Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономические особенности субъектов малого бизнеса 11
1.1. Роль малых предприятий в повышении эффективности экономики... 11
1.2. Система косвенных показателей эффективности деятельности малых предприятий 37
1.3. Особенности финансирования субъектов малого бизнеса 61
Глава 2. Анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса 70
2.1. Анализ источников финансирования субъектов малого бизнеса 70
2.2. Информационное обеспечение привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями 80
2.3., Анализ рисков финансирования по источникам финансирования 99
Глава 3. Аналитическое обоснование выбора источника финансирования малых предприятий 110
3.1. Анализ рисков финансирования капитальных вложений 110
3.2. Анализ рисков краткосрочного кредитования
3.3. Сравнительный анализ условий кредитования с использованием выборочного метода 138
Заключени Е 157
Список использованной литературы
- Система косвенных показателей эффективности деятельности малых предприятий
- Информационное обеспечение привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями
- Анализ рисков краткосрочного кредитования
- Сравнительный анализ условий кредитования с использованием выборочного метода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных вопросов экономической жизни является вопрос об активизации деятельности малых предприятий - наиболее важного, мобильного, инновационного, но в то же время рискованного сегмента экономики любой страны. Почти треть населения России связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, исполнителей. Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.
Последние несколько лет динамика развития субъектов малого бизнеса в России имеет устойчивую тенденцию к росту, хотя уровень развития российских малых предприятий по-прежнему значительно уступает аналогам в странах с развитой рыночной экономикой. Причиной сложившегося положения в России является множество нерешенных проблем малого бизнеса, среди которых особо выделяется ограниченность финансовых ресурсов, необходимых для успешного развития и обеспечения стабильности функционирования малых предприятий. Многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не активизации усилий на стратегическом развитии и расширении их деятельности.
Существующие возможности финансирования, несмотря на интенсивное развитие рынка финансовых услуг для субъектов малого бизнеса за последние три-четыре года, не могут удовлетворить многие потребности малых предприятий. Это относится к предприятиям, уже работающим в традиционных сегментах бизнеса (сфера торговли и услуг), и в особенности стартующих и инновационных предприятий. Основной причиной недоступности финансовых ресурсов для малых предприятий являются повышенные риски их финансирования, обусловленные: нестабильностью сектора малого бизнеса; недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете малых предприятий и отчетности, которую они составляют; незначительным собственным капиталом у субъектов малого бизнеса; отсутствием ликвидного залога; непрозрачностью сектора малого бизнеса; недостаточностью специальных знаний в финансово-экономической области у
представителей малого бизнеса. Чем менее точной является оценка рисков, тем выше неопределенность, которая закладывается в уровень процентной ставки, под которую малые предприятия (МП) получают финансирование. Это, естественно, снижает привлекательность внешних источников финансирования для самих предпринимателей.
Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся со второй половины 2008 года, увеличил риски финансирования малых предприятий, что связано с повышением риска их хозяйственной деятельности, угрозой не только финансовой устойчивости, но и самого факта их существования в условиях кризиса. Это усилило дефицит финансовых ресурсов у данной категории заемщиков.
Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях существующей экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малого бизнеса по-настоящему начали исследоваться российскими учеными в конце 80-х годов XX века, когда в условиях происходящих в Российской Федерации экономических процессов, стали активно развиваться малые предприятия и появились работы отечественных экономистов, в которых раскрывается сущность и содержание малых форм хозяйствования, их функциональные особенности, условия развития. Значительный вклад в теорию развития российского малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Н.Г. Агурбаш, Ю.П. Анискин, В. Афанасьев, А.О. Блинов, А.В. Виленский, В.Я. Горфинкель, Б.Н. Ичитовкин, М.Г. Лапуста, А. Нечипуренко, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинкин, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, А.Ю. Чепуренко, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, В.М. Яковлев.
Но при всем различии существующих подходов, практически все исследователи доказывают важность и необходимость малого бизнеса для социально-экономического развития страны. С позиции изучения проблем его финансирования и возникающих при этом рисков следует отметить работы таких российских и зарубежных ученых, как: А.П. Альгин, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, A.M. Игнатьев, Н.Д. Ильенкова, A.M. Ковалев,
' ' 4
А.Б. Крутик, О.И. Лаврушин, М.Г. Лапуста, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, В.А. Швандар, Бартон Т., Уокер П., Шенкир У. и др.
