работу в выходные дни и праздники, взносы в пенсионные фонды, иные социальные страховые платежи, налоги с фонда оплаты труда. Расходы, связанные с оплатой труда персонала, косвенно участвующего в выполнении НИОКР, включаются в прочие текущие затраты.

В прочие текущие затраты включаются некапитальные закупки материалов, сырья и оборудования, комплектующих изделий, полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера для проведения НИОКР отчитывающейся организацией, а также потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. Сюда же относятся приобретение воды и топлива, электроэнергии, книг, журналов, стоимость подписки и участия в научных обществах, затраты на изготовление и приобретение опытных образцов, приспособлений, специальных инструментов, устройств, приборов, стендов, механизмов, другого оборудования, необходимого для выполнения НИОКР по конкретной теме. Кроме того, включаются административные и накладные расходы (канцелярские, почтовые, услуги связи, страхование) другие текущие затраты, не учтенные ранее. Расходы могут распределяться пропорционально для возможности учёта затрат на деятельность, не относящуюся к научной. Сюда же относятся затраты на обеспечение безопасности, хранения, использования, ремонта и содержанию зданий и оборудования, обслуживание компьютеров.