Вместе с тем, несмотря на широкое освещение в работах различных проблем малого бизнеса, вопросы анализа рисков его финансирования и аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий, требуют дальнейших исследований и разработки соответствующих аналитических методик.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования методического аппарата анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса, возникающих в процессе привлечения и использования финансовых ресурсов.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертации:
" на основе анализа специфики деятельности субъектов малого бизнеса,
сформировать систему показателей, характеризующих их эффективность и
уровень развития;
разработать методику и провести сравнительный анализ возможных
источников финансирования малых предприятий;
" обосновать принципы информационного обеспечения привлечения
финансовых ресурсов малыми предприятиями; " адаптировать использование методики SWOT-анализа для выявления влияния
и предупреждения рисков финансирования, используя учетную и рыночную
информацию;
предложить методику аналитического обоснования выбора наиболее выгодных источников финансирования для малого предприятия с позициий рисков финансирования капитальных вложений и рисков краткосрочного кредитования;
провести выборочное обследование банков - активных участников рынка кредитования малого бизнеса для сравнительного анализа условий кредитования и аналитического обоснования выбора банка-кредитора. Предмет и объект исследования. Объектом исследования является
хозяйственная деятельность и финансовые результаты деятельности малых
предприятий различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующие на российском рынке.
Предметом исследования являются риски финансирования субъектов малого бизнеса, возникающие в процессе предоставления и использования тех или иных источников финансирования.
Теоретической и методологической основой исследования рисков финансирования субъектов малого бизнеса послужили труды отчественных и зарубежных ученых, работы специалистов и практиков по данной проблеме.
Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием общенаучных взаимодополняющих методов познания - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений, группировки, классификации, выборочного наблюдения, методов финансового анализа, SWOT-анализа, моделирования, графического анализа.
Информационной базой исследования явились федеральные и региональные законы; Программы развития малого предпринимательства; нормативные акты органов исполнительной власти; информационные сборники; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ; результаты исследований, проведенных Объединением предпринимательских организаций России (ОПОРА РОССИИ), Ресурсным центром малого предпринимательства, Российским микрофинансовым центром, Экспертным советом при комитете по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ, Рейтинговым агентством «Эксперт»; электронные ресурсы системы Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов и методического инструментария анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса. В ходе проведенного
исследования бьши получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обоснованы характеристики малого бизнеса как объекта экономического анализа, под которым понимается особая форма хозяйственной деятельности относительно небольших по численности занятых и масштабу оборота предприятий или индивидуальных предпринимателей, ориентированных на удовлетворение потребностей локального рынка и имеющих сравнительно ограниченные финансовые ресурсы для развития, но бизнес которых способен выполнять целый комплекс народнохозяйственных функций, жизненно важных для страны;
сформирована система показателей для анализа развития предприятий малого бизнеса, позволяющая объективно оценивать эффективность их работы по трем группам показателей: экономические, социальные, финансовые;
на основе исследования особенностей источников финансирования малого бизнеса, предложена их классификация по девяти критериям, в том числе: по способу привлечения или по отношению собственности на источники финансирования; в зависимости от субъекта финансирования; по территориальному признаку; в зависимости от способа финансирования; в зависимости от условия предоставления денежных средств; относительно объекта финансирования; в зависимости от юридического оформления сделки; по степени возникновения риска; в зависимости от стадии жизненного цикла МП;
выработаны принципы формирования достоверного массива информации для анализа рисков финансирования малого бизнеса;
выявлена специфика рисков финансирования субъектов малого бизнеса и предложена авторская трактовка их сущности и задач анализа с позиций: кредитора, заемщика- субъекта малого бизнеса, а также по видам финансирования;
адаптировано применение методики SWOT-анализа для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования по видам финансирования с позиций кредитора и заемщика;
- разработана методика выборочного обследования банков - активных
участников рынка кредитования малого бизнеса, позволющая обосновать выбор
банка-кредитора; методика может быть использована при проведении других
выборочных обследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения основных положений, выводов и рекомендаций по анализу рисков финансирования субъектов малого бизнеса для аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий при привлечении внешнего финансирования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут также служить теоретической и методологической основой при формировании программ развития малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; при реализации региональных и муниципальных механизмов поддержки субъектов малого бизнеса; при предоставлении финансирования коммерческими банками, микрофинансовыми организациями, лизинговыми, факторинговыми компаниями и другими финансовыми посредниками сектора малого бизнеса.
Практическое значение имеют:
аналитическое обоснование вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса;
концепция анализа рисков финансирования с трех позиций: кредитора, заемщика, по видам финансирования;
результаты сравнительного анализа условий кредитования и выбора банка-кредитора, полученные при проведении выборочного обследования банков;
классификация источников финансирования, доступных малым предприятиям в настоящее время.
Апробация в внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по аналитическому обоснованию вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса нашли практическое применение в деятельности малых предприятий: 1) в сфере общественного питания - ООО «кафе Мадона» и 2) в сфере торговли - Индивидуальный предприниматель Титков А.В.
Ряд выводов и рекомендаций исследования обсуждался и получил одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты», проведенной в ГОУ
ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ) в декабре 2007 г.
Научное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала как новый этап экономической стратегии России».
Ряд теоретических и методических положений используется кафедрой «Экономический анализ» Финакадемии в учебном процессе по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ рисков».
Публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. 3 публикации - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, включая 12 рисунков, 15 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Три основных блока вопросов, рассмотренных в рамках, проведенного исследования, раскрывают организационно-экономические особенности субъектов малого бизнеса, анализ рисков их финансирования и аналитическое обоснование выбора источника финансирования малых предприятий.
Система косвенных показателей эффективности деятельности малых предприятий
Переход к рыночным отношениям в России сделал проблему предпринимательства предметом пристального внимания ученых, представителей власти, а также непосредственно участников бизнеса. Становится очевидным, что рыночная экономика - это экономика предпринимательства, его развитие и развитие конкуренции — одно из стратегических направлений рыночного реформирования и реструктуризации любой экономики. Именно многообразие форм собственности и является обязательным и необходимым условием становления и развития рыночной экономики.
По общепринятой терминологии можно выделить три группы хозяйствующих субъектов, отличающихся по размерам, - крупные, средние и малые предприятия. Их собственников объединяет общий корпоративный интерес, состоящий в сохранении, развитии и защите частной собственности. Вместе с тем каждая из групп предприятий имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их деятельности, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
Мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже самых высокоразвитых стран, где имеются громадные предприятия и корпорации, казалось бы, монополизировавшие целые сектора общественного производства, основная масса валового продукта создается большим количеством малых и средних предприятий. Они являются гарантами гибкости и динамичности экономики, мощным средством постоянной корректировки и сохранения структуры воспроизводства, удовлетворяющей потребности населения в работе, заработной плате, социальных услугах.
Так, по данным ООН, малые и средние предприятия в мировой хозяйственной системе являются работодателями почти 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сферах малого и среднего бизнеса в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта [100].
Сектор малого бизнеса, как неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой хозяйственной системы, представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны, создавая важные предпосылки для экономического роста. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.
В промышленно развитых странах отношение к малому бизнесу в последние 200 лет непрерывно менялось. В полной мере его роль в системе воспроизводства сформировалась в начале 60-х годов прошлого столетия. В тот период стала осуществляться политика комплексного регулирования и стимулирования субъектов малого бизнеса. В настоящее время опыт промышленно развитых стран [15, 17, 29, 40, 42, 48, 50, 51, 54, 58, 63, 66, 67] -США, Японии, Германии, Англии - красноречиво свидетельствует, что развитие малого бизнеса создает реальные предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, а также позволяет компенсировать такие издержки рыночной экономики, как безработица, конъюнктурные колебания и кризисные явления.
В России в доперестроечный период при государственной собственности на средства производства предмета малого предпринимательства не было. Только с началом перестроечных процессов (середина 80-х гг.) в отечественной экономической литературе появился интерес к проблемам предпринимательства, стали обращать внимание на зарубежный опыт и возможности его применения в нашей стране.
Следует отметить, что исследователи не всегда единодушны в понимании сущности предпринимательства и специфических особенностей его малых форм. Этой проблеме как особой форме экономической деятельности уделяли большое внимание многие западные исследователи -Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Д. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс, а затем И. Шумпетер, А. Кирцнер, Ф. Найт, Ф.фон Хайек, Дж.М. Кейнс, Дж.К. Гэлбрейт и многие другие [21, 26, 34, 36, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 55].
Экономическая наука 18-19 веков не рассматривала феномен предпринимательства в отрыве от общеэкономических моделей (например, Адам Смит и Карл Маркс [83, с. 13] отождествляли предпринимателя и собственника, доход на капитал и предпринимательский доход). Лишь Жан Батист Сей (1767-1832) предложил различать доход капиталиста (или доход от права собственности на примененный капитал) и предпринимательский доход (или доход от предложения иного, непривычного соединения ресурсов), [47, с. 145].
Заметный вклад в формирование понятия «предпринимательство» внес Ричард Кантильон (1680-1734), исходивший из того, что несовпадение спроса и предложения позволяет покупать товары дешевле, а продавать дороже, а субъектов рынка, занимающихся этим процессом, он назвал «предпринимателями», что в переводе с французского означает «посредник» [15, с. 6]. Первоначально посредничество было основной формой предпринимательской деятельности и осуществлялось в основном в сфере обмена. Со временем посредник как предприниматель превращался в активного и непосредственного участника всех процессов воспроизводства, включая и само производство. Кроме того, предприниматель по Кантильону - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям [48, с. 10].
Позиция риска как функции предпринимательской деятельности развивалась и в работах А. Тюнена. Он рассматривал предпринимателя как умеющего рисковать, принимать нестандартные решения, отвечающего за их реализацию и получающего в качестве результата незапланированный, непредсказуемый доход [21, с. 427].
Развивая эти положения, Ф. Найт подчеркивал, что будущее всегда неопределенно. Однако предприниматель, обладая особыми качествами, способен определить основные тенденции развития системы воспроизводства и получить дополнительную выгоду. Он видел в предпринимателях людей, берущих на себя ответственность за просчитываемый риск и непросчитываемую неопределенность. Предприниматели получают право управлять работающими, гарантируют им заработанную плату и присваивают соответствующую часть дохода [21, с. 430].
Немецкий ученый, экономист и философ М. Вебер (1864-1920) видел в предпринимательской деятельности воплощение рациональности [48, с. 8]. Под рациональностью он понимал функциональную эффективность, получение максимальной выгоды от использования вложенных средств и приложенных усилий.
Информационное обеспечение привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями
Таким образом, несмотря на позитивные в целом оценки финансового состояния малого бизнеса, положение его достаточно шатко, и ощущается дефицит ресурсов для развития. Первопричиной этих явлений является инвестиционный голод малого бизнеса: он вынужден опираться почти исключительно на крайне ограниченные собственные финансы. Очевидно, что несмотря на все шаги, уже предпринятые федеральными и региональными властями, данный аспект предпринимательского климата остается проблемным и требует мер, радикально облегчающих положение малого бизнеса.
Отметим, что нехватка финансовых ресурсов опасна с двух точек зрения. Во-первых, в случае дестабилизации рынков, которые мы наблюдаем в настоящее время, заметного снижения спроса возникает угроза краха существенной части малых предприятий со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. Во-вторых, многие успешные и динамичные предприниматели оказываются в ловушке незначительных масштабов своего бизнеса, будучи не в силах выйти за узкие рамки наличных финансовых возможностей. Чем лучше предприниматель оценивает ситуацию с финансами, тем позитивней его оценка общего состояния бизнеса.
В наиболее общей формулировке проблема финансирования субъектов малого бизнеса состоит в признании объективно присущего им неблагоприятного положения на рынке финансовых услуг. Специфические черты организации хозяйственной деятельности, общие для всех категорий малых предприятий, определяют их «особое» положение на рынке финансовых услуг, применяемые формы и методы финансирования, характер взаимоотношения с кредиторами. Среди них: 1) недостаток основного капитала в собственности малых предприятий, следствием чего является снижение залоговых возможностей. По данным ЦЭФИР, в среднем по России 15% малых предприятий, действующих менее 3-х лет, и до 32% малых предприятий, действующих свыше 3-х лет, владеют собственными помещениями. Остальные субъекты МП работают в арендованных помещениях и на арендованном оборудовании либо вообще не имеют возможности пользоваться ни тем, ни другим [91]. 2) незначительный размер собственных средств в связи с небольшими оборотами и масштабом бизнеса; 3) характерный для малых фирм короткий жизненный цикл и, соответственно, отсутствие репутации на рынке финансовых услуг, так называемой «кредитной истории»; 4) незначительная, по сравнению с крупным и средним бизнесом, потребность в объемах внешнего заемного финансирования, что приводит к росту операционных издержек при финансировании; 5) непрозрачность хозяйственной деятельности, вызванная наличием «серого» оборота; 6) несоответствие рентабельности вложенного капитала МП размеру процентных ставок по заемным средствам, к которым добавляются разнообразные сопутствующие комиссии; 7) недостаточность специальных знаний в финансово-экономической области у сотрудников, что приводит к возникновению проблем при разработке финансовой документации, необходимой для получения финансирования, неэффективному управлению заемными средствами и т.д. В настоящее время функционирование субъектов российской экономики осуществляется в нестабильных условиях мирового финансового кризиса, что приводит к дестабилизации процесса функционирования малых предприятий, повышению риска их хозяйственной деятельности и угрозе не только финансовой устойчивости, но и самому факту их существования.
Малый бизнес всегда относился к группе повышенного риска, а в условиях кризиса риски малых предприятий существенно возрастают.
На сегодняшний день существует множество определений понятия «риск» [99]. Наиболее часто он определяется как вероятность, опасность, деятельность или ущерб. Эти расхождения связаны с особенностями областей применения категории «риск» - экономической, юридической, политической, социологической и др.
Экономическая наука выделяет две основные теории предпринимательского риска - классическую и неоклассическую. Такие представители классической теории риска, как Джон Стюарт Милль, Нассау Сениор, Фрэнк Найт различали в структуре предпринимательской прибыли процент на вложенный капитал или заработную плату предпринимателя и плату за риск как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью [24, 38, 39]. В классической теории экономического риска последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения, и представляет собой ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Следовательно, риск трактуется как возможные потери.
Анализ рисков краткосрочного кредитования
Когда малое предприятие планирует приобретать новые основные средства, всегда возникает вопрос: за счет каких финансовых ресурсов это лучше сделать? Можно, например, использовать собственные ресурсы, заключить договор поставки с рассрочкой платежа, привлечь кредитные ресурсы, либо приобрести имущество в лизинг.
С учетом того, что большинство малых предприятий испытывают недостаток собственных средств и, как правило, не имеют возможности получения длительной рассрочки оплаты в связи со значительными рисками, присущими их деятельности, решение вопроса о выборе наиболее эффективной в финансовом смысле схемы приобретения новых основных средств сводится к привлечению двух источников финансирования -получение кредита или использование лизинга.
Чтобы принять правильное решение, малому предприятию необходимо учесть многие факторы, включая конъюнктуру рынков капитала, предлагаемые условия финансирования, особенности действующего законодательства, в том числе бухгалтерского и налогового в отношении источников финансирования и субъектов сделки, стоимость дополнительных услуг и т.д., просчитать их влияние на конечное решение, использовать возможности моделирования с гибкой (вариабельной) системой входящих параметров, за счет изменения которых можно обосновать выбор в пользу того или иного источника финансирования сделки.
Исходя из этого, нами была построена комплексная финансовая модель (Приложения № 7, 8) для принятия решения о выборе малым предприятием источника финансирования для приобретения основного средства путем сравнения совокупных затрат по лизинговой сделке и при использовании кредита.
Отметим, что структура расходов при приобретении основного средства в лизинг и посредством кредита различна. При получении кредита расходы представляют собой выплату основной суммы долга, процентов по кредиту, уплату налога на имущество, расходов по страхованию и оценке приобретаемого имущества. При лизинге расходы состоят из лизинговых платежей, уплаты налога на имущество (в случае постановки приобретаемого оборудования на баланс лизингополучателя), расходов по страхованию и оценке имущества, если они не входят в состав лизинговых платежей.
С позиций интересов лизингодателя общая сумма лизинговых платежей за весь период действия договора должна включать сумму возмещения всех издержек лизингодателя, связанных с выполнением условий договора, а также его вознаграждение, обеспечивающее получение лизингодателем прибыли. При определении вознаграждения по каждому конкретному договору лизингодатель назначает такую сумму, которая с одной стороны позволила бы ему получить максимальную прибыль, а с другой - не заставила бы потенциального лизингополучателя отказаться от сделки. Огромное значение на величину комиссионного вознаграждения лизингодателя оказывает ситуация на рынке.
Методология определения вознаграждения лизингодателя основывается на том, что в процессе осуществления лизинговой сделки, лизингодатель передает во временное пользование лизингополучателю часть принадлежащего ему капитала в виде имущества, приобретенного по заявке последнего и таким образом вправе рассчитывать на дополнительную оплату своих услуг по осуществлению собственно лизинговой сделки, несвязанные с чисто финансовыми затратами. Кроме того, ставка вознаграждения обязательно должна учитывать все риски, возникающие при реализации лизинговой схемы, и поэтому включать рисковую премию. Любые рыночные ограничения, касающиеся предмета лизинга (например, узость сегмента использования оборудования, его особые технические характеристики и т.д.) увеличивают оценку риска схемы и приводят к удорожанию условий контракта. С этой целью проводятся маркетинговые исследования рынка имущества, которое может стать предметом лизинга (анализ колебаний рыночных цен на предмет лизинга; цен и тарифов на сопутствующие услуги; транспортных тарифов; тарифов на электроэнергию и др.), оценивается конъюнктура спроса на имущество и его ликвидность с учетом возможной вторичной сдачи его в аренду или продажи в случае досрочного расторжения договора по вине лизингополучателя или неуплаты им лизинговых платежей.
Можно выделить следующие способы расчета общей суммы вознаграждения (маржи) лизингодателя [98]: 1. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от первоначальной стоимости лизингового имущества, данная сумма не корректируется с учетом срока лизинга. 2. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от первоначальной стоимости лизингового имущества, данная сумма корректируется с учетом срока лизинга (обычно умножается на количество лет, в течение которых длится договор лизинга). 3. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от остатка задолженности по кредиту. В этом случае к процентной ставке по кредиту прибавляется некое значение, которое и формирует маржу лизингодателя. 4. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от остаточной стоимости лизингового имущества в каждый момент времени действия договора лизинга. В данном случае размер маржи зависит от срока лизинга и алгоритм расчета аналогичен алгоритму расчета налога на имущество. 5. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от суммы договора лизинга или от суммы всех затрат лизингодателя по договору лизинга. 6. Сумма маржи является фиксированной величиной. Такой алгоритм может применяться, например, при лизинге однотипных транспортных средств, а также недорогого оборудования, когда лизингодатель фиксирует минимальную сумму маржи.
В нашем исследовании для расчета лизинговой маржи мы будем отталкиваться от пятого способа расчета, т.е. применять определенный процент к сумме всех затрат лизингодателя по договору лизинга. По нашему мнению, данный способ расчета наиболее целесообразен, так как у лизинговой компании (если она не организована для оптимизации налогообложения и не является кэптивной компанией), как и у любой другой коммерческой организации, основная цель деятельности связана с получением прибыли. Для формирования такой прибыли лизингодатель будет закладывать определенный процент на всю сумму расходов по лизинговой сделке либо фиксировать абсолютную величину прибыли.
Сравнительный анализ условий кредитования с использованием выборочного метода
Помимо критерия отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу, одним из основных требований со стороны банков является длительность работы компании, то есть тот минимальный срок ведения хозяйственной деятельности, начиная с которого банки готовы рассматривать малое предприятие в качестве потенциального заемщика. В ходе опроса выяснилось, что это не просто срок регистрации предприятия, а это срок, в течение которого малое предприятие смогло добиться определенных показателей и результатов деятельности, зафиксированных в отчетности. Как правило, этот срок должен быть не менее 6 месяцев, однако в некоторых банках минимальный срок составлял всего лишь 3 месяца. Кроме того, если заемщик — региональный клиент, его бизнес должен располагаться в пределах определенного расстояния от кредитующего подразделения банка (обычно не далее, чем 50 км).
Сегодня на рынке кредитования малого бизнеса предлагаются несколько видов кредитных продуктов: все они отличаются характерными суммами кредитов, сроками кредитования, залоговым обеспечением (оно может быть и необязательным), сроками рассмотрения и способами оценки банковских рисков (скоринговая система или индивидуальный подход).
Результаты опроса позволили автору разделить кредитные программы банков на три вида:
1) Микрокредиты (до 1-3 млн. рублей), как правило, это краткосрочный кредит на пополнение оборотных средств, который оформляется без имущественного обеспечения. Некоторые банки (например, ВТБ 24) оформляют данный кредит на имя собственника малого предприятия, то есть по сути, кредит выдается физическому лицу и сам предприниматель определяет целевое использование кредита. В основном по микрокредитам применяется скоринговая система оценки заемщика.
2) Кредиты на развитие бизнеса - более крупные суммы кредита, например, в ВТБ 24 это кредиты до 5 млн. долларов США, в КМБ-Банке до 75 млн. руб., направляемых как на финансирование оборотного капитала, так и на приобретение основных средств и нематериальных активов, модернизацию оборудования, срок кредитования от 3-5 до 7 лет.
3) Инвестиционный кредит или бизнес-ипотека специализированный долгосрочный инструмент финансирования бизнеса на приобретение недвижимости сроком до 10 лет под залог приобретаемой недвижимости.
При этом кредитные программы банков разработаны таким образом, чтобы особенности малого бизнеса не стали препятствием для предоставления кредита. В ходе опроса выяснилось, что все банки, за исключением Сбербанка РФ, используют в качестве информационной базы анализа помимо официальной бухгалтерской отчетности (которая не всегда отражает реальное состояние бизнеса), управленческую отчетность предприятия. При этом оценивается и качество ведения учета и отчетности, а также прозрачность бизнеса. Если предприятие практически ничего не раскрывает в официальной отчетности, то ему, скорее всего, откажут в кредите.
Отметим, что оценка рисков, связанных с кредитованием малого бизнеса, осуществляется банками в порядке, установленном Положением ЦБ РФ от 26.03.2004 №254-П «О Порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» [4]. В соответствии с этим положением оценка кредитного риска по выданной ссуде (профессиональное суждение) должна производиться кредитной организацией по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения, качества обслуживания долга по ссуде, а также всей имеющейся в распоряжении кредитной организации информации о любых рисках заемщика. Однако данное Положение не предусматривает каких-либо специальных методик оценки кредитного риска, учитывающих специфику малого бизнеса, не имеющих стандартной базы финансового учета.
Как показал выше проведенный анализ информационного обеспечения привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями, зачастую субъекты малого бизнеса функционируют в рамках специальных систем налогового учета, которые содержат минимальную финансовую информацию о бизнесе и не отражают реального содержания экономической деятельности малого предприятия. С другой стороны, проблема непрозрачности МП может быть связана с высокой долей «серого» бизнеса малых предприятий. В совокупности два этих фактора приводят к тому, что произвести оценку рисков, связанных с кредитованием МП, для банков очень затруднительно.
Чем менее точной является оценка рисков, тем выше неопределенность, которая закладывается и в уровень процентной ставки, под которую малые предприятия получают кредиты. Что, естественно, снижает привлекательность банковского финансирования для самих предпринимателей.
Таким образом, для того, чтобы выстроить эффективную работу с малым бизнесом банкам необходимо, помимо наличия доступных финансовых ресурсов и широкой сети продаж, наличие специальной технологии, учитывающей специфику малого бизнеса.
В связи с этим интересен опыт банков — участников опроса, использующих особую технологию кредитования малого бизнеса, которая позволяет формировать качественный кредитный портфель в этом непростом сегменте кредитования. Одним из ключевых аспектов этой технологии является финансовый анализ кредитоспособности заемщика, проводимый на основе данных о реальном состоянии бизнеса клиента и его управленческой отчетности. Широко применяется так называемый «перекрестный контроль» (например, кредитные анкеты составлены таким образом, что один вопрос служит для перекрестной проверки ответа на другой). Обязательным является выезд кредитного менеджера на место ведения бизнеса, который на основе первичных данных составляет необходимые аналитические формы для формирования кредитного заключения. Таким образом, понимание бизнеса, способность со слов клиента составить баланс и рассчитать финансовые потоки - важное технологическое и конкурентное преимущество для всех банков, работающих в сегменте малого бизнеса.